Молекулярная филогения и анализ таксономических отношений бычковых рыб (Gobiidae) Черноморско-Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Медведев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Молекулярно-генетические методы в зоологических исследованиях
1.2. Геоморфологическая история Понто-Каспийского региона и ее влияние на гидробионтов
1.3. Современные представления о системе бычковых рыб бассейна Понто-Каспия
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Реконструкция филогенетических связей черноморско-каспийских представителей семейства Gobiidae
3.2. Филогеография бычков, широко распространенных в Черноморско-Каспийском бассейне
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Филогения представителей семейства Gobiidae Черноморско-Каспийского бассейна
4.2. Анализ распределения филогенетических линий широко распространенных видов и групп близких видов бычков в пределах Понто-Каспий ского региона
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная филогения и анализ таксономических отношений бычковых рыб (Gobiidae) Черноморско-Каспийского бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Рыбы, принадлежащие к семейству ОоЬпс1ае одна из наиболее сложных групп Понто-Каспийского региона. Всего в бассейне обитает около 50 видов, большая часть которых является эндемиками. Систематика черноморско-каспийских бычков является объектом продолжительных дискуссий. Не решенными остаются вопросы, касающиеся таксономической структурированности представителей семейства на уровне рода и филогенетических связей между этими родами. Продолжается также дискуссия в отношении таксономической самостоятельности отдельных популяций широко распространенных в Черноморско-Каспийском бассейне видов. Применение генетических методов, по мнению многих исследователей, способно решить большинство имеющихся проблем.
Геологическая история Понто-Каспийского региона богата событиями, которые не моги не отразиться на эволюции гидробионтов. К ним можно отнести разделение и последующее неоднократное возникновение связей между бассейнами Каспия и Черного моря, за время их существования, кроме того влияние оказали значительные изменения, происходившие во время чередования ледниковых и межледниковых периодов.
Оценка влияния последовательных геоморфологических преобразований на гидробионтов Понто-Каспийского региона послужило целью многих филогеографических работ (Аис12уопу1е е1 а1., 2006, 2008; Сг^еБси е1 а1., 2003; 01етЫик е1 а1., 2006 и др.). Было показано, что наиболее полную картину дает изучение групп родственных видов, имеющих сходную биологию. Такие работы были проведены в отношении ряда групп беспозвоночных. Среди позвоночных наиболее перспективно изучение распределения генетических линий широко распространенных в регионе видов семейства ОоЬпс1ае.
Цель исследования. Выявление филогенетических связей бычков Черноморско-Каспийского бассейна на основе изменчивости
митохондриального гена цитохрома Ъ и реконструкция эволюционной истории этой группы.
В работе решались следующие задачи.
- реконструкция филогенетических связей черноморско-каспийских представителей сем. ОоЬпёае
- анализ филогеографической структуры широко распространенных
видов
- анализ особенностей молекулярно-генетического разнообразия в связи с исторической геоморфологией региона
- решение некоторых таксономических проблем: популяционно-видовой структуры широко распространенных видов, таксономической структуры некоторых родов и родовой структуры семейства ОоЬпс1ае Понто-Каспия.
Научная новизна работы. Изучена изменчивость митохондриального гена цитохрома Ъ, позволившая проанализировать филогенетические связи черноморско-каспийских бычков и представить новую оригинальную таксономическую концепцию, имеющую в своей основе наиболее полный объем имеющихся в настоящее время данных.
На основе оригинальных данных была проанализирована филогеографическая структура наиболее широко распространенных видов и групп близких видов. Для N. Бугтап анализ филогеографической структуры был представлен впервые. Сопоставление филогеографических паттернов позволило выявить общие черты в характере дивергенции различных видов и их связь с палеогеографической историей Понто-Каспийского региона.
В ходе работы была впервые обнаружена генетическая линия каспийских бычков, относящихся к подроду РопШоа, и отличающаяся морфологически от всех изученных ранее видов этого региона.
Теоретическое и практическое значение. Понто-Каспийский регион, чья историческая геоморфология хорошо документирована, предоставляет хорошие возможности в отношении познания генезиса его фауны и анализа формирования генетического разнообразия обитающих здесь видов.
Представители семейства ОоЬпёае являются основным элементом ихтиофауны этого региона, а некоторые из них имеют важное промысловое значение.
Результаты работы вносят вклад в исследование формирования генетического разнообразия различных групп животных Понто-Каспийского региона, фауна которого включает значительное число эндемичных видов. Изучение генетической дифференциации популяций, видов и отдельных групп бычковых рыб Черноморско-Каспийского бассейна из различных изолятов, наложение молекулярно-генетических данных на карты исторической геоморфологии и анализ полученных результатов представляет несомненный общебиологический интерес. Результаты анализа данных по изменчивости гена цитохрома Ъ в контексте геоморфологических преобразований рассматриваемого региона позволило подтвердить некоторые гипотезы, выдвигавшиеся в отношении широко распространенных видов бычков. Прежде всего, в этом заключается теоретическая значимость настоящей работы.
Практическое значение диссертации обусловлено в первую очередь тем, что некоторые виды бычков имеют хозяйственное значение как объекты рыболовства. Рациональная эксплуатация таких групп видов предполагает знания их таксономической и популяционной структуры. Кроме этого некоторые виды черноморско-каспийских бычков проявили способность к активной колонизации и распространились в водоемах западной Европы и Северной Америки. Изучение филогеографической структуры таких видов может не только способствовать выявлению источников инвазии, но и позволяет выявлять виды, обладающие потенциальной способностью к активному расширению своего ареала. Изучение генетического разнообразия гидробионтов Понто-Каспия имеет большое природоохранное значение для сохранения биологического разнообразия этого региона, и могут найти применение в природоохранных программах.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на
научной конференции: «Молекулярно-генетические подходы в таксономии и
экологии» (Ростов-на-Дону, 2013), Всероссийской конференции молодых
5
ученых: «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2013) и Международных научных конференциях: «Популяционная генетика: современное состояние и перспективы» (Москва 2011), World Conference on Marine Biodiversity (Aberdeen, Scotland, 2011), «Эктотермные позвоночные Восточной Европы и сопредельных территорий: эволюционные, экологические и природоохранные аспекты» (Тамбов, 2013).
Положения, выносимые на защиту:
1. Митохондриальный ген цитохрома Ъ является эффективным молекулярным маркером при решении проблем, связанных с систематикой и филогенией черноморско-каспийских рыб семейства Gobiidae на родовом, видовом и популяционном уровнях.
2. Группа эндемичных сарматских бычков имеет монофилетическое происхождение и включает в себя ряд близких родов: Benthophilus; Caspiosoma; Mesogobius; Neogobius sensu Берг, 1949; Proterorhinus.
3. Род Neogobius sensu Берг имеет парафилетическое происхождение объединяя две филетические линии Ponticola (N. constructor, N. cephalargoides, N. ratan, N. cyrius, N. eurycephalus, N. gorlap, N. platyrostris, N. kessleri, N. syrman, N. rhodioni, N. gymnotrachelus) и собственно Neogobius (N. melanostomus, N. fluviatilis, N. caspius). Это может свидетельствовать о таксномической неоднородности p. Neogobius.
4. Генетическая близость бычка травяника (Gobius ophiocephalus) к другим представителям p. Gobius не дает оснований для его выделения в самостоятельный род (p. Zoster is ess or).
5. Популяции широко распространенных видов, населяющие различные изоляты Понто-Каскийского региона, имеют заметные, а в ряде случаев существенные, различия в структуре гена цитохрома Ь.
6. Изменение палеоэкологических условий Понто-Каспийского региона в позднем плиоцене-голоцене привело к формированию близких филогенетических линий, имеющих различные экологические предпочтения.
7. Обнаруженные генетические различия между изолированными популяциями близких видов в ряде случаев являются значимыми, согласуются с имеющимися таксономическими гипотезами и могут быть отражены в систематике черноморско-каспийских бычков.
Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в которых должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание научной степени доктора и кандидата наук».
Личный вклад автора. Автор принял непосредственное участие на всех этапах исследования, включая сбор материала с 2008 по 2011 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 137 страницах печатного текста, иллюстрировано 29 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 227 цитируемых работ.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю д.б.н. В.П. Васильеву, а также д.б.н. Е.Д. Васильевой за предложенную тему, всестороннюю помощь, ценные советы и консультации в ходе написания данной работы.
Автор выражает сердечную благодарность д.б.н. М.В. Холодовой, к.б.н. П.А. Сорокину и всем сотрудникам кабинета методов молекулярной диагностики ИПЭЭ РАН за предоставленную возможность и помощь в проведении молекулярно-генетического анализа, ценные замечания и советы при обсуждении результатов работы; заведующему лабораторией экологии низших позвоночных ИПЭЭ РАН д.б.н. М.И. Шатуновскому за поддержку при выполнении работы.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Молекулярно-генетические методы в зоологических
исследованиях.
Развитие молекулярно-генетических технологий и теоретической базы их использования в зоологических и эволюционных исследованиях позволило осуществить значительное продвижение в понимании филогенетических и филогеографических отношений многих групп животных. Кроме этого значителен вклад молекулярно-генетических технологий в современных таксономических исследованиях. Ежегодно в свет выходят сотни работ раскрывающих филетические связи между организмами. Широчайший спектр не подвергавшихся ранее анализу признаков предоставили данные молекулярной генетики. В настоящее время из молекулярно-генетических данных наиболее широко для филогенетических реконструкций используются данные об изменчивости последовательностей ДНК. Применение генетических данных открыло новые возможности для исследователей и способствовало возникновению новых направлений имеющих фундаментальное и прикладное значение. Однако, многие идеи, реализованные при помощи современных методов, имеют глубокие корни в своей основе.
Первая филогенетическая схема, так называемое, Древо жизни принадлежит Жану Батисту Ламарку (1809 г.). В это время происходила закладка основных направлений в биологии, имевших впоследствии огромное значение в развитии эволюционных взглядов. Такие направления как эмбриология, сравнительная анатомия, палеонтология обеспечили исследователей обширным материалом, обобщение которого способствовало развитию эволюционных взглядов и выяснению родственных отношений между организмами. Филогенез (филогения) как термин, подразумевающий историю развития органического мира, был введен Э. Геккелем. Раздел биологии занимающийся изучением филогенеза получил название
филогенетика. Последующее развитие систематики было тесно связано с эволюционной теорией.
К концу 60-х годов XX века в популяционную генетику стали проникать
молекулярно-генетические методы, которые впервые обеспечили
непосредственный доступ к генетической информации любого организма (см.
обзор Avise, 2000). Внедрение молекулярно-генетических признаков в решение
проблем систематики стало новой вехой. Преимущества этих методов были
очевидны, в первую очередь они могли воспроизводиться, их можно было
сравнивать и формализовать. Одним из основных преимуществ молекулярно-
генетических методов стала их универсальность. Их привлекательность связана
с тем, что интерпретация признаков однозначна и они имеют прямую связь с
генотипом. Применение этих методов открывало широкие возможности для
внедрения в решение проблем систематики подходов популяционной генетики.
Развитие молекулярно-генетических методов послужило основой для создания
теории нейтральности (Кимура, 1985). Применение молекулярных методов
казалось в силах решить большинство проблем стоящих перед систематиками.
Результаты филогенетических исследований, основанные на молекулярных
данных, выражаются в виде дендрограмм, построение которых проводится или
на основе сравнения дискретных признаков или используя генетические
дистанции. С этого момента филогенетические деревья перестали быть
результатом многолетней работы, а стали материалом, на основе которого
строились гипотезы о родстве и происхождении организмов. Применение
молекулярно-генетических данных, на первый взгляд, могло не только
определять видовые границы на основе анализа генетических дистанций, но и
создать новую альтернативную систему идентификации организмов. Работы,
проводившиеся на популяционном уровне, также оказались успешными.
Выявленная связь между генетическими линиями и их географическим
распределением легла в основу такого направления как «филогеография»
(Avise et al., 1987). Применение молекулярных методов привело к
значительному росту числа публикаций пересматривающих сложившиеся
9
представления о систематике и филогении различных групп организмов. Однако, после того как некоторый ажиотаж вокруг молекулярно-генетических методов улегся, исследователям в очередной раз пришлось признать, что молекулярно-генетические методы, хотя и являются универсальными, таят немало «подводных камней», которые требуют отдельного обсуждения.
Многие исследователи на данный момент говорят о приоритете генетических методов (Абрамсон, 2007), а работы по систематике зачастую не воспринимаются всерьез, если в них отсутствует раздел посвященный генетическим особенностям организма. Безусловно, во многих случаях эти замечания обоснованы, так как некоторые вопросы могут быть решены только с применением генетических методов. Генетические признаки обладают рядом привлекательных качеств, отсутствующих в других системах признаков. Это и большая разрешающая способность, универсальность и воспроизводимость получаемых данных. Говоря о генетических подходах, мы неосознанно обобщаем значительный пласт довольно разнообразных методов разработанных в рамках молекулярно-генетических и цитогенетических исследований, которые часто дают не только различные результаты, но и не согласуются между собой. Методы сравнительной кариологии давно и успешно применяются в систематике близких видов многоклеточных организмов, в том числе и рыб (Васильев, 1985, КПпкЬагсИ: е1 а1. 1995, Ага1, 2011). Основная сложность или ограничение, стоящее перед исследователями заключается в трудоемкости кариологического метода.
Молекулярно-генетические методы в филогенетических исследованиях
включают в себя широчайший спектр подходов к анализу изменчивости
генетического материала. Они позволяют выявлять различия непосредственно в
нуклеотидных последовательностях и в структуре мультилокусных признаков
(Банникова, 2004). Эти методы отличаются не только по таксономическому
уровню, на котором они являются эффективными, но и по трудоемкости, и по
воспроизводимости. В частности метод гибридизации ДНК был вытеснен
другими молекулярно-генетическими методами в связи с трудностями его
воспроизведения и сопоставления результатов, полученных в разных лабораториях (Банникова, 2004). Основное различие молекулярно-генетических подходов заключается в элементарных признаках, на изменчивости которых они основываются.
Роль элементарных признаков при изучении нуклеотидных последовательностей играют нуклеотидные замены. Каждая позиция (сайт) в нуклеотидной цепи может находиться в четырех основных состояниях, которые определяются нуклеотидом (А,С,С,Т), занимающим эту позицию. В не кодирующих последовательностях в результате мутаций могут происходить делеции (утраты нуклеотида) или инсерции (вставки). Делеции и инсерции закрепляются только в не кодирующих последовательностях, так как обычно сдвигают рамку считывания, в результате чего нарушается процесс синтеза белка. Поэтому, каждый сайт может также находиться и в пятом состоянии (пробел), Очевидно, что в реальности, никакого «пробела» не существует, он возникает только при обработке данных (выравнивании нуклеотидных последовательностей). Роль «пробелов» в анализе филогенетических связей столь же важна, как и роль нуклеотидных замен, другими словами именно пробел проявляет наличие делеционно/инсерционных событий и несет при этом филогенетический сигнал. Рассматривая в качестве признака отдельную нуклеотидную замену, очевидно, что с увеличением «длины» нуклеотидной последовательности достоверность и информативность получаемых данных увеличивается.
Признаками в молекулярно-генетических исследованиях могут являться и нуклеотидные последовательности в целом, значимыми в этом случае будут отличия в пространственной структуре молекул, в повторах и перестройках блоков нуклеотидов их инсерциях и делециях (Лухтанов, Кузнецова 2009).
В работе Лухтанова и Кузнецовой (2009) отмечен ряд черт, характерных молекулярно-генетических маркеров и полезными для филогенетических исследованиях:
1) Молекулярные признаки характерны для всех организмов и позволяют идентифицировать как виды, так и отдельные особи. Они несут филогенетический сигнал и их можно использовать для установления родственных связей.
2) Они дискретны. Это качество позволяет использовать данные полученные другими авторами, исключая элемент неопределенности. Благодаря однозначности получаемых данных появляется возможность для создания общедоступных баз данных.
3) Не нуждающаяся в дополнительных исследованиях связь между фенотипом и генотипом позволяет применять к решению филогенетических задач методы, разработанные в популяционной генетике.
4) Количество элементарных молекулярных признаков столь велико, что изучение даже сравнительно небольших последовательностей дает хорошо подкрепленные статистические результаты.
Молекулярно-генетические методы не одинаково работают на разных таксономических уровнях в филогенетических исследованиях. Если при мультилокусном анализе метод подбирается в соответствии с удачными примерами его применения на том или ином таксономическом уровне, то при работе с нуклеотидными последовательностями многое зависит от скорости эволюции выбранной в качестве маркера конкретной последовательности. Ниже представлены методы молекулярно-генетических исследований, при этом внимание уделялось их особенностям, ограничениям их применения и таксономическим уровням на котором они наиболее эффективны.
ДНК гибридизация в настоящее время вытеснена другими методами, однако применение модификаций этого подхода позволяет решать проблемы на уровне отряда, рода и вида. Основным ограничением применения этого метода является несопоставимость полученных результатов (Банникова, 2004).
Рестриктазный анализ позволяет выявить изменчивость длины
рестриктных фрагментов геномной ДНК. Рестриктазы - специфические
ферменты, действие которых направлено на расщепление ДНК в определенных
12
участках «узнавания». Точечные мутации в этих участках могут привести к его утрате, а, следовательно, к изменению картины рестрикции. Также к этому приводят инверсии, делеции и инсерции. Применение ристрикционного анализа митохондриальной ДНК и нефракционированной геномной ДНК получило широкое распространение (Федоров и др., 1992; Grechko et al., 1997; Fedorov et al., 1999). Этот метод хорошо работает на уровнях семейства, рода и вида. Отсутствие или низкий уровень популяционной и индивидуальной изменчивости позволяет применять его, даже если выборки очень малы. Использование митохондриальной ДНК, имеющей большое число копий, выгодно отличает таксономический «фингерпринт» ДНК от рестрикционного анализа последовательностей ядерной ДНК.
Полимеразная цепная реакция (ГЩР) применяется во многих молекулярно генетических исследованиях. Метод копирования участка ДНК позволяет наращивать концентрацию интересующих последовательностей в 108 раз. ПЦР применяется на подготовительных этапах секвенирования, но может также использоваться как самостоятельный метод. Наиболее распространенным является RAPD-PCR (Random Amplified Polymorphic DNA-PCR) при, котором амплифицируемый участок ограничивается случайно подобранными праймерами (Williams et al., 1990; Welsh, McClelland, 1990). GC-состав праймеров для RAPD-PCR должен находиться в пределах 40-70 %, при этом наличие повторных элементов в праймерах не желательно. RAPD-PCR как и Intr-SINE-PCR, AFLP (Amplified Fragment Length Polymorphism), минисателитный фингерпринт и ISSR-PCR (Inter Simple Sequence Repeats-PCR) работает на популяционном уровне и, за исключением минисателитного фингерпринтинга, на видовом (Банникова, 2004). Intr-SINE-PCR (Intr Short Interspersed Elements-PCR) и ISSR-PCR являются специфическими методами, вариантами ПЦР при которых, в первом случае исследуемые последовательности длинной около 100 - 1000 п.н. фланкируются копиями SINE, а во втором микросателитами. Оба метода оказываются более
надежными, чем RAPD-PCR (Банникова, 2004).
13
Данные полученные в результате мультилокусного анализа, хотя и позволяют проводить филогенетические построения далеко не всегда могут рассматриваться однозначно. Картина, получаемая при электрофорезе, не покажет различий, если полученные фрагменты нуклеотидной цепи имеют одинаковую длину, с другой стороны, иногда могут появляться артефактные сигналы, вызванные как неправильной посадкой праймеров так иными причинами. Решение этих проблем возможно при применении технических усовершенствований или путем многократного повторения опытов, если это возможно.
Анализ нуклеотидных последовательностей, полученных в результате секвенирования, применяется в основном для изучения филогенетических связей на уровне вида, рода, семейства, в отличие от мультилокусного анализа, большинство методов которого хорошо работают на популяционном и видовом уровне и при изучении клональной структуры. Обычно в работах используют участки ядерной или цитоплазматической ДНК (наиболее информативная цитоплазматическая ДНК у растений находится в пластидах, а у животных в митохондриях), которые могут кодировать белки или выполнять иную функцию, их принято называть маркерами. Свойства маркеров различны, молекулярные маркеры различаются по скорости эволюции, по характеру мутаций, принципам их наследования и генетическому коду. Им посвящено немало специальных обзорных работ (Avise, 1994, Банникова, 2004; Абрамсон, 2009). Неодинаковая скорость эволюции различных молекулярно-генетических маркеров позволяет проводить оценку филогенетических связей на разных уровнях. В частности, медленно эволюционирующие маркеры применяются для установления филогенетических связей таксонов высокого ранга, на уровне отрядов и надотрядов. Скорость и особенности изменения (эволюции) маркеров зависят и от места их локализации. Молекулярные маркеры прекрасный инструмент для выявления видовых границ. Однако, у них есть, и свои ограничения, которые необходимо учитывать при выборе фрагмента ДНК для анализа.
Все молекулярные маркеры можно классифицировать следующим образом: по месту их локализации - ядерные и митохондриальные, по функциям - кодирующие и некодирующие, среди некодирующих ядерных маркеров можно выделить уникальные, диспергированные повторные участки, и тандемные минисатилитные и микросатилитные повторы.
Начало изучению митохондриального генома было положено в 1963 г., когда впервые была выделена митохондриальная ДНК (мтДНК) (см. Радченко, 2005) Уникальность мтДНК заключается в особенностях ее локализации в митохондриях. Митохондрии являются важнейшим звеном в метаболизме клетки, а нарушения в их работе ведут к апоптозу (Kroemer et al, 1998). Компактная упаковка и отсутствие протяженных не транскрибируемых участков позволило изучить ее наиболее детально, чему способствовал и небольшой размер мтДНК. Общее количество мтДНК довольно мало 0,1% от ядерного генома, но в одной клетке может находиться 103 - 104 копий (Shadel, Clayton, 1997), а в одной митохондрии - от 2 до 10 копий (Льюин, 1987; Войнова, 2004). Применение митохондриальных маркеров в исследованиях филогенетических связей обусловлено рядом характерных черт: 1) особенностями ее наследования по материнской линии, 2) отсутствием процесса рекомбинации, 3) высокой скоростью эволюции в 5 - 10 раз быстрее, чем гены ядерной ДНК (Войнова, 2004) и высоким уровнем внутренней изменчивости, 4) большим количеством копий, 5) нейтральностью мутаций (Абрамсон, 2007). МтДНК наследуется по материнской линии, в связи с чем, в клетках содержатся молекулы только одного типа. В большинстве случаев это действительно так, что обусловлено разрушением митохондрий сперматозоидов в раннем онтогенезе (Cummins, 2000). Но иногда крайне малое количество отцовской мтДНК может сохраняться (показано у домовой мыши, дрозофилы и Mytilus (Войнова, 2004)). В связи с наследованием мтДНК по материнской линии митохондриальные маркеры подвержены интрогрессивной гибридизации, что приводит к сложностям в оценке данных, так как становится
невозможным отличить гибридизацию от неполного расхождения ветвей и предкового полиморфизма (Абрамсон, 2009).
МтДНК кодирует 13 полипептидов, являющихся важными компонентами дыхательной цепи. Также в мтДНК закодировано две рибосомальные субъединицы РНК (12S-pPHK и 16S-pPHK), набор из 22 транспортных РНК (тРНК) и контрольный регион или D-петля. Митохондриальные маркеры являются наиболее популярными в филогенетических исследованиях: цитохром b (cyt b) для позвоночных и первая субъединица цитохромоксидазы (COI) для беспозвоночных (Абрамсон, 2009). В работах, требующих рассмотрения на популяционном уровне, могут применяться и другие митохндриальные маркеры. Изменчивость митохондриальных маркеров не одинакова. Высокая скорость накопления мутаций наблюдается в D-петле, и последовательностях кодирующих транспортную-РНК (тРНК) (Минченко, Дубарева, 1990). Наиболее консервативными элементами мтДНК являются две субъединицы рибосомальной-РНК (рРНК). Если расположить маркеры в порядке возрастания изменчивости, то мы получим следующую картину: наиболее консервативными являются гены рРНК, затем идут гены тРНК, гены трех субъединиц цитохромоксидазы и цитохром Ь, гены двух субьединиц АТР-азы, семь субъединиц NADH-дегидрогеназы, последовательность D-петли. Реже в филогенетических исследованиях используют всю последовательность митохондриальной ДНК (Hwang et al., 2001, Корнюшин, 2004). Высокая скорость накопления и фиксации нуклеотидных замен позволяет проводить исследования на низших таксономических уровнях, при этом шкала времени ограничивается.