Модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза: модель и ее реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Багатеева, Ангелина Олеговна

  • Багатеева, Ангелина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Багатеева, Ангелина Олеговна. Модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза: модель и ее реализация: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багатеева, Ангелина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА_14

1.1. Социально-экономические предпосылки развития иноязычной подготовки студентов технического вуза_14

1.2. Сущность, содержание и компонентный состав иноязычной коммуникативной компетентности_19

1.3. Анализ опыта обучения иностранному языку студентов технического вуза в аспекте иноязычной подготовки_31

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА_42

2.1. Структурно-содержательная характеристика иноязычной коммуникативной компетентности студентов технического вуза_42

2.2. Модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза_56

2.3. Учебно-методическое обеспечение для модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза_71

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА_88

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза_88

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического

вуза_108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_140

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА_162

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза: модель и ее реализация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях расширения международных связей, научно-технического сотрудничества, возможностей стажировки за границей, работы с технической документацией на иностранном языке требуется высокий уровень иноязычной подготовки студентов, обучающихся в технических вузах. Иноязычная коммуникативная компетентность (ИКК) становится неотъемлемой частью общей профессиональной компетентности студентов технического вуза и предоставляет возможность будущим выпускникам выходить на международный уровень общения со специалистами из других стран. Существуют различные технологии, используемые при иноязычной подготовке студентов, однако особого внимания заслуживает модульная технология, позволяющая представить все обучение в виде совокупности отдельных законченных содержательных блоков с конкретными компетенциями, организационными формами. В процессе обучения ИКК переходит в новые качественные состояния, что требует научной организации мониторинга процесса иноязычной подготовки. Существующая в вузах система оценки уровня владения иностранным языком ориентирована на проверку владения языковыми и речевыми навыками, однако она недостаточна для оценки уровня иноязычной подготовки и требует поиска новых гибких методов контроля.

В исследованиях, посвященных проблеме развития ИКК студентов технического вуза, рассматривались вопросы разработки педагогической системы формирования ИКК специалистов технического профиля (И.И. Галимзянова); проектирования моделей формирования профессиональной коммуникативной компетентности (О.А. Минеева, М.В. Ткаченко, К.В. Фадеева), полилингвальной компетенции в системе дополнительного профессионального образования (Г.В. Тимирбаева), ИКК как элемента профессиональной компетентности (О.В. Варникова), на основе контекстного подхода (М.А. Исаева), средствами кейс-метода (А.В. Малаева), в процессе внеаудиторной самостоятельной работы (С.А. Чичиланова); разработки моделей проектирования модульной технологии

иноязычного общения в профессиональной деятельности (М.В. Ивкина) и проблемно-модульной технологии делового общения (Е.А. Стояновская).

Исследование работ отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования, развития и мониторинга иноязычной подготовки выявило главное противоречие - между объективной потребностью иноязычной подготовки студентов технического вуза и существующей практикой ее реализации.

Основное противоречие конкретизируется в частных противоречиях: между изменившимися требованиями к студентам технического вуза и недостаточной разработанностью структуры, содержания иноязычной подготовки и ее мониторинга; между необходимостью использования модульных программ обучения иностранному языку в технических вузах и недостаточной разработанностью методических и дидактических средств их реализации.

Научная задача исследования: разработать теоретические и методические основы модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза.

Объектом исследования является иноязычная подготовка студентов технического вуза.

Предмет исследования: модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза будет эффективна, если:

• структура ИКК студентов технического вуза рассматривается как интегративная характеристика иноязычной подготовки студентов, отражающая их способность мотивированного использования иностранного языка в профессиональной деятельности;

• модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза базируется на модели, основанной на общедидактических, специфических принципах и отражающей цели, задачи, технологии, содержание, результаты иноязычной подготовки студентов;

• модульное построение комплекса учебно-методического обеспечения способствует формированию интегративной характеристики иноязычной подготовки студентов технического вуза;

• средства мониторинга иноязычной подготовки позволяют диагностировать и своевременно корректировать процесс иноязычной подготовки;

• критерии эффективности функционирования модели отражают высокий уровень иноязычной подготовки студентов технического вуза и позволяют отслеживать его динамику.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки разработки модели модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза.

2. Определить структуру и содержание ИКК студентов технического вуза.

3. Разработать модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза.

4. Разработать комплекс учебно-методического обеспечения иноязычной подготовки студентов технического вуза, включающий программу обучения и средства непрерывного мониторинга, основанные на принципах модульности.

5. Обосновать и разработать критерии эффективности модели модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза и экспериментально проверить их в процессе функционирования модели.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории, концепции, отражающие современные педагогические и психологические теории профессионального образования, научные труды российских и зарубежных авторов по обучению

иностранным языкам, проблемы иноязычной подготовки студентов высших учебных заведений, в которых раскрываются: идеи философии, психологии о профессиональной деятельности, основы психологической теории деятельности (психологические аспекты профессионального становления личности -Е.И. Голубева, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.) и методологические подходы к организации образовательного процесса:

- системный подход (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов и др.), позволяющий представить ИКК как сложную многофункциональную и многоуровневую систему, определить взаимосвязь и взаимообусловленность составляющих ее компонентов;

- компетентностный подход - вопросы определения сущности понятий «компетенция» и «компетентность», их сравнение, классификация, анализ (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); содержание компетентности в системе профессионального образования (В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, О.Ю. Искандеров, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.), в контексте которого определяются структурные элементы ИКК;

- личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), коммуникативно-деятельностный (С.И. Архангельский, В.А. Беликов, В.П. Зинченко, А.А. Вербицкий и др.) подходы, обеспечивающие формирование готовности выпускников к мотивированной иноязычной коммуникативной деятельности;

- поликультурный подход (И.С. Бессарабова, В.Ф. Габдулхаков, Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова и др.), способствующий быстрейшей социализации студентов и обеспечивающий дальнейшую самореализацию личности в поликультурном мире;

- акмеологический подход (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), предполагающий способы активизации и развития потенциальных возможностей обучающихся.

Теоретической основой исследования являются: теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, М.И. Махмутов, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.), планирования, организации, проведения педагогического эксперимента (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы структуры и содержания профессионального образования (Г.Н. Ахметзянова, В.П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы формирования и развития иноязычной компетентности и компетенции (Л.Ф. Бахман, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Н.Г. Гальскова, И.А. Зимняя, И.И. Галимзянова, С.В. Кузнецова и др.); методические и психологические аспекты иноязычной подготовки студентов (Б.В. Беляев, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков и др.); теоретические и методические основы иноязычной подготовки студентов в условиях модульного обучения (Н.В. Балавина, Н.В. Блохин, Ю.Ю. Вебер, Е.А. Данилина, Г.Н. Егорова, Г.В. Лаврентьев и др.).

Методы исследования. Для проверки положений гипотезы и решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, нормативной документации по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизация отечественного и зарубежного опыта иноязычной подготовки студентов; педагогическое моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; беседы, интервью, анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; анализ результатов с использованием статистических методов; метод экспертных оценок).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалось современное состояние проблемы, проводились изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической, методической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме, формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи, разрабатывалась общая программа исследования.

На втором этапе (2012-2014 гг.) обосновывались сущность и содержание иноязычной подготовки на автомобильном отделении вуза; разрабатывались теоретические основы и модель модульной технологии иноязычной подготовки, авторская компьютерная программа мониторинга иноязычной подготовки. Полученные данные апробировались на конференциях (международных, всероссийских), в научных публикациях, в учебно-методических пособиях.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели модульной технологии иноязычной подготовки и ее мониторингу; обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования, осуществлялась подготовка автореферата.

База исследования: автомобильное отделение Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее по тексту - НЧИ КФУ). В исследовании приняли участие 250 студентов кафедры сервиса транспортных систем, профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков НЧИ КФУ (12 человек) и работодатели предприятий автомобильной отрасли (9 человек). Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Обосновано и уточнено ключевое понятие исследования «иноязычная коммуникативная компетентность»: это интегративная характеристика иноязычной подготовки студентов технического вуза, рассматриваемая нами как совокупность следующих компетенций, каждая из которых включает инвариантные и вариативные элементы:

■ лингвистической компетенции, предполагающей способность понимать и применять единицы иностранного языка в соответствии с профессиональной областью (инвариантная часть: владение грамматическим, лексическим минимумом и системой, включающей знания основных фонетических, лексических, грамматических, словообразовательных явлений; вариативная часть: владение профессиональной (автомобильной, автосервисной) лексикой);

■ речевой компетенции, отражающей необходимый уровень владения техникой коммуникации (инвариантная часть: способность понимать и порождать иноязычные высказывания в процессах коммуникации; понимать иноязычные тексты общего характера; вариативная часть: владение различными видами коммуникаций в сфере сервиса, технической эксплуатации, продаж автомобилей и технологического оборудования; способность понимать иноязычные тексты по обслуживанию, ремонту автомобильной техники);

■ социокультурной компетенции, позволяющей понимать и использовать языковые формы в соответствии с ситуацией (инвариантная часть: способность к общению на основе общепринятых моральных норм, социальных стандартов; демонстрация толерантности к культуре и традициям стран изучаемого языка; вариативная часть: владение социокультурными сведениями об автомобильной отрасли, сфере автомобильного сервиса в странах изучаемого языка);

■ стратегической компетенции, включающей способность восполнять в процессе общения недостаточность знания языка (инвариантная часть: способность использовать базовые фразы и клише, переспрос и словесные замены на иностранном языке при решении социальных задач; вариативная часть: способность к социальному взаимодействию при дефиците языковых средств в процессе делового общения с представителями автосервисных предприятий, предприятий-поставщиков запасных частей, эксплуатационных материалов и т.д., используя фразы и клише профессиональной лексики);

■ самообразовательной компетенции, способствующей дальнейшему мотивированному изучению иностранного языка, продолжению образования и самообразования средствами иностранного языка (инвариантная часть: способность к самостоятельному изучению языков и культур; вариативная часть: способность использовать возможности иностранного языка для дальнейшего профессионального роста).

2. Научно обоснована, разработана теоретическая модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза, основанная на интеграции системного, компетентностного, личностно-деятельностного,

поликультурного, акмеологического подходов и базирующаяся на общедидактических (научности; наглядности; доступности и посильности; систематичности и последовательности; активности и сознательности; профессиональной направленности; связи теории с практикой; междисциплинарной интеграции) и специфических (модульности; гибкости; динамичности; региональности; прогностичности) принципах.

В качестве компонентов модели определены: теоретико-методологический блок, отражающий используемые методологические, теоретические подходы и принципы; целевой, рассматриваемый как системообразующий компонент и представленный в виде совокупности взаимосвязанных целей и задач иноязычной подготовки студентов технического вуза; содержательный, определяющий содержание иноязычной подготовки; процессуально-технологический, конкретизирующий используемые педагогические технологии и средства, организационные формы, применяемые методы обучения; результативно-оценочный, рассматриваемый как совокупность средств контроля для мониторинга иноязычной подготовки.

3. Обоснована и разработана модульная технология иноязычной подготовки студентов технического вуза, включающая модульное учебно-методическое обеспечение, в котором компетентностное содержание каждого модуля формирует инвариантную и вариативную части компетенций, входящих в ИКК; диагностический инструментарий мониторинга иноязычной подготовки, позволяющий осуществлять систематический сбор данных, выявлять причины отклонения с целью своевременной корректировки образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «иноязычная коммуникативная компетентность» с точки зрения ее структуры и содержания.

2. Разработанная теоретическая модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза развивает идеи компетентностно-ориентированного образования, позволяет проектировать цели, содержание,

технологии, обеспечивающие качественно новую иноязычную подготовку, адекватную современным требованиям общества.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

1. Разработанная теоретическая модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза реализована на базе автомобильного отделения НЧИ КФУ, обеспечивает формирование ИКК, высокий уровень иноязычной подготовки и может быть основой разработки методик и технологий иноязычной подготовки студентов других направлений.

2. Разработанные автором модульное учебно-методическое обеспечение и диагностический инструментарий мониторинга иноязычной подготовки могут быть использованы другими вузами.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание интегративной характеристики иноязычной подготовки студентов технического вуза - иноязычной коммуникативной компетентности, рассматриваемой как совокупность компетенций (лингвистической, речевой, социокультурной, стратегической, самообразовательной), каждая из которых включает инвариантные и вариативные элементы.

2. Теоретическая модель модульной технологии иноязычной подготовки студентов технического вуза, представленная теоретико-методологическим, целевым, содержательным, процессуально-технологическим, результативно-оценочным блоками, основанная на системном, компетентностном, личностно-деятельностном, поликультурном, акмеологическом подходах и базирующаяся на общедидактических, специфических принципах.

3. Модульное компетентностно-ориентированное учебно-методическое обеспечение, формирующее инвариантную и вариативную части компетенций, входящих в ИКК; разработанный инструментарий мониторинга иноязычной подготовки, позволяющий диагностировать и своевременно корректировать процесс иноязычной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается всесторонним изучением проблемы и предмета исследования, методологической обоснованностью теоретических положений; совокупностью методов и способов, адекватных целям и задачам исследования; широкой апробацией исследования; систематичным и непрерывным характером мониторинга иноязычной подготовки; использованием методов математической статистики; репрезентативностью эмпирических результатов; внедрением основных положений исследования в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты данного исследования были представлены и получили одобрение на международных конференциях (научно-практическая дистанционная конференция «Science and Education» (Мюнхен, Германия, 2012); XXVIII международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» и XIX международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 2014); XLIX международная научно-практическая конференция «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2015)); на всероссийской молодежной конференции «Состояние социально-гуманитарного и экономического образования студентов технических вузов России» (Казань, 2012); на заседаниях кафедры иностранных языков НЧИ КФУ; на заседании научно-методического семинара кафедры социальной работы, педагогики и психологии факультета социотехнических систем КНИТУ.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс иноязычного обучения на автомобильном отделении НЧИ КФУ, что подтверждено актом о внедрении результатов исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы (219 наименований, из них 34 - на иностранном языке), списка иллюстративного материала и приложений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц (из них 139 страниц основного текста, 31 рисунок, 23 таблицы).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 1.1. Социально-экономические предпосылки развития иноязычной

подготовки студентов технического вуза В условиях интеграции в сфере высшего образования в рамках Болонского процесса, в связи с переходом на ФГОС ВО возникает необходимость пересмотра подходов к вопросам подготовки студентов технических вузов [164]. Происходящие изменения в экономической, политической, социальной жизни российского общества диктуют новые требования к выпускникам технических вузов: востребованными становятся высококвалифицированные специалисты [81,108] технических вузов, «имеющие при этом и целостное гуманитарное образование» [166].

Эти требования отражены в таких нормативных дoкументaх, как Национальная доктрина образования до 2025 года; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО); Федеральная программа развития образования [103,109,135].

Интерес к гуманитаризации высшего технического образования вызван несколькими причинами. В качестве одной из них можно выделить уровень культуры и образованности человека. Чем выше этот уровень, тем легче специалисту решать свои профессиональные задачи. Другая причина заключается в обязательном условии широкой гуманитаризации в фундаментальной подготовке студентов технического вуза.

Основной задачей гуманитаризации высшего технического образования посредством иностранного языка должно быть введение студентов в историко-культурно-ценностный контекст техники; «рассмотрение и анализ фактов и явлений с гуманистической точки зрения; изучение основных закономерностей развития техники как сложнейшей сферы человеческой деятельности» [166].

Другой важной задачей гуманитаризации является развитие студента как личности, формирование «способностей к созидательной деятельности по критериям общечеловеческих ценностей и культуры» [166].

Гуманитаризация студентов в техническом вузе посредством иностранного языка обогащает мировоззрение и мировосприятие обучающихся, развивает их интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферу посредством организации обучения с использованием специально подобранных иноязычных текстов, заданий и упражнений. При этом тематика текстов должна учитывать интересы обучающихся и содержить информацию как профессионального, так и гуманитарного характера. Аутентичные аудио- и видеоматериалы должны вводить обучающихся в мир будущей профессии, углублять знания по истории и культуре стран изучаемого языка, знакомить с существующими мировыми проблемами, развивать креативное мышление. Система упражнений для развития коммуникативных умений способствует стремлению к анализу и оценке нравственной сущности своих поступков и действий других людей с точки зрения принятых моральных норм [7]. В этом случае обучение иностранному языку «будет соответствовать целям гуманитаризации высшего технического образования и позволит повысить уровень гуманитарной культуры студентов» [166].

Иноязычная подготовка студентов технического вуза является средством гуманитаризации высшего технического образования, позволяющим повысить мотивационную готовность студентов воспринимать гуманитарное содержание учебных материалов на иностранном языке. Развитие высокого уровня гуманитарной культуры обеспечит студенту технического вуза необходимые умения для ведения переговоров, урегулирования конфликтов; будет способствовать творческому росту, позволит воплощать новые профессиональные идеи, мотивировать людей и т.п.

Гуманитаризация образования представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие социокультурной личности

посредством углубления гуманитарных знаний и осуществления гуманистического воспитания обучающегося [7,36,166].

В контексте современных тенденций образования языковая подготовка в системе высшего образования будущих специалистов технического вуза должна обеспечивать развитие у обучающихся способностей, позволяющих использовать иностранный язык в качестве средства общения в современном мире [112]. Поэтому обучение иностранному языку, среди прочих дисциплин, направлено на решение вышеперечисленных целей гуманитаризации высшего технического образования.

В условиях глобализации мировой экономики развитие автомобильной отрасли осуществляется в рамках интеграции в мировое автомобилестроение, владение иностранным языком в профессиональной сфере студентами технического вуза становится весьма актуальным, поэтому одной из необходимых компетентностей студентов технического вуза выступает ИКК, уровень которой должен позволять будущим выпускникам использовать иностранный язык для получения профессиональной информации из зарубежных источников, владеть навыками личного и профессионального общения [1, 151].

Направления развития автомобильной отрасли предполагают расширение международных связей, ведение деловых переговоров с иностранными партнерами, работу с технической документацией по автомобильному оборудованию на иностранном языке, возможность прохождения практики за границей. Это обусловливает необходимость обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки будущих специалистов в области автомобильной промышленности, в том числе и высокого уровня иноязычной подготовки студентов для автомобильной отрасли [133].