Математическое моделирование и комплекс программ для задач формирования и поддержания гарнисажа в металлургических агрегатах струйно-эмульсионного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Огнев, Александр Михайлович

  • Огнев, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Огнев, Александр Михайлович. Математическое моделирование и комплекс программ для задач формирования и поддержания гарнисажа в металлургических агрегатах струйно-эмульсионного типа: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новокузнецк. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Огнев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБОСНОВАНИЕ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Механизм процессов в струйно-эмульсионных реакторах.

1.1.1. Процесс и агрегат типа струйно-эмульсионный реактор.

1.1.2. Зонные модели.

1.2. Гарнисаж в металлургических агрегатах.

1.3. Обоснование математического объекта исследования.

1.3.1. Задача формирования и поддержания гарнисажного слоя.

1.3.2. Задача теплоотвода при формировании и поддержании гарнисажа.

1.3.3. Система циркуляционного охлаждения.

1.3.4. Постановка задачи создания комплексной модели системы гарнисажного охлаждения.

1.3.5. Постановка задачи математического моделирования процессов формирования и поддержания гарнисажа.

ГЛАВА 2. ТИПЫ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ

ЗАДАЧ.

2.1. Формирование гарнисажа - теплопередача с фазовым переходом.

2.2. Теплоотдача при течении жидкости в трубах.

2.3. Расчет гидравлических напоров и коэффициентов местных сопротивлений.

2.4. Термодинамические модели структурной стабилизации.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ

МЕТОДЫ.

3.1. Математические модели формирования гарнисажного слоя.

3.1.1. Стационарная двухмерная модель.

3.1.2. Динамика формирования гарнисажа.

3.1.3. Модель теплового пограничного слоя.

3.1.4. Модель гидродинамического омывания гарнисажного слоя.

3.1.5. Процессы структурной стабилизации в гарнисаже.

3.2. Математические модели гидравлической системы охлаждения.

3.2.1. Модель обеспечения теплоотвода.

3.2.2. Модель замкнутой разветвленной двухуровневой гидравлической системы.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программная реализация стационарной двухмерной модели теплопередачи.

4.2. Программная реализация моделей теплового пограничного слоя и гидродинамического омывания гарнисажного слоя.

4.3. Компьютерная система моделирования динамики формирования гарнисажа.

4.4. Имитационная программа и САПР системы охлаждения.

4.5. Функциональная структура автоматизированной системы управления охлаждением металлургических агрегатов струйно-эмульсионного типа.

4.6. Технологические инструкции при ручном режиме работы автоматизированной системы охлаждения и диагностика аварийных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и комплекс программ для задач формирования и поддержания гарнисажа в металлургических агрегатах струйно-эмульсионного типа»

Актуальность работы. В течение многих столетий существования металлургии основным средством обеспечения стойкости металлургических агрегатов являлась огнеупорная кладка. Однако с повышением интенсивности технологических процессов недостатки такого способа защиты металлургических агрегатов становятся все более очевидны. Это большой расход дорогостоящих огнеупоров, безвозвратные потери в шлак ценного огнеупорного сырья, изменение свойств шлака и возникающие при этом технологические затруднения, а иногда и невозможность реализации некоторых технологий. Альтернативой такому способу защиты агрегатов является целенаправленное формирование и поддержание гарнисажного слоя, что позволяет устранить все три отмеченных выше недостатка, однако, это достигается за счет дополнительных потерь тепла, которые, в принципе, могут быть минимизированы. Решение этих задач невозможно без адекватных математических моделей, описывающих динамику образования и смыва гарнисажа в увязке с процессами теплоотвода и утилизации тепла. Особенно актуальна эта задача для вновь создаваемых высокоинтенсивных струйно-эмульсионных металлургических процессов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствие с планами госбюджетных НИР по следующим научным направлениям: Производственные технологии. Технологические совмещаемые модули для металлургических мини-производств. Топливо и энергетика. Энергосберегающие технологии; Производство электроэнергии и тепла на органическом топливе.

Цель работы. Решение комплекса задач формирования и поддержания гарнисажа в металлургических агрегатах струйно-эмульсионного типа непрерывного действия на основе создания моделей и комплекса программного обеспечения.

В рамках поставленной цели выделены задачи.

1. Разработать математические модели и исследовать процессы взаимодействия среды и гарнисажа, определить характерные параметры пограничного слоя.

2. Разработать математические модели формирования гарнисажа; исследовать динамику его формирования при различных конструктивных параметрах стенки агрегата; произвести прогноз возможного состава гарнисажа при длительной эксплуатации агрегата.

3. Разработать математические модели и методику расчета сложных гидравлических сетей для системы охлаждения агрегата, обеспечивающей надежное поддержание гарнисажа.

4. На основе разработанных моделей создать комплекс программ для исследования процессов формирования гарнисажа, а также оптимизации конструктивных параметров системы гарнисажного охлаждения, имитации и диагностики аномальных ситуаций.

Методы выполнения работы. Методы математического моделирования и вычислительного эксперимента, численные методы решения дифференциальных уравнений и систем уравнений, методы объектно-ориентированного программирования для разработки многопоточных приложений, современные компьютерные технологии и системы.

Научная новизна диссертации.

1. Дана постановка и обоснование задачи создания комплекса математических моделей процессов формирования и поддержания гарнисажа применительно к агрегатам струйно-эмульсионного типа.

2. Разработан комплекс математических моделей процессов формирования и поддержания гарнисажа, состоящий из следующих взаимосвязанных моделей:

• модель формирования гарнисажа, отражающая процессы затвердевания расплава в их взаимосвязи с гидродинамическими и тепловыми процессами, протекающими в пограничном слое, а также с учетом фазовых и химических превращений веществ;

• имитационная модель сложной многоуровневой гидравлической системы охлаждения, отличающаяся тем, что одновременно решаются задачи распределения напоров и теплоотвода для каждого охлаждающего элемента.

3. Разработан комплекс программного обеспечения, позволяющий решать во взаимосвязи следующие задачи:

• исследование динамики формирования гарнисажа и температурных полей в змеевиковых охлаждающих элементах;

• исследование и оптимизация гидравлических, тепловых процессов в гарни-сажной системе охлаждения;

• имитация аномальных ситуаций.

Достоверность представленных в работе результатов и выводов, полученных при проведении вычислительных экспериментов, подтверждена тестированием численных методов, а также сравнением расчетных данных с измерениями, полученными на специально встроенном в стенку опытно-промышленного агрегата охлаждающем элементе.

Практическая значимость. На основе разработанных моделей и результатов исследования создан комплекс программного обеспечения, который может быть использован для:

• исследования процессов формирования гарнисажа в агрегатах струйно-эмульсионного типа и аналогичных им;

• диагностики аномальных ситуаций в системах гарнисажного охлаждения;

• целей обучения студентов и повышения квалификации обслуживающего персонала;

• автоматизированного проектирования систем гарнисажного охлаждения агрегатов струйно-эмульсионного типа.

Реализация результатов. Результаты исследований на математических моделях и комплекс программ гарнисажного охлаждения использованы:

• при создании крупномасштабной опытной установки нового непрерывного металлургического процесса, реализованной в конвертерном цехе ОАО "За-псибметкомбинат";

• при проектировании системы охлаждения пилотной установки технологического мини-модуля на основе агрегата типа СЭР совместно с машиностроительным заводом "Сибэлектротерм", г. Новосибирск и институтом "Сибирский сантехпроект", г. Новокузнецк.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по направлению "Металлургия" и по специальности "Информационные системы и технологии".

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

• обоснование математического объекта исследования и постановка задач моделирования сложных систем гарнисажного охлаждения;

• математические модели динамики формирования и поддержания гарнисажа;

• результаты исследований процессов формирования гарнисажа на математических моделях;

• методики имитационного моделирования и расчета сложных многоуровневых гидравлических сетей при совместном решении задач гидравлики и теплопередачи;

• методика оптимизации конструктивных параметров системы гидравлического охлаждения.

Автору принадлежит: постановка задачи исследований и разработка математической модели формирования и поддержания гарнисажа в металлургических агрегатах струйно-эмульсионного типа; программная реализация имитационных систем на ЭВМ; разработка методики математического моделирования сложных многоуровневых гидравлических сетей и методики оптимизации конструктивных параметров системы гидравлического охлаждения; проведение вычислительных экспериментов и анализ результатов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в экономике, науке и образовании" (Бийск, 2004 г.); Первой Международной научно-практической конференции "Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе" (Новокузнецк, 2005); Международной научно-практической конференции "Металлургия России на рубеже XXI века" (Новокузнецк, 2005); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2006 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции "Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии" (Новокузнецк, 2006); Третьей международной научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия" (Липецк, 2006).

Публикации: результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах. Из них 2 статьи в центральной печати, 1 статья в сборнике статей, 11 материалов научно-технических и научно-практических конференциий.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложена на 165 страницах, содержит 64 рисунка, 4 таблицы, список использованных источников составляет 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Огнев, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Дано обоснование математического объекта исследования и постановка задач моделирования сложных систем гарнисажного охлаждения. При этом выделены три взаимосвязанные задачи, составляющие комплекс задач формирования и поддержания гарнисажа: моделирование взаимодействия среды и гарнисажа, моделирование процесса формирования гарнисажа, разработка моделей обеспечения теплоотвода.

2. Разработана математическая модель формирования гарнисажа, отражающая процессы фазовых и химических превращений в их взаимосвязи с гидродинамическими и тепловыми процессами, протекающими в пограничном слое. Эта модель реализована в виде программного обеспечения, удобного для исследования динамики формирования гарнисажа.

3. Проведено численное исследование динамики формирования гарнисажа при различных конструктивных параметрах, а также для аномальных ситуаций. При этом были определены параметры конструкции охлаждающего элемента (шаг, диаметр змеевика, толщина защитной футеровки), удовлетворяющие оптимальным условиям процесса формирования гарнисажа.

4. Разработаны математические модели теплоотвода, предложены методики расчета нагрева воды по длине змеевика для стационарного и переходного режимов применительно к гидравлической змеевиковой системе охлаждения. Получены аппроксимирующие зависимости влияния шага и диаметра змеевика на процесс теплопроводности в охлаждаемой стенке, что позволило перейти к одномерному моделированию динамики формирования гарнисажа.

5. Разработана методика расчета и моделирования сложных многоуровневых гидравлических систем охлаждения. На основе совместного использования этой методики с математическими моделями теплоотвода разработана имитационная модель системы охлаждения агрегатов струйно-эмульсионного типа.

6. Адекватность моделей была подтверждена сравнением расчетных данных по температуре охлаждающей воды и толщине гарнисажа с измерениями, полученными на охлаждающем элементе, специально встроенном в стенку опытно-промышленного агрегата.

7. Создан комплекс программного обеспечения, который может быть использован для: исследования процессов формирования гарнисажа в агрегатах струйно-эмульсионного типа и аналогичных им; диагностики аномальных ситуаций в системах гарнисажного охлаждения; целей обучения студентов и повышения квалификации обслуживающего персонала; автоматизированного проектирования систем гарнисажного охлаждения агрегатов струйно-эмульсионного типа, что позволяет в несколько раз ускорить процесс проектирования и повысить точность расчетов.

8. На основе разработанных математических моделей предложена функциональная структура автоматизированной системы управления охлаждением металлургических агрегатов струйно-эмульсионного типа.

9. На основе модельных исследований получены следующие результаты:

- найдены оптимальные конструктивные параметры системы гарнисажного охлаждения, при которых для надежного охлаждения агрегата струй но

3 3 эмульсионного типа расход воды на всю сеть составил 90 м /ч, что на 40 м /ч меньше, чем предположенный в проекте института "Сибирский сантехпро-ект" (г. Новокузнецк);

- оптимальная толщина первоначальной кладки составляет 25-30 мм;

- разработаны технологические инструкции для различных режимов функционирования печи;

- исследованы и проанализированы аномальные ситуации в системе охлаждения агрегатов струйно-эмульсионного типа, а также выявлены признаки распознавания их.