Моделирование теплообмена и разработка эффективных стеклянных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Семичева, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семичева, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ, ОЦЕНКА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1 Анализ существующих устройств для утилизации тепловых выбросов
1.2 Существующие рекомендации по расчету коэффициентов теплоотдачи в теплообменниках из стеклянных труб.
1.3 Аэродинамика пучка стеклянных труб трубчатого теплообменника.
1.4 Цели исследования и постановка задачи.
2 ТЕПЛООБМЕН В КАНАЛЬНОМ ТЕПЛООБМЕННОМ ЭЛЕМЕНТЕ СТЕКЛЯННОГО ТЕПЛООБМЕННИКА ПРИ ВНУТРЕННЕМ ОБТЕКАНИИ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.
2.1 Особенности теплообмена в канальном теплообменном элементе стеклянного теплообменника.
2.2 Описание экспериментальной установки.:.
2.3 Методика проведения и обработка результатов опытов.
2.4 Оценка погрешностей измерений.
2.5 Обработка результатов по изучению теплообмена в канальном теплообменном элементе.
3 АЭРОДИНАМИКА КАНАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕННОГО ЭЛЕМЕНТА СТЕКЛЯННОГО ТЕПЛООБМЕННИКА.
3.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.
3.2 Обработка результатов измерений и определение аэродинамических характеристик канального теплообменного элемента стеклянного теплообменника.
4 РАСЧЕТ СТЕКЛЯННОГО ТЕПЛООБМЕННИКА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ.
4.1 Основные уравнения и порядок теплового расчета теплообменных аппаратов.
4.2 Теплообмен в канальном теплообменном элементе стеклянного теплообменника.
4.3 Конструкции эффективных стеклянных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов.
ВЫВОДЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование теплообмена и разработка эффективных стеклянных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов»
Актуальность проблемы. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам энергосбережения во всех областях топливно-энергетического комплекса, связанного с выработкой, передачей и потреблением тепловой энергии, в том числе и в вопросах снижения энергоемкости процессов вентиляции в производственных помещениях. Таким образом, является актуальным решение вопросов очистки вентиляционных выбросов и одновременного использования их теплоты в системах утилизации.
В ряде отраслей промышленности: в бумажной, металлургической, химической, в том числе и при производстве трубопроводов из композитных материалов, воздух, удаляемый местными отсосами технологического оборудования, имеет температуру до 100°С. В этом случае теплота вентиляционных выбросов может быть использована для нагревания приточного воздуха систем вентиляции и воздушного отопления. Поскольку утилизация тепловой энергии удаляемых вентиляционных выбросов во многих случаях затруднена в связи с тем, что они содержат коррозионноактивные примеси, при непосредственном контакте с которыми теплообменньте поверхности подвергаются низкотемпературной коррозии, то актуальной проблемой является необходимость повышения эффективности утилизации сбросной теплоты. Одним из путей решения данной проблемы является использование эффективных коррозионностойких теплообменников.
Изложенное выше позволяет определить цель работы.
Цель работы: Моделирование теплообмена и разработка эффективных стеклянных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ применяемости рекуперативных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов и установление целесообразности использования стеклянного теплообменника с многоканальными теплообменными элементами; I проведение экспериментальных исследований конвективного теплообмена в воздушной среде для теплообменного канального элемента стеклянного теплообменника при продольном обтекании каналов и уточнение значений коэффициентов пропорциональности критериальных уравнений;
- исследование аэродинамических характеристик теплообменного элемента при продольном обтекании его воздушной средой;
- на основании экспериментальных исследований теплообмена в теплообменном элементе разработка конструкции стеклянных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов.
Научная новизна работы состоит в:
- определении эмпирических коэффициентов для критериальных уравнений, описывающих процесс теплоотдачи в канальном теплообменном > элементе стеклянного теплообменника;
- уточнении коэффициентов гидравлического сопротивления канального теплообменного элемента стеклянного теплообменника с гладкими и шероховатыми теплообменными поверхностями; разработке математической модели, описывающей процесс теплообмена в канальном теплообменном элементе стеклянного теплообменника при утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов;
- разработке, с использованием научных результатов, конструктивных решений стеклянных теплообменников, позволяющих повысить эффективность утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов.
На защиту выносятся: результаты анализа применяемости различных конструкций теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов; результаты исследования теплообмена и аэродинамических характеристик в канальном теплообменном элементе стеклянного теплообменника;
- уточненная методика расчета стеклянных теплообменников.
Практическая значимость.
- разработан подход к проектированию стеклянных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов; расширена область применения результатов работы при проектировании энергоэффективных вентиляционных систем промышленных помещений;
- результаты работы используются в учебных процессах кафедр «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Теплотехника и гидравлика» Курского государственного технического университета.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации доложены на следующих научно-технических конференциях:
- «Молодежь и XXI век» XXXII вузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов КурскГТУ в области научных исследований, г. Курск, 2003 г.
- «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» Международные академические чтения, г. Курск, 2005 г.
Вибрационные машины и технологии» Вузовская научно-техническая конференция, г. Курск, 2006 г.
- «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» XVI Школа-семинар молодых ученых и специалистов, г. Санкт-Петербург, 2007 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных трудах общим объемом 39 страниц, из них лично автору принадлежит 17,5 страниц. Одна статья «Повышение эффективности утилизации теплоты агрессивных вентиляционных выбросов» опубликована в «Известиях Орловского государственного технического университета № 4/16, 2007 г., которые включены в Перечень ВАК для кандидатских диссертаций. А также два патента РФ на изобретение и один патент РФ на полезную модель.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, условных обозначений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Семичева, Наталья Евгеньевна
выводы
1. В результате анализа применения рекуперативных теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов установлена целесообразность использования стеклянного теплообменника с канальными теплообменными элементами, обладающими приемлемой стоимостью и способностью к длительной работе.
2. Выполнены экспериментальные исследования конвективного теплообмена В/воздушной среде для канального теплообменного элемента стеклянного теплообменника при продольном обтекании* каналов в диапазоне чисел Рейнольдса Яе = 2,9-104-г4,9-1 о4, принятом для получения результатов, позволяющих определить влияние шероховатости теплообменной поверхности на интенсивность теплообмена. В результате исследования определены численные значения коэффициентов критериальных уравнений.
3. Исследование аэродинамических характеристик теплообменного элемента при продольном обтекании воздушной средой позволило уточнить коэффициенты гидравлических сопротивлений для гладких и шероховатых теплообменных поверхностей, показало возможность применения общепринятой нормативной методики для проведения расчетов гидравлического сопротивления.
4. На основе найденных теплотехнических характеристик теплообменного элемента были предложены конструкции теплообменников для утилизации теплоты коррозионноактивных вентиляционных выбросов, отличающиеся тем, что стеклянные теплообменные элементы представляют собой многоканальные или одноканальные стеклоблоки с многорядной системой перевязки и с образованием по длине пакета сквозных одноименных каналов, соединенных между собой по длине через упругие уплотнения с прокладками. На поданные конструкции получены патенты РФ на изобретение и полезную модель.
5. Проведенный комплекс экспериментальных исследований при внедрении стеклянных теплообменников на НПО «Композит» (г. Курск) и ЗАО «Ресурсосберегающие и экологические системы» (г. Курск) подтвердил эффективность стеклянных теплообменников.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ш - критерий Нуссельта; с, - поправочный коэффициент на количество рядов труб по ходу среды; сх - поправочный коэффициент, учитывающий влияние геометрии пучка на интенсивность теплообмена;
5П Я2 - поперечный и продольный шаг в пучке стеклянных труб трубчатого стеклянного теплообменника соответственно; й - диаметр стеклянных труб трубчатого стеклянного теплообменника, мм; с - коэффициент пропорциональности в критериальном уравнении № = сКет Рг" с,с5; с, - коэффициент, учитывающий влияние дополнительной турбулизации на входном участке трубы на средний коэффициент теплоотдачи при продольном обтекании труб воздушной средой; I - длина трубы, м; споп - коэффициент пропорциональности в критериальном уравнении при поперечном обтекании пучка стеклянных труб воздушной средой; спр - коэффициент пропорциональности в критериальном уравнении при внутреннем продольном обтекании пучков стеклянных труб, каналов прямоугольного сечения воздушной средой; Рг - критерий Прандтля; Яе - критерий Рейнольдса;
Я, Лв - коэффициент теплопроводности воздушной среды, Вт/(м-°С); сспоп, апр - коэффициенты теплоотдачи для воздушного потока при поперечном и внутреннем продольном обтекании пучка стеклянных труб; со - скорость воздушного потока внутри стеклянных труб, м/с; снр - коэффициент неравномерности расхода для аэродинамической трубы с лемискатным входом; р - отношение площадей прихода патрубка аэродинамической трубы и пучка стеклянных труб;
Ия - динамический напор в напорной трубе, Па; р0 - плотность воздуха при нормальных условиях, кг/м3; у, ув-поправка на изменение плотности воздуха;
- коэффициент местного гидравлического сопротивления входа-выхода при наличии выступов труб за наружную плоскость трубной доски в трубчатом стеклянном теплообменнике; трн - коэффициент гидравлического сопротивления трения в пучке стеклянных труб при внутреннем обтекании воздухом; - суммарный коэффициент гидравлического сопротивления теплообменного элемента; к -абсолютная шероховатость, м; с1ьи - внутренний диаметр трубы, м;
- площадь живого сечения пучка труб, м2;
- общая площадь трубной доски, м ;
А/ - величина выступа стеклянных труб за плоскость трубной доски в трубчатом стеклянном теплообменнике, мм;
А/гсвп - потери напора на сопротивление одного хода трубчатого теплообменника из стеклянных труб, Па;
А/г - потери напора на сопротивление канального теплообменного элемента стеклянного теплообменника, Па; с/э - эквивалентный диаметр канала прямоугольного сечения теплообменного элемента, стеклянного теплообменника, м; к - поперечное живое сечение канала прямоугольного сечения, м2; Р - смоченный периметр поперечного сечения канала. а , Ъ - высота и ширина канала прямоугольного сечения, мм; £, - поправочный коэффициент на изменение коэффициента теплоотдачи в начальном термическом участке при отношении длины канала к диаметру 15 и турбулентном течении с самого начала канала; э
Ш - средняя скорость воздуха в канале теплообменного элемента стеклянного теплообменника, м/с; сн - коэффициент неравномерности расхода;
Рпатр - площадь поперечного сечения на выходе воздушного потока из патрубка, м2; а,„Р ~ диаметр патрубка, м; сопатр - скорость воздушного потока на выходе из патрубка, м/с; Гкан — площадь поперечного сечения канала, м; <2' - суммарное тепловосприятие воздушного потока, Вт; св, рв - теплоемкость и плотность воздушного потока при его средней температуре (кДж/(кг °С); га„ - расход воздушного потока канале, м /ч;
С »С* - температура воздуха на входе и выходе из канала теплообменного элемента, для прохода нагреваемой воздушной среды, °С;
С™'~ температуры теплоотдающей поверхности и воздушной среды соответственно, °С;
Рст - площадь теплоотдающей поверхности, м2; а' - средний коэффициент теплоотдачи от теплоотдающей стеклянной поверхности Вт/(м -°С);
Г - средняя температура нагреваемого воздушного потока в канале,
С;
Ко« ~ средняя температура стеклянной теплообменной поверхности со стороны нагреваемого воздушного потока, °С;
- толщина теплопередающей поверхности (стеклянной стенки), м; Лст - коэффициент теплопроводности материала теплопередающей поверхности нагрева, Вт/(м-°С); ув - кинематическая вязкость, м /с; Тст - средняя температура стеклянной стенки, °С; Г - средняя температура греющей воздушной среды в канале, °С; С »С* - температура воздуха на входе и выходе из канала теплообменного элемента, для прохода греющей воздушной среды, °С; к - среднее значение коэффициента теплопередачи, А1 - средний температурный напор, °С;
А(б, Дги - разности температур теплообменивающихся сред на другом конце поверхности нагрева, где она наибольшая и наименьшая соответственно, °С;
О!' - количество теплоты воспринятой от греющей воздушной среды,
Вт; а" - средний коэффициент теплоотдачи от греющего воздушного л потока к теплоотдающей стеклянной поверхности, ,Вт/(м -°С);
1"ст - средняя температура стеклянной теплообменной поверхности со стороны нагреваемого воздушного потока, °С; п - число измерений;
Р - плотность нормального распределения вероятностей для случайной величины; тх,сг - математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение; е - основание натурального логарифма.
I) - дисперсия результатов измерений; х - среднее арифметическое результатов измерений;
- дисперсия среднего арифметического; а - среднее квадратическое среднего арифметического; Д^ - границы доверительного интервала, в котором с заданной вероятностью находятся случайные погрешности среднего арифметического, определялись; сге - общая квадратичная погрешность измерения термо - э. д. е.; аС| - погрешность, вызванная неоднородностью термоэлектродных материалов; стег - погрешность градуировки термопары типа ХК; аез - основная погрешность милливольтметра; ств4 - погрешность определения общего сопротивления термоэлектрической цепи; ае; - погрешность определения температуры свободных концов термопары; а6б - погрешность отсчета показаний по шкале вторичного прибора; о07 - погрешность, связанная с недостаточно полным учетом теплообмена термопары с внешней средой; ае8 - погрешность, связанная с определением среднего значения температуры;
Тх Т2 - температуры греющей и нагреваемой воздушных сред, соответственно. °С;
Тс\, Тс2 - температуры стенок, омываемых греющей и нагреваемой воздушными средами, соответственно, °С; с,, с2, сс1 - удельные теплоемкости греющей и нагреваемой среды и стеклянной стенки, соответственно, кДж/кг °С;
- расход греющей и нагреваемой сред, соответственно, м /с; т1,т2,тс1 - масса греющей и нагреваемой среды и стеклянной стенки, соответственно, кг; ах,а2 - коэффициенты теплоотдачи от поверхности стеклянной стенки, омываемой греющей и нагреваемой воздушными средами, л соответственно, Вт/(м -°С); ,/2 - площадь теплоотдающей поверхности, омываемой греющей и нагреваемой средой, соответственно, м2; х - длина теплообменного элемента стеклянного теплообменника в рассматриваемом сечении, м; Т -время, с;
0 - тепловой поток, направленный нормально к поверхности теплообменной поверхности (стенки) от оси греющего канала к оси нагреваемого канала, Вт.