Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ваганова, Татьяна Геннадьевна

  • Ваганова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Ваганова, Татьяна Геннадьевна. Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ваганова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки применения модульно-компетентностного подхода к обучению физике студентов технического университета.

1.1 Анализ особенностей преподавания физики на младших курсах технического университета.

1.1.1. Организация процесса обучения физике в техническом университете.

1.1.2. Психологические особенности студенческого возраста.

1.1.3. Проблемы обучения физике на младшей ступени вузовского обучения.

1.2. Компетентностно-ориентированное образование: проблемы теории и практики.

1.3. Проектирование компетентностной модели личности будущего инженера.

1.4. Сущность технологии модульного обучения, основанной на компетенциях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектирование модульной образовательной программы и процесса обучения физике в техническом университете на основе компетентностной модели.

2.1. Технология проектирования модульных программ по физике.

2.1.1. Принципы проектирования модульных программ.

2.1.2. Этапы проектирования модульных образовательных программ.

2.2. Модель организации процесса обучения физике на основе мо-дульно-компетентностного подхода.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические основы реализации модульно-компетеитностного обучения физике на младших курсах технического университета.

3.1. Методика организации модульного обучения при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий.

3.1.1 .Особенности построения лекции в модульном обучении.

3.1.2. Практикум по решению задач.

3.1.3. Лабораторный практи кум.

3.2. Рейтинговый контроль при модульном обучении.

3.3. Результаты и анализ педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов»

Актуальность. В начале XXI века мир вступил в период великих изменений цивилизационного масштаба, охватывающих по существу все страны. Переход к постиндустриальному обществу ускорил процессы глобализации, активизировал международную кооперацию и разделение труда. Новой нормой становится жизнь в постоянно меняющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые нестандартные проблемы.

Изменился и характер общественного труда, особенностью которого является высокий уровень специализации и кооперации. Признаком времени становится повышенная профессиональная мобильность. Увеличение наукоемкой составляющей производства требует подготовки высокопрофессиональных кадров, развития навыков совместной работы.

Модернизация высшего профессионального образования в Российской Федерации направлена на становление в образовательных учреждениях специалиста-профессионала, обладающего высоким уровнем сформированности профессионально-технологических компетенций, характеризующейся надпредметно-стью, междисциплинарностью, многофункциональностью.

В этой связи следует отметить своевременность решения проблемы формирования компетентности у выпускников технического вуза, повышение мобильности образования, связанной с рынком труда, обусловленных требованиями Федеральной программы реформирования высшего профессионального образования до 2010 г., Федеральной целевой программы развития образования на 2006-10 гг., а также в рамках Болонского и Копенгагенского процессов.

Следствием преобразований российского общества является создание высших учебных заведений нового типа - технических университетов. Технический университет рассматривается как центр интеграции науки, образования и культуры, осуществляющий преимущественно фундаментальные исследования и подготовку профессионалов для научно-технической деятельности по широкому спектру направлений и специальностей.

В современных условиях выпускник технического университета должен быть готов к инновационной инженерной деятельности - к разработке и созданию новых техник и технологий, доведенных до вида товарной продукции, обеспечивающей новый социальный и экономический эффект, а потому и конкурентоспособной.

Анализ педагогической и методической литературы по проблеме высшего технического образования (А.Е. Айзенцон [5], Л.В. Масленникова [110], Н.И.Надтока [119], А.Б. Ольнева [132], АЛ. Пелевина [137], О.И. Полещук [143], С.Н. Потемкина [145], Н.И.Резник [155], Н.И. Стасюк [170], А. Червова [198] и др.) показал направленность исследований на фундаментальность и профессиональную ориентацию инженерного образования, а также выявил необходимость системного подхода к изучению дисциплин технического и гуманитарного циклов в техническом университете.

Особенностью учебного процесса в техническом университете является практическая направленность изучаемых дисциплин. При этом физика представляет собой основу дисциплин технического направления (электротехника, микроэлектроника, материаловедение, сопротивление материалов, прикладная механика, теоретическая механика, геофизика и др.), она также связана с дисциплинами гуманитарного и экономического направлений (философия, история, экономика и др.).

Проблеме совершенствования обучения физике студентов инженерных вузов посвящены диссертационные работы 3. Бахадировой [22], Г.В. Ерофеевой [69], А.А. Измайловой [80], А.Н. Лаврениной [98], И.А. Мамаевой [107] и др.

Между тем, анализ состояния физического образования в системе инженерного образования России показывает снижение уровня подготовки по физике абитуриентов и студентов. Анализ исходного уровня знаний студентов первого курса по результатам констатирующего эксперимента, проведенного в течение 2001-2007 гг., на кафедре «Физика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, показывает, что коэффициент усвоения теоретических знаний школьного курса физики составляет 32%, а умение решать задачи - менее 20%. Причем, наблюдается снижение уровня подготовки абитуриентов по физике в течение ряда лет. Слабая подготовка обусловлена разрывом между вузовской и школьной программами, уменьшением числа часов на изучение физики в школе.

Отсюда следует, что подготовка высокопрофессионального специалиста в техническом университете напрямую связана с повышением эффективности процесса обучения физике и «.первоочередным исследованием в данном направлении должно быть исследование, показывающее. принципы построения курса физики, критерии отбора содержания и особенности методики его преподавания»1. С другой стороны, в Государственных образовательных стандартах образца 2001 года на большой объем учебного материала по физике отводится в два раза меньшее число аудиторных часов по сравнению с учебными планами 1999-2000 гг. Между тем, 50% учебной нагрузки отводится на самостоятельную работу, которая требует разработки специальных учебно-методических материалов для обеспечения эффективности самостоятельной работы студентов.

С необходимостью стоит вопрос о разработке единого образовательного процесса, объединенного общими целевыми функциями и, как нам видится, комплексное решение этих проблем возможно на основе разработки и внедрения в учебный процесс модульного обучения, основанного на компетенциях.

Новое явление в высшем образовании - студентоцентрированная направленность образовательного процесса предполагает системные преобразования в образовании [241]. По своей сути она означает переориентацию образовательного процесса с формальных показателей (сроки обучения; содержание; цели, сформулированные для вуза и преподавателя) на параметры компетенций и результатов образования.

1 Каменецкий, С.Е. К проблеме инженерного образования в современной России// образования в современной России//Наука и школа,- 2007.- №2.- С. 6 - 8 .

В образовательном процессе наблюдается смещение акцентов с преподавания, где активна академическая деятельность профессорско-преподавательского состава, на обучение, ориентированное на активную образовательную деятельность студента. В традиционном образовательном процессе преобладают методики передачи знаний. Новый подход делает упор на результаты обучения, которые становятся главным итогом образовательного процесса для студента с точки зрения знания, понимания и способностей, а не на средства, которые используют преподаватели для достижения этих результатов. В результате внедрения студентоцентрированного обучения в образовательный процесс парадигма преподавания (обучения) уступает место парадигме учения, субъект-объектные отношения - субъект-субъектному взаимодействию^, С. 5]. Преподаватель реализует новую функцию сопроводителя студента в деле приобретения им тех или иных компетенций. Наряду с сохранением прежнего ролевого статуса преподаватель призван обеспечить более высокие уровни консультирования и мотивирования. В свою очередь образовательный процесс потребует от студентов большей степени вовлеченности, развития своих умений работать с информацией.

Смыслообразующими единицами профессиональной подготовки студентов могут и должны стать компетенции, которые определяются как знания, умения, опыт, необходимые для решения теоретических и практических задач.

Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели, которые ставятся, исходя из результата, при этом необходимо, чтобы цели и результаты были направлены на повышение компетентности студентов. Причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Оптимальной технологией реализации компетентностно-ориентированного образования, по признанию многих теоретиков и практиков высшего профессионального образования является модульная технология. Содержательный анализ исследований по теории и практике компетентностно-ориентированного и модульного подходов в образовании позволил провести интеграцию концептуальных оснований и ввести понятие модульно-компетентностного подхода.

Модульно-компетентностной подход в профессиональном образовании представляет собой модель организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульное построение содержания и структуры профессионального обучения. Данная проблема наиболее подробно решается в системе начального и среднего профессионального образования в работах (А.А. Гетманской [53], С.А. Ефимовой [70], Э.Ф. Зеера [74, 75], Г.В. Ярочкиной [229] и др.). В системе высшего профессионального образования компетентностный подход продекларирован в стандартах нового поколения и недостаточно исследован.

В связи с этим, среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема создания благоприятных условий для развития личности, приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям студентов и уровню их базовой подготовки по физике на основе модульно-компетентностного подхода.

Таким образом, существуют противоречия:

1) между потребностью современного высокотехнологичного производства в специалистах высокой квалификации, обладающих профессиональными, общими и предметными компетенциями по физике, и существующим научно-методическим обеспечением учебного процесса, который не позволяет полностью решить эту задачу;

2) между наличием трудностей у студентов в усвоении физических знаний и существующей методикой, которая недостаточно учитывает необходимость индивидуализации обучения, в том числе организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование способности к обучению через всю жизнь в рамках студентоцентрированной образовательной парадигмы;

3) между необходимостью формирования предметных компетенций по физике, являющихся основой общеинженерных дисциплин и практическим отсутствием методик, направленных на качественное их формирование через результаты обучения.

Из данных противоречий, вытекает проблема исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация модульно-компетентностного обучения физике студентов младших курсов технического вуза.

Современная национальная образовательная доктрина, ориентированная на повышение роли технических университетов в формирующейся инновационной среде России, предполагает замену устоявшегося информационного подхода к организации процесса обучения в высшей школе более концептуальными аналитическими методами, ориентированными на освоение способов учебно-познавательной инженерной деятельности. Решающее значение здесь имеет переход в инженерном образовании к постановке задач системно-понятийного освоения профессиональных и общих компетенций, который возможен путем разработки и внедрения в учебный процесс модульного обучения, направленного на фиксируемый результат.

Объект исследования - процесс обучения физике студентов младших курсов технического университета.

Предмет исследования - методика обучения физике студентов младших курсов технического вуза на модульно - компетентностной основе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики обучения физике студентов младших курсов технического университета на основе модульно-компетентностного подхода.

Гипотеза исследования - Если методика обучения физике студентов в техническом вузе будет основана на модульно-компетентностном подходе, включающем проектирование и реализацию модульных программ по физике, основанных на компетенциях, и в ее рамках осуществлено управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов с помощью рейтинговой системы контроля, то будет обеспечено достижение студентами достаточного уровня предметных, общих и основ профессиональных компетенций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы обучения физике студентов технических вузов и исследовать возможности использования современных педагогических технологий в процессе обучения физике.

2. Выявить теоретические основы компетентностно-ориентированного образования.

3. Построить компетентностную модель личности будущего инженера.

4. Изучить сущность модульного обучения, основанного на компетенциях.

5. Разработать технологию проектирования модульных программ, основанную на компетенциях.

6. Разработать модель методики обучения физике с использованием мо-дульно-компетентностных программ.

7. Организовать процесс модульного обучения физике в техническом университете при проведении всех типов учебных занятий и выявить методические особенности реализации модульно-компетентностного подхода в обучении физике студентов младших курсов технического университета.

8. Применить рейтинговую систему контроля, обеспечивающую управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

9. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные работы в области: высшего образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.М. Бобиенко, В.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Ю.Б. Зотов, И.И. Кобы-ляцкий, В.А Сластенин, А.И. Уман и др.), теории и методики обучения физике (А.И. Бугаев, Г.М. Голин, Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Н.В. Шаронова, А.В. Усова и др.).

В качестве методологических основ исследования были выбраны:

- основные положения модульно-компетентностного обучения (С.Я. Батышев, В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, М.В. Бородина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, А.А. Макаров, А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова, З.П. Трофимова, Дж. Равен, А.А. Пинский, Н.Ю. Посталюк, Ю.А. Читаева, Н.Е. Эрганова, и др.);

- индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Рональд де Гроот, А.А. Кирсанов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);

- педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.У. Родионов, А.О. Татур, В.И.Тесленко и др.);

- педагогических и информационных технологий (В.П. Беспалько, М.П. JTan-чик, Н.И. Пак, Е.С. Полат, КВ. Роберт, Г.К. Селевко и др.);

- применения информационных технологий в обучении физике (Г.А. Бордов-ский, Э.В. Бурсиан, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных стандартов по физике, изучение состояния проблемы в практике преподавания, методы моделирования, математико-статистические методы.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения за ходом учебного процесса, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования: 1. Уточнена и конкретизирована классификация предметных компетенций по физике в совокупности когнитивного, практического, экспериментального и исследовательского компонентов, а также сопровождающие их формирование общие и основы профессиональных компетенций.

2. Теоретически обоснована и создана модель методики обучения физике студентов младших курсов технического университета на основе модульно-компетентностного подхода, включающая модульную структуру организации теоретического, практического обучения и самостоятельной работы студентов, основанной на студентоцентрированной концепции образовательного процесса, направленного на результат.

3. Разработана технология проектирования модульно-компетентностных программ по физике, включающая следующие этапы: выделение совокупности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, определение структуры модульной образовательной программы, разработка спецификации модулей и оценочных материалов; разработка учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества обучения.

4. Разработана система рейтингового контроля в структуре модульно-компетентностного обучения, позволяющая управлять индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом его результатов в развитие теоретических основ обучения физике студентов технического университета. В результате исследования:

- доказана необходимость и целесообразность применения модульно-компетентностного обучения физике, основанного на студентоцентрированной концепции обучения;

- теоретически обоснована и разработана технология проектирования модульных программ по физике на компетентностной основе;

- теоретически обоснована и построена модель методики обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, ориентированная на достижение образовательного результата.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

1. Программы обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, включающие модули первого и второго порядков и структуру отдельного модуля, направленную на формирование учебных элементов.

2. Рейтинговая система контроля, обеспечивающая управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

3. Учебное пособие для контроля знаний, умений студентов, включающее тестовые задания для входного контроля и выходные диагностирующие материалы по всему курсу физики.

4. Учебно-методическое пособие «Практикум по решению физических задач», составленное на основе модульного подхода.

5. Методические указания по организации лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов.

Программы, учебные пособия и методические рекомендации прошли апробацию в практике работы технических университетов. На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и целесообразности применения модульно-компетентностного обучения физике студентов технических вузов, направленного на формирование предметных, общих и основ профессиональных компетенций, ориентированных на освоение способов учебно-познавательной инженерной деятельности.

2. Технология проектирования модульно-компетентностных программ по физике, включающая следующие этапы: выделение совокупности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, разработка структуры модульной образовательной программы, спецификации модулей и оценочных материалов; учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества модульного обучения.

3. Модель организации процесса обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, включающая модульную структуру лекционного, практического занятия, лабораторного практикума и организации самостоятельной работы студентов. Управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов осуществляется путем организации рейтинговой системы контроля.

4. Методика обучения физике студентов технических вузов на основе мо-дульно-компетентностного подхода, предусматривающая включение в структуру лекционных, практических занятий и лабораторного практикума дополнительных контрольных мероприятий (входной и выходной контроль), обязательную актуализацию, генерализацию знаний и направленность всех обучающих процедур на достижение результата в рамках студентоцентрированной образовательной парадигмы.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

- использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения физике и информационных технологий;

- теоретическим анализом исследуемой проблемы;

- результатами педагогического эксперимента и использованием адекватных математических методов обработки его результатов.

Апробация результатов исследования: основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное образование: традиции и новации» (Томск, ТУ СУР, 2005), на 64-й научно-технической конференции (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); а также на научных семинарах кафедры физики Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2001 -2007 гг.), на научно-методических семинарах кафедры общей физики Бурятского государственного университета (2001 - 2007 гг.), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2007 г.)

По теме исследования опубликовано 18 работ (в том числе статьи, публикации в сборниках материалов конференций, два учебно-методических пособия). Общий объем публикаций - 25,7 п.л., в том числе лично автора 18 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 201 страница, в том числе 162 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 21 таблицу, 13 схем, 9 рисунков. Список литературы включает 242 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ваганова, Татьяна Геннадьевна

Основные выводы диссертационного исследования представлены ниже.

1. Проведенный анализ проблем процесса обучения физике в технических вузах и исследование возможности использования современных педагогических технологий в процессе обучения физике показал, что существует достаточное число разработок в данном направлении. Анализ состояния проблем преподавания физики в техническом вузе позволил сделать вывод о том, что система обучения физике должна строиться на основе принципов фундаментальности и профессиональной направленности образования с учетом дидактических принципов: научности, системности, межпредметных связей.

2. Исследованы и обоснованы теоретические основы компетентностно- ориентированного образования. Проведенный анализ позволил обосновать необходимость применения компетентностно-ориентированного обучения физике студентов. Выделены предметные, общие и основы профессиональных компетенций, составляющих основу профессиональной деятельности будущего инженера

3.Построена компетентностная модель личности будущего инженера, которая направлена на результаты образования и рассматривается как главная целевая установка, как интегрирующее начало в реализации обучения.

4. Изучена сущность модульного обучения, основанного на компетенциях, интерпретируемая как оформление учебного материала и процедур в виде законченных единиц с учетом атрибутивных характеристик, которая строится в соответствии с уровнем компетентности студента и определяется набором соответствующих видов знаний и способов деятельности.

5. Разработана технология проектирования модульных программ, основанных на компетенциях, в частности, представлена модульная программа изучения курса физики.

6. Учитывая, что внедрение модульно-компетентностного подхода в учебный процесс требует пересмотра организации всех видов занятий, была разработана модель обучения физике в техническом вузе на модульно-компетентностной основе, в которую включены лекционные, лабораторно- практические занятия и самостоятельная работа студентов. Детально рассмотрена методика проведения каждого вида занятия с учетом модульной структуры организации процесса обучения.

7. Модель модульно-компетентностного обучения реализована на технологическом уровне в методической системе обучения физике на основе созданного в ходе исследования учебно-методического обеспечения учебного процесса в рамках всех форм обучения (лекций, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы студентов).

8. Разработана и использована при организации модульно-компетентностного обучения рейтинговая система контроля, обеспечивающая управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной модели организации процесса обучения физике на модульно-компетентностной основе. Полученные результаты свидетельствуют о том, что мо-дульно-компетентностное обучение способствует формированию предметных компетенций по физике, а также общих и основ профессиональных компетенций.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем методики обучения физике студентов технических вузов. Перспективы дальнейших исследований видятся в создании частных педагогических концепций и моделей, содействующих развитию профессионально значимых качеств личности будущего инженера, позволяющих работать в сфере высокотехнологичных производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, призванное решить проблему повышения эффективности обучения физике будущих инженеров через выявление, формирование и развитие компетенций студентов, имело решающую роль в появлении методики обучения физики на модульно-компетентностной основе, исследовании возможностей ее практической реализации и экспериментальном обосновании.