Модифицированная радикальная мастэктомия: онкологические и функциональные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Демко, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Демко, Анна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Постмастэктомический синдром, современная классификация, распространенность
1.2. Отечный вариант постмастэктомического синдрома, классификация
1.3. Методы оценки постмастэктомического отека
1.4. Нейропатический вариант постмастэктомического синдрома, клиническая и субклиническая манифестация постмастэктомической нейропатии, синдром малой грудной мышцы. Методика исследования соматосенсорных вызванных потенциалов
1.5. Психологическая манифестация постмастэктомического синдрома. Методики оценки тревожно-депрессивного состояния пациенток онкологического профиля
1.6. Оценка качества жизни больных после мастэктомии
1.7. Методики профилактики постмастэктомического синдрома. Интраоперационные способы превенции послеоперационных осложнений
1.8. Заключение по обзору литературы
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
2.1 .Характеристика групп больных
2.2. Методика работы
2.2.1.Ультразвуковая оценка постмастэктомической зоны
2.2.2.Оценка неврологических нарушений постмастэктомической зоны
2.2.3.Оценка психологической манифестации постмастэктомического
синдрома
2.2.4,Оценка качества жизни больных после мастэктомии
2.2.5. Статистическая обработка данных
2.2.6. Заключение по характеристике больных и методике работы
Глава 3. СПОСОБ МАСТЭКТОМИИ С СОХРАНЕНИЕМ ГОЛОВНОЙ ВЕНЫ И ТОРАКО-АКРОМИАЛЬНОГО СОСУДИСТО-НЕРВНОГО ПУЧКА. ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Способ мастэктомии с сохранением головной вены и торако-акромиального сосудисто-нервного пучка как полифокальный метод профилактики постмастэктомического синдрома
3.2. Результаты лечения и манифестация постмастэктомического синдрома в зависимости от вида операции
3.2.1. Общая и безрецидивная выживаемость больных обеих групп
3.2.2. Ультразвуковая картина постмастэктомической зоны
3.2.3. Постмастэктомическая брахиоплексопатия
3.2.4. Тревожно-депрессивное состояние больных после обеих модификаций мастэктомии
3.2.5. Оценка качества жизни основной и контрольной групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГВ - головная вена КЖ — качество жизни
КССВП - коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы
мА- миллиампер
МГц- мегагерц
мкВ- микровольты
мм - миллиметры
мс - миллисекунд
ПМО - постмастэктомический отек
ПМЭС - постмастэктомический синдром
РМЖ - рак молочной железы
см/с- сантиметры в секунду
ТАСНП - торако- акромиальный сосудисто-нервный пучок УЗД- ультразвуковая диагностика УЗИ- ультразвуковое исследование В23 - breast
EORTC QLQ-C30 - european organisation for research and treatment of cancer quality of life questionnaire RS -raw score
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированная радикальная мастэктомия: онкологические и функциональные результаты»
ВВЕДЕНИЕ
Рак молочной железы (РМЖ) остается острой социально-экономической проблемой, несмотря на огромный мировой опыт по тактике ведения и профилактике этого заболевания. Параллельно улучшению качества, многовариантности и индивидуализации лечения, увеличивается и темп нарастания заболеваемости. Ежегодно в мире выявляется 1,4 млн. новых случаев рака молочной железы, в России этот показатель составляет 57 тыс. больных, т.е. в день в РФ на учет с этим заболеванием становится около 160 человек, а прирост составляет 13,1 [1,24]. Если в начале XXI века (2000-2006 гг.) данная патология занимала 3 место среди всех злокачественных опухолей женщин, то к 2010 г. она переместилась на 2 место, уступая только раку легкого [105]. Прирост абсолютного числа заболевших за последние 30 лет в нашей стране составил более 150% [1] . Одна из причин данной тенденции - рост удельного веса женского населения страны пожилого и старческого возраста, что неизбежно приводит к относительному росту заболеваемости РМЖ [51]. За последние 10 лет прирост риска развития РМЖ в различных субъектах РФ колеблется от 15% до 40 % (Краснодарский край, Новосибирск и т.д.), кроме того повысилась и частота билатерального поражения молочных желез [76]. В Рязанской области, в частности, отмечаются те же тенденции, что и в России в целом: РМЖ среди всех онкологических заболеваний женщин составляет 18,5% и также занимает ведущее место по сравнению с другими злокачественными патологиями [114]. При анализе за период 1998-2007 гг. заболеваемость онкопатологией молочной железы выросла на 28,2%, причем пик морбидности также приходится на 60-70 лет [26].
Некоторая положительная динамика наблюдается в более раннем выявлении опухолей молочной железы. Маммографическое и ультразвуковое исследование в качестве скрининга РМЖ, развитие новых методик (электроимпедансная томография) позволяет выявлять более ранние стадии заболевания с одной стороны, с другой - повышает и долю данной патологии в общей заболеваемости [35, 73, 141]. Так, среди больных с впервые выявленным
диагнозом за 2010-2012 гг. на долю 1-2 стадии (T1N0M0, T1N1M0, T2N0M0, T2N1M0, T3N0M0) приходится 63,9%, что на 3% больше, чем показатели за 1999-2000 гг. Что касается 3,4 стадии, то тут наблюдается стабилизация показателей с некоторой тенденцией к снижению (менее 1-2%).
На 5 форуме «Движение против рака», прошедшем в феврале 2012 г., в выступлениях многих отечественных и зарубежных специалистов было отмечено, что основной проблемой России является не рост заболеваемости онкологической патологией, а низкая выживаемость пациентов. Согласно данным ВОЗ, РФ входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от онкологии, в частности для РМЖ пятилетняя выживаемость составляет только 53,2% (к примеру, для США эта цифра равна 90,3%, что больше почти в 2 раза). Причем, если в развитых странах (США, Великобритания) смертность снизилась на 20%, в РФ она увеличилась на 13 %.
Смертность от злокачественных новообразований молочной железы на 2010 г. составила в абсолютных цифрах 23000 пациенток [127]. Летальность на 1-ом году жизни за последние 10 лет снизилась на 2,7% и составляет 9,1%, это означает, что срок жизни более 90% больных с верифицированным диагнозом составляет более года.
Однако проблемой РМЖ является не только распространенность и смертность от него, но и осложнения специального лечения заболевания. Так как около 60% заболевших - это трудоспособные женщины, то даже при успешности лечения невозможно исключить инвалидизацию, наступающую по некоторым данным в 40% случаев [43, 102, 233, 238]. Это обусловлено развитием постмастэктомического синдрома или breast-cancer related syndrome, breast carcinoma-associated lymphedema (синдром, отек ассоциированные с РМЖ), термины, использующиеся в зарубежной литературе и отражающие не только осложнения со стороны функции верхней конечности, но и другие нарушения в зоне операции [234, 242, 261].
Такие проявления этого синдрома, как серома, постмастэктомический дефект доступны коррекции. Другие же осложнения (постмастэктомический
отек, нейропатия, дифункция плечевого сустава) в начальных стадиях протекают субклинически, что затрудняет их диагностику в то время, когда лечение максимально эффективно. Когда же развивается клиническая манифестация, коррекция становится практически невозможной. Кроме потери трудоспособности, снижается качество жизни, развивается стойкое тревожно-депрессивное состояние, что отражается и на личной жизни [16, 135].
Самые грозные осложнения мастэктомии связаны не с удалением молочной железы, а с этапом лимфодиссекции [106]. С момента развития «центробежной» теории Холстеда рака молочной железы и предложения им в качестве оперативного лечения радикальной мастэктомии, подход к лечению рака молочной железы претерпел значительные изменения [177]. Вследствие выраженной инвалидизации больных после мастэктомии по Холстеду наступила эпоха «функционально-щадящих» мастэктомий по Пейти, Маддену (1950-1970гг), после - эпоха «органосохранных операций» [12, 74, 106, 178]. В первые три эпохи хирургического лечения прослеживается тенденция к снижению объема операции на паратуморозной области. Предложенные модификации радикальной мастэктомии Пейти-Дайсоном в 1958 г и Мадденом и др. в 1972 постепенно вытеснили операцию Холстеда, т.к. не ухудшали общую выживаемость среди больных и обладали менее выраженными осложнениями, что улучшало в перспективе качество жизни женщин [106, 198, 215].
Благодаря биологической системной модели рака молочной железы В. Fisher (1985), позволяющей рассматривать данное заболевание как системное, местное лечение (хирургическое, лучевое) претерпело изменения целесообразность выполнения калечащих радикальных операций в данном контексте стала сомнительной [172]. К подтверждению теории Фишера в многочисленных исследованиях было доказано, что причиной смерти после «радикального» лечения у 70-85% больных с операбельными формами рака молочной железы являются отдаленные метастазы [109, 111]
До последних лет органосохраняюшее направление онкохирургии не касалось сужения вмешательства на регионарных лимфатических коллекторах метастазирования (подмышечно-подключичной и парастернальной зон) [111, 227]. Был ряд работ, посвященных минимально инвазивной лимфодиссекции с помощью эндоскопических методик, улучшающих результаты хирургического вмешательства [205, 257]. Эти пособия обладали большей атравматичностыо вследствие удаления меньшого объема ткани или непосредственно самих лимфоузлов при сохранении нейро-сосудистых структур, но в любом случае диссекция включала все те же лимфатические группы, что и при радикальной мастэктомии. После эндоскопической лимфодиссекции в отдаленном периоде интенсивность и манифестация постмастэктомического синдрома была значительно ниже, однако в 6-14 % случаев все равно имела место [167, 189, 199]. В этом направлении также наблюдается тенденция к минимизации объема вмешательства, что связано с применением видеоэндоскопических пособий, при которых возможно щадящее удаление клетчатки, непосредственно прилежащей к лимфоузлам, и улучшение технической стороны - от введения оборудования через три порта до проведения процедуры через единственный порт [155, 257].
В многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях было доказано, что после ограниченного хирургического вмешательства на молочной железе выживаемость эквивалентна результатам мастэктомии, разница получена только относительно риска возникновения местного рецидива [69, 97]. Однако комбинация сохранной операции с лучевой терапией снизила этот риск с 10-34% до 0,3-8% [109, 146].
Отказ от выполнения лимфодиссекций стал возможным с развитием методики детекции «сигнального» лимфоузла [106]. Избежать удаления лимфатических коллекторов путем неинвазивных вариантов диагностики проблематично, так как они характеризуются низкой специфичностью и чувствительностью [110, 228]. Исследования первого лимфатического узла на
пути лимфооттока зоны локации опухоли, т.е. сигнального, позволяет определить целесообразность лимфодиссекции.
До недавнего времени было допустимо применение термина «сторожевой лимфоузел», который был предложен в 1977 R. Cabanac [151]. Для детекции такого лимфоузла использовалась лимфография, во время которой можно было предоперационно определить его локализацию, но нельзя проконтролировать это расположение непосредственно по ходу хирургического вмешательства [115]. Все дальнейшие исследования в этой области связаны с использованием лимфотропного контрастирования. В 1992 г D.Morton et al. использовал синий краситель и доказал его эффективность для определения сторожевого лимфоузла при меланоме кожи во время операции [243]. Далее авторы (Alex J., Krag D.) для этой процедуры стали использовать лимфотропные коллоиды, меченные 99тТс, поиск сигнала с лимфоузла производился ручным гамма-сканером [240]. Именно термин «сигнальный» является более корректным, так как соответствует переводу с английского «sentinel», кроме того эти узлы могут локализоваться в парастернальном коллекторе, что не соответствует «центробежной теории» [111]. В данное время в большинстве клиник, обладающих данной методикой, используется двойной метод контрастирования (радиоизотопный + метилен синий). Это позволяет с высокой вероятностью и предоперационно, и интраоперационно идентифицировать локализацию лимфоузла. Но в РФ не существует лицензированных контрастирующих нанопрепаратов для осуществления этой методики [94]. Таким образом, общепринятая в мировой практике процедура, обладающая высокой точностью и снижающая послеоперационные осложнения, в России занимает научно-исследовательскую нишу. Также имеется сложность не только с расходным материалом, но и с адекватностью трактовки результатов, отличающейся от европейской и американских школ. При гистологическом исследовании в зарубежных клиниках делается от 16 до 64 срезов (Милан), в нашей же стране в большинстве случаев это количество равно 4 [94]. Хотя, уже на данный момент доказано, что методику «сигнального
узла» можно выполнять амбулаторно, что позволит определиться с объемом операции до госпитализации и, соответственно, индивидуализировать предоперационную психосоматическую подготовку [228].
Методы коррекции также являются дискутабельными и не обладают абсолютной эффективностью. При применении консервативных пособий максимальную положительную динамику можно получить только в субклинических и ранних стадиях. Большая часть методик направлена на регрессию лимфостаза: ручной дренаж пневмокомпрессия, бандажирование и компрессионный трикотаж, физиопроцедуры и т.д. [18, 19, 20, 33, 136, 149, 165, 194, 200, 208, 252]. Хирургические пособия, применяемые при неэффективности консервативных методов, включают в себя эндоскопическую фасциотомию с липосакцией, создание лимфовенозных анастомозов, туннелирование или даже резекцию измененных рубцовых тканей [66, 192, 225, 234, 250]. Данные методики, несмотря на высокую эффективность, применяются в РФ только в нескольких клиниках. Диагностика таких осложнений, как дисфункция плечевого сустава, постмастэктомическая брахиоплексопатия, психо-эмоциональные расстройства и оценка качества жизни носят в основном научный характер или входят в состав клинических исследований, соответственно и их коррекция не является широко распространенной практикой.
Все способы лечения постмастэктомического синдрома не входят в перечень рутинных лечебных мероприятий, являются достаточно дорогостоящими и, соответственно, не могут быть общедоступными. В РФ имеется только несколько клиник лимфологии (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), основная работа которых связана с борьбой с лимфостазом, но не комплексной реабилитацией. В зарубежных клиниках лечением и адаптацией к новому физико-психологическому состоянию больных с РМЖ занимается не один врач, а группа специалистов (онколог, патолог, физиотерапевт, пластический хирург, радиолог, диагност, социальный работник, психолог и т.д.) [3]. В условиях российской медицины все этапы
ведения таких больных регламентированы инициативностью лечащего врача и энтузиазмом самого пациента. От момента раннего послеоперационного срока (3-7 суток после мастэктомии), в который уже возможно начать восстановительную физкультуру, до появления клинической симптоматики должна быть настороженность как самого пациента, так и медицинского звена, осуществляющего диспансеризацию [18]. Периодические осмотры, позволяющие диагностировать осложнения на субклиническом этапе, когда коррекция максимально эффективна, в комбинации с длительностью и системностью контроля за данной категорией пациенток, так как интервал между мастэктомией и развитием осложнении может составить по данным от 1.5 до 10 лет, могли бы снизить количество запущенных случаев [128, 195, 205].
К сожалению, несмотря на огромное количество методик диагностики первичных проявлений (лимфосцинтиографии, реолимфовазографии, импедансометрии, УЗД и т.д.), выявление таких больных в большинстве случаев происходит при их самостоятельном обращении и, как правило, с развернутой клинической картиной.
Таким образом, вопрос постмастэктомического синдрома остается важной проблемой в силу малодоступности, ограниченности применения и дороговизны данных пособий, высокого риска развития осложнений, приводящих к инвалидизации, позднего обращения и выявления последствий оперативного лечения, трудностей коррекции, роста и омоложения основной патологии. Отсутствие единого подхода к проблеме — результат относительной лечебной эффективности методик вследствие позднего обращения больных и недостаточности аппаратно- технического оснащения для проведения данных пособий в большинстве лечебно-профилактических учреждениях. С учетом этого, в последние годы важной ветвью ведения таких больных стала первичная профилактика постмастэктомических осложнений, т.е. развития интраоперационных превентивных методик, направленных на снижение риска возникновения и манифестации осложнений.
Цель исследования
Целью настоящей работы является улучшение отдаленных результатов хирургического лечения рака молочной железы путем снижения частоты и выраженности постмастэктомических осложнений за счет выполнения функционально-щадящей мастэктомии с сохранением головной вены и торако-акромиального сосудисто-нервного пучка.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и выраженность послеоперационных осложнений у больных, перенесших мастэктомию в классическом варианте и с сохранением головной вены и торако-акромиального пучка.
2. Разработать методику ультразвуковой и иейромиографической оценки функциональных постмастэктомических нарушений.
3. Изучить 3 и 5-летнюю выживаемость больных раком молочной железы после радикальной мастэктомии с сохранением головной вены и торако-акромиального пучка.
4. Изучить психо-эмоциональный статус и качество жизни данных категорий пациенток.
Научная новизна работы
Конкретизированы и систематизированы причины
постмастэктомических осложнений после радикального лечения рака молочной железы и методик диагностики и коррекции этих нарушений.
Разработан способ одномоментной комплексной оценки функциональных нарушений постмастэктомической зоны с помощью ультразвуковой диагностики. Впервые использована методика коротколатентных вызванных соматосенсорных потенциалов в контексте оценки постмастэктомической брахиоплексопатии. Впервые произведена оценка частоты отдаленных послеоперационных осложнений при выполнении
данной модификации мастэктомии, доказана полифокальность влияния данного вида операции на снижение клинической манифестации, а также субклинических форм синдрома. Доказано улучшение качества жизни больных, перенесших радикальной лечение по поводу рака молочной железы при выполнении данного варианта мастэктомии.
Практическая значимость работы
Предлагаемая модификация радикальной мастэктомии способствует уменьшению частоты и степени выраженности отдаленных по-стмастэктомических осложнений. Способ одномоментной комплексной оценки функциональных нарушений с помощью ультразвуковой диагностики и коротколатентных вызванных соматосенсорных потенциалов позволяет диагностировать клинические и субклинические формы постмастэктомического синдрома. Модификация радикальной мастэктомии по Маддену с сохранением головной вены и торако-акромиального сосудисто-нервного пучка направлена на улучшение качества жизни больных, перенесших хирургическое лечение по поводу рака молочной железы, уменьшению инвалидизации и укреплению психо-социальной адаптации этой категории женщин.
Разработанные методики профилактики постмастэктомического синдрома и инструментальной оценки функциональных нарушений внедрены в практику Рязанского областного клинического онкологического диспансера, кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО и кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ГБУ ВПО РГМУ им. академика И.П. Павлова Минздрава России.
Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Постмастэктомический синдром, современная классификация,
распространенность
Постмастэктомический синдром (ПМЭС) - симптомокомплекс, проявляющийся как в непосредственном нарушении состояния и функций структур послеоперационной зоны, так и общего соматического и психологического самочувствия. Течение ПМЭС отличается разнообразием симптомов и клинических форм, манифестацию можно разделить на местные осложнения и системные нарушения. Местное проявления синдрома - это лимфорея и болевой синдром, постмастэктомический дефект,
постмастэктомический отек (ПМО), ограничение амплитуды движений в плечевом суставе, брахиоплексопатию [43]. Системные осложнения заключаются в психо-эмоциональной фрустрации и снижении качества жизни.
Проявления постмастэктомического синдрома можно разделить на несколько групп:
1- по времени: ранние, развивающиеся в ближайшем послеоперационном периоде, и поздние;
2- по заинтересованности структур и систем: местные (ассоциированные с зоной операции) и общие (системные);
3- по наличию и отсутствию манифестации: клинические и субклинические осложнения, диагностируемые только инструментальными методами;
4- по возможности коррекции: коррегируемые, условно коррегируемые и некоррегируемые.
Существует клиническая классификация постмастэктомического синдрома по вариантам течения: отёчный, нейропатический, церебральный, патобиомеханический и смешанный [41]. Максимально изучена отечная форма синдрома, являющаяся самой распространенной - в России встречается в 3540% случаев от всех пролеченных по поводу РМЖ, в Европе процент
несколько ниже - 20-28% [48, 66]. Причем, диагностика лимфостаза практически в 100% осуществляется на стадиях клинической манифестации, субклинические формы, являющиеся прогностически благоприятными для коррекции, элиминируются из оценки распространенности постмастэктомических осложнений [141, 193]. Аналогичная тенденция наблюдается в выявляемости нейрогенных расстройств: по литературным данным частота возникновения неврологических расстройств после мастэктомии вариабельна и колеблется от 1,2 до 30%, однако в работах по изолированному исследованию нейропатии после хирургического лечения РМЖ выявлена эквивалентная закономерность - с учетом субклипических проявлений распространенность стремится к 80-85% [5, 98, 102].
Другой проблемой является то, что лечение постмастэктомических осложнений в большинстве случаев осуществляется либо в раннем послеоперационном периоде, либо в случаях выраженного проявления синдрома, когда коррекция весьма затруднительна, а в определенных случаях и невозможна. Больные не так часто связывают появление новых симптомов с проведенным лечением, особенно, если они не ярко выражены, а этот момент является наиболее адекватным для коррекции. Кроме того, по некоторым данным интервал между операцией и клиническим проявлением синдрома составляет 9,8 года, по другим - от 6 мес. до 2 лет [179, 195, 233]. Во многих случаях происходит потеря момента для своевременной эффективной терапии.
Учитывая все осложнения, ассоциированные с лечением РМЖ, синдром наблюдается в 100% случаев таких больных. Соответственно, реабилитация данной группе женщин требуется даже при отсутствии выраженной клиники. Несмотря на наличия приказа об организации кабинетов реабилитации женщин после мастэктомии и высокую эффективность их работы, данная практика не является широко распространенной [15, 68]. Своевременная и эффективная реабилитация пациенток после операции осложнена рядом факторов: несовершенство материально-технической базы сочетается с алексетимическим восприятием состояния, психологической незрелостью
восприятия «нового состояния» и недостатком информированности самих пациенток [2].
Из всего вышеперечисленного следует, что именно выполнение функционально-щадящих вариантов мастэктомии, является почти единственным полиэтиологическим, одномоментным и общедоступным способом снижения распространенности и выраженности компонентов ПМЭС.
1.2. Отечный вариант постмастэктомического синдрома, классификация
Данная форма ПМЭС встречается чаще остальных, по разным данным от 24% до 49%, поэтому является максимально изученной [72, 213, 241]. Это не случайно, так как отек верхней конечности приводит к инвалидизации, причем стойкая потеря трудоспособности возникает более чем в 40% случаев [33, 65]. Изолированно отечная форма встречается в 22% случаев радикально пролеченных женщин по поводу РМЖ. Лимфостаз входит в комплекс смешанного варианта ПМЭС, диагностирующегося в 29%, соответственно, данный вид нарушения наблюдается более чем у половины пациенток, имеющих мастэктомию в анамнезе [41]. Иностранные исследователи констатируют несколько более высокие показатели, до 58-65%, что связано с детерминацией большего количества субклинических форм и учетом их в общей статистике [234].
В зарубежной литературе часто одновременно используют два термина - лимфостаз и лимфидема в эквивалентном значении. Лимфостаз - более широкое понятие, включающее в себя нарушение оттока лимфы от дистальных отделов к центральным коллекторам. В начальной стадии происходит накопление тканевой жидкости интраваскулярно, что соответствует доклинической стадии развития отека, при этом происходит расширение только тех лимфатических сосудов, которые находятся в непосредственной близости к уровню блока на фоне нормальной лимфограммы остальной системы [236]. Нарушение физиологии транспорта лимфы приводит к ее аккумуляции в экстраваскулярном пространстве, что соответствует 1-ой стадии лимфостаза,
называемой лимфедемой [44, 204]. Вторая стадия соответствует фибредеме, когда к отеку добавляются склеротические изменения кожи [44].
Зарубежные авторы ставят диагноз лимфедемы при разнице объема верхней конечности более чем на 10% [239]. Лимфостаз диагностируют в основном в раннем послеоперационном периоде, в превалирующем проценте менее 6 недель, причем в этот временной промежуток лимфа распределяется между обеими сторонами, вызывая аналогичные изменения, что нивелирует аутентичные признаки субклинической формы отека в ипсилатеральной операции руке [176].
Таким образом, можно выделить несколько подпунктов классификации ПМО в зависимости от использования того или иного критерия:
1. По времени развития: ранний (до 3 месяцев после лечения) и поздний (более 3 месяцев).
2. По этапам прогрессированию отека:
- транзиторный отек;
- мягкий отек;
- плотный отек с фиброзно-склеротическими изменениями;
- деформирующий лимфостаз (слоновость).
3. По клинической форме:
- субклиническая;
- клиническая манифестация.
4. По скорости течения:
- острый (менее недели);
- торпидный - медленное нарастание симптоматики.
Самой адекватной классификацией остается вариант, предложенный Пантюшенко Т.А., Бельтраном М. (1990), распределяющий лимфостаз по степеням [79]:
I степень (стадия субклинических проявлений ПМО) - объем руки на стороне поражения клинически не увеличивается в сравнении с контрлатеральной верхней конечности; заметных изменений в длине
окружности плеча выявить не удается. С учетом того, что расстройства носят транзиторный характер, не имеют выраженной манифестации, то коррекция их будет максимально эффективна именно в данный период. В иностранных источниках эта степень обозначается индексом «О», демонстрирующим отсутствие какой-либо зрительной детерминации нарушений и называется латентной или субклинической [230, 236]. Однако с одной стороны диагностика этой степени требует специализированных инструментальных методик, с другой - самостоятельно больные обращаются за консультацией крайне редко, по нашим наблюдениям только 4 пациентки из 120 проявили настороженность к симптому «невозможности одеть или снять кольцо». Большая часть пациенток с ПМО обращались в стадии выраженных изменений, расценивая первые признаки, появляющиеся как правило к вечеру или после физических нагрузок, отечностью вследствие «усталости».
II степень (начало клинической манифестации) - длина окружности плеча увеличивается на 1-2 см; визуально отмечается транзиторный отек всей руки или отдельных ее сегментов; отек появляется к вечеру и исчезает к утру; больные ощущают тяжесть в руке, некоторое жжение, иногда испытывают болевые ощущения; кожа постепенно утрачивает цвет, присущий здоровой конечности, берется в более грубые складки.