Моделирование стратегии устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кульбака, Николай Элиарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кульбака, Николай Элиарович
Введение
1. Переход к устойчивому развитию как рационализация функционирования социо-эколого-экономической системы
1.1. Общая характеристика и основные принципы концепции устойчивого развития.
1.2. Анализ существующих подходов к исследованию региональной социо-эколого-экономической системы.
1.3. Проблемы измерения устойчивого развития.
1.4. Использование системы национальных счетов для целей устойчивого развития.
1.5. Исходные предпосылки построения региональной модели
2. Построение региональной социо-эколого-экономической модели
2.1. Объект и цели моделирования.
2.1.1. Концептуальная социо-эколого-экономическая модель
2.1.2. Сложности практической реализации.
2.1.3. Структура социо-эколого-экономической модели
2.2. Выбор системы показателей
2.2.1. Структура природной подсистемы.
2.2.2. Структура социальной подсистемы.
2.3. Методики определения параметров модели.
2.3.1. Общий подход к наполнению модели.
2.3.2. Методика проведения мысленных экспериментов по определению коэффициентов модели.
2.4. Методики построения векторов модели.
2.4.1. Вектор состояния природы и социума.
2.4.2. Вектор состояния экономики.
2.4.3. Вектор природоохранной и социальной деятельности
2.4.4. Вектор импорта-экспорта.
2.4.5. Вектор условно-среднего состояния природной среды и социальной сферы.
2.5. Принципы формирования коэффициентов матриц блоков социо-эколого-экономической модели.
2.5.1. Матрицы А и В.
2.5.2. Матрица Az.
2.5.3. Матрица Bz.
2.5.4. Матрица Q.
2.5.5. Матрица С.
2.5.6. Матрица D.
2.5.7. Матрица Dz.
2.5.8. Матрица J
Экспериментальные расчеты на примере региона Переславля
3.1. Социальные, экономические и экологические проблемы региона
3.1.1. Социальные проблемы региона.
3.1.2. Промышленность региона.
3.1.3. Природные характеристики
3.1.4. Экология города.
3.1.5. Основные проблемы Переславского региона
3.2. Построение информационной базы модели.
3.2.1. Основные переменные модели.
3.2.2. Параметры модели.
3.3. Сценарные расчеты.
3.3.1. Сценарии группы А.
3.3.2. Оптимизационные сценарии (Группа Б).
3.3.3. Ресурсосберегающие сценарии.
3.3.4. Рекреационные сценарии.
3.3.5. Сценарий "Устойчивое развитие"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стратегии устойчивого развития региона»
Актуальность проблемы
В 1987 году Всемирная Комиссия ООН по окружающей среде и развитию поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации, опубликовав доклад "Наше общее будущее". В докладе сформулирован принцип "устойчивого развития" (sustainable development) как форма развития или прогресса общества, которая удовлетворяет потребности ныне живущих людей и не ущемляет возможности будущих поколений обеспечивать свое существование.
В настоящее время он признан определяющим принципом развития стран и регионов, что подтверждено таким основополагающим документом, как "Повестка дня на XXI век" Всемирной конференции по окружающей среде и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро.
Чтобы следовать ему в том или ином регионе, необходима разработка обоснованной долгосрочной стратегии действий со стороны всех участников (субъектов) региональной деятельности с учетом всей сложности взаимодействий экономических, экологических и социальных факторов.
В методическом плане это сложная междисциплинарная проблема, исключающая какой-либо интуитивный подход. Требуются современные методы информатики и системного анализа и компьютерные средства для представления указанных взаимодействий в обозримых и поддающихся анализу математических моделях, обеспеченных соответствующей информацией.
В настоящее время, как за рубежом, так и у нас в стране ведется разработка моделей, нацеленных на решение конкретных региональных проблем [1, 11, 29, 42, 46, 64, 68, 71, 106, 151]. Однако в большинстве случаев разработчики таких моделей ограничиваются созданием математических моделей, оставляя в стороне процесс наполнения их реальной информацией. Кроме того, существующие подходы к моделированию региона нуждаются в серьезном пересмотре на основе идей устойчивого развития.
В связи с вышесказанным разработка концепции устойчивого развития региона на основе использования математических моделей и ее практическая реализация на примере конкретного региона является актуальной задачей.
Цель работы
Целью диссертационной работы является экономическая постановка и разработка инструментария для моделирования устойчивого развития на региональном уровне. Такой инструментарий должен давать оценку возможным сценариям развития региона с точки зрения его устойчивости. Данная методология должна быть приемлема для любого конкретного региона и включать алгоритм сбора необходимой исходной информации для моделирования.
Научная новизна
• Разработана концептуальная социо-эколого-экономическая модель, отражающая различные аспекты концепции устойчивого развития на региональном уровне.
• Построена система показателей, описывающих состояние социальной и природной подсистем региона с точки зрения устойчивого развития.
• Выработаны рекомендации по совершенствованию региональной системы статистической отчетности.
• Построена модель на конкретной информации по одному из регионов России.
Практическая ценность и реализация работы
Разработан готовый набор методик, пригодный для исследования любого региона, как социо-эколого-экономи ческой системы.
Результаты диссертации были использованы при выполнении работ по государственной программе "Экологическая безопасность России", тема 5.4.8.4. "Разработать региональные зколого-экономические модели". Работа была использована для анализа устойчивого развития Переславского региона.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на Международной конференции "Socio-ecologo-economic systems: from information and simulation to practical solutions", 16-21 июля 1995 г., Переславль-Залесский, рабочем совещании "Методологические проблемы развития экологической экономики в России1', 14 декабря 1995г., Москва, симпозиуме "Роль информатики в региональном развитии", 26-29 ноября 1996г., Переславль-Залесский, Международной конференции "Environmental Indices: System Analysis Approach1', 7-11 июля 1997 г., Санкт-Петербург.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы состоящего из 197 наименований. Общий объем основной части диссертации составляет 163 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кульбака, Николай Элиарович
Заключение
В представленной диссертации получены следующие основные результаты.
1. Рассмотрены основные принципы устойчивого развития. На основе их анализа показана необходимость исследования устойчивого развития на уровне региона как целостной социо-эколого-экономической системы. Для этого необходима разработка обоснованной долгосрочной стратегии действий со стороны всех участников (субъектов) региональной деятельности, с учетом всей сложности взаимодействий экономических, экологических и социальных факторов.
2. Проведено сравнение подходов к построению региональных моделей и построению индексов, которые можно было бы использовать в них.
3. Предложена концептуальная модель, отражающая все аспекты концепции устойчивого развития на региональном уровне, на ее основе построена математическая социо-эколого-экономическая модель, которая, кроме самостоятельного значения, содержит принципы модификации системы национальных счетов для целей устойчивого развития.
4. Разработан иерархический набор показателей состояния природной, экономической и социальной подсистем. В его рамках сформулирован подход к образованию индексов состояния каждой из подсистем.
5. Для разработанного набора индексов и показателей составлены методики определения параметров социо-эколого-экономической модели, позволяющие использовать модель для анализа любого региона.
6. Проведен сбор информации, согласно разработанным методикам, для Пе-реславского региона и выполнен расчет всех параметров модели.
7. На основе собранных данных выполнены расчеты по восьми разработанным в диссертации сценариям развития Переславского региона. Проведен сравнительный анализ сценариев по экономическим, социальным и природоохранным критериям.
8. Проведенные исследования показали реальность и целесообразность предлагаемого подхода к разработке стратегии регионального развития с учетом в достаточно полном объеме не только экологических, но и социальных факторов наряду с традиционными экономическими оценками. На основе расчетов составлены рекомендации для региона относительно конкретного сценария устойчивого развития.
9. Представленная динамическая модель и алгоритм ее оптимизации позволяют вести дальнейшие теоретические и экспериментальные работы путем многовариантного анализа различных альтернативных сценариев, приближая их к реальным условиям и целям управления устойчивым развитием региона по мере накопления соответствующей статистической базы.