Модифицирование процессов получения парафинов, их производных и топлив из нефтей Волго-Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Иванов, Борис Николаевич

  • Иванов, Борис Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 335
Иванов, Борис Николаевич. Модифицирование процессов получения парафинов, их производных и топлив из нефтей Волго-Уральского региона: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2001. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. Цель, новизна, значимость и структура работы

ГЛАВА 1. Аналитико-экспериментальная оценка состояния основных процессов подготовки и переработки нефти

1.1. Методологические посылки исследований

1.2. Обработка и переработка нефтеводных систем

1.3. Получение дизтоплив и жидких парафинов 3 О

1.4. Окисление нефтяных парафинов

ГЛАВА 2. Производство нефтяных парафинов, топлив и битумов

2.1. Производство котельных топлив и БНД

2.2. Способ производства дизтоплив и сырья для получения индивидуальных и узких фракций жидких парафинов

2.3. Получение узких фракций и индивидуальных жидких парафинов

2.3.1. Характеристика реагентов, методики экспериментов и анализов

2.3.2. Электронная структура карбамида

2.3.3. К вопросу о строении карбамидо-парафинового комплекса и механизме его образования в присутствии активаторов-растворителей

2.3.4. Очистка жидкого парафина

2.3.5. Коррекция некоторых технологических параметров процесса депарафинизации нефтепродуктов кристаллическим карбамидом

2.4. Получение фракций жидких парафинов С12-С14, С^-С^, С16-Сп

2.4.1. Исходное сырье и активатор-растворитель

2.4.2. Фракция С12Н26-С14Н

2.4.3. Фракции С14Нзо-С16Нз4 и С16Нз4-С17Нз

2.4.4. Регенерация реагентов

2.4.5. Технологическая схема и материальный баланс процесса получения индивидуальных или узких фракций жидких парафинов

ГЛАВА 3. Модернизация процессов окисления нефтяных парафинов

3.1. Рангомизированная реакционная способность гомологических рядов некоторых классов органических соединений

3.2. Влияние надмолекулярной структуры

3.3. Жидкофазное окисление мягких и жидких парафинов

3.3.1. Энерго-аналитическая оценка процессов окисления парафиновых углеводородов

3.3.2. Импульсное окисление парафинов при атмосферном давлении

3.3.3. Окисление жидких и мягких парафинов при разряжении

3.3.4. В акуумно-импульсное окисление парафинов

3.3.5. Основные результаты, рекомендации и принципиальная технологическая схема процесса

ГЛАВА 4. Технико-экономические показатели процессов

4.1.Технико-экономическое обоснование процессов производства битумов из сырых нефтей

4.2. Технико-экономическое обоснование способа карбамидной депарафинизации дизельных фракций

4.3. Технико-экономические показатели процесса окисления мягких и жидких парафинов при разряжении

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование процессов получения парафинов, их производных и топлив из нефтей Волго-Уральского региона»

ЦЕЛЬ, НОВИЗНА, ЗНАЧИМОСТЬ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основными задачами нефтеперерабатывающей и нефтехимической промыш-ленностей являются совершенствование процессов комплексной переработки нефти и рациональное использование получаемых продуктов. Однако технологические аспекты (теоретические и практические) этих процессов до настоящего времени изучены и проработаны недостаточно, что не позволяет полностью использовать их ресурсы.

Данное обстоятельство в немалой степени обусловлено значительной разобщенностью разработок отдельных процессов; недостаточной привязкой к местным условиям.

В этой связи диссертационная работа, посвященная созданию одного из звеньев цепи рациональных малоотходных технологий основных процессов комплексной переработки нефти, является актуальной и соответствует задачам, поставленным Решением Президиума АН СССР от 27.04.1979 г за № 10103-661: разработать и усовершенствовать методы исследования и разделения нефти и продуктов ее переработки; уточнить механизм образования и строения карбамидо-парафинового комплекса в присутствии активаторов-растворителей; разработать процессы получения высококачественных дизельных топлив, при выполнении которых КХТИ (нынешний Казанский государственный технологический университет) был отнесен в разряд головных организаций.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Разработка и совершенствование технологий и создание единого звена процессов получения парафинов, их производных и топлив из нефтей Волго-Уральского региона на основе выявленных и скорректированных их структурообразующих положений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

В соответствии с принципами энерго-аналитической оценки химико-технологических систем на базе исследований, проведенных методами ИК-спектроскопии, ЯМР, ЯКР, ЭПР, микрофотосъемки, рентгенографического и электронографического анализов выявлен ряд важных структурообразующих положений процессов получения топлив, парафинов и продуктов их окисления и усовершенствованы приемы их осуществления:

Установлено, что для взаимодействия кристаллической мочевины с парафиновыми углеводородами в присутствии активаторов-растворителей, лежащего в основе промышленного способа депарафинизации нефтепродуктов, характерно образование смешанной кристаллической системы. При этом наличие нескольких типов пространственной решетки обусловлено, прежде всего, структурой парафинов. Выявлено, что в процессе депарафинизации кристаллическим карбамидом происходит перераспределение электронной плотности в молекуле мочевины (до 0.01 электрона по N-11 связи).

Определен класс эффективных активаторов-растворителей и выявлены признаки, обусловливающие их эффективность (апротонность и диполярность: ¡а >2.5Э; е>15). Выяснена роль воды в процессе депарафинизации кристаллическим карбамидом, в основном заключающаяся в повышении активности кристаллов мочевины (за счет изменения их размеров и текстуры, но без изменения типа сингонии) и суммарного дипольного момента в реакционной системе.

Установлено определяющее влияние на качество промывки карбамидного комплекса и степень очистки парафинов его текстуры, то есть, количества и ориентации доменов в кристаллических зернах, составляющих поликристаллы комплекса, и надмолекулярной структуры парафинов.

Впервые показано, что приведенная к единице массы рангомизированная реакционная способность в гомологическом ряду органических алифатических соединений, определенная от точки абсолютного теплового равновесия, величина практически постоянная. В частности это проявляется в постоянстве величины удельного изменения функции Гиббса, что позволяет априори определять важнейшие термодинамические характеристики органических соединений и способствует выбору методов управления процессами, в которых эти соединения участвуют.

С помощью комплекса физико-химических методов анализа установлено наличие в надмолекулярной структуре смеси парафинов дефектных областей, которое облегчает инициирование процессов окисления.

Выявлено, что вследствие изменения очередности и вклада стадий процесса окисления, применение пульсационного, импульсного и вакуумного режимов окисления ведет к ингибированию смолообразования.

На базе принципов энерго-аналитического методологического подхода выдвинуто, обосновано и подтверждено положение о том, что вследствие меньшего межмолекулярного взаимодействия между собой, углеводородные гомологи легче отделить друг от друга в смеси с углеводородами других классов. Данное положение позволило разработать новый вариант ректификационного способа производства низкозастываю-щих дизтоплив, суть которого в выделении 1-3-х градусных дизельных погонов, богатых п-парафинами и 13-15-ти градусных дизельных фракций между погонами, обедненных парафинами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Созданы рациональные технологии производств топлив, парафинов и жирных кислот из нефтей Волго-Уральского региона в их системной связи.

Разработан технологический режим ректификационного способа получения низкозастывающих дизтоплив. Способ увеличивает выход дизтоплив на 10-15%, позволяет получить сырье для производства индивидуальных и узких фракций жидких парафинов без наложения их друг на друга.

Создан технологический регламент получения высококачественных (концентрация н-алканов ~ 99%, ароматических углеводородов ~ 0.1%) фракций парафинов С12-С14, Сн-Схб и С16-С17, могущих служить сырьем для производства биоразлагаемых ПАВ и заменителей кокосового масла. При этом процесс карбамидной депарафиниза-ции интенсифицирован в 2-3 раза.

Предложены и оптимизированы технологические режимы процессов окисления жидких и мягких парафинов при разряжении в стационарном и импульсном режимах, что в 2 раза сокращает время окисления и в 2-3 раза увеличивает сырьевую базу СЖК.

Разработан технический проект промышленной установки производства дорожных битумов и котельно-печных топлив из сырых карбоновых нефтей, производительностью 30 тыс. т/год по битуму и предложены пути использования асфальто-смоло-парафиновых отложений и шламовых осадков нефтепродуктов.

Результаты работы использованы «Горькшпронефтехимом» (Н. Новгород) при проектировании промышленной установки производства парафинов, республиканскими объединениями «Татагропромдорстрой», «Татнефтепродукт» (РТ) и фирмой «MERPRO» (Великобритания) при выпуске топлив и битумов и утилизации нефтешламов.

Научная новизна и практическая значимость закреплены 7 авторскими свидетельствами и подтверждены экономическим обоснованием (суммарный экономический эффект от внедрения разработок на соответствующих единичных производствах составит ~ 3 млн. у.е. в год).

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 7 авторских свидетельств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы обсуждались на Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях: Всесоюзная конференция по производству парафинов (Грозный, 1980); Республиканская конференция «Молодые ученые - Татарии» (Казань, 1984); 4-я Всесоюзная конференция по окислению органических соединений в жидкой фазе (Львов, 1986); Всесоюзная конференция «Решение экологических проблем на предприятиях химической и нефтехимической промышленностей» (Волгоград, 1989); Всесоюзное совещание по ПАВ (Волгодонск, 1989); VII Международный нефтехимический симпозиум (Киев, 1990); 1 Всесоюзная конференция по теоретической органической химии (Волгоград 1991); 3-я Научно-техническая конференция «Активация водных сред» (Казань, 1991); Республиканская конференция «Нефтехимия-92» (Нижнекамск, 1992); Международная конференция по экологии (Бургас, Болгария, 1993); VI Европейский конгресс по экологии (Бургас-Варна, Болгария, 1995); III Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехи-мия-94» (Нижнекамск, 1994); 2-я Международная конференция «Кинетика радикальных жидкофазных реакций» (Казань, 1995); 4-я Международная конференция «Неф-техимия-96» (Нижнекамск, 1996); 13-й Международный Амперовский Конгресс 8

Берлин, Германия, 1998); V Международная конференция «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), IV Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2000).

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Объектами исследований являлись: котельные и моторные топлива, парафины и продукты их окисления, нефтеводные системы, асфальто-смолопарафиновые отложения и шламовые осадки нефтепродуктов, гудроны, мочевина, органические растворители.

Исследования производились методами прямого эксперимента, качественной аналогии и методами рентгенографического, электронографического анализа, ЯМР, ЯКР, ИК-спектроскопии, ЭПР, микрофотосъемки.

В качестве вспомогательного инструмента исследований использовался методологический прием, сочетающий метод гипотез и аксиом с качественным анализом ключевых для исследуемого процесса явлений.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих технико-экономические расчеты, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 111 таблиц, 96 рисунков, 430 литературные ссылки, общим объемом 335 страницы компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Иванов, Борис Николаевич

7. Результаты работы использованы «Горькгипронефтехимом» (г. Н.Новгород) при проектировании промышленной установки производства парафинов, Республиканскими объединениями «Татагропромдорстрой», «Татнефтепродукт» (РТ) и фирмой «МЕКРЯО» (Великобритания) при выпуске топлив и битумов и утилизации неф-тешламов.

Научная новизна и практическая значимость закреплены 7 авторскими свидетельствами (на каждый способ) и подтверждены экономическим обоснованием (ожидаемый экономический эффект от внедрения разработок на соответствующих единичных производствах составит ~ 3 млн. у.е. в год).