Математическое моделирование и комплекс программ для решения задач утилизации вторичной энергии отходящих газов металлургических агрегатов струйно-эмульсионного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Оленников, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оленников, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБОСНОВАНИЕ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Механизм процессов в струйно-эмульсионных реакторах.
1.1.1. Процесс и агрегат типа струйно-эмульсионный реактор.
1.1.2. Зонные модели.
1.2. Отходящие газы черной и цветной металлургии.
1.3. Задача утилизации энергии отходящих газов металлургических агрегатов.
1.4. Обоснование математического объекта исследования.
1.5. Постановка задачи создания комплекса математических моделей процессов утилизации энергии отходящих газов.
ГЛАВА 2. ТИПЫ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗА ДАЧ.
2.1. Материальный и тепловой баланс в металлургическом процессе.
2.2. Уравнения вынужденного движения газов
2.2.1. Удельные потери давления на трение. 2.2.2. Потери давления на местные сопротивления.
2.2.3. Потери давления в узлах котла-утилизатора.
2.2.4. Потери давления в аппарате кипящего слоя.
2.2.5. Потери давления в циклоне и группе циклонов.
2.2.6. Потери давления в электрофильтре.
2.3; Сложный теплообмен в энергоутилизирующих аппаратах.
2.4.Теплоотдача при течении жидкости в трубах.
ГЛАВА'3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ.
3:1. Разработка модифицированной математической модели металлургического агрегата.
3 .2. Модель для определениям потерь давления на трение.
3.3. Разработка комплекснойматематической модели.котла—утилизатора
3.4. Модель низкопотенциальных теплообменников.
3.5. Модель аппарата кипящего слоя.
3.5.1. Соотношения для расчета параметров агрегата кипящего слоя.
3.5.2. Алгоритм расчета коррекции скоростей загрузки и выгрузки материала.
3.5.3. Методика расчета расхода газа.
3.6. Критерии оптимизации для выбора оптимального варианта энергоутилизации.
3.7. Алгоритм для выбора оптимального варианта использования вторичной энергии.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Программная реализация модифицированной модели агрегата струйно—эмульсионного типа.
4.2. Программная реализация модели для расчета термодинамических и теплофизических параметров.
4.3. Программная реализация модели для потерь давления.
4.4. Программная реализация модели и алгоритма для конструипрования и выбора оптимального варианта утилизации.
4.5. Разработка имитационной обучающей модели кипящего слоя.
4.6. Физическое и математическое моделирование процессов в аппарате кипящего слоя.
4.7. Обоснование адекватности сложных систем, создаваемых из подсистем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и комплекс программ для решения задач утилизации вторичной энергии отходящих газов металлургических агрегатов струйно-эмульсионного типа»
Актуальность работы. За последние 10—15 лет резко возрос интерес к процессам жидкофазного восстановления — КОРЕКС, POMEJIT, СЭР и т.д. Это связано с громоздкостью и многозвенностью традиционной аглококсодоменной технологии, прогнозируемым дефицитом на кокс и возможностью использования в качестве восстановителя дешевых низкосортных, пылевидных руд и отходов. Однако с позиции энергосбережения подобные процессы требуют дальнейшего совершенствования. Только с отходящими газами, температура которых порядка 1600 °С, теряется около половины энергии исходного топлива, выбрасываемой в окружающую среду. Такие потери тепла приводят к существенному снижению КПД металлургических агрегатов, а попытки освоения полной тепловой энергии в рабочей камере процесса приводят к нежелательным результатам и чаще всего к ухудшению выхода основной продукции.
Уменьшение энергоемкости агрегатов жидкофазного восстановления требует не только повышения ресурсосбережения производственного процесса, но и сокращения непроизводственных потерь. В связи с этим весьма перспективна экономия топлива при одновременном снижении тепловых потерь с отходящим газом путем комплексного использования продуктов сгорания* для технологических, энергетических и комбинированных видов утилизации энергии. Обычно это системы энергопотребляющих установок (котлы—утилизаторы, аппараты кипящего слоя, газовые турбины и т.д.), в которых продукты сгорания отдают свою тепловую энергию, последовательно направляясь из высокотемпературного источника в средне— и низкотемпературные устройства для более полного использования теплоты. При этом возможно также использование химической энергии.
Вопросы эффективного использования различных видов вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) и попытки математического описания выше указанных проблем нашли отражение в работах Г.В. Лисиенко, B.C. Швыдкого, Н.В. Соловьева, М.Г. Ладыгичевой, Л.А. Шульца, А.М. Бакластова, А.Г. Блоха, В.М.
Бородянского, С.И. Денисова, В.М. Зорина, В.П. Исаченко, Л.И. Купермана, JI.C. Попырина, Ю.И. Розентарга, Н.А. Семененко, Б.В. Шанина и других авторов.
В связи с этим разработка математических моделей и алгоритмов их реализации применительно к жидкофазным агрегатам прямого восстановления может позволить решить задачу утилизации ВЭР за счет оптимального распределения функций использования химической и тепловой энергии между основным технологическим агрегатом и аппаратами для использования вторичной энергии. При этом изыскание методов рационального расходования топлива путем использования физической и химической энергии отходящих газов позволяет существенно повысить сквозной коэффициент использования энергии исходного топлива.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных НИР по следующим научным направлениям: производственные технологии; технологические совмещаемые модули для металлургических мини—производств; топливо и энергетика; энергосберегающие технологии; производство электроэнергии и тепла на органическом топливе.
Цель работы. Создание моделей, алгоритмов и комплекса программ для решения задач рациональной утилизации энергии отходящих газов металлургических агрегатов струйно-эмульсионного типа.
В рамках поставленной цели выделены задачи:
1. Рационального распределения энергии исходного топлива между технологическим агрегатом и утилизирующими устройствами.
2. Разработки модифицированной математической модели агрегата прямого восстановления, включающие уравнения материального, теплового баланса и термодинамические зависимости.
3. Разработки математических моделей вынужденного движения продуктов' реакций в системах последовательно соединенных теплоиспользующих аппаратов.
4. Разработки математических моделей теплообмена в системах теплоисполь-зующих установок для оценки сквозных коэффициентов использования топлива.
5. Разработки комплекса моделей и алгоритма для оптимизации параметров энергоутилизаторов и выбора оптимальной схемы использования ВЭР.
6. Исследования и идентификации моделей конкретных вариантов утилизации энергии отходящих газов.
7. Создания на основе разработанных моделей и алгоритмов комплекса программ для моделирования схем утилизации ВЭР, определения конструктивных параметров аппаратов систем энергоутилизации и систем газоочистки.
Методы выполнения работы. Методы структурного моделирования и вычислительного эксперимента, численные методы решения задач теплообмена и газодинамики, методы объектно-ориентированного программирования для разработки приложений, современные компьютерные технологии и системы.
Алгоритмы оптимизации.
Научная новизна диссертации.
1. Структуризация объекта исследования и декомпозиция общей задачи математического моделирования процессов получения и использования тепловой энергии на комплекс взаимосвязанных подзадач, включая построение и i использование модифицированной модели металлургического агрегата, модели для расчетов термодинамических и теплофизических параметров процесса, модели для расчета потерь давления.
2. Комплекс математических моделей процессов утилизации и использования энергии отходящих газов, состоящий из следующих взаимосвязанных моделей:
• модифицированная для решения поставленных задач статическая модель металлургического агрегата, предназначенная для оценки параметров отходящего газа при различных технологических условиях;
• модели вынужденного движения, предназначенные для оценки потерь давления в системах теплоутилизирующих агрегатов и соединительных каналов;
• модели процессов теплообмена в теплоиспользующих установках, отражающие процессы передачи тепловой энергии от первичного теплоносителя (газа) ко вторичному (пароводяной смеси, частицам угля или оксидов железа в кипящем слое, газовой турбине и т.д.);
• системные модели конкретных вариантов установок утилизации ВЭР, удовлетворяющие критерию сквозного коэффициента использования первичной энергии топлива.
3. Алгоритм оптимизации конструктивных параметров энергоутилизаторов и выбора оптимальной схемы использования ВЭР.
4. Комплекс программного обеспечения на основе объектно-ориентированного подхода к программированию для проведения вычислительного эксперимента по методике имитационного моделирования.
5. Результаты исследования на системной модели, заключающиеся в нахождении оптимального. сочетания функций и режимов технологического агрегата и определенных наборов энергоутилизирующих устройств, обеспечивающих достижение максимального коэффициента теплоиспользования.
Достоверность представленных в работе результатов и выводов^ полученных при проведении вычислительных и натурных экспериментов, подтверждена тестированием численных методов, а также сравнением расчетных данных с измерениями, полученными на физической модели опытно-промышленного агрегата.
Практическая значимость. На основе разработанных моделей и результатов, исследования создан комплекс программного обеспечения, который может быть использован для:
1. Выбора и оптимизации вариантов утилизации вторичной энергии в агрегатах струйно-эмульсионного типа и их аналогах.
2. Автоматизированного проектирования энергоутилизаторов и газоочистных устройств, использующих энергию отходящих газов металлургических агрегатов прямого восстановления.
3. Научных исследований, обучения студентов и повышения квалификации обслуживающего персонала.
Реализация результатов. Результаты исследований на математических моделях и комплексе программ для утилизации энергии отходящих газов использованы:
1. При проектировании систем утилизации энергии отходящих газов пилотной установки технологического мини-модуля на основе агрегата типа СЭР совместно с проектным институтом ОАО «Сибирский сантехпроект» г. Новокузнецк.
2. В учебном процессе при подготовке инженеров и магистров по направлению "Металлургия", "Теплоэнергетика" по специальностям "Информационные системы и технологии", "Теплогазоснабжение и вентиляция".
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:
1. Структуризация объекта исследования и декомпозиция общей задачи математического моделирования процессов получения- и* использования тепловой энергии на комплексе взаимосвязанных подзадач:
2. Системные математические модели процессов утилизации энергии отходящих газов.
3. Алгоритм для выбора оптимальной схемы использования ВЭР.
4. Комплекс программ для моделирования схем утилизации ВЭР, определения конструктивных параметров аппаратов систем энергоутилизации и систем газоочистки.
5. Результаты исследований на математических моделях процессов теплообмена, газодинамики, определения рационального сочетания функций'и режимов технологического агрегата и комплекса энергоутилизирующих устройств.
Автору принадлежит: постановка задачи исследований и разработка математических моделей по утилизации энергии отходящих газов металлургических агрегатах струйно—эмульсионного типа; разработка методики минимизации сквозного коэффициента использования энергии исходного топлива, методики оптимизации конструктивных параметров теплоиспользующих агрегатов и конкретных вариантов; проведение вычислительных, натурных экспериментов и анализ результатов; программная реализация имитационных систем на ЭВМ.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25—летшо кафедры "Информационные технологии в металлургии" (Новокузнецк, 2006); Четвертой международной научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия" (Липецк, 2007); IX Международной научно-практической конференции: Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах, (Пенза 2008); Второй Международной научно-практической конференции "Управление отходами — основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе" (Новокузнецк, ^08); Международной научно-практической конференции "Творческое наследие Б.И.Китаева", (Екатеринбург, 2009).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (из них статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, библиографического списка, включающего 125 наименований, и содержит 129 страниц основного текста, 8 таблиц, 52 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Оленников, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Даны обоснование математического объекта исследования и постановка задач моделирования утилизации вторичной энергии отходящих газов агрегатов струйно—эмульсионного типа. При этом выделены взаимосвязанные задачи: рациональное распределение энергии исходного топлива между технологическим агрегатом и утилизирующими устройствами; разработка модифицированной для решения поставленных задач статической модели металлургического агрегата; математических моделей вынужденного движения продуктов реакции и моделей теплообмена в системах энергоутилизи-рующих установок; разработка системных моделей и алгоритма для оптимизации и выбора структур утилизации ВЭР.
2. Разработана математическая модель энергоутилизации отходящих газов, отражающая процессы термодинамики и газодинамики и их взаимосвязи с процессами теплообмена, протекающими в пограничном слое. Эта: модель реализована в виде программного обеспечения, удобного для исследования термодинамики и газодинамики отходящего газа.
3. Разработаны системные модели конкретных вариантов установок утилизации вторичных энергоресурсов.
4. Исследования на математической' и физической моделях энергоутилизи-рующих установок при различных расходах и конструктивных параметрах позволили определить характеристики котла-утилизатора, аппарата кипящего слоя, циклона и электрофильтра.
5. Предложен алгоритм поиска оптимального варианта использования тепловой энергии с введением в качестве критерия оптимизации сквозного коэффициента использования; энергии исходного топлива, и сквозного коэффициента полезного теплоиспользования.
6. По результатам низкотемпературного физического моделирования и его сравнения с данными математического моделирования получены экспериментальные и расчетные зависимости потерь давления от сопротивлений газовых каналов и энергоутилизирующих установок.
7. Адекватность сложных моделей, создаваемых из подсистем нижнего уровня иерархии, базируется на теореме о подобии сложных систем, а также подтверждается сравнением расчетных и экспериментальных данных и перенесением результатов низкотемпературного моделирования на реальные процессы с использованием теории подобия.
8. На основе разработанных математических моделей предложена структура автоматизированной системы проектирования вариантов энергоутилизации для агрегатов струйно-эмульсионного типа и других агрегатов прямого восстановления;
9. Создан комплекс программного обеспечения на основе проблемно-ориентированного подхода к программированию, который может быть использован для:
• проведения вычислительных экспериментов по методике имитационного моделирования;
• исследования процессов теплообмена, состава и теплофизических параметров газа в газовом тракте и в энергоутилизирующих установках;
• исследования потерь давления в газоходах, последовательно подключенных теплоутилизаторов и систем газоочистки;
• автоматизированного проектирования вариантов утилизации вторичной энергии отходящих газов агрегатов струйно-эмульсионного типа, что позволяет ускорить процесс проектирования и повысить точность расчетов;
• . оптимизации конструкции энергоутилизаторов;
• обучения студентов и повышения» квалификации обслуживающего персонала.