Модернизация российского высшего образования: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шабанова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шабанова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Генезис понятия и сущность модернизации.
1.2. Модернизация высшего образования в контексте его эффективности.
1.3 Методологические подходы социально-философского анализа модернизации высшего образования.
ГЛАВА 2.
МОДЕРНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1 Модернизация - как основной фактор и как новая система развития высшего образования.
2.2 Модернизационная культура вузовских преподавателей основа повышения эффективности подготовки преподавателей вузов.
2.3 Особенности субъекта модернизации в высшем образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация российского высшего образования: Социально-философский анализ»
Актуальность исследования. Проблема модернизации образования является одной из сложных и актуальных в теории и практике. В последнее время, в связи с утверждением в 2000 г. «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования», в рамках вхождения России в Болонский процесс, целью которого является формирование единого рынка труда высшей квалификации в Европе, возрастает роль эффективности деятельности преподавателей. Эта эффективность представляет собой, с одной стороны сложное по содержанию понятие, а с другой - важнейшее явление, актуализирующее многоплановые аспекты существования и функционирования объектов (образовательных систем).
Актуальность исследования определяется сложностью современных модернизационных тенденций в образовательном процессе, для которых характерны гуманистическая направленность, вариативность и индивидуализация образования, непрерывность и т.д. Изменение характера высшего образования от элитарного к всеобщему повлекло изменение роли преподавателя от ученого, осуществляющего свою функцию в процессе научно-исследовательской деятельности, к ученому-преподавателю.
Модернизация общества - процесс объективный, но протекающий с разной скоростью и неоднородно, в различных странах. По прогнозам специалистов модернизация общества в XXI веке существенно усилит дифференциацию между передовыми странами и странами отсталыми.
В начале XXI века становятся все более актуальными тенденции изменения ценностных приоритетов, обеспечивающих общественное развитие. Сдвиг цивилизации, совпадающий с началом для человечества XXI века вызывает к жизни трансформацию условий и соответствующих им способов организации деятельности человека. Наиболее важными становятся источники создания человеческого благополучия с использованием природных ресурсов и максимального включения наукоемких технологий и интеллектуального потенциала высшего образования. Развитие отдельных стран прогнозируется, исходя из приоритета человеческого фактора, а за основу оценки степени развитости стран берется их способность к прогрессивному включению человеческого потенциала. Среди основных факторов можно назвать валовый национальный продукт, продолжительность жизни, а так же развитие образования.
Во многих странах происходит постоянный процесс совершенствования или реформирования национальных систем образования на всех ее уровнях. Можно отметить одобрение основных критериев образовательных реформ в различных по своим философским, мировоззренческим основаниям исследованиях. «Нельзя рассматривать образование как придаток функции производителя квалифицированной рабочей силы или судить о чьем-то успехе по количеству детей и взрослых, получивших знания», - утверждает Ж. Аллак - директор Международного института планирования образования. Далее он говорит: «Если образование считается правом человека, то потому, что оно ведет к развитию его творческих способностей, углублению участия в экономических, социальных и культурных отношениях в обществе и, соответственно, к более эффективному вкладу в развитие человечества».
Очевидно, что, преодолевая застойное состояние и модернизационно преобразуя содержание образования, формы и способы организации, создавая принципиально новые технологии в образовательном процессе, образование может стать действительным ресурсом развития. По мнению ученых, эта модернизация должна удовлетворять требованиям перманентности, фундаментальности и универсальности, антропологизма и демократизма.
Отсюда очевидно, что одной из основных характеристик нашего времени является утверждение модернизационной тенденции развития в образовании как основной. М. Крозиер считает: «. В современной конкурентной борьбе, в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям». Это стало своеобразным показателем современной организации производства и управления им, позволяющим развиваться в условиях ускоренной динамики социального развития. Однако, затрагивая экономическую, технико-технологическую, управленческую сферы деятельности человека, модернизация противоречиво проникает в социокультурную сферу.
В России в результате сложности социально-экономической ситуации модернизация происходит не легко. Это связано с неразвитостью рыночной инфраструктуры, медленно текущим процессом информатизации общества, сочетанием в культуре элементов традиционного общества, информационного и индустриального. Процесс модернизации высшего образования в России изучен недостаточно на уровне исследования отдельных сторон этого процесса. Необходим философский анализ протекающей в Российском обществе модернизации высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы. Уже в самых первых работах, относящихся к периоду становления модернизации высшего образования, которая обеспечивает изучение и активное привлечение законов целенаправленного изменения в виде модернизаций, нововведений, связанных с именами Г. Тарда, И. Шумпетера и Н.Г. Кондратьева, модернизация трактуется как многофункциональное понятие.
В работах Г. Тарда (в частности «Социальная логика», 1901 г.) отмечено, что показателем общественного прогресса выступают модернизационные изменения и нововведения, которые различаются тем, что изобретение - это нечто принципиально новое, а нововведение - это процесс освоения изобретения как социокультурной нормы. При этом выделяется, что сущность модернизации составляет не столько приспособление и удовлетворение потребностей личности и общества, сколько их прогрессивное, качественное инновационное изменение. Австрийский экономист И. Шумпетер («Теория экономического развития», 1911 г.) выделяет своеобразный механизм нововведения, который находится в основе модернизации и отличается наличием особой связи между теоретическим исследованием и производством в цепочке «наука - исследование - разработка - производство - потребление». В связи с этим выделяется субъект модернизационных изменений. Н.Г. Кондратьев является автором теории циклического развития, в которой особое место занимает динамика модернизационных нововведений как интенсивного привлечения и использования открытий, меняющих одновременно экономическую и социальную жизнь.
Впоследствии научно-техническая революция сначала использовала модернизацию, которая связана с технико-технологическими изменениями, и только потом стала быстро развиваться социальная модернизация. Наименее разработанной в настоящее время остается та часть социальной теории, которая связана с исследованием специфики модернизаторской деятельности в образовании.
Крупный специалист в сфере российского образования Д.Л. Константиновский отмечает, что институт образования оказался неготовым к социальным изменениям российского общества, не устоял перед напором перемен, так как социальные трансформации характеризуются коренными социальными преобразованиями. Последствия таких трансформаций, в период социальной нестабильности, дисфункциональности, дезинтеграции составляют угрозу, отечественной системе образования, существованию мощного модернизационного потенциала.
Эффективность профессиональной деятельности преподавателей высшей школы делает необходимым поиск новых модернизационных технологий. Проблема изучения эффективности деятельности преподавателей вузов в России разработана широко в трудах: О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.Д. Левитова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, посвященных этой проблеме. В определении эффективности деятельности преподавателей следует выделить: структурный подход - З.Ф. Есарева, A.M. Малышенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.П. Удалов и др.; функциональный подход - В.М. Антипова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов; системный подход - В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Г. Маркарян, В.А. Поляков; динамический подход - З.Ф. Есарева, Н.Г. Свиридова, А. В. Явношин; личностно-ориентированный - Е.В. Бондаревская и другие. Общесоциологический аспект эффективности деятельности преподавателей вузов рассматривали Н.И. Лапин, B.C. Лунев, В.Г. Осипова, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппова, В.М. Филиппов, О.И. Шкаратан. В этом контексте эффективность высшего образования рассматривалась как развивающийся процесс. Следует отметить работы А.Н. Леонтьева, И.П. Меркулова, Н.Н.
Нечаева, В. А. Штоффа. В трудах Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, К.-Г. Флехзинга рассматривается коммуникативный аспект эффективности образования, в контексте культурного воспроизводства. Среди работ посвященных институциональному подходу важно отметить работы Г.П. Зинченко.
При написании диссертации использовались также достижения ростовской научной школы: работы Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, J1.B. Илюхиной, Т.П. Матяш, С.В. Резванова, J1.A. Штомпель, О.М. Штомпеля.
Философии образования посвящены работы: А.С. Арсеньева, А.А. Клементьева, В.А. Лекторского, Ф.Т. Михайлова, В.А. Штофа. С точки зрения исследования критериев эффективности деятельности преподавателей вузов следует отметить работы В.М. Блинова, Я. Гнитецки, К. Денек, JI.A. Карпенко, A.J1. Свенцицкого, и др. Важное влияние на формирование концепции автора оказала работа «Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов», выполненная в Московском государственном университете. В этом плане для нас наиболее интересны исследования: И.А. Григорьевой, А.К. Ерофеева, А.А. Крашенинникова, В.М. Ковалевой, J1.A. Карпенко, Б.Х. Кривецкой, В.Я. Лившиц, Л.С. Сержан, и др. Кроме того, определенный вклад в формирование авторской позиции был внесен благодаря исследованиям: Л.Г. Борисовой, Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко.
Проблемы модернизации в свете информатизации образования осмысливаются с начала 60-х годов XX века в работах таких зарубежных социологов, как Ч. Миллс, П. Друкер, Э. Гидденс, Н. Смелзер, Р. Инглегарт, М. Кастельс, А. Этциони, П. Бурдье.
И. М. Ильинский, Л. И. Романкова, Л. Г. Титоренко, В. Н. Филиппов показали сущность модернизации как проблему структурных и институциональных противоречий в процессе социальной трансформации российского образования. Исследование проблемы модернизации российской системы высшего образования заставляет сделать акцент на переплетении структурных и институциональных противоречий. Эта проблема требует специального анализа. Кроме того, оказываются слаборазработанными факторы, направления, особенности модернизации российского образования в контексте его эффективности. Модернизация является универсальной новацией, но ее социальная эффективность для акторов образования не одинакова. Эту мысль поддерживают российские социологи Ю.С. Борцов, Г.Е. Зборовский, В.Г. Кинелев, Д. Л. Константиновский, Ф.Р. Филиппов. Роль модернизации в становлении института «открытого» образования анализируется в работах В.М. Приходько, В.А. Шаповалова. Модернизация усиливает полифункциональность образования. В разработках И.В. Мостовой, Л. Митевой, В.Н. Федорова прослеживается деятельностный подход к модернизации. Российская теоретическая мысль выявила противоречие информатизации и социокультурных технологических ориентаций.
Психолого-педагогическая составляющая эффективности деятельности рассматривается в исследованиях: Н.В. Кузьминой, Н.Н. Нечаева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова и других. Различные проблемы исследования образования, как социального института в разных аспектах рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные исследователи: Ж. Аллак, Р. Акофф, Б.С. Гершунский, В.И. Гурченко, Э. Дюркгейм, Э.Д. Днепров, Ю.С. Колесников, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, С.В. Резванов, Б. Саймон, И. Смелзер, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шубкин и другие.
Модернизационная проблематика представлена широким спектром рассмотрения проблем в работах И.В. Бестужева-Лады, Д.Р. Вахитова, С.Ю. Глазьева, B.C. Дудченко, В.И. Кондратьева, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудис, А.И. Пригожина, Б. Твисс и других. В них существуют различные точки зрения на определение модернизации и значимость этого процесса, выделяются модернизационные противоречия и алгоритмизация модернизационного действия, рассматриваются проблемы модернизации, ее этапы и изменения в обществе. Исследователи изучают не только проблемы модернизации общества в целом, но и глубоко проникают в социально-психологическую составляющую социальных систем, характер социальных изменений, генезис и типы модернизации и т.д. Однако исследование особенностей модернизационной деятельности в сфере высшего образования заслуживает значительного большего внимания.
В этом плане интересны работы некоторых исследователей (Г.И. Герасимов, J1.B. Илюхина, И.П. Меркулова и др.), которые выполнены в рамках социально-философского исследования. Они дают возможность выйти на закономерности модернизационных процессов в образовании, изучить их зависимость от общесоциальных законов развития общества и личности, понять специфику взаимодействия объективных и субъективных факторов модернизационного развития образования.
Но до настоящего времени еще явно недостаточно представлен социально-философский аспект проблем развития высшего образования, как ресурса развития модернизации. Именно этой проблемы касается предлагаемая работа. В диссертационном исследовании автор анализирует понятие модернизации образования, учитывая его эффективность.
Диссертационная работа включает в себя обращение к разным философским и социологическим направлениям. Именно на основе толерантности и объективного анализа существующих разных подходов может быть выработана позиция диалогического понимания социальной действительности, которая обладает большой эвристической ценностью и праксиологической значимостью. Это позволяет понимать модернизацию высшего образования, как важнейший интеллектуальный ресурс общества, и как качественное прогрессивное изменение не только системы образования, но и всего российского общества.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система современного высшего образования в России. Предмет исследования -модернизация современного российского высшего образования.
Основная цель и задачи исследования - на основе социально-философского анализа модернизации системы российского высшего образования представить её как элемент социокультуры и определить цели, содержание, эффективность и тенденции модернизации.
Данная цель реализуется путем решения ряда исследовательских задач:
- исследовать феномен модернизации высшего образования в его генезисе, дать определение сущности, понятия и социальных механизмов модернизации.
- рассмотреть процесс модернизации с позиции структурного, функционального, динамического, информационного подходов; выявить тенденции трансформации института образования, особенности развертывания модернизационной деятельности и формы модернизации образования в современном российском обществе.
- определить характер, цели и особенности модернизационных преобразований в системе российского образования;
- проанализировать модернизационную деятельность в области образования в контексте её эффективности;
- раскрыть понятие и критерии эффективности образовательной деятельности, асимметричность процессов модернизационной деятельности преподавателей вузов в современной России;
- охарактеризовать модернизационную культуру субъектов высшего образования, как основу повышения эффективности их деятельности;
Теоретико-методологической основой исследования являются классические теории Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Бурдье в аспекте исследования социального института, концепция П. Друкера, в которых обозначены теоретические конструкты модернизационной модели образования. Диссертационное исследование базируется на использовании системного подхода к анализу модернизации образования. В работе также отражены принципы интегрированного подхода, теоретические принципы «опережающего образования» и «информационной культуры», структурного, функционального, динамического и информационного подходов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- сформулированы и обоснованы понятия «генезис», «сущность» модернизации высшего образования в свете проблемы эффективности деятельности преподавателей вузов современной России;
- определены особенности модернизации образования, критерии модернизации и эффективности деятельности преподавателей вузов в ориентирах модернизационной составляющей, как субстанциональной основы образовательной системы, задающей базовые ценности;
- выявлены направленность и динамика процесса модернизации в двух ф специфических аспектах: атрибутивном и субстанциональном;
- охарактеризованы основные формы, характер, цели, подходы, тенденции модернизации образования в контексте его эффективности как процесса, включенного в культурный код образования;
- определены основные факторы эффективности модернизационной деятельности преподавателей вузов современной России;
- проанализированы основные аспекты модернизационной культуры вузовских преподавателей в современной России, как основы эффективной деятельности субъектов модернизации высшего образования;
- выявлены специфические черты и инновационные творческие Ф особенности субъекта модернизации в высшем образовании.
Методология исследования. Методологической основой исследования является изучение проблемы модернизации высшего образования на основе принципов системности, деятельностного и диалектического подходов, а также диалогового способа и метода познания действительности.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Модернизация высшего образования представляет собой сложный, целостный процесс социокультурной деятельности, заключающийся в достижении управляемого позитивного качественного изменения социальной системы. Содержание модернизации не сводится к инновациям, нововведению, т.к. в них осуществляется часть полного цикла модернизационного процесса. Модернизация образования - это системное качественное изменение, включающее инновационные процессы, информатизацию, новые технологии и методы компьютеризации, меняющее в силу новых задач доминанту развития внутреннего потенциала образования. Модернизация - процесс особой многоплановой трансформации всех элементов профессионально специализированной деятельности на принципиально новых основах работы, прежде всего, вузовских преподавателей. Модернизацию необходимо рассматривать в свете эффективности их деятельности, которая непосредственно влияет на изменение социальной организации высшего образования, как системы, вписанной в общество.
2. Модернизационные процессы в российской системе образования, характеризуются саморегулированием, высоко спроецированным знанием, что способствует повышению их эффективности. Однако, в отечественной системе образования ощутимы элементы имитации модернизации, когда инновационные процессы носят преимущественно формальный характер, что способствует торможению модернизации и не реализует сущностные свойства модернизации в контексте ее эффективности. Выделяют в качестве критериев эффективности деятельности преподавателей вузов общественно-политические и социально-психологические критерии (количественного и качественного характера). Основным критерием модернизации выступает социально-образовательная ценность, содержащая: степень эффективности образовательного и педагогического процессов; профессиональный, педагогический и социальный объем преобразований, направленный на повышение эффективности образовательного процесса.
3. Модернизационные формы образования связаны с социальным риском, созданием альтернативных модернизационных форм образования. Они свободны от организационных и культурных ограничений, так как обращены к изменению социокультурных традиций и личностному выбору. Целесообразно выделить основные подходы к определению эффективности в свете модернизации деятельности преподавателей вузов: структурный, системный, функциональный, деятельностный и динамический. Направление модернизационных тенденций в высшем образовании не совпадает с социокультурной динамикой российского общества. Содержание модернизации высшего образования включает: концептуальность, альтернативность и вариативность, гуманистический и гуманитарный аспект, соответствие современным требованиям в развитии культуры и образования, возможность расширения и реконструкции содержания за счет опыта всех субъектов образовательного процесса, информатизацию программно-методического и технологического обеспечения, усовершенствование системы профессиональной квалификации и психолого-педагогической подготовленности вузовских преподавателей.
4. Основные факторы эффективности модернизационной деятельности преподавателей вузов современной России включают: структуру образования, определяющую модернизационные изменения, с помощью которых меняется социальная действительность; многообразие, вариативность и возможность выбора, являющаяся основой модернизационного развития; модернизационную инфраструктуру и создание условий творчества для реализации инновационной деятельности личности.
5. Модернизационную культуру и деятельность вузовских преподавателей можно считать эффективной, если высокие качественные достижения имеют не только студенты и слушатели, но и сами преподаватели как участники образовательного процесса. Основными модернизационными аспектами эффективности преподавательской деятельности являются инновационные методики в образовании, высокая новизна исследований, модернизация преподавания и образовательных программ, материально-технической базы и информационно-образовательной среды. Модернизационную культуру следует рассматривать как новый качественный уровень организации модернизационных процессов в обществе, прежде всего в высшем образовании, а также и как степень удовлетворения людей новыми изменениями в обществе.
6. На личностном уровне субъектного взаимодействия многообразие качественного проявления личности (относительно наиболее значимых её критериев), следует рассматривать с позиции выяснения модернизационных способностей субъекта образования. При этом следует учитывать, что модель современной личности отражает черты, которые востребованы развитием современного общества. В то время как творчество является атрибутивным качеством современной личности и инновации одновременно, а стремление к новому находит выражение в сочетании специфических черт личности: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, способность находить и реализовывать новые идеи, идти на риск, ориентироваться на будущее, открытость экспериментам, инновациям, плюрализму мнений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования позволяют детально рассмотреть концепции модернизации российского образования и его оптимизации на основе преемственности и непрерывности. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы при подготовке курсов по Социологии образования, Философии образования, Философии науки и техники, Социологии коммуникаций. Практическое применение выводов диссертационного исследования возможно при разработке и реализации региональных и муниципальных программ модернизации образования.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены в 8 публикациях. Идеи и принципы диссертации были апробированы на 2-х научных и методических конференциях: «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (НГМА, 2004), «Интеграция гуманитарных фундаментальных профессиональных знаний в образовании XXI века» (ЮРГТУ (НПИ), 2004). Научные результаты опубликованы в сборниках, включающих научные и методические проблемы: «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (НГМА, 2004). По материалам диссертации опубликована монография объемом 16 печатных листов. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы включающего 339 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шабанова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С наступлением третьего тысячелетия, во всем мире происходят существенные изменения в сфере труда, информации и власти. Образование становится важнейшим фактором глубоких социальных и экономических перемен. Высокообразованные люди являются не просто носителями лучших образцов национальной культуры, но и особым общественным богатством, без которого общество становится неконкурентоспособным. Нынешние студенты, которые займут особую позицию b российском обществе, должны быть не -только профессионально подготовленными в избранной области, но и социально компетентными людьми, знающими законы социальной организации, развития общественных перемен, владеющими азами грамотного общения.
Задача модернизации в свете эффективности деятельности преподавателей вузов сводится к тому, чтобы наполнить его таким содержанием, которое бы в равной мере способствовало развитию рационального и эмоционально-чувственного стилей мышления. Последнее -предполагает системность и целостность содержания образования, которые сегодня должны рассматриваться в качестве социодинамики культуры.
Осуществление этой взаимосвязи возможно по следующим направлениям: Во» первых, через взаимосвязь науки и культуры, ибо наука может рассматриваться как явление культуры, когда она обращается к человеку. Во-вторых, через рассмотрение культуры как формы и способа мышления, а также через взаимосвязь культуры, стиля мышления и научной картины мира. •
В качестве методологической основы системной организации эффективности образования может быть использована рационально-образная картина мира, включающая рациональный и чувственный компоненты мировоззрения миропонимание и мироощущение). Это й позволяет ей синтезировать различные типы культур и стили мышления. Ведь познание осуществляется как переход от незнания к знанию, от знания менее глубокого к более глубокому, как движение к истине. , t
Получение образования должно быть одной из самых привлекательных сторон жизни человека, доставляя ему радость, удовлетворение, ощущение собственного достоинства. Значимость образования определяется не только тем, что на его основе можно успешно решать различные проблемы, стоящие перед человеком и обществом. Она важна как неотъемлемая составляющая духовной жизни каждого из нас, создающая возможность жить не только в мире вещей, но и в мире духовных ценностей, познавать весь культурный потенциал общества.
Сегодня знание, включенное в содержание образования, в основном рассматривается Как некоторая вещная структурная форма. Она должна быть передана студенту и усвоена им в готовом виде. Но дать все знания, которые могут понадобиться в жизни, невозможно. Значит, остается одно - студенты должны обладать гибким мышлением, навыками самообразования, широкой информированностью и культурой.
Поиск ответов на все новые масштабные вопросы выдвигаемые жизнью (проблемы человека и природы, человека и общества, техносферы и биосферы, вопросы взаимоотношений между социальными системами и государствами и т.д.) требует умения самоопределяться, выяснять пути решения этих и многих других вопросов,- а главное, находить свое место и понимать свою роль в этих сложных процессах. Для этого нужны: умение мыслить, достаточно широкий взгляд на вещи в качестве условия осознанной, разумной ориентации в окружающей действительности. Однако способность к разумному мышлению не является врожденной, ее необходимо формировать и развивать.
Формирование модернизационного общества - процесс объективный, не зависящий от мнений и желаний людей, но протекающий неоднородно, с разной скоростью в различных странах. К началу XXI века наиболее развитыми модернизационными обществами можно назвать несколько стран: США, Япония, Германия, Швеция. В России процесс модернизации общества только разворачивается, степень отставания от зарубежных стран велика и за период либеральных реформ не сократилась, а возрастает. Важнейшим и определяющим фактором перспектив модернизации российского общества является процесс модернизации образования. К началу 80-х годов пришло сознание «отставания» системы образования от технологических и структурных новаций, нового технологического социума. В современной ситуации создания мирового культурно-модернизационного пространства происходит перемещение экономических приоритетов из сектора «физической экономики» в сектор «производства знания».
В России до сих пор не создана инфраструктура «модернизационного» образования. По прежнему профессиональная автономизация и демократизация образования регулируются административным аппаратом и воспроизводством «вертикальной» организационной культуры, до сих пор не выдвинуты альтернативные программы «модернизационного» развития технологического, социально-модернизационного потенциала.
Более позитивная картина наблюдается лишь в системе высшего образования -РФ, но и здесь существует недостаточный уровень культуры применения модернизационных технологий в вузах акторами системы высшего образования.
Профессиональный уровень большинства акторов образования не адекватен критериям модернизации. Социальная практика догоняющей компьютеризации общества повышает функциональность образования в режиме «выживания», но не дает модернизационного импульса для перехода в качество «коммуникативной среды», «совмещения времени и пространства», массовой образовательной матрицы, что отличает образование модернизационного общества от общества эпохи индустриализма. Институциональные и структурные условия российского образования самопрограммируют» неопределенность модернизации.
Модернизация протекает сложно и противоречиво. Она рассматривается в качестве использования знания для воспроизводства знания, и его применения, как условия производства, что делает сферу образования социальной сферой нововведений и новаторства. Знание в модернизационной парадигме обладает ресурсами экономии, гибкостью, приспособленностью и вариативностью. Модернизация содержит установку на применение с разнообразием, плюрализмом альтернативных образовательных матриц, способствует повышению эффективности образования. Внедрение модернизационных технологий должно служить способом соединения образования с организацией производства, синхронизации управления образованием и экономикой. С модернизацией развиваются дистанционные формы образования, что сокращает пространственные и временные барьеры, либерализуется возрастная планка акторов образования. Модернизация является обязательным условием перехода к сетевой структуре образования, распространению личностных коммуникаций на основе проблемного обучения, что, безусловно, повышает эффективность деятельности преподавателей вузов. Властные авторитарные ресурсы должны исчезать из модернизационной модели образования, из сетевых структур высокоспециализированного знания. Модернизация означает отказ от одноканальной информации, способствует «плюрализации» образования и связанных с ней социальных рисков, способствует эффективности образования в целом.
Дифференциация, специализация образования блокируется низкими стандартами массового образования, стратификацией акторов образования на потребителей «высокого» знания, и зачастую происходит имитация модернизации.
Модернизация углубляет структурные и институциональные противоречия в процессе социальной трансформации российского образования. Российская система высшего образования продуцирует • ^ несогласованность, противоречивость, неравномерность конкретизации процессов информатизации в городах, регионах, селах страны - с одной стороны, и консерватизм, пассивность, внутреннее отторжение и даже активное сопротивление внедрению модернизационных технологий в в образовательный процесс со стороны ряда акторов системы образования - с другой.
Модернизация блокируется организационными структурами образования, которые приспосабливают информатизацию к новым правилам взаимодействия акторов образования. Это обстоятельство сужает влияние модернизации на качества институциональных изменений.
Сбои модернизации образования определяются противоречивостью укладов в российской системе образования: традиционного и современного.
Индифферентность позиций большинства акторов образования способствует негативной, многослойной структуре . образования, стремлению создать магистратуру и снизить статус большинства вузов, которые должны готовить бакалавров.
Модернизация воспринимается через ориентацию на общее образование, что отличается от практики «высокоспроецированного знания». Модернизация РФ мультиплицирует одинаковые формы образования, вместо того, чтобы развивать плюрализм образовательных технологий, образования, что снижает эффективность деятельности преподавателей вузов.
Проблема определения эффективности профессионального высшего образования приобретает два взаимосвязанных, однако качественно различных аспекта: в первую очередь при определении эффективности профессионального образования необходим систематический и концептуально обоснованный учет как сугубо йрофессиональных (в том числе интеллектуальных) качеств, так и личностных особенностей, значимых в деятельности преподавателей вузов.
В настоящее время, для свободы модернизационных процессов необходимо преодолеть существующий разрыв между реальной профессионально-ориентированной образованностью будущего специалиста и традиционными диагностическими процедурами, ориентированными на выявление весьма условных «учебных достижений» всеобщей экономики, с созданием системных мониторингов качества. Они охватывают качество природной среды обитания, качество здоровья и механизмов его обеспечения, качество образования, качество товаров и технологий, качество транспортной, энергетической,.коммуникационной инфраструктуры и т.д.
Высшее образование способствует ' проведению модернизации технологических и социальных основ, самостоятельности и независимости государства, позволяет целенаправленно и эффективно решать проблемы национального и глобального уровня. Наше общество интересуют, прежде всего, потребности в интеллектуальном, культурном, профессиональном, физическом и нравственном развитии и саморазвитии личности и потребности отдельных предприятий, организаций и общества в целом, в высококвалифицированной рабочей силе и эффективном использовании научно-технического потенциала. Вузы как раз и предназначены для удовлетворения названных выше потребностей.
На необходимость повышения эффективности и качества высшего образования указано в программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования». Деятельность в области высшего образования в условиях • происходящих ' в мире изменений должна осуществляться под тремя девизами, которые определяют ее роль и функции на местном, национальном и международном уровнях: соответствие требованиям* современности, качество и интернационализация. В докладе ЮНЕСКО, посвященном стратегии изменений и развития в сфере высшего образования, прямо заявлено: «Возрастание роли высшего образования идет параллельно с ростом требований к его качеству».
Вопрос об эффективности деятельности преподавателей вузов стал наиболее важным в ходе дискуссии о современной политике в системе высшего образования. Он включает в себя все функции и аспекты высшего образования: эффективность качества обучения, переподготовку преподавателей и организацию научных исследований. Это отражается на качественном составе преподавателей, качестве учебных программ и ресурсов получаемых знаний. Большую роль в повышении эффективности играют новые информационные технологии, активные методы обучения.
Современные задачи модернизации высшего образования включают:
- Актуализацию образования в связи со спецификой начала XXI века.
- Социальный заказ нового вида: смена интереса общества к происходящей в образовательной сфере острой потребности в валидной информации по целому ряду аспектов деятельности социального института.
Целесообразность создания научной службы мониторинга и прогнозирования развития системы высшего образования, ее взаимодействия с другими институтами общества, с информатизацией, компьютеризацией, инноватизацией в целях повышения эффективности образовательной деятельности.
В условиях модернизации российского общества только развитая система ИППК, работающая по модернизационным технологиям, сможет осуществлять переквалификацию преподавателей по новым специальностям. Это повышение квалификации должно проводиться в рамках модернизационного процесса, и, в конечном итоге, должно быть направлено на повышение эффективности деятельности преподавателей в высшей школе.