Разработка технологических режимов непрерывных струйно-эмульсионных процессов во взаимосвязи с параметрами агрегата на основе создания инструментальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кожемяченко, Вадим Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожемяченко, Вадим Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1 Анализ технологий и механизмов процессов получения металла в струйно-эмульсионных агрегатах.
1.2 Конструктивные элементы и связь их с режимами.:.
1.3 Принципы разработки и построения систем моделирования.
1.4 Характеристика способа и конструкции агрегата струйноэмульсионного типа.
1.5 Постановка задачи.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ
КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.
2.1 Экспериментальное исследование взаимодействия струй.
2.2 Исследование режимов реактора-осциллятора.
2.3 Анализ режимов в рафинирующем отстойнике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ
МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА РЕЖИМОВ И
ПАРАМЕТРОВ.
3.1 Функциональная структура, принципы.
3.2 Структура и модели реактора-осциллятора.
3.2.1 Формально-содержательное описание состояния фаз и потоков в реакторе.
3.2.2 Вывод уравнения материального баланса.
3.2.3 Вывод уравнений баланса энергии.
3.2.4 Расчет поверхности контакта фаз.
3.2.5 Гидродинамические потоки в реакторе.
3.3 Структура и модели рафинирующего отстойника.
3.4 Методика расчета режимов и конструктивных параметров на основе инструментальной системы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических режимов непрерывных струйно-эмульсионных процессов во взаимосвязи с параметрами агрегата на основе создания инструментальной системы»
Современное состояние металлургии обуславливает необходимость создания принципиально новых, малоэнергоемких, экологически безопасных и экономически эффективных процессов и агрегатов, использующих прямую схему получения металлов из руд и пылевидных отходов.
В зарубежной металлургии в последние 5-7 лет наблюдается невиданный технический прогресс, примерами которого могут служить полностью компьютеризированные прокатные станы, совмещение непрерывной разливки с прокаткой, отливка профилей, близких к заданным и т.д. Произошли изменения и в структуре сталеплавильного производства. Если в 80-е годы подавляющее количество стали выплавлялось в конвертерных цехах, то за последние 10-15 лет произошел резкий рост производства стали в электропечах (до 40%) из лома и металлизированного сырья прямого восстановления. Особый интерес вызывают процессы прямого восстановления. По данным литературных источников в настоящее время в различных странах мира построено или стоится более 100 установок прямого восстановления твердой фазе и более 25 установок восстановления в жидкой фазе.
Одним из видов таких установок являются установки непрерывного получения металла струйно-эмульсионного типа, отличающиеся высокой удельной поверхностью контакта фаз, высокими скоростями протекания физико-химических процессов и т.д. Одной из наиболее важных черт таких установок является тесная взаимосвязь конструктивных параметров с физико-химическими, гидродинамическими процессами, позволяющая находить оптимальные технологические режимы не только за счет правильного подбора технологических параметров, но и за счет выбора требуемых конструктивных размеров агрегатов и элементов.
Взаимосвязи конструктивных параметров и технологических режимов до настоящего времени уделялось недостаточно внимания хотя бы потому, что большинство существующих сталеплавильных агрегатов, являющихся установками периодического действия, имеет устоявшиеся конструктивные решения, отлаженные технологии, и все новые технологические режимы, разрабатываемые для них, как правило не приводят к большим качественным изменениям и направлены на оптимизацию существующих технологий. Для разрабатываемых же новых агрегатов непрерывного действия учет возможности подбора конструктивных параметров для получения оптимальных технологических режимов является актуальным.
Разработка технологических режимов таких процессов, учитывающих взаимосвязь с конструктивными параметрами, является сложной задачей, для решения которой необходима разработка методики расчета и создание инструментальной системы моделирования, позволяющей осуществлять расчеты для технологий при переработке разнообразных видов сырья в агрегатах разной производительности.
В соответствии с изложенным целью настоящей диссертации является разработка методик математического моделирования и расчета технологических режимов во взаимосвязи с конструктивными параметрами агрегата струйно-эмульсионного типа непрерывного действия на основе создания моделей и инструментальной системы и использование результатов для расчета технологических режимов и конструктивных параметров при создании опытной установки и разработке исходных данных для проектирования типового модуля и маломасштабной демонстрационной установки, а также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности "Металлургия черных металлов".
На защиту выносятся следующие вопросы.
1. Результаты экспериментального исследования и математического моделирования определяющих связей технологических режимов и основных конструктивных параметров.
2. Принципы построения и структура инструментальной системы.
3. Методика расчета режимов и конструктивных параметррв на основе инструментальной системы.
4. Результаты расчета технологических режимов и основных конструктивных параметров для опытной установки струйно-эмульсионного типа и проектируемых агрегатов и технологий.
Работа выполнена в соответствии с планами хоздоговорных и госбюджетных НИР Сибирского государственного индустриального универси6 тета в рамках: научно-технической программы Минобразования РФ "Энерго-и ресурсосберегающие технологии в металлургии", направление 3; единого заказ-наряда Минобразования РФ; конкурса двух грантов Минобразования РФ по фундаментальным проблемам металлургии, раздел "Производство черных и цветных металлов и сплавов".
Автор выражает глубокую благодарность: научному руководителю направления "Математические модели, автоматизированные обучающие и исследовательские системы, новые металлургические процессы на основе принципов самоорганизации", Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору В.П. Цымбалу; научному руководителю работы доктору технических наук, профессору С.П. Мочалову; сотрудникам кафедры информационных технологий в металлургии за внимание и помощь, оказанные при выполнении настоящей работы и обсуждении ее результатов, а также большой группе инженерно-технических работников сталеплавильного производства, инженерного центра ПНТ ОАО "ЗСМК" за большую помощь, оказанную при проведении экспериментов и внедрении результатов данной работы.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кожемяченко, Вадим Иванович
Выводы по работе
1. Проведено экспериментальное исследование и математическое моделирование определяющих связей технологических режимов и основных конструктивных параметров агрегатов струйно-эмульсионного типа.
2. Определены механизмы, условия и режимы взаимодействия двух встречных газовых струй с входным потоком конденсированной фазы, приводящие к эффективному диспергированию последнего. Исследованы стационарные и нестационарные режимы, возникающие в реакторах, и определены параметры, определяющие эти режимы.
3. Сформулированы принципы построения, разработана структура и осуществлена программная реализация инструментальной системы для моделирования и расчета технологических режимов непрерывных струйно-эмульсионных процессов во взаимосвязи с конструктивными параметрами.
4. Разработана модель реактора-осциллятора, учитывающая обмен реактора веществом и энергией с другими агрегатами и внешней средой, протекание физико-химических процессов, процессов теплообмена между фазами, и дано описание гидродинамических потоков, присутствующих в реакторе. Предложена структура модели рафинирующего отстойника, основанная на делении всего реактора на зоны с организацией между ними различных контуров обмена веществом и энергией.
5. Предложена методика расчета технологических режимов непрерывных струйно-эмульсионных процессов и конструктивных параметров агрегата на основе инструментальной системы, включающая: проведение технологических, технико-экономических расчетов; определение основных конструктивных параметров агрегата; осуществление проверки соответствия полученных значений технологическим и экономическим требованиям; проведение исследований особых режимов ведения процесса.
146
6. Проведено моделирование определяющих связей технологических режимов и конструктивных параметров. Показано соответствие полученных результатов данным физического моделирования на низкотемпературного установке, и результатам экспериментальных исследований технологий, проведенных на опытной установке струйно-эмульсионного процесса, построенной в ККЦ-2 ОАО "ЗСМК".
7. Проведены расчеты технологических режимов и основных конструктивных параметров при создании опытной установки, в которой реализованы технология получения металла из чугуна и окалины, и технология прямого получения металла из пылевидных руд и отходов производств.
8. Проведены расчеты технологических режимов и конструктивных параметров типового модуля и маломасштабной демонстрационной установки нового непрерывного металлургического процесса прямого получения металла, которые использованы для составления исходных данных при проектировании.