Модулирующее влияние тормозных нейромедиаторов на центральную регуляцию дыхания у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Тихомирова, Людмила Николаевна

  • Тихомирова, Людмила Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Тихомирова, Людмила Николаевна. Модулирующее влияние тормозных нейромедиаторов на центральную регуляцию дыхания у крыс: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомирова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная организация центрального регулятора дыхания

1.1.1. Автогенератор дыхательного ритма

1.1.2. Хеморецепторный контур регуляции

1.1.3. Механорецепторный контур регуляции

1.2. Нейрогуморальные механизмы возникновения патологических типов дыхания

1.2.1. Патологические типы дыхания центрального происхождения

1.2.2. Периодические патологические типы дыхания

1.2.3. Метаболические последствия ишемии и гипоксии мозга

1.3. Общая характеристика нейромедиаторной организации центрального регулятора дыхания

1.3.1. Значение ГАМКергической системы в регуляции дыхания

1.3.2. Значение ГОМКергической системы в регуляции дыхания

1.3.3. Значение опиоидергической системы в регуляции дыхания

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ГОМКЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

НА РЕГУЛЯЦИЮ ДЫХАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

3.1. Влияние системного введения оксибутирата на дыхание и гемодинамику

3.1.1. Характер внешнего дыхания

3.1.2. Состояние системной гемодинамики

3.1.3. Сдвиги газового состава и показателей КОР артериальной крови

3.2. Оценка функционального состояния хеморецепторного контура регуляции

3.3. Оценка функционального состояния механорецепторного контура регуляции

3.4. Возрастные особенности реакции внешнего дыхания на активацию ГОМКергической системы

3.5. Значение пигментации в определении характера реакции внешнего дыхания на активацию ГОМКергической системы

Глава 4 ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ГАМКЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

НА РЕГУЛЯЦИЮ ДЫХАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

4.1. Влияние системного введения фенибута на дыхание и гемодинамику

4.1.1. Характер внешнего дыхания

4.1.2. Состояние системной гемодинамики

4.2. Влияние системного введения баклофена на дыхание и гемодинамику

4.2.1. Характер внешнего дыхания

4.2.2. Состояние системной гемодинамики

4.3. Оценка функционального состояния хеморецепторного контура регуляции

4.4. Оценка функционального состояния механорецепторного контура регуляции

4.5. Эффекты центральных микровведений агонистов ГАМКергической системы в ядро одиночного пути

4.5.1. Дыхание и гемодинамика при стереотаксических микровведениях ГАМК

4.5.2. Дыхание и гемодинамика при стереотаксических микроинъекциях баклофена

4.5.3. Оценка состояния механорецепторного контура регуляции после микровведений ГАМК и баклофена в ЯОП

Глава 5 ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ОПИОИДЕРГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ НА РЕГУЛЯЦИЮ ДЫХАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

5.1. Влияние системного введения морфина на дыхание и гемодинамику

5.1.1. Характер внешнего дыхания

5.1.2. Сдвиги газового состава и показателей КОР артериальной крови

5.1.3. Состояние системной гемодинамики

5.2. Влияние системного введения фентанила на дыхание и гемодинамику.

5.2.1. Характер внешнего дыхания

5.2.2. Состояние системной гемодинамики

5.3. Оценка функционального состояния хеморецепторного контура регуляции

5.4. Оценка функционального состояния механорецепторного контура регуляции

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модулирующее влияние тормозных нейромедиаторов на центральную регуляцию дыхания у крыс»

Актуальность исследования.

Проблема коррекции нарушений центральной регуляции дыхания, ведущих к хорошо известным в клинике патологическим типам дыхания, возникла достаточно давно. Так, впервые характерные нарушения дыхательного ритмогенеза описаны Чейном у больных с сердечной недостаточностью (Cheyne J., 1818), но более подробно этот тип дыхания был изучен Стоксом (Stokes W., 1854) и в последствии получил название дыхание Чейна-Стокса. Так называемое дыхание Куссмауля впервые было описано у больных диабетом в 1874 г. (Kussmaul А., 1874), а патологическое дыхание Биота - в 1876 г. (Biot M.С., 1876) у больного менингитом. Апнейзис и гаспинг у экспериментальных животных впервые, по-видимому, наблюдал П.М. Альбицкий в 1911 г., хотя термины введены в научный оборот позднее T.J. Lumsden (1923). Однако, несмотря на столь давнее описание, до настоящего времени патофизиология не имеет не только общей теории патогенеза нарушений центральной регуляции дыхания, но даже не может с удовлетворительной полнотой объяснить природу возникновения ни одного из перечисленных отдельных типов патологического дыхания.

Нам представляется, что объективные причины отсутствия решающего прогресса в изучении патогенетических механизмов указанных паттернов дыхания связаны с отсутствием цельного законченного представления о самом механизме формирования дыхательного ритма. К настоящему времени существуют две основные концепции дыхательного ритмогенеза - пейсмекерная и осцилляторная, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Первая из них объясняет возникновение дыхательного ритма наличием в структурах центрального регулятора дыхания особых нейронов - водителей ритма, а вторая в качестве определяющего механизма указывает на циркулирующее в цепях дыхательных нейронов периодическое возбуждение.

Исследования центрального регулятора дыхания начались с момента открытия в XIX в. дыхательного центра (Legallois С., 1830; Flourens M.J.P., 1842; Миславский H.A., 1885), и первоначально уточнялась локализация так 6 называемого дыхательного центра. Затем, после внедрения в середине XX в. в практику исследования микроэлектродной стереотаксической методики, проводили изучение разрядов различных типов дыхательных нейронов (полных и поздних инспираторных и экспираторных, преинспираторных и т.д.), однако, оказалось, что этого мало для понимания механизмов дыхательного ритмогенеза. Поэтому в дальнейшем основные исследования были направлены на изучение взаимодействий между различными популяциями дыхательных нейронов, которые проводились с помощью морфологических и морфофизиологических методов. Эти опыты выявили широкораспространенные перекрывающиеся связи различных дыхательных нейронов. Но и этого оказалось недостаточно для формирования убедительной теории возникновения дыхательного ритма, поэтому следующим этапом исследований стало выяснение нейромедиаторной организации дыхательного центра. Проблема осложнилась тем, что, как показано экспериментально, в структурах дыхательного центра обнаружены практически все известные к настоящему времени нейромедиаторы и нейромодуляторы (Mueller R.A. et al., 1982, Borison H.L., 1981, Bianchi A.L. et al., 1995; Тараканов И.А., Сафонов B.A. 1998). Как полагают ведущие специалисты по ритмогенезу, особо важное значение в формировании дыхательного ритма имеют медиаторы тормозной природы, важнейшим из которых является ГАМК. Кроме того, согласно высказанным к настоящему времени представлениям, тормозные медиаторы могли бы являться продуктами ишемического или гипоксического метаболизма мозга, что означает возможное участие этих веществ в механизмах формирования центральных нарушений регуляции дыхания (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 1998). Для проверки возможности участия тормозных медиаторов и некоторых модуляторов в возникновении ряда патологических паттернов дыхания и была проведена данная работа.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, важной ролью медиаторов ГОМКергической, ГАМКергической и опиоидергической систем в центральной регуляции дыхания и, тем самым, способствует раскрытию нейромедиаторной организации ДЦ, и, во-вторых, высокой степенью участия указанных медиаторов в механизмах формирова7 ния патологических типов дыхания центрального происхождения, которые часто наблюдаются у больных с гипоксическими и ишемическими нарушениями работы мозга.

Цель и задачи иследования.

Целью данного исследования было изучение роли ГАМК-, ГОМК- и опиоидергической систем в функционировании трех важнейших элементов дыхательного центра - автогенератора дыхательного ритма, хемо- и механо-рецепторных регуляторов, а также оценка возможности участия зтих медиа-торных систем в формировании патологических типов дыхания центрального генеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить участие ГАМК-, ГОМК- и опиоидных рецепторов в функционировании автогенератора дыхательного ритма.

2. Определить влияние данных медиаторных систем на чувствительность центрального регулятора дыхания к изменениям газового состава и рН артериальной крови.

3. Выяснить роль ГАМК-, ГОМК- и опиоидергической систем в осуществлении рефлексов, возникающих с механорецепторов дыхательных путей и легких.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение роли основных тормозных медиаторных систем в центральной регуляции дыхания и в формировании патологических типов дыхания. Получены данные о различной роли ГАМК- и ГОМКергической систем у крыс.

Впервые на одном и том же виде лабораторных животных, а именно, на крысах получены две различные модели патологического апнейстического дыхания: с задержками на вдохе и на выдохе.

Получены убедительные доказательства того, что ГАМК- и ГОМК-рецепторы угнетают чувствительность ДС к импульсации от механорецепторов дыхательных путей и легких у крыс.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенного исследования способствуют развитию и обоснованию нейро-гуморальной теории центральной регуляции дыхания. Сведения о роли основных тормозных нейромедиаторов и нейромодуляторов важны для понимания механизмов возникновения патологических типов дыхания в условиях ишемии и гипоксии мозга. Особое значение наши результаты имеют для распознавания и адекватной коррекции нарушений дыхательного ритма центрального генеза, которые возникают при ишемии и гипоксии мозга различного происхождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значение ГАМК- и ГОМКергической систем в центральной регуляции дыхания у крыс различно, причем более активную роль в нарушении дыхательного ритма играет ГОМК-ергическая система. Доказано, что у крыс за формирование патологического апнейстического дыхания с задержками на выдохе ответственны ГОМК-рецепторы.

2. При активации ГОМК-рецепторов происходит значительное угнетение (до полного исчезновения) чувствительности дыхательной системы к углекислому газу и повышение чувствительности к кислороду. При активации ц-опиоидных рецепторов также происходит снижение чувствительности к гипер-капнии и появляется тенденция к снижению чувствительности к гипоксии.

3. Активация ГАМКв-рецепторов ядра одиночного пути полностью устраняет влияние афферентации с механорецепторов дыхательных путей и легких на регуляцию дыхания.

4. Стимуляция ц-опиоидных рецепторов в сочетании с ваготомией приводит к формированию периодического апнейстического дыхания с задержками на вдохе.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на HI Internationa! Congress of Pathophysiology (Lahti 1998), XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), XVI Martin Days of Respiration (Martin, 1998), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (С.9

Петербург, 1999), на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.-Петербург, 1999), на 9-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999), на Всероссийской конференции "Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 1999), на конференции молодых ученых «Развитие концепции физиологических систем» (Москва, 2000), XVII Martin's Days of Respiration (Martin, 2000), на I! Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000) и на Всероссийской конференции «Физиология нейротрансмиттеров» (Москва, 2000).

10

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тихомирова, Людмила Николаевна

127 ВЫВОДЫ

1. ГОМКергическая система принимает активное участие в функционировании автогенератора дыхательного ритма: при дополнительной активации ее рецепторов оксибутиратом у крыс формируется периодическое апнейсти-ческое дыхание с задержками на выдохе. Этот эффект увеличивается с возрастом животного и не зависит от его пигментации.

2. ГОМКергическая система играет важную роль в деятельности хемо-рецепторного контура регуляции дыхания. После введения оксибутирата значительно уменьшается или полностью исчезает чувствительность дыхания к основному фактору метаболической регуляции - углекислому газу, но сохраняется чувствительность к кислороду. При активации ГОМК-рецепторов дыхательная система переходит от регуляции по углекислому газу к регуляции по кислороду.

3. ГОМКергическая система участвует в модуляции афферентной им-пульсации, приходящей к центральному регулятору дыхания по блуждающим нервам. При дополнительной активации ее рецепторов примерно у трети крыс отмечается потеря чувствительности к импульсации с механорецепторов легких (эффект «центральной» ваготомии).

4. ГАМКергическая система у крыс играет меньшую роль, по сравнению с ГОМКергической системой, в центральных механизмах регуляции дыхания, в частности не выявлено ее участие в работе хеморецепторного контура регуляции дыхания. Однако она включена в механизм формирования дыхательного ритма и участвует в обработке импульсации от механорецепторов легких. При микровведении ГАМК в ядра одиночного пути формируется апнейстиче-ское дыхание с задержками на вдохе и уменьшается чувствительность дыхательной системы к механорецепторной афферентации. Эти эффекты реализуются через ГАМКв-рецепторы, поскольку они воспроизводятся при микровведении избирательного агониста ГАМКв-рецепторов бакпофена.

5. Опиоидергическая система участвует в механизмах формирования дыхательного ритма. В обычных условиях эффект активации ^-опиоидных рецепторов морфином или фентанилом не выражен (замаскирован) вследствие

128 стабилизирующего дыхательный ритм влияния с блуждающих нервов, однако после введения указанных препаратов ваготомия приводит к возникновению периодического дыхания с задержками на вдохе.

6. Активация ц-опиоидных рецепторов морфином приводит к нарушению хеморецепторной регуляции дыхания: после введения морфина существенно ослабляется чувствительность к углекислому газу и даже проявляется тенденция к уменьшению чувствительности к кислороду.

7. Опиоидергическая система не играет заметной роли в функционировании механорецепторного контура регуляции дыхания: после системного введения морфина или фентанила не выявлено изменений реакции на двустороннюю ваготомию.

8. Усиленная активация рецепторов ГОМКергической, ГАМКергической и опиоидергической систем приводит к значительным нарушениям центральной регуляции дыхания. В патологических условиях, сопровождающихся накоплением медиаторов указанных систем во внеклеточной жидкости в зоне дыхательного центра, отмеченные изменения регуляции дыхания вызывают формирование патологических типов дыхания.