Моделирование переноса и переосаждения вещества, распыляемого с электродов в тлеющем разряде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бонк, Ольга Григорьевна

  • Бонк, Ольга Григорьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Калуга
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 116
Бонк, Ольга Григорьевна. Моделирование переноса и переосаждения вещества, распыляемого с электродов в тлеющем разряде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Калуга. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бонк, Ольга Григорьевна

Введение.

Глава 1. Перенос и переосаждение распыленного вещества в тлеющем разряде и методы их моделирования (обзор литературы).

1.1. Распыление поверхности электродов.

1.2. Движение распыленных атомов в разрядном объеме.

1.3. Переосаждение распыленных атомов на электроды и стенки разрядного объема.

1.4. Модели переноса и переосаждения распыленного вещества в тлеющем разряде.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Диффузионный перенос и пёреосаждение распыленного вещества в цилиндрическом разрядном объеме.

2.1. Влияние величины коэффициента конденсации распыленных атомов на стенках на их перенос в цилиндрической полости.

2.2. Перенос распыленных атомов в цилиндрической разрядной камере с полым катодом.

2.3. Влияние неравномерности распыления полого катода на перенос распыленных атомов.

2.4. Влияние переосаждения распыленного вещества на динамику распределения плотности тока вдоль поверхности полого катода.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Переосаждение распыленного вещества на катод с рельефной эмиссионной поверхностью.

3.1. Постановка задачи о диффузионном переносе распыленных атомов в разрядном объеме с сетчатым катодом.

3.2. Алгоритм численного расчета переноса распыленных атомов в разрядном объеме с сетчатым катодом.

3.3. Переосаждение распыленного вещества на сетчатый катод.

3.4. Переосаждение распыленного вещества на катод со ступенчатым поверхностным рельефом.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Перенос и переосаждение распыленного вещества в разряде переменного тока.

4.1. Переосаждение распыленных атомов на электрод в разряде с большим межэлектродным расстоянием.

4.2. Перенос распыленных атомов в симметричном разряде.

4.3. Перенос распыленных атомов в асимметричном разряде.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование переноса и переосаждения вещества, распыляемого с электродов в тлеющем разряде»

Актуальность темы. Распыление поверхности твердого тела плазмой тлеющего разряда имеет место в различных газоразрядных приборах, таких как газовые лазеры, газоразрядные лампы и дисплеи и т.д., которые в настоящее время широко используются в различных областях науки и техники [1-4]. Срок службы этих приборов определяется процессом распыления эмиссионной поверхности их электродов ионами, ускоряемыми электрическим полем в катодном слое разряда [5-8]. Распыление в плазме тлеющего разряда также используется для нанесения тонких пленок [9-11] и является одним из эффективных способов модификации поверхности твердого тела, в частности, создания на ней нужного рельефа [12,13].

При распылении поверхности электродов в плазме, в отличие от ионного травления твердого тела в вакууме, распыленные атомы (РА), сталкиваясь с атомами заполняющего разрядный объем газа, теряют энергию и изменяют направление движения, причем некоторая их доля возвращается на распыляемую поверхность [14]. Переосаждение распыленного вещества может приводить к ухудшению эмиссионных свойств электродов, а следовательно, к сокращению срока службы прибора. Кроме того, РА, осаждаясь на стенках разрядного объема, сорбируют рабочий газ и уменьшают прозрачность оптических элементов прибора. Поэтому для создания долговечных газоразрядных приборов и усовершенствования плазменных технологий обработки материалов необходимо детальное изучение механизмов переноса распыленного вещества в разрядном объеме.

Одним из методов исследования процессов переноса и осаждения распыленного вещества в газоразрядной плазме является математическое моделирование. Оно осуществлялось как аналитическими, так и численными методами в ряде работ, где показано, что энергия РА постепенно уменьшается до средней тепловой энергии атомов газа, после чего они начинают двигаться в диффузионном режиме (такие РА называются термализованными). Однако практически во всех этих работах диффузионный перенос распыленного вещества рассматривался при трех существенных предположениях:

- разрядный объем одномерен, т.е. его границами являются две параллельные плоскости;

- коэффициент конденсации РА на стенках равен единице, т.е. все атомы, сталкиваясь со стенками разрядного объема, остаются на них;

- процесс является стационарным.

Реальные же системы существенно неодномерны, коэффициент конденсации может быть значительно меньшим единицы, а процесс распыления часто нестационарен как в приборах переменного, так и постоянного тока, поскольку обратный поток РА на распыляемый электрод неоднороден, что должно приводить к плавному изменению его эмиссионных свойств, а значит и параметров разряда.

Поэтому задача теоретического изучения процессов переноса и переосаждения распыленного вещества в разрядном объеме с учетом отмеченных выше факторов является важной и актуальной.

Целью работы являлось построение математических моделей переноса и переосаждения вещества, распыляемого с электродов газоразрядных приборов, а также исследование влияния величины коэффициента конденсации РА на стенках, рельефа распыляемой поверхности и нестационарности разряда на особенности переноса распыленного вещества в разрядном объеме.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы впервые получены следующие результаты:

1. Разработана модель диффузионного переноса распыленного вещества в двумерном разрядном объеме при произвольном значении коэффициента конденсации РА на стенках. Установлено, что глубина проникновения РА в цилиндрическую полость слабо зависит от величины коэффициента их конденсации на боковой стенке.

2. Показано, что при неоднородном распылении цилиндрического полого катода на части его поверхности может происходить образование слоя напыленного вещества, приводящее к ухудшению ее эмиссионных свойств. Это обусловливает стягивание разряда в область поверхности катода, где в начальный момент времени плотность тока была наибольшей.

3. Рассчитан перенос распыленного вещества в тлеющем разряде вблизи сетчатого катода и катода с рельефной поверхностью и установлено, что переосаждение распыленного вещества на эмиссионную поверхность таких катодов уменьшается, поскольку значительная часть обратного потока РА уходит в отверстия сетки или осаждается на других участках рельефа.

4. Построена модель диффузионного переноса вещества, распыляемого в разряде переменного тока. Установлено, что амплитуда нестационарной составляющей плотности потоков РА на электроды зависит от частоты разрядного тока и при достаточно больших ее значениях поток РА на электроды является практически стационарным при нестационарном их распылении.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, вносят существенный вклад в понимание процессов распыления твердого тела и переноса распыленного вещества в плазме газового разряда. Ряд конкретных результатов использован для усовершенствования конструкции и технологии изготовления газоразрядных приборов и установок для плазменной обработки материалов. В частности:

- разработанная модель переноса распыленного вещества в цилиндрических каналах позволила выбрать оптимальный режим напыления эмиссионного слоя при изготовлении пленочных цилиндрических полых катодов, а также оценить вклад распыленного вещества, проникающего через разрядный капилляр, в запыление зеркал газовых лазеров;

- установленная при моделировании переноса РА возможность образования на части поверхности катода слоя напыленного вещества при его неоднородном распылении объяснила экспериментально наблюдаемое стягивание разряда в область катода с наибольшей начальной плотностью тока и позволила выбрать оптимальный режим работы катода, при котором такое нежелательное явление отсутствует;

- вывод о том, что переосаждение распыленного вещества на распыляемую поверхность, ухудшающее ее эмиссионные свойства, можно существенно уменьшить, создавая на ней определенный рельеф, указал один из возможных путей усовершенствования конструкции холодных катодов для газоразрядных приборов.

Результаты расчета переноса РА в разряде переменного тока могут быть использованы для выбора оптимального режима напыления в таком разряде, поскольку позволяют определить условия, при которых поток распыленного вещества, осаждающегося на подложку, практически стационарен при нестационарном распылении мишени.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель переноса РА в цилиндрическом разрядном объеме при произвольном значении коэффициента конденсации и рассчитанные на ее основе распределения концентрации и плотности потока РА на боковую стенку, показывающие, что распыленное вещество не может проникать в значительных количествах в цилиндрическую полость на большую глубину.

2. Результаты расчета переноса РА в разряде с неоднородно распыляемым полым катодом, подтверждающие возможность существования на его поверхности участков, на которых происходит образование слоя распыленного вещества, приводящее к стягиванию разряда в область с наибольшей первоначальной плотностью тока. Установленная возможность существования предельной величины неоднородности распределения плотности тока вдоль поверхности катода, при которой не происходит образования на некоторой ее части слоя распыленного вещества.

3. Модель переноса РА вблизи сетчатого катода и катода со ступенчатым поверхностным рельефом. Вывод о том, что переосаждение РА на эмиссионную поверхность сетчатого катода и ступенчатого катода при наличии фокусировки ионного потока на выступах рельефа может быть существенно уменьшено по сравнению с плоским катодом, а одной из причин развития рельефа на распыляемой поверхности может быть преимущественное осаждение распыленного вещества на его выступах.

4. Результаты расчета диффузионного переноса атомов, распыляемых в разряде переменного тока. Сделанное на их основе заключение о том, что может существовать заметный сдвиг фазы между ионным потоком и обратным потоком распыленного вещества, а амплитуда нестационарной составляющей плотности обратного потока РА зависит от частоты разрядного тока и при достаточно больших ее значениях поток РА, осаждающихся на электродах, может быть практически стационарным при нестационарном их распылении.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 15 всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе: VIII и X Межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1998, 2000), Международной научно-технической конференции «Приборостроение-98» (Симферополь, 1998), International Conference "Modification of Properties of Surface Layers of Non-Semiconducting Materials Using Particle Beams" (Sumy, Ukraine, 1999), XXIX, XXX и XXXII Международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1999, 2000, 2002), V и VI Russian-Chinese 9

International Symposiums "Advanced Materials and Processes" (Baikalsk, Russia, 1999, Beijing, China, 2001), XIV и XV Международных конференциях «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород, 1999, 2001), International Congress on Plasma Physics ICPP-2000 (Quebec City, Canada, 2000). По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования и приложения. Ее общий объем составляет 116 страниц, включая 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бонк, Ольга Григорьевна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана модель диффузионного переноса распыленного вещества в двумерном разрядном объеме при произвольном значении коэффициента конденсации а на боковой стенке. Рассчитан перенос РА в цилиндрическом объеме и установлено, что глубина их проникновения в цилиндрическую полость слабо зависит от величины а, в частности, пятикратному уменьшению а соответствует менее чем двукратное увеличение глубины проникновения РА в цилиндр. Показано, что РА, перешедшие в диффузионный режим движения, не могут проникать в значительных количествах в цилиндрические полости на глубину, более чем в 3 раза превосходящую их радиус.

2. Рассчитан перенос вещества при неоднородном распылении цилиндрического полого катода. Установлено, что неоднородность распыления полого катода существенно влияет на характер распределения плотности обратного потока РА вдоль его поверхности и незначительно -вне катода. Поток РА на боковую стенку разрядного объема вне катода экспоненциально убывает с увеличением расстояния от его края, т. е. распыленное вещество не может в больших количествах уходить в разрядный объем за пределы катода на расстояние, превышающее его радиус. Установлено, что на некоторой части его поверхности обратный поток РА может превосходить прямой, что приводит к образованию на ней слоя напыленного вещества, а следовательно, к ухудшению ее эмиссионных свойств и стягиванию разряда в область поверхности катода, где в начальный момент времени плотность тока была наибольшей. Определена максимальная степень неоднородности начального распределения разрядного тока вдоль катода, при которой такое нежелательное явление отсутствует.

3. Построена модель переноса распыленного вещества в тлеющем разряде вблизи сетчатого катода. Показано, что при достаточно малом расстоянии между катодом и задней стенкой разрядного объема более 30% обратного потока распыленного вещества уходит в отверстия сетки, т.е. переосаждение РА на эмиссионную поверхность сетчатого катода может быть существенно уменьшено по сравнению со сплошным катодом.

4. Рассчитан перенос распыленного вещества в тлеющем разряде вблизи катода со ступенчатым рельефом поверхности. Установлено, что при наличии фокусировки ионного потока на выступах рельефа переосаждение РА на эмиссионную поверхность может быть существенно уменьшено по сравнению с плоским катодом, поскольку значительная часть обратного потока распыленного вещества оседает на боковых стенках и дне канавок. При отсутствии же фокусировки потока ионов, когда выступы рельефа и дно канавок распыляются одинаково интенсивно, имеет место преимущественное осаждение обратного потока распыленного вещества на выступах, что может быть одной из причин развития рельефа на распыляемой поверхности.

5. Построена модель диффузионного переноса вещества, распыляемого с плоских электродов в разряде переменного тока, и установлено, что при достаточно больших значениях частоты разрядного тока и малых давлениях газа поток РА, осаждающихся на распыляемую поверхность, практически стационарен при нестационарном ее распылении. Так, при частоте v = 2'104 Гц стационарность обратного потока распыленного вещества достигается при давлении газа р < 3 Па, а при р > 3' 10 Па временные зависимости плотности обратного потока РА и ионного потока, бомбардирующего электрод, совпадают. Кроме того, может существовать заметный сдвиг фазы между бомбардирующим поверхность электрода ионным потоком и обратным потоком распыленного вещества, оказывающий влияние на процесс распыления.

102

6. Результаты моделирования переноса РА в цилиндрическом объеме позволили выбрать оптимальный режим напыления эмиссионного слоя при изготовлении пленочных полых катодов, оценить вклад распыленного вещества, проникающего через разрядный капилляр, в запыление зеркал газовых лазеров, а также объяснить экспериментально наблюдаемое стягивание разряда в область катода с наибольшей начальной плотностью тока и выбрать оптимальный режим работы катода, при котором такое нежелательное явление отсутствует. Результаты расчета переноса РА вблизи сетчатого катода указали один из возможных путей усовершенствования конструкции холодных катодов с целью уменьшения переосаждения распыленного вещества на их эмиссионную поверхность.