Моделирование распространения нелинейных волн в соосных оболочках с вязкой жидкостью между ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ковалева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Ирина Александровна
ГЛАВА 1
ЯДЫ И ПРОТИВОЯДИЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
ВВЕДЕНИЕ
1.1. ВВЕДЕНИЕ
Сложно сказать, когда именно человек познакомился с ядами. Изучение старинных летописей свидетельствует, что отравляющие вещества были известны еще в глубокой древности. Яды неразрывно связаны с историей развития цивилизации. Они возвращали к жизни безнадежно больных и убирали с дороги соперников, конкурентов, врагов; использовались для создания лечебных средств и включались в состав смертоносных напитков, способных истребить целое войско.
Ученые пришли к выводу, что уже в V тысячелетии до н. э. древние племена, жившие на территории Индии и Египта, пользовались различными лекарственными средствами, содержащими яды. Раскопки в Месопотамии показали, что ассиро-вавилонская медицина находила широкое применение ядам растительного происхождения, а слова «трава» и «лечить» звучали на вавилонском языке одинаково.
Ядовитые растения использовались не только
в качестве лекарственных средств, они также находили широкое применение во время магических и религиозных ритуалов. Известно, что в Древнем Египте существовала церемония захоронения усопшего правителя, сопровождавшаяся массовыми ритуальными отравлениями. Погребальная процессия спускалась в гробницу вслед за покойным. Жрецы, воины и слуги несли с собой глиняные чаши, из которых и выпивали смертоносное зелье. Таким образом слуги и близкие фараону люди выказывали преданность усопшему правителю, ведь они отправлялись вслед за ним в загробный мир.
Достоверных данных о составе ядовитого зелья, которое подданные, сопровождавшие в последний путь своего владыку, пили, нет. Но последние раскопки дают основание полагать, что в Древнем Египте широко применяли препараты мака.
Исследования биохимического состава археологических находок показали, что о свойствах опийного мака знали уже в эпоху неолита. Тогда* утверждают археологи, из мака делали лепешки: Возможно, их употребляли в качестве снотворного или болеутоляющего, но количество мака, содержащегося в лепешках, достаточно для сильного отравления человека.
Для изготовления наркотических Напитков очень давно начали применять белену, а также грибы, напоминающие по действию на психику 8
мухомор, Древние уже знали, что для впадения в наркотический транс принимать изготовленное из ядовитых трав зелье нужно в строго определенных количествах. Известно, что предназначенный в жертву человек, опоенный наркотическим настоем, отправлялся на жертвенник в состоянии эйфории. Остальные участники жертвоприношения выпивали гораздо меньшую порцию яда.
Древнеегипетская фармакопея могла бы похвастаться многими лекарственными ядами. Ученые полагают, что медицина «страны пирамид» оказала сильное влияние на знаменитую в Средние века медицинскую школу в Салерно, которая в IX в. и развивала знания античных времен. В са-лернской школе работал знаменитый алхимик и врач Арнальдо да Вилланова, который создал «Са-лернский кодекс здоровья».
Древнюю Грецию наряду с Древним Египтом также можно считать родиной науки о ядах. До нас дошли многочисленные свидетельства этого, в частности мифы и легенды, главные герои которых хорошо разбирались в ядовитых растениях и умело пользовались ими.
То, что яды находили самое широкое применение, можно судить не только по мифам. У эллинов существовал так называемый «государственный» яд, с помощью которого умерщвляли преступников. Этот яд называли цикутой, так же как и растение, из которого его добывали.
Сейчас ботаники называют цикуту болиголо-
вом пятнистым. Кониин (яд, содержащийся в этом растении) вызывает сначала паралич конечностей, а затем удушье. Смерть от отравления цикутой считалась легкой и безболезненной. Многие исследователи полагают, что чашу с настоем болиголова выпил Сократ, находясь в заключении. Платон, описавший его смерть, указывал на предсмертное онемение конечностей у Сократа.
Один из пергамских царей Аттал III, правивший всего пять лет, успел оставить после себя недобрую память. Он слыл большим знатоком трав, особенно ядовитых. В дворцовых садах Аттала росли многие смертоносные растения, известные в ту эпоху: цикута, наперстянка, белена, чемерица. Надо сказать, что в то время знания о противоядиях были очень скудными.
Для того чтобы хоть как-то обезопасить себя, люди, опасавшиеся отравления, были вынуждены приучать себя к ядам, принимая их небольшими порциями. Со временем организм привыкал к отраве и становился менее восприимчив к ней. Долгое время этот способ и был основным способом защиты от отравления.
Известно, что понтийский царь Митридат II (126—63 гг. до н. э.) тоже экспериментировал с растительными ядами. Из выращиваемых им растений Митридат сам делал смеси и проверял степень их токсичности на преступниках. Опасаясь, что его отравят, Митридат длительное время принимал яды небольшими дозами, чем вызывал ю
адаптацию организма к ядам. В современной токсикологии постепенное привыкание к ядам до сих пор называют «митридатизмом».
Митридат вел упорную борьбу с Римом, итогом которой стал его полный разгром Помпеем. Поверженный владыка приказал предать смерти своих сестер и жен. Большинство из них были отравлены ядами из его коллекции. Пытался отравиться и сам Митридат, но, поскольку он привык получать ежедневные порции смертоносного зелья, выпитый им яд не подействовал на него. И Митридату не оставалось ничего» иного, как попросить одного из преданных ему рабов убить его. После смерти царя Помпей приказал одному из своих вольноотпущенников перевести все записи Митридата о ядах и ядовитых растениях на латинский язык для подробного изучения. Таким образом, знания о ядах стали доступными для многих.
Величайшим отравителем прослыл римский император Калигула. Он не только широко использовал те ядовитые смеси, которые уже были известны, но и сам составлял новые смертоносные зелья. Однажды, после поединка гладиаторов, Калигула вложил в рану победителя, по имени Голубь, лично приготовленную смесь ядов. Император долго наблюдал за агонией умирающего, а потом в одной из книг подробно описал мучения, перенесенные гладиатором. Ядовитая смесь, использованная Калигулой, вошла в историю под названием «голубиной».
После смерти Калигулы его преемник Клавдий велел выбросить в море сундучок с ядовитыми снадобьями, и долго волны выбрасывали на берег мертвых рыб. Избавляясь от сундучка, Клавдий даже не догадывался, что и ему самому суждено быть отравленным.
Клавдий женился на Мессалине и имел от нее сына Британника, которому, согласно завещанию императора, и должна была перейти власть. Казнив Мессалину, Клавдий женился на Агриппине, матери четырехлетнего Нерона, и усыновил мальчика. Агриппина решила помочь своему сыну стать единственным наследником. По ее приказу Клавдий был умерщвлен ядом, приготовленным знаменитой римской отравительницей Локустой. Клавдий слыл большим гурманом, и среди особо почитаемых им блюд были грибы. Именно в них и был подложен яд. Сам Нерон не принимал участия в отравлении, хотя и знал о нем. Вслед за Клавдием был отравлен и Британ-ник, представлявший опасность для Нерона. Яд приготовила все та же Локуста. Однако отрава оказалась настолько слабой, что Британник отделался расстройством желудка. Раздосадованный, Нерон велел приготовить более сильный яд, действие которого они вместе с Локустой проверили на животных — козле и поросенке. Убедившись, что новый яд действительно смертелен, Нерон велел подать его Британнику во время обеда. После первого же глотка Британник упал замерт-12
во. Пораженным сотрапезникам хладнокровный Нерон сказал, что это всего лишь припадок.
Согласно Предположениям исследователей, яд, который использовала Локуста для убийства Британника, был составлен на основе аконита — чрезвычайно токсичного растения. В награду за услугу Локуста получила от императора Нерона большое поместье и право иметь учеников. Искусная отравительница была казнена только в 68 г. С помощью яда расчистил дорогу к власти и пытался удержать ее император Каракалла (Марк Аврелий Антоний).
Каракалла властвовал шесть лет — с 211 по 217 гг. За время своего правления он успел собрать уникальную коллекцию разных ядов. Редчайшие виды ядов и токсичных растений привозились для него из самых дальних уголков Азии. Известно, что Каракалла настолько ценил редкие яды, что расплачивался за них золотом и драгоценностями. На службе у императора состояли люди, умевшее смешивать яды и занимавшиеся к тому же черной магией и алхимией. Каракалла не только приобретал яды для своей коллекции, но перепродавал их в римские провинции. После его смерти коллекция была предана огню, так как даже память об императоре была ненавистна для римлян.
Со смертью Каракаллы торговля смертоносными зельями продолжалась. Известный римский оратор Квинтилиан называл яды самым до-
рогостоящим товаром. Ему же принадлежат слова о том, что «труднее узнать яд, чем врага», что является лишним свидетельством существования огромного количества ядов и ядовитых смесей, которые находили в то время самое широкое применение. Уберечься от отравления было трудно: ядовитые смеси научились подслащивать, а запах маскировать с помощью ароматных добавок. Отправить человека на тот свет с помощью яда стало проще простого: могли добавить яд в лекарство, подсыпать отравляющую смесь в еду и питье, пропитать сильными токсинами одежду, обувь, любимые предметы жертвы.
Римский император Траян (98—177 гг.) запретил выращивать в садах аконит, так как сок этого растения широко применяли для убийств и самоубийств. Во времена царствования Септимия Севера (193—211 гг.) использование ядов приняло такой размах, что у императора не было иного выхода, как принять специальный указ об отравлениях.
Наука о ядах быстро накапливала знания, так как спрос на отравляющие вещества все возрастал. Чтобы не быть заподозренным в смерти своего врага, отравителю приходилось выискивать такие яды, симптомы отравления которыми напоминали какую-нибудь болезнь. Одним из таких ядов стал мышьяк. Симптомы отравления мышьяком путали с признаками заболевания холерой, а при регулярном и длительном применении 14
малых доз этого яда симптомы были настолько разными, что отравление принимали за проявление самых разных болезней, вплоть до венерических.
Мышьяк, как орудие преступления, постепенно вытеснил все растительные яды, ведь отравление заподозрить было почти невозможно, и отравителю все сходило с рук.
Источником мышьяка в античное- время был сандарак. Так называли прежде минерал реальгар. Уже во время правления Калигулы реальгар в большом количестве доставляли во дворец, предполагая, чта из него можно получить золото. Римский ученый Плиний научился обжигать сернистые соединения и получать из них белый поро шок — трехокись мышьяка. Выяснилось, что это средство гораздо мощнее всех растительных ядов. Крохотная порция мышьяка, разведенного в воде» быстро убивала даже крупное животное.
Если знания о получении ядов и составлении отравляющих смесей постоянно совершенствовались, то наука о противоядиях начала развиваться только во времена понтификата папы Александра VI, который до папства носил имя Родриго Борхи. В Италии его называли Борджа. Под этим именем он и вошел в историю.
Александр VI, занявший престол Святого Петра в 1492 г., был далеко не святым человеком, он приобрел печальную известность благодаря своим низким и подлым поступкам. Двор во главе
с папой, его многочисленными дочерьми и сыновьями погряз в блуде, заговорах, убийствах, отравлениях. В потайном месте хранился сосуд, содержимое которого надежно убирало с дороги всех неугодных папе людей. В сосуде хранилась «кантарелла» — знаменитый яд, изобретенный Борджей. В состав «кантареллы» входили мышьяк, соли меди и фосфор. Найти противоядие к этой смеси было очень сложно. «Кантарелла» изготавливалась по приказу папы в огромных количествах. Позднее к этому смертоносному зелью стали добавлять вытяжки из ядовитых растений, привозимых из тропиков. Одна капля выделенных из них ядов мгновенно убивала лошадь.
Сын Александра VI Чезаре был обладателем смертоносных колец, снабженных незаметно открывающимися тайниками, где хранился яд. С их помощью можно было незаметно всыпать яд в бокал с вином неугодному человеку. Под оправу других колец была вмонтирована скользящая панель, открывающая крохотный тайник для яда. На тыльной стороне колец имелось миниатюрное подобие львиных когтей. В когтях были желобки для яда, при рукопожатии «коготки» царапали кожу и яд попадал в ранки. Чтобы убить человека, Чезаре было достаточно слегка пожать ему руку.
Смертоносных колец было изготовлено довольно много, одно из них сохранилось и до сегодняшнего дня. На этом кольце выгравированы год изготовления (1503) и ставшая знаменитой 16
фраза: «Выполняй свой долг, что бы ни случилось». Надо сказать, что все кольца Борджа исполняли этот приказ беспрекословно.
Интересно, что Александр VI и его сын Чезаре сами стали жертвами собственноручно приготовленного яда. Отравить должны были неугодных папе кардиналов, но по ошибке Александр VI сам осушил кубок с отравленным винбм и скончался на месте. Выпил вино с ядом И Чезаре, нО он развел вино водой, благодаря чему и остался в живых, хотя еще долгое время после этого страдал от последствий отравления.
Французскую королеву (итальянку по происхождению) Екатерину Медичи можно считать и королевой итальянской школы отравителей. Таким оружием, как яд, Екатерина Медичи владела в совершенстве. По ее распоряжению искусные алхимики изготавливали ароматические вещества, духи, косметику, основным достоинством которых был отнюдь не приятный запах. Принимая в подарок носовой платок, пропитанный душистым ядом, или духи с примесью отравы, жертва не подозревала, что с этого момента начинала медленно умирать-. Именно таким образом была погублена королева Наварры Жанна д'Альбре. Яд попал в ее организм через перчатки. Перчатки были пропитаны мышьяком. В то время в качестве ядов помимо мышьяка, ртути (этот металл также стал использоваться в преступных целях) и ядовитых растений использовались и другие ин-
гредиенты. В лабораториях дворцовых специалистов по изготовлению ядовитых смесей можно было найти порошок шпанской мушки, экскременты, кровь, мочу, разлагающиеся останки животных.
Во времена папы Александра VII в Неаполе жила знаменитая гадалка и отравительница по имени Тофана. За большие деньги эта женщина продавала крохотные пузыречки с изображением ликов святых или ангелов. Содержимое этих пузырьков называли «неаполитанской водичкой». Прозрачная вода в пузырьке с ликом святого долгое время ни у кого не вызывала подозрений, так как была похожа на церковную реликвию. Однако случаи отравлений, принявшие массовый характер, вынудили папу Александра VII приказать найти виновных. Расследование выявило множество виновных — знатных женщин, жертвами которых стали их мужья, любовники или соперницы. Все отравительницы, как и сама Тофана, были казнены. Хранимая в пузырьках с ангелочками жидкость представляла собой сильный яд, основным компонентом которого был мышьяк. В 1709 г. с помощью «неаполитанской водички» на тот свет было отправлено более 600 человек.
Еще одним громким отравлением можно назвать произошедшее во Франции в эпоху правления Людовика XIV (1643—1715 гг.) массовое убийство. Маркиза де Бренвилье с помощью яда погубила отца и братьев, для того чтобы одной 18
наследовать огромное состояние. Смесь, которую использовала маркиза, называли «итальянский яд». В основе и этого ядовитого состава был мышьяк, но он отличался от всех других тем, что при вскрытии врачи не могли обнаружить следов отравляющего вещества.
После того как маркиза стала наследницей убитых ею родственников, цепочка смертей не оборвалась. Но знатная дама по-прежнему оставалась вне подозрений. Вероятно, она и дальше продолжала бы травить чем-то не угодивших ей людей, если бы алхимик Сент-Круа, изготавливавший ядовитые снадобья по приказу отравительницы, случайно сам не отравился ядовитыми парами. Маркиза была заключена в тюрьму, где она была вынуждена повиниться в своих преступлениях перед аббатом Эдмондом Пиро. Она рассказала ему о мышьяке, купоросе, яде жабы и других ядах, хранящихся в ее ларце. Единственным противоядием маркиза считала обычное молоко. На суде маркиза говорила, что может назвать имена сотен людей, которые использовали ее яды, однако не сделала этого. В1676 г. де Бренвилье была казнена.
Знаменитая французская отравительница Ла Вуазен сама занималась изготовлением ядов. Слушание по ее делу длилось три года. Для изготовления своих снадобий Ла Вуазен использовала красный мышьяк или реальгар, применяла сулему. Все это она свободно приобретала в аптеке.
Еще в 1365 г. в Италии вышел закон об ограничении продажи ядовитых веществ. Закон Примерно такого же содержания был принят в Герма-*нии в 1485 г. С момента введения ограничения на продажу ядов волна отравлений пошла на убыль, хотя отравления все еще были широко распространены. Но страх, вызванный значительным количеством «странных» смертей, долгое время заставлял помимо другой прислуги в богатых домах в обязательном порядке держать дегустатора пищи.
С помощью ядов разрешались многие политические конфликты и дворцовые заговоры, но и рядовые семейные ссоры часто решались с помощью ядов. Яд был верным оружием, которое бесшумно и быстро выводило ненавистного человека из игры. Яд давал возможность вершить свой суд тому, в чьих руках он оказывался.
Во многих государствах Европы алхимия и черная магия находили мощную поддержку среди самых знатных и могущественных особ. Не обошло стороной увлечение ядами и Англию. Одним из фаворитов английской королевы Елизаветы, которая вступила на престол в 1558 г., был граф Лестер. Граф увлекался алхимией, причем одним из его самых любимых занятий было составление новых ядов. Состав отравляющих смесей, а также их действие он тщательно записывал. Был у Лестера и любимый яд под названием «итальянский утешитель», в состав которого входил мышьяк. 20
Лестер действовал так искусно, что, несмотря на множество загадочных смертей в его окружении, уличить графа так и не смогли. Сам Лестер погиб по своей собственной вине — он по ошибке выпил яд, приготовленный для другого.
В России отравления не получили такого распространения, как во Франции или в Италии. Яды и методы их использования были завезены в Россию из Византийской империи. Византийское происхождение имеет и замечательный обычай ударять кубки с вином друг об друга так, чтобы вино выплеснулось через край. Этим сотрапезники показывали друг другу, что яда в вине нет.
XIX век ознаменовался открытием многих новых ядов. В 1818 г. ученые Пелетье и Ковант выделили из плода стрйхнинового дерева сильнодействующий яд стрихнин. В 1820 г. исследователь Десоссе получил из сока хинного дерева хинин. В 1826 г. Гизекке обнаружил в болиголове яд кониин. Поссель и Райман научились выделять из табака никотин. В 1831 г. из травы красавки был получен атропин. Все эти вещества имели в своем составе азот и были щелочеподобны, впоследствии их объединили под общим названием — алкалоиды. Со временем, когда выяснилось, что в малых дозах эти яды могут быть полезны при лечении определенных заболеваний, алкалоиды стали применять в качестве лекарственных препаратов."
Медицинская экспертиза к этому времени научилась определять, каким именно ядом был от-
равлен человек. Но отравления продолжали совершаться, хотя и значительно реже.
В 1821 г. на острове Святой Елены, покинутый всеми, скончался свергнутый император Франции Наполеон. О его смерти было немедленно объявлено, но ее истинная причина названа не была, В некрологе сообщалось, что причиной смерти явился рак желудка, но это не соответствовало свидетельству очевидцев: император в последние дни перед смертью жаловался на слабость, головную боль, он ощущал рези в желудке и жжение в глазах, приступы рвоты сменялись у него онемением конечностей. Но подтверждение тому, что Наполеон все-таки был отравлен, нашлось только в 1961 г., когда были исследованы его волосы. Если бы слуга не срезал на память несколько волосков своего умершего хозяина, вероятно, и сейчас об истиной причине смерти Наполеона приходилось бы только догадываться. Результаты исследования показали, что содержание мышьяка в волосах Наполеона на целый порядок превышало допустимую концентрацию. Примерно в это же время ученые выяснили и истинную причину смерти короля Карла II. Прядь волос короля хранилась в качестве семейной реликвии у потомков царской семьи. Исследуя эту прядь волос, ученые пришли к заключению, что король умер в результате хронического отравления ртутью. Нейтронно-активационный анализ показал, 22
что количество ртути в его волосах во много раз превышает допустимый уровень.
Карл II был увлечен науками, много времени проводил в химических лабораториях и непосредственно участвовал в создании ядов и противоядий к ним. Пожалуй, это единственный случай «неумышленного» отравления. Карл II, вероятнее всего, отравился во время каждодневных занятий в химической лаборатории, где в опытах широко использовалась ртуть — излюбленный металл всех алхимиков.
Наука о ядах неразрывно связана с учением о противоядиях. Природа распорядилась так, что для каждого ядовитого вещества обязательно существует и противоядие. Однако наука о ядах развивалась куда стремительнее, чем поиск противоядий. Человек желал получить оружие, действующее бесшумно и надежно, а о том, как можно уберечься от него, думал гораздо меньше.
Наука о ядах свидетельствует, что создавать новые и новые ядовитые соединения гораздо проще, чем найти вещество, способное обезвредить эти яды. Для получения нового яда соки известных ядовитых растений смешивали друг с другом, к ним добавляли в качестве компонентов вредные Для человека металлы. Со временем отравляющих смесей накопилось такое множество, что для подробного их описания составлялись целые тома. Противоядий было значительно меньше, но знали и о них.
Известный греческий врач и поэт Никандр, живший во II в. до н. э., написал трактат в стихах «ТЬепасав» о природе многих ядовитых веществ животного происхождения. Второй трактат Ни-кандра, посвященный растительным ядам и противоядиям, называется «А1ехф11агтака». Никандр разделил все известные в то время яды на две группы: относящиеся к первой группе, действовали быстро, второй — медленно. В «А1ех!рЬагша-ка», посвященной растительным ядам, Никандр подробно описывает действия белены, аконита, опия, тиссового дерева и многих других ядовитых растений. В качестве противоядия он рекомендует использовать теплое молоко, мальву, настой льняного семени, чистую теплую воду — все эти вещества, говорит Никандр, помогают избежать всасывания яда и вызывают рвоту.
Значительный вклад в развитие науки о ядах и противоядиях внес Клавдий Гален, римский врач и естествоиспытатель (130—200 гг.). В своем произведении «Антидоты», он разделил все ядовитые вещества на три группы: согревающие, охлаждающие и вызывающее гниение. Слово «антидот» появилось в Греции, в переводе оно означает «даваемое внутрь». Гален был одним из первых, кому пришла мысль о том, «что для лечения болезт ней нужно использовать противоположное». Опираясь на эту точку зрения, он создавает свою систему изготовления противоядий. Теорию Га-лена оценил по достоинству арабский медик
24
Ибн-Сина (980—1037 гг.). В своем важнейшем трактате «медицинский канон» он опирается на труды Галена. Долгое время открытия Никандра и Галена были единственными в науке о противоядиях.
Прошло немало столетий, прежде чем арабский врач Маймонид, живший в 1135—1204 гг., начал заниматься противоядиями. В своем сочинении «Лечение отравлений» он подробно описывает действие многих ядов, их вкус и запах. Он проанализировал древние летописи, дал оценку суевериям, широко использовал и свои личные наблюдения и исследования. Маймонид рекомендовал широко использовать в качестве противоядий рвотные средства и слабительные. Известно, что древняя медицина до Маймонида полагала, что лечение отравлений связано исключительно с рвотными средствами, поэтому использование слабительных препаратов можно считать совершенно новым решением в теории противоядий для того времени. Некоторое усовершенствование внес Маймонид и в систему приема рвотных средств. Он полагал, что прием рвотных средств следует чередовать с жирным теплым бульоном или теплым молоком. Маймонид был первым, кто предположил, что жир действует обволакивающе и успокаивающе на раздраженную ядом слизистую оболочку, а также нейтрализует яд, препятствует его проникновению в кровь.
Маймонид создал рецепты новых противоядий — териаков. Сохранились записи о существовании так называемого неронского териака, который создал Андромах — врач Нерона. Состоял этот препарат из 70 ингредиентов.
Мать Нерона Агриппина, широко используя различные яды в качестве оружия, очень боялась быть отравленной, поэтому после еды каждый раз принимала противоядие, называемое «тацит». Рецепт этого противоядия, равно как многокомпонентного чудо-териака, был утерян.
С течением времени составы противоядий усложнялись. Например, знаменитый териак Мит-ридата состоял из 50 ингредиентов, до XVII в. он находил практическое применение и считался панацеей от многих отравлений. Некоторые териа-ки использовались не только в качестве противоядий, но и для лечения обычных заболеваний, поскольку включали в себя компоненты, действующие как противовоспалительные, обезболивающие и антибактериальные средства. Териаки создавались в разных государствах. Чрезвычайно популярным было противоядие, созданное германскими фармакологами в 1535 г. В его состав входило 12 компонентов. Среди них были корень валерианы, ангеликовый корень, цитварное семя, опий, мирра, сернистое железо. Очень известным считалось противоядие, созданное французскими врачами и состоявшее из 71 компонента. Известно, что уже в 1788 г. в состав этого териака были 26
внесены существенные поправки и дополнения. В XVII в. появился и знаменитый териак, получивший название венецианский, или орвиетский. Териак продавался в виде пилюль и был весьма популярен, пока не оказалось, что Иероним Фер-ранти из итальянского города Орвието (от названия города и произошло название териака) всего лишь предприимчивый шарлатан. Как выяснилось, снадобье было абсолютно бесполезным.
Долго люди верили, что разнообразные магические противоядия могут уберечь их от отравления. К ним причислялись талисманы и амулеты, камни, способные изменять цвет рядом с ядовитым веществом. Дорого стояли кубки, в которых, жидкость мутнела, если была отравлена. Существовали специальные заговоры от воздействия яда.
В магические заговоры верили с давних времен. Еще Сократ, по свидетельству, приведенному в одном из платоновских диалогов, считал необходимым произносить особые слова. Он полагал, что для более полного действия противоядия очень важен особый психологический настрой.
На протяжении многих столетий огромную популярность имел безоаровый камень, в переводе с арабского — «ветер, развеивающий силу яда». Известный арабский врач XII в. Авензоар из Севильи утверждал, что самый сильный безоар образуется только вокруг глаз оленя на Востоке.
Большие олени поедают змей, в том числе и ядовитых, чтобы стать сильнее. Съев змею, они
погружаются в холодную воду, где на глазах оленей выступают слезы, содержащие концентрат змеиного яда, которые медленно густеют и застывают. Прилипшие к шерсти слезинки олени обтирают о кору или веточки деревьев, и они падают на землю.
Как и в каждой легенде, в этой тоже есть доля истины. Вероятнее всего, в основу предания о камне безоаре положены особенные свойства смолоподобных деревьев, предположительно, встречающиеся только на Востоке.
Существовали и другие камни безоары, которые, кстати, и сейчас хранятся во многих музеях Востока. Это неровные камешки небольшого размера, имеющие зеленовато-черный цвет. Их извлекали из желудков жвачных животных (обычно коз). Стоимость такого камня была очень высока, он ценился на вес золота.
Одним из безоаровых камней пользовалась королева Елизавета I. В качестве подарка такой камень был преподнесен и Наполеону. Увы, император не оценил подарка персидского шаха и приказал бросить камень в огонь. Поступи Наполеон иначе, он, возможно, избежал бы в дальнейшем отравления.
Биохимик Эндрю Бенсон попытался найти научное объяснение эффекту безоара. Ученый полагает, что в камне действительно содержатся вещества, способные предотвращать действие яда, в частности, обезвреживать соединения мы-28
шьяка. Однако объяснить до конца чудесные свойства не удавалось никому.
Популярность камней-противоядий была так велика, что безоарами стали именоваться и другие противоядные средства. Например, в XVII в. иезуиты из индийского порта Гоа изготовили свое противоядие и назвали его камень Гоа. Камень Гоа имел в центре небольшую выпуклость в виде яблока, которая состояла из самых разных компонентов: жемчуга, сапфиров, кораллов, других драгоценных камней, разных смол, золота и амбры. Стоило это противоядие очень дорого. Чтобы камень Гоа начал проявлять свои противоядные свойства, требовалось счистить немного порошка из яблока (выпуклости) в сосуд с едой или питьем.
Со временем противоядные камни стали изготавливать и для бедных. В них не было дорогостоящих компонентов, и назывались они чугунными или солнечными.
Знаменитый медик короля Карла IX Амбруаз Паре однажды проверил действие противоядных камней. Проворовавшегося повара, которого Должны были казнить, накормили пищей с сулемой. От принятого яда повар вскоре умер, несмотря на то что ему давали чудодейственные порошки из камней Гоа и другие противоядия.
Как уже упоминалось, в богатых домах содержали специального пробователя пищи. Рядом с хозяином дома должен был стоять слуга или по-
вар и пробовать каждое подающееся к столу блюдо. Тем, кому содержание специальных дегустаторов было не по карману, приходилось довольствоваться креденцами (от латинского «credere» —«доверять»). Креденец представлял собой крышку, которой накрывались блюда, подаваемые к столу. Каждый креденец, изготовленный из драгоценного металла, включал рога и кусочки мифического животного единорога. Согласно преданиям, рог этого животного обладал чудодейственной силой, избавляющей блюдо от яда. Крымский хан Менгли-Гирей подарил Ивану III чудодейственный перстень с кусочком рога удивительного зверя, обитавшего только в Индии. Считалось, что этот перстень обладал сильней-щим противоядным свойством. Достаточно коснуться языком кусочка рога перед приемом пищи—и можно спокойно трапезничать: яд не подействует. Сохранились записи, в которых говорилось, что перстень с рогом диковинного зверя опускали в кубок с отравленным вином и от этого вино вокруг перстня начинало пузыриться. До сих пор неизвестно, рог какого животного использовался на самом деле для таких перстней. Скорее всего, зондского носорога. В качестве рога мифического существа иногда продавали зуб морского животного нарвала.
Знаменитая отравительница Екатерина Медичи, о которой уже упоминалось, обладала замечательной вещицей. Этой диковинке мог позавидо-30
вать любой монарх того времени. В качестве подарка к свадьбе Екатерины и Генриха II папа Климент VII в 1533 г. преподнес своей внучатой племяннице «указатель ядов». Знаменитый ювелир того времени Бенвенуто Челлини изготовил для «указателя ядов» золотую оправу. Трудно сказать, как именно была устроена эта вещица, известно лишь, что «указатель ядов» был довольно большим по размерам и, судя по количеству убийств с помощью яда, совершенных Екатериной Медичи, действовал превосходно.
Составы отравляющих смесей всегда держались в строжайшем секрете, а уж рецепт противоядного средства тем более.
В XVII в. извечную мечту алхимиков найти вещество, способное превращать металл в золото, сменила идея, связанная с поиском вещества, способного излечить от любой болезни, обеспечить долголетие, сохранить юность и красоту. Теперь алхимиков более всего интересовали медицинские аспекты. Начала зарождаться новая наука — химия.
К началу XIX в. химия существовала уже как самостоятельная наука. Именно в это время появляются первые настоящие противоядия. В результате одной из первых реакций, которые научились проводить ученые, ядовитые соединения давали нерастворимую форму, что тормозило всасывание ядов в кровь из пищеварительного тракта.
Со временем ученые открыли и другие реакции. Им стало, например, известно, что взаимодействие сулемы (ртути) и сероводорода дает нерастворимый сульфид, который к тому же нетоксичен. При реакции алкалоидов и танина также образуются нерастворимые вещества — таннаты. Танин и по сей день используют при лечении отравлений многими химическими соединениями. Марганцовокислый калий является прекрасным окислителем для алкалоидов, поэтому при отравлениях некоторыми веществами рекомендуется промывание желудка раствором марганцовокислого калия.
Современные ученые работают над созданием таких противоядий, которые бы эффективно действовали не только на ранней стадии отравления, но и в том случае, когда яд уже всосался в кровь.
С тех пор как химия стала активно внедряться в жизнь, изучение ядов и противоядий не утратило своего значения. Сегодня вопросами ядов и противоядий занимается специальная наука — токсикология.
ГЛАВА 2
КЛАССИФИКАЦИЯ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
ПО ТИПУ ОТРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Классификация отравляющих веществ позволяет быстрее выявить тип яда, определить причину отравления, принять меры по спасению пострадавшего. Существует несколько типов классификаций ядовитых веществ.
По токсическому действию на организм различаются следующие отравляющие вещества
2.1. ПО ТИПУ ОТРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
(табл. 1).
Таблица 1
Яды/действие__Признаки
Соединения
1. Нервно-парали» Удушье, тические, судороги, которые бронхоспазмы
поражают в пер- и параличи вую очередь центральную нервную систему
в том числе и инсектициды (хлорофос, карбофос), никотин, анабазин, а также боевые отравляю- ч щие вещества
Фосфорорганичес-кие соединения,
(Ви-Икс, зарин)
2»
35
Яды / действие Признаки Соединения
2. Яды кожно-резорбтивного действия Очаговые воспаления кожи и слизистых покровов, некротические изменения на коже, проявляющиеся на фоне общетоксических явлений Дихлорэтан, гексахлоран, уксусная эссенция, мышьяк и его соединения, ртуть, а также боевые отравляющие вещества иприт и люизит
3. Яды общетоксического действия Судороги, вызванные нехваткой кислорода (гипоксические), кома, отек мозга, паралич Синильная кислота и все ее производные, угарный газ, алкоголь и все суррогаты, боевые отравляющие вещества (хлорциан)
4. Яды удушающего действия Расстройство дыхания, токсический отек легких Удушающее действие оказывают окислы азота.и такие боевые отравляющие вещества, как фосген и дифосген
5. Яды слезоточивого и раздражающего действия Раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки Сернистый газ, хлор, бром, пары крепких кислот и щелочей, а также такие боевые отравляющие вещества, как Си-Эс, адамсит и др.
Яды/действие Признаки Соединения
6. Яды психотического действия Нарушение сознания, иные 1 психические расстройства Наркотики (кокаин и опий), атропин, спирт, боевые отравляющие вещества (Би-Зет, LSD—ди-этиламид лизерги-новой кислоты)
Представленная классификация носит общий характер, есть ряд дополнительных классификаций, уточняющих данную, где яды ранжированы по избирательному токсичному действию. С помощью такой дополнительной классификации можно выявить органы, которые подвергаются наибольшей опасности при отравлении тем или иным отравляющим веществом.
2.2. ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ
Таблица 2
Яды/действие Орган поражения / 'заболевания Соединения
1. Сердечные яды Нарушение ритма и проводимости сердца, токсическая дистрофия миокарда Растительные яды (аконит, чемерица, заманиха, хинин), животные яды. (тетродотоксин), соли бария, калия, сердечные глико-зиды (дигиталис, дигоксин, ланто-зид), трицикличсс-кие антидепрессанты (имипрамин, амитриптилин)
2. Нервные яды Нарушение психической активности, токсическая кома, токсическая гиперкинеза и паралич Алкоголь и его суррогаты, наркотики, транквилизаторы и снотворные (так называемые психофармакологические средства), фосфор-органические соединения, угарный газ, производные изониазида
Яды / действие Орган поражения / заболевания Соединения
3. Почечные яды Тяжелое поражение почек Щавелевая кислота, соединения тяжелых металлов, этиленгликоль
4. Печеночные яды Поражение печени Фенолы и альдегиды, яд бледной поганки, хлорированные углеводороды
5. Желудочно-кишечные яды Токсический гастроэнтерит Тяжелые металлы и мышьяк, крепкие кислоты и щелочи
б. Кровяные яды Гемоглобин и образования метгемо-глобина.(или кар-боксигемоглобина), нарушают снабжение органов тела кислородом Мышьяковистый водород, нитриты, анилин и его производные, угарный газ
7. Легочные яды Тяжелое поражение легких и дыхательных путей (токсический отек, фиброз легких) Паракват, окислы азота, фосген
Конечно, избирательная токсичность ядов не отражает всего многообразия клинических форм проявления отравлений, а только указывает на наибольшую опасность, которой могут подвергнуться при отравлении те или другие органы.
2.3. ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ И ПО ПРИМЕНЕНИЮ
По своему происхождению яды делятся на:
в синтетические (произведенные). Эти яды не встречаются в природе, их произвел человек. К таким ядам можно отнести алкоголь, амидопирин, ацетон, бензин, карбофос и многие другие;
в биологические, то есть растительного и животного происхождения. К ним относятся аконит, цикута, змеиный яд;
• минеральные (мышьяк, ртуть);
• промышленные, используемые в производстве.
К этим ядовитым веществам относятся органические растворители — например, дихлорэтан; топливо — например, метан, пропан, бутан, бензин, керосин; красители типа анилина; вещества, используемые в холодильных установках, — фре-40
ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ И ПО ПРИМЕНЕНИЮ
он; различные химреагенты типа метилового спирта и некоторые другие вещества.
• Ядохимикаты, применяемые для борьбы с вредителями: хлорорганические пестициды (гексахлоран, полихлорпинен), инсектициды, содержащие фосфорорганические соединения. Самые распространенные среди них — карбофос, хлорофос, дихлофос, фосфамид. Сюда же можно отнести вещества, содержащие ртуть (гранозан), различные производные карбаминовой кислоты (севин).
В зависимости от назначения ядохимикатов различают: инсектициды — препараты для борьбы с насекомыми, акарициды — вещества, уничтожающие клещей; зооциды — ядохимикаты, уничтожающие грызунов; фунгициды — препараты, борющиеся с грибками; бактерициды — вещества, уничтожающие бактерии; гербициды — препараты, используемые для уничтожения сорняков.
• Лекарственные средства (барбитураты, анальгетики и др.).
• Химикаты, используемые в быту. В частности, пищевые добавки (уксусная кислота); средства санитарии, личной гигиены, косметики; средства по уходу за одеждой, мебелью, автотранспортом.
• Яды биологического происхождения (рас-
российская государственная
библиотека __' 2002
тительные и животные яды), например аконит, цикута, яды змей, пчел, скорпионов и других животных.
• Боевые отравляющие вещества: зарин, иприт, фосген, синтетические яды военной химии.
ГЛАВА 3 ЖЕСТОКИЙ ЛИК ОТРАВЛЕНИЯ
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТРАВЛЕНИЯХ
3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТРАВЛЕНИЯХ
К сожалению, отравления в повседневной жизни — явление не редкое. С рождения человека окружают самые разнообразные токсические вещества, их количество так велико, что одно только простое перечисление заняло бы несколько страниц в этой книге. Развиваясь, человечество постоянно расширяет внедрение химических соединений в производство и быт. Если раньше люди страдали в основном от ядов растительного или животного происхождения, то теперь человека окружают тысячи химических веществ, способных вызвать интоксикацию организма. Отравиться можно и растительными ядами, и некачественной пищей, и самыми различными ядохимикатами, предназначенными для борьбы с вредителями, и соединениями промышленного и транспортного происхождения, которыми насыщен воздух, и удобрениями, и препаратами, используемыми в быту, и всевозможными медикаментами, и пищевыми добавками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование распространения нелинейных волн в соосных оболочках с вязкой жидкостью между ними»
Особенную актуальность проблема химичес-
ких отравлений приобрела в последние десятилетия, ученые подсчитали, что нас окружает более 5 миллионов различных химических соединений, способных вызвать интоксикацию, причем более 70 тысяч из них используются в быту.
Что же можно назвать отравлением (интоксикацией)? Это такое нарушение здоровья, которое возникает при взаимодействии организма человека с ядом. Все отравления условно можно разделить на случайные и преднамеренные. Случайные — следствие небрежного отношения к опасным веществам. Преднамеренные вызваны причинами, не зависящими от человека. Непредсказуемая токсическая ситуация может возникнуть на производстве, транспорте, и, в этом случае важно прежде всего распознать характер отравления и попытаться помочь пострадавшему. Как правило, интоксикация — результат несчастного случая, однако нередко люди пытаются с помощью яда свести счёты с жизнью — своей или чужой.
Яд попадает в организм человека при проглатывании ядовитого вещества с пищей или водой (в виде раствора), через дыхательные пути, через кожные покровы, через рану или при укусах насекомыми и животными, а также при введении яда в организм в виде инъекции.
Если симптомы интоксикации проявляются
сразу после попадания яда в организм, то можно говорить об остром отравлении организма, при накоплении яда в тканях симптомы отравления проявляются не сразу, а спустя некоторое время.
Возможно внезапное отравление и острая интоксикация после приема недоброкачественной пищи, лекарственных препаратов, воздействия на человеческий организм веществ бытовой химии, промышленных ядов, ядов растений и животных. В этом случае пострадавший чувствует недомогание, возникает сильная рвота, он бледнеет или даже теряет сознание.
Отравления различают не только по условиям их возникновения (бытовые, лекарственные, умышленные, криминальные и т. д.), но и по степени тяжести. В зависимости от того, сколько отравляющего вещества проникло в организм, — в зависимости от самого яда, а также от индивидуальных особенностей организма, — отравления могут быть легкими, средней тяжести, тяжелыми и смертельными.
Острые отравления проявляются по-разному, все зависит от яда, который его вызвал. Острые отравления можно разделить на несколько групп: отравления, при которых поражается преимущественно нервная система; отравления, при которых действие яда направлено в основном на сердечно-сосудистую систему; отравления, при ко-
торых поражается в первую очередь система дыхания человека; отравления, при которых яд оказывает воздействие на пищеварительный тракт; отравления, при которых поражается преимущественно кровь, и отравления, вызывающие поражения почек (см. табл. 2).
3.2. ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
При некоторых острых отравлениях страдает главным образом нервная система человека. Одним из признаков поражения нервной системы является нарушение сознания, что обусловлено или непосредственным влиянием яда на кору головного мозга, или наступлением гипоксии головного мозга. Это может быть состояние забытья, спутанность сознания, токсическая кома, судорожный синдром. Расстройства сознания говорят о том, что отравление, скорее всего, достаточно тяжелое. Если человек при интоксикации впадает в состояние забытья, вывести его из этого состояния достаточно сложно, можно, например, окликнуть его или растормошить.
Спутанность сознания обычно возникает при отравлении алкоголем, атропином, снотворными, наркотиками. В этом состоянии у больного возникают зрительные и слуховые галг'оцина-
ции, нарушается координация движений, настроение пострадавшего изменчиво: состояние благодушия сменяется раздражительностью, тревогой, страхом. Иногда при этом возникает состояние аффекта, больной ощущает сильное возбуждение.
При токсической коме человек впадает в бессознательное состояние: совершенно не реагирует на боль, выступает холодный липкий пот, пульс сильно учащается, но при этом с трудом прощупывается, дыхание шумное и редкое, артериальное давление понижено, возможно непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Токсическая кома иногда сопровождается бредом, галлюцинациями, периодическим возбуждением, иногда возникают судороги.
Коматозное состояние говорит о том, что отравление протекает в очень тяжелой форме и жизни человека угрожает опасность. Однако коматозное состояние — не всегда признак отравления, кома может быть следствием самых разных заболеваний. Поэтому при таком состоянии следует попытаться как можно быстрее выяс-■л нить, отчего случилась кома. В любом случае следует вызвать врача для оказания профессиональной помощи. 90
Судорожный синдром также часто возникает при острой интоксикации. В этом состоянии мышцы больного непроизвольно сокращаются, причем судороги могут быть как постоянными, так и в виде приступов. Судороги способны поражать многие мышечные группы тела или локализоваться только в одной группе мышц. Причиной судорожного синдрома часто являются отравления стрихнином, пенициллином, аналептиками, калием и другими токсичными веществами.
3.3. ПОРАЖЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Очень часто острые отравления проявляются в виде поражений дыхательной системы человека. На дыхательный центр воздействуют такие яды, как снотворные, опий и его производные, транквилизаторы, хлорированные углеводороды, фосфорорганические соединения.
При воздействии ядов на организм дыхание может быть редким или, наоборот, частым, неритмичным и сопровождаться шумами, может произойти и полная остановка дыхания, причина которой — раздражение дыхательных путей. При резком недостатке кислорода в организме возникает удушье, или асфиксия.
Причины асфиксии при отравлении могут быть различными, чаще всего это: угнетение дыхательного центра и наступающее в связи с ним острое нарушение дыхания, нарушение функций дыхательных мышц при поражении нервной сис-52
темы, нарушение дыхания из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности, нарушение дыхания из-за закупорки дыхательных путей рвотными массами или слизью.
При удушье возникает одышка — больной затрудняется сделать вдох, хотя выдыхает воздух достаточно легко, сердце бьется часто, артериальное давление повышается, больной чувствует головокружение, потемнение в глазах, лицо приобретает синеватый оттенок. Когда возникает подобное состояние, выдох также начинает даваться больному с трудом, ритм дыхания нарушается, руки и ноги синеют, сердце бьется редко, наступает потеря сознания и судороги, рефлексы угасают.
Отек легких возникает при химических ожогах — раздражении дыхательных путей парами удушающих газов типа хлора и аммиака, а также острых отравлениях наркотиками, алкоголем, снотворными препаратами. Признаки отека легких таковы: сильная одышка, которая порой доходит до удушья, больной начинает сильно кашлять, при этом у него выделяется большое количество пенистой мокроты с кровью. Губы, пальцы рук, уши синеют, дыхание становится клокочущим, слышным на расстоянии, через некоторое время больной теряет сознание.
Бронхиальная астма. Приступ этой болезни часто возникает при вдыхании токсичной пыли и газов, которые раздражают бронхи. Бронхиальную астму могут вызвать различные яды и лекарства — аллергены и холиномиметики (которые суживают бронхи и одновременно усиливают их секрецию). Признаком бронхиальной астмы является внезапная одышка, при которой вдох происходит легко, а вот выдох сильно затруднен, больной ощущает нехватку воздуха и чувство сдавливания в груди. Чтобы можно было дышать, пострадавший старается принять лежачее положение, выступает холодный липкий пот, нос, губы, уши, руки синеют, вены на шее сильно набухают. Определить приступ бронхиальной астмы можно по дыханию — вход короткий, а выход продолжительный, мучительный и шумный, даже на расстоянии слышен свист от дыхания. Больной страдает от кашля, но мокрота при этом не выделяется, иногда кашель настолько сильный, что вызывает рвоту.
3.4. ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
При самых разных отравлениях возникает острая сердечно-сосудистая недостаточность. Яд может оказать прямое воздействие на сердечнососудистую систему, нарушить газообмен, стать причиной нарушения сосудодвигательного центра и т. д.
Острая сердечная недостаточность обычно сопровождается одышкой, вздутием живота, болью в правом подреберье, тошнотой, рвотой, набуханием шейных вен, отеками на ногах (поражение правового желудочка сердца). Иногда при сердечной недостаточности человек чувствует внезапную слабость, приступ удушья, одышку, возникает кровохаркание, наблюдается отек легких (поражение левого желудочка сердца).
Острая сосудистая недостаточность вызывает обморок, коллапс или шок.
При обмороке человек теряет сознание, дыхание и кровообращение резко ослабевают, чувствительность отсутствует, он не может двигаться. Причиной обморока может быть не только отравление, часто обморок возникает в результате психического и нервного перенапряжения, болевого раздражения, длительного неподвижного состояния тела, например, когда человек долго вынужден стоять, а также когда резко садится из положения лежа.
Обмороку предшествуют внезапное чувство тошноты, звон в ушах, потемнение в глазах. Больной резко бледнеет, глаза закатываются, и он теряет сознание. Это состояние не длительное, чаще всего несколько минут. Постепенно кожа розовеет, наполнение пульса улучшается, и человек приходит в себя.
Острая сосудистая недостаточность может быть выражена коллапсом, когда больной чувствует резкую общую слабость, его знобит, возникает чувство апатии, черты лица заостряются, кожа бледнеет и приобретает синюшный оттенок, больной покрывается холодным потом, пульс частый, слабого наполнения, давление падает. Сознание у больного при этом сохраняется.
Коллапс связан с резким расширением и парезом периферических сосудов вследствие воздействия снотворных средств и аллергических реак-56
ций; уменьшением объема циркулирующей крови при отравлениях кислотами и щелочами.
Шок — наиболее тяжелая форма сосудистой недостаточности, развивается вследствие нарушений жизненных функций организма. Различаются анафилактический шок, травматический (ожоговый) шок, кардиогенный шок и др.
Анафилактический шок развивается через несколько минут после поступления в организм яда. Это состояние можно определить по внезапному ощущению стеснения в груди, удушью, у больного озноб резко сменяется сильным жаром, возникает головокружение и сильная головная боль, может возникнуть и кожный зуд. Если доза отравляющего вещества была велика или яд обладает сильным действием, то очень скоро артериальное давление сильно падает, больной теряет сознание, руки и губы приобретают синюшный оттенок, конечности холодеют, пульс не прощупывается. Зрачки сильно расширяются, могут возникнуть судороги, непроизвольно выделяются моча и кал. Состояние становится необратимым, может последовать смертельный исход.
Ожоговый или травматический шок проявляется в виде тяжелых расстройств гемодинамики, дыхания и обмена веществ. Причина — воздействие на кожу и слизистые некоторых кислот, щелочей, солей металлов. Сразу после ожога больной сильно возбужден, многословен, пульс учащен, артериальное давление сильно повышено.
Вслед за фазой возбуждения возникает торпи-дальная фаза, при которой больной, хоть и находится в сознании, апатичен и безразличен ко всему окружающему, кожа и слизистые у него сильно бледнеют, пульс плохо прощупывается, артериальное давление понижается, затем возникает состояние необратимости, которое оканчивается летальным исходом.
Экзотоксический шок может быть результатом тяжелого поражения легких, печени или почек, это состояние наиболее часто оканчивается смертельным исходом. Причина — сильнодействующие прижигающие химические яды, которые поступают внутрь организма. Клиническим проявлением экзотоксического шока являются кома и коллапс с выраженным нарушением обменных процессов в организме.
Кардиогенный шок — самое тяжелое состояние, которое возникает в результате сильнейшей боли, острой сердечной и сосудистой периферической недостаточности. Этот шок чаще всего случается при токсическом поражении миокарда.
При поражении миокарда различными ядами возникает также и аритмический шок, при этом нарушается ритм сердечных сокращений: сердце стучит то очень часто (до 160—200 ударов в минуту), то совсем редко, подобное состояние сопровождается одыщкой, болями в области сердца, страхом смерти. Кожа и слизистые приобретают 58
ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
бледно-синюшный оттенок, шейные вены набухают, артериальное давление падает. Нередко возникают тошнота, рвота, потеря сознания.
Некоторые яды (мухомор, пилокарпин, холи-номиметики) могут привести к полной остановке сердца. Сердечная мышца перестает сокращаться, пульс исчезает, зрачки сильно расширяются, дыхание останавливается.
3.5. ПОРАЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
При попадании яда в организм перорально, т. е. через пищеварительный тракт, поражаются в первую очередь органы пищеварения. Яд при этом действует по-разному: происходит раздражение слизистых, нарушаются барьерные (защитные) функции желудочно-кишечного тракта, печень не выполняет свою антитоксическую функцию. При нарушении барьерной функции пищеварительной системы развивается бактериальный экзотоксикоз и инфекция поступает в кровь.
Чаще всего первым признаком отравления является рвота. Также рвота часто возникает при поражении ядом центральной нервной системы, в этом случае она бывает внезапной (без предшествующей ей тошноты), рвотных масс мало. Поражение или заболевание пищеварительного тракта связано с состоянием тошноты, болями в желудке и кишечнике. 60
Если отравление было вызвано приемом таких медикаментозных средств, как ацетилсалициловая кислота, салицилат натрия, хинин, йод, эуфиллин, и других раздражающих или ядовитых химических веществ, то может возникнуть воспаление желудка или острый гастрит.
При этом больной испытывает чувство тяжести в подложечной области, неприятный привкус во рту, отрыжку, потерю аппетита, жажду. Симптомы постепенно нарастают, возникает тошнота, боль в области желудка, рвота остатками пищи и желчью с примесью слизи.
Если произошло отравление солями тяжелых металлов, едкими щелочами или концентрированными кислотами, то гастрит нередко сопровождается кровавой рвотой, которая возникает уже в первые часы после отравления. При воздействии этих веществ возникает ожог слизистых, в том числе и оболочки желудка, на них появляются кровоточащие язвы.
Признаком отравления может стать и кровотечение из желудочно-кишечного тракта. У больного возникает кровавая рвота и стул с примесью крови. При кровавой рвоте, в отличие от легочного кровотечения, кровь более темного цвета, часто в виде сгустков или «кофейной гущи», а иногда вместе с кровью выходят и остатки пищи.
Кровотечения из желудочно-кишечного трак-
та — часто следствие отравления едкими щелочами, концентрированными кислотами, солями тяжелых металлов.
Кровавая рвота и кровавый стул могут быть вызваны не только отравлением, но кровотечением из легких или верхних дыхательных путейэ*-тогда кровь попадает в желудок при заглатывании.
При кровотечении больной испытывает резкую слабость, жажду, сухость во рту, его тошнит, в глазах темнеет, может быть головокружение и даже обморок, кровяное давление падает, пульс частый, плохого наполнения, кожные покровы бледны, выступает холодный липкий пот.
При отравлении солями тяжелых металлов может возникнуть паралитический илеус, то есть кишечная непроходимость.
Первым признаком которой служат внезапно начавшиеся острые боли в животе, они очень сильны и имеют коликообразный характер. Через некоторое время к болям добавляется рвота и сильный метеоризм, газы не отходят, стула нет. Больному становится все хуже: кожные покровы бледнеют, приобретают синюшный оттенок, глаза западают, вокруг них появляются темные круги, дыхание частое и поверхностное, язык обложен и сухой. В таких случаях больному может помочь только квалифицированный врач. 62
При отравлении антифризом, уксусной эссенцией, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, некоторыми растительными ядами или медикаментами может возникнуть острая печеночная недостаточность.
Болезнь развивается медленно, вначале у больного пропадает аппетит, потом появляются тошнота и рвота. Рвота постепенно становится все более интенсивной. Больной вскоре впадает в состояние прострации, а затем ступора. Температура тела повышается до 39—40°С, кожные покровы приобретают желтоватый оттенок, могут возникнуть носовые кровотечения. Изо рта исходит специфичный «печеночный» запах, иногда появляется запах ацетона.
Если через 1—2 дня больному не оказывается врачебная помощь, могут возникнуть и психические нарушения — беспокойство, бред, повышенная возбудимость.
При печеночной недостаточности может возникнуть печеночная кома — состояние, при котором больной впадает в бессознательное состояние, зрачки расширяются, кожные покровы приобретают выраженный желтый оттенок со множественными сосудистыми «звездочками».
3.6. ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК
Некоторые яды оказывают очень сильное воздействие на почки. При отравлении такими ядами, как цианиды, ртуть, антифриз, сульфаниламиды, медный купорос, уксусная эссенция, возникает острая почечная недостаточность. Это состояние может возникнуть также при длительной коме на фоне других отравлений.
Первым признаком острой почечной недостаточности является резкое уменьшение выделения мочи вплоть до полного его прекращения. Моча при этом темная, мутная, при лабораторных исследованиях в ней обнаруживается белок. Постепенно больной чувствует себя все хуже и хуже. Общая слабость нарастает, аппетита нет, больного мучают тошнота и рвота, понос и жажда, развивается уремия.
Уремия — это отравление организма токсическими веществами, которые задерживаются в крови и тканях из-за расстройства работы почек. 64
Больной теряет сознание, кожные покровы становятся бледными и сухими, язык обложен буроватым налетом и очень сухой, изо рта исходит резкий аммиачный запах. Мышцы вялые. Артериальное давление повышается, пульс становится напряженным. Квалифицированную помощь может оказать только врач.
При острых отравлениях, которые сопровождаются частой рвотой, поносом, обильным потоотделением, частым или, наоборот, недостаточным мочеиспусканием, возможно нарушение водно-солевого равновесия. Организм больного за короткий период теряет много жидкости и солей. Возникает состояние апатии, сонливости, конечности холодеют, кожа становится дряблой, артериальное давление снижается — налицо все признаки обезвоживания, организма.
При интенсивной рвоте, частых поносах может возникнуть гипокалиемия (недостаток калия в организме). Больной испытывает чувство тяжести в конечностях, резкую слабость, сонливость, тошноту. В тяжелых случаях возможны парез дыхательной и глотательной мускулатуры, резкая атония кишечника и мочевого пузыря, сердечная недостаточность, аритмия, потеря сознания.
Из-за острого отравления препаратами калия
3 Зак. N« 4616 Землякская 65
или при повышенном содержании калия в крови по причине нарушения функции почек возможна гиперкалиемия.
Гиперкалиемия может возникнуть при острой почечной недостаточности, это очень тяжелое состояние, конечности деревенеют, в полости рта и зева «ползают мурашки», потом наступает паралич дыхательных мышц и аритмия. Гиперкалиемия может привести к нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы и даже к параличу сердечной мышцы.
3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯДА ПО СИМПТОМАМ ОТРАВЛЕНИЯ
Каждое отравляющее вещество по-особому воздействует на организм человека, и по симптомам интоксикации можно определить, какой яд вызвал отравление. Подобные действия необходимы для оказания первой помощи пострадавшему. Помочь больному могут не только правильные действия при оказании первой помощи, но и применение противоядия, а для этого необходимо правильно определить яд.
Яд можно определить по изменениям, связанным с глазами. При отравлениях очень часто возникает мидриаз, или расширение зрачка. Это явление вызывают такие препараты, как парасим-патолики, препараты белладонны, папаверин, спирты, антигистаминные препараты, цианиды, угарный газ, ботулотоксин, кокаин, трицикли-ческие антидепрессанты.
Сужение зрачка, или миоз, говорит о том, что человек испытывает воздействие фосфороргани-
ческих соединений, препаратов группы морфина, симпатоликов, кофеина, барбитуратов.
Колебания глазного яблока и косоглазие — свидетельства токсичного поражения организма такими адами, как барбитураты, мепротан, мухоморы, фенотиазины.
Частичная или полная утрата зрения. Это говорит о тяжести отравления. Отравления такого рода возникают при употреблении метилового спирта.
Нарушение восприятия цвета наступает при отравлении сердечными гликозидами, сантонином, угарным газом.
Воздействуя на организм, яд может вызвать и изменение выражения лица. Маскоподобное состояние возникает при воздействии барбитуратов, бромидов, нейролептиков, транквилизаторов, препаратов магния. Препараты меди и ртути, фенотиазины часто приводят к подергиванию мимической мускулатуры лица.
Интоксикацию организма иногда можно определить по состоянию кожи и слизистых. Бледность кожных покровов наступает при токсическом воздействии симпатомиметиков, антиаритмических препаратов, инсулина, фосфорор-ганических соединений и других препаратов.
Землисто-серый (иногда синюшный) цвет
при дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения приобретают кожа и слизистые при отравлении анилином, нитритами, морфином, сульфаниламидами и другими химическими препаратами.
Повышение температуры, гиперемию вызывают препараты белладонны, ботулотоксин, цианиды, атропин, димедрол, резерпин, Малиново-красную окраску кожные покровы приобретают при отравлении угарным газом.
При многих отравлениях возможны неврологические расстройства. Галлюцинации чаще всего вызваны воздействием на организм препаратов белладонны, спиртов, камфары, бензина, барбитуратов и других веществ.
Кома, как тяжелейшее состояние при отравлениях, возникает при интоксикации организма препаратами морфина, седативными препаратами, ингаляционными и неингаляционными анестетиками, бромидами, спиртами, никотином, бензином, атропином, фенолами, транквилизаторами. /
Головная боль как признак отравления возникает при воздействии на организм угарного газа, фенолов, бензина, нитритов и нитратов.
Судороги являются признаками отравления стрихнином, камфарой, фосфорорганическ :
соединениями, никотином, амидопирином, кодеином. Мышечные спазмы возможны при токсическом воздействии на организм атропина или стрихнина.
Парезы и параличи вызывают угарный газ, бо-тулотоксин, спирты и соли тяжелых металлов.
Отравляющие вещества, как уже было сказано выше, оказывают вредное воздействие на дыхательную систему. По расстройствам дыхания можно определить, чем именно был отравлен человек: если дыхание становится редким, то, скорее всего, отравление было вызвано морфином и его аналогами, спиртами, барбитуратами ц другими снотворными средствами, нейролептиками или транквилизаторами. Глубокое и частое дыхание можно рассматривать как один из признаков отравления атропином (такая реакция возникает при отравлении атропином у детей), салицилата-ми, камфарой, стрихнином и фенамином. Брон-хоспазмы вызывают фосфорорганические соединения.
Угнетение дыхания и даже его остановка возможны при воздействии на организм морфина и его аналогов, барбитуратов, общих анестетиков, спиртов, угарного газа, нейролептиков, транквилизаторов, трициклических антидепрессантов.
Отек легких способны вызвать такие химичес-
кие вещества, как хлор, бромиды, бензин, керосин, симпатомиметики, а также растительные яды, такие, например, как мухоморы.
Некоторые яды вызывают также учащение или замедление пульса, частым пульс становится прц воздействии спиртов, фенамина, эфедрина, атропина, сердце начинает биться медленнее при интоксикации организма сердечными гликози-дами.
Иногда об отравлении можно судить по такому достаточно редкому симптому, как окраска рвотных масс. Рвотные массы станут фиолетовыми, если отравление вызвано перманганатом калия или солями кобальта. Проглоченные соли меди придают им голубой цвет, азотная или пикриновая кислота делает содержимое желудка желтым. Та же азотная кислота является причиной того, что рвотные массы приобретают ярко-красный оттенок. Если отравление произошло препаратами железа, ксантинами, то они становятся темно-коричневыми или даже черными, рвотные массы приобретают коричневый цвет, если произошло отравление соляной кислотой.
Отравляющие вещества способны также менять цвет мочи. Если моча приобретает голубой оттенок, то отравление произошло метиленовым
синим. Коричневой, темно-коричневой и даже черной моча становится при отравлении анилином, нафталином, резорцином, фенолами. Ярко-желтый или зеленоватый оттенок мочи — признак отравления рибофлавином или комплексом витаминов В. Красный, бурый и даже черный оттенок моча приобретает в результате токсичного воздействия на организм салицилатов, антикоагулянтов, солей висмута. Желтый или красный цвет мочи — свидетельство отравления организма сантонином.