Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Брусенцов, Николай Александрович

  • Брусенцов, Николай Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 167
Брусенцов, Николай Александрович. Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Брусенцов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования информатизации.

1.1 Социальные характеристики информатизации общества и образования.

1.2. Трансформация института образования в российском обществе.

1.3. Информатизация образования как предмет исследования.

ГЛАВА 2. Информатизация в высшей школе: социологический анализ.

2.1. Основные направления государственной и региональной политики в области информатизации образования в современной России.

2.2. Информатизация образования региона: социальные проблемы.

2.3. Информационная культура субъектов системы высшего образования на примере вузов Ростовской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы»

Формирование информационного общества - процесс объективный, но протекающий неоднородно, с разной скоростью в различных странах. По прогнозам специалистов глобальная информатизация общества в XXI веке существенно усилит технологическую и экономическую дифференциацию между передовыми странами и странами отсталыми навсегда». Возникает проблема информационного неравенства различных стран в новой высокоавтоматизированной мировой информационной среде.1

В России процесс информатизации общества только разворачивается, степень отставания от зарубежных стран велика и за период либеральных реформ (1990-2003г.г.) не сократилась, а нарастает (современный уровень информатизации России, оцениваемый по уровню развития парка персональных ЭВМ, отстает сегодня от уровня развития США примерно в 15 раз). Объем информационного рынка России составляет лишь 4% от западноевропейского рынка.

Компьютер до сих пор считается «престижным потреблением», знаком роскоши: в личном пользовании находится более 18 млн. компьютеров, то есть в ведении каждого девятого россиянина, в то время как «средние» информационные общества (Португалия, Венгрия) достигли планки -каждый третий владеет компьютером.

Важнейшим и определяющим перспективы информатизации российского общества является процесс информатизации образования. К началу 80-х годов пришло осознание «отставания» советской системы образования от технологических и структурных новаций нового технологического социума: внедрение новых технологий блокировалось централизованной административной системой, боязнью утраты социального контроля и в не меньшей степени дефицитом экономических ресурсов.

1 См.: Колин К.К. Информационное неравенство - новая проблема XXI века \\ Социология, социальность, современность. Сб. н. тр. - М. 1998.

Известный специалист в сфере российского образования Д. Л. Константиновский отмечает, что институт образования оказался неготовым к социальным изменениям российского общества, не устоял перед напором перемен,2 ибо социальные трансформации характеризуются коренными социальными преобразованиями. Последствия таких трансформаций, в период социальной нестабильности, составляют угрозу дисфункциональности, дезинтеграции отечественной системе образования.

Особенности современного российского образования проявляются в наличии социальной парадоксальности, взаимоисключающих тенденций консерватизма и мощного модернизационного потенциала.

Информатизация образования, процесса производства и воспроизводства информации как социального блага и социальной ценности рельефизирует эти особенности современной отечественной образовательной системы. Информатизация по существу, революция в образовании, протекает сложно, болезненно, противоречиво: наряду со сдвигами в компьютеризации российской школы не создана инфраструктура «информационного» образования, не выдвинуты альтернативные программы информатизации, развития технологического, социально-инновационного потенциала на основании сетевых структур. Профессиональная автономизация и демократизация образования по прежнему регулируются административным аппаратом и воспроизводством «вертикальной» организационной культуры. Профессиональный уровень большинства акторов образования не адекватен критериям производства информации: школа ориентирована на пользователей, что снижает возможности образования информации. Российское образование только приступило к реализации модели «непрерывного образования». Слабо внедряется система «one-line», дистанционного образования (им охвачено 10-15% учащихся).

Информационное образование прежде всего распространяется на

2 См.: Россия: Трансформирующееся общество. - М., 2001.- С. 144 группу молодых людей (17-30 лет) со средним доходом, жителей крупных городов, таким образом, оно становится одним из факторов, обуславливающим социальное и информационное неравенство людей, «зоной» воспроизводства социальной дезинтеграции. Социальная практика компьютеризации общества повышает функционирование образования в режиме «выживания», но не дает инновационного импульса для перехода в качество «коммуникативной среды», «совмещения времени и пространства», массовой образовательной матрицы, что отличает образование информационного общества от эпохи индустриализации.

Институциональные и структурные условия российского образования «самопрограммируют» неопределенность информатизации, трудности и противоречия в реализации, ее имитационный и формальный характер. Необходим социологический анализ «катализаторов» и «блокираторов» информатизации внутри системы образования. Необходимы также детерминант ослабления социокультурной мотивации носителей «производства знания» и производства «символического капитала» в современной России.

Степень разработанности проблемы. Концепция формирования информационного общества как закономерной стадии развития человеческой цивилизации, закономерности формирования и особенности постиндустриального информационного общества были сформулированы в трудах зарубежных и отечественных философов, социологов: Э. Тоффлера,3 У. Бека,4 У. Дайзарда,5 А. Ракитова,6 А. Ершова,7 А. Урсула,8 Р.Абдеева,9

См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1998.

4 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну.- М., 2000.

5 См.: Дайзард У. Наступление информационного века // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.

6 См.: Ракитов А. И. Глобальная информатизация и информатизация советского общества \\ Социальная информатика: \ Сб. науч. тр. - М., 1990.

См.: Ракитов А. И. Философия компьютерной революции - М. 1991.

7 См.: Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества \\ Коммунист.- 1988.- №2

Я.Ваграменко,10 К. Колина11 и др.12

Проблемы информатизации образования осмысливаются с начала 60-х

13 годов XX века в работах таких зарубежных социологов, как Ч. Миллс ,П. Друкер,14 Э. Гидденс,15 Н. Смелзер,16 Р. Инглегарт,17 М. Кастельс,18 А. Этциони,19 П. Бурдье.20

Ч. Миллс и П. Друкер заложили основы социологического анализа образования в условиях формирующегося информационного общества. П. Друкер рассматривает информатизацию как, по существу, революцию в образовании. Ч. Миллс исходит из перемен в положении актора образования, применении знания как условия производства, что сделало сферу образования социальной инвестицией, сферой синтетических нововведений и новаторства. Информатизация рассматривается в качестве «использования знания для воспроизводства знания».21

8 См.: Урсул А. Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику-М., 1990.

См.: Урсул А. Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации - М., 1993.

9 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации.- М., 1994.

10 См.: Ваграменко Я. А. О направлениях информатизации российского общества \\ Системы и средства информатики. Сб. науч. тр. -М. 1996.- Вып. 8

11 См.: Колин К. К. Россия на пути в информационное общество //

Бибилиотековедение.- 2001.- №3.- С. 32-39

12

См.: Антопольский А. Б. Информационные ресурсы России и политика их эффективного использования \\ Проблемы информатизации. Сб. науч. тр. - М., 1997.- Вып. 4

См.: Соколова И. В. Социальная информатика (социологические аспекты) - М., 1999.

1 Ч

См.: Миллс Ч. Р. Социологическое воображение. - М. 2001, с. 184

14 См.: Друкер П. Новая реальность в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1994.

15 См.: Гидденс Э Социология. - М., 1999.

16 См.: Смелзер Н. Социология. - Ростов н/Д, 1994.

17 См.: Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация \\Новая индустриальная волна на западе. Онтология.- М., 1999.

18 См.: Кастельс М. Информационная эпоха. - М., 2000.

19 См.: Этциони А. Концепция самоактивации \\ Новая постиндустриальная волна на Западе.-М., 1999.

20 См.: Бурдье П. Социология политики - М., 1993.

21 См.: Новая постиндустриальная волна на Западе. -М., 1999, - С.95

Э. Гидденс, Н. Смелзер, А. Мендра исследовали влияние информатизации на функции образования. Р. Инглегарт, М. Кастельс, А.

О1*)

Этциони анализируют информатизацию в образовании с позиций информационной парадигмы. Знание в информационной парадигме обладает ресурсами экономии, гибкостью, приспособленностью и вариативностью. Информатизация содержит установку на примирение с разнообразием, плюрализмом альтернативных образовательных матриц. Одновременно с информатизацией возрастает риск объективной дисгармонии, несоответствия «виртуального» и формального образования.

В качестве примера в концепции «самоактивации» А. Этциони показывает, что вопрос о доминировании информатизации уместно перевести в автономность, самоорганизацию личности через традиционные и нетрадиционные креативные средства. М. Кастельс в «теории новой структуры»23 отмечает реконфигурацию образования в связи с информатизацией и сетевой логикой структурирования системы образования. Сетевые структуры обучения открывают дорогу накоплению социального и профессионального опыта, удовлетворяют потребностям в образовательных услугах на больших расстояниях и диверсификации образовательных программ.

П. Бурдье считает, что образование выполняет коммуникационную функцию, социальное цензурирование. В работах JI. Болтански, М. Дуглас, А. Дерозьера, JI. Тевено, Н. Халси, А. Эмерсен, Ф. Добе,24 образование рассматривается «унифицированными действиями», информатизация актуализирует мгновенность рисков действия, облегчает поиск индивидуальной идентичности, что институционализирует информатизацию,

22

См.: Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация \\Новая индустриальная волна на западе. Онтология.- М., 1999.

23 См.: Кастельс М. Информационная эпоха. М., 2000, - С. 608

24 См.: Еркович С. П. Образовательные концепции в зарубежной социологии. - М., 1998. превращает из технологической обслуживающей сферы в «эквивалентный обмен» между личностями.

Информатизация является универсальной новацией, но ее социальная эффективность для акторов образования не одинакова. Эту мысль

25 поддерживают российские социологи Д. Л. Константиновский, Ю.С.

•Ч'У ЛО 9Q

Борцов, Г.Е. Зборовский, Ф.Р. Филиппов, В.Г. Кинелев.

Роли информатизации в становлении института «открытого» образования посвящены работы В. А. Шаповалова,30 В. М. Приходько.31 Информатизация усиливает полифункциональность образования, включает акторов образования в отношения интерсубъектности.

В разработках И. В. Мостовой,32 В. Н. Федорова,33 Л. Митевой34 прослеживается деятельностный подход к информатизации

Российская социологическая мысль выявила противоречие информатизации и социокультурных технологических ориентаций. П. Н. Новиков,35 Л. Я. Рубина,36 А. Д. Урсул,37 Я. В. Анисимова,38 К. К. Колин39.

См.: Константиновский Д. Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства \\ Социологический журнал.- 1997.-№3.

26 См.: Борцов Ю. С. Образование в век информации: человек и новые информационные технологии обучения.-М., 1997.

27 См.: Зборовский Г. Е. Научные подходы к исследованию // Социс. -2000.-№6

28 См.: Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность-М., 1989.

90

См.: Кинелев В. Г. Образование и цивилизация. Доклад на 2-м Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» - М., 1996.

30 См.: Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте -Ростов н/Д, 1998.

31 См.: Приходько В., Жураковский В., Федоров И. Высшая техническая школа на рубеже веков-М., 1999.

См.: Мостовая И.В. Социология. - М., 2002.

33 Федоров В. Н., Кравцова Ж. В., Рынок образовательных услуг: современные проблемы и тенденции // Известия Вузов. Сев.-Кав. Регион. Общественные науки.-1997. -№2. -С.ЗЗ.

34 См.: Митева Л. Информационная революция и перспективы развития. - М., 1993.

35 См.: Новиков П. Н., Зуев В. М. Опережающее профессиональное образование

М., 1993.

•5 s

См.: Рубина Л. Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей \\ Социологические исследования. -М., 1996. Вып. 6. анализируют условия опережающего образования, констатируют устойчивость массовых иерархических способов.

В работах В. Т. Шапко, JL Г. Ионина, Ю. Р. Вишневского,40 И. И. Потапова41 разработан подход к информатизации как институционному условию, способу «уравнивания» доступа к образованию внегрупповой идентификации, но социальная стратификация российского общества вносит коррективы в понимание информатизации.

В. Н. Филиппов, JL Г. Титоренко, И. М. Ильинский42, JL И. Романкова 43 обозначили проблему информатизации как структурных и институциональных противоречий в процессе социальной трансформации российского образования. При рассмотрении процесса информатизации в российской системе образования как переплетения структурных и институциональных противоречий оказываются неразработанными институциональный и процессуальный аспекты информатизации образования, что и обуславливает наши исследовательские задачи.

Объектом исследования выступает система высшего образования в современной России в период реформирования.

См.: Урсул А. Д. Опережающее образование и становление информационной цивилизации \\ Вестник РОИВТ - М., 1996. О

См.: АнисимоваЯ. В. Компьютерная культура как социальный феномен\\ Образование и молодежная политика в современной России : Материалы Всерос. Науч.-практ. конф. 26-28сент. 2002г.- СПб, 2002., -С.312-314

39

См.: Колин К. К. Россия на пути в информационное общество // Бибилиотековедение,- 2001. Вып. 3.

40 См.: Вишневский Ю. Р., Ионин Л. Г., Шло В. Т. Студент 90-х — социокультурная динамика// Социологические исследования. -2000. Вып. 12.

41 См.: Потапов И. И., Свириденко С. С., Степанов С. А. Концепция информатизации эколого-политологического образования // НТИ. Сер. 1.- 1994. Вып. 7.

42 См.: Ильинский И. М. О спасительной роли образования. - М., 1998.

43 См.: Романкова JI. И. О траектории модернизационных процессов российской системы высшего образования \\ Образование и молодежная политика в современной России \\ Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 26-28сент. 2002г.- СПб 2002., -С. 121-123

См.: Романкова JI. И, Высшая школа: социальные технологии деятельности. - М., 1999.

Предметом исследования являются социальные аспекты информатизации образования в вузах.

Цель диссертационного исследования определяется анализом институционального, функционального и структурного аспектов информатизации образования, выявление социальных последствий в сфере личного и профессионально-группового самоопределения.

Поставленная цель реализуется путем решения ряда исследовательских задач:

- рассмотреть процесс информатизации с позиции институционального подхода;

- выявить тенденции трансформации института образования и особенности информатизации в современном обществе;

- определить характер и цели преобразований в системе российского образования;

- проанализировать государственную политику России в области информатизации образования;

- раскрыть асимметричность процессов формирования технологического и социокультурного компонентов информатизации образования;

- охарактеризовать информационную культуру акторов образования высшей школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические социологические теории Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Бурдье в аспекте исследования социального института, а также теория сетей М. Кастельса, концепция П. Друкера, в которых обозначены теоретические конструкты информационной модели образования, стратификации образования в условиях высокоактивных трансформаций. Диссертационное исследование базируется на использовании системно-институционального подхода к анализу системы образования. В основу критериев сравнительного анализа состояния информатизации в вузах легли теоретические принципы опережающего образования» и «информационной культуры». В работе также нашли отражение принципы интегративности социологических исследований.

Гипотеза исследования. Информатизация в системе образования обуславливает изменения в психологическом, функциональном и содержательном аспектах. Если осуществляется эффективная реализация информатизации образования, то происходят позитивные социальные изменения: успешное внедрение информационных технологий служит способом соединения образования с организацией производства, синхронизации управления образованием и экономикой; с информатизацией развиваются дистанционные формы образования, что сокращает пространственные и временные барьеры; информатизация является «залогом стабильности», обязательным условием перехода к сетевой структуре образования, распространению личностных коммуникаций на основе проблемного обучения. Однако информатизация образования в России сталкивается с рядом факторов, которые «тормозят», частично ее «блокируют». Важным условием развития отечественной системы образования является выявление и нейтрализация этих негативных факторов.

Эмпирическая база диссертационного исследования:

- статистический обзор состояния образования в России за 19932003 гг., (посвящен анализу процессов, происходивших в сфере российского образования за последнее десятилетие);

- вторичный анализ данных социологических исследований НИИ ВШ СпбГУ, ИСПИ РАН РФ;

- результаты сравнительного анализа данных социологических исследований собранных в статистических сборниках «Российский

44 статистическии ежегодник» ;

- в рамках социологического исследования «выявление уровня

44См.: Российский статистический ежегодник. - М., 2003. информатизации высшего образования в регионе» автором осуществлены социологические опросы: применялся анкетный опрос акторов образования (более 2,5 тыс. преподавателей и учащихся) в школах и вузах Ростовской области (2000-2004 гг.).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1 .Информатизация рассмотрена в контексте институционального подхода как инструмент совершенствования, стабилизации института образования и одновременной дисфункциональности образования.

2.Выявлена имитационность информатизации российского образования, обусловленная тем, что информатизация является результатом институционального переноса в российскую систему образования саморегулирования, профессионального автономизма и высокоспроецированного знания.

3.Охарактеризованы асинхронность и асимметричность процессов информатизации в образовании как «перевод» информатизации в культурный код образования, показано, что технологический базис информатизации ассиметричен социокультурной динамике.

4. Обозначены структурные и институциональные эффекты информатизации в ролевых, структурных и функциональных параметрах образования: противоречивость многослойной структуры образования (наличие традиционного, архаичного и постиндустриального укладов в образовании), институциональные эффекты « архаичного самоподдержания» и индифферентность акторов образования блокируют информационные новации.

5. Выявлены нормы и ориентации информационной культуры акторов образования, выступающей средством социальной дифференциации, показано несоответствие критериев информационной культуры в информационном обществе и современном российском обществе.

6. В структуре информационной культуры выделены три блока — когнитивный, ценностный и поведенческий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институциональный подход ориентирован на выявление роли информатизации в функционировании образования, информатизация способствует его «плюрализации». Нетрадиционные формы образования связаны с определенным социальным риском, созданием альтернативных функций традиционным формам образования. Они свободны от организационных и культурных ограничений, так как обращены к диверсификации социокультурных ориентаций и личностному выбору. Информатизация выступает как инструмент совершенствования и стабилизации системы образования, а также одновременной ее дисфункциональности, что сужает влияние информатизации как качества институциональных изменений, проецируя издержки неопределенности в развитии образования.

2. Наблюдается институциональный перенос информатизации в российскую систему образования, характеризующийся саморегулированием профессиональным автономизмом и высоко спроецированным знанием. Однако доминирование акторов «индустриального образования» в отечественной системе образования вносит элементы имитации информатизации, когда компьютеризация носит преимущественно формальный характер, что способствует, мультиплицированию одинаковых форм образования, но не реализует сущностные свойства информатизации.

3. Информатизация российского общества является «фрагментарным» процессом». В российском обществе ни одна социальная группа не может претендовать на роль референтной в отношении информатизации, за исключением узкой прослойки менеджеров, что создает условия избыточности и преждевременности образовательных новаций. Усиливается асинхронность и асимметричность процессов информатизации в системе образования: технологический базис информатизации ассиметричен социокультурной динамике.

4. Наличие традиционного, архаичного и постиндустриального укладов в российском образовании вызывает структурные и институциональные последствия: индифферентность позиций большинства акторов образования способствует негативной, многослойной структуре образования, а институциональные эффекты самоподдержания блокируют информационные новации, что выражается в формальной информатизации и приоритете трансакционных издержек при выборе неэффективных путей изменений в образовании.

5. Информационная культура акторов образования в информационном обществе содержит нормы самопрогнозирования и самореализации, свободного времени и профессиональной переквалификации. Однако в отечественной системе образования ценности информационной культуры смещены, преимуществом пользуются технологии и индивидуальный успех, что обуславливает принятие стандартов «массовой» информатизации, мобилизацию постматериалистических ценностей в виде «конкурентности» и практичности информационных услуг.

6. Информатизация российского образования определяется приоритетом компьютеризации и при воспроизводстве социальной дифференциации углубляет процесс сегментации акторов образования. Информационная культура российских акторов образования определяется приоритетом компьютеризации, служит целям социальной дифференциации и обладает частичной компенсацией, превращения образования в гетерогенную систему, близкую к состоянию агрегации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют детально рассмотреть концепции информатизации российского образования и его оптимизации на основе преемственности и непрерывности. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы при подготовке курсов по «Социология образования», «Социология коммуникаций», «Основы управления для высших учебных заведений». Практическое применение выводов диссертационного исследования возможно при разработке и реализации региональных и муниципальных программ информатизации.

Степень объективности и достоверности научных положений, рекомендаций и выводов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением необходимой теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа адекватные избранному подходу, апробацией и возможностью внедрения полученных результатов на практике.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Брусенцов, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование информационного общества - процесс объективный, не зависящий от мнения и желаний людей, но протекающий неоднородно, с разной скоростью в различных странах. К началу XXI века наиболее развитыми информационными обществами можно назвать несколько стран: США, Япония, ФРГ, Швеция. В России процесс информатизации общества только разворачивается, степень отставания от зарубежных стран велика и за период либеральных реформ не сократилась, а нарастает. Важнейшим и определяющим перспективы информатизации российского общества является процесс информатизации образования. К началу 80-х годов пришло сознание «отставания» советской системы образования от технологических и структурных новаций, нового технологического социума: внедрение новых технологий блокировалось централизованной административной системой, боязнью утраты социального контроля и не в меньшей степени дефицитом экономических ресурсов.

В современной ситуации создания мирового культурно-информационного пространства происходит перемещение экономических приоритетов из сектора «физической экономики» в сектор «производства знания». В России до сих пор не создана инфраструктура «информационного» образования. По - прежнему профессиональная автономизация и демократизация образования регулируются административным аппаратом и воспроизводством «вертикальной» организационной культуры, до сих пор не выдвинуты альтернативные программы «информатизации» развития технологического, социально-инновационного потенциала на основании сетевых структур. Компьютер до сих пор считается «престижным потреблением», знаком роскоши: в личном пользовании компьютер находится в ведении каждого девятого россиянина, в то время как в «среднем» информационном обществе (Португалия, Венгрия) каждый третий владеет компьютером. И хотя по данным МО РФ компьютерами обеспечено 75% российских школ, в том числе 62% сельских, фактически применение информационных технологий в образовании находится в зачаточном состоянии. Более позитивная картина наблюдается лишь в системе высшего образования РФ, но и здесь социологические исследования выявляют недостаточный уровень информационной культуры и применения информационных технологий в вузах акторами системы высшего образования.

1. Профессиональный уровень большинства акторов образования не адекватен критериям производства информации. Социальная практика догоняющей компьютеризации общества повышает функциональность образования в режиме «выживания», но не дает инновационного импульса для перехода в качество «коммуникативной среды», «совмещения времени и пространства», массовой образовательной матрицы, что отличает образование информационного общества от эпохи индустриализма. Институциональные и структурные условия российского образования «самопрограммируют» неопределенность информатизации.

2. Информатизация, по существу революция в образовании, протекает сложно, болезненно, противоречиво:

- информатизация рассматривается в качестве «использования знания для воспроизводства знания, в качестве применения знания, как условия производства, что делает сферу образования социальной сферой нововведений и новаторства;

- знание в информационной парадигме обладает ресурсами экономии, гибкостью, приспособленностью и вариативностью. Информатизация обеспечивает свободное время, простор самообразованию. Информатизация содержит установку на примирение с разнообразием, плюрализмом альтернативных образовательных матриц;

- внедрение информационных технологий должно служить способом соединения образования с организацией производства, синхронизации управления образованием и экономикой. С информатизацией развиваются дистанционные формы образования, что сокращает пространственные и временные барьеры: либерализуется возрастная планка акторов образования .

-информатизация является обязательным условием перехода к сетевой структуре образования, распространение личностных коммуникаций на основе проблемного обучения;

-властные авторитарные ресурсы должны исчезать в информационной модели образования, сетевых структурах высокоспециализированного знания. Информатизация и означает отказ от одноканальной информации, способствует «плюрализации» образования и связанных с ним социальных рисков.

В действительности информатизацию в системе образования РФ стараются подчинить задачам авторитарных структур. Дифференциация, специализация образования блокируется низкими стандартами массового образования, стратификацией акторов образования на потребителей «высокого» знания и «объединенного» знания. Происходит имитация информатизации, технологическое применение укрепляет позиции пользователей и инвариантную матрицу, так как использование информации в иерархической структуре блокирует новации

3. Информатизация углубляет структурные и институциональные противоречия в процессе социальной трансформации российского образования. Российская система образования продуцирует несогласованность, противоречивость, неравномерность конкретизации процессов информатизации в городах, регионах, селах страны с одной стороны, и консерватизм, пассивность, внутреннее отторжение и даже активное сопротивление внедрению информационных технологий в образовательный процесс со стороны ряда акторов системы образования - с другой.

4. Информатизация российского образования определяется приоритетом компьютеризации и при воспроизводстве социальной дифференциации углубляет процесс сегментации акторов образования

Информатизация в российской системе образования выступает как инструмент стабилизации и одновременной дисфункциональности образования.

5. Информатизация блокируется организационными структурами образования, которые приспосабливают информатизацию к правилам взаимодействия акторов образования. Это обстоятельство сужает влияние информатизации как качества институциональных изменений, чтобы проецировать издержки неопределенности в развитии образования.

6. Сбои информатизации образования определяются противоречивостью укладов в российской системе образования: традиционного, архаичного и постиндустриального. Индифферентность позиций большинства акторов образования способствует негативной, многослойной структуре образования.

7. Информатизация воспринимается через ориентацию на общее образование, что отличается от практики «высокоспроецированного знания». Информатизация в РФ мультиплицирует одинаковые формы образования, вместо того, чтобы развивать плюрализм образовательных технологий, сетевую структуру образования.

8. Информационная культура акторов образования в информационном обществе содержит нормы самопрогнозирования и самореализации, свободного времени и профессиональной переквалификации. Однако в российской системе образования замещена информационная культура на ценность технологии и индивидуального успеха. Информационная культура акторов образования РФ служит целям социальной дифференциации и обладает частичной компенсацией. Это стимулирует административное внешнее управление и организацию реформ, ситуативную готовность информационной культуры.

9. Для позитивного развития информатизации образования в регионе необходим комплекс управляющих и корректирующих воздействий: - в процессе формирования единого информационного образовательного пространства становится необходимостью наличие организационных структур, интегрирующих все информационно-образовательные ресурсы, стимулирующих информационные взаимосвязи участников образовательного процесса, осуществляющих информационный обмен между образовательными, информационными и административными структурами; создание региональной распределенной информационной системы образования и науки (РРИСОН) направлено на создание единого информационного пространства образования и науки региона, образуемого как пересечение общего информационного пространства региона и глобального научного и образовательного информационного пространства; разработка и реализация региональных программ информатизации образования, создание региональных и муниципальных центров информатизации образования, разработка каждым образовательным учреждением России индивидуального проекта развития своего информационного пространства позволит осуществить процесс модернизации образования, базирующийся на ИКТ; на уровне образовательных учреждений необходимы программы развития информатизации и информационной культуры, включающие: мероприятия направленые на улучшение материально - компьютерного и программного оснащения; стимулирование преподавателей в сфере повышения своей информационной культуры, применения информационных технологий в учебном процессе, разработки авторских электронных учебных материалов; увеличение объема учебных часов при обучении студентов информатике, освоении современных прикладных компьютерных программ; расширение доступа студентов и преподавателей к компьютерной сети, Интернет, электронным библиотекам, медиатекам.