РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Веселова Екатерина Евгеньевна

  • Веселова Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 177
Веселова Екатерина Евгеньевна. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселова Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

1.1 Современное состояние организации медицинской и лекарственной помощи

больным сердечно - сосудистыми заболеваниями

1.2Оценка системы фармацевтической информации в рамках информационного

взаимодействия специалистов здравоохранения

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОВЫШАЮЩИХ КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ГЛАВА 3.СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РЕГИОНАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

3.1 Сравнительная характеристика социально-экономического, экологического и медико-демографического состояния в Ярославской области

3.2 Комплексная оценка ассортимента лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертензии на региональном уровне

3.3 Изучение врачебных назначений антигипертензивных лекарственных

препаратов больным на амбулаторном этапе

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1Оценка особенностей поведения и отношения к лечению больных

артериальной гипертензией

4.2Выявление информационных потребностей больных артериальной

гипертензией

4.3Характеристика состояния системы взаимодействия специалистов медицинских и аптечных организаций при оказании лекарственной помощи

больным артериальной гипертензией

4.4 Обоснование организационно-методических подходов к оптимизации информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов для повышения качества лекарственной помощи больным

артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ»

Введение

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» достигнуты значительные успехи по модернизации системы здравоохранения, по укреплению и оснащению её материально-технической базы. При этом аптечные организации используют вычислительную технику и современные средства связи в основном для совершенствования административно-хозяйственной деятельности, а не для оптимизации процессов, связанных непосредственно с оказанием лекарственной помощи.

В связи с этим сложившаяся в настоящее время ситуация не позволяет в полной мере своевременно решать актуальные проблемы повышения качества лекарственного обслуживания пациентов на основе более широкого использования современных информационных технологий.

В первую очередь это относится к больным с наиболее распространенными социально-значимыми заболеваниями, в частности, к больным с сердечно -сосудистой патологией, от которых ежегодно в России умирает 9,4 млн. человек.

Больные с сердечно - сосудистыми заболеваниями (в том числе с артериальной гипертензией) вынуждены пожизненно и ежедневно принимать антигипертензивные лекарственные средства, а также лекарственные препараты, необходимые для лечения сопутствующих заболеваний и преодоления побочных эффектов.

Поэтому именно этим больным приходится часто обращаться к работникам лечебно-профилактических и аптечных организаций за приобретением и консультациями по рациональному использованию тех или иных препаратов, а также для поддержания здорового образа жизни.

Данная ситуация обязывает медицинских и фармацевтических специалистов тесно взаимодействовать с целью повышения качества жизни больным артериальной гипертензией.

С учётом этих обстоятельств, актуальными являются проблемы оценки количественных и качественных показателей, характеризующих ассортимент лекарственных средств, используемых для лечения артериальной гипертензии, а также совершенствования организационных форм повышения уровня знаний самих больных для более точного соблюдения рекомендаций специалистов.

Степень разработанности проблемы.

Изучению отдельных проблем по совершенствованию организации лекарственной помощи группам населения посвящены работы ряда отечественных ученых (Дремовой Н.Д., Овод А.И., Лоскутовой Е.Е., Фединой Е.А., Скулковой Р.С., Солонининой А.В., Кононовой С.В., Геллером Л.Н., Ягудиной Р.И., и др.), в том числе больным с сердечно-сосудистой патологией -Джупаровой И.А., Лаврентьевой Л.И., Сбоевой С.Г., Гаврилиной Н.И., Гацан В.В. и др. Рассмотрение вопросов по разработке информационных технологий в процессе лекарственного обеспечения населения в разные годы проводилосьМошковой Л.В., Коржавых Э.А., Лагуткиной Т.П., Преферанским Н.Г., Ежовой Т.В., Шакировой Д.Х и др.).

В то же время исследований по проблемам профессионального информационного взаимодействия российских медицинских и фармацевтических специалистов с целью повышения оперативности и качества деятельности, связанной с оказанием помощи больным с сердечно - сосудистой патологией, до сих пор не проводилось.

Результаты анализа данных зарубежного опыта в области использования информационных технологий подтвердили необходимость научных разработок по созданию информационных технологий для более четкого взаимодействия специалистов здравоохранения в процессе лечения больных социально-значимыми заболеваниями.

Выше указанные нерешенные проблемы предопределили выбор темы, формулировку основной цели и последовательность решения конкретных задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования явилось научное обоснование методических подходов к использованию современных информационных технологий и организационных форм более эффективного взаимодействия специалистов медицинских и аптечных организаций для повышения качества лекарственной помощи и качества жизни больных артериальной гипертензией.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие конкретные задачи:

•обобщить и систематизировать данные отечественной и зарубежной литературы по организации и качеству лекарственной помощи больным с сердечно - сосудистой патологией;

•провести ситуационный анализ факторов, влияющих на уровень региональной заболеваемости населения сердечно - сосудистыми заболеваниями, в том числе артериальной гипертензией;

• оценить полноту ассортимента, структуру врачебных назначений и потребность в антигипертензивных лекарственных препаратах;

•изучить информационные потребности больных АГ, а также медицинских и фармацевтических специалистов;

•разработать методические подходы и организационные формы для построения концептуальной модели информационного взаимодействия специалистов медицинских и аптечных организаций, способствующих повышению качества лекарственного обеспечения и качества жизни больных артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования. На основе результатов ситуационного анализа экологической, социально-экономической и медико-демографической

обстановки в регионе выявлены основные медико-социальные факторы, влияющие на уровень заболеваемости и смертности больных артериальной гипертензией.

По материалам маркетингового анализа регионального фармацевтического рынка обоснованы методические подходы к оптимизации структуры ассортимента антигипертензивных препаратов, а также сформированы макро- и микроконтуры необходимого ассортимента лекарственных средств для лечения больных артериальной гипертензией в амбулаторных условиях.

С использованием результатов социологического исследования и данных анкетирования врачей и провизоров выявлена потребность в оптимизации организационно-функциональных форм для более эффективного профессионального взаимодействия специалистов.

С учетом полученных результатов, использования системного подхода и основных положений теории синергетики (греч. «Бупе^оБ» - совместно, в содружестве), а также системно-синергетического эффекта обоснована целесообразность организации и постоянного функционирования медико-фармацевтических школ с активным участием не только врачей, но и провизоров, оказывающих совместные консультации, направленные на повышение качества лечения больных артериальной гипертензией, на пропаганду здорового образа жизни и повышение её качества.

С использованием современных информационных технологий разработаны рекомендации по организации автоматизированных рабочих мест (АРМ) с модулем выписки рецептов для врачей и провизоров, а также алгоритм компьютерной программы «Электронный рецепт».

С применением основных положений системного подхода к изучению информационных потребностей больных АГ, а также медицинских и фармацевтических специалистов разработаны методические подходы и организационно-функциональные формы, на основе которых в рамках единого

информационного пространства построена концептуальная модель информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов.

В результате логического и смыслового процесса рассуждений и умозаключений, а также использования логико-семантического подхода (латин. «logos» - слово; греч. «semanticos» - смысловой) сформировали определение понятия «Эффективная лекарственная помощь больным артериальной гипертензией», а также программа тематических занятий, включающая не только функциональную систему лекарственного обеспечения, но и предоставление дополнительных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании методологических подходов к моделированию системы информационного взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов для повышения качества жизни и качества лекарственной помощи больным артериальной гипертензией.

С использованием теоретических результатов исследования разработаны и внедрены следующие документы для практического использования:

•Программа повышения квалификации для медицинских специалистов «Правила назначения и выписывания лекарственных препаратов» (акт внедрения: ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» от 13.01.2016);

•Учебно-методическое пособиедля фармацевтических специалистов «Организация лекарственной помощи больным артериальной гипертензией» (акт внедрения: ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» от 12.01.2016);

•Положение о медико-фармацевтической школе для больных артериальной гипертензией (акт внедрения: ГБУЗ ЯО «Областной центр профилактики

артериальной гипертензии» от 17.11.2015; Кардиологический центр ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» от 19.01.2016);

•Концептуальная модель информационного взаимодействия между медицинскими и аптечными организациями при оказании лекарственной помощи больным артериальной гипертензией в рамках создания единой информационной системы лекарственного обеспечения Ярославской области (акт внедрения:Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области от 09.06.2015);

•Алгоритм компьютерной программы с модулем выписки рецептов для фармацевтических специалистов (акты внедрения: аптечная сеть ООО «ЯринвестМедикал» от 25.12.2105; аптечная сеть ООО фирма «Аптекарь» от 23.12.2015);

•Рациональный ассортимент антигипертензивных лекарственных препаратов (акты внедрения: аптечная сеть ООО «ЯринвестМедикал» от 25.12.2105; аптечная сеть ООО фирма «Аптекарь» от 23.12.2015).

Методология, объекты и методы исследования.Методологическую основу составили общенаучные методы (описания, наблюдения и др.), научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, а также современные представления о российском законодательстве, гарантирующем оказание медицинской и лекарственной помощи населению, в том числе больным социально-значимыми заболеваниями.

Для исследования использовали методы системного подхода, основные положения теории синергетики, концептуального моделирования и логико -семантического подхода.

В процессе исследования использовали социологический опрос и анкетирование, документального и статистического анализов, контент-анализа, непосредственного наблюдения, сравнительного и ситуационного анализов,

маркетингового, графического и структурного анализов, а также построения макро- и микроконтуров на основе медианы концентрированных данных.

Обработку результатов выполняли с использованием компьютерной программы MicrosoftOfficeExcel, Statistica 10.0.

Объектами исследования были: статистические и оперативные данные, характеризующие состояние и структуру заболеваемости, амбулаторные карты больных артериальной гипертензией (АГ), медицинские и фармацевтические организации и специалисты, больные АГ, а также ассортимент антигипертензивных лекарственных препаратов.

Источниками информации служили: нормативно-правовые документы в области здравоохранения и обращения лекарственных средств; анкеты опроса медицинских и фармацевтических специалистов, а также больных артериальной гипертензией.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты систематизированных данных российских и зарубежных ученых, характеризующие организацию медицинской и лекарственной помощи больным социально-значимыми заболеваниями.

- Данные ситуационного анализа по медико-экономической, экологической и медико-демографической оценке состояния Ярославской области.

- Результаты маркетингового анализа ассортимента антигипертензивных лекарственных препаратов, используемых для амбулаторного лечения больных.

- Методические подходы, организационно-функциональные формы и концептуальная модель информационного взаимодействия специалистов медицинских и аптечных организаций, способствующих повышению качества лекарственной помощи больным артериальной гипертензией.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом фармации ИПДО ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет».

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, подтвержденных данными выборочной совокупности объектов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.Научные

положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.03 -«организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования по данной специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта «организация фармацевтического дела».

Апробация результатов исследования.

Основные фрагменты диссертационной работы были доложены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Экономический потенциал студенчества в региональной экономике», Ярославль, 2012 г.; «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2012, 2013 г.г.; «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск, 2012, 2013 г.г.; «Современные тенденции и перспективы фармацевтического образования и науки в России и за рубежом», Пермь, 2013 г.; с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в фармации», г. Орехово-Зуево, 2014 г. и др.

Личноеучастие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены, проанализированы и обработаны лично автором. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обоснования и формулирования выводов и обсуждения результатов, в том числе в ходе докладов и научных публикаций, а

также в процессе внедрения в практику основных результатов диссертационного исследования.

Публикации материалов диссертационного исследования.По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений, иллюстрирована 19 рисунками и 29 таблицами. Библиографический указатель включает 162 источника, из которых 27 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

1.1 Современное состояние организации медицинской и лекарственной помощи больным сердечно - сосудистыми заболеваниями

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются серьезной медицинской проблемой во всем мире. По данным ВОЗ, артериальная гипертензия (АГ) является ведущим фактором, определяющим высокую смертность населения в современном обществе, в основном из-за развития сердечно-сосудистых осложнений - инфарктов миокарда и мозговых инсультов. У больных АГ в 3—4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС) и в 7 раз чаще — мозговой инсульт.

Анализ причин развития ССЗ и цереброваскулярных заболеваний, проведенный в США, показал, что у 69% больных, впервые перенесших инфаркт миокарда (ИМ), у 77% — сердечную недостаточность и у 77% — мозговой инсульт, в анамнезе установлена неконтролируемая АГ [4,5,10,20]. В настоящее время в США адекватно контролируют артериальную гипертензию только 34% взрослых пациентов[132].

Решение проблем больных артериальной гипертензией является актуальным и для жителей России. Ежегодно от ССЗ умирает более 1,1 млн. жителей нашей страны, почти 30% из них лица трудоспособного возраста, что создает достаточно напряженную демографическую ситуацию в стране [4,5,10,20,121,134].Состояние заболеваемости осложняется недостаточным контролем за показателями артериальной гипертензии, которые остаются на уровне конца 90-х годов прошлого века и составляют 17,5% женщин и 5,7% мужчин. Серьезная опасность артериальной гипертензии заключается в развитии таких сердечно - сосудистых

осложнений как инфаркт миокарда и мозговой инсульт.В то же время эффективный контроль за уровнем артериального давления уменьшает частоту сердечно - сосудистой заболеваемости и смертность больных артериальной гипертензией [120,127,130,131,138,145,148].

Проблема сердечно - сосудистой патологии приобрела глобальную социально-экономическую направленность, что обусловило необходимость разработки современных подходов к борьбе с данным заболеванием.

На международном уровне экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1962 году были впервые опубликованы рекомендации по диагностике, профилактике и лечению артериальной гипертензии (АГ), основанные на результатах многоцентровых контролируемых исследований и согласованном мнении экспертов. Данные рекомендации периодически обновлялись (в 1978, 1993 и 1996 годах).

В 1999 году были опубликованы совместные рекомендации экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного общества гипертонии (МОГ), которые послужили основой классификации АГ и тактики лечения лиц с данной патологией. С появлением новых научных данных были внесены дополнения и изменения в рекомендации ВОЗ/МОГ.

В 2003 году были опубликованы рекомендации Объединенного Национального комитета США по профилактике, диагностике, оценке и лечению повышенного артериального давления (АД) (МС VII), а также рекомендации Европейского общества по диагностике и лечению (ЕОАГ) и Европейского общества кардиологов (ЕОК).

В 2011 году на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята декларация ОНН по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний (НИЗ), направленная на использование в деятельности по контролю и профилактике НИЗ межсекторального подхода с вовлечением

нездравоохранительных секторов в борьбу с факторами риска НИЗ и формированием здоровой среды обитания.

«Глобальным планом действий по НИЗ на 2013-2020 годы» предусмотрено снижение уровня преждевременной смертности от сердечно - сосудистых заболеваний на 25% к 2025 году за счет целевой направленности на профилактику сердечно - сосудистых заболеваний, на снижение распространенности случаев повышенного кровяного давления в мире на 25%, на обеспечение эффективной лекарственной терапии и грамотного консультирования больных по проблемам профилактики инфаркта миокарда и мозгового инсульта [13, 16, 26, 125].

Согласно международному глобальному плану действий по НИЗ важным направлением снижения эпидемии сердечно - сосудистых заболеваний является новая парадигма здравоохранения, направленная на профилактику, на снижение вредного воздействия факторов риска, на создание здоровой среды для жизнедеятельности, на укрепление национальных потенциалов, на внедрение систем первичной медико-санитарной помощи и обеспечение всеобщего доступа к услугам здравоохранения [13, 16, 125].

С учетом международного опыта в России также были предприняты действенные меры по борьбе с высокой смертностью от ССЗ. В 1995 году по инициативе акад. Е.И. Чазова вопрос о влиянии ССЗ на состояние здоровья нации обсуждался на Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения, которая рекомендовала Министерству здравоохранения РФ разработать федеральную целевую программу (ФЦП) по борьбе с АГ в целях профилактики развития ее тяжелых осложнений (инсульта, ИБС, ИМ).

По поручению Правительства РФ Российским кардиологическим научно-производственным комплексом (РКНПК) Минздрава России (как головным учреждением по проблемам кардиологии в стране) разработан комплекс мероприятий по борьбе с высокой смертностью от ССЗ, которые легли в основу ФЦП «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской

Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2001 г. №540. С 2007 г. утверждена подпрограмма «Артериальная гипертония» ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» [75]. Главная цель указанных программ заключалась в снижении заболеваемости и смертности населения от болезней системы кровообращения, включая мозговой инсульт.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в Программе предусмотрены популяционная стратегия, направленная на снижение нагрузки факторов риска развития ССЗ среди населения с целью предупреждения новых случаев заболеваний и индивидуальная стратегия по эффективному лечению больных АГ.

Основными задачами Программы были:

• выявление больных АГ на ранних стадиях заболевания [3,5,];

• разработка современных эффективных методов профилактики, диагностики, лечения АГ, реабилитации больных, перенесших инсульт вследствие АГ, и внедрение их в широкую практику [97, 101, 130];

• повышение квалификации участковых терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неврологов и кардиологов в области кардиологии [50];

• разработка организационных мероприятий, направленных на повышение приверженности к лечению больных АГ (Школы здоровья) [6, 39, 44, 53, 59, 99, 104, 121];

• создание системы динамического контроля за эпидемиологической ситуацией по АГ и системы учета больных АГ (Регистр АГ), а также укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, кабинетов врачей общей практики, терапевтических и кардиологических стационаров [134].

По инициативе Российского кардиологического научно-производственного комплекса (РКНПК) (в лице акад. Е.И. Чазова) совместно с Союзом журналистов России (в лице В.Л. Богданова) создан благотворительный общественный фонд «Артериальная гипертония», силами которого (кардиологами и журналистами)

проведена огромная просветительская работа по профилактике АГ: серия конференций в ряде городов России, публикация более 300 научно-популярных статей по проблемам АГ и т.п. [124].

В рамках реализации данных программ в 2006 г. в амбулаторно-поликлинических учреждениях страны создано 2788 школ здоровья, опубликовано 48 пособий, методических рекомендаций и учебных видеоматериалов для врачей практического здравоохранения.

Анализ литературных данных показал, что обучение пациентов в рамках функционирующих Школ Здоровья проводится врачами или медицинскими сестрами в соответствии с программой обучения, направленной на повышение образовательного уровня пациентов как об особенностях течения заболевании, так и о подходах к лечению [6, 39, 44, 53, 59, 99, 104, 121].

В 55 субъектах РФ функционируют региональные отделения Российского медицинского общества по АГ (РМОАГ), которые возглавляют ведущие кардиологи этих регионов.

Ежегодно в регионах России проводятся более 100 образовательных школ для врачей с последующей выдачей им соответствующих сертификатов.

Для получения объективной информации о качестве лечебной работы врачей с больными АГ с учетом полноты и адекватности диагностики и достижения целей лечения, специалистами РКНПК совместно со специалистами Саратовского НИИ кардиологии на основе инновационных технологий создан Регистр АГ (компьютерная программа), который с 2005 г. внедрен в работу ряда поликлиник и кардиологических диспансеров в 12 субъектах РФ.

Анализ накопленной базы данных Регистра АГ (по данным 76 тыс. больных АГ) позволяет выявлять недостатки в работе, и принимать оптимальные управленческие решения по улучшению качества оказания медицинской помощи больным [134, 148]. В тоже время применение Регистров позволяет оценить

эффективность и безопасность проводимой лекарственной терапии пациенту, с последующей оценкой приверженности пациентов к лечению.

Несмотря на комплексный подход в ходе реализации данной программы, роль фармацевтических специалистов в организации мероприятий, к сожалению, не была предусмотрена.

С учетом «Рекомендаций» Европейского общества по лечению АГ (ЕОГ) и Европейского общества кардиологов (ЕОК) (2007 г.) и результатов многочисленных исследований были разработаны Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) (2009 г.), главной целью которых был единый диагностический и лечебный подход к согласованному действию врачей (терапевтов и кардиологов) для эффективного лечения каждого конкретного пациента и достижения успехов по контролю АД среди населения страны [23, 24, 25].

Одним из аспектов данных рекомендаций является использование партнерских отношений врача с пациентом, повышение образовательного уровня пациентов об АГ для осознанного участия больного в повышении эффективности лечебно-профилактического процесса.

В последние годы опубликованы результаты и новые данные международных исследований как по диагностике, так и по лечению пациентов с повышенным артериальным давлением (АД), что позволило уточнить, модифицировать, расширить и обновить предыдущие рекомендации.

Так, в 2013 г. сформированы Рекомендации по лечению артериальной гипертонии Европейского общества гипертонии (ЕОГ) и Европейского общества кардиологов (ЕОК) [140], одним из ключевых направлений которых стало комплексное лечение больных АГ, предусматривающее более широкий мультидисциплинарный (бригадный) подход к эффективному лечению заболевания, основанный на тесном взаимодействии врачей и специалистов аптечных организаций, улучшающий антигипертензивную терапию.