Моделирование семиотического пространства идиоматического знака: на материале китайских фразеологизмов типа чэнъюй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Журавлева, Янина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журавлева, Янина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.
1.1. Определение основных понятий семиотики.
1.1.1. Семиотика как наука о знаках.
1.1.2. Семиотическое пространство идиоматических знаков поликодового типа.
1.2. Понятия внутриязыковых и лингвистических моделей.•.
1.3. Метафора как внутриязыковая модель многозначного идиоматического знака.
1.3.1. Классификация семантических моделей многозначного идиоматического знака.
1.3.2. Критерии разграничения многозначных идиоматических знаков и сходных с ними явлений.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕМИОТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
ИДИОМАТИЧЕСКОГО ЗНАКА.
2.1. Характеристика семантики чэнъюй.
2.2. Характеристика внешней формы чэнъюй.
2.2.1. Грамматические внутриязыковые модели многозначных чэнъюй.
2.2.2. Фонетические и ритмико-мелодические модели чэнъюй.
2.2.3. Стилистические фигуры и тропы как компоненты внутриязыковых моделей чэнъюй Выводы.
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИКА СЕМИОТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
ИДИОМАТИЧЕСКИХ ЗНАКОВ
3.1. Трансформации многозначных чэнъюй.
3.2. Передача культурной информации посредством многозначных чэнъюй.
3.3. Основные «коды» в структуре многозначных чэнъюй.
3.3.1. Код чисел.
3.3.2. Цветовой код.
3.3.3. Зооморфный код.
3.3.4. Код природных тел и явлений.
3.3.5. Растительный код.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование семиотического пространства идиоматического знака: на материале китайских фразеологизмов типа чэнъюй»
Современная лингвистика стремится к изучению своего объекта путем преломления общеязыковых подходов через идеи психологии, лингвокультурологии, социологии, через формирование новых представлений о границах изучаемых языковых явлений и использование новых методов лингвистических явлений, что говорит о переходном состоянии в ее развитии. Таким образом, формируется новая интегративная научная парадигма, «перенявшая эстафету» у структурализма. В начале XIX века, в эпоху сравнительно-исторического языкознания, доминирующей парадигмой была компаративистика, которая уже в начале XX столетия сменилась эпохой структурализма. В конце XX века структурализм исчерпывает себя, и в начале XXI столетия рождается функциональная парадигма, формирование которой связано с поиском новых аспектов исследования объектов и выбора научной позиции, методологии исследования. В результате создается новый образ языка, в котором явления изучаются согласно новой функциональной парадигме.
В свете современной научной парадигмы семиотический подход в изучении языковых явлений становится все более актуальным. На первый план в изучении языка выступает осуществление им коммуникации, именно в коммуникативной функции проявляется орудийно-знаковая сущность. Семиотический подход открывает и описывает знаковое воплощение коммуникации путем раскрытия семиотического единства информационных процессов в природе и обществе, углубленного исследования знаков и знаковых систем, характеристики «семиотической компоненты» [Мечковская 2004, с. 15] индивида или общества.
Основные понятия семиотики впервые представлены в сочинениях по «логике - учении о речи» средневековых стоиков (III - II вв. до н.э.): означаемое, означающее и знак [Мечковская, 2004, с.23; Зубкова, 2002, с.43]. Знак в философии стоиков является единством звука и значения. Данное понимание знака продолжает доминировать в современной семиотике. Существенное влияние на развитие семиотических исследований, формирование ее понятийного аппарата оказали работы: Л. Витгенштейна, В. Гумбольдта,
A.Р. Лурия, Ч.У. Морриса, Ч.С. Пирса, Ф.де Соссюра, Г.Фреге, У. Эко, P.O. Якобсона. Теорией языка XX и XXI вв. накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал по семиотике в ряде исследований по знаковым аспектам психологии общения ( М.М. Бахтин, JI. С. Выготский, Н.И. Жинкин, Вяч. Вс. Иванов, АА Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, Э. Сепир); роли семиотики в антропологии (Клод Леви-Сгрос); вопросам моделирования языковых знаков (Р. Барт, М. Вартофский, А. Ф. Лосев, В. А. Штофф); семиотической типологии культур ( Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лсгшан, В.Н. Торопов, БА. Успенский); теории значения языковых единиц (С. Д. Кацнельсон, Э. В. Кузнецова, А М. Мелерович, В. М. и R В. Солнцевы); когнитивной лингвистике (Дж. Клоур, А. Коллинз, Дж. Лакофф, Э. Лассан, С. А. Аскольдов-Алексеев, Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев,
B.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, P.M. Фрумкина и др.); лингвокультурологии и психолингвистике (Ф. Боас, А. Вежбицкая, Э. Сепир, Б. Уорф, А А. Залевская, В. В. Красных, В. А. Маслова, И. А. Стернин); знаковой теории (Ю. Д Апресян, ЮН Караулов, Г. В. Колшанский, М. А. Кронгауз, Е. С. Кубрякова, Н. Б. Мечковская, R М. Никитин, Б. А. Серебренников, А. Соломоник, Ю.С. Степанов, Б.А. Успенский).
В многочисленных работах по изучению устойчивых словесных комплексов различных типов получено много нового и оригинального как для отдельных языков, так и для общей теории фразеологии (К R Амосова, М ГАрсеньева, А М. Бабкин, В. В. Виноградов, С. Г. Гаврин, В. К Горелов, В. R Гришанова, В. П. Жуков, В. К Зимин, В. В. Истомина, R R Кириллова, Л. А. Крутикова, А В. Кунин, В. М Мокиенко, А. Л. Семенас, М. К Сидоренко, Ю. П. Солодуб, В. R Телия, Н. М. Шанский). Эта область языкознания интенсивно развивается и за рубежом (Ма Гофань, Ван Дэчунь, Цзе Нисы, Ван Цинь, У Чжанкунь, Лу Чжоцюнь, Лю Шусинь, Сюй Гоцин).
Однако при всем положительном, что имеется во фразеологических исследованиях, в настоящее время остается немало проблем, требующих своего разрешения. Среди актуальных вопросов фразеологических исследований следует назвать проблему модели и моделирования разных пластов фразеологизмов.
В ранних работах по фразеологии [Амосова, 1963; Кунин, 1970 и др.] высказывалось мнение о том, что значение фразеологической единицы имеет единичный характер и что они не образуются по моделям, которые бы определяли бы собой и структуру, и конкретный смысловой результат воспроизводимых по ним образований. Этот тезис подвергся пересмотру в работах С.Г. Гаврина (1974), Р.Н. Попова (1976), В.П. Губарева (1985), заявивших о возможной моделируемости фразеологизмов. В настоящий момент назрела необходимость исследования моделей и классов фразеологизмов, обладающих разными структурными признаками, что в известной мере предопределяет и их семантические характеристики, и их поликодовые функции - как в отдельных языках, так и в плане теории.
Исследование конкретного языкового материала в этом аспекте приведет к установлению различных моделей фразеологизмов на основе семантики, синтактики и прагматики.
Таким образом, актуальность работы определяется активизацией семиотических и когнитивных исследований, вниманием ученых к проблеме моделирования идиоматических знаков, репрезентирующих национальные языковые картины мира, а также растущим интересом к семиотике восточных языков.
В рамках современного когнитивного подхода исследования фразеологии как знаковой, семиотической системы основываются на нескольких критериях - общности функции, сходства форм и подобии структур. Знаковая фразеологическая система состоит из набора различных устойчивых словесных комплексов, отношений между ними, правил из комбинирования, а также правил функционирования.
Наличие сходства во фразеологических системах не только в родственных, но и разноструктурных языках приводит к выводу о том, что во фразеологии должны быть определенные элементы семантического моделирования, основывающиеся на определенных общих логических и ассоциативных процессах человеческого мышления, которые при равных материальных условиях способствуют возникновению идентичных или близких устойчивых словесных комплексов языка.
Семиотика - это прежде всего наука о коммуникации, поэтому коммуникативный подход при изучении фразеологизмов позволяет исследователю «включиться» во фразеологическую коммуникативную систему. В результате погружения в систему исследователь получает информацию семиотического характера, которая приоткрывает завесу сложности мира Востока. При функциональном подходе возможно вычленение семиотических значений фразеологизма на формальном уровне. Созданный словарь фразеологизмов типа чэнъюй китайского языка (КЯ) поднимает изучаемый объект на новый уровень организации, включающий лингвистическую и коммуникативную информацию.
Объект исследования - идиоматический знак поликодового типа чэнъюй в китайском языке и культуре с точки зрения моделирования.
Предмет исследования - процесс моделирования семиотического пространства данного знака.
Знаковая фразеологическая система КЯ включает чэнъюй как один из ярких видов устойчивых словесных комплексов.
Глубокое научное исследование чэнъюй проведено Ма Гофань, который проанализировал сходства и отличия чэнъюй и слова, словосочетания, описал основные типы и структурные характеристики фразеологических единиц (ФЕ) в КЯ, классифицировал их по типу синтаксической связи компонентов, рассмотрел парадигматические отношения ФЕ и семантику [Ма Гофань, 1978, с. 163 ср.: Чао Цзичжоу, 1998, с.409; Лу Чжоцюнь, 1992, с.83]. При этом парадигма многозначного чэнъюй, эпидигматика чэнъюй и его семантические модели не стали объектом исследований.
Цель работы - описать модель идиоматического знака поликодового типа чэнъюй и ее гносеологическую роль в китайской языковой картине мира.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) охарактеризовать лингвистическую модель идиоматического знака с точки зрения современной теории языка;
2) определить содержание семиотического пространства идиоматического знака типа чэнъюй;
3) классифицировать модели данного знака в современном китайском языке;
4) описать национальную специфику фразеологической системы китайского языка;
5) выделить основные семиотические коды многозначных чэнъюй;
6) представить словарь многозначных чэнъюй, оптимизирующий процесс машинного перевода.
Методы исследования. Цель исследования и специфичность объекта обусловили применение комплекса методов: описательного / репрезентативного метода, позволившего вычленить из системы китайского языка многозначные чэнъюй и описать их; метода сопоставительного / оппозитивного анализа, определяющего совокупность признаков многозначных чэнъюй посредством противопоставлений в парах или множестве; метода компонентного анализа, на основе которого охарактеризованы парадигматические отношения многозначных чэнъюй; структурного метода, позволяющего описать типы и грамматическую, фонетическую структуры многозначных чэнъюй; дистрибутивного метода, позволившего исследовать синтаксическое окружение многозначных чэнъюй; метода трансформационного анализа, с помощью которого рассмотрены виды трансформаций многозначных чэнъюй в рекламных и художественных текстах; статистического метода, выявляющего количественные характеристики в семиотическом пространстве идиоматического знака.
Кроме этого, в диссертации использованы частные приемы, разработанные A.B. Куниным для исследования специфики фразеологических единиц (ФЕ): прием фразеологического анализа (выделение существенных признаков плана содержания и плана выражения), прием фразеологической идентификации (выявление фразеологичности того или иного сочетания слов и отнесения его к ФЕ), компликативный (определение специфики ФЕ путем выделения основной и компликативирующей функции), контекстологический (изучение ФЕ в условиях речевого употребления) и др.
Материал исследования - это более чем 800 многозначных чэнъюй, собранных методом выборки из общего объема идиом (25 тысяч словарных статей и по 3 тысячи знаков из современной китайской прозы). Большинство из них не имеют переводоведческих аналогов в современном русском языке. В качестве источников исследования использованы словари фразеологизмов китайского языка, а также художественные произведения современных писателей КНР:
• «Большой китайский словарь чэнъюй» - 'Ж^ТШс^'иЩ -«Hän da chengyü da cidiän», изданный в 1996 году в Шанхае, и «Полифункциональный словарь китайских идиом» iiÜH - «Zhönghua chengyü quän göngneng cidiän», изданный в Чанчуне в
1998 году (подробный анализ источников в Приложении 1);
• Материалы современной художественной прозы (Чи Ли, Ван Мэн, Ван Шо, Те Нин, Фэн Цзицай и др.).
При семантическом компонентном анализе и переводе многозначных чэнъюй на русский язык были использованы дополнительные словари: «Цыхай» -ШШ- «Ci häi» 1996 года; «Современный словарь китайского языка» -IJÜf^iXto i^Ä- «xiändäi hänyü cidiän» [1998]; Словарь чэнъюй китайского языка. - Гонконг, 1970; Пятьсот чэнъюй в сказках. - Чунцин, 1982; Краткий китайско-русский словарь. - Шанхай, 1992; Частоупотребимые чэнъюй практического китайского языка. - Пекин, 2002; Словарь синонимичных чэнъюй. - Цзянсу, 1987; Словарь современных идиом китайского языка.
Пекин, 1994; Малый китайско-русский словарь чэнъюй. - Шанхай, 1980; Большой китайско-русский словарь в 4-х томах под редакцией И. М. Ошанина [1983] и др.
Теоретической базой исследования стали труды: Ю.Д. Апресяна [1995], Н.Д. Арутюновой [1988, 1999], О.С. Ахмановой [1957], A.M. Бабкина [1970], Р.Барта [1989], Ван Дейк Т.А. [1989], Ван Дэчуня [1983], М. Вартофского [1988], А. Вежбицкой [1996, 2001], В.В.Виноградова [1977, 1978], Л. Витгенштейна [1994], И.Б. Голуба [1997], В.И. Горелова [1979; 1984], В.П. Жукова [1975; 1978; 1986; 2004], A.A. Залевской [2000, 2005],
B.В. Иванова [1965, 1976, 1998], В.В. Иванова и В. Н. Топорова [1965],
C.Д. Кацнельсона [1986], Г.В. Колшанского [1974, 1975, 1990], М.А. Кронгауза [2001], Е.С. Кубряковой [1989, 1994, 1996, 2001], A.B. Кунина [1970; 1986], А.Ф.Лосева [1968, 1982], Ю.М. Лотмана [1992,
1994], Ма Гофаня [1959, 1978], В.А. Масловой [2001], Н.Б. Мечковской [2004], В.М. Мокиенко [1980; 1995], Ч. У. Морриса [1938], М. В. Никитина [1988, 1997], Ч.С. Пирса [2000], А.Л. Семенас [1992; 2000], Э. Сепира [1993], Б.А. Серебренникова [1972, 1988], В.М. Солнцева и Н.В. Солнцевой [1978,
1995], Ю.П. Солодуба [1979, 1982, 1997, 2002], Ф.Де Соссюра [1998], Ю.С.Степанова [1975, 1983, 1985, 1997], 3. Д. Поповой и И.А. Стернина [2003], В.Н. Телия [1966, 1977, 1981, 1986, 1993, 1996], У Чжанькуня, Ван Циня [1983], Н.М. Шанского [1985] и др. по семиотике, общему языкознанию и фразеологии. Исследование полисемии ФЕ проводится в рамках положений H.H. Кирилловой [1986], A.M. Мелерович [1971, 1982], М.И.Сидоренко [1982], Ю.П. Солодуба [1997, 2002], И.И. Чернышевой. Научная новизна заключается в использовании достижений теории моделирования языкового знака при исследовании семиотического пространства и содержания идиоматического знака поликодового типа многозначных чэнъюй; в описании специфики моделей идиоматического знака как способа отражения национальной картины мира; в репрезентации кодовых трансформаций идиоматического знака на материале ранее не исследованных многозначных чэнъюй, переведенных автором.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о семиотическом пространстве идиоматического знака и его внутренней содержательной стороны; в исследовании китайских фразеологизмов в структурно-сопоставительном аспекте; в расширении перспективы разработок моделирования интеръязыковых фразеологических эквивалентов в теории языка, в межкультурной коммуникации и машинном переводе; в раскрытии национальной специфики китайской языковой картины мира через описание культурных кодов и их трансформации в семиотическом пространстве многозначных чэнъюй.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы для других работ; в лексикографической практике (при создании двуязычных, толковых, идеографических словарей фразеологизмов); в машинном переводе; в практике обучения китайскому и русскому языкам как иностранным; в преподавании дисциплин гуманитарного цикла «Общее языкознание», «Когнитивная лингвистика», «Этнопсихолингвистика», «Лексикология», «Фразеология», «Лингвокультурология», «Стилистика», «Теория и практика перевода», «Семиотика», «Культурология» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многозначный идиоматический знак поликодового типа - это метафорически обусловленный мотивированный знак со специфичным планом выражения и семиотическим пространством.
2. В основе моделирования идиоматического знака многозначных чэнъюй лежит метафора. Основными чертами модели многозначных чэнъюй являются единство образа, положенного в основу вторичной номинации; однонаправленная детерминация и различная референтная соотнесенность; изменение оценочного компонента; деривационные отношения в структуре фразеологического значения.
3. Исследуемый объект является поликодовым знаком, семантический объем которого формируется на основе образа, связывающего понятие и денотат. Типовые коды, создаваемые на основе образа, понятия и денотата, осложняются коннотативными, этнокультурными компонентами и внутрисистемными языковыми значениями (парадигматическими и синтагматическими).
4. Прагматические отношения в семиотическом пространстве идиоматического знака многозначных чэнъюй доминируют. Их основная функция - передача коннотативного и этнокультурного компонентов содержания. В основе моделей идиоматического знака поликодового типа многозначных чэнъюй выступают стилистические фигуры и тропы (параллелизм, сравнение, эпитет, аллегория и т.д.).
5. Прагматическое назначение многозначных чэнъюй: а) в репрезентации китайской языковой картины мира, национальной специфики китайского языка, главными маркерами которой являются культурные коды, б) в кумуляции и передаче правил национального поведения.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях Ученого совета Института Востоковедения ДВГУ (Владивосток, 2005), содержались в докладах и сообщениях на международных научных конференциях (Москва, 2002; 2004; Благовещенск, 2001; 2003), межрегиональных (Томск, 2000; Владивосток, 2003) и межвузовских (Благовещенск, 2002; 2006) конференциях, на заседаниях кафедры китаеведения и кафедры русского языка и методики его преподавания БГПУ (Благовещенск, 2000 - 2006). Основные положения работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 16,6 п.л. и были использованы при разработке лекционных курсов по лексикологии и фразеологии китайского языка для студентов факультета иностранных языков БГПУ, при составлении учебного словаря многозначных чэнъюй.
Структура работы соответствует ряду решаемых в ней задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Журавлева, Янина Александровна
Результаты исследования, подтверждают гипотезу о возможности моделирования семиотического пространства идиоматического знака поликодового типа чэнъюй: выделение семантических моделей в кодовой системе языка и их формализация в словаре многозначных чэнъюй.
Перспективы исследования видятся в дальнейшей теоретической разработке концепции моделирования идиоматических знаков в структурно-сопоставительном аспекте когнитивной лингвистики, этнолингвистики, а также принципов элиминирования безэквивалентности идиоматических знаков в процессе машинного перевода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование идиоматических знаков с точки зрения гносеологической и онтологической проблематики в рамках современной научной парадигмы позволяет более точно описать различные модели идиоматических знаков и способы их моделирования, которые отображают специфику этих знаков и роль метафоры как их внутриязыковой модели. Результаты, полученные в ходе данного исследования, проливают свет на механизм, посредством которого происходит потенциально бесконечное расширение семиосферы и неосферы естественного языка, в котором законы смыслообразования еще очень далеки от убедительного истолкования. Исследование многозначных чэнъюй, переведены автором, раскрывают и интерпретируют когнитивные структуры, которые сохраняются имплицитно в языковой системе. Это ведет к устранению препятствий в межкультурной коммуникации.
Погружение в сферу идиоматических знаков поликодового типа чэнъюй и культурных феноменов, отображающих знания о внешнем мире и связанных оппозициями словаря и грамматики, репрезентирует интерпретации китайской языковой картины мира.
В основе моделирования семиотического пространства идиоматического знака поликодового типа чэнъюй лежит когнитивная метафора, вследствие чего особую роль в строении идиоматического знака играет образ. Релевантным свойством модели идиоматического знака является сохранение единого для различных значений образа. Последний является прочным связующим элементом с понятием и денотатом в семиотическом пространстве идиоматического знака. В нем образ занимает центральное место, что обусловливает доминирование прагматики идиоматического знака - передача и кумулирование содержания коннотативного и этнокультурного компонентов. Данные компоненты являются основными средствами репрезентации китайской языковой картины мира, национальной специфики китайского языка. Кроме этого, в представлении китайской языковой картины мира немаловажную роль играют модели идиоматического знака, функционирующие на различных ярусах языка: семантические, фонетические и ритмико-мелодические, грамматические и стилистические.
В коммуникативном акте смыслы, выражаемые фразеологизмами типа многозначные чэнъюй, должны быть перекодированы в значения, то есть максимально «очищены» от личностно-индивидуального фактора и подведены под семантические категории данного языка. Исследование картины мира, закодированной средствами языковой системы, продуктивно через анализ ментальных моделей типа многозначных чэнъюй, характерных для китайского менталитета.
Традиционные лингвистические теории оказались мало приспособлены для решения задач лингво-культурного изучения и сопоставления, поэтому использование новых семиотических подходов в исследовании корреляций между языковыми и культурными кодами позволяет проследить, как языковые модели проявляют специфические характеристики, формирующие картину мира.