Эволюция территориальной и отраслевой структуры черной металлургии Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Гольм, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гольм, Дмитрий Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
• ВВЕДЕНИЕ
• ГЛАВА 1. ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРОСТРАНСТВЕННОГО АНАЛИЗА
1.1. Специфика отрасли
1.2. эволюция факторов и условий размещения
1.3. Взаимодействие отраслевой и территориальной структуры черной металлургии
1.4. Тенденции развития и трансформации черной
металлургии как одной из наиболее депрессивных отраслей современной промышленности
• ГЛАВА 2. ИСГОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ В РЕГИОНЕ
2.1. ретроспективный анализ развития отечественной и уральской черной металлургии,
2.2. черная металлургия челябинской области как основное звено уральской металлургической базы
2.3. роль факторов инерции, агломерации, общей инфраструктуры
2.4. последствия распада ссср для уральской черной металлургии
2.5. Современная территориально-отраслевая структура
• ГЛАВА 3. ПУТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
3.1. Экономический хаос и техническая отсталость как
главные причины деградации отрасли
3.2. Экономическая политика государства и развитие отрасли
3.3. Возможные пути "реанимации" и развития отрасли в регионе
3.4. Концепция стабилизации и дальнейшей эволюции территориально-отраслевой организации черной металлургии Челябинской области
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• ЛИТЕРАТУРА
• ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция территориальной и отраслевой структуры черной металлургии Челябинской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Черную металлургию не принято относить к непосредственным двигателям научно-технического прогресса, но она тесно примыкает к технико-экономическому базису производства. Как и машиностроение, отрасль служит надежным критерием общего уровня развития производительных сил стран с диверсифицированной экономикой. Обладая широкими внутри- и межотраслевыми производственными связями, черная металлургия относится к структурообразующим отраслям, экономический спад в которых неизбежно сказывается на состоянии ряда смежных производств. Учитывая ярко выраженные тенденции к отраслевому и межотраслевому комплексообраюванию, а также колоссальную районообра-зующуто роль черной металлургии становится очевидной необходимость ее исследования под географическим углом зрения.
Черная металлургия непосредственным образом связана и с дру-
гтр| V*
гими отраслями хозяйства. Так, строительной индустрии отрасль поставляет металлоконструкции, химической - отходы коксового производства, сельскому хозяйству - удобрения, содержащие фосфор и т. д. И уж совсем непосредственно черная металлургия связана с транспортом, поставляя последнему рельсы, листовой прокат и формируя значительную долю грузооборота.
Появление новых конструктивных материалов, тем не менее, сохраняет роль черных металлов как важнейшего конструкционного материала, что объясняется относительной дешевизной и неповторимой универсальностью их свойств. Более 7 миллиардов тонн черных металлов, используемых в виде машин, сооружений и других средств и предметов труда, составляют материальную базу мирового общественного производства. В силу универсальности свойств черных металлов и их
относительной дешевизны они стали основным конструкционным материалом в большинстве стран и получили чрезвычайно широкое использование в промышленности, на транспорте, в строительстве и многих других отраслях экономики.
В условиях Российской Федерации целенаправленное изучение проблем развития территориально-отраслевой структуры черной металлургии представляется особенно важным. Наша страна обладает исключительно удачным сочетанием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов доя развития черной металлургии, производственный комплекс страны является исключительно металлоемким, а черная металлургия - основной поставщик конструкционных материалов (металлы составляют 95 % всех используемых в промышленности нашей страны конструкционных материалов). Без модернизации и серьезной диверсификации металлургии сегодня уже невозможен научно-технический прогресс в машиностроении, строительстве, на транспорте ИТ. д.
К сожалению, современный этап эволюции российской экономики в целом и промышленности в частности отмечен:
- глубокими процессами деградации большинства сфер реального сектора хозяйственной деятельности;
- ослаблением внутри- и межотраслевых экономических связей, а в ряде случаев их полным разрывом;
- уменьшением потенциальных возможностей государственной инвестиционной поддержки отечественной промышленности;
- углублением социальных и экологических проблем;
- изменением характера и географ внешнеэкономических связей.
Все это в первую очередь отразилось на состоянии таких депрес-
сивных отраслей, как черная металлургия. Положение усугубляется колоссальной структуре- и районообразующей ролью этой сферы экономики в нашей стране. Особенно сложная ситуация сложилась на Урале - основном производителе металлов в стране, и в Челябинской области - главном ареале этой отрасли в Уральском экономическом районе. Все вышеназванные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблем, рассматриваемых в диссертации.
Металлургический комплекс России сегодня работает в условиях затяжного кризиса, разрыва традиционных кооперационных и внутриотраслевых связей, неплатежей, а также снижения потребности в металлопродукции основных металлопотребляющих отраслей (машиностроительных, оборонных, добывающих).
Важнейшим из процессов, происходящих в металлургической промышленности, является изменение отраслевой и территориальной структуры под влиянием требований современного отечественного и зарубежного рынка черных металлов и возросшей конкуренции в отрасли. Процесс этот идет отнюдь не прямолинейно, в нем имеют место зигзаги и даже попятное движение в связи с острым дефицитом материальных и финансовых ресурсов, а также живучестью консервативных традиционных институтов, что со всей очевидностью подтверждает мысль об отсутствии стандартных рецептов перехода к современным формам производства и объясняет глубокое своеобразие характера и темпов экономических реформ в нашей стране.
Ведущая роль в этом процессе принадлежит изменениям в технике, технологии, концентрации производства в самой металлургии и во взаимосвязанных с ней производствах. Этот вопрос на сегодняшний день довольно скромно освещен в соответствующей литературе и представляет собой "нетронутое поле" деятельности.
Вышесказанное свидетельствует о большом практическом значении изучения трансформации роли металлургической промышленности в условиях перехода к рыночной экономике и изменения, в связи с этим, спроса на продукцию отрасли на внутреннем рынке, переориентации отечественных предприятий в значительной мере на зарубежного потребителя.
Настоящая диссертационная работа посвящена основным географическим проблемам эволюции территориально-отраслевой структуры черной металлургии как сверхдепрессивной и, в то же время, одной из основных отраслей материального производства и имеет целью привлечь внимание как к теоретическим, так и к практическим аспектам этого процесса, т.к. они имеют отношение к фундаментальным вопросам развития современного хозяйства Российской Федерации.
Предметом исследования является территориальная и отраслевая структура черной металлургии - депрессивной отрасли промышленности, ее состояние в условиях глубокого социально-экономического кризиса и нарождающихся рыночных отношений.
Географическим объектом диссертационного исследования выбрана черная металлургия Челябинской области, что обусловлено наличием на территории области практически всех производств отрасли и сопутствующих ей звеньев хозяйства (от добычи, обогащения руд, до нроекшо-конструкторских и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений металлургического профиля), а также стержневой ролью отрасли в формировании и развитии всего областного 111 К.
Черная металлургия области прошла длительный исторический путь развития, что позволило сформировать весьма устойчивый и во многом эффективный механизм взаимосвязи отдельных звеньев отрас-
ли. Металлургические комбинаты с полным циклом производства поставляют чугун и ферросплавы для передельных заводов. Передельные заводы, вместе с комбинатами полного цикла производства, являются крупнейшими производителями металлопродукции в Российской Федерации. Исключительно высока и товарность отрасли, обусловившая развитую систему ее производственных и экономических связей не только в пределах России, но и за рубежом.
Основная цель исследования - исходя из анализа современного уровня развития, диспропорций и проблем черной металлургии Челябинской области, предложить потенциально приемлемую модель дальнейшей эволюции отрасли в регионе.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- изучение путей и основных направлений развития территориально-отраслевой структуры черной металлургии СССР, России, Урала и Челябинской области;
- анализ деградации отраслевой и территориальной структуры отрасли в регионе в период современного социально- экономического кризиса:
- влияние НТ11 на отраслевую структуру и географию черной металлургии в нашей стране и за рубежом;
- выявление механизмов приспособления и путей реорганизации отрасли при переходе к рынку;
- определение вероятных тенденций дальнейшего развития территориально-отраслевой организации отрасли;
- разработка концепции эволюции территориально-отраслевой структуры черной металлургии Челябинской области.
К научной новизне работы на наш взгляд логично отнести оценку
характера, и глубины деградации черной металлургии Урала, и Челябинской области в условиях глубокого социально-экономического кризиса, а также авторские предложения по дальнейшей поэтапной эволюции отраслевой и территориальной организации отрасли в регионе.
Множество отраслевых узкоспециализированных разработок отдельных сфер деятельности основных звеньев и предприятий отрасли ни в коей мере не могут подменить исследование общей картины связей, объединяющих различные звенья и производства, в единый территориально-отраслевой комплекс.
Автором впервые разработана концепция географического подхода к процессу эволюции территориально-отраслевой структуры черной металлургии, в условиях нашей страны представляющей собой деградацию отрасли, механизм которой исследован в данной работе; выявлена специфическая роль различных факторов размещения и развития отрасли, изменение их роли под влиянием НТР; предложены новые теоретические подходы к анализу географических проблем исследования территориально-отраслевой структуры.
Теоретико-методологические основы диссертации. В процессе работы автор опирался на теоретические основы отечественной социально-экономической географии. Ценную методологическую помощь при этом оказали кардинальные положения общественно-исторического и социально-экономического характера, выработанные видными отечественными и зарубежными экономистами, географами, историками, социологами (см. список литературы) по общим проблемам территориальной и отраслевой структуры хозяйства в целом и, в частности, по территориальной и отраслевой организации промышленности, в том числе черной металлургии, современного состояния данной отрасли.
Работа опирается на широкий круг разнообразных источников: картографических, литературных, периодической печати, статистических материалов, полученных в Департаменте металлургии Министерства промышленности Российской Федерации, в институте " Ч ерметинформация" и других научных и проектных организациях. Это позволило создать необходимую информационную базу, дающую представление о современном состоянии черной металлургии Челябинской области и сформировать концепцию дальнейшей эволюции территориально-отраслевой структуры отрасли в регионе.
Практическое значение работы заключается в возможности использования основных выводов концепции эволюции отраслевой и территориальной организации черной металлургии Челябинской области как при разработке региональных программ выхода из кризиса, так и перспектив развития отдельных предприятий соответствующими практическими организациями, а также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности работников вузов.
Результаты исследования, вписываясь в общую направленность изучения, могут оказать помощь в поиске конкретные путей к наиболее рациональным и точным приемам анализа отраслевой и территориальной структуры промышленности.
Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГПУ им А. И. Герцена "Герценовские чтения" (1996, 1997, 1998 гг.); региональном научно-практическом семинаре, посвященном 150-летию Русского Географического Общества "Роль географии в решении экологических проблем" (Челябинск, 1995); научно-практической конференции "Отрадненские чтения" (Отрадная, 1996); российской научно-практической конферен-
ции "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997); всероссийской научно-практической конференции "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1998); конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 1998).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1 п. л.
Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, общим объемом 163 страницы, содержит рисунки, таблицы, картосхемы. Список литературы включает 211 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гольм, Дмитрий Олегович
В заключение можно сформулировать следующие выводы:
- глубокая деградация черной металлургии в Челябинской области в период современного социально-экономического кризиса привела ее на грань катастрофы в связи с чем остро встал вопрос о разработке и осуществлении целого комплекса мер по оздоровлению и технической реконструкции этой центральной для всего областного ТПК отрасли промышленности;
- почти полная невозможность привлечения отечественных и зарубежных инвестиций на обновление основного капитала и реструктуризацию отрасли в условиях глубокого социально-экономического кризиса, переживаемого Россией, обуславливают необходимость использования неординарных и нетрадиционных решений, которые основываются на расширении сферы деятельности отрасли на выпуск продукции смежных, а иногда и других производств, создании финансово-промышленных групп, способных сосредоточить финансовые ресурсы на приоритетных направлениях структурной перестройки, решении судьбы убыточных предприятий;
- достижение конечной цели - выход отрасли на уровень передовых зарубежных технологий и видов продукции - невозможно без прорывов на уровне прогрессивных способов производства, с максимальным использованием достижений НТП не только сегодняшнего дня, но и будущего, опирающихся на достижения науки и технологии. В этом отношении наиболее перспективны такие революционные преобразования, как, например, широкое использование дешевой электроэнергии, получаемой на базе альтернативных источников ее получения, комплексная автоматизация производства;
- по мере совершенствования территориально-отраслевой структуры черной металлургии будут усиливаться тенденции территориальной децентрализации ее производств по линии постепенного переноса центра тяжести с крупных металлургических заводов на средние и малые, а также в металлургические цеха машиностроительных заводов (малая металлургия).