Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокин, Владимир Антонович

  • Сорокин, Владимир Антонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Сорокин, Владимир Антонович. Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Владимир Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Методология исследования современного производственного менеджмента.

1.2. Особенности новых маркетинговых систем управления в промышленности.

1.3. Условия и новые тенденции модернизации управления предприятием на основе инновационных ресурсов.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Оптимизация управляющих взаимодействий оргструктур предприятия как инновационный ресурс.

2.2. Инновационные методы решения задач управления.

2.3. Совершенствование инфокоммуникационного ресурса управления предприятием.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1. Повышение степени управляемости на основе новых систем инфокоммуникаций.

3.2. Оценка эффективности адаптивных программ управления инновационными ресурсами.

3.3. Гибкое развитие предприятия как результат эффективного использования инновационных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов»

Актуальность исследования. В современных условиях все большую актуальность приобретают вопросы модернизации промышленности, активного формирования рынка промышленных товаров, возрастает потребность в координации всех элементов управленческой деятельности на предприятиях. Глобальный кризис вновь подчеркнул необходимость модернизации. Российская экономика оказалась наиболее неустойчивой (спад ВВП и промышленности был одним из самых глубоких в мире). !В этой связи актуализируется проблема совершенствования управления, обеспечивающего необходимый уровень менеджмента на предприятии.

Однако по мере развития рынка и усиления конкуренции эффект этой работы во многом становится зависимым от ее системности. Сохраняется ресурсная зависимость, что очень опасно, причем эта опасность за последние 40 лет лишь усилилась. Эта ресурсная зависимость качественно отличается от сырьевого характера российской экономики прошлого, когда основу экспорта составляли продукты сельского хозяйства. Политические риски современной ресурсной зависимости очень велики, поскольку ее результатом является деградация основных общественных институтов.

Выход на траекторию нового устойчивого роста возможен, если будут решены проблемы, составляющие глубинное основание кризиса: технологические, экономические, регулятивные, социальные и, возможно, геополитические. Подобные изменения происходят достаточно медленно, ускорить их практически невозможно. Био- и нанотехнологии, а также новейшие информационно-коммуникационные системы формируют новую базу общественного развития, которая сыграет такую же роль, как крупная машинная индустрия в 1930-е годы и микроэлектроника и компьютерные системы - в 1970-е.

Принятие управленческих решений, связанных с инновационными ресурсами, является одной из сложных областей управленческой деятель

1 В. May. Экономическая политика2009 года: между кризисом и модернизацией Вопросы экономики, 2010,№2. с.5. ности, оказывающей существенное влияние практически на все функциональные сферы деятельности промышленных предприятий.

Частые изменения российской рыночной среды создают для предприятий теоретические и практические трудности в прогнозировании и планировании развития имеющегося потенциала. Ориентация на краткосрочные цели и решения, интуитивные способы реакции на происходящие изменения, как правило, ставят их зачастую в сложное положение на рынке.

Возникновение принципиально новых задач, рост вероятности стратегических изменений и разрыв между сложностью, новизной и возможностями использования управленческого опыта нарушают сложившиеся традиции и процедуры разработки и принятия управленческих решений, которые все больше включают особенности влияния экономических, социальных и политических факторов, поведения потребителя, характер взаимоотношений с партнерами, интересы собственников и профессиональный уровень менеджеров. В связи с этим разработка вопросов теории и практики эффективного управления предприятий в ходе модернизации промышленности приобретает особую актуальность. Все это актуализирует необходимость совершенствования систем управления через использование различных инновационных систем. Возрастающая потребность в разработке теоретико-методологических и практических подходов к построению процессов промышленного менеджмента, адекватных реальным условиям функционирования российских предприятий, обусловила выбор темы исследования.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, теоретико-методологической необходимостью разработки конкретных алгоритмов применения программ использования инновационных ресурсов для обоснованного принятия управленческих решений на уровне промышленных предприятий;

- во-вторых, практической необходимостью создания инновационных программ в рамках управления предприятиями на российском рынке.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение теоретических и практических проблем в области производственного менеджмента внесли отечественные и зарубежные исследователи: Абалкин Л.И., Анискин Ю.П., Ансофф И., Анчишкин А.И., Борисов А.Ф., Бузгалин A.B., Волконский В.А., Горланов Г.В., Гранберг А.Б., Друкер П., Еремин

A.M., Игнатовский П.А., Исправников В.О., Капелюшников Р.И., Кателкин

B.И., Колганов А.И., Колесников В.В., Колесов Н.Д., Корняков В.В., Ко-ротков Э.М., Котлер Ф., Куликов В.В., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Моисеев К.Н., Пешехонов В.Я., Плышевский Б.Н., Поляков А.Ф., Портер М., Пузыня К.Ф., Румянцев З.П., Русинов Ф.М., Рыскин Н.В., Рязанов В.Т., Саати Т., Сажин Ю.В., Семенов В.Ф., Смирнов П.К., Столяров П.П., Тихомиров A.B., Удалов Ф.Е., Черковец В.Н., Шмелев Н.П. и др.

Изучение процессов управления привело к изменению базовых принципов их формирования. Так, Коротковым Э.М. была исследована специфика закономерностей и системного проявления их действий, дана новая трактовка роли интеграции в процессе управления производством.

Однако системные преобразования последнего десятилетия в управлении изменили внутренние и внешние отношения соподчиненности на промышленных предприятиях, типизацию структурных построений, течение управленческих процессов.

В последнее время существенно актуализировалась потребность в использовании новых информационных систем применительно к российской промышленности. Теоретические и прикладные аспекты в этой области рассмотрены в работах Г. Азоева, В. Барканова, А. Бравермана, Е. Голубкова, Е. Голубковой, А. Гольцова, О. Дмитриевой, Б. Замятина, Н. Капустина, Д. Львова, В. Маркова, С. Медведкова, А. Поршнева, А. Романова, В. Секерина, А. Хруцкого, Л. Цыгичко и др. Однако, на наш взгляд, проблемы управления отечественными промышленными компаниями заслуживают дальнейшего исследования, особенно в части обеспечения системного подхода к содержанию процесса управления, использования инноваций в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость решения современных стратегических проблем производственного менеджмента в целом и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке более совершенной системы управления на основе использования в управлении инновационных ресурсов, отвечающей потребностям эффективного менеджмента предприятия и современным условиям российской экономики, в том числе, в период специфической экономической ситуации (финансовый кризис).

В диссертации ставились задачи:

- проанализировать объективные изменения и предпосылки эффективного управления в отечественной промышленности;

- рассмотреть особенности применения новых инфокоммуникаци-онных систем управления в промышленности;

- разработать алгоритмы взаимодействия структурных подразделений предприятия, эффективных коммуникаций и др. в рамках управления промышленными предприятиями;

- разработать научно-методические основы совершенствования процесса управления предприятием, реорганизации производственных оргструктур, апробировать и внедрить программы их совершенствования;

- исследовать области приложения разработанных программ;

- скорректировать возможные действия по антикризисному управлению с учетом специфики предприятий.

Предметом исследования явились научные и методические основы оптимального применения передового экономического инструментария использования инновационных ресурсов современным промышленным предприятием.

Объектом исследования выступили процессы управления промышленными предприятиями, характеризуемые малым опытом функционирования в рыночных условиях, недостаточной подготовкой менеджеров и слабой методологической обеспеченностью инновационной деятельности в промышленности одновременно с накоплением опыта эффективного использования инновационных ресурсов.

Информационной, теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, законодательные акты и нормативно-методические материалы по формированию предприятий в промышленности и регулированию их деятельности, программные документы федеральных и региональных органов управления, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ.

Использован статистический материал последних пяти лет с учетом перспективы до 2020 года, обобщенные материалы Госкомстата РФ, РАН, результаты исследований, проведенных при участии соискателя.

В качестве конкретного инструментария использования указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные математические методы, методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования управленческой деятельности, элементы имитационного моделирования ситуаций.

Гипотеза исследования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что комплексное эффективное использование инновационных ресурсов может составить основу эффективного управления современным промышленным предприятием за счет:

- формирования и реализации современной стратегии инновационного развития предприятия;

- эффективного использования инновационного управленческого и производственного потенциала предприятия на принципах функциональных взаимосвязей и синергизма.

Научная новизна работы определяется новым подходом к совершенствованию управления на основе комплексного использования инновационных ресурсов, систем и программ управления промышленными предприятиями, обеспечивающего повышение конкурентоспособности предприятия за счет увеличения его способности к внутренней координации действий и адаптации к сложившимся экономическим условиям.

Научные результаты, полученные лично автором. К наиболее существенным результатам, которые определяют новизну проведенного исследования, относятся следующие:

1. Развиты положения концепции принятия управленческих решений и методический аппарат, позволяющей синтезировать и практически реа-лизовывать основные идеи выживания и развития промышленного предприятия в условиях модернизации промышленности. Обязательным условием этого является активное внедрение систем и программ управления, основанных на комплексном использовании инновационных ресурсов, охватывающих рыночную, предпринимательскую и управленче-ско-организационную деятельность предприятия. К наиболее важным инновационным ресурсам относятся интеллектуальный потенциал, инновационные активы, информационный ресурс, интеграционный потенциал управления, включающий в себя организационные инновации, маркетинговый и синергетический потенциалы.

2. Выделены необходимые условия эффективного использования инновационных ресурсов: интеграция потенциалов предприятия, сочетание координационного и мотивационного управления, соответствие организационной компетентности уровню целей гибкого развития предприятия, обновление организационной структуры в целях совершенствования ин-фокоммуникаций, формирование кластера базисных инноваций.

Доказано, что для достижения промышленными предприятиями стратегической гибкости, повышения степени управляемости необходимо объединение ресурсных инноваций и готовности менеджеров к принятию новой системы планирования и управления на производстве.

3. Доказано, что на основе комплексного использования инновационных ресурсов управление на уровне системы выполняет функцию трансформации мышления персонала и поведения предприятий применительно к постоянно обновляющимся изменениям внешней среды, связанную с развитием адаптивного мышления как основы ярко выраженного рационального управления, комбинации инновационного и адаптивного мышления. Отсутствие такой комбинации приводит к неоправданно завышенным ожиданиям, притуплению чувства остроты конкурентной борьбы и упреждения неизбежных перемен.

4. Выявлено, что рыночный характер среды и менталитета менеджеров ставит в центр внимания необходимость объединения инновационного, маркетингового и синергического потенциалов как ключевого фактора реализации целей развития предприятия. Концепция механизма реализации потенциалов должна быть основана на принципах функциональных взаимосвязей и синергизма. Источником синергизма служит взаимодополняемость функциональных взаимосвязей, использование которых в управлении приводит к росту конкурентного потенциала предприятия.

5. Обосновано, что поддерживающий эффект роста инновационного потенциала для предприятий в условиях кризисной ситуации в финансовом и экономическом секторе способна оказать кластеризация, особенно создание информационного кластера, что связано с укреплением конкурентных позиций, созданием единого информационного пространства, консолидацией капиталов, совместным использованием ресурсов, снижением затрат, компенсацией рисков. В рамках единой информационной системы кластера можно определить признаки системной структуризации, выделить элементы системы и связи между ними, обосновать функции менеджмента в виде организационных решений, что важно для выбора промышленного кластера. Переход к кластеру инноваций должен рассматриваться как конкурентная стратегия предприятия.

В кластере инноваций устанавливаются информационные каналы связи, предполагающие синергию конкуренции и кооперации, связь вертикальных и горизонтальных информационных каналов. Стабильные экономические связи повышают эффективность доступа как к материальным, так и к информационным ресурсам. Повышение квалификации необходимых специалистов по системе дистанционного ИТ-обучения (Е-Ьеагшп§) позволяет обеспечить эффект общения между подразделениями предприятия, возможность привлечения дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов.

6. На основе структурирования элементов внешнего окружения и учета влияния различных факторов впервые обоснованы концептуальные положения инновационной программы промышленного предприятия, основанной на новых информационных технологиях, включающей в себя анализ интегрированного потенциала и конкурентных преимуществ предприятия. Проведена оценка эффективности и влияния разработанной программы на инновационную активность предприятий, а также методика внедрения подобных программ для ряда современных российских промышленных предприятий в условиях жесткой конкуренции. В результате определены сущностные характеристики программ комплексного использования инновационных ресурсов, связанные с учетом факторов внешней и внутренней среды функционирования, анализа конкурентов, уточнения собственных конкурентных преимуществ предприятия.

7. Предложены меры по усовершенствованию методов решения управленческих задач в условиях модернизации промышленности, которые порождают новые параметры структуры стратегических целей и функций промышленного предприятия, связанные с инновационными ресурсами, в связи с чем проведено авторское моделирование информационных систем, новых коммуникационных взаимодействий на предприятии, формирования механизма управления на основе комплексного использования инновационных ресурсов. Алгоритмы позволяют построить процедуры, провести структуризацию будущих проблемных ситуаций предприятия, классификацию факторов и связей, что, в свою очередь, позволяет согласовать стратегические цели гибкого развития предприятия.

В работе содержится оценка практики и конкретные примеры внедрения авторских рекомендаций в деятельность ряда отечественных промышленных предприятий; анализ их применимости по представительной выборке промышленных предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностные характеристики инновационных адаптивных программ развития промышленного предприятия, методика их внедрения на российских предприятиях;

- схема и процедуры взаимодействия и координации действий структурных подразделений промышленного предприятия в рамках адаптивных инновационных программ;

- положение о том, что для достижения предприятием стратегической гибкости необходима комбинация инноваций и агрессивной маркетинговой стратегии;

- положение о том, что инновационный, маркетинговый и синергети-ческий потенциалы являются ключевым фактором реализации целей предприятия;

- обоснование взаимосвязей и взаимовлияния процесса кластеризации в промышленности и эффективности использования инновационных ресурсов;

- алгоритм новых инфокоммуникационных систем, основанных на интеграционных механизмах; алгоритм коммуникационных взаимодействий; алгоритм формирования механизма инновационного управления на промышленном предприятии.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, обозначены теоретическая и практическая значимость работы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, а также представлены методологическая основа и научная новизна проведенных исследований.

В первой главе проводится анализ социально-экономических условий, предпосылок и факторов, влияющих на развитие производственного менеджмента промышленных предприятий, анализируется формирование инновационного управления.

Во второй главе проводится анализ проблем оптимизации системы управления в промышленности на основе совершенствования информационных систем, влияние управленческих решений на эффективное взаимодействие подразделений предприятия, необходимости стимулирования инновационной активности на предприятиях.

В третьей главе изложены результаты внедрения стратегии инновационного управления предприятием в ходе модернизации промышленности. Предложена новая система методологии и методов решения стратегических задач развития предприятия на основе реализации инновационных программ.

Заключение содержит основные выводы проведенного исследования и рекомендации автора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы развития процессов производственного менеджмента реально внедрены в практику действующих специализированных промышленных предприятий ООО «Энергосбережение», ООО «Центротехкомплект», ООО «Энергия - СМУ».

Результаты осуществленного соискателем анализа, предложенная и апробированная модельная версия изменений в механизме управления промышленных предприятий, представляют практический интерес для аналогичных по профилю структур в плане общей реализации потенциала промышленности в интересах устойчивого конкурентоспособного развития.

Научные результаты и выводы по проблеме на уровне промышленного предприятия, эффективности использования ресурсов могут служить основой для актуального научного направления в теории фирмы.

Практическая значимость работы определяется также разработкой инновационной программы для предприятия (ООО «Энергосбережение» Московская область), а также предложений методического характера для ее эффективного внедрения.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методологических положений позволит оптимизировать процесс формирования долгосрочного предпочтения потребителей к товару (услуге) и повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Результаты разработок имеют практическое значение для предприятий малого бизнеса, адаптирующих свою экономическую деятельность к условиям рынка, могут быть применены любой организацией, чья деятельность ориентирована на массового потребителя вне зависимости от ее предметной области или типа.

Значение результатов исследования заключается в разработке для директоров предприятий, специалистов финансовых служб предприятий, профессиональных участников рынка, специалистов научных учреждений, фирм по управленческому консультированию проекта программы мероприятий и рекомендаций по усовершенствованию инновационного управления.

Разработанные соискателем теоретические положения и методологические подходы к оценке эффективности системы управления предприятием, методическое обеспечение для ее анализа использованы при разработке спецкурса «Современные методы управления», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокин, Владимир Антонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование перспектив развития управления промышленными предприятиями с целью его модернизации на основе инновационных ресурсов позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. В условиях современного рынка управление усложняющимися производственными процессами должно осуществиться специальным особым способом, гарантирующим перевод экономических систем на инновационный тип развития.

Смена базовых составляющих внешней и внутренней среды производственного менеджмента повлекла за собой необходимость исследования системообразующих связей и структурных характеристик процессов менеджмента. К основным проблемам относятся: определение степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды на механизм управления; разработка моделей принятия решений на промышленном предприятии; организация процесса реализации стратегических решений в условиях сложной и подвижной рыночной среды.

Направлением совершенствования управления является внедрение инновационных программ, интеграция отдельных функций, которые требуют тесного взаимодействия подразделений предприятия, разрабатывающих стратегические и тактические цели. Баланс в степени интеграции функций динамичен и должен находиться в области постоянного активного регулирования. В условиях сложной и изменчивой среды процесс разработки целей и отдельных функций должен включать ряд интеграционных переменных, использование которых в управлении повышает организационные возможности предприятия.

В российской промышленности очевиден приоритет инновационного управления как функциональной сферы деятельности предприятий, и в этом смысле процесс развития такого управления приобретает первостепенное значение и исключительную важность. Предприятия должны пересматривать не только свои стратегические позиции в отношении рынка, но в отношении принципов и форм управления с целью быстрой адаптации к изменениям в экономической, экологической и социально-культурной среде, постараться заранее предугадать их.

2. Формирование системы управления инновационными ресурсами в промышленных компаниях необходимо проводить посредством совершенствования существующих и создания новых процессов в сфере управления и, прежде всего, в области анализа, прогнозирования, планирования и контроля. Информационные системы в промышленности могут стать важнейшим фактором антикризисного управления, так как они способны обеспечить: во-первых, дальнейшее наращивание производственного и инфраструктурного потенциала и, во-вторых, повышение конкурентоспособности предприятия.

Закономерности рыночного промышленного развития дают основание рассматривать внедрение инновационных систем управления как перспективный инструмент управления процессами развития предприятий России, позволяющий обеспечить осуществление скоординированного отраслевого развития предприятий. Это, в свою очередь, требует формирования эффективной модели управления, позволяющей обеспечить взаимную ответственность во взаимоотношениях предприятий с органами государственного управления.

3. Основополагающим моментом в применении инновационных программ является обоснованное планирование и проведение научных исследований. Анализ опубликованной экономической литературы показал, что применяемые схемы не учитывают целого ряда современных экономических инструментов, таких, как конъюнктурные исследования, имитационное моделирование, формирование информационной системы на основе новых информационных технологий. В связи с этим в настоящей работе предложена более полная схема планирования научных исследований на промышленном предприятии. В отечественной экономической литературе подобная полнота описания современного инструментария представлена впервые.

Производственный уровень управленческой деятельности может быть детализирован по направлениям разработки товаров, ценообразования и сбыта промышленной продукции. Анализ экономической литературы показал, что опубликованные схемы разработки товаров не содержат современных подходов по превращению продукта в рыночный товар, а также инструментов оценки товаров предприятием и разработки товарной политики.

Полученные результаты свидетельствуют о низком использовании научного потенциала по различным разделам деятельности. Так, практически невостребованными являются потенциалы инфокоммуникационных систем и инструментов стимулирования сбыта продукции. Особенно наглядно низкий уровень использования инфопотенциала может быть выявлен в сравнении с полным интегральным потенциалом маркетингового инструментария. Указанное сопоставление определяет значительные резервы отечественных промышленных предприятий по применению современных экономических подходов в практике управления.

Применительно к каждому отдельному промышленному предприятию резервы применения современного научного инструментария могут быть выявлены при управленческом консультировании и поиске наиболее оптимального использования современных подходов в процессе управления инновационными ресурсами, маркетингового аудита.

Исследование подтвердило основную гипотезу о том, что инновационные программы способны быть эффективным инструментом формирования и реализации стратегии развития предприятия, дают возможность лучшего использования их управленческого и производственного потенциала.

4. В современных условиях расширяется процесс исследования рынков, меняется содержание задач научного исследования, которое включает, наряду с экономикой и технологией купли и продажи, определением спроса и предложения, такие процессы, как целостность и интеграция предприятия, формирование инновационных активов, капитала и информации как объектов рыночных отношений, ведущих к образованию соответствующего рыночного пространства.

В работе выделены основы нового управления: высококачественный товар, нововведения, долгосрочный прогноз, инвестиции, постоянная атака, скорость, адаптивность. Современное управление берет все лучшее из предыдущих концепций, оно рациональнее опирается на оптимальное использование ресурсов, научно-технический прогресс в условиях изменившегося мира, когда в мировой экономике появились новые серьезные конкуренты.

Мировой финансовый кризис, который сильно повлиял на промышленные предприятия и на весь мир в целом, еще не закончился: Поэтому ; сложно точно определить его последствия или тем более дать однозначный прогноз развития, особенно сейчас, в условиях глобальной нестабильности, когда кризис прочно укоренился во всех сферах хозяйствования.

Преодоление кризисных явлений в российской экономике вследствие глобального финансового кризиса подчеркивает важность использования фактора инноваций за счет создания, приобретения или аренды инновационных активов, позволяющее обеспечить развитие промышленных предприятий на принципах модернизации. Инновационные активы определяют конкурентоспособность на мировых рынках, что требует от предприятий совершенствовать свои подходы к изучению условий приобретения активов. I

Управление активами позволяет концентрироваться на проблемах ' перехода к кластеру инфокоммуникационных инноваций как конкурентную стратегию. В рамках управления формируются качественно новые, расширенные возможности формализации процессов и функций специалистов и структурных подразделений предприятия.

Слабая ориентация производственного потенциала на реализацию научных достижений в производстве затрудняет проведение модернизации и повышает актуальность перехода к кластерным инновациям. В числе основных проблем управления инновационными активами в промышленности России особую значимость имеют нечеткое позиционирование предприятий на рынке инновационных активов.

Модернизация через переход к кластерным инновациям позволяет максимизировать показатели финансовой устойчивости и нарастить конкурентные преимущества на рынке за счет роста инновационного сектора в собственном производстве, отвечающего последним требованиям и тенденциям международных рынков. Достижение поставленной цели после завершения кризисной экономической ситуации должно состоять в переходе российской промышленности от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Это позволит расширить конкурентный потенциал российской промышленности за счет наращивания ее сравнительных преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях и, на этой основе, задействовать новые источники экономического роста и повышения благосостояния.

По своей сути современное управление предполагает инновации, обеспечивающие лидерство во всех аспектах маркетинговой стратегии.

5. Управление на основе новых информационных систем, включающее все функциональные задачи, присущие управлению в целом, должно рассматриваться с позиции интегрирующей силы. Только тогда создание системы управления на предприятии позволит получить синергетический эффект, не только связанный с упорядоченным взаимодействием всех субъектов управленческой системы и возникающий в процессе удовлетворения потребителя, но и дополнительный, связанный с осуществлением упорядоченного воздействия предприятия на внешнюю среду и выражающийся в ускоренном достижении целей промышленного развития.

Инфокоммуникационные системы на основе новейших технологий должны включать мониторинг изменений среды, хранение и обработку данных.

6. Разработки автора внедрены в практику управленческой деятельности ряда промышленных предприятий. Использование новых методических подходов осуществлено в некоторых разделах научных исследований рынков предприятиями. Проведенный анализ показал применимость современных экономических подходов в практике планирования исследований промышленными предприятиями.

Для оценки полноты применения экономического инструментария в рамках данной диссертационной работы проведено обследование трех промышленных предприятий. В качестве объекта исследования анализировалась деятельность следующих компаний: ООО «Энергосбережение», ООО «Центртехкомплект», ООО «Энергия-СМУ». Результаты проведенного обследования показывают, что полнота использования промышленными предприятиями современных инструментов, подходов к структурированию инфокоммуникационных систем недостаточна и требует своего дальнейшего развития.

В результате проведенного исследования осуществлены: разработка апробированного практикой алгоритма эффективной коммуникационной системы на основе использования новых информационных технологий; представлена методика оценки эффективной программы управления ресурсами для промышленного предприятия; доказано повышение степени управляемости предприятиями на основе внедрения новых инфокоммуникационных систем; показана их роль в инновационных преобразованиях оргструктур предприятий и методах решения управленческих задач.

7. В ходе дальнейшего развития концепции адаптивного управления ресурсами с привлечением фактографического материала ряда российских предприятий в работе выдвинута и обоснована идея встраивания экономической и технологической структуры предприятия во внешнюю среду, обеспечивающая его гибкость. Это позволило исследовать систему требований и принципов, отвечающих идеям стратегического инновационного управления в условиях системных изменений. Вне зависимости от ориентации, инструментарий должен быть единый, т.е. стратегического инновационного управления.

Управление инновационными ресурсами должно быть основой предпринимательских стратегий, позволяющих воспринимать бизнес с точки зрения обеспечения удовлетворения потребителя, в конечном счете приносить прибыль; во-вторых - важнейшей функцией, которая координирует совместные действия служб и подразделений, предвосхищая запросы потребителей, идентифицируя и удовлетворяя их нужды, управлению ресурсами присущи методы и инструменты, использующиеся для осуществления всего процесса, от организации рекламы и до продажи, другие методы, начиная с научных исследований и кончая установлением цен.

8. В работе предлагается отказаться от упрощенной формы оценки по одному направлению управленческой деятельности, а классифицировать управление ресурсами как сложный многоплановый процесс в зависимости от аудитории, средств информации, функций и целей управления.

Реализация положений и выводов диссертации в разработке управленческих решений показывает, что желание высшего управленческого - персонала научиться адаптироваться к быстрым изменениям рынка и ориентация на создание инновационного потенциала помогает конструировать внутриорганизационные связи и интеграционные механизмы, а также находить ресурсы для нововведений, создать основу уверенности в успех предприятия.

Обобщение практического опыта предприятий, успешно преодолевших глубокий кризис в результате стратегических изменений в системе " управления, позволило сформулировать основные условия, необходимые для его преодоления: наличие развитой системы управления инновационными ресурсами, функционирующей на основе применения новейших информационных технологий, обеспечивающей расширяющийся рынок сбыта продукции; наличие профессиональной команды маркетологов; наличие финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств предприятия; возможность на существующем оборудовании при минимальных вложениях в техническое переоснащение производить продукцию, конкурентоспособную по качеству; наличие «кредита доверия» от трудового коллектива и администрации города, района, области - в зависимости от масштабов предприятия.

В работе сделан вывод о том, что отсутствие хотя бы одного из этих условий почти стопроцентно гарантирует неудачу стратегии развития промышленного предприятия.