Модус в аргументативном дискурсе парламентских дебатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузнецова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДУСА И АРГУМЕНТАЦИИ В ДИСКУРСЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ДЕБАТОВ.
1.1. Модус в лингвистических исследованиях. Понятия «модуса», «диктума», «модальности».
1.2. Аргументация и различные подходы к её исследованию.
1.2.1. К определению понятия «аргументация».
1.3. Дискурс: специфика и место в лингвистике.
1.3.1. Понятие аргументативного дискурса.
Выводы.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ АРГУМЕНТАТИВНОГО ДИСКУРСА ПАРЛАМЕНТСКИХ ДЕБАТОВ . г • . > >. • • • . • • >• .««.
2.1. Парламентские дебаты как жанр аргументативного политического дискурса.
2.2. Коммуникативная ситуация парламентских дебатов
2.2.1. Тип аргументативной ситуации.
2.2.2. Современная тематика
2.2.3. Категории участников.
2.2.4. Реализация прагматической установки
2.3. Эмоциональный потенциал дискурса парламентских дебатов.
2.4. Когезия и когерентность дискурса парламентских дебатов.
Выводы.
ГЛАВА III. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДУСА В ПАРЛАМЕНТСКИХ ДЕБАТАХ. ИЗ
3.1. Специфика модуса в аргументативном дискурсе парламентских дебатов. ИЗ
3.2: Средства выражения интенционального состояния говорящего.
3.2.1. Модус мнения.
3.2.2. Модус аргументации.
3.3. Модус гипотетической оценки.
3.3.1. Модус простой достоверности знания.
3.3.2. Модус проблематической достоверности знания.
3.3.3. Модус категорической достоверности знания.
3.4. Модус эмотивной оценки
3.4.1. Модус сожаления.
3.4.2. Модус одобрения/ неодобрения.
3.4.3. Модус удивления.
3.4.4. Модус опасения/ предостережения/ угрозы.
3.5. Модус аксиологической оценки.
3.5.1. Модус положительной перспективы.
3.5.2. Модус отрицательной перспективы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модус в аргументативном дискурсе парламентских дебатов»
Актуальность темы обусловлена современным подходом к исследованию языка в его реальном функционировании в обществе, а именно в одном из важнейших политических институтов - Парламенте, а также необходимостью уточнения категориально-понятийного аппарата дискурса парламентских дебатов с позиций комплексного подхода. Изучение особенностей и закономерностей функционирования логико-грамматической категории модуса в аргументативном дискурсе ПД требует рассмотрения достаточно широкого круга общетеоретических вопросов. Проблемами модуса, вопросом об установлении его функциональных и семантических особенностей, влияющих на формирование структуры и семантики высказывания, занимались как отечественные, так и зарубежные лингвисты (Ш. Балли, В.Г. Адмони, В.В. Виноградов, В.Г. Колшанский, Н.Д. Арутюнова, О.И.~Москальская, В.Г. Гак, А.Т. Кукушкина, А.В. Бондарко, Л.Д. Алисова, Е.В. Гулыга, Л.М. Михайлов, JT.C. Ермолаева, Г.Н. Эйхбаум, Е.Г. Тихая-Тищенко, Р.А. Иванова, Ж.К. Гух и др.). Анализ работ этих и других авторов свидетельствует о неоднозначности понимания и сложности базового в работе понятия модуса. В связи с этим нам представляется необходимым вновь обратиться к сущности модуса, специфике его функционирования и языковой реализации в дискурсе ПД. Употребление тех или иных модусов в аргументативном дискурсе ПД и выбор языковых средств их экспликации зависят от социолингвистического и прагматического контекстов общения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале дискурса ПД проводится целенаправленное исследование логико-грамматической категории модуса на основе комплексного сочетания функционально-семантического и коммуникативно-прагматического подходов, и получают детализацию способы и языковые средства выражения данной категории. Новизну исследованию придаёт также описание ПД как самостоятельной устно-письменной формы аргументативного политического дискурса и раскрытие специфики аргументативной ситуации ПД с учётом экстралингвистических факторов и языковой реализации базовых текстовых категорий - прагматической установки, когерентности, когезии, а также эмоционального потенциала.
Объектом исследования является аргументативный дискурс парламентских дебатов с 1990 по 2003 год. Предметом исследования установлена логико-грамматическая категория модуса и способы её реализации в аргументативном дискурсе парламентских дебатов.
Цель диссертации заключается в выявлении специфических языковых средств реализации модуса в парламентских дебатах. В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
- уточнить семантический объём ключевых понятий диссертации и рассмотреть существующие концепции и подходы к исследованию модуса, дискурса и аргументации;
- охарактеризовать жанровые особенности парламентских дебатов и определить специфику коммуникативной ситуации пленарного выступления и предвыборных дебатов с учётом лингвистических и экстралингвистических факторов (типа ситуации, темы, прагматической установки, категории участников, эмоционального потенциала);
- раскрыть свойственные дискурсу текстовые признаки когерентности, когезии и отразить их манифестацию в парламентских дебатах;
- раскрыть специфику функционирования модуса и определить основные средства его реализации в аргументативном дискурсе парламентских дебатов.
Материалом исследования послужили стенографические отчёты о пленарных и предвыборных дебатах Бундестага за период 1990 - 2003 гг., опубликованные на сайте немецкого Парламента. Для более детального анализа было выбрано три дискурса слушаний, общим объёмом текста 850 страниц.
Решение поставленной цели и задач, а также характер анализируемого материала предопределили выбор методов исследования. В. работе нашли применение метод дискурс-анализа, изучающий структуру и единицы дискурса, метод компонентного анализа, выявляющий семантические признаки формирующих модус языковых единиц и устанавливающий типы их взаимодействий, социолингвистический анализ при описании социолингвистических норм, детерминирующих коммуникативную ситуацию ПД и речевое поведение парламентариев при употреблении разноуровневых языковых средств выражения модусов, а также описательно-аналитический метод и сравнительно-сопоставительный анализ. Исследование ориентировано на комплексный подход к политическим текстам, в рамках которого дискурс ПД изучается в нескольких аспектах: социолингвистическом, функциональном и прагматическом.
Теоретико-методологическая база исследования. В области изучения специфики модуса и его взаимодействия с категориями диктума и модальности исследование опирается на работы IIL- Балли, В.Г^Адмони, В.В. Виноградова, В.Г. Колшанского, Н.Д. Арутюновой, О.И. Москальской, В.Г. Гака, А.В. Бондарко, А.Т. Кукушкиной, М.С. Ретунской, JI.M. Михайлова, JI.C. Ермолаевой, Г.Н. Эйхбаум, Е.Г. Тихой-Тищенко, Н.Н. Мироновой, Р.А. Ивановой, Ж.К. Гух.
Часть исследования, в которой разрабатывается определение аргументации, строится с учётом теоретических положений, выдвинутых в работах отечественных лингвистов (Алексеев А.П., 1991; Баранов А.Н., 1990; Баранов А.Н., Сергеев В.М., 1987; Белова А.Д., 1998; Белова Е.Н., 1995; Бородина Е.А., 1992; Брутян Г.А., 1984; Гавришина И.Н., 1990; Демьянков В.З., 1989, 1990; Попова Е.А., 1995; Терихов С.А., 1995; Фанян Н.Ю., 1993, 2000; Ревенко О.А., 1999; Алексеева А.А., 2001; Белецкая А.Ю., 2002 и др.) и зарубежных учёных (Klein W., 1980; Eemeren F.H. van, Grootendorst R., 1 984, 1988, 1992; Wahlrapp H., 1995; Kooperschmidt J., 1985; Karg, 1995; Tutescu M., 1987; Walton D.N., 1996; Willard C.A., 1989).
Изучение специфики аргументативного дискурса в Парламенте- ФРГ проводится с учётом теоретических оснований, разработанных в научных трудах по теории дискурса (Бенвенист Э., 1974; Борботько В.Г., 1981;
Демьянков В.З., 1982; Сусов И.П., 1984; Сухих С.А., 1989; ван Дейк Т.А., 1989; Петров В.В., Караулов Ю.Н., 1989; Кубрякова Е.С., 1997; Седов К.Ф., 1999).
Среди работ, посвящённых изучению частных вопросов парламентского дискурса, привлекались современные исследования Беловой Е.Н. (1995), Буркхардта А. (1995), Скопинцевой Т.А. (1998), Табуровой С.К. (1999), Бокмельдер Д.А. (2000), Юдиной Т.В. (2001), Бакумовой Е.В. (2002), Голошумовой О.И. (2002), Ивановой Е.М. (2002), Крячкова Д.А. (2002), Леммермана X. (2002).
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении семантического объёма понятий модуса и аргументации, в описании специфики функционирования логико-грамматической категории модуса в дискурсе ПД, а также в систематизации языковых средств выражения доминирующих в дебатах модусов мнения, аргументации, гипотетической, эмотивной и аксиологической оценок. Материал диссертации призван способствовать дальнейшей разработке новых теоретических подходов и уточнению категориально-понятийного аппарата в области описания аргументативного дискурса ПД.
Практическая ценность определяется возможностью использования материалов и выводов исследования в теоретических курсах и при проведении семинарских занятий по грамматике немецкого языка, лингвистической интерпретации текста, в спецкурсах по анализу политического дискурса, теории аргументации, а также социо- и прагмалингвистике. Материал исследования может быть использован студентами старших курсов для написания курсовых и дипломных работ.
Представляется, что результаты изучения способов и средств актуализации модусов аргументации, мнения, простой, проблематической и категорической достоверности, сожаления, удивления, одобрения/ неодобрения, опасения/ предостережения/ угрозы, а также модусов положительной и отрицательной перспектив в конкретных ситуациях речевого общения имеют бесспорное значение в практике преподавания немецкого языка, поскольку точность их употребления свидетельствует о языковой компетенции говорящего, его образовательном и культурном уровне.
Проведённое исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Парламентские дебаты представляют собой особую разновидность устно-письменной формы аргументативного политического дискурса, диалого-монологическую коммуникацию оратора и аудитории Парламента.
2. Ведущей категорией аргументативного дискурса парламентских дебатов выступает модус, выражающий разноплановые отношения говорящего к ситуации, оппоненту и содержанию высказывания и устанавливающий в соответствии с намерением говорящего условия и цели речевого акта.
3. Аргументация как важная составляющая дискурса парламентских дебатов формирует его прагматическую направленность посредством установки на убеждение.
4. В работе установлено, что в аргументативной ситуации пленарных и предвыборных дебатов существенную роль играют тема, категории участников, их интенции, условия и конвенции общения, влияющие на употребление тех или иных модусов. Контекстуальную обусловленность, когерентность, связанность дискурсу парламентских дебатов придают специфические лексические и грамматические средства когезии и организации материала.
5. В дискурсе парламентских дебатов превалируют субъективные модусы мнения, аргументации, гипотетической, эмотивной и аксиологической оценки.
Под аргументацией в работе понимается вид коммуникативной деятельности человека с целью убеждения адресата в правильности своей позиции (точки зрения, мнения, выбора, действия и т.д.) или неправильности позиции оппонента.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Огарёвских чтениях, научных конференциях молодых учёных и на заседаниях кафедры немецкой филологии в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва в 2001, 2002, 2003 гг. Основные аспекты проблематики диссертации отражены в ряде публикаций автора.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, включающей 263 наименований, и приложений с анализируемыми текстами. Общий объём работы - 357 страниц машинописного текста, из них 200 страниц основного.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузнецова, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ
Модальная картина аргументативного дискурса ПД может быть представлена набором как субъективных, так и объективных модусов. В ходе исследования было установлено, что релевантными для данного типа дискурса являются конструкции субъективного модуса, раскрывающего субъективное отношение/ мнение автора. Субъективные модусы в ПД представлены широким спектром грамматических и лексических средств: перформативными конструкциями (то есть когда эксплицитный/ имплицитный производитель действия в высказывании совпадает с адресантом) с модусными глаголами, предикативами с прилагательными, причастиями, модальными словами, существительными с предлогом, а также грамматическими формами наклонения, времени и т.д.
Наиболее употребительны в ПД канонические перформативы (коллективные формы с wir и интенциональные высказывания субъективной направленности с ich). Неканонические перформативы как с эксплицитным адресантом (с неопределённо-личным местоимением man, неопределёнными и отрицательными местоимениями alle, viele, einige, jemand, niemand, keiner и номинациями die Sozialdemokraten, Christliche Demokraten, Freie Demokraten, Mitglieder der PDS-Fraktion), так и с имплицитным часто рассматриваются в дебатах как выражающие субъективное отношение/мнение автора. На выражение субъективного модального отношения могут указывать субъектные детерминанты - личные и притяжательные местоимения mir, mich, uns, mein, unser.
В макротекстовом пространстве аргументативного дискурса ПД модус может быть анафорическим или катафорическим, эксплицитным или имплицитным, развёрнутым или свёрнутым. Классическую субъектно-предикатную модель эксплицитных модуса и диктума представляют две предикативные структуры в составе сложноподчинённого предложения с придаточным дополнительным. Определённая компрессия, как модуса, так и диктума нарушают структуру сложноподчинённого предложения, и ведёт к совмещению модального (модусного) и диктального планов.
Наибольшей частотностью в ПД отличаются модусы мнения и аргументации, реализующие основные коммуникативно-прагматические намерения адресанта (актуализация мнения и общественно-политических стратегий по отношению к избирателям или оппонентам и их аргументация) при помощи канонических и неканонических перформативных конструкций с глаголами мнения и аргументации. Модус мнения одновременно актуализирует некатегорическую оценку, так как вводит мнение, истинность которого недостоверна и которое может быть оспорено, а модус аргументации -уверенную констатацию какого-либо факта, события, то есть категорическую оценку.
Способами выражения гипотетической оценки в ПД являются субъективные модусы простой, категорической и проблематической достоверности. Простая достоверность знания представляет событие как действительное, подразумевает истинность высказывания и репрезентируется нулевым прагматическим модусом, то есть совпадает с повествовательностью предложения. Модус проблематической достоверности знания подразумевает недостаточную степень осведомлённости говорящего о связях и отношениях действительности и часто коррелирует в дискурсе ПД с объективным модусом возможной/ необходимой связи (формы будущего времени, конъюнктива II и кондиционалиса I, а также модальные слова и модальные глаголы). С учётом градации модуса проблематической достоверности по шкале вероятности выявлены языковые средства выражения более слабой, средней и сильной степени предположения. Значение проблематической достоверности может быть присуще не только повествовательным, но и вопросительным высказываниям. Модус категорической достоверности знания реализует эпистемическое состояние уверенности говорящего, придаёт убедительность, категоричность, повелительность ПД при помощи модусных глаголов, предикативных единиц, модальных слов с модальной семантикой уверенности, убеждённости, а также средств выражения модуса проблематической достоверности с отрицаниями. Дополнительным экспрессивным средством, подчеркивающим оттенки разной степени предположения, служат модальные частицы. Необходимо отметить, что значение модуса гипотетической оценки, как и всех остальных реляционно.
Субъективный модус эмотивно-оценочного плана характеризуется побледнением эмотивного значения предиката и выдвижением на первый план эпистемического и оценочного смысла и представлен в ПД перформативными конструкциями модусных глаголов с соответствующей семантикой. Примечательно, что модусов эмотивно-оценочного плана, выражающих негативную оценку пропозиции (сожаление, неодобрение, обвинение или опасение/ предостережение / угроза), в дебатах больше, чем модусов, актуализирующих положительную оценку (одобрение, благодарность), так как в аргументативной ситуации ПД говорящий часто прибегает к элементам разоблачения, опровержения, обличения, которые строятся на отрицательной оценке. Модус удивления в данном случае занимает пограничное положение, так как может актуализировать в дебатах как отрицательную, так и положительную оценки. Модус эмотивной оценки присущ как повествовательным, так и вопросительным высказываниям (риторические вопросы).
Исследование аксиологической перспективы дискурса ПД показало, что ценностное отношение адресанта к пропозиции эксплицирует модус аксиологической оценки, а создание как позитивной, так и негативной перспектив ПД происходит через употребление определённых существительных, создающих то или иное концептуальное представление, а также через отрицание, атрибутивность и акциональность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной медийно-презентативной политической коммуникации парламентские дебаты представляют собой устно-письменную форму аргументативного политического дискурса и рассматриваются как совокупность пропозиционального содержания и иллокутивных аспектов дебатов внутри немецкого Парламента. Преобладание плана выражения над планом содержания позволило сместить приоритеты анализа в сторону интенциональности и рассмотреть иллокутивную составляющую высказываний парламентариев - модус как дискурсообразующую, логико-грамматическую категорию, выражающую разноплановые отношения говорящего к содержанию диктальной части высказывания и устанавливающую в соответствии с коммуникативной интенцией говорящего условия и цели речевого акта.
Было установлено, что важной составляющей дискурса ПД является аргументация как обоснование истинности своей позиции (точки зрения, мнения, выбора, действия и т.д.) или ложности позиции своего оппонента, которая формирует его прагматическую направленность, заключающуюся в подчинённости всех коммуникативных целей определённой теме и основной интенции посредством установки на убеждение.
Проведённое исследование показало, что релевантными для данного типа дискурса являются субъективные модусы, представленные целым арсеналом грамматических и лексических средств (перформативными формулами модусных глаголов, предикативными единицами, модальными словами и т.д.). Это положение позволило рассмотреть предмет исследования в качестве своеобразного запрограммированного субъектом речи кода представленного в дебатах содержания, охватывающего переменчивые субъективно-окрашенные элементы высказывания и отражающего коммуникативную ситуацию (цель, интенции, категории участников, тему, условия и т.д.). Распознание данного кода информации направлено на решение главной проблемы политической коммуникации - выявить подлинное политическое действие, истинные намерения и цели политического «противника».
Доминирующими в дискурсе ПД являются субъективные модусы мнения, аргументации, гипотетической, эмотивной и аксиологической оценки, позволяющие успешно реализовать прагматическую установку на убеждение и поддерживающие динамику аргументирования благодаря связи с предикацией и предикатами. В соответствии с поставленными задачами в исследовании представлена номенклатура языковых средств выражения данных модусов.
С уверенностью можно сказать, что нельзя прийти к однозначной лингвистической характеристике и семантической интерпретации значений каждого способа выражения модальных отношений в ПД, поскольку одно и то же модусное средство в различных связях (комбинациях) может использоваться для выражения разных видов модусов, а оттенки модальных значений внутри одного типа модуса могут варьироваться (модус проблематической достоверности знания). Поэтому речь может идти лишь о выявлении языковых средств, предпочтительно используемых парламентариями благодаря своей семантике и стилистической характеристике для реализации главной прагматической установки и глобальной темы дебатов. дальнейшее
Целесообразным и интересным, на наш взгляд, является*исследование ПД в аспекте его функционирования в определённом историческом социуме, принадлежность к которому манифестируется в выбранной теме, выдвигаемом тезисе, подборе аргументов, а также некоторых стилистических особенностях и субъективно-окрашенных элементов высказывания (модусов) при оформлении выступления.
Полученные в диссертации результаты и выводы, позволяют надеяться, что аналогичные исследования могут проводиться на материале других типов аргументативного дискурса, а также на базе других языков, что даёт возможность проследить специфику реализации модуса и выявить другие способы и средства его выражения в конкретном дискурсе определённого социума.