Моделирование тепломассообменных процессов в струйно-эмульсионном агрегате при разработке технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ермакова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермакова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1 Анализ существующих процессов и технологий переработки пылевидных отходов и материалов по прямой схеме.
1.2 Современное состояние теории восстановления.
1.3 Механизмы и модели тепло- и массообменных процессов в дисперсных средах.
1.4 Характеристика струйно-эмульсионного агрегата и процесса непрерывного получения металла.
1.5 Постановка задачи.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ.
2.1 Разработка схемы представления процессов протекающих в струйно-эмульсионного агрегата при прямом получении металла.
2.2 Расчет числовых характеристик шихтовых материалов.
2.3 Теоретический анализ процессов в элементарных системах.
2.3.1 Анализ восстановительных процессов.
2.3.2 Взаимодействие капли жидкого топлива с окислительной атмосферой.
2.3.3 Взаимодействие частицы углерода с окислительной атмосферой.
2.3.4 Моделирование фазового перехода.
2.3.5 Моделирование процесса теплообмена в каплях и частицах.
2.3.6 Моделирование процессов массообмена в каплях и частицах.
2.4 Моделирование тепломассообмена совокупности дисперсных частиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообменных процессов в струйно-эмульсионном агрегате при разработке технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных материалов»
Современная металлургия полного цикла является одной из наиболее энергоемких отраслей. Для достижения рентабельного уровня необходимо создание принципиально новых процессов и технологий. Наиболее перспективными являются процессы получения металла методом прямого жидкофазного восстановления непосредственно из пылевидных руд и отходов промышленных предприятий, которые могут быть реализованы в агрегатах струйно-эмульсионного типа.
При разработке таких технологий возникает проблема определения режимов подачи потоков шихты железорудных материалов, кислорода, топлива и восстановителей в основные реакторы агрегата.
Одним из направлений решения таких задач является расчет технологий на основе моделирования тепломассообменных процессов, протекающих в дисперсных системах агрегата, с учетом термодинамических и гидродинамических условий.
Это определило цель данной диссертации, которая заключается в разработке на основе моделирования тепломассообменных процессов режимов подачи в реакционную камеру и рафинирующий отстойник струйно-эмульсионного агрегата шихтовых материалов и энергоносителей для технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных материалов. На защиту выносятся следующие вопросы:
• математическая модель и методика решения задачи нестационарного тепломассообмена частиц шихтовых материалов с учетом фазового перехода;
• методика и результаты моделирования тепломассообменных процессов совокупности частиц железорудных материалов;
• методика расчета режимов и процессов, протекающих в реакционной камере и рафинирующем отстойнике, для технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных материалов;
• результаты расчета условий и режимов подачи шихтовых материалов и энергоносителей в реакционную камеру и рафинирующий отстойник для опытной установки и проектируемых агрегатов.
Работа выполнена в соответствии с планом хоздоговорных и госбюджетных НИР Сибирского государственного индустриального университета в рамках: научно-технической программы Минобразования РФ "Энерго- и ресурсосберегающие технологии в металлургии", направление 3; единого заказ-наряда Минобразования РФ; двух конкурсов грантов Минобразования РФ по фундаментальным проблемам металлургии, раздел "Производство черных и цветных металлов и сплавов"; программ Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий" раздел 1.13 и "Научные исследования высшей школы в области новых материалов" раздел 2.3.
Выполнение работы осуществлялось в рамках научного направления "Математические модели, автоматизированные обучающие и исследовательские системы, новые металлургические процессы на основе принципов самоорганизации", научным руководителем которого является Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор В.П. Цымбал.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы доктору технических наук, профессору С.П. Мочалову, заведующему кафедрой информационных технологий в металлургии, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору В.П. Цымбалу, кандидату технических наук, доценту С.Н. Калашникову, кандидату технических наук, доценту В.И. Кожемяченко, ведущему инженеру В. Ю. Климову, старшему преподавателю И. А. Рыбенко, сотрудникам кафедры информационных технологий в металлургии за внимание и помощь, оказанные при выполнении настоящей работы и обсуждении ее результатов, а также работникам сталеплавильного производства ОАО "ЗСМК" за помощь, оказанную при проведении экспериментов на опытной установке.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ермакова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана схема представления физико-химических и гидродинамических процессов, протекающих в струйно-эмульсионном агрегате при реализации технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных руд, которая отражает: конструктивные особенности агрегата; входные материальные и энергетические потоки, способы их подачи и взаимодействия; структуру макропотоков в реакторах; основные реакционные зоны; типы элементарных дисперсных систем и виды протекающих реакций.
2. На основе анализа условий и режимов высокоинтенсивного протекания гидродинамических процессов в агрегате струйно-эмульсионного типа предложена математическая модель в виде совместной системы уравнений теплопроводности и молекулярной диффузии с граничными условиями 3 рода и методика решения задачи нестационарного тепломассообмена частиц шихтовых материалов с учетом фазового перехода.
3. Разработана методика моделирования тепломассообменых процессов совокупности частиц железорудных материалов заданного закона распределения, которая предусматривает: задание времени процесса и температуры среды; разбиение всего интервала размеров на ряд диапазонов; расчет тепломассооб-менных процессов для частиц выбранных диапазонов; определение интегральных значений масс, состава фаз и затрат тепла на нагрев, плавление и восстановление.
4. Предложена методика расчета параметров закона распределения и числовых характеристик потока шихты, состоящего из набора различных материалов, которые подают в струйно-эмульсионный агрегат.
5. Разработана методика расчета режимов основных реакторов агрегата, которая заключается в расчете входных и выходных потоков на основе моделирования тепломассообменных процессов с учетом термодинамических и гидродинамических условий протекания процессов в дисперсных системах реактора.
6. На основе моделирования тепломассообменных процессов, протекающих в реакционной камере и рафинирующем отстойнике, определены уело
140 вия протекания процессов и сформулированы требования к характеристикам входных потоков материалов.
7. Выполнены расчеты состава потока шихтовых материалов (окалина, шлам, концентрат, пылевидная известь, коксик, отработанное масло) при общем расходе шихты 6-^-6,5 кг/с при проведении экспериментов на опытной установке в ККЦ №2 ОАО "ЗСМК" по отладке технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных материалов с определением доли мелких (до о о
5-10 м) и крупных (до 30-10" м) фракций коксика, соотношений железорудных материалов, расходов кислорода в реакционную камеру и рафинирующий отстойник.
8. Определены характеристики и расходы потоков в реакторы струйно-эмульсионного агрегата шихтовых материалов, кислорода и природного газа технологии прямого получения металла из отходов и пылевидных материалов для проектируемых технологических комплексов - типового модуля и маломасштабной установки.