Моделирование поведения "экономического человека" в условиях трансформируемой российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Исаева, Ирина Александровна

  • Исаева, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 136
Исаева, Ирина Александровна. Моделирование поведения "экономического человека" в условиях трансформируемой российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Ирина Александровна

Введение.С.З

Глава I: Теоретические основы исследования поведения экономического человека».С. щ

§ 1. Понятие и сущность экономического поведения.С.

§2. Системообразующие элементы экономического поведения.С.

§3. Рациональность как важнейший компонент модели экономического поведения.С.

§4. Теоретические подходы к принятию решений в условиях неопределенности.С.

Глава II: Модель поведения «экономического человека» и ее эволюция в западной экономической теории.С.

§ 1. Английская классическая школа и модель «homo economicus» . С.

§2. Концепция человеческой природы в трудах К.Маркса.С.

§3. Австрийская и неоклассическая модель рационального максимизатора».С.

§4. Человек в макроэкономической теории Дж.М.Кейнса.С.

§5. Институционализм: экономико-социологический подход к анализу экономического поведения индивидов.С.

Глава III: Моделирование поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики.С.

§ 1. Природа человека в трудах русских экономистов.С.

§2. Российская специфика поведения экономических субъектов.С.

§3. «Советский человек» как модель экономического поведения.С.

§4. Модели трудового, потребительского, сберегательного поведения субъектов российской экономики.С.

§5. Логическая модель поведения «экономического человека» в условиях российской трансформируемой экономики.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование поведения "экономического человека" в условиях трансформируемой российской экономики»

Актуальность изучения экономического поведения определяется рядом факторов и условий. Изучение экономического поведения индивидов не является устоявшейся предметной областью отечественной экономической науки. Модель экономического человека, являющаяся элементом метода западной экономической теории, до последнего времени не составляла исследовательского интереса российских экономистов. Интерес к проблеме экономического поведения, как составляющего экономической системы, обусловлен трансформацией российской экономики. Под «трансформацией», мы понимаем качественное преобразование, обусловленное сменой формы хозяйствования - от административно-командной к рыночной. Этот сложный процесс характеризуется опережающим разложением старых институтов по сравнению с созданием новых, высокой степенью неопределенности, глубиной деформации поведенческих функций субъектов.

Переход к новым условиям хозяйствования расширил область свободы субъектов, действующих в экономической среде, изменил структуру экономического поведения. Сегодня от населения требуется готовность понять новые правила экономической жизни, принять их в качестве личных ценностей и изменить в соответствии с этим свое экономической поведение. Однако, российский «экономический человек» в новой для себя роли ведет себя вопреки канонам рыночной экономической системы. А эффективность преобразований не в последнюю очередь зависит от того, насколько адекватно будет происходить встраивание и приспособление важнейших компонентов поведения людей в новые экономические образования и институты. Развитие рыночных отношений порождает новые виды экономического поведения в новой системе рынков, которые оказывают значимое влияние на экономику, но изучены недостаточно.

Решение данной проблемы средствами экономической теории предполагает формализованный подход, выражающийся в использовании абстрактной модели человека в качестве инструмента исследования. Построение адекватной современным экономическим условиям модели «экономического человека» требует комплексного исследования теоретических основ и практики реального поведения экономических субъектов.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время система научных знаний о поведении людей в различных сферах экономической жизни общества представлена в основном работами западных ученых. Можно выделить работы Г.Беккера [174], К.Бруннера [18], Дж.Бьюкенена [176], М.Вебера [199], Ф.Найта [89], Д.Норта [92, 93, 94], Г.Саймона [195, 196], О.Уильямсона [147], Ф.Хайека [151], П.Хейне [156], Ю.Эльстера [167], Т.Эггертссона [165] и др.

Серьезный вклад в изучение экономического поведения внесли отечественные социологи и психологи: М.К.Бункина [23], В.И.Верховин [31, 32], Т.И.Заславская [47], В.Д.Патрушев [104, 105], Г.Г.Силласте [124], Н.Г.Хвесюк [155], В.А.Ядов [168] и др.

О влиянии национальных особенностей на характер экономических отношений говорят данные современных социоэкономических исследований, проведенных А.С.Ахиезером и В.В.Ильиным [50], Н.И.Лапиным [63], Ю.А.Левадой [66, 67], Р.В.Рывкиной [118, 119], А.Л.Слободским [128], О.И.Шкаратан [162], Е.Г.Ясиным [171, 172]и др.

Для отечественных исследователей характерна концентрация внимания на проблематике трудовых отношений как единственного вида экономического поведения. Здесь можно выделить работы Т.И.Заславской [47], В.Д.Патрушева [104, 105], А.Г.Симакова [125], М.И.Скаржинского [127], А.И.Тяжова [145], Л.С.Шаховской [160] и др.

В последнее время, в связи со становлением в России рыночных отношений, в отечественной литературе появились работы, посвященные предпринимательскому, потребительскому и сберегательному поведению: С.Б.Авдашевой [2], Е.М.Авраамовой [3], Р.Н.Капелюшникова [53], И.В.Манаховой [75], Н.В.Манохиной [76], А.Е.Миллера [83], Л.Н.Овчаровой [3], В.В.Радаева [112] и др. Это способствует преодолению суженного ракурса рассмотрения экономического поведения. Кроме того, следует отметить попытки комплексного анализа феномена экономического поведения в работах: Т.Л.Александровой [8], М.В.Малаховской [74], Н.В.Поляковой [110], Н.Г.Сухоруковой [138] и др.

Особый вклад в разработку проблем экономического поведения индивидов принадлежит В.С.Автономову [4, 5, 6], Ю.М.Осипову [100], М.И.Скаржинскому [126], А.Е.Шаститко [159].

Методологические позиции, основные положения и выводы, сделанные этими авторами легли в основу нашего исследования.

Следует отметить, что несмотря на весомое количество публикаций по вопросу экономического поведения, остаются мало освещенными многие проблемы, связанные с поведением российского «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений а также практических рекомендаций по формированию модели поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики России.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

1. проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к изучению поведения «экономического человека»;

2. выявить природу феномена «экономическое поведение», определить его структуру и типологию;

3. определить специфику моделирования поведения «экономического человека» в западной теории;

4. охарактеризовать основные модели поведения российского «экономического человека», реализуемые им в процессе воспроизводства и разработать логическую модель поведения «экономического человека» применительно к условиям трансформируемой экономики.

Объектом исследования являются индивиды - участники экономических отношений и внешняя среда их деятельности.

Предметом исследования является совокупность знаний, функций и навыков, формирующих поведение "экономического человека".

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение проблемы экономического поведения опирается на результаты зарубежных и отечественных исследований в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с разными аспектами и типами экономического поведения людей. В работе учтены теоретические разработки классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной школ; теории рационального выбора, основные положения концепций рациональности. В процессе исследования использовались методы научного познания: исторический, логический, индуктивный, дедуктивный, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования. Эмпирическую базу составили:

- данные экономического и социологического анализа экономического поведения из материалов периодической печати;

- статистическая информация, опубликованная в статистических сборниках Госкомстата России;

- данные ряда социологических исследований проблем экономического поведения населения России (ВЦИОМ, «Томская инициатива» и др.) за последние годы.

В результате проведенного исследования в работе сформулированы теоретические выводы, которые составляют ее научную новизну:

1. уточнено понятие «экономическое поведение», определена его структура и типология;

2. на основании анализа «поведенческих теорий» западных школ выявлены основные компоненты модели «экономического человека», которые легли в основу моделирования реального поведения субъектов;

3. выявлены закономерности трудового, потребительского, сберегательного поведения российского населения как наиболее репрезентативных видов поведения и оценка их соответствия стандартам рыночной экономики;

4. разработана логическая модель поведения «экономического человека» применительно к условия трансформируемой российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и обобщения эмпирического материала способствуют расширению и углублению представлений об экономическом поведении как о важнейшей составляющей рыночной экономики и, следовательно, способствуют приращению знания в области экономической теории, экономической социологии, экономике переходного периода.

Обоснованные автором теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы по проблеме экономического поведения субъектов и его моделирования, а также имеют реальное применение при прогнозировании социальных и экономических процессов; в преподавании курса экономической теории, курса истории экономической мысли спецкурсов по социогуманитарным проблемам российской экономики; в практической деятельности управленцев, экономистов, политиков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Исаева, Ирина Александровна

Данные выводы отражают закономерности, присущие сберегательному поведению домохозяйств в России в настоящее время.

§5. Логическая модель поведения «экономического человека» в условиях российской трансформируемой экономики

Мы проанализировали основные методологические подходы и теоретические основы к изучению предмета нашего исследования - экономического поведения. Синтезируя полученные результаты, мы имеем возможность перейти к следующему этапу - построению логической модели экономического поведения субъектов экономических отношений (См. схему 7).

Наше исследование должно отражать комплексную характеристику субъекта экономической деятельности, а так же учитывать особенности современной социально-экономической обстановки, которые проецируются на субъектов экономической деятельности, находят свое выражение в том или ином уровне развития их способностей и потребностей, в специфике ценностных ориентаций, в мотивации экономического поведения.

Детерминантами экономического поведения в нашей модели являются свойства внешней среды экономического поведения и свойства личности и внутренние процессы, формирующие основу экономического поведения.

Важнейшим свойством внешней среды экономической деятельности можно считать неопределенность. Думается, что именно это понятие в большей мере влияет на осуществление социально-экономических процессов, особенно в современной России. Под давлением неопределенности - ограниченности ресурсов, ограниченности и (или) асимметричности информации - индивиду приходится выбирать модель своего экономического поведения. На процесс выбора неопределенность влияет опосредованно, через цепочку: потребности (формирующиеся с учетом ограниченных возможностей (ресурсов)) —> интересы —■» мотивация —> целевая функция - с одной стороны. С другой - через прямую связь с рациональностью субъекта, которая формируется в полную, ограниченную или органическую в зависимости от имеющейся в распоряжении субъекта информации и способности к ее обработке (интеллект). Рациональность - неотъемлемая черта экономическая поведения. Предпосылку полной рациональности, возможную либо в условиях полной определенности, либо при неограниченных способностях индивида к анализу, мы не будем учитывать, как не отвечающую экономической реальности.

Схема 7

Моделирование поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики

Ограниченная рациональность заключается в стремлении индивида к максимизации целевой функции, однако, степень ее достижения зависит от ограничений внешней и внутренней к индивиду среды. Рациональность может принимать и слабую форму - органическую, в которой целей максимизации нет, значение имеет лишь рациональность самого процесса.

Другим важным, на наш взгляд, проявлением внешней среды экономической деятельности является экономическая культура. Культура, через интерио-ризованные субъектом ценности и нормы, оказывает влияние на мотивацию.

Мы, вслед за классиками, немецкими и русскими экономистами, принимаем мотивацию экономического поведения во всей ее сложности. В современных условиях к традиционным экономическим мотивам могут быть добавлены специфические цели действующей и познающей новые роли личности: самореализация, радость творчества, приобщение к управлению и др. В качестве побудительных мотивов экономического действия могут выступать также система ценностей - стереотипы, привычки, традиции, нормы. Мотивацию субъекта экономических отношений можно представить в виде трех форм: следование интересам, следование социальным нормам и принуждение.

Категория «собственный интерес» понимается нами широко. Она, помимо личного эгоистического интереса, может включать в себя и благосостояние других людей и альтруистические мотивы.

Следование социальным нормам можно отнести к мягкой форме реализации личного интереса. Индивид, ориентированный на следование социальным нормам, реализует свой личный интерес только в той степени, в которой это не противоречит требованию социума. Такое поведение, одновременно, позволяет ему экономить на рациональности.

Принуждение (или послушание) как мотивация формируется в условиях ограниченности свободы выбора моделей поведения и, как следствие, отсутствия внутренней мотивации к деятельности. Принуждение выступает одним из факторов внешней мотивации, ее особенностью является стремление к выживанию как специфический интерес и целевая функция.

Руководящей целью деятельности субъекта экономических отношений мы, вслед за Бентамом, признаем благосостояние. Целевой функцией экономической деятельности, на наш взгляд, кроме максимизационного варианта - наращивание благосостояния, может быть и оптимизационный вариант - поддержание благосостояния, и выживание - удовлетворение потребностей, необходимых для обеспечения биологического существования субъекта. Целевая функция субъекта экономических отношений безусловно находится в зависимости от рациональности субъекта. При ограниченной рациональности субъекта возможно как наращивание благосостояния, поддержание благосостояния, так и выживание - результат зависит от благоприятных или неблагоприятных условий внешней среды деятельности. Однако, органическая рациональность, как не имеющая целей максимизации, не связана с целевой функцией наращивания благосостояния.

Проблема выбора всегда связана с издержками поиска альтернатив и принятия решений. В оптимизационной модели, описанной еще маржиналистами, нужный момент прекращения поиска определяется уравниванием предельных издержек поиска с ожидаемым предельным приращением полезности альтернатив. В модели, дающей удовлетворительный вариант, согласно теории ограниченной рациональности, поиск прекращается, когда один из предложенных вариантов достигает уровня притязаний субъекта. В последней модели индивид обладает большей гибкостью, чем в первой - уровень его притязаний способен корректироваться в соответствии с условиями, в которых осуществляется выбор. Индивид стремится экономить на издержках, момент превышения издержек поиска над ожидаемым уровнем полезности наступает раньше, решение принимается быстрее. Выбор останавливается на альтернативе, дающей приемлемый уровень совокупной ожидаемой полезности.

Таким образом, в качестве моделей реального экономического поведения мы можем выделить два варианта - рыночный и адаптационный.

Безусловно, предложенные модели демонстрируют усредненный подход к человеческому поведению в экономике. Однако, некоторая степень абстрактности - необходимое условие операциональное™ модели. Поскольку предпосылки экономического поведения отбирались нами по критерию реалистичности, думается, что обе модели жизнеспособны в современных экономических условиях.

Рыночная модель представляет собой некий вариант оптимизационного поведения. От неоклассического «рационального максимизатора» она отличается допущением мягких форм поведенческих предпосылок. Адаптационная модель, как альтернатива рыночному поведению представляет больший интерес; думается, что именно эта модель поведения наиболее актуальна в современных российских условиях.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать с следующие выводы.

Так, на наш взгляд, экономическое поведение — это система действий индивида, направленных на получение вознаграждения от обращения имеющихся ресурсов с целью оптимизации своего социально-экономического положения.

Способность индивида к экономическому поведению является результатом чрезвычайно сложного взаимодействия множества факторов: актуальных потребностей, имеющихся в наличии экономических ресурсов, возможностей их реализации в сложившихся экономических условиях. Экономическое поведение, являясь результатом «раскручивания» логической цепи движущих сил экономической деятельности человека, оказывает активное обратное влияние на социально-экономические процессы, происходящие в обществе, придавая им новый импульс развития, или, наоборот, их замедляя.

Комплексное, системное рассмотрение поведения индивида в качестве экономического субъекта позволило выделить четыре основных элемента: поведение производственное, распределительное, обменное и потребительское. Каждый из элементов способен к детализации, что дает возможность глубокого анализа экономического поведения в той или иной сфере воспроизводственного цикла. Субъекты, включенные в воспроизводственный цикл, как правило, полифункциональны: они могут одновременно участвовать в производстве экономических благ, обмениваться ими, накапливать их и потреблять. Кроме того, экономические субъекты помимо основных моделей реализуют множество других моделей и специализированных программ экономического поведения, обмениваясь ресурсами и информацией с рыночной средой, комбинируя их в соответствии со своей целевой функцией, бюджетными ограничениями и другими возможностями. Иными словами, каждый субъект экономического поведения может одновременно реализовывать целый ряд функций воспроизводственного цикла, хотя и с разным уровнем компетентности и интенсивности. И именно совокупность выполняемых экономическим субъектом функций составляет сущность индивидуального экономического поведения.

Важнейшим компонентом модели поведения «экономического человека» является рациональность. В экономической науке рациональность означает максимизацию данной целевой функции при данных ограничениях, т.е. выбор оптимальных средств для достижения поставленной цели. Требованию реалистичности предпосылок экономического поведения наиболее соответствуют концепции ограниченной и переменной рациональности. Данные концепции представляют собой альтернативный вариант теории принятия решений (рационального выбора) в условиях ограниченной информации. Общая черта теорий рационального выбора заключается в следующей предпосылке: среди возможных альтернатив действия человек выбирает то, что, согласно его ожиданиям, наилучшим образом соответствует его интересам при условии заданности его личных предпочтений и ограничений внешней среды. Человек не обладает всей полнотой информации, однако, это не мешает рациональности его поведения. Напротив, именно экономная трата ресурсов на некий оптимальный объем информации и пренебрежение к информационным излишествам становятся важными элементами рациональности.

Базовая модель человека, созданная А.Смитом и развитая впоследствии теоретиками классической школы - «homo economicus» характеризуется определяющей ролью собственного интереса в мотивации экономического поведения; компетентностью (информированностью и сообразительностью) экономического субъекта в собственных делах; конкретностью анализа: учитываются классовые различия в поведении и неделимые факторы благосостояния.

Данная модель получила свое развитие в трудах теоретиков австрийской и неоклассической школ. Модель «рационального максимизатора» предполагает чрезвычайно абстрактный взгляд на экономического субъекта: (1) он становится проще с точки зрения мотивации: отсекаются все его характеристики, кроме наслаждений и страданий; предполагается стабильность системы индивидуальных предпочтений и ее независимость от внешних воздействий; (2) субъект становится рациональнее: он должен быть способен всегда достигать оптимума, иначе его состояние, а значит и состояние всей экономики, не будет равновесным. Особенно сильно отразился равновесный подход и соответствующий математический инструментарий на информационных и интеллектуальных характеристиках экономического субъекта. Модель рационального максимизатора может быть успешно применена к анализу потребительского выбора. Однако, значительная степень абстрактности и статический характер равновесного анализа ограничивает применение модели к широкому кругу явлений.

Наиболее фундаментальную в истории экономической науки попытку соединить реалистическое описание поведения хозяйствующего субъекта с абстрактными экономическими законами предпринял А.Маршалл. Концепция Маршалла представляет нам человека, наделенного богатой мотивацией (заработок, долг, удовольствие, привычка и др.) и рациональностью действий.

Предпосылка неполной информации, доступной экономическим субъектам лежит в основе теоретической системы Дж.М.Кейнса. Неосведомленность открывает дорогу влиянию ожиданий, иллюзий, привычек, настроений и других психологических факторов, искажающих логику рационального расчета. Психологические факторы играют важную роль в кейнсовой концепции эффективного спроса, включающей в себя склонность к потреблению, склонность к сбережению, предпочтение ликвидности и др. В целом, макроэкономическая теория Кейнса, сглаживающая индивидуальные различия субъектов, представляется нам полезной для анализа наиболее общих законов потребительского и сберегательного поведения индивидов.

Внимание к философским, психологическим, социологическим аспектам проблемам экономического поведения индивидов отличает работы теоретиков немецкой школы, К.Маркса, универсалистов (Ф.Г.Уикстид, Л.Роббинс), инсти-туционалистов (Т.Веблен, Дж.Коммонс), неоинституционалистов, отечественных экономистов.

Модели «экономического человека» западной экономической теории дают представление о некоем «рыночном» образце поведения в качестве идеального.

Степень приближенности к нему может быть предложена в качестве «критерия рыночности» экономического поведения. Такой критерий полезен при эмпирическом исследовании поведения российского экономического субъекта в новых для него условиях рыночной экономики.

Российская специфика поведения субъектов экономических отношений коренится в глубинах русской культуры. Анализ экономического поведения в отечественном контексте с привлечением всей системы культуры, ценностей, норм, неформальных институтов российского общества, позволяет нам сделать вывод о преимущественно ценностно-рациональном типе поведения российского населения.

Советский человек» как модель экономического поведения демонстрирует новый тип личности в новом социально однородном обществе. Следует различать модель идеальную, официально декларируемую, построенную на основе учения К.Маркса, и модель реальную. В первой - человек разделяет цели государства, признает общественный интерес как собственный, сознает самоценность труда, обладает «разумными» потребностями. Вторая модель демонстрирует отсутствие у субъекта экономической мотивации к труду, неразвитость потребностей, уравнительность и иждивенчество, социальную пассивность. Совершенно очевидно, что «советский человек» не был подготовлен к рыночным реформам, к новым правилам экономической деятельности, опирающимся на принципиально иные, присущие западному обществу ценности и нормы хозяйственной жизни.

Анализ основных закономерностей поведения российского «экономического человека» позволяет сделать следующие выводы. Нестабильность внешней среды деятельности сегодня приобретает особое значение и является ключевой предпосылкой экономического поведения субъектов. Из предпосылки неопределенности вытекает ориентация субъектов на «ближние», краткосрочные цели и отсутствие целей стратегического характера (инструментальная мотивация труда, отсутствие реальных сбережений и др.). Отсюда же выводится стремление к сверхбыстрому, максимально возможному обогащению и активному, избыточному потреблению. Ситуация распада прежней ценностно-нормативной системы и слабости зарождающихся капиталистических ценностей, дезориентируя субъектов экономических отношений, способствует рождению псевдорыночных или девиантных форм экономического поведения. Это особенно заметно в сфере предпринимательства - самого свободного и самого рискового вида деятельности. К псевдорыночной форме можно отнести и рен-тоориентированное поведение субъектов экономических отношений.

Реальное экономическое поведение, являясь формой адаптации к условиям неопределенности, в свою очередь, оказывает активное обратное влияние на социально-экономические процессы, происходящие в России. С сожалением приходится констатировать преимущественно негативный характер такого воздействия.

Для успешного развития российской экономике необходимо развитие частной инициативы, развитие предпринимательства, которое в России устремляется в наиболее выгодные сферы, связанные с извлечением ренты. Кроме того, требуется массовая готовность принести настоящее в жертву будущему: низкая склонность к потреблению, высокая склонность к инвестициям и сбережению и осознанная ценность продуктивного труда.

Синтез основных методических подходов, теоретических основ и эмпирических данных нашего исследования позволяет нам сформулировать модель поведения «экономического человека» в двух ее формах — рыночной и адаптационной. Предпосылки экономического поведения отбирались нами по критерию реалистичности, и, думается, что обе модели жизнеспособны в современных экономических условиях.

К экзогенным факторам формирования экономического поведения мы относим неопределенность, присущую экономической среде и сложившийся уровень экономической культуры. На процесс выбора модели поведения неопределенность влияет опосредованно, через цепочку: потребности (формирующиеся с учетом ограниченных возможностей (ресурсов)) —> интересы —> мотивация —> целевая функция - с одной стороны. С другой - через прямую связь с рационаивностью субъекта, которая формируется в полную, ограниченную или органическую в зависимости от имеющейся в распоряжении субъекта информации и способности к ее обработке (интеллект). Экономическая культура, через ин-териоризованные субъектом ценности и нормы, оказывает влияние на мотивацию.

Мы принимаем предпосылку ограниченной рациональности, которая заключается в стремлении индивида к максимизации целевой функции, причем, степень ее достижения зависит от ограничений внешней и внутренней к индивиду среды. Рациональность может принимать и слабую форму - органическую, в которой целей максимизации нет, значение имеет лишь рациональность самого процесса деятельности.

Мы принимаем мотивацию экономического поведения во всей ее сложности. В современных условиях к традиционным экономическим мотивам могут быть добавлены специфические цели действующей и познающей новые роли личности: самореализация, радость творчества, приобщение к управлению и др. В качестве побудительных мотивов экономического действия может выступать также система ценностей - стереотипы, привычки, традиции, нормы. Мотивацию субъекта экономических отношений можно представить в виде трех форм: следование интересам, следование социальным нормам и принуждение.

Целевой функцией экономической деятельности, на наш взгляд, кроме максимизационного варианта - наращивание благосостояния, может быть и оптимизационный вариант - поддержание благосостояния, и выживание - удовлетворение потребностей, необходимых для обеспечения биологического существования субъекта. Целевая функция субъекта экономических отношений безусловно находится в зависимости от рациональности субъекта.

Выбор (принятие решений) осуществляется, на наш взгляд, в двух формах - либо как оптимизирующий, либо как удовлетворяющий. Проблема выбора всегда связана с издержками поиска альтернатив и принятия решений. В оптимизационной модели нужный момент прекращения поиска определяется уравниванием предельных издержек поиска с ожидаемым предельным приращением полезности альтернатив. В модели, дающей удовлетворительный вариант поиск прекращается, когда один из предложенных вариантов достигает уровня притязаний субъекта. В последней модели индивид обладает большей гибкостью, чем в первой - уровень его притязаний способен корректироваться в соответствии с условиями, в которых осуществляется выбор и это придает модели особую актуальность.

Рыночная модель поведения «экономического человека» представляет собой некий вариант оптимизационного поведения. От неоклассической модели, демонстрирующей преследование собственного экономического интереса в целях максимизации целевой функции, она отличается допущением мягких форм поведенческих предпосылок. Адаптационная модель, как альтернатива рыночному поведению представляет больший интерес: здесь находит себе место и особая мотивация (ориентация на исполнение правил и норм, принуждение), и специфическая целевая функция (выживание), и способ принятия решений в условиях неопределенности (удовлетворяющий выбор). Думается, что именно эта модель поведения наиболее актуальна в современных условиях трансформируемой российской экономики.

Формирование эффективных моделей социально-экономического поведения будет способствовать успешной адаптации российского «экономического человека» к новым условиям хозяйствования.