Дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абитов Руслан Назилович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Абитов Руслан Назилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
1.1. Интенсификация иноязычной подготовки студентов в техническом вузе как педагогическая проблема
1.2. Теоретико-методологические предпосылки интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе
1.3. Модель и структура дидактико-методического комплекса иноязычной
подготовки студентов технического вуза
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
2.1. Проектирование и реализация содержания дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов
2.2. Проектирование и реализация методики измерения количественных характеристик иноязычной компетенции студентов
2.3. Опытно экспериментальная работа по проверке эффективности модели дидактико-методического комплекса интенсификации обучения студентов
иностранному языку в техническом вузе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные социально-политические, культурные и экономические условия требуют от будущего специалиста знания иностранных языков. Владение иностранным языком ценится на рынке труда не меньше, чем общепрофессиональные и профессиональные компетенции. Роль иноязычной подготовки также становится все более актуальной из-за широкого обмена технологиями в различных отраслях промышленности (в том числе и строительстве) и возрастающего интереса молодежи к современным средствам коммуникации. Не меньшую роль в актуализации интенсификации иноязычной подготовки играет подписание Российской Федерацией Болонской декларации, целью которой является расширение академической мобильности как студентов, так и выпускников, создание единого европейского образовательного пространства, что невозможно себе представить без должной иноязычной подготовки.
Технические вузы готовят специалистов, обладающих техническим мышлением и навыками для решения теоретических и практических задач по разработке, созданию, применению технических средств и технологических процессов. В процессе обучения они овладевают знаниями, умениями, навыками и компетенциями по разработке новых материалов, техник и технологий по их производству, эксплуатации и модернизации не только с учетом отечественного, но и зарубежного опыта. В последнем случае обучающиеся должны уметь работать с технической литературой на иностранных языках. Указанные факты определяют особенность иноязычной подготовки студентов в техническом вузе. У студентов-бакалавров не в полной мере формируются компетенции чтения технической и научной литературы и коммуникации на иностранных языках - об этом говорят данные наших опросов руководителей фирм, организаций, занимающихся разработкой, внедрением и производством новых материалов, техники и технологий. Это является основным препятствием к изучению техники и технологий зарубежных стран и сотрудничеству при их создании.
А.А. Валеев в своих работах отмечает, что в неязыковых вузах слабо разработана методология иноязычной подготовки; отсутствуют современные средства обучения; нет четкой ориентированности иностранного языка на профессиональную деятельность. При этом технология иноязычной подготовки студентов неязыковых вузов должна обеспечивать достижение запланированного качества владения иностранным языком в рамках своей специальности.
Поэтому в сложившихся условиях стал актуален вопрос поиска новых методик, приемов и технологий интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза.
К технологиям, методикам и средствам интенсификации относятся: технология укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев); технология концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов, М.А. Хлыбова, А.А. Остапенко); интенсивные методы обучения иностранным языкам (Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, Ю.И. Шехтер, Л.Ш. Гегечкори); методы погружения в языковую среду (А.С. Плесневич).
Теоретическими основами интенсификации обучения являются: теории оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин); программированного обучения и алгоритмизации (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); образовательных технологий, их систематизация (М.В. Кларин, Г.К. Селевко); проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция активизации познавательной деятельности (Т.И. Шамова); принцип интернационализации образования (В.М. Филиппов, Ю.Н. Зиятдинова, П.Н. Осипов); использование инновационных, игровых и компьютерных технологий в профессиональном образовании (С.С. Карташов, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, Н.А. Шегай, Г.Ф. Хасанова, Р.Н. Зарипов, Ф.Т. Шагеева).
Вопросам интенсификации обучения иностранному языку посвящен ряд других научных работ, где рассматриваются различные приемы, методики, педагогические факторы и условия интенсификации обучения в неязыковом вузе (А.А. Валеев, Р.А. Валеева, Э.П. Комарова, Н.А. Тарасюк, О.В. Авакова, Е.А. Бардакова, Г.К. Волкова, А.О. Звездина, Т.А. Иванова, Н.А. Лейбовская, Е.В. Шушунова, Ф.Р. Имамутдинова).
Проблема построения дидактико-технологической системы интенсификации исследована Л.Н. Латиповой, однако ее работа посвящена, прежде всего, предметной подготовке учителя технологии и предпринимательства и не учитывает особенности иноязычной подготовки выпускника технического вуза. И.И. Галимзянова в своей диссертации предлагает педагогическую систему формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров. Ею разработаны методологические, методические основы иноязычной коммуникативной компетентности; но вопросы интенсификации в этой работе не затрагиваются. Е.В. Рыбакова исследует интенсификацию иноязычного обучения только на основе личностно-центрированного (личностно-ориентированного подхода). В.В. Мачнева рассматривает процесс интенсификации обучения лишь как фактор развития мотивации достижения. О.А. Ларионова предлагает теоретические и методологические предпосылки профессионально ориентированного обучения иностранному языку будущих специалистов нефтегазовой отрасли на основе интегративного подхода, однако в ее работе не в полной мере раскрываются другие педагогические подходы. Диссертация А.О. Багатеевой посвящена разработке модели модульной технологии обучения. В ее работе не в полной мере раскрыта проблема взаимодействия модульной технологии с другими педагогическим технологиями. Названные авторы рассматривают либо педагогические условия интенсификации иноязычного обучения, либо отдельные приемы, методы, средства и технологии интенсификации без их комплексного использования, либо не рассматривают подготовку студентов с точки зрения интенсификации.
Актуальность исследования обусловлена также рядом противоречий между:
• возрастающими требованиями к подготовке студента технического вуза, его готовности к коммуникации в профессиональной сфере и недостаточным объемом контактных часов обучения для их достижения;
• ростом интереса студентов к изучению иностранных языков как средству коммуникации в профессиональной сфере и недостаточной разработанностью дидактико-методического комплекса их иноязычной подготовки;
• необходимостью интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза в связи с переходом высшего образования на ФГОС третьего поколения и недостаточной разработанностью обеспечивающих это педагогических технологий.
Из названых противоречий вытекает научная задача исследования: разработать дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе.
Объект исследования - процесс иноязычной подготовки в техническом
вузе.
Предмет исследования - дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе.
Гипотеза исследования. Разработать эффективный дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза можно, если:
• конкретизировано понятие «интенсификации обучения» в контексте иноязычной подготовки студентов;
• разработана модель, определены структура и элементы дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов в техническом вузе;
• структурировано содержание иноязычной подготовки студентов в рамках модульно-рейтинговой технологии;
• разработана методика оценки результатов интенсификации иноязычной подготовки студентов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать понятие «интенсификации обучения» в контексте иноязычной подготовки студентов.
2. Разработать модель и сущностную структуру дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза.
3. Разработать и внедрить модульно-рейтинговую технологию интенсификации процесса обучения иностранному языку.
4. Разработать методику оценки результатов процесса интенсификации иноязычной подготовки и провести с ее помощью опытно-экспериментальную проверку модели разработанного дидактико-методического комплекса.
Методологическую основу исследования составляют:
комплексный и системный подходы и принцип системности (С.Н. Корсаков, М.С. Бакулина, А.П. Анохин, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской,
B.И. Андреев); личностностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, К.К. Платонов, Г.К. Селевко, И.А. Зимняя и др.); компетентностный подход (А.М. Новиков, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Л.А. Сивицкая, Л.Г. Смышляева, А.В. Смышляев, В.А. Болотов, А.В. Вишнякова, С.Г. Воровщиков, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.Д. Фрумин, Т.И. Шамова, Б.Д. Эльконин и др.); тезаурусный подход (Л.И. Гурье, Г.С. Куприянова, А.А. Мирошниченко, Ю.Н. Семин, В.А. Сидорина, В.С. Черепанов, И.
C. Тулохонова и др.); принцип демократизации (В.С. Безрукова, Н.Н. Тетерина, М.А. Мосина, А.В. Духавнёв и М.В. Кутьева, К.М. Гулов и И.Г. Геращенко); принцип оптимальной сложности (Л.С. Выготский, С. Крашен).
Дидактическую основу исследования составляют:
модульно-рейтинговая технология обучения (Б.Ф. Скиннер, Дж.Д. Расселл, П. Юцявичене, Г. Оуэнс, Ю.Ф. Тимофеева, А.Н. Алексюк, И.Б. Сенновский,
П.И. Третьяков, М.А. Чошанов); технология укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев, Д.Б. Эльконин, Г.Ж. Микерова, Г.А. Цереева, Е.К. Гитман, М.А. Бушуева и Н.Б. Коксунова и др.); технологии электронного самостоятельного обучения иностранным языкам (Л.В. Михайлова, С.В. Плескачев, А.А. Неделкова, Н.В. Самохина, Е.С. Полат, А.Р. Размышляева и
др.).
Методы исследования:
теоретические: анализ литературы по педагогике, психологии и методике преподавания, материалов, научных публикаций, диссертаций, нормативно-правовой и учебной программной документации, связанной с темой исследования, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, систематизация, моделирование, диалектический метод познания;
эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В эксперименте приняли участие студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство». Эксперимент проходил в 2015-2018 гг. Суммарная выборка эксперимента составила 228 человек.
Этапы исследования.
На первом этапе (2013-2014 гг.) изучалось текущее состояние проблемы, проводился анализ отечественной и зарубежной литературы и нормативных документов по данной проблеме, были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Определялась программа экспериментального исследования.
На втором этапе (2014-2015 гг.) обосновывались сущность и содержание подготовки по иностранному языку студентов-бакалавров первого курса по направлению «Строительство». Разрабатывались теоретические основы и дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза. Разрабатывались модульные программы.
Полученные данные апробировались на международных конференциях. Была проведена пилотная научно-экспериментальная проверка исследования на выборке 86 человек.
На третьем этапе (2016-2019 гг.) проводился основной этап опытно-экспериментальной работы по апробации предложенного комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза, на выборке 142 человека; обрабатывались и анализировались данные эксперимента, проводилась проверка данных статистическими методами, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие «интенсификации обучения» в контексте иноязычной подготовки. Опираясь на определение «интенсификации обучения» Ю.К. Бабанского, мы понимаем данный термин как увеличение уровня сформированности языковой компетенции по сравнению с традиционной моделью обучения на единицу времени. В рамках данного толкования понятия «интенсификация обучения» мы исходим из того, что языковая компетенция является количественной величиной и может быть измерена в эквивалент-часах контактного обучения.
2. Спроектирована модель процесса интенсификации иноязычной подготовки обучающихся в техническом вузе. Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включает в себя содержательную структуру, состоящую из цели, задач, подходов, принципов и содержания интенсификации; процессуальную структуру, содержащую технологии (методы, формы, средства) интенсификации; результативная структура модели содержит критерии, показатели обучения и компетенции. Предложенная модель является вариативной, и на ее основе можно разрабатывать дидактико-методические комплексы интенсификации любой дисциплины и для студентов любых специально стей.
3. В рамках модели была разработана структура и содержание дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов
технического вуза (ДМКИ). ДМКИ содержит: целевой блок, содержащий цели и задачи; методологический блок, содержащий принципы и подходы; технологический блок, содержащий технологии, формы, методы, в рамках которых реализуется интенсификация; содержательный блок, содержащий модульные программы, направленные на интенсификацию иноязычной подготовки студентов технического вуза; критериальный блок, содержащий критерии оценки сформированности компетенций; результативный блок, содержащий педагогические условия, экспериментально-оценочный компонент и результат, систему обратной связи для случаев, если обучающийся не достиг минимальных показателей критериев сформированности компетенций.
В рамках ДМКИ раскрывается взаимосвязь между компонентами методологического, технологического и содержательного блоков.
Обоснованы подходы и принципы, раскрыта их роль в интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза:
• системный и комплексный подходы позволяют спроектировать ДМКИ;
• тезаурусный подход позволяет создать более эффективный лексический тезаурус, основанный на частотности употребления слов, а также грамматический тезаурус, состоящий из укрупненных грамматических тем;
• компетентностный подход уточняет формулировки компетенций ФГОС на основе дескрипторов уровней Общеевропейских языковых компетенций, которые позволяют дать точные квалиметрические характеристики в эквивалент-часах контактного обучения, а также применить дифференцированное обучение;
• личностно-ориентированный подход позволяет осуществить опциональность или условную опциональность модулей;
• принцип оптимальной сложности позволяет создать «зону ближайшего развития» Л.С. Выготского для всех уровней сформированности компетенции иноязычной подготовки у обучающихся и осуществить дифференцированное обучение;
• принцип демократизации позволяет обучающимся осуществить индивидуальный маршрут обучения.
Также обоснованы технологии, позволяющие интенсифицировать иноязычную подготовку студентов технического вуза:
• модульно-рейтинговая технология обучения служит инструментом мотивации для обучающегося и позволяет выбрать наиболее оптимальный маршрут обучения;
• технология электронного самостоятельного обучения переносит основную нагрузку модульно-рейтинговой технологии с аудиторных занятий на самостоятельное обучение;
• технология укрупненных дидактических единиц позволяет создать тезаурус укрупненных грамматических тем в модульно-рейтинговой технологии, на основе диалектического противопоставления.
Направленность ДМКИ на студентов технического вуза достигается за счет отбора содержания интенсифицированного обучения, а также за счет включения в нее технологии укрупненных дидактических единиц, которая, в свою очередь, хорошо показала себя в дисциплинах естественно-математического направления, и хорошо усваивается студентами технических направлений.
4. Разработана модульно-рейтинговая технология (МРТ), направленная на интенсификацию иноязычной подготовки студентов технического вуза. МРТ содержит цели, учебный план занятий, содержание модулей (лексический и грамматический тезаурусы, тематические глоссарии, контрольные работы и др. методическое обеспечение), а также инструкции для преподавателей и студентов. Определена связь каждого из модулей с компонентами методологического и технологического блока ДМКИ. Отличительной особенностью модулей является возможность их усвоения одновременно и в любом порядке. Модули встроены в балльно-рейтинговую систему, которая является инструментом мотивации обучающегося. Модули делятся на обязательные, опциональные и условно-опциональные (обязательность выполнения модуля определяется начальным уровнем сформированности языковой компетенции), что позволяет обучающемуся выбрать оптимальный маршрут обучения.
5. Разработана методика оценки результатов интенсификации, основанная на приблизительном количестве часов контактного обучения, необходимых для освоения каждого уровня Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (CEFR).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• выполнен теоретический анализ проблемы исследования интенсификации иноязычной подготовки студентов технических вузов на основе разработанной модели, что является вкладом в развитие теории и методики профессионального образования;
• проанализировано и уточнено понятие интенсификации иноязычной подготовки, раскрыта его сущность и содержание, что расширяет представление о процессе интенсификации;
• исследование открывает перспективы для теоретических и прикладных педагогических научных разработок в области качественной и количественной характеристики интенсификации иноязычной подготовки;
• разработана структурная модель комплекса интенсификации, определены принципы, подходы, содержание, методы модульной организации обучения как средства формирования компетенции иноязычной профессиональной коммуникации, которая может служить теоретической основой процесса подготовки обучающихся.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
• разработанный комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза, реализованный на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета с обучающимися по направлению подготовки бакалавров «Строительство», обеспечивает формирование способности к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия, профессионального общения и письменного перевода; может служить базисом для разработки методик и технологий по иноязычной подготовке студентов других направлений;
• разработаны методические указания для преподавателей, направленные на реализацию дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Строительство»; также было разработано методическое обеспечение (грамматический, лексический тезаурусы, контрольные работы, учебные планы);
• разработанная методика оценки результатов интенсификации может быть использована в других исследованиях, а также для обобщения нескольких исследований.
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах исследования: теоретическом обосновании и разработке модели и дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза, непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов; в оформлении текста диссертации, автореферата и 12 публикаций, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним исследованием проблемы интенсификации обучения, теоретическими положениями, методами и задачами исследования, использованием методов математической статистики, репрезентативностью эмпирических результатов; внедрением положений исследования в образовательный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения, педагогики и социологии КГАСУ (2013-2018 гг.), ежегодных всероссийских конференциях КГАСУ (2013-2018 гг.); были представлены на международных конференциях «Многоуровневое профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2014 г.), «Современная наука:
теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2014 г.), «Профессиональное образование в России: вызовы времени, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2015 г.), «Прикладные аспекты сопоставительной лингвистики: обучение иностранному языку с опорой на родной язык» (Казань, 2015 г.), «Качество высшего и профессионального образования в постиндустриальную эпоху: сущность, обеспечение, проблемы» (Казань, 2016 г.), «Непрерывное профессиональное образование как фактор устойчивого развития инновационной экономики» (Казань, 2017 г.), «Высшее и среднее профессиональное образование России в начале 21-го века: состояние, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2018 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интенсификация иноязычной подготовки определяется нами как увеличение уровня сформированности языковой компетенции по сравнению с традиционной моделью обучения на единицу времени. Интенсификация является количественной величиной и может быть измерена специальным квалиметрическим инструментарием, который позволяет определить уровень сформированности компетенций.
2. Модель дидактико-методического комплекса интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза должна включать в себя: цели и задачи интенсификации, содержащие ожидаемые результаты интенсификации подготовки студентов; подходы и принципы, в рамках которых осуществляется интенсификация подготовки студентов; интенсифицирующее содержание, которое позволяет интенсифицировать подготовку студентов; технологии, формы, методы и средства, которые определяют процесс интенсификации подготовки; критерии результата подготовки студента, которые определяются компетенциями ФГОС ВО; показатели интенсификации, которые определяются посредством квалиметрического интструментария.
3. Дидактико-методический комплекс интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза (ДМКИ) состоит из целевого, методологического, технологического, содержательного, критериального,
результативного блоков. Комплекс определяет основные принципы и подходы интенсификации иноязычного обучения студентов технического вуза, раскрывает их роль в интенсификации иноязычной подготовки студентов технического вуза. Интенсификация иноязычной подготовки студентов технического вуза достигается за счет взаимосвязи между компонентами методологического, технологического и содержательного блоков ДМКИ: посредством модульно-рейтинговой технологии реализуется тезаурусный, личностно-ориентированный, комплексный, системный, компетентностный подходы, принципы демократизации и системности; посредством технологии укрупнения дидактических единиц реализуется тезаурусный, комплексный, системный подходы и принцип системности; посредством технологии электронного обучения реализуется тезаурусный, личностно-ориентированный, комплексный, системный подходы и принципы оптимальной сложности, демократизации и системности. Все компоненты ДМКИ направлены на интенсификацию иноязычной подготовки студентов технического вуза.
4. В рамках разработанной модульно-рейтинговой технологии формируются коммуникативные и профессиональные коммуникативные компетенции. Отличительной особенностью технологии является возможность усвоения ее модулей одновременно и в любом порядке. Опциональность некоторых модулей позволяет обучающемуся выбрать оптимальный маршрут обучения. Основным лейтмотивом разработанной модульной технологии является: одна цель - множество путей ее достижения.
5. Наиболее точной методикой измерения уровня языковой компетенции, а также оценки интенсификации иноязычной подготовки студентов являются эквивалент-часы контактного обучения. Данный метод представления эффективности иноязычной подготовки позволяет дать не только качественную, но и количественную характеристику интенсификации, а также сможет послужить инструментом для проведения других исследований и обобщения нескольких исследований.