Моделирование сопряженного теплопереноса между пристенными газодинамическими течениями и анизотропными телами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Колесник, Сергей Александрович

  • Колесник, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Колесник, Сергей Александрович. Моделирование сопряженного теплопереноса между пристенными газодинамическими течениями и анизотропными телами: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колесник, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИСТЕННЫЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ТЕЧЕНИЯ

1.1. Моделирование пристенного высокотемпературного градиентного газодинамического течения на неизотермической стенке.

1.1.1. Физико-математическая модель

1.1.2. Определение газодинамических характеристик на внешней границе.

1.1.3. Определение газодинамических характеристик вдоль линии полного торможения.

1.2. Численное решение задачи о пристенном течении на неизотермической стенке

1.3. Результаты решения задачи о пристенном течении.

Выводы к главе 1.

2. ТЕПЛОПЕРЕНОС В АНИЗОТРОПНЫХ ОБЛАСТЯХ С РАЗРЫВНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

2.1. Моделирование теплопереноса в анизотропных областях с разрывными характеристиками.

2.2. Метод численного решения.

2.3. Анализ численных результатов.

2.4. Апробация аналитического решения второй начально-краевой задачи анизотропной теплопроводности и метода переменных направлений с экстраполяцией.

Выводы к главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОПРЯЖЕННОГО ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ ПРИСТЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ И АНИЗОТРОПНЫМИ СОСТАВНЫМИ ТЕЛАМИ.

3.1. Математическая постановка.

3.2. Метод численного решения.

3.3. Анализ полученных результатов.

Выводы к главе 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОПРЯЖЕННОГО ТЕПЛООБМЕНА НА ГРАНИЦАХ АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Аналитическое решение второй начально-краевой задачи в анизотропном полупространстве.

4.1.1. Математическая постановка.

4.1.2. Метод решения задачи.

4.1.3. Анализ результатов.

4.2. Аналитическое решение второй начально-краевой задачи в анизотропной пластине.

4.2.1. Математическая постановка задачи.

4.2.2. Метод решения.

4.2.3. Анализ результатов.

4.3. Аналитическое исследование сопряженного теплообмена между пограничным слоем и анизотропными телами.

4.3.1. Постановка задачи сопряженного теплообмена между пограничным слоем и анизотропной пластиной.

4.3.2. Упрощение системы уравнений пограничного слоя и получение аналитического решения задачи пограничного слоя

4.3.3. Свойства аналитических решений второй начально-краевой задачи анизотропной теплопроводности.

4.3.4. Анализ полученных результатов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование сопряженного теплопереноса между пристенными газодинамическими течениями и анизотропными телами»

При определении теплового состояния тел в условиях конвективно-кондуктивного теплообмена, и в частности, при сверх- и гиперзвуковом обтекании летательных аппаратов (ЛА) сформировалось два подхода.

Первый подход называют традиционным. При его использовании задачи теплообмена в пристенных вязких газодинамических течениях и теплопереноса в теле ставятся и решаются отдельно, а именно, найденные тепловые потоки из решения систем уравнений высокотемпературных пристенных течений, используются затем в качестве краевых условий в задачах теплопереноса в обтекаемых телах. Достоинством такого подхода является сравнительная простота решения задач о тепловом состоянии тел. Однако он обладает рядом существенных недостатков, главным из которых являются следующие: во-первых при постановке и решении задач тепло-массопереноса в пристенных течениях не учитывается тепловое состояние тела и краевое условие для уравнения энергии задается не из теплового состояния тела, а приближенно из некоторых соображений, не имеющих никакого отношения к тепловому состоянию тела, т.е. тепловое состояние тела не влияет на динамическое и тепловое состояние пристенного течения; во-вторых, тепловой поток, входящий в тело и определенный вне связи с тепловым состоянием тела, не учитывает влияния пристенного течения на тепловое состояние тела.

Второй подход - моделирование сопряженных задач теплообмена в пристенных течениях и теплопроводности в обтекаемых телах, стыкуемых на границах "газ - твердое тело", называемых границами сопряжения. Решение подобных задач устраняет недостатки, присущие традиционному подходу, однако сложность постановки и решения подобных задач неизмеримо возрастает по сравнению с традиционными, поскольку приходится моделировать и стыковать тепломассоперенос в различных средах, на которых кроме непрерывности тепловых потоков и температур (краевых условий четвертого рода) необходимо формировать краевые условия для каждого уравнения математических моделей, описывающих тот или иной физический процесс в газе и в теле.

Большинство материалов, из которых изготовлены обтекаемые тела, являются анизотропными материалами со степенью анизотропии, изменяющейся в пределах от 1,1 до 200. В сопряженных задачах теплообмена между газодинамическими течениями и анизотропными телами необходимо учитывать существенные перетоки тепла в продольном направлении, как в теле, так и в газе, в результате чего газодинамические течения на таких телах описываются уравнениями эллиптического типа, т.е. моделирование течения и теплообмена в приближении пограничного слоя не приемлемо и приходится рассматривать пристенные течения, учитывающие в уравнениях сохранения импульса и энергии вторые производные от искомых, газодинамических функций по продольной пространственной переменной.

В этой связи тема диссертационной работы по моделированию и исследованию сопряженного теплообмена между пристенными газодинамическими течениями и анизотропными телами является актуальной.

Математическое моделирование теплового состояния обтекаемого тела, таким образом, является комплексной проблемой, включающей в себя следующие составные части, каждая из которых имеет самостоятельное значение: пристенное невязкое течение, содержащее производные по продольной переменной, причем характеристики этого течения на стенке затем используются в краевых условиях для пристенных вязких течений; пристенное вязкое течение, также содержащее вторые производные газодинамических характеристик по продольной переменной; многомерный теплообмен внутри анизотропных тел, когда характеристики переноса являются не скалярными, а тензорными характеристиками, в том числе при наличии разрывов этих характеристик; сопряженный теплообмен между пристенным газодинамическим течением и анизотропным телом.

В диссертационной работе численно и аналитически моделируется весь комплекс перечисленных проблем. Особое внимание уделено разработке программных комплексов по расчету теплогазодинамических характеристик вязкого и невязкого пристенных течений, многомерных нестационарных температурных полей в составных анизотропных телах, в том числе с разрывными теплофизическими характеристиками (ТФХ), сопряженного теплообмена между пристенными течениями и анизотропными телами. Эти программные комплексы используются в качестве инструмента по исследованию взаимного влияния многочисленных теплогазодинамических и теплофизических характеристик.

Основная трудность в проблемах сопряженного теплообмена заключается в том, что для решения полных уравнений пристенного течения необходимо в качестве краевого условия для уравнения энергии задать температуру границы сопряжения, для определения которой необходимо полностью решить задачу теплопроводности в теле. Для решения задачи теплопроводности в теле должны быть заданы на границе сопряжения тепловые потоки от пристенного течения, которые определяются из решения полной системы уравнений пристенного течения. Чаще всего выход из этого круга находился в виде итерационных процедур. А именно, если задача теплопроводности ставится в нестационарной постановке, а задача пристенного течения - в квазистационарной (характерное время в виде отношения размера тела к скорости невязкого потока много меньше характерного времени нагрева тела), то в качестве начального приближения температуры границы сопряжения в задаче пограничного слоя принимается распределение температуры из предыдущего временного слоя. Далее итерационный процесс очевиден. Этот метод не годится в сопряженных стационарных задачах пограничного слоя и теплопроводности.

По исследованию сопряженного теплообмена на границах изотропных тел известны классические работы Лыкова A.B. и его школы [59-65] , в которых рассматривались простейшие сопряженные задачи в локально-одномерных постановках. В тех же работах высказаны основные идеи и методы решения сопряженных задач теплообмена, основными из которых являются следующие:

-итерационные методы, которые сложно применить к стационарным сопряженным задачам;

-метод объединения расчетных областей в одну расчетную область, этот метод обладает существенным недостатком при реализации вычислений, поскольку шаги сетки в теле и в пристенном течении отличаются ~ в 10 раз и более, что существенно снижает точность вычислений, особенно в окрестности границы сопряжения;

-метод введения параметра, в качестве которого можно использовать распределение температуры на границе сопряжения; этот метод в многомерных задачах не был реализован из-за его сложности, поскольку значение температуры в каждом узле пограничного слоя и тела зависит от температуры границы сопряжения; в работе Формалева В.Ф., Голованова В.А. [117] описан безытерационный метод введения параметра для эффективного решения сопряженных задач пограничного слоя и анизотропной теплопроводности.

Основные теоретические и практические аспекты проблемы математического моделирования процессов теплообмена при обтекании тел газодинамическими потоками отражены в ряде известных монографий [77,78,103,83]. Существенный вклад в исследование сопряженного теплообмена внесен работами Ревизникова Д.Л. [91-96].

Сопряженный теплообмен полого эллиптического цилиндра в ламинарном потоке рассматривался в работе [27]. В работах [34-36] численно решались неавтомодельные задачи пограничного слоя с учетом сопряженного теплообмена, когда невозможно применить переменные Дородницына-Лиза из-за наличия производных второго порядка от газодинамических функций по продольной переменной.

По исследованию сопряженного теплообмена на границах анизотропных тел публикации практически отсутствуют. В сопряженных задачах пристенного течения и анизотропной теплопроводности трудности постановки и решения существенно возрастают в силу того, что, во-первых, приходится ставить и решать многомерные по пространству сопряженные задачи, во-вторых, все направления в точках, принадлежащих границе сопряжения, равнозначны в том смысле что нельзя пренебречь продольными перетоками тепла, в-третьих, решение подобных задач зачастую сводится не к трансцендентному уравнению, как в изотропном случае, а к задаче Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка относительно температуры границы сопряжения в двумерном случае и для уравнения первого порядка в частных производных - в трехмерном случае.

Вопросы пристенных градиентных газодинамических течений в приближении пограничного слоя исследовались во многих работах, например, в [19, 28, 29, 34-36, 54, 55, 63-65, 79, 86, 93, 107, 114, 141, 146]. Имеются прекрасные монографии Шлихтинга Г. [141], Лапина Ю.В. [57], Пасконова В.М. и Полежаева В.И. [80]. Численное исследование пристенных течений описываемых уравнениями эллиптического типа, на неизотермических стенках рассматривалось в работах [29, 34-36, 79, 146]. При этом работы по численному моделированию пристенных течений на неизотермических стенках, температура которых определяется по тепловым потокам от пристенных течений, автору неизвестны.

По теории теплопроводности опубликовано значительное число работ, среди которых необходимо отметить замечательные монографии и учебники [19, 25, 31, 32, 38, 40, 47, 60, 73, 81, 85, 109, 140]. Однако этого нельзя сказать о работах по теплопроводности анизотропных тел. Некоторое систематизированное изложение представлено единственной главой в единственной монографии [40]. Публикации в статьях [50, 48, 87-90, 139, 140] касаются аналитических решений задач анизотропной теплопроводности в простейших областях с граничными условиями первого рода. В работах [46, 47, 135] численно решались задачи теплопроводности в телах различной формы в различных постановках.

Дальнейшее развитие теории теплопроводности анизотропных тел получило в работах [112-121] научного руководителя соискателя, в которых получены новые аналитические решения и численные методы решения задач анизотропной теплопроводности.

В совместных работах научного руководителя и соискателя [122-134] получены новые аналитические решения задач анизотропной теплопроводности с граничными условиями второго рода, в том числе и сопряженных задач. Получен ряд численных результатов, позволяющих сделать вывод о возможности управления тепловыми потоками и температурами путем изменения характеристик тензора теплопроводности.

Таким образом, работы по анизотропной теории теплопроводности практически отсутствуют, не говоря о сопряженном теплообмене на границах анизотропных тел.

На основе изложенного, формулируются следующие цели и задачи диссертации:

1. Разработка математических моделей, методов и программных комплексов по расчету:

- характеристик пристенных градиентных газодинамических течений, учитывающих вторые производные по продольной пространственной переменной;

- многомерных нестационарных температурных полей в анизотропных составных телах;

- параметров сопряженного теплообмена между пристенными течениями и анизотропными телами.

2. Модификация существующих методов численного решения задач теплопроводности и пристенных течений.

3. Нахождение аналитических решений второй начально-краевой задачи анизотропной теплопроводности в полупространстве и пластине.

4. Разработка численно-аналитического метода решения сопряженной задачи пограничного слоя и анизотропной теплопроводности на основе аналитических решений.

5. Исследование многомерных температурных полей в зависимости от величин главных коэффициентов теплопроводности и ориентации главных осей тензора теплопроводности.

6. Исследование температуры и величины теплового потока на границе сопряжения в зависимости от величин главных коэффициентов теплопроводности и ориентации главных осей тензора теплопроводности в теплозащитном слое.

Для численной реализации комплексов задач, перечисленных в этих целях, необходимо выбрать численный метод, удовлетворяющий следующим требованиям: экономичности, абсолютной устойчивости, простоте алгоритмизации. К настоящему времени существует огромное число работ, посвященных численному решению параболических задач. Среди экономичных численных схем необходимо отметить следующие: метод дробных шагов (МДШ) Яненко H.H. [143, 143], метод переменных направлений (МПН) Писмена-Рэчфорда [155], центрально-симметричный интегро-интерполяционный метод Самарского A.A. [99-101], метод переменных направлений с экстраполяцией (МПНЭ) Формалёва В.Ф. [116].

Все эти методы являются экономичными, поскольку сводятся к скалярным прогонкам по координатным направлениям и абсолютно устойчивыми, если дифференциальные уравнения не содержат смешанных дифференциальных операторов. При наличии смешанных производных все перечисленные методы, за исключением метода [119], являются условно устойчивыми, даже такой метод, как метод дробных шагов Яненко H.H.

Поэтому для программной реализации использован экономичный, абсолютно устойчивый метод переменных направлений с экстраполяцией, разработанный научным руководителем. По точности и порядку аппроксимации он уступает таким методам, как МПН, метод стабилизирующей поправки, но по запасу устойчивости он не имеет себе аналогов. Кроме этого, МПНЭ обладает полной аппроксимацией на каждом временном полуслое.

Ниже изложено краткое содержание диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Колесник, Сергей Александрович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Разработаны математические модели, методы и программные комплексы по расчету:

- характеристик пристенных градиентных газодинамических течений, учитывающих вторые производные по продольной пространственной переменной;

- многомерных нестационарных температурных полей в анизотропных составных телах;

- параметров сопряженного теплообмена между пристенными течениями и анизотропными телами.

2. Предложена модификация экономичного абсолютно устойчивого метода переменных направлений с экстраполяцией (МПНЭ) применительно к задачам эллиптического типа. В задаче теплопроводности для анизотропных составных тел метод МПНЭ модифицирован с использованием интегро-интерполяционного метода Самарского A.A. для нерегулярных узлов, позволяющего повысить порядок аппроксимации в узлах принадлежащих различным границам. Разработан и применен метод определения температуры границы сопряжения со вторым порядком аппроксимации.

3. Получены результаты численного решения по определению: газодинамических характеристик в вязком пристенном течении с градиентом давления на неизотермических стенках; нестационарных температурных полей в составных анизотропных телах, имеющих различные характеристики тензоров теплопроводности; параметров теплообмена на границе сопряжения "газ-твердое тело". Показано, что изменением величины главных компонент и ориентации главных осей тензора теплопроводности наружного материала, можно управлять величиной теплового потока от пристенного течения.

4. Впервые получены аналитические решения второй начально-краевой задачи теплопроводности в анизотропном полупространстве и анизотропной полосе. Найден способ ликвидации расходимости функциональных рядов в окрестности начального момента времени. Полученные решения используются для тестирования численных методов.

5. На основе аналитических решений п.4 численно-аналитически решена сопряженная задача пограничного слоя в простейшей постановке и анизотропной теплопроводности в пластине. Разработан метод на основе принципа суперпозиции, использования аналитического решения с кусочно-постоянным теловым потоком на границе сопряжения для теплового потока от пограничного слоя в виде нелинейной функции с неизвестной температурой.

6. Необходимы дальнейшие исследования влияния характеристик тензора теплопроводности на пристенные течения и, в частности, на уменьшение тепловых потоков.