Модификация биомембран и ответ мессенджерных систем при воздействии факторов высокогорья и физиологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Вишневский, Александр Александрович

  • Вишневский, Александр Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 229
Вишневский, Александр Александрович. Модификация биомембран и ответ мессенджерных систем при воздействии факторов высокогорья и физиологически активных веществ: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Бишкек. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вишневский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Мембранные механизмы регуляции клеточных функций в изменяющихся условиях.

1.2. Клеточные сигнальные системы.

1.3. Коррекция дизадаптационных нарушений при помощи физиологически активных веществ (ФАВ).

1.3.1. Мембраны и ФАВ.

1.3.2. Диетические факторы и мембраны.

1.3.3. Клеточные сигнальные системы и ФАВ.

1.3.4. Механизм вторичных мессенджеров как медиатор внутриклеточных функций гормонов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. План исследования.

2.2 Выделение инозитолсодержащих фосфолипидов.

2.3. Методы определения элементов мессенджерных систем.

2.4. Выделение плазматических мембран.

2.5. Экстракция липидов из плазматических мембран.

2.6. Метод определения мембранных фосфолипидов.

2.7. Определение жирно-кислотной композиции фосфолипидов.

2.8. Анализ молекулярной структуры биомембран методом ИКспектроскопии.

2.9 Методики воспроизведения катехоламинового кардионекроза и определения уровня гормонов.

2.10. Функциональные тесты.

Глава 3. МЕМБРАННЫЕ И МЕССЕНДЖЕРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ.

3.1. Модификация биомембран.

3.2. Активность мембранных сигнальных систем.

Глава 4. МЕМБРАННЫЙ И МЕССЕНДЖЕРНЫЙ ОТВЕТ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ.

4.1. Изменение в структуре биомембран.

4.2. Мессенджерный ответ при барокамерной гипоксии.

Глава 5. МОДИФИКАЦИЯ МЕМБРАН И МЕССЕНДЖЕРНЫЙ ОТВЕТ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ.

5.1. Изменения фосфолипидной и жирно-кислотной композиции биомембран.

5.2. Фосфоинозитидный ответ при изменении активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреналовой систем в условиях высокогорья.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ И МЕССЕНДЖЕРНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФАВ.

6.1. Угнетение Са -мобилизующей системы ионами 1л

6.2. Реакции мембран и клеточных сигнальных систем на действие пропранолола иунитиола.

6.3. Активность клеточных сигнальных систем при модуляции ионных потоков.

6.4. Исследование молекулярной структуры мембран при патологических процессах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация биомембран и ответ мессенджерных систем при воздействии факторов высокогорья и физиологически активных веществ»

Актуальность проблемы. Интенсивное освоение горных территорий, строительство промышленных предприятий, рудников, дорог и средств коммуникаций предъявляет новые требования к горной физиологии и медицине. Поскольку рабочий персонал, находясь в цехах, шахтах, в кабинах машин будет испытывать на себе сочетанное воздействие как высотной гипоксии и пониженных температур, так и комплекса техногенных факторов: радиация, загазованность, запыленность, соли тяжелых металлов, пестициды и другие. Все это вносит чрезвычйную сложность в формирование приспособления, в его познанние и, естественно, в разработку действенных основ управления адаптацией. Сегодня накоплен большой массив данных, касающийся изучения процесса адаптации в горах на уровне целостного организма и его систем (Френкель Г.Л., 1961; Панин J1.E. 1983; Слоним А.Д. 1986; Газенко Г.О., 1987; Агаджанян H.A., 1991; Закиров Дж.З., 1997; Шаназаров A.C., 1997; и многие другие). Эти авторы определили закономерности нейро-эндокринной интеграции, газотранспортного обеспечения, гемодинамики, реакций сердечно-сосудистой системы.

Однако, работы, освещающие закономерности системного приспособительного или дизадаптационного ответа, должны быть дополнены изучением мембранных модификаций, развивающихся в организме при воздействии на него новой среды обитания, поскольку, ни адаптация, ни любой патологический процесс немыслимы без изменения путей метаболизма и молекулярной структуры клеточных мембран (Крепе Е.М., 1981; Кагава Я., 1985).

В последние два десятилетия были продемонстрированы изменения в клеточных структурах, путях метаболизма и биоэнергетики (Де Дюв, 1983; Чотоев Ж. А., 1992; Ильина Л.Л., 2000). Уже появились, пока немногочисленные работы, посвященные структуре клеточных мембран при адаптационных, предпатологических и патологических состояниях (Погорелова Т.Н. и соавт., 1990; АвроваН.Ф. исовт., 1993; Яковлев В.М. и соавт., 1994; Ильин В.А. и соавт., 2000; Горло Е.И., 2000; Атыканов А.О., 2000; Кучербаев А. А. и соавт., 2001). Значение этих работ велико, поскольку было впервые показано, что в высокогорье в микросомальных, плазматических и митохондриальных мембранах происходят глубокие приспособительные изменения структуры мембран. В то же время, не все данные, полученные этими авторами, поддаются убедительной физиологической интерпретации. Большая их часть носит феноменологический характер, другая позволяет высказывать лишь предположения и гипотезы. Кроме того, многие молекулярные аспекты приспособительного процесса остаются не изученными. Например, характер модуляции мембранных сигнальных систем, их взаимоотношения в процессе адаптации, определение перспективных индикаторов резистентности к физическим факторам гор, идентификация маркеров повреждения при различных формах патологии, корреляционные связи между структурными изменениями в мембранах и свободнорадикальными процессами, взаимодействие эндокринных и мессенджерных систем, методы коррекции структуры клеточных мембран с помощью фармакологических и диетических факторов. Решение этих непростых вопросов требует комплексного подхода. Поэтому, большинство экспериментов данной работы было поставлено с привлечением исследователей различных специальностей: молекулярных физиологов, электрофизиологов, патофизиологов, эндокринологов, морфологов, клиницистов. Такой подход позволил давать более глубокую интерпретацию результатам и выяснять корреляционные взаимооотношения различных уровней адаптации. В то же время, автор отдает себе отчет в том, что в диссертации затронута только малая часть этого сложнейшего направления в теории адаптации. Например, еще не отдифференцированы все механизмы сопряжения работы двух основных мессенджерных систем: Са2+-мобилизующей фосфоинозитидной и аденилатциклазной при адаптации к физическим факторам гор. И, по-видимому, ответы здесь не могут быть однозначными, поскольку обе мессенджерные системы находятся в центре биологических эффектов многих гормонов, нейромедиаторов, биологически активных веществ и электрических импульсов. В связи с этим, в каждый момент времени указанные механизмы находятся под разнонаправленным влиянием целого ряда регуляторов.

Факторы внешней среды вызывают в многоклеточном организме сложную гамму нейрогуморальных сигналов, координирующих приспособительное взаимодействие физиологических систем, тканей и отдельных клеток. В клетках восприятие внешних сигналов, их трансмембранное проведение и реализация в форме адаптивных биохимических реакций является функцией мембранных сигнальных систем. Кроме того, сама мембрана способна к различным перестройкам, носящим как адаптивный, так и предпатологический и патологический характер (Крепе Е.М., 1981; АвроваН.Ф. и соавт., 1993; Яковлев В.М. и соавт., 1994; Горло Е.И., 2000; Яковлев С.Н. и соавт., 2002; Кармалита Е.Г. и соавт., 2002). Чтобы разобраться в последствиях этих модификаций и выяснить возможные индикаторы резистентности и маркеры повреждений, мы исследовали структурные особенности мембраны при изолированном и сочетанном воздействии физических факторов гор. Функциональное состояние организма при этом оценивали при помощи физиологических тестов.

Определенным сочетанием положительных и отрицательных воздействий на Са -мобилизующий фосфоинозитидный и аденилатциклазный мессенджерные механизмы достигается широкий спектр физиологических ответов на более высоких надклеточных уровнях: ткани, органа, системы и организма в целом. В этой связи необходима классификация физиологически активных веществ (ФАВ). Нами была предпринята попытка выяснить мембранные и молекулярные эффекты таких ФАВ, как пропранолол (блокатор бета-рецепторов); унитиол (антигипоксант, антидот); литий хлористый (блокатор Са -мобилизующей фосфоинозитидной системы); панангин (модулятор мембранных ионных потоков); норадреналин; витаминные комплексы. Такой подход может быть полезным как в теоретическом аспекте, так и при решении задач практической медицины и горной физиологии, поскольку позволит проводить целенаправленную модификацию молекулярной структуры мембран и мессенджерных систем при помощи ФАВ.

Цель и задачи исследования

Цель работы - идентификация и оценка мембранных и мессенджерных механизмов ответа организма на воздействие физических факторов высокогорной среды и выяснение возможности коррекции приспособительных и дизадатационных изменений мембран.

В ходе исследований решались следующие задачи:

1. Определить уровни и особенности структурно-функциональных изменений в биомембранах при адаптации к физическим факторам гор и оценить характер влияния мембранных модификаций на функциональное состояние организма.

2. Исследовать закономерности активации мембранных сигнальных систем и их взаимоотношения при изолированном и сочетанном воздействии физических факторов высокогорной среды.

3. Изучить характер фосфоинозитидного ответа при изменении активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреналовой систем в условиях высокогорья.

4. Оценить роль свободнорадикальных процессов в физиологическом и предпатологическом формировании структурных перестроек в биомембранах и возможность их коррекции.

5. Установить особенности воздействия ряда физиологически активных веществ (пропранолола, 1л+, норадреналина, панангина и других) на мембранный и мессенджерный ответы при адаптации к физическим факторам высокогорья.

Научная новизна

Впервые показано, что снижение активности эндокринных каскадов во второй фазе адаптации в высокогорье сопровождается изменением соотношения между мембранными компонентами: фосфатидилинозитолом (Р1) и его производными - полифосфоинозитидами (ро1у-Р1). Сдвиг от Р1 к ро1у-Р1 и обратно (Р1 ро1у-Р1) определяет уровень трансдукции внешнего сигнала, соответствующий изменившимся условиям среды и, следовательно, новые координационные отношения между клеточными сигнальными системами и эндокринными каскадами.

Выявлен синергичный характер взаимодействия двух мембранных сигнальных систем: Са -мобилизующей фосфоинозитидной и аденилатциклазной при воздействии высотной гипоксии. Показан реципрокный характер активностей этих систем при адаптации к пониженной температуре.

Продемонстрирована положительная корреляция в последовательной цепи событий: высотная гипоксия —» активация свободнорадикальных процессов —> повышение уровня мембранных лизофосфолипидов (1узо-РЬ) —> изменение структурно-функциональных параметров биомембраны —> модификация эффекторного ответа организма.

Оценена роль 1узо-РЬ как индикаторов интенсивности структурных изменений биомембран при экстремальных воздействиях среды. Повышенный уровень 1узо-РЬ приводит к структурно-функциональным перестройкам биомембраны, и, следовательно, оказывает влияние на эффекторный ответ всего организма.

Практическая значимость

Выявленные изменения структуры клеточных биомембран и мессенджерного ответа и влияние на них физиологически активных веществ позволяют разработать критерии эффективности применения средств коррекции. В частности, показано, что структурно-функциональные изменения эритроцитарных мембран у людей больных хроническими обструктивными заболеваниями легких нивелируются после прохождения курса спелеотерапии в соляных шахтах и курсов КВЧ-терапии. В этой связи, теоретически обосновано применение диетических и фармакологических средств, регулирующих содержание lyso-PL в мембранах.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре зоологии, физиологии человека и животных КНУ им. Ж. Баласагына; в Международной Высшей Школе Медицины (ISM, Бишкек).

Полученные в ходе исследований данные использованы при разработке методических рекомендаций по применению мембранопротекторных средств в целях обеспечения успешного приспособления и жизнедеятельности в высокогорье (утверждены Министерством Здравоохранения Кыргызской Республики от 18 ноября 1999 г.). Варианты указанных рекомендаций распространены и используются в подразделениях Министерства Экологии и Чрезвычайных Ситуаций Кыргызской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обратимые процессы происходящие в Са2+-мобилизующей мембранной сигнальной системе (сдвиг от фосфатидилинозитола (PI) к полифосфоинозитидам (poly-PI) и обратно: (PI poly-PI) являются одним из мембранных механизмов, регулирующим эффекторный ответ клеток на различные по характеру, силе и длительности внешние экстремальные воздействия.

2. Снижение активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреналовой ситем во второй фазе адаптации в высокогорье (3200 м над ур. м.; +10°С; 14 суток) сопровождается повышением доли полифосфоинозитидов в мембране (сдвиг от Р1 к ро1у-Р1), что является основой повышения уровня трансдукции внешнего сигнала и приводит к возникновению новых координационных отношений между гормонами и Са мобилизующей фосфоинозитидной системой.

3. Повышение содержания лизоформ фосфолипидов (1узо-РЬ) вызывает перестройки молекулярной структуры биомембраны. Уровень 1узо-РЬ в мембране является индикатором интенсивности структурных изменений бислоя при воздействии физических факторов высокогорной среды.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации проведен информационный поиск, разработаны теоретическая концепция и рабочие гипотезы, выполнен хроматографический анализ фосфолипидного состава и элементов мессенджерных систем, дана интерпретация результатов, подготовлены публикации.

Автор выражает глубокую признательность руководителям подразделений и коллегам, принявшим участие и оказавшим помощь в работе: докт. мед. наук, профессору Дж.З. Закирову (изучение взаимодействия эндокринных каскадов и мессенджерных систем); докт. мед. наук, профессору Г.А. Захарову, канд. биол. наук Г.И. Гороховой и А.А. Берлякову (оценка свободнорадикальных процессов и эксперименты с применением ФАВ); канд. биол. наук В.А. Терновому (выделение плазматических мембран и оценка жирно-кислотной композиции фосфолипидов); З.И. Хабибулловой и Абдивалий к. Сабире (ИК-спектральный анализ биомембран; КНУ им. Ж. Баласагына); канд. биол. наук И.Р. Тупееву, Ф.М. Тойчиевой (изучение биомембран при бронхиальной астме; НИИ курортологии и восстановительного лечения МЗ КР); канд. биол. наук Ч.С. Давлетовой влияние повышенного радиационного фона; КГПУ им. И. Арабаева); канд. биол. наук Э.А. Янгалычевой (морфометрический анализ в группах с индивидуальной высотоустойчивостью).

Апробация диссертации

Материалы работы были представлены на II Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995 г.) на Бишкекском семинаре "Сотрудничество и защита окружающей среды" (Бишкек, 1996 г.); на Международной конференции и Приэльбрусских Беседах (Киев, 10-12 июня, Терскол, 6-12 августа 1998 г.); на Международной конференции "Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века" (Бишкек, 1998 г.); на Международной конференции "Адаптация организма к природным и эко-социальным условиям среды" (Бишкек, 1998 г.); на Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1999 г.); на Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы экологии человека" (Архангельск, 2000 г.); на Международной конференции "Современная медицина на рубеже ХХ-ХХ1веков" (Бишкек, 2000 г.); на Международном симпозиуме по Горной медицине (Бишкек, 2000 г.); на Международном симпозиуме "Актуальные проблемы адаптации к природным и эко-социальным условиям среды" (Ульяновск, 2002 г.); на Международной конференции "Молекулярные механизмы патологических процессов" (Санкт-Петербург, 2003 г.); на Юбилейной Научной Конференции посвященной 50-ти летию НАН КР и 10-ти летию Кыргызско-Российского Славянского Университета "Проблемы адаптации и устойчивого развития горных регионов" (пер. Туя-Ашу, Кыргызстан, 28-31 июля 2004 г.); на Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Вишневский, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Процесс адаптации в высокогорье (3200 м над ур. м.; +10° С; 90 суток) сопровождается изменением фосфолипидной и жирно-кислотной композиции эритроцитарных и плазматических мембран (ткань мозга крыс), адекватной новым условиям среды. Суммарная направленность мембранных модификаций в данных условиях заключается в обогащении бислоя непредельными жирными кислотами и в увеличении содержания лизоформ фосфолипидов (lyso-PL).

2. При воздействии физических факторов высокогрья (3800-4000 м над ур. м.; 150 суток; Центральный Тянь-Шань; апрель-август) активируются свободнорадикальные процессы и повышается содержание lyso-PL в эритроцитарных мембранах человека, что приводит к появлению в молекулярной структуре бислоя участков с измененной упорядоченностью (кластеров). Уровень lyso-PL может служить индикатором интенсивности структурных изменений мембран при воздействии экстремальных факторов среды.

3. Наблюдаемое во 2-й фазе адаптации в высокогорье (3200 м над ур. м.; +10 °С; 14 суток) снижение активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреналовой систем есть переход на новую ступень регуляции, характеризующуюся увеличением доли полифосфоинозитидов (poly-PI) в Са2+-мобилизующей сигнальной системе. В указанных условиях, в ткани мозга крыс, имеет место сдвиг от фосфатидилинозитола (PI) к poly-PI: PI —> poly-PI. Этот процесс является основой повышения эффективности трансдукции первичного сигнала в клетку и обусловливает возникновение новых координационных отношений между эндокринными и мессенджерными системами.

4. Обратимые реакции, происходящие в Са2+- мобилизующей системе, выражаемые динамической формулой: Р1^ро1у-Р1, являются приспособительным мембранным механизмом, обеспечивающим адекватный уровень трансдукции сигналов в клетку в измененных внешних условиях.

5. Активность двух основных мембранных сигнальных систем при холодовом воздействии (760 м над ур. м.; +3°С; 30 суток) носит реципрокный характер: активация аденилатциклазного пути при относительном торможении Са2+-мобилизующего каскада. Указанные сигнальные системы взаимодействуют синергично при изолированном воздействии барокамерной гипоксии (6000 м над ур. м.; +25°С; 14 суток) и в высокогорье (3200 м над ур. м.; +10 °С; 60 суток). Во втором случае потенцирование развивается во времени, достигая максимума к 30-м суткам.

6. Регуляторные процессы, связанные со снижением длительности уязвимого периода в гипертрофированном миокарде при введении панангина, не являются "чисто электрическими". Функционирование ионных каналов, несмотря на их быстродействие, во всех случаях органически связано с универсальными системами вторичных мессенджеров: Са2+- мобилизующей и аденилатциклазной, для которых в этих условиях наблюдается реципрокный характер взаимодействия.

7. Повреждающий эффект норадреналина при его введении в возрастающих дозах ингибируется на участке проведения сигнала в клетку за счет снижения содержания основного источника вторичных мессенджеров - фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата (Р1Рг)

4~2 *■*

8. Экспериментальное угнетение метаболизма Са -мобилизующей системы ионами Li+ в условиях высокогорья (3200 м над ур. м.; +10 °С; 15 суток), несмотря на независимое функционирование аденилатциклазного сигнального пути, вызывает снижение физической работоспособности и ориентировочно-исследовательской активности

4*2 г=0,95 и г=0,71 соответственно), что свидетельствует об участии Са -мобилизующей системы в формировании функциональных механизмов приспособительного процесса.

9. Действие факторов низкогорья и повышенного радиационного фона (760 м над ур. м.; 80-100 мкР/ч; 30 суток) приводит к накоплению продуктов перекисной деградации мембранных фосфолипидов (lyso-PL; диеновые коньюгаты) в эритроцитарных мембранах крыс. Физиологически активное вещество - унитиол обладает мембранопротекторными свойствами, нивелируя увеличение содержания lyso-PL и диеновых коньюгатов при экспозиции животных в указанных условиях.

10. Саногенный эффект среднегорья и спелеотерапии в соляной шахте (2050 м над ур. м.; 180 часов) у детей с бронхиальной астмой выражается, наряду с улучшением клинико-функциональных показателей, в снижении уровня диеновых коньюгатов, активации ферментной антиоксидантной защиты и нормализации липидно-белковой структуры эритроцитарных мембран. Сочетанное воздействие указанных природно-климатических факторов демонстрирует высокую эффективность данного метода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения, развиваемые в данной работе, сформулированы во введении и при обсуждении экспериментальных данных. В этой заключительной главе мы считаем необходимым еще раз подчеркнуть и обобщить ряд ключевых моментов.

Теория адаптации к экстремальным воздействиям внешней среды остается на сегодняшний день преимущественно описательной наукой. Это определяется недоверием экспериментаторов к чисто логическим построениям. Мы, в принципе, придерживались тех же эмпирических позиций и по ходу изложения материала опирались на экспериментальные факты, полученные в собственных и совместных исследованиях, либо на известные из литературы. В то же время, понятно, что без систематизации накопленного экспериментального материала невозможен переход от феноменологии к выявлению наиболее общих законов в теории адаптации. При этом неизбежен выход за рамки чистой эмпирики. На этой стадии исследовательского процесса происходит раскрытие глубинной сути рассматриваемого круга природных явлений, и одним из основных критериев предлагаемого построения должна быть, как мы считаем, его внутренняя логическая целостность. В этом отношении наиболее надежным методологическим аппаратом в физиологии являются принципы целесообразности и "естественной рациональности".

Исследование мембранных и мессенджерных механизмов адаптации к экстремальным внешним воздействиям подтвердили верность сложившихся к настоящему времени представлений о важной, если не решающей роли мембранных липидов и мембранных сигнальных систем в формировании длительного эффекторного ответа клеток и субклеточных структур (Guyton A.C. et. al, 2004; Крепе Е.М, 1981; Болдырев A.A., 1990; Вайнтрауб Б.Д, 2003). Это положение основывается на том, что мембраны и, в частности, элементы их метаболической деградации, определяют протекание всех биохимических и физиологических процессов, и тем самым, являются исходным звеном в сложной цепи приспособительных модификаций на всех уровнях: субклеточном, клеточном, тканевом, системном (Болдырев А.А., 1990; Мушкамбаров Н.Н. и соавт., 2003).

Судя по нашим данным, длительное сочетанное воздействие высотной гипоксии и пониженной температуры (3200 м над ур. м.; +10 °С; 90 дней), значительно "подрушивает" мембраны, в которых резко возрастает содержание лизофосфолипидов (lyso-PL), увеличивается гидрофильность и кластеризация бислоя (Yakovlev V.M. et al., 1994; Вишневский А.А. и соавт., 2002). Какова причина увеличения lyso-PL в мембранах, имеющего место при указанных экстремальных воздействиях? Точно неизвестно. Однако, анализ литературных данных и собственные результаты наводят на мысль о решающей роли активации свободнорадикальных процессов (Halliwell В. et al., 1989; Ильина Л.Л., 2000). Эти процессы, в свою очередь, приводят к инициации мембранных фосфолипаз А] и А2 (Herbert S.P. et. al., 2005; Гогадзе В.Г. и соавт., 1990; Камалита Е.Г. и соавт., 2002). В результате, содержание lyso-PL в бислое повышается.

Lyso-PL - чрезвычайно токсичные продукты активности фосфолипаз Ai и А2 (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1987; Аврова Н.Ф. и соавт., 1993). Они могут трансформировать липидный бислой, разрыхляя его мицеллярные структуры. Детергентные свойства lyso-PL проявляются и в том, что их присутствие делает мембраны утолщенными, гидратированными, поэтому проницаемость мембран для различных веществ резко возрастает (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1987). Кроме того, это приводит к набуханию митохондрий, из-за чего нарушается их функциональная активность, снижается синтез макроэргических соединений (Igisu Н. et al., 1988; Sum Т. et al., 1989; Verheij M. et al., 2000).

Отрицательный эффект от накопления lyso-PL признается большинством исследователей (Verheij М. et al., 2000; Sutphen R. et al., 2004;

Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1987; Аврова Н.Ф. и соавт., 1993). В то же время необходимо иметь ввиду, что, "дефекты", вызванные присутствием lyso-PL индуцируют активацию мембранных репарационных систем (Болдырев A.A., 1990). Детергентный потенциал lyso-PL способен обеспечить ускоренную разборку старых, либо недостаточно функциональных, в изменившихся условиях среды, участков мембраны. Эти события создают необходимые условия для фосфолипидной и жирно-кислотной рекомпозиции, адекватной новым внешним условиям (Болдырев A.A., 1990; Яковлев В.М. и соавт., 1998).

Таким образом, при определенных внешних условиях, повреждающий потенциал свободнорадикальных процессов и lyso-PL оборачивается своей диалектической противоположностью - физиологическим эффектом, выражающимся в приспособительной структурной модификации мембран, в соответствии с характером возмущающего действия среды.

Помимо фосфолипидной рекомпозиции, специфической для каждого вида тканей (Yakovlev V.M. et al., 1994; Терновой В.А. и соавт., 1993), общая стратегия мембранной адаптации в условиях сочетанного действия высотной гипоксии и пониженной температуры (3200 м над ур.м.; +10 °С; 90 дней) заключается в повышении общей ненасыщенности жирно-кислотного состава мембранных фосфолипидов. Наиболее интенсивное обогащение ненасыщенными жирными кислотами наблюдается в таких классах фосфолипидов как сфингомиелин и фосфатидилсерин. При этом, однако, отдельные виды фосфолипидов (например, фосфатидилэтаноламин) становятся более насыщенными, обеспечивая стабилизацию "подрушенных" свободнорадикальными процессами и lyso-PL мембран.

Картина адаптационных и дизадаптационных изменений в указанных условиях весьма сложна, поскольку включает в себя не только обеспечение достаточного уровня "ловушек" свободных радикалов, за счет увеличения ненасыщенности жирных кислот, но и сохранение адекватной микровязкости и гидрофобности, для чего в отдельных классах фосфолипидов повышается доля насыщенных жирных кислот.

Естественно предполагать, что указанные тенденции и черты мембранной модификации не будут идентичны тем сдвигам, которые наблюдаются при изолированном воздействии высотной гипоксии и пониженной температуры. Основные черты мембранных изменений при изолированном действии каждого отдельно физического фактора мы отметили в соответствующих главах.

В высокогорье, где гипоксия и низкие температуры действуют в сложном комплексе, адаптационные изменения в мембранах носят признаки отрицательной перекрестной адаптации к гипоксии и холоду. Зафиксированные в этих условиях феноменологические данные имеют довольно сложный характер и не всегда могут поддаваться четкой физиологической интерпретации. Вероятно, характер, сила и длительность того или иного возмущающего воздействия являются определяющими для включения соответствующей мембранной стратегии адаптации. Однако ясно, что активация свободнорадикальных процессов и накопление lyso-PL, как непременные атрибуты экстремальных воздействий могут вызвать, как отмечено выше, противоположные эффекты. Во-первых, эти явления способны вызвать глубокие повреждения метаболизма, биоэнергетики и структур, при их чрезмерном усилении. Во-вторых, это универсальный механизм разборки и устранения старых, не соответствующих новым условиям мембран (Halliwell В. et al., 1989; Болдырев A.A., 1990; Балаболкин М.И. и соавт., 2005). Поэтому, степень перекисной деградации липидов и уровень lyso-PL, время их появления, факторы и условия, обеспечивающие их нейтрализацию являются универсальными, ранними, и часто, наиболее надежными индикаторами не только силы воздействия внешнего возмущающего фактора среды, но и адаптационных возможностей мембран, а значит и всего организма в целом.

Приспособительные изменения в бислое являются основой для запуска систем клеточной сигнализации, поскольку они тесно связаны с липидным матриксом мембран. И согласованная работа всех элементов мессенджерных каскадов существенно зависит от состояния липидной фазы мембран. Причем, особая роль в этих процессах принадлежит фосфолипидам, непосредственно контактирующих с аденилатциклазой и фосфолипазой С (Кухарь В. П. и соавт., 1991). Хотя, пока трудно однозначно ответить на вопрос о роли индивидуальных фосфолипидов в деятельности мессенджерных систем. Экспериментальные данные, касающиеся этого вопроса довольно противоречивы. Вероятно, это связано с тем, что исследователи недостаточно полно учитывают взаимоотношения между всеми компонентами липидной части мембраны при ее модификации.

Обилие выявленных клеточных сигнальных систем и механизмов до недавнего времени затрудняло понимание общих законов клеточной сигнализации, и, к тому же, противоречило принципу максимальной рационализации организации живого. Исследования последних лет несколько упорядочили ситуацию в данной области. Сегодня есть все основания считать, что Са -мобилизующий фосфоинозитидный каскад и аденилатциклазная система являются двумя наиболее важными и универсальными сигнальными путями клетки (Nicholas J.D. et al., 2005; Aggarwal S. et al., 2005; Орлов C.H., 1999; Фаллер Д. и соавт., 2004).

Исследуя активность двух указанных сигнальных систем при воздействии высотной гипоксии и пониженных температур, мы отдаем себе отчет в том, что регистрируемые количественные изменения показателей этих каскадов представляют собой суммарный эффект целой гаммы первичных агонистов. Поэтому, вопрос о взаимодействии составных элементов мессенджерных систем при адаптации остается открытым.

О-L

Ответить на него не просто, так как Са -мобилизующий и аденилатциклазный механизмы находятся в центре биологических эффектов многих гормонов, нейротрансмиттеров, простагландинов, электрических импульсов и других факторов. В связи с этим, в каждый момент времени обе системы находятся под разнонаправленным влиянием целого ряда регуляторов (Султанов Ф.Ф. и соавт., 1991; Вайнтрауб Б.Д., 2003).

К настоящему времени можно достаточно однозначно утверждать о реципрокном характере активности двух мессенджерных систем при адаптации к холоду (+3 °С, 30 дней). В этих условиях в полушариях мозга крыс отмечена активация аденилатциклазной системы при некотором торможении Са2+-мобилизующего каскада. И о синергичном взаимодействии этих систем как при изолированном воздействии гипоксии (6000 м над ур. м.; 14 дней), так и в высокогорье (3200 м над ур. м.; 60 дней). Во втором случае потенцирование развивается во времени, достигая максимума к 30-м суткам. При этом важным механизмом внутриклеточной долгосрочной адаптации в высокогорье, судя по нашим данным, является своеобразное перераспределение инозитолсодержащих фракций фосфолипидов: фосфатидилинозитола (PI), фосфатидилинозитол-4-фосфата (PIP) и фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата (PIP2)- Последние два фосфолипида обычно называют полифосфоинозитидами (poly-PI), и они образуются в результате последовательного фосфорилирования PI (Lundberg G.A., 1989; Ooms L.M. et al., 2006). Именно poly-PI являются источниками двух вторичных мессенджеров: Са-мобилизующего инозитолтрифосфата (1Р3) и диацилглицерола (DAG), который активирует протеинкиназу С (Lundberg G.A., 1989; Baila A. et al., 2005).

Как известно, в динамике адаптационного процесса в высокогорье (3200 м над ур. м.; 90 дней) можно выделить две фазы в изменении уровня первичных мессенджеров - гормонов (Закиров Д. 3., 1997). В начале адаптации происходит активация гормональной системы. В последующем, по мере достижения приспособления, наступает вторая фаза, которая характеризуется снижением активности эндокринных каскадов до исходного и даже более низкого уровня. Это снижение не связано с истощением желез внутренней секреции, так как при действии другого внешнего фактора их активность вновь возрастает (Медведев В.И. и соавт, 1989).

Причина такого возврата гормонального ответа к исходному уровню остается не выясненной. Вероятно, это связано с соответствующей перестройкой чувствительности клеток-мишеней, что в случае повышения их чувствительности должно закономерно вести к снижению активности гормональной системы. При этом необходимо иметь ввиду, что эффекторная чувствительность клеток-мишеней определяется динамическим балансом активностей двух основных сигнальных систем -мобилизующей и аденилатциклазной (Романчиков Ю.М, 1991). Кроме того, не исключается возможность адаптивных перестроек на рецепторном уровне (Талако С.А, 1993; Козырева Т.В, 2003). Поэтому, наблюдаемое в поздний период адаптации снижение активности гормональной системы не есть возврат к старым координационным отношениям между гормонами и клетками-мишенями, а своеобразный переход на новую ступень регуляции, обусловленную соответствующими изменениями в системах вторичных мессенджеров.

К этому сроку - ко второй фазе адаптации, перестройки в Са -мобилизующей системе заключались в повышении доли ро1у-Р1 в общей мембранной фракции инозитолсодержащих фосфолипидов: наблюдался сдвиг от Р1 к ро1у-Р1. А поскольку, как отмечено, ро1у-Р1 являются основными источниками вторичных мессенджеров, то количественное изменение уровня ро1у-Р1 в мембране обеспечивает адекватную чувствительность клеток-мишеней в условиях длительного воздействия возмущающего фактора.

Напротив, в экспериментах с избыточным количеством первичного агониста, когда в крови опытных животных искусственно поддерживали высокий уровень норадреналина, наблюдался обратный процесс: перераспределение от ро1у-Р1 к Р1, что снижает деструктивный эффект норадреналина (Меерсон Ф.З. и соавт., 1993; Вишневский А.А. и соавт., 1995).

Возможно эти обратимые реакции, происходящие в мембранах, которые можно выразить в виде динамической формулы: Р1±+ро1у-Р1, и есть тот достаточно простой мембранный адаптивный механизм, регулирующий эффекторный ответ клеток на различные по характеру, силе и длительности внешние сигналы.

В экспериментах с мембраномодулирующим препаратом панангином показано, что так называемые "быстрые ответы", осуществляемые путем модуляции трансмембранных ионных потоков, так или иначе, сопряжены с работой Са2+-мобилизующей и аденилатциклазной системами. Это означает, что при внешнем воздействии биорегуляторные процессы, связанные с изменением мембранных потенциалов, несмотря на их быстродействие во всех случаях органически связано с клеточными сигнальными системами.

Хотя, в собственных исследованиях мы использовали сравнительно небольшое количество ФАВ, тем не менее, сопоставляя типы реакций сигнальных систем, можно сделать следующие выводы. Во-первых, эти опыты являются подтверждением универсальной роли двух рассматриваемых сигнальных систем в регуляции множества физиологических и биохимических процессов. Все процессы управляются динамическим балансом активностей Са -мобилизующей и аденилатциклазной системами, находящимися в постоянном взаимодействии. Во-вторых, конечный физиологический и эффекторный ответ организма определяется типом реакции сигнальных систем в целом, независимо от уровня преимущественного воздействия того или иного ФАВ на какой-либо конкретный элемент каскада.

В этой связи, одной из затронутых в данной работе проблем является исследование влияния ФАВ на мембранные и мессенджерные системы и создание естественной классификации биорегуляторов. Общепринятая классификация лекарств и ФАВ может быть признана рациональной с точки зрения лечащего врача. Однако, она не является "естественной", поскольку базируется на внешних признаках: характере влияния на интегральные функции органов и систем, либо лечебном эффекте при тех или иных патологических состояниях. В то же время, выделение Са -мобилизующей и аденилатциклазной систем в качестве основных универсальных органов управления клетки продемонстрированно убедительно (Вайнтрауб Б.Д., 2003).

Как эндо-, так и экзогенные ФАВ могут лишь усиливать либо ослаблять естественные эволюционно обусловленные функции клетки, а каждая клетка имеет весьма ограниченное число таких функций. Любая функция управляется работой клеточных трансдуцирующих сигнальных каскадов, которые обеспечивают адекватность ее реализации в данных условиях. Поэтому систематизация ФАВ на основании их эффектов на клеточные сигнальные системы, а также на структуру бислоя может являться научным обоснованием их использования для успешной коррекции приспособления человека и животных в экстремальных условиях.

Кроме того, экспериментальные данные и теоретические построения, полученные в этой области будут способствовать углублению существующих представлений в области биорегуляторов и мембранных процессов, протекающих с их участием, а также могут оказаться полезными при целенаправленном создании новых ФАВ.

Успешная адаптация многоклеточного организма к меняющимся условиям среды требует согласованного функционирования отдельных органов и их систем. Это достигается сочетанием определенных наборов мембранных рецепторов, обеспечивающих кооперативное включение одних и одновременное выключение других клеточных сигнальных каскадов (Сергеев П.В. и соавт., 2002). Причем, эти сигнальные системы находятся под влиянием одних и тех же интегрирующих факторов: гормонов, электрических импульсов, нейромедиаторов (Романчиков Ю.М., 1991; Вайнтрауб Б.Д., 2003).

Исходя из этой точки зрения, становится понятной эволюционная обусловленность существования именно двух основных реципрокных систем клеточной сигнализации. В общем, схематизированном виде можно принять, что при экстренной необходимости физиологических перестроек в организме (недостаток кислорода, холод и других сигналах опасности) в первую очередь активируется сАМР - сигнальный каскад. На системном уровне состояние тревоги и повышенной физической активности сопровождается сАМР - зависимым усилением работы сердца, расширением бронхов и сосудов, питающих скелетную мускулатуру, мозг, миокард (Агаджанян H.A., 2002). При долговременном воздействии экстремальных условий среды организму требуется иной характер взаимоотношений между первичными агонистами и эффекторными клетками. Эти новые координационные отношения обеспечиваются как перестройками в Са2+-мобилизующей системе (PI±+poly-PI), так и структурной модификацией бислоя в виде фосфолипидной и жирно-кислотной рекомпозиции. Возникающия при этом длительная потенциация, закрепление нового уровня липид-белковых взаимодействий и микровязкости мембраны направлена на оптимизацию физиологических процессов в измененных внешних условиях.