Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности: На примере художественной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савченко, Маргарита Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савченко, Маргарита Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДАННЫМ #
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологическая характеристика художественной гимнастики.
1.2. Возрастные особенности физического и психического развития девочек 13-14 лет.
1.3. Особенности развития и воспитания физических качеств.
1.4. Особенности технической подготовки.
1.4.1. Особенности технической подготовки в упражнении с мячом.
1.5. Факторы, определяющие надежность соревновательной деятельности.
1.5.1. Проблема надежности в художественной гимнастике.
1.6. Методы саморегуляции психического состояния в тренировочной и соревновательной деятельности.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Контрольные измерения.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Анализ результатов педагогических наблюдений.
3.2. Анализ результатов социологического исследования по вопросу соревновательной надежности среди гимнасток и тренеровпреподавателей по художественной гимнастике.
3.3. Педагогический эксперимент.
3.3*1. Методика проведения исследований.
3.3.2. Динамика развития двигательных качеств гимнасток.
3.3.3. Влияние специальных двигательных комплексов на совершенствование техники владения мячом.
3.3.4. Степень надежности соревновательной деятельности.
3.3.5. Взаимосвязь надежности соревновательной деятельности и уровня развития двигательных качеств.
3.3.6. Взаимосвязь надежности соревновательной деятельности и уровня технической подготовки с предметом (мяч).
3.3.7. Влияние комплекса педагогических мероприятий на результат тренировочной и соревновательной деятельности гимнасток.
3.4. Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания двигательных качеств и технической подготовки гимнасток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности: На примере художественной гимнастики»
Включение художественной гимнастики в программу Олимпийских игр, постоянно возрастающая популярность этого вида спорта и как следствие, появление» новых стран-участниц, резко обострило конкуренцию на международной арене, привлекло внимание исследователей к научной разработке управления всеми этапами тренировочного процесса.
Целенаправленная, многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса является сложным, многогранным процессом, качество которого определяется целым рядом факторов, одним из которых выступает надежность соревновательной деятельности. В этой связи, наблюдающаяся тенденция омоложения художественной гимнастики делает проблему, как никогда, острой.
Важность этой проблемы обусловлена рядом причин: возросшей социальной значимостью спорта, значительным ростом технического мастерства спортсменок, что увеличивает вероятность появления ошибок и срывов в экстремальных условиях соревнований.
Значительный вклад в научную разработку надежности соревновательной деятельности внесли исследования Плахтиенко В.А. (1972, 1976, 1977, 1982, 1983), Волкова И.П. (1988), Вяткина Б.А. (1981), Пуни А.Ц. (1957, 1969), Силина В.И. (1966), Коренберга В.Б. (1966) и других. Авторы сходятся во мнении, что надежность обеспечивается высоким уровнем развития физических, технических и психологических компонентов подготовленности спортсменок, особо важное значение придавая психологическим составляющим.
В то же время ряд вопросов педагогического, организационного плана, касающихся физической и технической подготовленности и их взаимосвязи с надежностью остаются еще недостаточно изученными.
В научной литературе в достаточной степени рассмотрены положения, касающиеся теоретических и методических аспектов надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных гимнасток. Поэтому мы сочли необходимым исследовать возможности повышения соревновательной надежности путем совершенствования технической и физической подготовки юных гимнасток, уровень квалификации которых невысок. Следует особенно подчеркнуть, что именно вопрос физической и технической подготовленности в связи с возрастным развитием и повышением спортивного мастерства, на наш взгляд, требует отдельного изучения. Кроме того, обобщение практического опыта показало, что тренеры по художественной гимнастике не располагают научно обоснованными методами оценки результатов спортивной деятельности гимнасток, в связи с этим, не могут выявить пробелы в их подготовке и, в конечном итоге, сделать выбор между равными по своим физическим и техническим данным спортсменками. Исследования позволили проанализировать состояние физической и технической подготовки гимнасток 13-14 лет, с точки зрения ее соответствия основным современным тенденциям развития художественной гимнастики. Разработана и научно обоснована комплексная методика совершенствования технической и физической подготовки юных гимнасток, направленная на повышение надежности соревновательной деятельности. Выявлены специфические для художественной гимнастики двигательные качества, уровень развития которых наиболее достоверно взаимосвязан с соревновательной надежностью. Определены компоненты технической подготовленности, оказывающие наибольшее влияние на возможность достижения успеха в современной художественной гимнастике. Методами математической статистики показана возможность определения коэффициента надежности .соревновательной деятельности, что делает возможным прогнозирование вероятной перспективности гимнасток и повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.
Результаты исследований внедрены в педагогический процесс ДЮСШ по художественной гимнастике г.г. Таганрога, Ростова-на-Дону, Шахты, в учебный процесс студенток, специализирующихся по художественной гимнастике, института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета, доложены на научно-практических конференциях и семинарах тренеров-преподавателей, занимающихся с группами спортивного совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень развития специальных двигательных качеств гимнасток достоверно взаимосвязан с надежностью соревновательной деятельности.
2. Степень надежности соревновательной деятельности достоверно взаимосвязана с уровнем технической подготовки в упражнении с предметом (мяч).
3. Комплекс педагогических мероприятий, используемый в учебно-тренировочном процессе и в режиме дня, способней эффективно повлиять на результат тренировочной и соревновательной деятельности.
4. Физическая, техническая и психологическая подготовка - основные факторы, влияющие на спортивный результат.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савченко, Маргарита Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований выявлена необходимость внесения ряда изменений в содержание тренировочного занятия и недельного цикла, а именно:
- осуществление подбора специальных упражнений и увеличение интенсивности подготовительной части урока для более успешного решения задач основной части;
- введение в основную часть комплексов, направленных на совершенствование техники владения мячом;
- использование элементов идеомоторной и аутогенной тренировок, выполняемых в процессе работы над композицией и непосредственно между подходами, а также после тренировки и перед сном;
- применение в заключительной части комплексов, направленных на воспитание специальных двигательных качеств, способствовующих повышению стабильности выполнения упражнений с предметами и активизации процесса развития двигательных качеств.
2. Определено, что использование в учебно-тренировочном процессе специальных комплексов по развитию двигательных качеств с применением индивидуальной дозировки в зависимости от физической подготовленности гимнасток оказало положительный эффект на проявление основных двигательных качеств (силу различных мышечных групп, скоростные и скоростно-силовые качества, гибкость и подвижность в тазобедренных суставах, функцию равновесия и вестибулярную устойчивость, а также координационные способности).
3. Выявлено, что применение в основной части урока двигательных комплексов совершенствования техники владения предметами, позволило значительно повысить исполнительское мастерство гимнасток и способствовало выработке моделей рациональной техники выполнения ряда сложно-координационных элементов с мячом.
4. Установлена достоверная корреляционная связь между надежностью соревновательной деятельности и развитием силы мышц разгибателей ног (г=0.750, г=0.710), скоростно-силовыми качествами (г=0.770, г=0.790), гибкостью (г=0.690, г=0.640), подвижностью в тазобедренных суставах (г=0.620, г=0.600, г=0.660), функцией равновесия и вестибулярной устойчивостью (г=0.790), и координационными способностями (г=0.760). Не обнаружено достоверной корреляционной зависимости между надежностью соревновательной деятельности и развитием силы разгибателей рук (г=0.490), мышц брюшного пресса (г=0.510), скоростными качествами (г=0.480).
5. Установлено, что влияние уровня владения предметами на надежность соревновательной деятельности гимнасток, тренирующихся по программе KMC, также как и высококвалифицированных гимнасток, высокое и выражается коэффициентами корреляции (г=0.756 - "бросок мяча", г=0.785 - "поворот с перекатом мяча", г=0.724 - "заднее равновесие с перекатом мяча по туловищу"), где р<0.01.
6. Введение комплекса дополнительных педагогических мероприятий, направленных на формирование базовых знаний (теоретические, методические аспекты, изучение правил соревнований, разбор групп трудностей и т.д.) с целью повышения мотивации гимнасток, создание зрительных образов и правильных представлений техники сложно-координационных движений, использование методов реабилитации и восстановления во внетренировочное время, позволило более успешно осваивать технику владения предметами, как основу для повышения мастерства и в конечном итоге значительно повысить надежность соревновательной деятельности.
7. Разработанная методика совершенствования технической подготовки и воспитания специальных двигательных качеств способствует совершенствованию учебно-тренировочного процесса гимнасток 13-14 лет, повышению надежности выступлений на соревнованиях и улучшению показателей развития их двигательных качеств, что подтверждается данными, полученными в результате проведения дополнительного мини-исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования показали, что проблема надежности спортивной деятельности гимнасток чрезвычайно актуальна и успешность ее решения целиком зависит от высокого уровня развития двигательных качеств, технических и психических компонентов подготовленности спортсменок, а также от того, в какой мере эти факторы учитываются на всех этапах обучения и тренировки.
Следует отметить, что для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и надежности соревновательной деятельности целесообразно применять заранее составленные планы на длительный период (например: годичный тренировочный цикл), которые включали бы в себя:
- комплексы упражнений с предметами, состоящие из элементов всех структурных групп и способствующие повышению уровня владения базовыми навыками (выкруты, спирали, восьмерки, отбивы, броски и ловля, различные приемы удержания мяча, передачи, вращения и махи, фигурные движения мячом, перекаты);
- многократное выполнение бросковых элементов сериями по 10 - 20 раз в каждой, чередуя правую и левую руку, с варьированием высоты, дальности, траектории полета, ограничением зрительного контроля и т.д.;
- использование утренней зарядки, активного отдыха на свежем воздухе для выполнения заданий по совершенствованию технической и физической подготовки.
Успешное овладение техникой сложно-координационных элементов с предметами зависит также от уровня развития двигательных качеств и специальной физической подготовленности. Применение средств развития двигательных качеств строится с учетом индивидуальной подготовленности гимнасток. Целесообразно группировать подобранные упражнения в комплексы, в которых чередовать их с упражнениями на расслабление, выполнять в конце тренировки, и через каждые 2-3 недели увеличивать количество повторений в подход и количество подходов, учитывая индивидуальную подготовленность гимнасток.
Для построения учебно-тренировочного процесса в переходном периоде в каждом недельном тренировочном цикле, помимо утренней зарядки, необходимо предусматривать специальные тренировки с включением в них упражнений по воспитанию двигательных качеств и упражнений из художественной гимнастики. Обязательно использование разнообразных восстановительных мероприятий (сауна - в свободные от тренировок дни; массаж - расслабляющий в сауне и мобилизующий перед тренировкой и в процессе нее).
С целью повышения надежности соревновательной деятельности рекомендуется использовать в тренировках различные варианты исполнения композиций:
- выполнение только предметом;
- варьирование темпа музыкального сопровождения;
- усложнение или изменение внешних условий;
- моделирование соревновательной обстановки.
Необходимо обучать гимнасток выполнению разминки в условиях соревнований (стандартизация в зависимости от вида многоборья), анализу потерь предмета, допущенных ошибок с последующим самоконтролем в процессе подготовки и выполнения упражнения, а также контролю за мышечно-двигательными и эмоциональными представлениями, путем обучения основам идеомоторной и аутогенной тренировок.
Целесообразно стремиться к активизации творческой, мыслительной деятельности гимнасток путем:
- ведения дневников самоконтроля;
- отчетов и самоотчетов, анализа тренировочной и 9оревновательной деятельности.
Однако, в учебно-тренировочном процессе желательно использовать все вышеперечисленные рекомендации не одновременно, а в соответствии с планом годичного тренировочного цикла, с учетом индивидуального базового уровня подготовленности гимнасток и периодизации спортивной тренировки.
Надежность соревновательной деятельности гимнасток более точно характеризуют их результаты, полученные путем вычисления коэффициента надежности, так как они основаны на длительном наблюдении, имеющем программу и способ фиксации фактов удачно и неудачно выполненных упражнений. Поэтому, тренерам желающим объективно и достоверно определять надежность соревновательной деятельности своих гимнасток следует применять методику расчета "коэффициента надежности", по формуле, характеризующей вероятность безотказной, безошибочной деятельности спортсменок в соревнованиях, которая была использована в нашем исследовании.