Механизмы действия фенозана калия в сверхмалых дозах на плазматические мембраны IN VITRO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Часовская, Татьяна Евгеньевна

  • Часовская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 160
Часовская, Татьяна Евгеньевна. Механизмы действия фенозана калия в сверхмалых дозах на плазматические мембраны IN VITRO: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Часовская, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие биологически активных веществ в сверхмалых дозах -перспективная область исследований

1.1.1. Основные закономерности действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах

1.1.2. Роль рецепторных взаимодействий в механизме действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах

1.2. Особенности структуры жидкой воды, наноассоциатных комплексов БАВ и их роль в механизме действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах

1.2.1. Структура жидкой воды

1.2.2. Роль воды в эффектах сверхмалых доз биологически активных веществ

1.3. Биологические мембраны как мишень действия сверхнизких концентраций активных веществ

1.3.1. Состав и структура биомембран

1.3.2. Система регуляции пероксидного окисления липидов в биологических мембранах

1.3.3. Влияние различных биологически активных веществ на регуляторные системы, сосредоточенные в биомембранах

1.4. Фенозан калия - вещество, проявляющее активность в сверхнизких

концентрациях

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методика приготовления растворов фенозана калия

2.2. Выделение плазматических мембран из клеток печени мышей

2.3. Определение концентрации белка в мембранах

2.4. Экстракция липидов из плазматических мембран

2.5. Приготовление липосом из липидов методом озвучивания

2.6. Применение метода спиновых зондов для изучения структурно-динамического состояния глубоколежащих областей липидов плазматических мембран и липосом

2.6.1. Измерение вязкостных характеристик различных областей липидного бислоя мембран при постоянной температуре

2.6.2. Определение положения термоиндуцированных структурных переходов в липидном бислое мембран и расчет эффективной энергии их активации

2.7. Определение размеров липосом методом динамического лазерного светорассеяния

2.8. Определение размеров и формы липосом методом атомно-силовой микроскопии

2.9. Применение метода дифференциальной сканирующей калориметрии для исследования термодинамических характеристик плазматических мембран

2.10. Статистические методы обработки данных

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Влияние фенозана калия на структурное состояние липидов плазматических мембран клеток печени мышей in vitro

3.1.1. Влияние фенозана калия на состояние глубоколежащих областей (-20-22 А) липидного бислоя плазматических мембран в диапазоне концентраций 10"5-10"20 М при температуре 293 К

3.1.2. Влияние фенозана калия в диапазоне концентраций Ю'5-Ю-20 М на анизотропию вращения зонда С\в в плазматических мембранах клеток печени мышей

3.1.3. Температурные зависимости времени вращательной корреляции xci зонда Ci6 и термоиндуцированные структурные переходы в глубоколежащих областях плазматических мембран в контроле и под

действием фенозана калия в концентрациях 10"6 М, 10'13 М и 10"18 М в диапазоне температур 285-315 К

3.1.4. Влияние фенозана калия на структуру поверхностных областей (~8 А) липидного бислоя плазматических мембран в диапазоне концентраций Ю"5-10'20 М при температуре 293 К

3.1.5. Температурные зависимости параметра упорядоченности Б зонда С5 и термоиндуцированные структурные переходы в поверхностных областях плазматических мембран в контроле и под действием фенозана калия в концентрациях 10"6 М, 10"7 М, 10"12 М, 10"14 М и 10'15 М в диапазоне температур 285-315 К

3.2. Влияние фенозана калия на термоиндуцированные структурные переходы в плазматических мембранах и их энтальпию, изученные методом дифференциальной сканирующей калориметрии

3.3. Влияние фенозана калия на структурно-динамические характеристики липосом, приготовленных из липидных экстрактов плазматических мембран клеток печени мышей

3.3.1. Изменение микровязкости глубоколежащих областей липидов липосом (-20-22 А) под действием фенозана калия в диапазоне

5

концентраций 10 -10 М при температуре 293 К

3.3.2. Температурные зависимости микровязкости глубоколежащих слоев липосом в контроле и при действии фенозана калия в концентрациях 10'6 М; 10'12 М и 10'18 М

3.3.3. Изменение жесткости поверхностных областей (~8 А) липосом под действием фенозана калия в диапазоне концентраций 10"5-10"20 М при температуре 293 К

3.3.4. Температурные зависимости параметра упорядоченности приповерхностных областей липосом в контроле и при действии фенозана калия в концентрациях 10'6 М, 10"12 М и 10-14М

3.4. Влияние фенозана калия в концентрациях 10"4-10"19 М на гидродинамический диаметр липосом, приготовленных из суммарных липидов плазматических мембран

3.5. Изменения формы и размеров липосом, приготовленных из суммарных липидов плазматических мембран, под действием различных концентраций

фенозана калия, изученные методом атомно-силовой микроскопии

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACM - атомно-силовая микроскопия

а-ТФ - альфа-токоферол, витамин Е

БАВ - биологически активное вещество

ДРС - динамическое рассеяние света

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

Зонд С5 - 5-доксилстеариновая кислота

Зонд Ci6 - 16-доксилстеариновая кислота

РЖ - инфракрасный диапазон

ПК-С - протеинкиназа С

ПМ - плазматические мембраны

ПОЛ - пероксидное окисление липидов

СМД - сверхмалая доза

ТРГ - тиреотропин-рилизинг гормон, тиролиберин

ФК - фенозан калия, 3-3,5-дитретбутил-4-гидрокснфенил пропионат калия ФЛ - фосфолипид

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс ЭР - эндоплазматический ретикулум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы действия фенозана калия в сверхмалых дозах на плазматические мембраны IN VITRO»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Действие биологически активных веществ (БАВ) в сверхмалых дозах (СМД, концентрациях ниже 10"13 М), впервые было открыто в 1980х годах. Однако, до сих пор не создано единой теории, объясняющей это явление. Эффекты СМД были обнаружены в экспериментах с веществами различной химической природы и биологического действия: гормонами, антиоксидантами, противоопухолевыми агентами, иммуномодуляторами и др. [1-8]. Уровень биологической организации систем, в которых наблюдалось действие СМД БАВ in vivo и in vitro, также весьма разнообразен - от макромолекул и клеточных структур, до целых организмов и популяций [1-8]. Однако возникновение эффекта при действии вещества в концентрациях ниже 10"13 М не удается объяснить с точки зрения классических представлений о лиганд-рецепторном взаимодействии, связать с какой-то определенной структурой вещества или ступенью биологической организации системы. До сих пор не создано единой теории, способной объяснить подобные явления. Тем не менее, накопленные за десятилетия экспериментальные данные позволили выявить ряд общих закономерностей, характерных для различных БАВ, проявляющих активность в СМД [2]. В первую очередь, это полимодальность зависимости доза-эффект, как правило, содержащей несколько максимумов, разделенных интервалами концентраций, при действии которых эффекта не наблюдается. Другой закономерностью является то, что при уменьшении концентрации некоторых БАВ происходит «расслоение» их свойств, когда сохраняется влияние, но исчезает побочное действие. Поразительным является тот факт, что многие БАВ в СМД могут оказывать существенное влияние на системы, в которых уже присутствует данное вещество в гораздо более высоких концентрациях. Также характерно то, что добавление БАВ с СМД может изменять чувствительность биологической системы к другим агентам.

Наличие общих закономерностей, возможно, связано с общностью критических мишеней БАВ. В качестве последних могут выступать плазматические мембраны (ПМ), поскольку в них сосредоточены важнейшие регуляторные системы, отвечающие за функционирование клетки. Это, во-первых, системы вторичных посредников (циклических нуклеотидов и фосфоинозитидного цикла), обладающие свойствами каскадного усиления сигнала при проведении его в клетку [9-12]. Во-вторых, это система регуляции пероксидного окисления липидов (ПОЛ) [13-15]. Важно отметить, что в силу своей общей локализации данные регуляторные системы влияют друг на друга [15-18], поэтому вещества, модифицирующие состояние одной из этих систем, могут индуцировать изменения и в других.

Ранее на основании подробных исследований на различных биологических мембранах было зафиксировано влияние СМД таких БАВ, как природный антиоксидант а-токоферол, пептид тиролиберин и форболовые эфиры, на основные параметры системы пероксидного окисления липидов (структура мембран, продукты окисления) [19-21], активность ключевых ферментов регуляторных систем, сосредоточенных в мембранах [22-24], и сделаны определённые заключения о механизмах действия этих агентов в СМД [15, 2528]. Все эти вещества природного происхождения, поэтому возникает вопрос о том, насколько выводы, сделанные для природных БАВ, справедливы для синтетических агентов.

Для ответа на него, с нашей точки зрения, в качестве исследуемого БАВ может быть выбран синтетический фенольный антиоксидант фенозан калия (3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил пропионат калия). Он способен существенным образом модифицировать процессы ПОЛ в мембранах [29, 30] и является суперактиватором ключевого фермента фосфоинозитидного цикла, протеинкиназы-С [31]. Различными авторами было показано, что ФК проявляет активность в СМД на целом ряде моделей как in vitro, так и in vivo [30, 32-37].

Следует отметить, что, несмотря на неоднократно высказываемые предположения о том, что именно биологические мембраны являются мишенью

действия БАВ в СМД, по-прежнему не ясно, какая компонента мембраны -белковая или липидная, изменяется в первую очередь. Многие авторы полагают, что для реализации эффекта СМД в исследуемой системе должны присутствовать суперафинные рецепторы данного вещества. Тем не менее, в литературе отсутствуют исследования о влиянии БАВ в СМД на липосомы, хотя для ответа на вопрос о «рецепторном» механизме эффекта СМД такие эксперименты являются ключевыми. Несомненно, проверка данной гипотезы весьма актуальна, а изучение влияния ФК в широком диапазоне концентраций на свойства липидной и белковой компонент ПМ, как в составе мембраны, так и отдельно от белков в виде липосом, приготовленных из суммарных липидов ПМ, даст возможность продвинуться дальше в понимании фундаментальных механизмов эффекта СМД.

Поэтому целью данной работы являлось выявление и сопоставление закономерностей влияния ФК в интервале концентраций 10"5-10-20 М на:

1) структуру различных липидных регионов ПМ клеток печени в экспериментах in vitro;

2) структурно-динамическое состояние, размеры и форму липосом, приготовленных из суммарных липидов данных мембран;

3) термодинамические характеристики белков в составе изучаемых мембран in vitro.

В задачи работы входило: 1) Изучение влияния ФК в концентрациях 10"5-10"20 М на микровязкость глубоколежащих областей (-20-22 А) и параметр упорядоченности поверхностных областей (-8 А) липидного бислоя ПМ и липосом, приготовленных из суммарных липидов ПМ, методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) с использованием в качестве парамагнитных зондов стабильных свободных радикалов 16- и 5-доксилстеариновых кислот, соответственно (Qe и С5), нитроксильные

фрагменты которых локализуются в указанных липидных областях, при постоянной температуре 283 К. Получение зависимостей доза-эффект.

2) Исследование влияния концентраций ФК, оказавших наибольший эффект на структурно-динамические параметры липидов, на положение, ширину и эффективную энергию активации термоиндуцированных структурных переходов в различных областях липидного бислоя мембран и липосом в диапазоне температур 285-315 К методом ЭПР.

3) Изучение действия ФК в концентрациях Ю*5-10"20 М на размеры и форму липосом, приготовленных из липидных экстрактов ПМ, методами динамического светорассеяния (ДРС) и атомно-силовой микроскопии (АСМ).

4) Определение изменений термодинамических характеристик суммарных белков, входящих в состав ПМ, индуцированных ФК в концентрациях, которым соответствовали максимумы и отсутствие влияния на липидную компоненту мембран методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).

5) Выяснение роли физико-химических характеристик водных растворов ФК (размеров «наноассоциатов», удельной электропроводности растворов) в механизме обнаруженных эффектов сверхмалых концентраций ФК на структуру ПМ.

Научная новизна

В данной работе впервые показано, что синтетический АО ФК в широком диапазоне концентраций, включающем сверхмалые дозы (10"13-10'19 М), существенно модифицирует структурно-динамические параметры различных липидных регионов ПМ, выделенных из печени мышей, в экспериментах in vitro. При этом зависимость эффекта от дозы вводимого вещества имеет бимодальный характер с максимумами в интервале «физиологических» концентраций (10"5-10-7 М) и СМД, разделенными «мертвыми зонами», где эффект отсутствует. Принципиально дозовые зависимости для ФК не

отличаются от таковых, полученных для веществ природного происхождения, в частности а-токоферола [27]. Однако, в отличие от природного антиоксиданта, максимумы эффектов ФК в СМД в поверхностных и глубоколежащих областях липидов ПМ наблюдаются при действии разных концентраций препарата: (10"12-10' М) — в поверхностных; - в глубоколежащих.

Впервые обнаружено, что ФК в концентрациях, вызывающих максимальные изменения в параметрах микровязкости и упорядоченности липидной компоненты, индуцирует появление дополнительного термоиндуцированного структурного перехода липидов в области физиологических температур (40-42 °С).

Впервые показано, что эффект СМД сохраняется при полном отсутствии белков в системе, а именно, все закономерности, полученные на ПМ (характер дозовых зависимостей, положения максимумов на кривых, количество и положения температурных переходов) и липосомах, приготовленных из липидных экстрактов ПМ, полностью совпадают. Эти результаты позволяют полагать, что первичной мишенью действия ФК в СМД являются именно липиды и механизм этого феномена не связан с рецепторным взаимодействием.

Впервые установлено, что каждый из наблюдаемых максимумов на кривых доза-эффект обусловлен своим особым механизмом взаимодействия: максимумы на дозовых зависимостях в интервале относительно высоких концентраций ФК (10"5-10"7 М) обусловлены ограничением при упаковке углеводородных цепей липидов вблизи молекулы за счет его неспецифического встраивания в мембрану и взаимодействия с окружающими молекулами фосфолипидов (ФЛ); в области СМД - физико-химическими свойствами «наноассоциатов», образованных из молекул ФК и воды.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1) ФК способен модифицировать структурно-динамическое состояние гидрофильных и гидрофобных липидных регионов ПМ как в «терапевтических» дозах (10'5-10"7 М), так и в СМД (10"13-10*15 М, 10'18-10'19

М, соответственно). Концентрационная зависимость эффекта имеет бимодальный характер, свойственный веществам, проявляющим активность в СМД.

2) ФК в широком диапазоне концентраций, включающем СМД, способен оказывать влияние на температуры и энтальпии переходов в белках ПМ.

(л 1Я

Наибольшее воздействие наблюдается для доз 10" Ми Ю-10 М, что соответствует наибольшим изменениям в микровязкости глубоколежащих областей липидов ПМ (-20-22 А).

3) ФК способен модифицировать структурно-динамическое состояние гидрофильных и гидрофобных липидных регионов липосом, приготовленных из суммарных липидов ПМ, подобно влиянию на мембраны. Эффекты СМД ФК (10"13-10'15 М, 10",8-10'19 М) сохраняются в отсутствии белковой фракции, следовательно, первичной мишенью действия препарата являются липиды.

4) Изменения, индуцируемые в липосомах ФК в концентрациях и 10"13-10"15 М приводят к увеличению их гидродинамического диаметра и изменению формы от шарообразной к палочкообразной.

5) Корреляция между структурно-динамическими изменениями, индуцированными СМД ФК в ПМ и липосомах, и дозовыми зависимостями физико-химических свойств разбавленных водных растворов ФК позволяет сделать вывод о ключевой роли «наноассоциатов», состоящих из молекул ФК и воды, в механизме действия СМД.

Личный вклад автора Работа была выполнена в Институте Биохимической Физики имени Н.М. Эмануэля РАН. Личный вклад автора состоял в проведении биофизических исследований, обработке и анализе полученных данных, формулировании положений и выводов, подготовке статей к опубликованию и участии в конференциях. Все изложенные в диссертации новые результаты получены

автором лично или при ее непосредственном участии в подготовке и проведении экспериментов.

Научно-прикладное значение работы

Данная работа является составной частью комплекса научных исследований проблемы действия БАВ в сверхмалых дозах. Полученные в работе выводы и используемые методологические подходы могут быть применены в её решении. В частности, изменение структурно-динамических характеристик биологических мембран может быть использовано в качестве чувствительной модели для скрининга БАВ, действующих в ультранизких концентрациях; снижения терапевтических доз препаратов, активных в СМД, при сохранении их эффективности и уменьшении вероятности побочных эффектов. Результаты о влиянии ФК в СМД на структуру и форму липосом могут быть полезны для разработки методов стабилизации липидных оболочек лекарственных препаратов.

Апробация диссертационной работы

Материалы работы докладывались в России на: ежегодных молодежных конференциях ИБХФ РАН - ВУЗы «Биохимическая физика», Москва, ноябрь 2007-2010; Ежегодной конференции МФТИ, Долгопрудный, 2007; VII Международной конференции «Биооксидант», Москва, октябрь 2010; I международной конференции МФТИ БФК «Северный», Москва, май 2011; Всероссийской конференции с международным участием «Спектроскопия и томография электронного парамагнитного резонанса в химии и биологии», Москва, октябрь 2011; Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики», Черноголовка, июнь 2011; VI Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», Санкт-Петербург, июль 2012;

Результаты были представлены на зарубежных конференциях: 50-th International Conference on the Bioscience of Lipid, Regensburg, Germany, August

2009; FEBS Advanced Course "Lipid Signaling and Disease", Ortona, Italy, September 2009; Issfal Conference. Maastricht, The Netherlands, May 2010; 8-th Euro Fed Lipid Congress, Munich, October 2010; 9-th Euro Fed Lipid Congress, Rotterdam 2011; 52-nd International Conference on the Bioscience of Lipids, Warsaw, Poland, August 2011; VI Conference on the Physics, Chemistry and Biology of Water, Vermont, USA, October 2011; International Workshop «Lipids: from Lipidomics to Disease and Green Energy», Spetses, Greece, August 2012; 10-th Euro Fed Lipid Congress, Cracow, Poland, September 2012.

Публикации в рецензируемых журналах

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, из которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии, 12 публикаций в сборниках научных трудов и тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 42 рисунками и 10 таблицами. Библиография включает список из 257 работ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие биологически активных веществ в сверхмалых дозах -перспективная область исследований

Одним из наиболее удивительных открытий последних десятилетий является обнаружение активности различных веществ в сверхмалых дозах (СМД) при воздействии на биообъекты. Эффекты СМД обнаружены для биологически активных веществ (БАВ) разнообразной химической природы (гормонов, иммуномодуляторов, противоопухолевых агентов, антиоксидантов, регуляторов роста растений и т.д.) как in vivo, так и in vitro на системах различной степени сложности организации - от клеточных структур, тканей, органов до целых организмов и популяций [1-8, 38]. Под сверхмалыми дозами при этом подразумеваются концентрации вещества, высокая активность которых не может быть объяснена с точки зрения общепринятых классических представлений и требует поиска новых теорий.

Следует сказать, что до настоящего времени не существует чёткого количественного определения границы СМД. В литературе можно отметить несколько различных подходов к формулировке данного термина. Духович Ф.С. с соавт. [39] предлагают рассматривать в качестве сверхмалых доз концентрации 10'11 М и ниже на основе данных о количестве клеточных рецепторов. При таких концентрациях активное вещество связывается с менее чем 1% имеющихся рецепторов, что, согласно классическим представлениям, является нижней границей для проявления физиологического ответа. В качестве обоснования данной концентрации, как количественной границы СМД, авторы провели расчёты, используя уравнение Смолуховского, и показали, что при концентрациях вещества менее 10"11 М вступает в силу статистическое ограничение на доставку лиганда к биомишени. Например, при концентрации вещества 10'15 М следует ожидать всего лишь 1 столкновение в течение 56 часов.

Другой подход к определению границы СМД предложен Бурлаковой Е.Б. [40]. Она полагает, что при введении биологически активного вещества в

1 "У 1 ^

организм в дозах 10 - 10" М в его каждой клетке будет содержаться по крайней 1-10 молекул. С точки зрения автора это минимальное количество вещества, способное вызывать клеточную реакцию, объяснимую с помощью существующих теорий, поэтому она предлагает рассматривать в качестве СМД концентрации 10"12 М и ниже.

К близким выводам приходят исследователи, которые оценивают границу СМД исходя из представлений о сродстве клеточных рецепторов к лигандам, характеризующемся, константой диссоциации (К0) лиганд-рецепторного комплекса. Для большинства известных рецепторов значение К0 составляет не менее 10"12 М [41]. Однако, существуют так называемые супераффинные рецепторы, образующие комплексы с более низкими значениями К0. Примерами таких рецепторов являются некоторые опиоидные пептиды (К0 порядка 10"14 М) [42] и брадикинин [38]. Таким образом, действие Б АД в концентрациях более 10"14 М еще можно объяснить на основе законов традиционной лиганд-рецепторной кинетики. Однако во многих экспериментах эффективными оказываются концентрации порядка 10"18-10"19 М, когда наличие молекул вещества в экспериментальном объеме носит вероятностный характер [8,40].

Суммируя результаты, полученные различными авторами, можно прийти к выводу, что граница СМД зависит от условий эксперимента и объекта исследований, поскольку для каждого вещества она определяется сродством к биомишени. Дополнительные трудности в экспериментах, связанных с оценкой эффективности сверхнизких концентраций БАВ, обусловлены также тем, что в настоящее время нет методов, которыми можно контролировать конечную концентрацию ниже 10'14 М [43].

Первые научные данные о действии БАВ в СМД были получены в середине 80-х годов группой исследователей, изучавшей влияние антиоксидантов на электрическую активность изолированного нейрона

виноградной улитки [44]. Эффект достигал максимума при 10"15 М, снижаясь до контрольного уровня при 10"17 М. В последующих экспериментах эффекты СМД БАВ были обнаружены на системах различного уровня организации (целостном организме, органах и тканях, культурах клеток, мембранах и биомакромолекулах) и для различных веществ: противоопухолевых и антиметастатических агентов [45-48], радиозащитных препаратов [49], ингибиторов и стимуляторов роста растений [50, 51], нейротропных препаратов разных классов [39, 52-54], гормонов [8, 55, 56], иммуномодуляторов [57], антиоксидантов [49], фуллеренов [58, 59]. За последние годы круг веществ, проявляющих эффект в СМД, расширился за счёт широкого класса препаратов природного происхождения. Таким свойством обладают некоторые растительные масла [60, 61]. Весьма интересным и важным фактом является обнаружение эффекта СМД у большого класса веществ природного происхождения, называемых авторами мембранотропными гомеостатическими тканеспецифическими биорегуляторами (МГТБ), которые были выделены из различных тканей позвоночных животных и растений [62]. МГТБ отличаются, прежде всего, способностью влиять на основные биологические процессы: адгезию, дифференцировку, апоптоз, миграцию и пролиферацию клеток, причем биологическая активность характеризуется наличием тканевой, но отсутствием видовой специфичности и проявляется наиболее ярко в сверхмалых дозах (СМД), соответствующих 10"8-10'15 мг/мл [63-65].

Таким образом, действие сверхмалых концентраций наблюдается для множества разнообразных БАВ и на различных биологических объектах. При этом удивительным является тот факт, что активность СМД не удается связать с какой-либо определенной структурой вещества или ступенью биологической организации системы. По-видимому, в основе феномена СМД лежат принципиально новые взаимодействия и ранее неизвестные механизмы.

1.1.1. Основные закономерности действия биологически активных веществ в сверхмалых дозах

Каждому из веществ, проявляющих активность в СМД, может соответствовать своя специфическая мишень, присущие только ему физиологические механизмы действия и особенности метаболизма. Однако при введении данных веществ в сверхнизких концентрациях наблюдается ряд общих закономерностей, которые касаются как формальных признаков (дозовые зависимости), так и показателей биологической активности [1, 56]:

1) Полимодальная зависимость «доза-эффект» в широком диапазоне концентраций. Максимумы активности наблюдаются в определенных интервалах доз, разделенных «мертвой зоной», где эффект отсутствует;

2) Воздействие СМД БАВ приводит к изменению чувствительности биообъектов к другим агентам, как эндогенным, так и экзогенным;

3) Влияние вещества на рецептор в концентрациях на порядки более низких, чем константа диссоциации лиганд-рецепторного комплекса;

4) Проявление эффекта СМД, когда в организме уже присутствует то же вещество в «физиологических» концентрациях;

5) Зависимость «знака» эффекта от начальных характеристик объекта;

6) Модификация влияния БАВ на биосистему по мере уменьшения концентрации - при действии вещества в СМД часто сохраняется активность, но исчезают побочные эффекты, характерные для высоких концентраций.

Рассмотрим данные закономерности более подробно. Полимодальные зависимости «доза-эффект» для различных веществ по форме можно разделить на несколько типов [56]: колоколообразные, с противоположными эффектами СМД и высоких концентраций, с несколькими максимумами и минимумами, с насыщением.

В экспериментах наиболее часто встречаются первые три типа дозовых зависимостей. Так, зависимости колоколообразного типа с максимумом в области концентраций 10"14-10"17 М были обнаружены при действии фактора

активации тромбоцитов на производство фактора некроза опухолей моноцитами человека [66], влиянии энкефалинов на активность человеческих естественных киллеров [67], модулировании респираторного взрыва нейтрофилов человека и макрофагов мыши опиоидными пептидами [68, 69], хемотаксисе нейтрофилов человека, вызванном фактором роста опухолей ТвР-Р1 [70], действии адриамицина на активность АТФ-азы [71], влиянии антиоксидантов на электрическую активность изолированного нейрона виноградной улитки [44]. В работе [19] было установлено, что форболовый эфир ингибирует процесс ПОЛ в мембранах эндоплазматического ретикулума в широком диапазоне концентраций с максимумом на дозовой зависимости в области 10'9-10'13 М.

Второй тип дозовой зависимости - с противоположными эффектами при малых и больших концентрациях наблюдался в экспериментах с Р-эндорфином, в частности, при воздействии данного пептида на активность человеческих естественных киллеров [72], а также на процессы образование антител у мышей [73] и человека [74]. Зависимости данного типа обнаружены также при изучении влияния морфина и эндорфина на потенциал действия нейронов мыши [75]. Кроме того, при исследовании нейропротекторного действия циклогексимида выяснилось, что введение его в дозе 10'5 М снижает жизнеспособность нейронов мозжечка крысы после воздействия токсичной дозы глутамата, в то время как СМД циклогексимида (10' М), напротив, увеличивает выживаемость нейронов [76]. В опытах [77] по изучению действия бруфена на активность простагландинсинтазы было обнаружено увеличение скорости образования продуктов с участием этого фермента при концентрациях бруфена Ю'п-10'14 М, тогда как в концентрации 10"6 М этот препарат проявлял ингибирующее действие.

Дозовая зависимость с несколькими максимумами довольно часто наблюдается в экспериментах с СМД. Например, при действии ацетилхолина, гибридного препарата ихфана, перспективного для терапии болезни Альцгеймера, транквилизатора феназепама и пероксида водорода на пероксидное окисление липидов в клеточных мембранах головного мозга

мышей и активность ацетилхолинэстеразы [30, 78]; пероксидов на рост клеток табака [79]; а-токоферола (а-ТФ [26, 27]) и тиротропин-рилизинг-гормона [25, 80]) на вязкостные характеристики биологических мембран; опиоидных пептидов на антителопродукцию лимфоцитов [81]; рилизинг-фактора гормона роста на уровень пролактина и секрецию гормона роста [82]. Дозовые зависимости с несколькими максимумами также наблюдаются при действии многочисленных природных МГТБ растительного и животного происхождения [63-65], фуллеренов [58, 59], эфирных масел растительного происхождения [60, 61], полидана [52].

Иногда в экспериментах с СМД встречается зависимость с насыщением при возрастающей концентрации действующего вещества, которая обычно наблюдается в опытах с «физиологическими» дозами. Такие зависимости (когда эффект, появляющийся при СМД, сохраняется при больших концентрациях) были получены, при действии пептида, активирующего аденилатциклазу, на внутриклеточную концентрацию Са2+ и секрецию инсулина в Р-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы крысы [83]; при изучении действия гербицида из класса гидропероксидов на растительную культуру клеток [79]; в экспериментах по изучению воздействия метэнкефалина на пролиферацию лимфоцитов из лимфатических узлов мыши [84].

Следующей характерной особенностью влияния БАВ в СМД является изменение чувствительности биообъектов к действию различных агентов при наличии в системе сверхнизких концентраций вещества. Данный эффект проявляется, как правило, в повышении активности вводимых препаратов выше аддитивной, когда один из них применяется в СМД. Так, синергизм наблюдался для противоопухолевых агентов [45, 46] и гербицидов [2].

Наиболее удивительно, что многие эндогенные регуляторы оказываются активными в СМД при суммарной концентрации этих же веществ в плазме крови и цереброспинальной жидкости, на порядки превышающей вводимую дозу.