Механизм формирования и развития управления предприятиями черной металлургии Уральского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семушкин, Михаил Юрьевич

  • Семушкин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Семушкин, Михаил Юрьевич. Механизм формирования и развития управления предприятиями черной металлургии Уральского федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семушкин, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ

1.1. Тенденции развития российской металлургической промышленности

1.2. Особенности развития металлургической промышленности в Уральском федеральном округе (УФО)

1.3. Факторы инновационного развития предприятий черной металлургии в

регионе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В РЕГИОНЕ

2.1. Система управления экономикой металлургической промышленности Уральского федерального округа в современных условиях

2.2. Оценка конкурентоспособности металлургических предприятий при

^ формировании региональной инновационной системы

2.3. Функционирование компаний металлургического сектора УФО и механизмы их взаимодействия с региональными и муниципальными

властями

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

3.1. Диверсификация экономики монопрофильных городов Уральского

^ федерального округа со специализацией на черной металлургии

3.2. Совершенствование системы управления развитием черной металлургии УФО как фактор успешного функционирования территории

3.3. Государственное регулирование процессов формирования и функционирования системы управления металлургическими

предприятиями Уральского федерального округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и развития управления предприятиями черной металлургии Уральского федерального округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С

теоретической точки зрения актуальность исследования определяется необходимостью коренного улучшения системы управления предприятиями черной металлургии в регионе, связанной с трансформацией государственных унитарных предприятий в условиях почти законченной приватизации и акционирования. В условиях активизации интеграционных и глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве все более возрастает значимость конкурентоспособности ведущих предприятий черной металлургии, высокий уровень которой может привести к ускоренному развитию отдельных территорий и формированию инновационного вектора в стратегическом развитии регионов.

С практической точки зрения актуальность исследования обусловлена необходимостью повышать производительность предприятий черной металлургии. Ускоренное развитие экспортно-ориентированной черной металлургии как одной из отраслей традиционной специализации российской экономики во многом является залогом успешного функционирования Уральского федерального округа (УФО) как макрорегиона с высоким уровнем развития промышленности в целом и металлургии в частности.

Ведущие предприятия черной металлургии УФО ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК), ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ЕВРАЗ НТМК) в целом успешно преодолели все современные экономические кризисы, провели комплексную модернизацию производства, однако им не удалось перейти на инновационный путь развития, что значительно усложняет стратегические перспективы их развития в условиях роста конкуренции в производстве черных металлов в развивающихся странах.

Решение задачи становления эффективной системы управления предприятиями черной металлургии УФО достижимо при помощи проведения продуманных мер государственной поддержки и, главным образом, с помощью создания различных учреждений для сотрудничества, организаций по улучшению качества на производстве и различных организации, которые будут способствовать ускоренному технико-технологическому развитию предприятий и созданию металлургического кластера в округе.

Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты, среди которых P.A. Абрамов, В.Б. Артеменко, JI.B. Баумгартен, В.В. Бодров, С.П. Бурланков, Ю.В. Винокурова, Д.С. Воронов, Г.Ю. Гагарина, В.М. Гильмундинов, О.В. Горшенева, В.П. Григорьев, М. Деймлер, М. Делгадо, Д.И. Долгова, K.JI. Жихарев, В.В. Запарий,

B.А. Ильин, И.Е. Ильина, О.В. Корабельник, Е.Б. Королева, Е.А. Крохина, Е.В. Леонтьева, В.А. May, В.П. Орешин, М. Портер, C.B. Раевский, А.Е. Скворцов,

C. Спир, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин, Э. Тоско, Р.Х. Хасанов, Л.В. Целикова, В.Х. Цуканов, С.А. Шанин, С. Штерн, И. Шумпетер, A.B. Щенников и др., исследовали проблемы развития промышленных предприятий в рамках инновационной направленности развития регионов. Эти исследования касались как общих проблем развития и модернизации промышленных предприятий, в том числе и предприятий черной металлургии, так и проблем формирования и развития экономических кластеров, влияния ВТО на отечественные металлургические предприятия, оценки конкурентоспособности предприятий, экологического нормирования. Тем самым был внесен серьезный научный вклад в теоретическое решение целого ряда проблем развития предприятий черной металлургии.

Вместе с тем, при наличии значительного количества исследований, посвященных функционированию предприятий черной металлургии, вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития металлургических предприятий в рамках стратегии инновационного

регионального развития остаются недостаточно изученными. Существует необходимость в комплексной методологии, связывающей воздействие на систему управления функционированием предприятий черной металлургии со стратегическим инновационным развитием регионов.

Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем, п. 3.17. Управление экономикой' регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на основе изучения и обобщения накопленного практического опыта развития предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма формирования и развития управления предприятиями черной металлургии на уровне российского макрорегиона.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать перспективы дальнейшего развития предприятий черной металлургии УФО в связи с вступлением России во Всемирную торгозую организацию;

• разработать на основе изучения существующих методик новую методику оценки конкурентоспособности металлургического

предприятия в регионе и с ее помощью оценить конкурентоспособность наиболее крупных и успешных металлургических предприятий в округе;

• предложить комплекс мер организационно-экономического характера для противодействия проблеме монопрофильных населенных пунктов со специализацией на черной металлургии;

• сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии региона и рационализации структуры организации металлургической промышленности в данном регионе;

• предложить комплекс мероприятий государственного регулирования предприятий черной металлургии Уральского федерального округа. Объектом диссертационного исследования является пространственное

социально-экономическое развитие предприятий черной металлургии Уральского федерального округа.

Предмет исследования - совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования и модернизации предприятий черной металлургии в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития российской промышленности, касающийся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов, а также развития предприятий черной металлургии. С учетом специфики работы в качестве инструментария были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа, а также статистические методы анализа в рамках создания методики оценки конкурентоспособности.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам развития российской экономики в целом и

промышленности в частности, аналитическая информация и статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, а также ряда российских и зарубежных информационных и консультационных агентств, публикующих результаты своих исследований в специальных изданиях и периодической печати. Помимо этого в работе использовались официальные материалы и документы хозяйственных структур, Интернет-источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления предприятиями черной металлургии, а также рационализации организационной структуры управления металлургической промышленностью в рамках инновационного развития региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Аргументировано положение о том, что членство России во Всемирной торговой организации в целом не обеспечивает выгод для предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе.

2. Предложен комплексный метод оценки конкурентоспособности, позволяющий производить оценку конкурентоспособности металлургических предприятий в регионе, что позволило выявить наиболее конкурентоспособное предприятие в УФО.

3. Обосновано положение о том, что значительным конкурентным преимуществом обладают ограниченно-диверсифицированные металлургические предприятия, главный упор в развитии которых сделан на модернизацию и развитие одного предприятия продуктовую диверсификацию.

4. Доказано положение о том, что исключение города из категории монопрофильных имеет ряд преимуществ для металлургического предприятия, которое является градообразующим. Для решения

проблемы моногородов предложена организационная схема взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также разработана классификация моногородов Челябинской и Свердловской областей в совокупности со спектром мер по диверсификации их экономики.

5. Разработана современная концепция создания регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов как инструмента генерации прорывных организационных и технических решений и активизации взаимодействия организаций металлургического профиля, которое будет способствовать формированию кластера черной металлургии в регионе.

6. Предложены конкретные направления мероприятий государственного регулирования металлургического комплекса УФО, а также разработаны основные элементы системы управления предприятиями черной металлургии региона (комиссия по подготовке к внедрению экологического нормирования на основе наилучшей существующей технологии, региональный научно-исследовательский центр оптимизации производственных процессов, рабочая группа по моногородам металлургического профиля, различные вспомогательные производства).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии на региональном уровне в условиях глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве и усиления конкуренции со стороны развивающихся стран. Предложения и рекомендации автора, представленные в работе, могут быть использованы при управлении и разработке стратегических планов развития предприятиями металлургического сектора Уральского федерального округа. Результаты диссертационного исследования могут быть

также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций позволит:

• осуществлять оценку конкурентоспособности предприятий черной металлургии на региональном уровне;

• оптимизировать организационно-экономический механизм, повысить конкурентоспособность и устойчивость предприятий черной металлургии как во время макроэкономической стабильности, так и во время экономических кризисов;

• создать эффективный механизм взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также структур гражданского общества с целью противодействия внутренним и внешним угрозам развития моногородов металлургического профиля и металлургических предприятий;

• организовать эффективный процесс диверсификации экономики монопрофильных городов Уральского федерального округа, что позволит снизить социальную напряженность и нагрузку на металлургические предприятия;

• снизить количество инцидентов на производстве, повысить имидж предприятий черной металлургии, а также усилить взаимодействие профильных организаций отрасли в регионе, что будет способствовать формированию кластера черной металлургии;

• запустить механизм генерации инноваций в металлургии Уральского федерального округа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной тематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2011 и 2012 гг. и ежегодной международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и

и

новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» в г. Нижний Новгород, а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Муниципальная экономика». Результаты исследования, и в первую очередь «Методика оценки конкурентоспособности металлургических предприятий в макрорегионе», нашли применение в практической деятельности компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также в научно-исследовательской работе, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер - 2201152128, номер государственной регистрации 01201052455).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, теоретическая и методическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Научные основы управления металлургической промышленностью в регионе» исследовано современное состояние металлургической промышленности России. Были выявлены факторы развития черной металлургии в Уральском федеральном округе, а также рассмотрена возможность формирования металлургического

кластера путем активизации деятельности вспомогательных и сервисных организаций в регионе.

Во второй главе «Анализ и оценка функционирования предприятий черной металлургии в регионе» исследованы механизмы развития предприятий черной металлургии УФО в условиях членства РФ во Всемирной торговой организации, а также функционирование данных предприятий во время современных экономических кризисов. В данной главе были рассмотрены существующие и создан новый метод оценки металлургических компаний в регионе.

В третьей главе диссертации «Модернизация системы управления развитием предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе» была построена региональная система управления развитием черной металлургии, предложены меры по совершенствованию государственного регулирования функционирования металлургического комплекса в регионе, а также были представлены наиболее эффективные меры решения проблемы металлургических моногородов в УФО.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ

1.1. Тенденции развития российской металлургической промышленности

В настоящее время становление инновационной экономики является жизненно важной задачей для России. Без формирования инновационной направленности своей экономики Россия будет вынуждена иметь сырьевую специализацию на международной арене, попадая в полную зависимость от конъюнктурных колебаний рынков. Помимо этого, ресурсная специализация страны создает сильнейшие диспропорции внутри экономики, что создает значительные препятствия на пути ее успешного развития. Среди ключевых проблем российской экономики можно выделить недостаточную ее диверсификацию, высокую степень износа инфраструктуры, которая недостаточно развита и несоответствует современным требованиям, неэффективное государственное управление. В свою очередь, для частных компаний ключевое значение в современных условиях имеет модернизация производства, повышение производительности труда, контроль над ростом издержек. Помимо этого, в связи с негативными тенденциями демографического характера численность рабочей силы в стране будет сокращаться, во многих сферах экономики возникнет устойчивый дефицит квалифицированных кадров.

Роль государства в обеспечении инновационной направленности развития экономики России пока невелика, существенных успехов в формировании благоприятного инновационного климата в регионах и в целом по стране пока достигнуть не удалось. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, низок и практически не растет.

Фактическое число организаций, осуществляющих исследования и разработки с каждым годом сокращается. Расходы федерального бюджета на прикладные научные исследования в 2013 г. составят всего 0,51% ВВП.'

Рост российской экономики в 2000-х гг. во многом был связан с использованием промышленных мощностей, которые простаивали в 1990-х гг. Таким образом, происходило использование промышленного потенциала, заложенного в годы СССР. На данный момент, когда данный потенциал исчерпан, а также в связи с мировым финансовым кризисом и его последствиями наблюдается существенное снижение темпов роста ВВП (рис. 1).

Рис. 1. Темпы роста ВВП России 2003-2012 гг., в %2

Черная металлургия является базовой отраслью промышленности России, занимая ключевое место в наполнении бюджета государства, уступая лишь нефтегазовой отрасли. Как потребитель продукции и услуг отечественная черная металлургия использует значительное количество электроэнергии,

' Горбатова А. Научный кусок бюджетного пирога // Наука и технологии России, 19.10.12., http://www.strf.ru. 2 По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, http://www.gks.ru.

природного газа, нефти и нефтепродуктов от общего объема, потребляемого в промышленности РФ (рис.2).

Рис. 2. Черная металлургия РФ как потребитель продукции и услуг в

общем объеме, потребляемом в промышленности в 2011 г.1

<

Черная металлургия в России является одной из самых рентабельных и конкурентоспособных отраслей. Металлургическая промышленность одна из немногих, что смогла на данный момент по объемам выпуска приблизиться к

объему 1990 г. В настоящее время предприятия этой отрасли экспортируют

(

свою продукцию по всему миру, расширяют производство и внедряют новые технологии, проводят эффективную социальную политику в городах, где данные предприятия в своем большинстве являются градообразующими.

После распада СССР металлургическая промышленность России, как и многие другие отрасли, вошла в период адаптации к новым условиям ведения хозяйственной деятельности. В этот период металлургические предприятия столкнулись со значительными трудностями, выпуск продукции был снижен. Весь постсоветский этап развития металлургической отрасли России можно разделить на несколько этапов.

1 Асанкин Р. Мировая плавка // Коммерсанть.ги, 17.05.2012, №87(4872), http://www.kommersant.ru.

Отличительной чертой первого этапа (1992-1998 гг.) было резкое снижение спроса на внутреннем рынке страны, в связи с остановкой множества предприятий машиностроения и оборонной промышленности. Многие металлургические заводы прекратили свое существование, наблюдалось сильное сокращение объемов производства всех видов продукции. Отечественные предприятия переориентировались на международный рынок металлопродукции, увеличился баланс внешней торговли. Модернизация на предприятиях черной металлургии почти не осуществлялась.

На продолжении следующего этапа (1999-2007 гг.) наблюдался резкий рост производства, введение в строй простаивающих мощностей, повышение инвестиционной активности. Только за период с 1998 по 2000 гг. производство проката в России выросло на 32,7% (рис. 3). В этот этап предприятия металлургического сектора завершили свою адаптацию к новым условиям ведения хозяйственной деятельности, а потребление металлов на внутреннем рынке стало неуклонно расти.

ч<р" # / ^ # # # ^ 4" # / # # # ^ #

Рис. 3. Производство готового проката черных металлов по регионам Российской Федерации в 1995-2012 гг. тыс. т.1

' По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, http://www.gks.ru.

Третий этап (2008-2009 гг.) характеризуется резким спадом производства из-за мирового финансового кризиса. Кризис сильнее всего повлиял на строительный рынок и автопроизводителей, поэтому спрос на основной конструкционный материал - сталь резко упал.

На рис. 4 изображена ситуация с потреблением сырья и готовой металлургической продукции в предкризисные годы, а так же последующий спад 2009 г. В этот период наблюдается значительное снижение по всем производственным показателям, включая производство труб, проката, стали, чугуна, ферросплавов, переплавки лома и добыче железнорудного сырья.

80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 о

Трубы Прокат Сталь Чугун Ф/сплавы Лом

2006

■ 2007

■ 2008 ■ 2009

Рис. 4. Потребление сырья и готовой продукции черной металлургии РФ 2006-2009 гг., тыс. т.1

В данный период сильно упала выплавка и потребление стали, в то время как экспорт остался на прежнем уровне (рис. 5). Это говорит о том, что урон, нанесенный кризисом, главным образом возник из-за обвала внутреннего

потребления. Потребление продукции металлургического комплекса находится на низком уровне во многом из-за недостаточной конкурентоспособности отечественного машиностроения. Также одним из основных потребителей металлургической промышленности является сектор недвижимости, который тоже получил серьезный урон в связи с кризисом.

70000

60000

10000

о

Потребление Импорт Экспорт Выплавка

50000 40000 30000 20000

2006

■ 2007

■ 2008 ■ 2009

Рис. 5. Потребление стали в России 2006-2009 гг., тыс. т.1

Четвертый этап (2010 г. - н.в.) характеризуется восстановлением спроса на продукцию отрасли и ростом производства. Объемы производства в черной металлургии остаются весьма высокими, они почти соответствуют докризисным. Целесообразно говорить о том, что отрасль почти полностью оправилась от ущерба, нанесенного кризисом.

По мнению экспертов, несмотря на переход металлургического комплекса к функционированию в рамках рыночных условий, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность некоторых видов

продукции нельзя считать удовлетворительной.1 Подобные утверждения не соответствуют реальной ситуации, поскольку до периода всемирного экономического кризиса 2008 г. предприятия осуществляли активную модернизацию своих производств, увеличив свои ежегодные инвестиционные расходы за период с 2000 по 2008 гг. почти в 10 раз (рис. 6).

Рис. 6. Инвестиции в модернизацию предприятий черной металлургии (млрд руб.)2

Так, с 2000 по 2003 гг. инвестиции в модернизацию отрасли увеличились на 12,8 млрд руб. или на 55%, в то время как основной объем роста пришелся на период с 2004 по 2008 гг. Наиболее сильная динамика роста инвестиций была продемонстрирована в 2004 г. (124%) и в 2008 г. (55%). Безусловно, в условиях мирового финансового кризиса произошла значительная коррекция объема инвестиций, однако уже в 2011 г. их уровень

1 Татаркин А.И., Цуканов В.Х. Инновационное развитие черной металлургии как стратегический фактор национальной безопасности // Микроэкономика, 2011, №3.

2 По данным Минпромторга РФ.

составил 160 млрд руб. или 80,4% от уровня предкризисного 2008 г. По прогнозным данным к 2015 г. объем инвестиций в модернизацию предприятий черной металлургии составит приблизительно 150 млрд руб., что несколько ниже уровня 2008, 2009 и 2011 гг. Тем не менее, подобный уровень инвестиций позволит сохранить приемлемые темпы перевооружения в отрасли.

Результаты проведенной в 2000-х гг. модернизации являются очевидными, коэффициент износа мощностей российской черной металлургии неуклонно снижался и в 2010 г. достиг 42,5% (рис.7). Безусловно, тот факт, что в России сохранились действующие мартеновские печи, говорит о том, что отечественная черная металлургия является технически отсталой, однако учитывая темпы перевооружения, данная проблема не является главным препятствием для отрасли. Так, в предкризисном 2008 г., по уровню износа основных соедств в черной металлургии Россия значительно опережала компании США, Японии и Германии (рис. 8).

Рис. 7. Динамика износа мощностей российской черной металлургии в 2000-2010 гг.1

' По данным сайта Некоммерческого партнерства «Русская Сталь», http://www.russtal.ru.

85% 75% 65% 55% 45% 35%

Россия NUCOR US Steel Thyssen Krupp Nippon steel

США США Германия Япония

Рис. 8. Износ основных средств по итогам модернизации предприятий черной металлургии, 2008 г.1

Следует отметить, что если уровень износа основных средств в таких компаниях как Nucor (США) и US Steel (США) не так сильно отличается от аналогичного показателя на предприятиях России, то при сравнении отечественных предприятий с немецкой Thyssen Krupp и японской Nippon steel можно говорить о том, что российские предприятия находятся на качественно другом уровне, значительно превосходя своих зарубежных конкурентов.