Воздействие УФ-света и активированных кислородных метаболитов на структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека в присутствии биогенных аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Попова, Людмила Ивановна

  • Попова, Людмила Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 199
Попова, Людмила Ивановна. Воздействие УФ-света и активированных кислородных метаболитов на структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека в присутствии биогенных аминов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Характеристика лимфоцитарных клеток человека, их участие в многоуровневой системе иммунной защиты.

1.1. Структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека и их популяций.

1.2. Характеристика субпопуляций лимфоцитарных клеток.

1.2.1. Т-лимфоциты.

1.2.2. В-лимфоциты.

1.2.3. Натуральные клетки-киллеры.

ГЛАВА 2. Механизмы действия УФ-излучения на структурнофункциональное состояние компонентов иммунной системы.

ГЛАВА 3. Активированные кислородные метаболиты: общая характеристика; пути генерации, конверсии и утилизации в биосистемах; роль в процессах клеточного метаболизма.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 4. Объекты и методы исследования.

4.1. Объекты исследования.

4.2. Методы исследования.

4.2.1. Выделение лимфоцитов из крови доноров.

4.2.2. Разделение лимфоцитов на Т- и В-популяции.

4.2.3. Метод иммунофлуоресценции.

4.2.4. Инкубация лимфоцитов с биогенными аминами.

4.2.5. УФ-облучение исследуемых образцов.

4.2.6. Системы генерации активных форм кислорода.

4.2.7. Получение клеток асцитной карциномы Эрлиха.

4.2.8. Определение цитотоксической активности лимфоцитов при помощи колориметрического МТТ-анализа;.

4.2.9. Исследование антителообразующей способности лимфоцитов методом локального гемолиза.

4.2.10. Определение жизнеспособности клеток.

4.2.11. Определение уровня экспрессии поверхностных маркеров методом имму ноферментного анализа.,.

4.2.12. Получение лизатов лимфоцитов для определения концентрации ФНОа.

4.2.13. Метод иммуноферментного анализа для определения концентрации ФНОа в лизатах лимфоцитов.

4.2.14. Статистическая обработка результатов экспериментов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 5. Исследование структурно-функциональных характеристик лимфоцитов человека после воздействия-У Ф-света.

5.1. Влияние УФ-облучения на цитотоксическую активность лимфоцитов донорской крови.

5.21 Исследование жизнеспособности лимфоцитов и клеток асцитной карциномы Эрлиха после УФ-облучения лимфоцитов.

5.3. Исследование антителопродуцирующей способности В-лимфоцитов после их УФ-облучения.

5.4. Изучение изменений экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитарной мембраны в условиях воздействия,УФ-облучения.

5.4.1. Исследование уровня экспрессии Fc-рецепторов лимфоцитов после их УФ-облучения.

5.4.2. Изучение УФ-индуцированных изменений экспрессии CD56 лимфоцитарной мембраны.

5.4.3. Исследование уровня экспрессии CD8 лимфоцитарных клеток после воздействия УФ-света.

5.4.4. Изучение уровня экспрессии CD3 и CD19 лимфоцитов, модифицированных УФ-светом.

ГЛАВА 6. Изучение структурно-функциональных свойств лимфоцитов человека в условиях генерации активных форм кислорода.

6.1. Исследование функциональной активности лимфоцитов в условиях экзогенной генерации активных форм кислорода.

6.2. Определение жизнеспособности лимфоцитов в условиях воздействия активных форм кислорода.

6.3. Изучение изменений продукции фактора некроза опухолей лимфоцитами в условиям генерации активных форм кислорода.

6.4. Исследование изменений уровня экспрессии некоторых поверхностных маркеров лимфоцитарной мембраны в условиях воздействия активных форм кислорода.

ГЛАВА 7. Исследование структурно-функциональных свойств лимфоцитов человека после воздействия УФ-света в присутствии биогенных аминов.

7.1. Структурно-функциональные свойства биогенных аминов.

7.2. Исследование функциональных свойств лимфоцитов человека, модифицированных УФ-светом в присутствии биогенных аминов.

7.2.1. Сочетанное действие УФ-света и биогенных аминов на цитотоксическую активность лимфоцитов человека.

7.2.2. Изучение жизнеспособности лимфоцитов человека после УФ-облучения в присутствии биогенных аминов.

7.2.3. Изучение антителообразующей способности В-лимфоцитов человека после воздействия УФ-света в присутствии некоторых биогенных аминов.

7.2.4. Продукция ФНОа лимфоцитами человека в присутствии биогенных аминов.].

7.3. Исследование УФ-индуцированных изменений уровня экспрессии некоторых поверхностных маркеров мембраны лимфоцитов в присутствии биогенных аминов.

7.3.1. Влияние УФ-света на уровень экспрессии Бс-рецепторов лимфоцитов в присутствии биогенных аминов.

7.3.2. Сочетанное воздействие УФ-света и биогенных аминов на уровень экспрессии CD8 лимфоцитов человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие УФ-света и активированных кислородных метаболитов на структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека в присутствии биогенных аминов»

Актуальность проблемы. В настоящее время исследователями активно обсуждается вопрос о функционировании иммунной системы организма при опухолевом росте. Непосредственное участие в неопластическом процессе, связанное с распознаванием трансформированных клеток, их нейтрализацией и элиминацией из организма, принимают лимфоциты. Однако опухоль способна избегать иммунного надзора благодаря ряду защитных механизмов: изменению специфичности антигенов, выделению иммуносупрессирующих факторов и др. (A.A. Ярилин, 1999; И.С. Фрейдлин, A.A. Тотолян, 2001). Поэтому приоритетным является поиск и разработка способов направленной активации иммунного ответа на развивающуюся опухоль и усиления антигенных свойств неопластически трансформированных клеток.

К эффективным методам немедикаментозной терапии, использующихся для лечения широкого спектра заболеваний (вирусных, гнойно-септических, бронхо-легочных), относится аутотрансфузия УФ-облученной крови (АУФОК). В основе ее лечебного действия лежат фотохимические реакции, оказывающие влияние на поверхностные рецепторы и ферментные системы иммунокомпетентных клеток (Т.П. Гажеева и др., 1994). В связи с этим использование УФ-облучения с целью стимулирования компонентов иммунной системы и возможного применения активированных иммуноцитов в комплексной терапии опухолей является одним из перспективных направлений фотоиммунологии.

Изучение деструктивно-модифицирующего, регуляторного и лечебно-профилактического действия АУФОК тесно связано с выяснением биологической роли активированных кислородных метаболитов (АКМ), образующихся при протекании разнообразных темновых и фотоиндуцированных реакций (У. Прайор, 1979; Е.Б. Меныцикова, Н.К. Зенков, 1997; A.A. Болдырев, 2003; Г.С. Шаповал, В.Ф. Громовая, 2003). Учитывая противоречивую и неполную информацию о направленности изменений структурнофункционального состояния иммуноцитов в условиях оксидативной модификации, необходимо проведение исследований, позволяющих оценить вклад активных форм кислорода (АФК) в процесс УФ-модификации клеток крови для его целенаправленной регуляции.

Для стабилизации различных патологических состояний организма, сопровождающихся избыточным накоплением АФК и гипофункцией антиок-сидантной системы, что наблюдается при действии экстремальных факторов (УФ- и ионизирующего излучений, некоторых ксенобиотиков, активации

О-}нейтрофилов и фагоцитов, избытке кислорода, гема, Бе" , Си" ), необходима разработка способов эффективной утилизации АКМ и повышения устойчивости клеток и их компонентов к оксидативной модификации и фотоокислению.

Биогенные амины являются нейромедиаторами, участвующими в проведении нервного возбуждения, формировании эмоций, поведения, адаптации, памяти, обучения, а также локальными и дистантными гормонами, регулирующими процессы воспаления, аллергии, стрессовой реакции и др. (И.Л. Вайсфельд, Г.Н. Кассиль, 1981; Н.Г. Сергиенко и др., 1992; В.И. Кулинский, Л.С. Колесниченко, 2002). Показана способность биогенных аминов проявлять фотопротекторное действие по отношению к белковым макромолекулам (В.Г. Артюхов и др., 1994, 1997; Г.А. Вашанов, 1993; В.И. Кулинский,.Л.С. Колесниченко, 2002). Установлены механизмы фотопротекторного эффекта биогенных аминов при исследовании сочетанного влияния УФ-света и данных соединений на структурно-функциональное состояние макромолекул лактатдегидрогеназы из разных источников (М.А. Наквасина, 2006). Однако отсутствуют работы, касающиеся^ изучения роли биогенных аминов в регулировании структурно-фукционального состояния иммуноцитов в условиях воздействия экзогенных агентов. Исследования подобного рода интересны для выяснения механизмов патогенеза многих заболеваний (злокачественного роста клеток, аллергии, нервно-психических и др.) и межклеточных взаимодействий нервных и иммунных клеток в норме и после воздействия УФ-облучения и АФК.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментов, направленных на выявление возможного модулирующего действия УФ-облучения, АФК и биогенных аминов на структурно-функциональные характеристики иммуноцитов человека, что позволит разработать методы направленной иммунокоррекции для комплексной'терапии опухолей и других заболеваний человека.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы явилось изучение изменений структурно-функционального состояния лимфоцитов крови человека после УФ-облучения, воздействия активных форм кислорода в свободном состоянии и*в присутствии биогенных аминов.

Задачи работы предусматривали:

1. Исследование влияния УФ-света (240-390 нм) в дозах 75,5; 151; 755 и 1510 Дж/м~ на цитотоксическую активность, антителообразующую способность лимфоцитов, их жизнеспособность и уровень экспрессии некоторых рецепторных структур.

2. Изучение изменений цитотоксичности, антителообразующей и ФНО-продуцирующей способности, жизнеспособности и уровня экспрессии рецепторов лимфоцитарных клеток в условиях экзогенной генерации активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, гидроксильного радикала, синглетного кислорода и пероксида водорода).

3. Исследование сочетанного действия УФ-облучения (75,5; 151; 755 и 1510 Дж/м~) и биогенных аминов (гистамина, серотонина, дофамина и адреналина) на структурно-функциональные свойства лимфоцитов (цитотоксич-ность, антителообразующую и ФНО-продуцирующую способность, жизнеспособность, уровнень экспрессии некоторых мембранных рецепторов).

Научная новизна. Работа представляет собой систематическое исследование структурно-функциональных изменений лимфоцитарных клеток человека после воздействия УФ-излучения, активных форм кислорода в присутствии биогенных аминов (гистамин, серотонин, дофамин, адреналин).

Обнаружено корригирующее действие УФ-облучения в дозах 75,5; 151; 755 и 1510 Дж/м" на цитотоксическую активность лимфоцитов доноров по отношению к клеткам асцитной карциномы Эрлиха.

Показана взаимосвязь изменений функциональных свойств (цитоток-сической и антителообразующей способности) фотомодифицированных лимфоцитов с уровнем экспрессии их мембранных рецепторов (Fc-, CD3, CD8, CD 19, CD56).

Предложена схема отдельных звеньев модифицирующего действия УФ-излучения на структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека.

Установлено, что активные формы кислорода (супероксидный анион-радикал, гидроксильный радикал и пероксид водорода) оказывают преимущественно инактивирующее воздействие на большинство показателей структурно-функционального состояния отдельных компонентов лимфоцитарных клеток человека, ответственных за противоопухолевую защиту.

Выявлено модулирующее действие УФ-света и биогенных аминов на цитотоксическую активность лимфоцитов человека, обусловленное изменением экспрессии некоторых рецепторов (Fc-, CD8), участвующих в реализации функционального ответа иммуноцитов.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о функционировании отдельных звеньев иммунного ответа в условиях воздействия физико-химических факторов (УФ-света, активных форм кислорода и биогенных аминов).

Изучение УФ-индуцированных изменений цитотоксической активности, антителообразующей способности, жизнеспособности, уровня экспрессии антигенных детерминант лимфоцитов важно для понимания сущности и направленности реакций, лежащих в основе терапевтического эффекта метода аутотрансфузии УФ-облученной крови.

Экспериментальные данные, полученные при исследовании действия активных форм кислорода на структурно-функциональное состояние лимфоцитов и их отдельных популяций, полезны для расширения современных воззрений о механизмах редокс-регуляции иммунного ответа в норме и при патологии.

Материалы исследований модулирующего действия биогенных аминов по отношению к некоторым характеристикам лимфоцитарных клеток, ответственных за противоопухолевую защиту, до и после УФ-облучения^ позволят выработать новые подходы к иммунокоррекции основных звеньев иммунного ответа при злокачественном росте клеток. Эксперименты с использованием биогенных аминов также важны для понимания механизмов тонкой регуляции функционирования иммуноцитов в норме, при патологии, после воздействия экзогенных агентов, а также физико-химических основ нейро-иммунных взаимодействий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2003); ПГ Internation conference «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human healt» (Smolensk, 2003); III« съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); Международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2004); Международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); IV съезде фотобиологов России (Саратов, 2005); III Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга,, 2005); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2005); III Международной конференции ИН-ТЕРНАС 2007 «Актуальные проблемы современного естествознания» (Калуга, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 10 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения: Л

1. УФ-свет (240-390 нм) в дозах 75-,5-4510 Дж/м оказывает корригирующее действие на цитотоксическую активность лимфоцитов человека. л

2. Направленность фотоиндуцированных (75,5^-1510 Дж/м ) изменений функциональных свойств лимфоцитов коррелирует с уровнем экспрессии рецепторов (Fc-рецепторов, CD3, CD8, CD 19, CD56) мембраны лимфоцитов после УФ-облучения.

3. Активные формы кислорода (О25ОН", Н2О2) выступают в роли эффективных модуляторов структурно-функционального состояния лимфоцитов крови человека. у

4. Сочетанное действие УФ-света (75,5^-1510 Дж/м") и биогенных аминов позволило выявить новые звенья и направления в механизме действия названных агентов на структурно-функциональное состояние лимфоцитар-ных клеток: отчетливо наблюдается активирующее действие дофамина на цитотоксичность и уровень экспрессии рецепторов фотомодифицированных клеток; инактивирующее действие гистамина, дофамина и серотонина на изучаемые параметры иммуноцитов проявляется преимущественно при макл симальной дозе УФ-облучения (1510 Дж/м ).

5. Схема модулирующего действия УФ-излучения на структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 199 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 41 рисунок. Состоит из «Введения», семи глав, «Заключения», «Выводов». Список литературы содержит 270 источников, из них 135 отечественных и 135 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Попова, Людмила Ивановна

выводы

1. УФ-свет (240-390 нм) в дозах 75,5-4510 Дж/м~ оказывает корригирующее действие на цитотоксическую активность лимфоцитов донорской крови. Направленность фотоиндуцированных изменений цитотоксической активности лимфоцитов зависит от исходных величин исследуемого параметра.

2. Выявлено снижение антителообразующей способности В-лимфоцитов (по IgM и G) после УФ-облучения^в дозах 75,5-И 510 Дж/м".,

3. Установлено повышение уровня экспрессии Fc-рецепторов (2 группа доноров), CD3, CD8, CD56 маркеров и снижение количества Fc-рецепторов (1 группа доноров), CD19 маркеров на УФ-модифицированной (75,5-^-1510 Дж/м2) мембране лимфоцитов, которые обусловливают направленность изменений функциональных свойств иммуноцитов после их УФ-облучения.

4. Обнаружено, что в условиях генерации активных форм кислорода

02, ОН', Н202) происходит уменьшение уровня цитотоксической активности лимфоцитов по сравнению с таковым немодифицированных клеток.

5. Показано снижение уровня антителообразующей способности (по IgG) В-лимфоцитов в условиях экзогенной генерации пероксида водорода и гидроксильного радикала. При использовании системы генерации супероксидного анион-радикала наблюдалось усиление процесса синтеза антител класса G В-клетками.

6. При исследовании изменений уровня ФНОа лимфоцитов в условиях их оксидативной модификации выявлено, что 02 и ОН" стимулируют продукцию данного цитокина, в то время как Н202 проявляет ингибирующее действие по отношению к величине тестируемого параметра.

7. В условиях экзогенной генерации АФК (02> ОН*, Н202) выявлялось, преимущественно, снижение уровня экспрессии рецепторов лимфоцитов (Fc-рецепторов, CD3, CD19, CD56) по сравнению с таковым нативных клеток. Q

8. Показано, что гистамин (10" моль/л) повышает цитотоксическую активность иммуноцитов, фотомодифицированных в диапазоне доз 75,5-И 510 Дж/м2 (смесь клеток) и в дозе 75,5 Дж/м2 (Т-популяция). Дофамин (10"8, 10"7 и 10"6 моль/л) стимулирует функциональный ответ смеси лимфоцитов и их Т-популяции, облученных УФ-светом преимущественно во всем названном ин

8 7 6 тервале доз. Серотонин (10" , 10" и 10" моль/л) вызывает снижение цитоток-сичности лимфоцитов, облученных максимальными дозами УФ-света (755 и 1510 Дж/м2).

9. Установлено, что гистамин и дофамин в концентрации 10"7 моль/л индуцируют снижение продукции антител класса G В-лимфоцитами. Соче-танное действие УФ-света (75,5 Дж/м") и биогенных аминов приводит к увеличению уровня антителообразующей способности иммуноцитов по сравнению с таковым свободных фотомодифицированных клеток; при использовагу нии максимальной дозы облучения (1510 Дж/м ) наблюдалось уменьшение величины тестируемого параметра.

10. Обнаружено снижение уровня ФНОа лимфоцитов после их инкубации с биогенными аминами (гистамином, серотонином, адреналином и доу фамином) в концентрации 10' моль/л.

11. Сочетанное действие УФ-света в дозе 75,5 Дж/м2 и биогенных амио /г нов

10-10"° моль/л), в большинстве случаев, индуцировало повышение уровня экспрессии CD8 лимфоцитов. Активирующее действие на уровень экспрессии CD8 лимфоцитов, УФ-облученных в дозах 151; 755; 1510.Дж/м2, наблюдается в случае применения адреналина. Снижение величины тестируемого параметра имеет место после добавления к фотомодифицированным о п g в тех же дозах клеткам гистамина и серотонина (10" , 10" , 10" моль/л).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов иммуноферментного, МТТ-анализа, определения антителообразующей и ФНО-продуцирующей способности, жизнеспособности лимфоцитов исследованы изменения структурно-функциональных свойств лимфоцитарных клеток человека в условиях воздействия УФ-света (240-390 нм) в дозах 75,5-^1510 Дж/м и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, гидроксильного радикала, синглетного кислорода и пероксида водорода) в присутствии биогенных аминов (адреналина, дофамина, гистамина и серотонина).

Выявлено корригирующее действие УФ-излучения (75,5-4510 Дж/м") на цитотоксическую активность смеси лимфоцитов человека и их Т-популяции по отношению к клеткам асцитной карциномы Эрлиха. УФ-облучение свободных лимфоцитов индуцирует дозозависимое снижение числа жизнеспособных опухолевых клеток. Обнаружено, что воздействие УФ-света вызывает уменьшение антителопродуцирующей способности В-лимфоцитов по отношению к антителам класса М и G во всем использованном диапазоне доз. Таким образом, вклад антителозависимого механизма ци-тотоксичности, реализующегося за счет образования комплекса клетка-мишень — антитело класса G - NK, в повышение общей цитотоксической активности лимфоцитов в условиях УФ-облучения, невелик.