Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анестофол 1% и его фармако-токсикологические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Матвеева, Маргарита Владимировна

  • Матвеева, Маргарита Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 135
Матвеева, Маргарита Владимировна. Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анестофол 1% и его фармако-токсикологические свойства: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Маргарита Владимировна

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Боль. Механизмы ее купирования

1.2. Стадии наркоза

1.3. Виды наркоза

1.4. Выбор вида анестезии

1.5. Описание, показания и преимущества применения различных ви- 24 дов анестетиков

1.5.1. Ингаляционные анестетики

1.5.2. Неингаляционные анестетики

1.5.3. Недостатки и противопоказания при использовании анестетиков

1.6. Пропофол и его применение в анестезиологии

1.7. Заключение по обзору литературы

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение острой токсичности препарата Анестофол в опытах на 65 мышах

2.2.2. Изучение субхронической токсичности препарата Анестофол для 67 инъекций на крысах. Определение содержания пропофола в плазме

крови и органах крыс

2.2.3. Изучение фармакокинетических параметров пропофола в плазме 90 крови собак после внутривенного введения препарата Анестофол

2.2.4. Изучение изменений морфологии эритроцитов, клинических и 93 биохимических показателей крови собак при ежедневном введении Анестофола

2.2.5. Применение Анестофола как мононаркоза в общехирургической 103 практике и общеклинической (диагностической) практике

2.2.6. Применение Анестофола в сочетанном наркозе при проведении 105 хирургических операций в офтальмологической практике

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 108 НИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Список сокращений

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

КФК - креатинкиназа

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ЭЭГ-электроэнцефалография

ГАМК-гамма аминомасляная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анестофол 1% и его фармако-токсикологические свойства»

Введение

Актуальность темы. В связи с расширением спектра и объема оказываемых услуг, в том числе и оперативного характера, вопросы анестезиологии в клинике мелких домашних животных являются актуальными. Проведение тактически грамотной анестезии во многом связано с необходимостью учитывать физиологические особенности животных различных видов, пород, возраста, пола, и чувствительности к анестезиологическим препаратам (45, 46). В связи с этим большое значение имеет выбор препарата для анестезии -предпочтение отдается эффективным и безопасным средствам с минимальным количеством побочных эффектов и быстрым метаболизмом. Поэтому изыскание новых лекарственных препаратов и разработка схем их применения в анестезиологической практике является актуальным.

Для обоснования тактики анестезии принципиальное значение имеют современные представления о патофизиологии боли и формирования стресс-реакций при травме, в том числе и операционной (81, 6, 66, 88). Существует значительное количество веществ, способных обеспечивать общую анестезию, в связи с чем к анестезиологическим препаратам предъявляют определенные требования. Они должны обеспечивать быструю и комфортную индукцию в анестезию; обладать мощным гипнотическим эффектом с выраженной анальгезией и миорелаксацией; регулировать возможность легко управлять глубиной анестезии; оказывать минимальное побочное действие на жизненно важные системы организма; обеспечивать быструю и комфортную реверсию; хорошо сочетаться с другими фармакологическими препаратами; быть нетоксичными, экологически безопасными и недорогими (81, 21). Следует отметить, что в ветеринарии часто отсутствует возможность применения ингаляционного наркоза. Поэтому разработка новых препаратов для неингаляционного наркоза, изучение их фармакокинетики, фармакодинами-ки, межлекарственных взаимодействий, влияние их на физиолого-биохимическое состояние организма, с учетом видовых, породных, возраст-

ных и индивидуальных характеристик животных актуальна для ветеринарной медицины и имеет большое практическое значение.

Пропофол считается одним из лучших анестетиков, используемых для индукции и кратковременного наркоза, все чаще с успехом применяется в ветеринарной медицине. Препарат обладает целым рядом достоинств: противо-рвотный эффект, быстрое и мягкое начало и быстрое окончание действия, снижением мозгового кровотока и внутричерепного давления. Лекарственные формы пропофола, зарегистрированные сегодня в медицине (пропован, рекофол, пропофол 1%, диприван) и в ветеринарии (пропован), представляют собой непрозрачную белую эмульсию, в которой для обеспечения возможности внутривенного введения включены соевое масло и фосфолипиды яичного желтка. Эти два компонента, помимо того, что являются аллергенами, создают условия для размножения бактерий во флаконе с препаратом, что ограничивает возможности его применения и срок годности, и, как следствие, может привести к развитию сепсиса у пациента. Создание новой лекарственной формы пропофола в форме водного раствора, не имеющей выше перечисленных недостатков, позволит хотя бы на шаг приблизиться к «идеальному анестетику», что и определило актуальность данной работы.

Разработанный ООО «ВИК-здоровье животных» Анестофол 1% содержит в 1 мл в качестве действующих веществ пропофол - 10 мг и лидокаина гидрохлорид - 1 мг, а в качестве вспомогательных веществ: токоферола ацетат — 7 мг, Ь-аргинин - 25 мг, натрия метабисульфит - 1 мг, макрогол 15 гидрокистеарат - 100 мг, трилон Б - 0,1 мг, бензиловый спирт - 0,01 мл и воду для инъекций - до 1 мл.

Анестофол 1% раствор для инъекций (далее по тексту Анестофол) предназначен для проведения анестезии у собак и кошек. Новая оригинальная лекарственная форма пропофола представляет собой водный раствор и не содержит в своем составе белковых компонентов и органических растворителей. По внешнему виду Анестофол представляет собой прозрачную бесцветную жидкость.

Для внедрения Анестофола в ветеринарную практику и доказательства безопасности и эффективности предложенной лекарственной формы были проведены исследования по изучению острой и субхронической токсичности (на лабораторных животных и собаках), фармакокинетики в организме собак и терапевтической эффективности.

Цели и задачи исследования.

Целью нашей работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности новой оригинальной инъекционной лекарственной формы пропофола.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить параметры острой токсичности Анестофола в опытах на лабораторных животных;

- изучить субхроническую токсичность Анестофола в опытах на крысах и собаках;

- оценить морфофункциональное состояние животных при длительном применении препарата Анестофол в опытах на собаках;

- изучить фармакокинетику пропофола в организме собак после внутривенного введения Анестофола;

- изучить эффективность Анестофола в клинической практике при хирургических вмешательствах у собак и кошек; разработать схему применения препарата для обеспечения адекватной анестезии.

Научная новизна.

Впервые на основе экспериментальных исследований изучено влияние Анестофола на морфофункциональные изменения в организме животных, по результатам оценки его безопасности и фармакокинетических параметров доказана возможность безопасного использования препарата для проведения анестезии у собак и кошек.

Практическая значимость работы.

Внедрен в ветеринарную практику новый препарат для неингаляцион-

ного наркоза Анестофол, представляющий собой водный раствор пропофо-ла.

Предложена схема проведения общей внутривенной анестезии на основе Анестофола при моно- и сочетанном наркозе у животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения острой токсичности и субхронической токсичности Анестофола в опытах на лабораторных животных;

- результаты изучения субхронической токсичности Анестофола в опытах на собаках и его влияния на морфофункциональное состояние эритроцитов, гематологические и биохимические показатели крови;

- результаты изучения динамики распределения пропофола в плазме крови и органах крыс после введении Анестофола;

- результаты изучения фармакокинетики пропофола в организме собак после введения Анестофола;

- результаты оценки эффективности Анестофола для обеспечения адекватной анестезии при хирургических вмешательствах у собак и кошек;

- практические предложения по применению Анестофола в ветеринарной практике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные токсикологические, фармакологические, биохимические, морфофункцио-нальные и клинические исследования позволяют рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный препарат Анестофол для проведения моно- и сочетанного наркоза у животных.

На основании результатов доклинических и клинических исследований разработана «Инструкция по применению Анестофола 1% и 5% для общей анестезии животных», утвержденная Россельхознадзором 4.10.2013г. Анестофол зарегистрирован в Российской Федерации и внесен в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения за номером регистрационного удостоверения 77-3-25.13- 1565 № ПВР- 3- 25. 13/02954.

Апробация работы. Материалы научной работы доложены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция, ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); III Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С-Пб., 2011); X Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (ФГБОУ МГУПП, 2013); «Актуальные проблемы АПК» ФГБОУ ДПОС РАКО, М., 2013; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» (Уфа, 2014).

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Апробация применения препарата Анестофол проведена в ветеринарных клиниках «На Талалихина», «Эскулап» (г. Москва), «И.П. Бокарев» (г. Петрозаводск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научные работы, изданные в журналах, рекомендованных ВАК России.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Divinum opus-sedare dolorem!

(Божественное дело - успокаивать боли!)

Гиппократ

1.1. Боль. Механизмы ее купирования

Общая анестезия с самого начала была средством для достижения одной цели — обеспечить хирургу возможность спокойно оперировать пациента, чтобы тот не чувствовал сильную боль во время операции (54,81).

Борьба с болью считалась одной из самых благородных задач медицины.

Боль — защитная реакция организма, выработанная и сохраненная в процессе эволюции как сигнал о грозящей опасности, и если причина ее не устранена, является патологическим синдромом, приводящим к тяжелому нарушению функционального состояния организма. Поскольку боль является рефлекторным процессом, то включает в себя все звенья рефлекторной дуги -рецепторный аппарат, болевые проводники, структуры спинного и головного мозга, медиаторы (66).

Под влиянием потока болевых импульсов, в зависимости от длительности и интенсивности воздействия, исходного состояния организма, происходят изменения в функционировании ряда жизненно важных органов и систем (80, 81, 84).

Соматические и висцеральные ноцицептивные волокна; интегрируются с моторными и симпатическими волокнами в спинном мозге, в стволе и коре головного мозга. Синапсы этих волокон отвечают за рефлекторный ответ на болевое раздражение. Рефлекторная симпатическая стимуляция приводит к выбросу катехоламинов, в связи с чем увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление с последующим усилением работы миокарда, увеличением метаболических затрат и потребления кислорода. Замедляется моторика желудочно-

кишечного тракта, что приводит к нарушению эвакуаторной способности желудка и кишечника (66).

Боль также вызывает увеличение секреции катаболических и снижение секреции анаболических гормонов. Метаболические реакции на боль включают развитие гипергликемии вследствие глюконеогенеза и снижения секреции или активности инсулина при усилении белкового метаболизма и повышенном липолиозе. Дыхательная система реагирует гипервентиляцией в результате возбуждения дыхательного центра или гиповентиляцией из-за иммобилизации и рефлекторной мышечной регидности (65, 10).

Болевые импульсы могут вызвать ряд серьезных нарушений гомеостаза и требуют врачебного вмешательства с целью их предупреждения или купирования. В противном случае развивается болевой шок - тяжелое патологическое состояние, угрожающее жизни больного, часто приводящее к смерти. Поэтому борьба с болью - одна из главных задач медицины и ветеринарии (66,81).

Применение общего наркоза дало возможность производить безболезненно самые сложные операции, избавило оперируемых от сопряженных с операциями жестоких и мучительных страданий, благодаря вызываемому общим наркозом выключению сознания. Наркоз (греч. Ыагке — оцепенеть) - обратимое, временное торможение (угнетение) функций ЦНС, сопровождающееся потерей сознания, утратой болевой и других видов чувствительности, снижением рефлекторной возбудимости, расслаблением скелетной мускулатуры и потерей способности к произвольному движению с сохранением жизненно важных функций - дыхания и кровообращения (64).

От наркоза требовалось чтобы он обеспечивал, во-первых, блокаду болевой чувствительности, во-вторых, утрату сознания, в-третьих, мышечное расслабление и, наконец, защиту от определенных патологических реакций (операционный стресс). Выполнение всех этих требований в то время могло быть достигнуто только одним путем - увеличением дозы наркотического

вещества и прогрессирующим угнетением центральной нервной системы.

Вот почему в прошлом наркоз, как правило, был глубоким. Например, при операциях на органах брюшной и грудной полостей, где требуется максимальная миорелаксация, концентрацию наркотического вещества приходилось повышать до опасных для жизни границ. Поэтому не случайно в свое время Н.И. Пирогов писал, что от того вида анестезии, в котором бывает уничтожена или значительно ослаблена рефлекторная деятельность до смерти один только шаг (64).

Совершенно новые черты наркоз приобрел после введения в практику обезболивания так называемых курареподобных препаратов. В клиническую практику мышечные релаксанты внедрены американскими учеными Гриффитом и Джонсоном в 1942 г (45).

Мышечные релаксанты (миорелаксанты) - лекарственные средства, снижающие тонус скелетной мускулатуры с уменьшением двигательной активности до полного обездвиживания.

Мышечные релаксанты вызывают мышечное расслабление или паралич за счет полного фармакологического торможения нервного импульса в области мионеврального синапса. При этом выключается как произвольная, так и рефлекторная способность поперечнополосатых мышц к сокращению. На гладкомышечные волокна миорелаксанты не действуют.

Внедрение в практику обезболивания мышечных релаксантов значительно облегчило работу хирургам, обеспечением неподвижности пациента полным расслаблением мышц, снизило дозы препаратов общей анестезии.

В связи с этим, в настоящее время изменился, прежде всего, принцип проведения наркоза. Ранее эффекта от наркоза добивались каким-либо одним наркотиком или, в лучшем случае, их комбинацией, но непременно наркотических веществ и соединений, действующих на различные органы и системы, каждое из которых обладает своим влиянием и в комбинации дает всю гамму необходимых воздействий на организм (80, 81).

Идеальное средство для наркоза должно отвечать следующим требованиям:

- быстро вводить пациента в состояние наркоза;

- регулировать глубину наркоза в процессе операции;

- обладать минимальной токсичностью для пациента;

- обладать достаточным миорелаксирующим действием;

- обеспечивать быстрое возвращение сознания и адекватное восприятие внешних раздражителей после прекращения введения лекарственного средства для наркоза.

К сожалению, идеального анестетика, удовлетворяющего всем требованиям, не существует. Поэтому на практике используют обычно комбинацию нескольких препаратов, каждый из которых обеспечивает один «компонент» анестезии. Это можно наглядно представить графически в виде треугольника, углы которого представляют - сон (утрата сознания), мышечную релаксацию (расслабление мышц и обездвиживание) и анальгезию (отсутствие реакции на болевые раздражения) (рис.1) (80).

анальгезия

Рис 1. Схематическое изображение сбалансированной анестезии

Большое значение имеет выбор лекарственного средства для анестезии, которая наряду с обеспечением адекватного наркоза, должно обладать минимальным количеством побочных эффектов и быстрым метаболизмом. Поэтому разработка новых препаратов имеет большое практическое значение.

1.2. Стадии наркоза

При проведении анестезии отмечается фазовость развития клинической картины изменений состояния организма. Несмотря на то, что клиническая картина наркоза при использовании различных анестетиков отличается, его стадии остаются неизменными (9, 10, 11, 79, 80, 81).

I стадия — анальгезия, подразделяется на три уровня:

1) частичная анальгезия

2) полная анальгезия

3) отсутствие сознания.

В этой стадии у животных отмечается саливация, кашель, умеренное расширение зрачков, учащение пульса и повышение артериального давления.

II стадия — возбуждение (мнимое), может быть выражена неодинаково у различных животных. Это связано с различным исходным состоянием организма (истощение, тяжелая травма, тяжелые инфекционные поражения) и типом нервной системы (легковозбудимые особи переносят эту стадию тяжелее, чем животные с более устойчивой нервной системой), а также с видом применяемых седативных препаратов.

Характеризуется двигательным возбуждением. Дыхание в этот период шумное, глазные яблоки совершают непроизвольные движения, усиливается слезотечение и саливация. В этой фазе может возникнуть рвота, фибрилляция желудочков сердца. По мере углубления наркоза эти явления исчезают, происходит расслабление мышц, нормализуется дыхание и наступает следующая стадия наркоза.

III стадия — хирургическая, подразделяется на четыре уровня:

1) поверхностный наркоз - наступает спокойный сон. Дыхание спокойное, ровное. Зрачки сужены, роговичный рефлекс слегка снижен.

2) выраженный наркоз (легкий) - зрачки узкие, реакция на свет вялая, роговичный рефлекс отсутствует. Дыхание глубокое, ровное. Мышцы расслаблены. Артериальное давление и частота пульса не меняются.

3) глубокий наркоз — резкое ослабление спонтанного дыхания, тахикардия, снижение артериального давления, возможно нарушение перфузии почек и возникновение метаболического и газового ацидоза. Зрачки умеренно расширяются, реакция на свет исчезает, слезотечение прекращается, роговица высыхает.

Длительное поддержание наркоза вне этой стадии может привести к прогрессирующему угнетению рефлекторной активности и основных жизненно важных функций организма.

IV стадия — передозировка, наблюдается резкое падение деятельности сердца, аритмия, спонтанное дыхание практически отсутствует. При этом развивается гипоксия, гиперкапния, тяжелый газовый и метаболический ацидоз.

V стадия — атональная, наступает при чрезмерном углублении наркоза. Отмечается остановка дыхания, и через 2-Змин. прекращается сердцебиение. Наблюдается непроизвольное мочеиспускание и дефекация, зияние сфинктеров. Только срочные реанимационные мероприятия с проведением искусственной вентиляции легких, введением адреналина, атропина и ощелачивающих растворов могут привести к сохранению жизни животного ( 79, 80, 81).

Выведение из наркоза начинается с момента прекращения подачи анестетика. Длительность периода выхода из наркоза зависит от длительности и глубины анестезии, травматичности операции и вида применявшегося анестетика. При выведении из наркоза отмечаются те же стадии, но в обратном порядке.

Длительность периода выхода из наркоза зависит от длительности и глубины анестезии, травматичности операции и вида применяемого анестетика.

Обеспечение адекватного наркоза включает введение в наркоз, поддержание наркоза, окончание наркоза и посленаркозный период.

Введение в наркоз заключается в выключении сознания и

достижении необходимой глубины наркоза. Этот период наркоза является самым ответственным и опасным для анестезиолога, так как именно в это время чаще всего возникают различные осложнения: остановка работы сердца, регургитация, рвота, ларинго- и бронхоспазм, аритмия.

Поддержание наркоза характеризуется адекватной защитой организма от операционной травмы. В этот период используются миореолаксантанты, наркотические препараты, анальгетики, вазоактивные и кардиотропные препараты, растворы, корректирующие нарушения водно-электролитного и кислотно-основного балансов (состояний), поддерживающие объем циркулирующей крови на необходимом уровне, искусственная вентиляция легких. Выбор анестетиков и других необходимых медикаментов индивидуально зависит от общего состояния животного, объема оперативного вмешательства.

Окончание наркоза начинается до завершения операции. Как правило, хирург за 15-20 мин. предупреждает анестезиолога о возможном окончании операции, анестезиолог постепенно исключает из анестезии определенные компоненты с тем, чтобы с наложением последнего шва на кожу, были наиболее полно восстановлены все показатели гомеостаза (дыхание, артериальное давление, объем циркулирующей крови и т.д.). Если анестетик из организма выделяется медленно, то его подача прекращается за 15-20 мин. до окончания операции, если быстро (закись азота, фторотан), то подачу его прекращают в момент наложения последнего шва.

Посленаркозный период начинается с момента прекращения подачи анестетика. Заключается в наблюдении за животным до полного восстановления всех жизненных функций (43, 79, 80, 81).

Методы хирургического лечения животных становятся более сложными, продолжительными, травматичными.

Современная ветеринарная анестезия должна удовлетворять потребности как хирурга, которому для выполнения операции требуется создание устойчивых условий работы, так и пациента, для которого следует

применять безопасные препараты, что требует применения новых анестетиков и внедрения в ветеринарную практику современных способов обезболивания.

Прогресс ветеринарной хирургии без органичного взаимопроникновения хирургических приемов и анестезиологических средств невозможен.

Известно, что ни один отдельно взятый анестетик не может активно обеспечить все компоненты анестезии - гипнотический сон, релаксацию, анельгезию. Это можно достичь путем комбинации лекарственных препаратов, существующих на сегодняшний день в арсенале ветеринарных анестезиологов. Мононаркоз сменился наркозом, которому предшествует специальная фармакологическая подготовка, получившая наименование премедикации. В этом плане для достижения наркоза стали применять вещества, не относящиеся к группе наркотиков.

Премедикация - (ргае — впереди, перед + тесНсаШ - лечение) предварительная медикаментозная подготовка больного к анестезиологическому пособию и хирургическому вмешательству. Цель данной подготовки - седативный эффект - снижение уровня тревоги пациента, подавление секреции желез (слизистой оболочки дыхательных путей, желудка), торможение нежелательных рефлекторных реакций, устранение опасности передозировки, усиление действия препаратов для анестезиологии. Премедикация проводится комбинацией препаратов и в большинстве случаев включает в себя наркотический анальгетик, седативный и антигистаминный препарат (79, 80, 81,).

Для премедикации используют: 1. Холинолитические препараты. Предупреждают рефлекторную остановку сердца и дыхания, снижают секрецию слюнных, желудочных, бронхиальных желез, снижают тонус гладкомышечных органов. Применяют перед наркозом для снижения саливации, секреции бронхиальных желез, предупреждения бронхо- и ларингоспазма (атропин, скополамин (обладает

дополнительно седативным эффектом), метацин).

2. Нейролептики и транквилизаторы. Предотвращают стадию возбуждения, действуют успокаивающе, углубляют анальгезию и увеличивают продолжительность наркоза. При их действии снижается температура тела (искусственная гибернация), в связи с чем понижаются уровни обмена веществ и потребления кислорода, организм приобретает большую устойчивость к травме (диазепам, феназепам, галаперидол, аминазин, дроперидол, таламонал, седукен ).

3. Миорелаксанты. Усиливают расслабление мышц, что позволяет проводить их рассечение при меньшей глубине наркоза. Однако из-за способности этих веществ блокировать передачу импульсов на респираторные мышцы и опасности ранней остановки дыхания их желательно применять только при наркозе с управляемым дыханием (ардуан, тракриум, дитилин, листенон, тубокурарин).

4. Антигистаминные средства. Снижают отрицательное влияние выделяющегося при операции из повреждаемых тканей гистамина: спазм бронхиол, увеличение проницаемости сосудов. Антигистаминные препараты способствуют посленаркозному сну и уменьшают воспалительный отек на месте операционной травмы (димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен).

5. Снотворные средства. Ослабляют или предотвращают стадию возбуждения при последующем применении средств для ингаляционного наркоза (барбитураты, фенобарбитал, радедорм, нозепам, тазепам ).

6. Сердечно-сосудистые средства. Предотвращают угнетающее влияние средства для наркоза на сердечно-сосудистую систему (строфантин К, коргликон, новокаиномид, обзидан, изоптин, папаверин, эуфиллин, дибазол).

7. Анальгетики. Их использование в предоперационный период снижает сенсибилизацию болепроводящих путей в ЦНС, что позволяет предупредить «феномен наматывания», характеризующийся сильными послеоперационными болями.

Проведению любой анестезии в обязательном порядке должна

предшествовать премедикация (6, 8, 13, 79, 80).

Премедпкацию можно подразделить на лечебную и профилактическую.

Лечебная премедикация проводится лечащим врачом и включает мероприятия, направленные на нормализацию и улучшение функции дыхания и кровообращения, устранение нарушений в системе свертывания крови, коррекцию кислотно-основного и водно-электролитного баланса, устранение или уменьшение анемии и др.

Профилактическая премедикация включает в себя: -механическую - опорожнение желудка, кишечника, мочевого пузыря; -медикаментозную - непосредственно начинается накануне операции. По существу, она является началом сложного комплекса общей анестезии и от ее эффективности зависит течение наркоза и операции на различных ее этапах (81, 82, 13).

1.3.