Модификация насыщенных и ненасыщенных полимеров дифторидом ксенона в различных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Прудникова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат химических наук Прудникова, Ольга Анатольевна
введение.:. гллва1. литературный обзор.
1.1. свойства и применение фторсодержащих полимеров.
1.2. получение фторполимеров методом полимеризации.
1.3. получение фторполимеров методом модификации.2. 2.
1.4. применение дифторида ксенона в качестве фторирующего агента.
глава 2. экспериментальная часть.
2.1. исходные вещества.
2.2. методы исследования.
глава 3. результаты и их обсуждение.
3.1. модификация дифторидом ксенона насыщенных полимеров.:.
3.2. модификация дифторидом ксенона ненасыщенных полимеров.
3.3. модификация полимеров дифторидом ксенона в водных исперсии.
3.4. изучение свойств модифицированных полимеров выводы. литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация насыщенных и ненасыщенных полимеров дифторидом ксенона в различных средах»
В последние годы в различных областях техники и технологии широко используются фторсодержащие высокомолекулярные соединения. Область применения фторполимеров чрезвычайно велика — от космической техники до товаров народного потребления. Эти соединения, обладающие высокой стойкостью к химическим реагентам, нашли применение для защиты внутренних поверхностей химических аппаратов, трубопроводов и сделали возможным развитие новых химических производств, имеющих дело с коррозионно-агрессивными жидкостями и газами. Их антифрикционные свойства позволили существенно повысить эффективность процессов производства пластмасс за счет использования форм, легко отделяемых от формованных изделий. Кроме того, низкий показатель преломления фторсодержащих смол открывает для них новые области использования в оптико-электронных устройствах, где их применяют в составе оболочек для оптических волокон.
Однако, фторсодержащие полимеры не растворяются или плохо растворяются в растворителях, требуют высоких температур для формирования покрытий. Кроме того, технологические трудности синтеза соответствующих полимеров и мономеров, а также экологические требования, предъявляемые к процессу полимеризации, ограничивают производство фторполимеров.
В этом случае более перспективным способом получения фторсодержащих соединений является фторирование полимерных материалов с использованием различных фторирующих агентов. Модификация полимеров открывает большие возможности для расширения области применения полимерных материалов, переработки полимерного сырья с целью получения новых функциональных полимеров.
В настоящее время в промышленности и лабораторных условиях наиболее используемым является молекулярный фтор. Способ модификации полимеров с помощью фтора заключается в обработке поверхности смесью фтора и инертного газа (концентрация фтора составляет 10—15%). В результате фторирования поверхности материал приобретает свойства фторсодержащих полимеров: уменьшается смачиваемость, увеличивается устойчивость к коррозионно-активным реагентам и растворителям, резко уменьшается проницаемость газов и жидкостей, уменьшается коэффициент трения и увеличивается износостойкость поверхности. Однако этот метод обладает рядом существенных недостатков, поскольку фтор является токсичным веществом, вызывает ожоги слизистой оболочки и кожи человека и обладает способностью при определенных условиях реагировать со взрывом и воспламеняться при контакте с органическими веществами.
В настоящей работе в качестве фторирующего агента выбран дифторид ксенона. Дифторид ксенона является мягким фторирующим агентом, что позволяет селективно проводить реакцию фторирования полимеров и значительно упрощает технологический процесс. Дифторид ксенона представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с давлением пара 606 Па (4,5 мм рт. ст., 298 К). Использование дифторида ксенона стало доступно после разработки низкотемпературного термокаталитического метода получения. Растворимость дифторида ксенона в органических растворителях и воде открывает широкие перспективы модификации 5 полимерных материалов в жидких средах, например, растворах полимеров и дисперсиях.
По сравнению с наиболее распространенными фторирующими агентами (фтор, фториды брома, серы, щелочных металлов) дифторид ксенона обладает рядом существенных преимуществ: удобен в обращении и хранении, не требует применения специального оборудования, аппаратуры и условий, в коррозионном отношении малоактивен.
Цель работы заключается в исследовании особенностей процесса взаимодействия дифторида ксенона с полимерами различной природы в газовой фазе и жидких средах для создания условий получения фторсодержащих полимеров с необходимым комплексом свойств.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Прудникова, Ольга Анатольевна
выводы.
1. Проведены сравнительные исследования фторирования насыщенных и ненасыщенных соединений дифторидом ксенона в газовой фазе и жидких средах. Показано, что наличие двойных связей в полимере повышает эффективность фторирования.
2. Установлено, что фторирование протекает по радикальному механизму, кислород оказывает ингибирующее влияние на реакцию.
3. Выявлено, что образующийся в качестве продукта реакции НБ может вызывать циклизацию полидиенов.
4. Впервые разработан метод фторирования непредельных полимеров ХеР2 в водной дисперсии, позволяющий получать высокофторированный полимер с равномерным распределением фтора.
5. Показано улучшение физико-химических и эксплуатационных свойств модифицированных дифторидом ксенона полимеров: повышается термостойкость, резко понижается коэффициент трения.