Модернизация финансирования автомобилестроительной отрасли: на примере ОАО "АВТОВАЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Орехова, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Евгения Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы финансирования компании
1.1. Происхождение и формирование источников финансирования компании
1.2. Финансовое планирование и финансовый контроль деятельности компании
1.3. Методика диагностирования финансового состояния компании
Глава 2. Исследования финансирования компаний автомобилестроительной
отрасли
2.1. Состояние автомобилестроительной отрасли в России и за рубежом
2.2. Анализ практики выбора эффективных управленческих стратегий российскими и зарубежными автомобильными компаниями
2.3. Модернизация системы финансирования компаний
автомобилестроительной отрасли
Глава З.Пути реализации обновленной системы финансирования компании
автомобилестроительной отрасли на примере ОАО «АВТОВАЗ»
3.1. Направления модернизации финансирования компании автомобилестроительной отрасли
3.2. Механизм реализации модернизированной системы финансирования
на примере ОАО «АВТОВАЗ»
3.3. Эффективность применения модернизированной системы финансирования компанией ОАО «АВТОВАЗ»
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация финансирования автомобилестроительной отрасли: на примере ОАО "АВТОВАЗ"»
Введение
Актуальность темы исследования. Успешное функционирование современных предприятий невозможно без постоянного развития с учетом складывающихся в мире экономических условий. В силу того, что автомобильный бизнес особенно чувствительно реагирует на изменение внешних факторов, задача следования тенденциям мировой экономики для него является в наивысшей степени актуальной. Современная проблема отечественной автомобилестроительной отрасли заключается в неспособности успешного следования по инновационному пути развития в условиях конкуренции с мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Во многом она связана не столько с отсутствием специалистов, сколько с недостаточностью финансирования, которое в свою очередь обусловлено несовершенством системы финансирования.
Финансирование за счет собственных и государственных средств не является единственным источником развития предприятий автомобилестроительной отрасли. Использование заемного финансирования в виде банковского кредита, также как и участие в государственных льготных программах кредитования уже недостаточно для успешной деятельности в высококонкурентной среде. Вместе с тем на рынке финансового капитала появляются новые продукты, которые могут быть рассмотрены в качестве эффективных источников финансовых средств для развития компаний. Остро встает вопрос о необходимости создания такой системы финансирования компаний автомобилестроительной отрасли, в которой были бы учтены: специфика всего производственного цикла по изготовлению автомобильной продукции, оказываемым услугам и широте дилерской сети; конъюнктура рынка и общие макро- и микроэкономические факторы, влияющие на деятельность предприятий и совместного производства в автомобилестроительной отрасли, а также тенденции, складывающиеся на международном рынке капитала и возможность появления новых форм и инструментов финансирования.
Таким образом, актуальность модернизации финансирования автомобилестроительной отрасли обусловлена необходимостью:
- повышения эффективности функционирования системы финансирования компаний автомобилестроительной отрасли;
- адаптации наиболее эффективных направлений управленческих и финансовых стратегий, применяемых зарубежными компаниями автопрома в период мирового финансового кризиса и в посткризисный период к российским компаниям автомобилестроительной отрасли;
- определения влияния концентрации финансовых потоков и создания совместных предприятий для развития автомобилестроительной отрасли.
Степень научной разработки. В настоящее время опубликованные работы и исследования в области финансирования промышленных предприятий и инвестиций не акцентируют внимание на специфике финансирования и модернизации схем привлечения финансовых ресурсов для компаний автомобилестроительной отрасли и ее подотраслей, особенно в части использования возможностей рынка долгового капитала на выгодных для компании - заемщика условиях.
Авторы либо рассматривают проблему инвестирования в компании российской промышленности в целом, либо обращают внимание на существующие возможности использования серых схем получения и вывода денежных средств. В большинстве случаев это делается с целыо изучения и применения способов минимизации налогового бремени, которое в последующем, с нашей точки зрения, может привести к уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере и уголовному преследованию, что не может быть применимо в рамках настоящей работы. Также, ранее авторами научных исследований в области финансирования российского автопрома не учитывалась специфика российских реалий ведения автомобильного бизнеса, менталитета и возможности привлечения не только зарубежных инвесторов в финансовую деятельность градообразующих предприятий, но и профессиональных управленческих кадров и ведущих мировых экспертов в отдельно взятых областях функционирования предприятий автомобилестроительной промышленности. Кроме того, не подлежал разработке инструмент финансирования, специализированный исключительно под компании автомобилестроительной отрасли.
Актуальность тематики и недостаточность научной разработки другими авторами вопроса модернизации системы финансирования автомобилестроительной отрасли определили объект, предмет, цель, задачи и информационную базу диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования представляет собой систему финансирования автомобилестроительной отрасли России в условиях кризиса и в посткризисный период.
Предметом исследования является механизм финансирования компаний автомобилестроительной отрасли в современных условиях ведения бизнеса и развития экономики.
Цслыо диссертационного исследования является разработка модернизированной системы финансирования для компаний автомобилестроительной отрасли в современных условиях развития мирового рынка автомобилей и рынка долгового капитала, а также
конкретных стратегических направлений развития и финансирования (на примере компании ОАО «АВТОВАЗ») на текущий момент времени.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать источники финансирования компаний и их основные особенности, определить необходимость и разработать модернизированную систему финансирования;
- исследовать состояние автомобилестроительной промышленности в России и за рубежом во временном интервале, охватывающем период с 2008 г. по настоящее время и выявить особенности финансирования российских и зарубежных компаний автомобилестроительной отрасли, отобразить наиболее эффективные механизмы финансирования зарубежных компаний автопрома, не применяемых отечественными компаниями;
- провести оценку влияния создания совместного производства и концентрации финансов на развитие компаний автомобилестроительной отрасли в процессе разработки модернизированной системы финансирования;
разработать инновационный источник финансирования для компаний автомобилестроительной отрасли и предложить наиболее эффективные бизнес - модели привлечения заемного финансирования для ОАО «АВТОВАЗ» в рамках создания модернизированной системы финансирования компании автомобилестроительной отрасли и оценки ее эффективности.
Область исследовании диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно пункты: 3.9. «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики»; 3.20. «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала»; 3.23. «Направления выхода российских предприятий на международные финансовые рынки».
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат фундаментальные работы и исследования российских и западных авторов в области финансирования, инвестиций и капитализации промышленных компаний, методики диагностирования финансового состояния предприятий автомобилестроительной отрасли, а также методологические основы модернизации систем финансирования компаний.
Учтены разработки таких зарубежных и российских ученых как: Х.П. Бэр, У. Баффетта, П. Бернстайна, М. Портера, Р. Уоллеса, X. Симона, Ф. Фабоцци, С. Манн, а также научные труды В.А. Слепова, А.И. Бол-^вачева, Т.В. Шубиной, С.А. Чернецова, Л.Л. Игониной,
Г.Я. Барунова, В.И. Чалова, В.Г. Князева, 0.10. Патласова, О.В, Сергиеико, Н.Л. Маренкова, В.В. Касьянова, Е.М.Трененкова, С.А. Дведенидовой, О.Н. Лихачевой, С.А. Щурова и др.
В качестве инструментов методологического исследования использовались методы статистического, логического анализа и экспертной оценки, которые позволили разработать научно-практические рекомендации по модернизации схемы финансирования ОАО «АВТОВАЗ».
Информационной базой исследования являются материалы отечественных и зарубежных авторов по основным вопросам исследования, а также статистические сведения и сведения информационно - аналитических агентств: «АВТОСТАТ», «РБК», «АвтоЦифры», агентства Bloomberg, CBonds, статистических данных World Bank, Deutsche Bank, International Finance Corporation, UniCredit Bank Austria AG, официальных сайтов компаний Loan Market Association (LMA), ОАО «АВТОВАЗ», КАМАЗ, Nissan, Toyota, Mercedes, Volvo, Peugeot, Renault, Citroen, PSA Peugeot Citroën, General Motors, BMW.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модернизированной системы финансирования и инновационного инструмента финансирования для компаний автомобилестроительной отрасли, включающие привлечение финансовых активов за счет средств долгового капитала на мировом рынке.
На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
- разработана категориальная единица «модернизированная система финансирования», выявлена ее сущность, структура и механизм адаптации и замещения форм и источников финансирования, входящих в ее состав;
- определены факторы, влияющие на структуру финансирования компаний автомобилестроительной отрасли и ее возможные позитивные и негативные изменения;
разработан инновационный инструмент финансирования компаний автомобилестроительной отрасли - Autobond;
- разработана и обоснована модернизированная система финансирования компании автомобилестроительной отрасли на примере ОАО «АВТОВАЗ» с учетом внедрения дополнительных источников финансирования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
оптимизирована структура источников финансирования компаний автомобилестроительной отрасли, что дает возможность для внедрения дополнительных бизнес-моделей привлечения финансовых ресурсов, содействующих развитию компании;
- разработан инновационный инструмент привлечения финансовых потоков Autobond,
увеличивающий количество форм и объем получаемого финансирования за счет выпуска
6
долговых ценных бумаг, предназначенных для эмиссии исключительно компаниями автомобилестроительной отрасли;
- разработана модернизированная система финансирования компании ОАО «АВТОВАЗ» с учетом применения новых для нее форм привлечения финансовых ресурсов, способных увеличить объем получаемого финансирования и минимизировать затраты компании на обслуживание заемных финансовых средств;
- предложено проведение разработанной для ОАО «АВТОВАЗ» корпоративной программы утилизации автомобилей старше 10 лет, выпущенных на ОАО «АВТОВАЗ», направленной на увеличение спроса на продукцию компании.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования: внедрены в программу преподавания дисциплины «Финансы и кредит», «Финансы», «Финансы организаций», «Корпоративные финансы», включенные в учебные планы бакалавров и магистров экономики; использованы при разработке целевой программы «Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области на 2013-2020 годы» Министерства промышленности и технологий Самарской области; а также отражены в докладах на Международных научно-практических конференциях.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 8 опубликованных научных статьях общим объемом 2,9 п.л., в том числе: четыре статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК (1,5 п.л.).
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические основы финансирования компании
1.1. Происхождение и формирование источников финансирования компании
В настоящее время одну из основных частей экономики страны составляет ее реальный сектор, включающий огромное количество производственных хозяйствующих субъектов (юридических лиц) различных форм собственности, организационно-правовых форм и характера деятельности, которые не могут осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность без отлаженной и актуальной системы финансирования. Актуальность системы финансирования в первую очередь должна заключаться в своевременности и корректности применения современных способов и источников финансирования в соответствии с внутренними и внешними факторами, влияющими на ее развитие в рассматриваемый период времени.
В целом, процесс финансирования с позиции терминологического словаря банковских и финансовых терминов представляет собой «обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами всего хозяйства страны, регионов, предприятий, предпринимателей, граждан, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности. Финансирование осуществляется из собственных, внутренних источников и из внешних источников, в виде ассигнований из средств бюджета, кредитных средств, иностранной помощи, взносов других лиц»1.
Глоссарий ГК РУСКОНСАЛТ дает перевод и определение английского слова «financing» как «обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на развитие предприятий, отраслей, экономики в целом, социальной сферы, регионов, на обеспечение национальной обороны страны и развитие других сфер жизни общества. Осуществляется за счет средств предприятий, бюджетов различных уровней, внебюджетных фондов, частных инвесторов, других источников»2.
На основании этого, справедливо можно считать, что финансирование компании - это процесс обеспечения ведения и развития ее хозяйственно - экономической деятельности за счет собственных и привлеченных финансовых ресурсов.
При этом привлечение финансовых ресурсов должно четко соответствовать одобренной руководством компании стратегии финансирования компании.
1 Терминологический словарь банковских и финансовых терминов, 2011 - http://www.finance-times.ru/glossary.
2 Глоссарш! ГК РУСКОНСАЛТ - littp://www.rusconsult.ru/common/glossary/.
8
0.Н. Лихачева и С.А. Щуров выделяют следующую классификацию источников финансирования:1
- «отношения к собственности: собственные и заемные источники финансирования;
- вида собственников: государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники;
- временных характеристик: краткосрочные, долгосрочные и бессрочные».
Необходимо отметить, что в результате проведенного анализа трудов российских
авторов было выявлено, что большинство из них, рассматривая источники финансирования исходя из временных характеристик, неизменно выделяют следующие их основные особенности:
1. краткосрочное финансирование, выделяемое на срок до 1 года и предоставляемое, как правило, под такие основные цели, как пополнение оборотных средств (оборотного капитала); закупку сырья; финансирование незавершенного производства; выплату зарплаты и прочие;
2. долгосрочное финансирование, предоставляемое на срок более одного года с целыо обеспечения стратегического развития и роста компании; модернизации мощностей, внедрения новых технологий, продуктов, инноваций; развитие дилерской, дистрибьюторской и девелоперской сетей; развитие систем управления, мотивации, контроля и пр.;
3. бессрочное финансирование - одно из наиболее желательных видов финансирования для большинства компаний в связи с возможностью привлечения дополнительных финансовых ресурсов на неограниченное количество времени.
Определение основных временных критериев источников финансирования не дает полной картины их сущности, поэтому, необходимо наиболее детально их рассмотреть, исходя из их форм.
Источники финансирования могут использовать существующие/ функционирующие или планируемые/ ожидаемые каналы получения финансовых ресурсов, которыми являются:
А) внутренние источники компании (чистая прибыль, нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, резервный капитал, добавочный капитал, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов и др.). Для сравнения, эти же источники О.Н. Лихачева и С.А.
"У
Щуров определяют как источники самофинансирования , что, по сути, является идентичными понятиями;
Б) привлеченные средства (иностранные инвестиции, государственное финансирование).
1 Лихачева О.Н., Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия, под редакцией Лукасевича И.Я. ИНФРА-М, 2011. - С. 19.
2 Лихачева О.Н, Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия, под редакцией Лукасевича И.Я. ИНФРА-М, 2011. - С. 19.
С точки зрения же О.II. Лихачева, данные источники финансирования по своей форме должны быть разделены на 2 группы1:
1) «бюджетное финансирование, включающее в себя кредиты на возвратной основе из федерального, региональных и местных бюджетов, ассигнования из бюджетов всех уровней на безвозмездной основе и целевые федеральные инвестиционные программы и др.
2) особые формы финансирования, включающие в себя проектное финансирование, венчурное финансирование и финансирование с применением иностранного капитала».
Однако, с нашей точки зрения, смешение платных и бесплатных источников финансирования, также как и финансирование за счет российских и иностранных капиталов в одну группу - не может быть приемлемо. Это связано с удобством использования классификации таких ресурсов непосредственно компаниями. Так как порой выбор источника финансирования может быть связан с ограниченными временными ресурсами, и дополнительные затраты на изучение всех особенностей источников привлечения финансов в теоретическом аспекте могут повлечь за собой реальные финансовые затраты фирмы, которой необходимо принять решение по принципу «здесь и сейчас». Поэтому, исходя из практической применимости и удобства, можно было бы ввести именно такие критерии разделения источников финансирования.
С позиции источника, места их получения - безусловно, это разделение не подлежит оспариванию, так как все средства в первой группе (бюджетное финансирование) направлены непосредственно из бюджетов различных уровней. Однако, с точки зрения автора диссертационной работы, наиболее целесообразно разделить их еще также и по платности.
Например, указанные О.Н. Лихачевым источники, обозначенные как бюджетные, можно разбить еще на 2 подгруппы:
1) безвозмездное бюджетное финансирование;
2) платное/возмездное бюджетное финансирование.
Введение данной дополнительной классификации позволит потенциальным пользователям бюджетного финансирования определить различия и основные особенности внутри бюджетного финансирования.
В) заемные средства (банковские и коммерческие кредиты, лизинг, векселя, облигационные займы и иные долговые финансовые инструменты);
Г) смешанные источники, представляющие собой комплексное и/или комбинированное финансирование, включающее в себя как самофинансирование, так и заемное финансирование и/или иные комбинации источников финансовых ресурсов.
1 Лихачева О.Н., Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия, под редакцией Лукасевича И.Я. ИНФРА-М, 2011. -С. 20.
Для наиболее детального понимания возможных источников внутреннего финансирования необходимо обратиться к структуре финансовых ресурсов компании, которая наглядно изображена в виде схемы на рис. 1.
Собственные ресурсы
•уставный капитал •добавочный капитал •резервный капитал •прибыль •амортизация •целевые поступления •кредиторская задолженность •устойчивые пассивы •резервы предстоящих платежей
Заемные ресурсы
•кредиты коммерческих банков •займы (краткосрочные, долгосрочные) •облигационные займы •выпущенные вексельные обязательства
•прочие (коммерческие и государственные кредиты, кредитные ноты, еврооблигации, и иные производные долговые инструменты)
Рис. 1. Структура финансовых ресурсов компании1
Согласно приведенной на рис.1 схеме, уставный и добавочный капитал, резервный капитал и прибыль представляют собой собственные финансовые ресурсы компании.
С нашей точки зрения, среди обозначенных В.А. Слеповым и Т.В. Шубиной источников финансирования компании на современном этапе развития экономики следует обратить наибольшее внимание на целевые поступления в рамках собственных ресурсов компании, и более подробно остановиться на заемных финансовых ресурсах, так как в большинстве случаев компании редко способны эффективно функционировать и развиваться только за счет собственных средств. В этой связи, возникает существенная конкуренция в отношении использования заемного капитала как среди банков, так и среди компаний.
Конкуренцию на долговом рынке капитала необходимо рассмотреть с двух точек зрения. С одной стороны - это банки, которые ищут своего клиента (в основном, наиболее ценными являются крупные корпоративные клиенты), которым они готовы предложить индивидуальные условия кредитования/ финансирования/ рефинансирования, а с другой стороны - компании, которые ищут наиболее дешевый источник получения финансовых ресурсов. На стыке
1 Слепов В.А., Шубина Т.В. Финансы организаций (предприятий), Москва.2007.
2 Слепов В.А., Шубина Т.В. Финансы организаций (предприятий), Москва, 2007
11
— С.14. . - С. 13.
интересов банков и компаний на каждом последующем шаге развития экономики, бизнеса и существующих мировых тенденций в банковском секторе, рождаются все новые формы источников финансирования. Именно на них мы считаем необходимым остановиться после рассмотрения целевого финансирования, так как в настоящее время в автомобильном секторе экономики действующей тенденцией является переход от государственно-частного финансирования к частному. При этом мы также считаем, что частное финансирование является наиболее эффективным и мотивирует компании к рациональному использованию получаемых денежных средств и их непосредственному целевому использованию.
Рассмотрим целевые поступления, полученные от других компаний (юридических лиц) или физических лиц, а также бюджетные средства, предназначенные для обеспечения мероприятий конкретного целевого назначения. Например, бюджетное финансирование компании для модернизации мощностей. Соответственно, выделенные денежные средства могут быть использованы исключительно на цели модернизации основных мощностей.
В большинстве случаев целевое финансирование /целевые поступления могут быть использованы на следующие цели:
- финансирование расходов и/или покрытие убытков;
- поддержание финансового положения компании, пополнение ее оборотных средств;
- приобретение активов;
- модернизация мощностей и/или производственного процесса.
При этом государственная помощь при целевом финансировании предприятия выражена в формах: субсидий и субвенций, безвозвратных займов, финансирования отдельных мероприятий, направленных на увеличение экономических выгод компании. Поэтому бюджетное финансирование - наиболее желаемый способ финансирования любой компании, заключаемый в получении средств из бюджетов различного уровня на безвозмездной или минимально возмездной основе, предполагающий под собой лишь возврат суммы основного долга.
Привлекательность данной формы финансирования заключается именно в том, что источник практически бесплатен (низкая или нулевая процентная ставка), а нередко полученные суммы не возвращаются. События такого рода вызваны, как правило, слабым контролем со стороны государства за использованием полученных денежных средств компаниями. Но при этом стоит иметь в виду, что целевое финансирование оказывается на определенных условиях и на определенные цели, в случае невыполнения которых целевое финансирование может быть прекращено и досрочно истребовано.
Компании, получившие и использующие средства целевого финансирования, должны
вести раздельный учет доходов и расходов, полученных в рамках целевого финансирования для
12
подтверждения факта использования этих средств на определенные нужды. В случае отсутствия такого учета у компании, получившей бюджетные средства, данные финансовые ресурсы рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Исходя из существующей российской банковской практики, заемные средства предоставляются компаниям специализированными кредитно - финансовыми институтами (банками, кредитными союзами) в виде кредитов и займов, предоставляемых во временное пользование, путем заключения специализированных договоров займа, в которых определяются условия обеспеченности ссуд, своевременности возврата и уплаты процентов. В свою очередь, для такого финансово-кредитного учреждения, представляющего свои свободные денежные средства, целью является - получение прибыли (процента за пользование компанией кредитными средствами). В целом, описанная выше процедура представляет собой процесс кредитования, который осуществляется на условиях платности, возвратности и срочности.
Само определение «кредит» - (лат. «creditum» - заем от лат. «credere» - доверять) или «кредитные отношения» - представляет собой общественные отношения по поводу движения денежных средств и/или их стоимости, возникающие между субъектами экономических отношений. При этом российским федеральным законодательством термин «кредит» не закреплен.
Банковский кредит в соответствии с определением, данным С.А. Чернецовым, это «одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств»1. Стоит отметить, что данный вид кредита предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию Центрального банка РФ на осуществление подобного рода операций, а в роли заемщика могут выступать как юридические, так и физические лица.