Методы диагностического обследования и этапы хирургического лечения пациентов с остеонекрозом нижней челюсти на фоне приема наркотических препаратов, содержащих фосфор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Семёночева Анастасия Владимировна

  • Семёночева Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 155
Семёночева Анастасия Владимировна. Методы диагностического обследования и этапы хирургического лечения пациентов с остеонекрозом нижней челюсти на фоне приема наркотических препаратов, содержащих фосфор: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёночева Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидемиология наркомании в России

1.2.Дезоморфин. Химическая структура, механизм действия и

основные эффекты

1.3. Воздействие дезоморфина на органы и системы

1.4.Клиническая картина и диагностика остеонекроза нижней челюсти,

возникающего на фоне наркотической зависимости

1.5.Классификация и методы хирургического лечения остеонекроза

нижней челюсти

1.6.Имплантаты на основе никелида титана, используемые при

хирургическом лечении

1.6.1. Структура и свойства никелида титана

1.6.2. Биохимическая и биологическая совместимость

1.6.3. Токсикологическое влияние на ткани организма

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая структура и характеристика этапов исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Лучевые методы исследования

2.4. ПЦР-исследование. Методика проведения

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клиническое обследование пациентов с остеонекрозом нижней

челюсти на фоне наркотической зависимости

3.2.Особенности лабораторно-инструментального обследования

пациентов с остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической

зависимости

3.2.1 Оценка соматического статуса

3.2.2 Клинико-рентгенологическое обследование

3

3.2.3 ПЦР - исследование

3.3. Результаты хирургического лечения пациентов

3.3.1. Особенности предоперационной подготовки

3.3.2. Способ префабрикации

3.3.3. Осложнения в послеоперационном периоде

3.3.4 Отдалённые результаты хирургического лечения

КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностического обследования и этапы хирургического лечения пациентов с остеонекрозом нижней челюсти на фоне приема наркотических препаратов, содержащих фосфор»

Актуальность проблемы

В последние годы широкий масштаб приобрели незаконный оборот

наркотических средств и психотропных веществ. Злоупотребление ими, самым

серьёзным образом сказывается на социально-психологической атмосфере в

обществе, отрицательно влияет на правопорядок, политику и стабильность

экономической системы страны [93]. Обозначенная проблема вызывает тревогу и

озабоченность среди медицинских и социальных работников [90]. По данным

отчётов наркоконтроля МВД за 2014 год, 18 млн. людей имеют тот или иной опыт

употребления наркотиков. Ежегодно наркотические средства начинают

употреблять около 90 тыс. жителей РФ, 8 млн. человек употребляют наркотики

регулярно из них 90% принимают наркотики посредством инъекций, смертность

составляет порядка 70 тыс. человек в год [106]. В последние годы отмечается

тенденция к росту употребления синтетических наркотиков, особенно

внутревенное употребление дезоморфина [9,70]. Для него характерно кустарное

производство с использованием веществ, недорогих по стоимости и находящихся в

свободной продаже в аптечной сети. Содержание ряда химических веществ,

входящих в состав дезоморфина, оказывает выраженный токсический эффект на

органы и ткани организма, часто приводит к развитию деформаций со стороны

лицевого отдела черепа, и как следствие снижение качества жизни пациентов [59].

Употребление данного вида наркотика вызывает остеонекроз костей лицевого

черепа, который не поддаётся общепринятому алгоритму лечения гнойно-

воспалительных процессов, в том числе из-за наличия у пациентов отягощённого

анамнеза, различных форм иммунодефицита, антибиотикорезистентности

микроорганизмов, поддерживающих воспалительный процесс не только в челюсти,

но и в окружающих тканях [58]. Постановка диагноза имеет ряд клинических

трудностей, связанных с распознаванием остеонекроза костей лицевого черепа:

нечётко сформулированы принципы лечения; отсутствует единое мнение об

объёме, тактике и сроках хирургического вмешательства [52,58,86]. В литературе

5

описаны как радикальные, так и щадящие оперативные вмешательства у пациентов

с остеонекрозом лицевого черепа [51,60, 66,67,85,99]. Однако помимо различного

рода резекций, нужно помнить о методах устранения дефектов костной ткани

нижней челюсти. Особенностью остеонекроза нижней челюсти на фоне

наркотической зависимости является то, что архитектоника тканей нарушается

вследствие хронического воспалительного процесса, что приводит к сложностям

при формировании ложа во время этапа эндопротезирования. В связи с этим

представляется актуальным применение способа префабрикации с

использованием сверхэластичного сетчатого имплантата из никелида титана,

устанавливаемого одномоментно с резекцией нижней челюсти. В последнее время

в литературе появляются работы связанные с применением сетчатого имплантата

из никелида титана во многих хирургических направлениях, в том числе и в

челюстно-лицевой хирургии [28,40,81,109]. Однако способ префабрикации с

анализом отдалённых результатов, до настоящего времени, не был использован у

данной категории пациентов. Не менее важным аспектом при лечении этих

пациентов является наличие у них тяжёлой сопутствующей патологии, которая

требует детального общесоматического обследования и нередко коррекции.

Цель исследования

Применение сетчатых имплантатов из никелида титана для повышения

эффективности хирургического лечения пациентов с остеонекрозом нижней

челюсти на фоне наркотической зависимости.

6

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических и рентгенологических проявлений

заболевания у пациентов с остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической

зависимости;

2. Оценить особенности микробного пейзажа у пациентов с

остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической зависимости, до и после

хирургического лечения, методом ПЦР-диагностики;

3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ

использования сверхэластичного сетчатого имплантата из никелида титана в

качестве префабрикации при выполнении резекции нижней челюсти, у пациентов

с остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической зависимости;

4. Определить показания и противопоказания к проведению способа с

использованием сверхэластичного сетчатого имплантата из никелида титана в

качестве префабрикации, при резекции нижней челюсти у пациентов с

остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической зависимости;

5. Провести анализ полученных результатов, определить причины

возможных послеоперационных осложнений, наметить пути их профилактики;

6. Разработать рекомендации и алгоритм, необходимые в процессе

предоперационной подготовки пациентов.

Научная новизна

1. В результате проведённого исследования изучены клинические и

рентгенологические особенности заболевания, обоснована необходимость

комплексного подхода к диагностике остеонекроза нижней челюсти у пациентов с

наркотической зависимостью;

2. Проведено исследование микробного пейзажа у пациентов с

остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической зависимости, методом

ПЦР-диагностики в динамике, описан количественный состав микрофлоры и

наиболее значимые виды пародонтопатогенов, относительно гнойно-

некротического процесса;

7

3. Впервые использован в практике способ префабрикации у пациентов

с остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической зависимости, проведена

оценка эффективности данного способа;

4. Определены показания и противопоказания к способу префабрикации,

основанные на детальном изучении и многолетнем опыте применения

сверхэластичного сетчатого имплантата из никелида титана;

5. Описаны основные черты соматического статуса, результаты

хирургического лечения и динамического наблюдения, а так же осложнения

послеоперационного периода у больных с остеонекрозом нижней челюсти на

фоне наркотической зависимости;

6. Разработан алгоритм и рекомендации для ведения пациентов,

необходимые в процессе предоперационной подготовки, с учётом применения

новых подходов в диагностическом обследовании и хирургическом лечении.

Практическая значимость

На основе проведённого анализа стоматологического и соматического

статуса больных с остеонекрозом нижней челюсти на фоне приёма наркотических

препаратов, содержащих фосфор, выявлены характерные особенности

клинического течения и рентгенологической картины. Проведена работа по

выявлению, анализу и динамическому наблюдению наиболее значимых

пародонтопатогенов, обнаруженных у пациентов с остеонекрозом нижней челюсти

на фоне наркотической зависимости. Отмечена регрессия пародонтопатогенов при

проведении целенаправленной антибиотикотерапии и хирургического лечения.

Доказана необходимость обязательного комплексного лечения пациентов с

остеонекрозом нижней челюсти, на фоне наркотической зависимости и

динамического контроля, для предупреждения возникновения рецидивов, а так же

для подготовки к следующему этапу хирургического лечения (этап

эндопротезирования). Обоснована эффективность применения у данной категории

пациентов способа префабрикации – установка сверхэластичного сетчатого

имплантата в зону дефекта. Способ префабрикации облегчает этап

8

эндопротезирования, уменьшает риск травматизации околоушных слюнных желёз,

и создаёт соединительно-тканный барьер в подбородочном отделе со стороны

полости рта, что снижает риски прорезывания индивидуального эндопротеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение соматического статуса больных и использование

полученных данных для коррекции сопутствующей патологии обеспечит

наиболее оптимальный подход к ведению пациентов в предоперационном и

послеоперационном периоде; предложенный алгоритм комплексного

диагностического обследования пациентов позволит проводить оперативное

лечение в короткие сроки и сократить время реабилитации;

2. Пациенты с остеонекрозом нижней челюсти на фоне наркотической

зависимости нуждаются в хирургическом лечении отличным от классических

способов, поскольку они не приемлемы для пациентов с таким видом патологии;

3. Способ префабрикации позволит избежать ряд осложнений в ходе

хирургического лечения у пациентов, с остеонекрозом нижней челюсти на фоне

наркозависимости.

Апробация работы

Материалы и основные положения исследования доложены и подвергнуты

обсуждению на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (25-26

ноября 2014 г., Санкт-Петербург), VIII Всероссийском национальном конгрессе

лучевых диагностов и терапевтов «Радиология – 2014» (30 мая 2014 г., Москва), V

Ежегодной Международной научно-практической конференции «Остеосинтез

лицевого черепа – 2015» (21-22 октября 2015 г., Москва), IV Междисциплинарном

конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (25-27 мая 2016 г., Москва),

Научной конференции «Современное состояние и пути улучшения доступности и

качества стоматологической помощи населению» (15-16 декабря 2016 г., Рязань).

9

Связь с планом научно-исследовательских работ и отраслевыми

программами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГАОУ ВО

Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский

Университет), номер государственной регистрации № 01201168237

«Совершенствование образовательных технологий додипломного и

последипломного медицинского и фармацевтического образования», на базе

кафедры челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ФГАОУ

ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский

Университет).

Личный вклад

Автором лично проведен поиск и анализ научной литературы по

выполненной работе. Совместно с научным руководителем разработаны цель,

задачи и дизайн исследования. Лично автором и совместно с научным

руководителем проводилось оперативное лечение и ведение пациентов.

Диссертантом самостоятельно выполнена статистическая обработка и

интерпретация полученных результатов. Ведение медицинской документации

самостоятельно проводилось автором. Так же автором проведена подготовка

научных публикаций по теме научной работы, на научных конференциях

доложены основные положения работы.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследований внедрены в работу в отделения челюстно-лицевой

хирургии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России

(Сеченовский Университет), используются в материалах лекций и практических

занятий на кафедре челюстно-лицевой хирургии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им.

И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в журналах

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из

введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследований, главы с

описанием собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112

отечественных и 39 иностранных источников. Работа иллюстрирована 21

таблицами и 87 рисунками.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании кафедры челюстно-лицевой

хирургии стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.

Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 8 декабря 2017 года.

11

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидимиология наркомании в России

Наркомания была и остается одной из самых острых социальных проблем

современности [6]. На сегодняшний день распространение наркомании – серьезная

медико-социальная проблема, которая за последние десятилетия стала

представлять угрозу безопасности России и ряда других стран [23]. До 90-х годов в

России наиболее частыми источниками смертельных отравлений являлись

алкоголь и его суррогаты, оксид углерода, кислоты (прежде всего уксусная) и

щелочи, лекарственные средства, ядохимикаты и органические растворители

[4,5,13,16,19]. В этот промежуток времени отравления наркотическими

веществами были представлены еденичными случаями [8,11,13].

По данным специальной комиссии ВОЗ в 1992 г. Россия была признана

благополучной страной в наркологическом отношении. Данный вывод комиссии

основывался на практически полном отсутствии транзита наркотиков, отсутствии

случаев употребления синтетических препаратов (в основном использовались

лишь природные опиаты, например экстракт маковой соломки), минимальном

количестве летальных случаев (не превышало 20-25 в год по стране). Начиная с

1998 года смертельные отравления наркотическими веществами вышли на второе

место в общей структуре интоксикаций, уступив лишь отравлениям алкоголем и

составили ¼ всех смертельных интоксикаций [72,95,96]. С течением времени

прослеживалась четкая тенденция к замещению так называемых “мягких”

наркотиков “жесткими”, такими как героин, метадон, эфедрон, производные

амфетамина и метамфетамина, отмечались комбинирования наркотических

веществ с алкоголем и барбитуратами [16,19,39,49].

В последние годы в РФ наибольшее распространение получила наркомания,

вызванная злоупотреблением опия, его алкалоидами и синтетическими

заменителями [56,62,65,122]. Согласно последним опубликованным статистичеким

данным по заболеваемости населения наркоманией в 2014 году, в РФ было взято

под диспансерное наблюдение 21,2 тыс. человек больных с впервые в жизни

12

установленным диагнозом, а так же на каждые 100 тыс. человек населения

приходилось 14,5 человек, больных наркоманией. Численность больных,

состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на конец 2014

года, составляла 300,7 тыс. человек, а на 100 тыс. человек населения приходилось

205,6 человек. Наибольшее число лиц, страдающих наркоманией, составляли

больные с опиоидной зависимостью [106].

Известно, что термин «опиаты» объединяет вещества, извлекаемые из опия,

среди которых, токсикологическое и клиническое значение приобрели морфин,

кодеин, папаверин, широко применяемые в качестве лекарственных средств, а так

же тибаин, используемый, в основном, в медицинской промышленности для

получения лекарств [56,91].

Выделяют следующие разновидности “опиатов”:

1) Синтезированные производные морфина. Вещества, относящиеся к

полусинтетическим опиатам, среди которых наиболее известен своими

наркотическими свойствами героин;

2) Вещества, извлекаемые из опия: морфин, кодеин, папаверин и тибаин,

широко применяемые в качестве лекарственных средств, используемые в

медицинской промышленности для получения лекарств [56,91,92].

В последние годы в структуре опийной наркомании лидирующее место

занимала дезоморфиновая наркомания [69]. Наркотическая зависимость,

вызываемая употреблением кустарно изготовленного дезоморфина (неформально

названного в РФ «крокодилом») получила широкое распространение после 2000

года. Пик распространённости зарегистрирован после 2005 года, когда показатель

наркогенности составил 25-28%, уступив лишь героину [41,102].

1.2. Дезоморфин. Химическая структура, механизм действия и основные

эффекты

Дезоморфин (химическая формула 7,8-дигидро-6-дезоксиморфин) по

фармакологической структуре является опиоидным наркотическим анальгетиком

(рис. 1.), полученным при взаимодействии кодеина с тионилхлоридом и

13

последующим восстановлением промежуточного продукта [17,21,37,149]. Изменяя

структуру молекулы морфина учёные в своих исследованиях синтезировали

несколько фармакологически активных веществ, наиболее перспективными из

которых были дезоморфин и метадон [105,151].

Рисунок1. Химическая формула дезоморфина

В экспериментах на животных было доказано, что дезоморфин в девять раз

активнее морфина, то есть его анальгетический эффект возникал быстрее и по

силе более выраженный, чем у морфина [113,121,136,137]. Выявленные свойства

свидетельствовали о большом будущем препарата в медицинской практике.

Дальнейшие клинические испытания показали, что время действия дезоморфина

длилось всего 2-4 часа и он быстрее (по сравнению с морфином) вызывал

наркотическую зависимость. В связи с чем широкого распространения в

медицинской практике дезоморфин не получил [17,36,129,139,148]. В тоже время

он получил большую популярность среди наркозависимых. Учитывая химическую

структуру, фармакокинетика дезоморфина и морфина очень схожи [17,36,150].

Дезоморфин является синтетическим веществом, который возможно

изготовить в кустарных условиях из фармакологических препаратов, содержащих

кодеин. По этой причине во всех образцах дезоморфина присутствуют метаболиты

анальгина, часто встречаются димедрол, кофеин, парацетамол, реже –

фенобарбитал (такой состав, прежде всего, связан с содержанием данных веществ

в распространенных кодеинсодержащих препаратах, которые наркоманами

используются для этих целей) [24,37,102]. Еще одна особенность заключается в

том что, дезоморфин выводится с мочой в основном в виде конъюгатов. При этом,

14

в силу большей активности по сравнению с морфином, дезоморфин имеет меньшие

действующие концентрации, что создает значительные трудности в его выявлении

при тонкослойном хроматографическом исследовании [37,88,108,119,143,].

Иммунохроматографический анализ, в этой связи, приобретает значение как

наиболее эффективный метод в скрининге дезоморфина [24,37,102].

Действие дезоморфина, некоторые авторы, связывают с возбуждением

опиоидных рецепторов, расположенных как в центральной нервной системе, так и

в периферических тканях [105]. По мнению Т.А. Улезко (2011) в силу химических

свойств дезоморфина, у потребляющих его наркоманов никогда не наступала

ремиссия. Большое количество больных все равно возвращались к употреблению

этих веществ или же возобновляли прием, только, кодеиновых таблеток [101].

Автором обобщены основные эффекты дезоморфина, связанные со стимуляцией

центральных опиоидных рецепторов:

1. Анальгетический эффект;

2. Седативный эффект;

3. Эйфорический эффект (основной в развитии лекарственной зависимости);

4. Противокашлевое действие, обусловлено угнетением кашлевого центра (к этому

эффекту быстро развивается привыкание);

5. Брадикардия, возникает вследствие повышения тонуса центра блуждающих

нервов;

6. Миоз - характерный диагностический признак приема дезоморфина, возникает в

результате возбуждения центра глазодвигательного нерва;

7. Тошнота и рвота, развивается за счет стимуляции рецепторов триггерной зоны

рвотного центра. Дезоморфин непосредственно угнетает рвотный центр;

8. Снижение температуры тела: у наркозависимых температура тела ниже нормы

вне зависимости от исходного уровня;

9. Повышение продукции пролактина, антидиуритического гормона (и связанное с

этим снижение диуреза) и соматотропного гормона вызвано стимуляцией

гипоталамических центров;

10. Повышение тонуса скелетных мышц;

15

11. Психическая и физическая лекарственная зависимость, развивается при

повторных приёмах дезоморфина.

По мнению автора, первоначально, желание повторного приёма препарата

было связано с вызываемой дезоморфином эйфорией, в последующем развивалась

физическая зависимость в форме абстинентного синдрома. Явления абстиненции

возникали при отмене дезоморфина и характеризовались слезотечением,

потливостью, насморком, затем присоединялись беспокойство, тремор,

тахикардия, тошнота, рвота, диарея, сильные боли в животе, спине и др.

Указанные явления исчезали при очередном приёме дезоморфина [101,102,24].

Т.А. Улезко (2011) описаны эффекты вызываемые дезоморфином, связанные с

возбуждением периферических опиоидных рецепторов: - повышение тонуса

сфинктеров кишечника, снижение пропульсивной моторики желудка и кишечника,

уменьшение секреции поджелудочной железы и выделения желчи вследствие

повышения тонуса сфинктера Одди и желчных протоков; - стимуляция выделения

гистамина, что приводит к расширению сосудов кожи и конъюнктивы глаз, а так

же может вызвать крапивницу; - повышение, под действием дезоморфина, тонуса

сфинктеров уретры, что приводит к задержке мочеиспускания, а повышение

тонуса мочеточников к приступу почечной колики [24,101,102]. При повторных

приёмах дезоморфина снижается его анальгетическое действие и для получения

прежнего эффекта наркозависимым приходится увеличивать дозу. Привыкание

развивается и к некоторым другим эффектам дезоморфина: к возникновению

эйфории и угнетению дыхания. Практически не развивается привыкание к

действию дезоморфина на величину зрачка и желудочно-кишечный тракт. При

постоянном приёме дезоморфина развивается толерантность к его токсическому

действию (угнетение дыхательного центра), поэтому у лиц с зависимостью к нему,

высокие и даже смертельные дозы не вызывают токсических эффектов

[24,101,102].

16

1.3. Воздействие дезоморфина на органы и системы

Наличие в составе дезоморфина токсических веществ, таких как йод, бензин,

фосфор, сера, щёлочь объясняет высокую токсичность данного препарата.

Употребление дезоморфина приводит к раннему возникновению осложнений

соматического характера, поражению сосудистой̆ стенки, и как следствие,

появлению трофических и дистрофических поражений как костной, так и мягких

тканей̆, нарушению функций внутренних органов, ранних изменений центральной̆

нервной̆ и иммунной системы [24,42,75,101,102,138].

Проведенные исследования доказывают, что хроническое употребление

опиоидов с немедицинской целью ставят под угрозу оптимальное

функционирование иммунной системы; происходит уменьшение пролиферативной

способности клеток предшественников лимфоцитов и макрофагов, нарушение их

дифференцировки [24,138]. У пациентов с хронической опийной интоксикацией

одновременно с понижением количества Т- и В-лимфоцитов, отмечается дисбаланс

основных классов иммуноглобулинов [18,24]. У зависимых женщин повышена

концентрация только IgM, в то время как у мужчин, увеличено содержание всех

классов иммуноглобулинов - IgG, IgA, IgM [75].

Некоторые исследования свидетельствуют о том, что аутоантитела к

нейроспецифическим антигенам способны проникать в ткань мозга, особенно при

повреждении гематоэнцефалического барьера, и вызывать деструктивные

изменения [129]. Это указывает, что на начальных этапах развития наркомании

аутоантитела к антигенам нервной ткани выполняют, в первую очередь, защитную

функцию и нейтрализуют чужеродные клеточные элементы нервной ткани. На

более поздних стадиях всë больше происходит повреждение этими аутоантителами

ткани мозга, а нарушение целостности гематоэнцефалического барьера создает для

этого условия [75].

В исследовании Т.Б. Капитульской (2009) даны клинико-иммунологические

характеристики повреждения миокарда и почек при наркомании [35].

В работах В.В. Сорокиной (2004) доказано, что парентеральное применение

опиатов приводит к развитию кардиомиопатии с формированием

17

псевдогипертрофии миокарда. При употреблении опиатов, содержащих примеси

токсических веществ происходит развитие хронического бронхита и хронической

пневмонии по типу нагноения бронхоэктазов [24,96]. У опийных наркоманов

наблюдается поражения эндотелия сосудов легких, снижение капиллярного

кровотока, выделение биологически активных веществ, серозно-гнойная

пневмония, нефропатия и очаговая паренхиматозная дистрофия печени.

Существенное значение для диагностического обследования на догоспитальном

этапе имеет сопутствующая, фоновая и конкурирующая патология в виде

фиброзно-гнойного плеврита, серозного перикардита, менингоэнцефалита,

эрозивного гастродуоденита, бактериального эндокардита, геморрагического

васкулита, пахового лимфаденита, а так же гнойных поражений мягких тканей

плеча, бедра и голени [31].

У наркозависимых отмечен синдром нефропатии, клинически

проявляющийся признаками альбуминурии, нефротическим синдромом, острой

или хронической почечной недостаточностью. Морфологически характерна

картина гломерулонефрита, пигментного нефроза, реже амилоидоза почек

[12,13,14,19,34,110,112,115,127,146].

Большое число публикаций на тему висцеропатий при опийной наркомании

посвящены нарушениям со стороны печени.