Математическое моделирование комплекса диссипативных структур в колонном струйно-эмульсионном реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Сеченов Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Сеченов Павел Александрович
Введение
Глава 1 Неравновесные диссипативные структуры как объект моделирования
1.1 Синергетический подход, роль диссипативных структур и пример их практического использования
1.1.1 Особенности непрерывного металлургического процесса СЭР
1.1.2 Свойства диссипативных структур
1.2 Комплекс диссипативных структур как основа функционирования струйно-эмульсионного металлургического реактора
1.3 Постановка задач создания замкнутого комплекса математических моделей диссипативных структур колонного струйно-эмульсионного реактора
1.4 Выводы по главе
Глава 2 Математические модели текущего равновесия на основе законов сохранения вещества
2.1 Детализация зонной модели в струйно-эмульсионном реакторе
2.2 Текущее равновесие и термодинамическая стабилизация
2.3 Процессы прямого восстановления
2.3.1 Анализ моделей восстановительных процессов
2.3.2 Модели статики струйно-эмульсионного процесса СЭР
2.4 Математические модели окислительных процессов
2.4.1 Анализ моделей окислительных процессов
2.4.2 Окислительные процессы в зонах
2.5 Математическая модель динамики состава шлака в колонном струйно-эмульсионном реакторе
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Имитационное моделирование гравитационного сепаратора в колонном струйно-эмульсионном реакторе
3.1 Современные методы решения многомерных уравнений газовой динамики
3.2 Имитационное моделирование гравитационного сепаратора методом Монте-Карло
3.3 Анализ инструментальных средств и алгоритмов реализации имитационных моделей
3.4 Физическая постановка задачи
3.5 Разработка алгоритмического обеспечения комплекса проблемно-ориентированных программ
3.5.1 Алгоритм расчета динамических процессов диссипативного сепаратора
3.5.2 Алгоритм расплавления частиц рудных материалов
3.5.3 Применение технологии параллельного программирования СиОЛ в задаче расплавления шарообразной частицы
3.5.4 Алгоритм расчета материальных балансов шлака и металла
3.5.5 Алгоритм расчета задач диффузионного и кинетического переходов в шлаке
3.6 Комплекс проблемно-ориентированных программ
3.7 Выводы по главе
Глава 4 Результаты моделирования динамических процессов в колонном струйно-эмульсионном реакторе
4.1 Исследования на имитационной модели гравитационного сепаратора в колонном струйно-эмульсионном реакторе
4.2 Оценка чувствительности имитационной модели на изменение настраиваемых коэффициентов
4.3 Тестирование и проверка адекватности имитационной модели
4.3.1 Тестирование по модели закона сохранения вещества
4.3.2 Проверка адекватности на низкотемпературной физической модели (частица-жидкость-газ)
4.4 Разделение составляющих пыли марганцевого производства
4.5 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для
ЭВМ
Приложение Б. Справка об использовании в учебном процессе результатов
диссертационной работы
Приложение В. Справка об использовании результатов диссертационной работы в ООО УК «СГМК»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование комплекса диссипативных структур в колонном струйно-эмульсионном реакторе»
Введение
Актуальность работы. При создании новых технологических процессов роль моделирования является определяющей, поскольку в этом случае нет других способов системной проверки правильности выдвинутых концепций.
При разработке нового самоорганизующегося струйно-эмульсионного металлургического реактора (СЭР) впервые сделана попытка применить непосредственно на этапе конструктивных и технологических решений некоторые принципы теории самоорганизации, основы которой были изложены в фундаментальных работах И. Пригожина и Г. Хакена. Создание системы математических моделей позволяет вскрыть внутренние механизмы функционирования физико-химических процессов, протекающих в колонном струйно-эмульсионном реакторе, не только на качественном, но и количественном уровне.
Диссертационная работа посвящена разработке комплексной модели диссипативных структур, отражающей физико-химические процессы, протекающие в колонном струйно-эмульсионном реакторе, предназначенной для проектирования подобных реакторов и разработки реализованных в них технологий. Такого типа реакторы широко используются в металлургии, нефтехимии и ряде других химических технологий.
Особый интерес возникает при исследовании диссипативных структур, образующихся при существенном отклонении от термодинамического равновесия. Одним из центральных моментов диссертационной работы является создание имитационной модели гравитационного сепаратора, основанной на использовании методов Монте-Карло и сглаженных частиц Лагранжа. Моделируемая система рассматривается как совокупность мелкодисперсных частиц, витающих и взаимодействующих в потоке несущего газа. При этом решаются задачи взаимодействия каждой частицы со средой, упругих и неупругих столкновений частиц, учитываются результаты физико-химических взаимодействий между частицами, а также влияние совокупности витающих
частиц на свойства потока. Таким образом, решается задача системной динамики во времени и в пространстве.
Цель работы. Разработка комплексной модели диссипативных структур, отражающей физико-химические процессы, протекающие в колонном струйно-эмульсионном реакторе, предназначенной для проектирования подобных реакторов и разработки реализованных в них технологий. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обзор состояния методов математического моделирования и моделей диссипативных структур.
2. Разработка математической модели шлакового режима, учитывающей кинетику расплавления дисперсных частиц рудных материалов.
3. Разработка математической модели диффузионного и кинетического переходов кислорода и углерода через слой шлака в металл.
4. Разработка имитационной модели витания дисперсных частиц шихты в потоке несущего восстановительного газа.
5. Разработка комплексной модели диссипативных структур в колонном реакторе.
6. Выбор и модификация численных методов для реализации алгоритмов и программы имитационного моделирования.
7. Разработка алгоритма и программы численной реализации комплексной модели диссипативных структур в колонном реакторе.
8. Применение разработанных комплексов программ для проектирования новых струйно-эмульсионных технологических процессов и сепараторов.
Объект исследования. Газодинамические и физико-химические процессы в колонном струйно-эмульсионном реакторе.
Предмет исследования. Процессы образования диссипативных структур, взаимосвязи между входными и выходными параметрами, а также закономерности, которые могут быть использованы для управления технологическим режимом и выбора основных конструктивных параметров колонных реакторов.
Методы исследования. Математическое моделирование, имитационное моделирование, методы и модели теории самоорганизации, алгоритмизация и реализация вычислительного эксперимента.
Научная новизна работы.
1. Комплексная модель диссипативных структур в колонном ректоре, позволяющая связать внутренние потоки веществ и энергии в агрегате, состоящая из следующих моделей:
- математической модели шлакового режима, особенностью которой является учет влияния размера частиц и кинетики расплавления рудных материалов, что позволяет оценивать динамику состава шлака;
- математической модели процессов в системе шлак-металл, отличающейся учетом диффузионного и кинетического механизмов взаимодействия кислорода и углерода;
- имитационной модели витания дисперсных частиц шихты в потоке несущего восстановительного газа, отличающейся сочетанием методов Монте-Карло и сглаженных частиц Лагранжа, позволяющей реализовать диссипативный сепаратор металла, шлака и газа.
2. Численный метод моделирования двухфазного потока, отличающийся интеграцией модифицированных методов Монте-Карло, сглаженных частиц Лагранжа и Эйлера на сетках, позволяющий отображать витание и взаимодействие частиц в режиме реального времени.
3. Алгоритм и программа комплексной модели диссипативных структур в колонном реакторе, отличающаяся учётом наследования динамических свойств каждой частицы в рамках объектно-ориентированного подхода и технологии параллельного программирования СЦОА, что позволяет решать задачу имитационного моделирования в режиме реального времени.
4. Комплекс проблемно-ориентированных программ:
- Melt_rate - программа для определения скорости расплавления шарообразной частицы;
- Comp_slag - программа для определения изменения состава шлака;
- Simulation_JER - программа, реализующая имитационную модель диссипативного сепаратора в колонном ректоре и осуществляющая связь с другими программами;
- Simulation_GS - программа для определения эффективных параметров разделения пыли марганцевого производства.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов моделирования:
- для разработки и проектирования пилотного мини-модуля нового самоорганизующегося струйно-эмульсионного реактора, в том числе получения данных о времени пребывания шихты и конечных продуктов в реакторе, возможном составе металла при разных управляющих воздействиях, оценки динамики процесса при его запуске, влиянии гранулометрического состава шихты на состав металла, оценки параметров агрегатов и их производительности;
- для решения задач разделения сыпучих материалов и создания исходных данных для проектирования гравитационных сепараторов;
- для создания интерактивной обучающей системы.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы обществом с ограниченной ответственностью управляющей компанией «Сибирская Горно-Металлургическая компания» при решении задачи разделения компонентов пыли марганцевого производства (г. Новокузнецк), а также в учебном процессе СибГИУ для создания интерактивной обучающей системы.
Предмет защиты. На защиту выносятся:
1. Численный метод моделирования двухфазного потока с интеграцией модифицированных методов Монте-Карло, сглаженных частиц Лагранжа и Эйлера на сетках, позволяющий отображать витание и взаимодействие частиц в режиме реального времени.
2. Комплекс проблемно-ориентированных программ:
- Melt_rate - программа для определения скорости расплавления шарообразной частицы;
- Comp_slag - программа для определения изменения состава шлака;
- Simulation_JER - программа, реализующая имитационную модель диссипативного сепаратора в колонном ректоре и осуществляющая связь с другими программами;
- Simulation_GS - программа для определения эффективных параметров разделения пыли марганцевого производства.
3. Зависимости и закономерности, полученные в результате численных исследований на основе комплексной модели диссипативных структур в колонном реакторе: распределения плотности конденсированных частиц и содержания оксида железа по высоте колонного реактора, а также оценка времени пребывания частиц металла и шлака в колонном реакторе в зависимости от крупности руды, фазовый портрет динамической системы углерод - оксид железа при разной крупности руды. Особо следует отметить такую закономерность как наличие максимальной скорости осаждения конденсированных частиц посередине высоты колонного реактора. Полученные зависимости открывают возможность за счет управления соотношением восстановительных и окислительных процессов в верхней и нижней частях реактора получать металл с содержанием углерода в широком диапазоне сортамента. Этого пока не удалось добиться ни в одном из известных процессов прямого восстановления железа.
4. Алгоритм и программная реализация имитационной модели витания дисперсных частиц в потоке несущего газа с учётом наследования динамических свойств каждой частицы в рамках объектно-ориентированного подхода.
Соответствие паспорту специальности.
Таким образом, в соответствии с паспортом специальности 05.13.18, в диссертации представлены оригинальные научные результаты по математическому моделированию, численным методам, комплексам программ. Диссертация соответствует пунктам 3, 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18.
Личный вклад автора заключается в следующем: в создании математической модели шлакового режима, учитывающей кинетику расплавления дисперсных частиц рудных материалов; математической модели диффузионного и кинетического переходов кислорода и углерода через слой
шлака в металл; имитационной модели витания дисперсных частиц шихты в потоке несущего восстановительного газа; комплексной модели, алгоритма и программы диссипативных структур в колонном реакторе; в выборе и модификации численных методов для реализации алгоритмов и программы имитационного моделирования; в проведении вычислительных экспериментов, анализе их результатов, обработке и интерпретации экспериментальных данных.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечены корректным применением методов математического и имитационного моделирования; тестированием результатов имитационного моделирования по совпадению с законами сохранения массы, энергии, импульса; согласованием расчетов с известными экспериментальными данными, с экспериментами на маломасштабной установке и результатами физического моделирования.
Апробация работы. Материалы диссертации, её основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 12 научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Творческое наследие В.Е. Грум-Гжимайло: история, современное состояние, будущее» (Екатеринбург, 2014); IV и V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2015, 2016, 2017); XIX и XX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2015, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и элементами школ молодых ученых «Перспективы развития и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (Екатеринбург, 2015); XIX Международной научно-практической конференции «Металлургия: технология, инновации, качество» (Новокузнецк, 2015); Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения металлургической теплотехники и их реализации в
промышленности» (Екатеринбург, 2015); VII конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий» (Москва, 2016); X Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2015); IV Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016); XVI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. СИБРЕСУРС 2016» (Кемерово, 2016); Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2017).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 32 печатных работах, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации, 2 статьи в базе данных Scopus. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 178 наименований. Общий объем основной части составляет 176 страниц и включает 81 рисунок и 9 таблиц.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 178 наименований. Общий объем основной части составляет 176 страниц и включает 81 рисунок и 9 таблиц.
Автор выражает особую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, почетному профессору Кузбасса, доктору технических наук, профессору Валентину Павловичу Цымбалу.
Глава 1 Неравновесные диссипативные структуры как объект
моделирования
1.1 Синергетический подход, роль диссипативных структур и пример их практического использования
Термин синергетика предложил ввести профессор Штутгартского университета Герман Хакен [128]. Это название происходит от греческого «synergeia», что означает совместное или кооперативное действие. Впервые же этот термин был введен именно в этом смысле английским физиологом Шерринктоном в ходе исследования мышечной системы управления и согласованного управления со стороны спинного мозга. Хакен предложил таким термином называть совокупный или коллективный эффект взаимодействия большого числа подсистем, приводящих к образованию устойчивых структур, то есть самоорганизации в сложных системах. В своей книге «Синергетика», выпущенной в Германии в 1978 г., а в русском переводе издательством «Мир» в 1980 г., Хакен [127, 129] отталкивается от фундаментальных понятий: вероятность, информация, случайность, необходимость.
Другая школа, возглавляемая профессором свободного университета в Брюсселе Ильей Пригожиным, предпочитает для обозначения тех же явлений (процессов) использовать термин «самоорганизация». В основу работ этой школы положена термодинамическая теория структур устойчивости и флуктуаций [89]. И. Пригожин является одним из основателей современной теории необратимых процессов и ряда фундаментальных работ по вопросам термодинамики и статистической физики. За эти работы в 1977 г. ему была присуждена Нобелевская премия по химии.
В первой половине ХХ века большую роль в развитии методов нелинейной динамики играла русская школа математиков и физиков: А.М. Ляпунов, Н.Н. Боголюбов, Л.И. Мандельштамм, А.А. Андронов, А.Н. Колмогоров, А.Н. Тихонов. Эти исследования стимулировались в большой мере решением
стратегических оборонных задач: создание ядерного оружия, освоение космоса. Этот период можно назвать «синергетикой до синергетики», т. к. сам термин еще не использовался [114].
В 1951 г. Б.П. Белоусов и А.М. Жаботинский открыли одноименную реакцию, описывающую взаимодействие веществ, порождающее долго поддерживающийся колебательный процесс [32]. Лишь через 30 лет ученые оценили значимость полученного эффекта, предложили различные схемы описания указанной реакции («брюсселятор», орегонатор). А в 90-х годах в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН построили упрощенные модели данного процесса, показавшие его нелинейность: увеличение или уменьшение всего лишь на миллионные доли процента некоторых его констант может радикально изменить тип наблюдаемого режима [66].
Параллельно с зарубежными наши ученые развивали теорию диссипативных (устойчивых, стабильных) структур и достигли важных результатов в понимании и практическом использовании механизмов самоорганизации [35]. В 70-х годах на «фундаменте», заложенном при решении оборонных задач, развивался нелинейный анализ и методы его приложения. Синергетика и вычислительный эксперимент нашли место в теории горения и взрыва, термоядерной энергетике и т.д.
Отечественные исследования в этой области внесли заметный вклад в мировую науку и получили продолжение. Так, специалисты Института прикладной математики (ИПМ) совместно с коллегами из Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР в начале 70-х годов при решении задач нелинейной теплопроводности [55] открыли эффект самоподдерживающегося высокотемпературного слоя - локализованной в массе низкотемпературной плазмы «теплой» области, взаимодействующей с магнитным полем. Условия и механизмы возникновения такой структуры установили путем расчетов и теоретического анализа соответствующих моделей, а обнаружили ее в натурном эксперименте лишь через несколько лет. Использование данного эффекта позволило создать опытные магнитно-гидродинамические генераторы с
довольно высоким КПД, превращающие энергию потока плазмы в электрический ток, а также предложить нетрадиционное объяснение природы солнечных вспышек и сопровождающих их явлений [66, 67].
В указанной локализации тепла важную роль играют диффузия, вязкость, теплопроводность и т.д. Представление о том, что эти свойства сред, уничтожающие порядок в простейших линейных процессах, могут стать «архитекторами упорядоченности» в нелинейных до сих пор кажется парадоксальным. В то же время модель локализации тепла является базовой для целого класса различных явлений, причем не просто их объясняет, а имеет широкий философский смысл для понимания всей природы мироздания.
Постановка таких задач в нашей стране связана с деятельностью возглавлявшего ИПМ с 1989 по 1999 гг. члена-корреспондента РАН С.П. Курдюмова (1928-2004), ставшего одним из основоположников синергетики в нашей стране. В частности, в 1976 г. он предложил упомянутую выше модель тепловых структур [55, 66]. На этой основе его коллеги и ученики создали теорию режимов с обострением, основная идея которой заключается в том, что в нелинейных термодинамических системах (например, в высокотемпературной плазме) при определенном соотношении между свойствами среды (теплопроводностью) и интенсивностью источника тепла тепловые волны могут либо локализоваться в узкой области, либо с определенной скоростью распространятся в среде. Например, если среда имеет очень малую теплопроводность (плазма), а источник тепла очень мощный, то тепловые волны локализуются, при этом «теплые» и «холодные» слои могут перемешаться. Если же среда имеет высокую теплопроводность, например, металлический лом, плавящийся за счет энергии дуги, то на основе численного решения нелинейного уравнения теплопроводности можно найти такую интенсивность подвода энергии, при которой тепловая энергия будет успевать наиболее эффективно усваиваться средой (металлом).
Автор данной диссертации планирует использовать аналогичные подходы в своей работе, в связи с этим в заключении целесообразно рассмотреть очень
интересный и наглядный пример существования и практического применения диссипативных структур в металлургии, начальный этап изучения которых также относится к периоду «синергетика до синергетики». Автор процесса и агрегата СЭР [151] еще в шестидесятых годах участвовал в опытах М. Я. Меджибожского по продувке мартеновской ванны сжатым воздухом, при которых приходилось наблюдать очень впечатляющее зрелище. В какой-то момент после расплавления сталеплавильной ванны и создания достаточно гомогенного шлака существенно снижался расход газообразного топлива без снижения расхода вентиляторного воздуха, то есть в атмосфере печи создавался большой избыток кислорода, нагретого до 1700-1800 при этом процесс обезуглероживания и «кипения» ванны не только не затухал, но спустя некоторое время (10-15 минут) ускорялся и ванна по всей поверхности «закипала» крупным пузырем (рисунок 1.1). Как видно из рисунка 1.2, на 20-30 минутах от начала чистого кипения наблюдается весьма характерный и хорошо воспроизводящийся от выборки к выборке «горб» на графике зависимости ошибки статической модели обезуглероживания по времени, что можно объяснить, по-видимому, созреванием к этому моменту условий для самораскипания ванны. Это был очень наглядный, хорошо наблюдаемый пример диссипативной структуры в металлургии.
Рисунок 1.1 - «Кипение» сталеплавильной ванны
| I | | |___I..._
О 10 20 30 40 50 60 тМш
Рисунок 1.2 - Характер изменения ошибок статической модели обезуглероживания по ходу доводки плавки на двух (1 и 2) выборках данных
Использование этого явления в сочетании с разработкой оптимизированных тепловых инструкций к аналоговым (цифровые ЭВМ в то время были еще слабо развиты) вычислительным устройствам [148, 153] и обучение персонала на созданном несколько позже тренажере «Сталевар» [95, 152] позволили получить большой экономический эффект (от 10 до 20 тысяч тонн топливного мазута в год). Это было достигнуто практически без затрат (если не считать небольшие затраты на простые вычислительные устройства). Это был первый впечатляющий эффект самоорганизации. Причем он был получен в 70-75 годах, то есть еще до появления основополагающих трудов по теории самоорганизации [149], и явился важной вехой в созревании идей, которые привели к попытке создания самоорганизующегося струйно-эмульсионного процесса [151], разработка математических моделей для которого и является целью данной работы.
1.1.1 Особенности непрерывного металлургического процесса СЭР
При создании нового непрерывного металлургического процесса впервые в мировой металлургии [131] была сделана попытка использования некоторых принципов теории самоорганизации (синергетики), в результате которой удалось
создать процесс, имеющий существенные преимущества по сравнению с известными процессами и агрегатами, особенно с точки зрения удельного объёма, энергоёмкости и экономичности [151].
Основной задачей при создании нового процесса являлось преодоление двух главных недостатков традиционной металлургии: громоздкость (многозвенность) технологии и низкий сквозной тепловой КПД использования топлива, а также исходного сырья. Эти недостатки связаны с тем, что исторически металлургия развивалась по пути агломерации шихтовых материалов, а это обстоятельство в сочетании со стремлением к повышению производительности привело к гигантизму агрегатов. Время пребывания шихтовых материалов, а также основных продуктов плавки (металла и шлака) в таких агрегатах достаточно велико, процессы находятся близко к состоянию термодинамического равновесия и протекают относительно медленно.
Для преодоления этих недостатков при создании нового процесса было принято решение, прежде всего, отойти от принципа агломерации рудных материалов, тем более что попытки создания таких процессов типа БИСРА и ИРСИД [36], а также Корекс [1, 64] и Ромелт [1, 64, 90, 91] были известны. Это позволяет исключить, особенно в сочетании с прямым восстановлением, три наиболее громоздкие и энергоемкие стадии традиционной металлургической технологии (агломерационное, коксохимическое и доменное производство), а также использовать большую реакционную поверхность исходных шихтовых материалов, что приводит к резкому повышению скорости физико-химических процессов.
Вторым важным решением явилось создание условий для вынужденного течения двухфазной среды (газовзвеси, эмульсии) и значительного отклонения системы от термодинамического равновесия - одного из главных принципов теории самоорганизации.
Наличие большого отклонения от термодинамического равновесия является, в свою очередь, важным условием существования динамических диссипативных структур, которые являются основным объектом исследования в
теории самоорганизации (синергетике), а применительно к рассматриваемому струйно-эмульсионному металлургическому процессу являются объектом исследования в данной диссертационной работе.
Основные модели статики (на основе законов сохранения и термодинамики) были разработаны [75, 93, 134] на этапе создания процесса СЭР (струйно-эмульсионный реактор), реальность существования рассматриваемых в работе диссипативных структур на качественном уровне была подтверждена в экспериментах сначала на низкотемпературной физической модели [86], а затем на крупномасштабной опытной установке [151]. Разработка же достаточно полного математического описания комплекса этих структур, обеспечивающих функционирование процесса, и являются задачей данной работы.
Подробное физическое и математическое описание конкретных диссипативных структур будет представлено в разделах 1.2 и 1.3, но прежде целесообразно остановиться на общих свойствах и особенностях диссипативных структур.
1.1.2 Свойства диссипативных структур
Открытые неравновесные системы, активно взаимодействующие с внешней средой, могут приобретать особое динамическое состояние - диссипативность [43, 77]. Диссипация по определению - это тенденция к размыванию организации, но в нелинейных, неравновесных системах она проявляет себя и через противоположную функцию - структурообразование. Главная идея синергетики -принципиальная возможность спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса [89].