Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гладков, Алексей Владимирович

  • Гладков, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Гладков, Алексей Владимирович. Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладков, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Исследование проблемы профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов в педагогической теории и практике.

1.1. Современное состояние и развитие высшего военно-инженерного образования в условиях социально-экономических преобразований.

1.2. Исторические аспекты развития военно-инженерного образования.

1.3. Требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Дидактическая характеристика модели профессионального обучения курсантов в условиях военноинженерного вуза.

2.1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

2.2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

2.3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза»

Основные тенденции мирового развития, современные социально-экономические, научно-технические, политические и культурологические преобразования в России делают значимыми многие проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Опыт профессиональной подготовки в системе высшего военно-инженерного образования подтверждает актуальную потребность переосмысления целей и сущности профессиональной подготовки в изменившихся условиях обучения, воспитания и развития будущих военных инженеров, проектирования инновационных педагогических систем в условиях военно-инженерного вуза. Уровень образованности и профессионализма выпускников военно-инженерных вузов характеризуется в значительной мере качеством профессионального обучения, обеспечение которого становится первостепенной задачей. Возникает общее противоречие между требованиями к профессиональной деятельности военного инженера и отсутствием научно обоснованной модели профессионального обучения, осуществляемой в условиях стандартизации, технологизации, информатизации, интенсификации образования. Перед педагогической наукой и профессиональным образованием стоит проблема поиска новых способов, форм и средств обучения курсантов.

Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к проблеме совершенствования профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов обусловлена следующими факторами:

- необходимостью функционирования высшей военно-инженерной школы в новых динамично развивающихся условиях;

- полифункциональным характером профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах;

- противоречием между темпами социально-экономических изменений, требованиями научно-технического прогресса, модернизацией военных объектов и военной техники и возможностями военно-инженерных вузов адаптироваться в новых условиях;

- интегративным характером будущей профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов; и др.

Методолого-теоретические основы системы профессионального образования и высшего военного образования рассмотрены в трудах

A.В. Барабанщикова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Биочинского,

B.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Б.С. Гершунского, Г.А. Кабаковича, М.А. Лямзина, С.М. Марковой, Д.П. Михайловского, Ю.Н. Петрова, A.M. Пырского, В.А. Сапожинского, А.А. Червовой и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены теоретические основы профессионального обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Несмотря на большое количество монографических исследований различных сторон проблемы профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений и различных аспектов повышения ее эффективности, она остается концептуально неразработанной. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы: с одной стороны, требуется системное педагогическое обоснование профессионального обучения курсантов, а с другой - выход на эффективную методику формирования продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Эти две стороны проблемы жестко связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения в высшем военно-учебном заведении и спецификой профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и тему нашего исследования «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения курсантов, направленный на их подготовку к продуктивной военно-инженерной деятельности, будет более эффективным, если: разработаны концептуальные основы построения профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза; научно обоснована и разработана модель профессионального обучения курсантов, реализующая ведущие тенденции развития профессионального образования: интеграцию, информатизацию, профессионализацию, технологизацию; обоснованы принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза; разработана и внедрена методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование их продуктивной профессиональной военно-инженерной деятельности.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

1. Исследовать состояние проблемы в педагогической теории и практике, определить степень ее разработанности в условиях высшего военно-инженерного образования.

2. Разработать концептуальные основы построения модели профессионального обучения в условиях военно-инженерного вуза.

3. Научно обосновать и разработать модель, структуру и содержание профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

4. Разработать методику профессионального обучения, обеспечивающую формирование профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

5. Выявить принципы и разработать системную характеристику профессионального обучения курсантов в военно-инженерном вузе.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- дидактические основы учебно-воспитательного процесса в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.);

- закономерности и особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении (А.В. Барабанщиков, Б.П. Груздев, Г.А. Кабакович, А.Д. Михайловский, В.Д. Сапожинский, Г.И. Письменский, Л.П. Платонов, М.Н. Полянский и др.);

- философские и психолого-педагогические теории личности и человеческой деятельности, формирования и развития специалиста в процессе профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:

- теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, военно-профессиональной, исторической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших гражданских и военных учебных заведений, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

- социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Выбор методов обусловлен, в первую очередь, характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного института.

Базой исследования явилось Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище. Исследованием было охвачено 200 курсантов (по 100 курсантов в контрольных и экспериментальных группах), обучающихся по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы повышения качества профессионального обучения курсантов в условиях высших военно-учебных заведений. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

Осуществлялся анализ и синтез философской, психологической, исторической, военно-профессиональной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Была обоснована актуальность проблемы профессионального обучения подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) были установлены особенности профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, виды и способы их профессиональной деятельности. Создавалась система требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Разрабатывалась модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, устанавливались принципы ее реализации. Обосновывалась и экспериментально проверялась эффективность компонентов разработанной модели, составлялась ее системная характеристика.

На данном этапе разрабатывалось содержание и методика профессионального обучения, обеспечивающие формирование продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Разрабатывался научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Определены показатели и качественный анализ текущих учебных знаний, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования

Поставлена и решена на дидактическом уровне проблема проектирования и реализации модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Научно обоснована и разработана система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности.

Разработан педагогический фундамент взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной деятельности, обеспечивающий рациональность системы обучения и соответствие усвоенных курсантами и требуемых в процессе профессиональной деятельности знаний, умений, способов деятельности.

Разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, раскрывающая сложный, многоуровневый и полифункциональный характер профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза, обосновано ее педагогическое значение.

Выявлено, что проектирование содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется через единство и взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки, с учетом специфики составляющих профессиональной деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения.

Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, позволяющая реализовывать требования государственных образовательных стандартов (военного и инженерного образования) к профессиональному обучению и становлению личности выпускников, и обеспечивающая взаимосвязь механизмов формирования социально-педагогической, инженерной, военно-специальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования

Обосновано, что формирование продуктивной военно-инженерной деятельности является системообразующим фактором системы профессионального обучения курсантов.

Определены и уточнены основные принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Определены функции системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, научно-техническая, профессионально-инженерная, специальная).

Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов, построенные на взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов.

Определены компоненты модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный).

Выявлены специфические особенности процесса профессионального обучения (взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единство репродуктивной и творческой деятельности, сочетание коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения).

Выявлено влияние предлагаемой системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза на формирование профессиональной направленности у курсантов и ориентации в поле будущей профессиональной деятельности; уровень овладения профессиональной деятельностью и качество профессионального обучения выпускника военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели профессионального обучения курсантов, обучающихся в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Разработана и внедрена методика формирования военно-профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Разработаны методические рекомендации «Педагогические условия организации социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов военно-инженерных учебных заведений, а также гражданских вузах, осуществляющих подготовку военных инженеров запаса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостностное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза представляет собой профессионально-педагогическую систему, включающую внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, содержание и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза основана на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельности, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения, обеспечивающих, с одной стороны, непрерывность и синхронность овладения всеми составляющими профессиональной деятельности выпускником высшего военно-инженерного учебного заведения, а с другой -формирование у него интегративно-целостной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, исторических, военно-профессиональных, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006 гг.) и кафедры электроснабжения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (2004,2005,2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г.Пенза, ПФ ВЗФЭИ, 2005 г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, ПГУАС, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н.Новгород, НФ УРАО, 2006 г.); VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Научно-практической конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2006 г.); VIII Межвузовской конференции «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (г. Казань, КГПИ, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 210 наименований. В диссертации имеются 8 схем, 11 таблиц, 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гладков, Алексей Владимирович

Выводы по второй главе

1. Научно обоснована и разработана система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности.

2. Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов, построенные на взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов.

3. Разработанная модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза раскрывает сложный, многоуровневый и полифункциональный характер профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза, системообразующим фактором которой является формирование продуктивной военно-инженерной деятельности. Она разработана с учетом особенностей развития, ведущих идей и принципов военно-профессионального образования курсантов; тенденций развития непрерывного профессионального образования; научно-техническиех социально-профессиоло-гических, психолого-педагогических основ; концептуальных положений и закономерностей высшего военно-инженерного образования и процесса профессионального обучения курсантов; требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

4. Определены и уточнены основные принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Определены функции системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, научно-техническая, профессионально-инженерная, специальная).

5. Выявлено, что проектирование содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется через единство и взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки, с учетом специфики составляющих профессиональной деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения.

6. Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, позволяющая реализовывать требования государственных образовательных стандартов (военного и инженерного образования) к профессиональному обучению и становлению личности выпускников и обеспечивающая взаимосвязь механизмов формирования социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки.

7. Выявлено влияние предлагаемой системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза на формирование профессиональной направленности у курсантов и ориентации в поле будущей профессиональной деятельности; уровень овладения профессиональной деятельностью и качество профессионального обучения выпускника военно-инженерного вуза.

8. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной модели и свидетельствуют о значительном повышении количества курсантов экспериментальных групп, владеющих нестандартными способами и стратегиями решения военно-профессиональных задач, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, обладающих устойчивой профессиональной направленностью и способных познать учебный материал на более высоких уровнях общности и сложности.

Заключение

В результате диссертационного исследования теоретически и экспериментально доказана возможность и целесообразность применения модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза проводилось на основе интегративно-педагогической теории, базирующейся на совокупности социально-экономических, социально-педагогических и профессиологических подходов и отражающихся в содержании и процессе профессионального обучения курсантов.

В предложенной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза учтены тенденции развития непрерывного профессионального образования; особенности развития, ведущие идеи и принципы военно-профессионального образования; научно-технические, социально-профессиологические, психолого-педагогические основы; требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что развитие системы высшего военно-инженерного образования обусловлено развитием интеграционных процессов в военно-инженерной деятельности; изменением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации; непрерывной модернизацией военной техники и способов ее производства; динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и других условий развития общества и государства; достижениями научно-технического прогресса.

2. Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

3. Создана, научно обоснована и внедрена модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза как профессионально-педагогическая система, включающая внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, структуру и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

4. Создана структура профессионального обучения курсантов, включающая в себя социально-педагогическую, инженерную, военно-специальную подготовку специалиста, обеспечивающую построение системы отношений между людьми в социальных и профессиональных системах, проектирование моделей инженерного обслуживания военных объектов и военной техники, формирование способностей инженерного обеспечения подразделений и боевых действий.

5. Выявлены и уточнены принципы (интегративности, системности, многоуровневости, непрерывности, структурной целостности и преемственности этапов и содержания профессионального обучения; нарастающей сложности содержания профессионального обучения курсантов; соответствия содержания профессионального обучения курсантов тенденциям развития наукоемких технологий, военных технологий и требованиям общества) и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза (интегративная, развивающая, профессионально-инженерная, социально-адаптационная).

6. Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, основанная на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельности, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения.

7. Экспериментально доказано, что реализация модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза обеспечивает готовность будущих специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в значительной мере повышает уровень и качество усвоения содержания профессионального обучения, усиливает направленность на овладение интегративно-целостной профессиональной деятельностью по всем трем ее составляющим (социально-педагогической, инженерной, военно-специальной).