Источники широких пучков быстрых молекул газа и атомов металла на основе тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Мельник, Юрий Андреевич

  • Мельник, Юрий Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 177
Мельник, Юрий Андреевич. Источники широких пучков быстрых молекул газа и атомов металла на основе тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мельник, Юрий Андреевич

Введение.

Глава 1. Основные методы нанесения покрытий в вакууме.

1.1. Получение в вакууме пара осаждаемого материала.

1.2. Активация поверхности подложки и повышение подвижности атомов осаждаемого покрытия.

1.3. Источники ионов для сопровождения осаждения покрытий.

1.4. Характеристики тлеющего разряда в трех диапазонах давления области эффекта электростатической ловушки (ЭЭЛ).

1.5. Зависимость характеристик тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов (ТРЭУЭ) от расположения анода и площади его поверхности.

1.6. Влияние на ТРЭУЭ катодного распыления.

1.7. Получение с помощью ТРЭУЭ плазменного эмиттера ионов.

1.8. Источники быстрых нейтральных атомов и молекул.

1.9. Выводы.

Глава 2. Характеристики источников широких пучков быстрых молекул с объемом электростатической ловушки 0,01-0,1 мJ.

2.1. Взаимозависимость плазменного эмиттера источника и вторичной плазмы за эмиссионной сеткой в среднем диапазоне области ЭЭЛ.

2.2. Исследование зависимости верхней границы рабочего диапазона давления источника от геометрических параметров ловушки и сетки.

2.3. Зависимость угла расходимости ускоренных частиц от первеанса

I пучка и геометрических параметров сетки.

2.4. Зависимость от давления газа распределения тока пучка по его сечению.

2.5. Предотвращение перехода сильноточного тлеющего разряда в дугу в мощных источниках с секционированными катодами и сетками.

2.6. Выводы.

Глава 3. Условия поддержания разряда с электростатическим удержанием электронов в источниках с малым объемом ловушки 0,001 - 0,01 м3.

3.1. Исследование зависимости тока и катодного падения разряда от тока и энергии бомбардирующих катод электронов.

3.2. Зависимость характеристик разряда от потенциала погруженной в плазменный эмиттер мишени.

3.3. Предотвращение распада анодной плазмы двойного слоя в источниках с перепадом давления между полым анодом и ловушкой.

3.4. Выводы.

Глава 4. Практическое применение результатов исследований. 4.1. Травление поверхности быстрыми атомами и молекулами.

4.2. Сопровождение осаждения покрытий медленными молекулами.

4.3. Нагрев, травление и осаждение покрытий с помощью универсальных источников электронов, быстрых молекул и металлического пара.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники широких пучков быстрых молекул газа и атомов металла на основе тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов»

Газовый разряд и пучки ускоренных частиц широко используются для модификации свойств поверхности. Для однородной обработки ускоренными частицами изделий размером ~ 10 см и для осаждения на их поверхность однородных покрытий расстояние от источников, как ускоренных частиц, так и медленных атомов осаждаемых материалов должно превышать указанный размер, а длина свободного пробега частиц должна быть еще больше. При комнатной температуре длина свободного пробега молекул газа при давлении 1 Па немного меньше 1 см. Следовательно, давление газа в рабочей вакуумной камере должно быть меньше 0,1 Па.

При таком низком давлении необходимые для модификации поверхности частицы получают с помощью вакуумно-дугового [1] и высокочастотного [2] разрядов, а также с помощью разрядов в магнитном поле [3,4]. Например, камеры объемом до 1 м 3 заполняют однородной плазмой с помощью разряда с термоэмиссионными катодами и мультипольной магнитной системой на стенках камеры, являющейся для плазменных электронов магнитной ловушкой [5]. В последнем случае в качестве термоэмиссионных катодов часто используют цилиндрические полые катоды из тугоплавкого металла или гексаборида лантана, накаливаемые током до 100 А ионов с энергией в десятки эВ [6].

Тлеющий разряд с холодным полым катодом [7], являющимся для плазменных электронов электростатической ловушкой, долгое время не применялся для модификации большой поверхности. Причиной тому сравнительно высокое рабочее давления газа, заметно превышавшее 1 Па во всех известных случаях. Лишь в восьмидесятые годы впервые было экспериментально доказано, что рабочее давление разряда можно снизить до 0,01 Па, уменьшив апертуру S0 ухода электронов из электростатической ловушки [8]. Это расширило диапазон применений тлеющего разряда без магнитного поля для модификации поверхности, а также для решения других задач.

Одно из новых применений разряда - получение при давлении 0,01 - 0,1 Па широких пучков ионов [9-15] и быстрых нейтральных атомов и молекул [16-18]. Проще всего формировать такие пучки, ускоряя ионы между двумя плазмами, отделенными друг от друга одной единственной эмиссионной сеткой под отрицательным потенциалом. Одна из них - плазма тлеющего разряда внутри источника пучка. Вторая плазма образуется за его сеткой в рабочей камере в результате нейтрализации объемного заряда ускоренных ионов вторичными электронами со стенок. Эта схема ускорения позволила снять целый ряд ограничений, характерных для многосеточных ионно-оптических систем, и получать стационарные моноэнергетические пучки быстрых молекул сечением до 8000 см и эквивалентным током до десятков ампер при любой энергии частиц от десятков эВ до нескольких кэВ. Изменяя форму сетки, можно варьировать конфигурацию пучка и получать как сходящиеся, так и расходящиеся, например, во все стороны с цилиндрической эмиссионной поверхности, пучки быстрых нейтральных частиц, образующихся в результате перезарядки ускоренных ионов в рабочей камере [18]. Непрерывная очистка холодного катода ионами позволяет получать быстрые молекулы таких химически активных газов, как кислород.

Однако разрабатывать источники с небольшими габаритными размерами ~ 10 см оказалось достаточно сложно. Это связано с необходимостью выполнения противоречащих друг другу условий. С одной стороны, нужно не допустить пробоя между разделенными эмиссионной сеткой плазмами, который неизбежен при увеличении давления до ~ 0,5 - 1,0 Па. С другой стороны, необходимо обеспечить самостоятельность тлеющего разряда в объеме газоразрядной камеры (ГРК) источника от 1 до 5 литров, а для этого давление газа должно быть не ниже указанной величины.

Известно, что область эффекта электростатической ловушки (ЭЭЛ) включает три диапазона, отличающихся друг от друга характером зависимости параметров разряда от давления [19]. Если роль ловушки выполняет камера объемом V = 0,1 1 м апертуру ухода из нее электронов S0 можно легко уменьшить до величины, при которой благоприятное для транспортировки частиц давление 0,01 - 0,1 Па попадает в средний диапазон области эффекта, где раз-^ рядное напряжение минимально, а вольтамперная характеристика практически не зависит от давления. Однако если речь идет об объеме 1 - 5 литров, то апертура S0, при которой давление 0,01 - 0,1 Па также попало бы в средний диапазон, оказывается меньше порога S* образования в разряде двойного электростатического слоя [20]. Анодная плазма слоя при уменьшении давленияр до 0,5 -1 Па распадается, и разряд обрывается. Чтобы разряд не погас при р < 0,5 Па,

1 /9 приходится ограничиваться апертурой S0 > S = (2т/М) SK, где SK - площадь поверхности ловушки, am и М - массы электрона и иона. Поэтому при малом объеме V оптимальное для модификации поверхности давление 0,01 - 0,1 Па оказывается в нижнем диапазоне области ЭЭЛ.

В нижнем диапазоне быстрые электроны значительную долю своей энергии уносят из ловушки. Поэтому с уменьшением давления газа для поддержания разрядного тока приходится повышать катодное падение потенциала до 1 кВ и выше. При ограниченном напряжении источника питания ток с уменьшением давления быстро снижается, и разряд погасает. Кроме того, высокое катодное падение приводит к перегреву катода ГРК и загрязнению пучка его материалом, распыляемым ионами.

В связи с этим актуальными задачами, которые необходимо решить для получения с помощью разряда при давлении 0,01 - 0,1 Па однородной плазмы в объеме 1 - 5 литров, являются снижение катодного падения и повышение тока разряда в нижнем диапазоне области ЭЭЛ, а также предотвращение распада анодной плазмы двойного слоя разряда в среднем диапазоне при S0 < S\

Кроме того, для достижения положительного эффекта сопровождения } осаждения покрытия его бомбардировкой быстрыми атомами и молекулами необходимо решить проблему совмещения широкого пучка ускоренных частиц с потоком медленных атомов осаждаемого материала. Быстрые частицы должны бомбардировать осаждаемое покрытие непрерывно и на всей поверхности изделия сложной геометрической формы с пазами и выступами. Это возможно лишь в том случае, если медленные осаждающиеся частицы и сопровождающие их быстрые частицы стартуют с одной и той же эмиссионной поверхности и имеют одинаковые угловые характеристики.

Простота конструкции, большой срок службы источников с холодным катодом и их низкая себестоимость по сравнению с источниками на основе высокочастотного разряда или разряда с накаленными катодами и периферийным магнитным полем явились обоснованием экономической целесообразности и актуальности исследований формирования широких пучков ускоренных частиц и металлического пара на основе тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов, выполнявшихся в настоящей диссертационной работе в рамках федеральных целевых научно-технических программ на 2002 - 2006 годы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», «Интеграция науки и высшего образования России», и соответствовавших критической технологии федерального значения «Электронно-ионно-плазменные технологии».

Основными целями работы являются:

- исследование формирования широких пучков быстрых нейтральных атомов и молекул при ускорении ионов в системе плазма-сетка-плазма и определение зависимости рабочего диапазона давления и характеристик пучка от геометрических параметров ГРК и эмиссионной сетки источника,

- изучение возможности снижения катодного падения потенциала и повышения тока разряда в ГРК в результате бомбардировки холодного катода электронами с энергией 0,5 - 1 кэВ,

- поиск путей предотвращения распада анодной плазмы двойного электростатического слоя при давлении газа в ГРК ~ 0,1 Па, а также

- разработка на основе полученных результатов источников широких пучков быстрых нейтральных молекул и универсальных источников широких пучков электронов и быстрых молекул, совмещенных с потоком металлического пара.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые изучена зависимость характеристик источников широких пучков быстрых нейтральных атомов и молекул от геометрических параметров эмиссионной сетки и электростатической ловушки тлеющего разряда в ГРК;

- впервые показано, что в нижнем диапазоне давления области (ЭЭЛ) повышение тока электронной эмиссии на катоде в результате его бомбардировки электронами с энергией 0,5 - 1 кэВ снижает катодное падение потенциала разряда с током ~ 1 А от ~ 1000 В до ~ 100 В;

- экспериментально доказано, что перепад давления между ловушкой объемом ~ 1 л и полым анодом, из которого газ поступает в нее через отверстие с площадью, на порядок меньшей порога образования двойного электростатического слоя, обеспечивает поддержание стационарного разряда с током в несколько ампер при давлении газа в ловушке ~ 0,1 Па;

- впервые исследовано осаждения покрытий на проводники и диэлектрики в сопровождении широким пучком быстрых нейтральных молекул, а также осаждения покрытий с помощью универсальных источников пучков ускоренных частиц, совмещенных с потоком металлического пара.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- на базе полученных результатов разработаны источники широких пучков быстрых нейтральных молекул сечением 0,01 - 0,8 м 2 для низкоэнергетической имплантации, травления диэлектрических материалов и проводников, а также для сопровождения быстрыми частицами осаждения покрытий;

- разработаны универсальные источники широких пучков электронов и быстрых молекул, совмещенных с потоком металлического пара, обеспечивающие предварительный нагрев массивного изделия электронным пучком мощностью ~ 10 кВт, очистку и активацию его поверхности быстрыми молекулами с энергией 0,5 - 1 кэВ и осаждение на нее покрытия в сопровождении быстрыми молекулами с энергией 50 - 200 эВ;

- разработанные устройства нашли применение, как в научном эксперименте, так и в промышленности.

Первая глава содержит обзор литературных данных по источникам металлического пара для осаждения покрытий в вакууме и источникам ускоренных частиц для распыления поверхности и модификации покрытий в процессе их осаждения.

Во второй главе приводятся результаты исследования источников широких пучков быстрых нейтральных молекул с объемом ловушки от 0,01 м3 до 0,1 м свидетельствующие о взаимозависимости плазменного эмиттера и вторичной плазмы во всем рабочем диапазоне давлений от ~ 0,02 Па до ~ 0,8 Па, верхняя граница которого практически не зависит от геометрических параметров электростатической ловушки разряда и эмиссионной сетки. Эта взаимозависимость обусловлена проникновением электронов из вторичной плазмы через эмиссионную сетку в плазменный эмиттер, бомбардировкой ими катода ГРК, повышением потенциала вторичной плазмы в рабочей камере и возникновением в ней несамостоятельного тлеющего разряда, повышающего степень ионизации газа. При переходе из среднего в нижний диапазон давления области ЭЭЛ бомбардировка катода электронами с энергией 0,5 - 1,5 кэВ становится необходимым условием поддержания тока пучка. В нижнем диапазоне он снижается при уменьшении тока электронов через сетку и погасает при его полном запирании.

Третья глава посвящена условиям поддержания разряда в источниках с малым объемом ловушки V < 0,01 м3, при котором разряд в среднем диапазоне области ЭЭЛ должен иметь двойной электростатический слой, а разряд без двойного слоя оказывается в ее нижнем диапазоне. В последнем случае для получения пучка с энергией свыше 1 кВ разряд в ГРК поддерживается бомбардировкой ее катода электронами из вторичной плазмы. Показано, что с увеличением тока этих электронов до величины, соизмеримой с эквивалентным током пучка, катодное падение разряда с током ~ 1 А снижается от ~ 1000 В до ~ 100 В. Использовать бомбардировку катода для поддержания разряда в источнике пучка с энергией 50 - 200 эВ невозможно, так как при уменьшении напряжения между эмиттером и сеткой ниже 500 В энергия бомбардирующих электронов и коэффициент электрон-электронной эмиссии уменьшаются до нуля. Поэтому здесь для поддержания разряда с ловушкой объемом ~ 0,001 м 3 используется перепад давления между ней и полым анодом, из которого поступает газ. Получены пучки быстрых молекул сечением 100 - 1000 см2, с эквивалентным током до 1 - 2 А и с энергией, регулируемой практически от нуля до ~ 500 эВ.

В четвертой главе приводятся примеры использования результатов исследований для травления поверхности быстрыми атомами и молекулами с энергией 0,5 - 1,5 кэВ, сопровождения осаждения покрытий медленными молекулами с энергией 50 - 200 эВ, а также для нагрева, травления и осаждения покрытий с помощью универсальных источников электронов, быстрых молекул и металлического пара.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Уменьшение разности потенциалов между рабочей вакуумной камерой и эмиссионной сеткой источника быстрых нейтральных молекул, расположенной между плазменным эмиттером источника и вторичной плазмой в камере, приводит, с одной стороны, к несамостоятельному разряду в камере и повышению потенциала и концентрации вторичной плазмы, а с другой стороны - к росту концентрации плазменного эмиттера и тока пучка из-за повышения тока электронной эмиссии на катоде.

2. В нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ облучение катода тлеющего разряда электронами с энергией 0,5 - 1 кэВ из рабочей камеры снижает катодное падение потенциала разряда с током в единицы ампер от ~ 1000 В до ~

100 В, причем увеличение электронного тока через сетку свыше ~ 10 % от тока пучка вызывает рост потенциала вторичной плазмы в рабочей камере.

3. Перепад давления между ловушкой объемом ~ 1 ли полым анодом, из которого в нее поступает газ через отверстие площадью, на порядок меньшей порога образования двойного электростатического слоя, обеспечивает поддержание разряда с током в несколько ампер при давлении ~ 0,1 Па.

4. При погружении в плазму ТРЭУЭ металлической мишени и подаче на нее отрицательного напряжения источник формирует комбинированный пучок быстрых молекул, а также атомов металла и вторичных электронов, эмитируемых мишенью, причем относительное содержание электронов, медленных атомов металла и быстрых молекул, а также угловые характеристики и энергия последних регулируются в широком диапазоне посредством изменения выходных параметров источников электропитания.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Мельник, Юрий Андреевич

4.4. Выводы

Представленные в настоящей главе результаты применения полученных новых данных о физических процессах, определяющих работоспособность источников быстрых молекул, демонстрируют широкие возможности разработанных на их основе устройств для травления и нагрева в вакууме изделий из проводников и диэлектриков, а также для осаждения покрытий в сопровождении пучком.

Метод ускорения ионов в источниках широких пучков быстрых нейтральных молекул напряжением, приложенным между двумя плазмами, разделенными одной единственной эмиссионной сеткой, позволяет в широком диапазоне регулировать независимо друг от друга такие параметры, как ток и энергию ускоренных частиц, а также угол их расходимости на подложке. Один и тот же источник можно использовать при высокой энергии ускоренных частиц и умеренном токе пучка с малым углом расходимости для травления подложки из диэлектрика, полупроводника или металла через маску на ее поверхности канавок с высоким аспектным отношением, а при низкой энергии сильноточного пучка с большим углом расходимости - для сопровождения осаждения покрытий на изделия с глубокими пазами и выступами на поверхности.

Использование для ускорения ионов одной сетки значительно упрощает конструкцию источников ускоренных частиц и позволяет формировать пучки

9 2 сечением от ~ 100 см до ~ 10000 см любой конфигурации: с малым угловым разбросом, сходящиеся или расходящиеся. Особый интерес с практической точки зрения представляют универсальные источники, формирующие широкий электронный пучок для нагрева изделий в вакууме, осаждаемый на них металлический пар и широкий пучок быстрых молекул для предварительной очистки поверхности изделий и для модификации покрытия в процессе его осаждения.

Заключение

Результаты исследований источников широких пучков быстрых нейтральных молекул на основе тлеющего разряда с электростатической ловушкой объемом 1 - 20 литров позволили решить основные задачи, обозначенные во введении настоящей кандидатской диссертации, и существенно расширить знания о тлеющем разряде с электростатическим удержанием электронов:

- выявить роль в формировании пучка плазмы несамостоятельного разряда с электростатическим удержанием электронов в рабочей вакуумной камере и установить механизм его поддержания;

- определить зависимость рабочего диапазона давления и характеристик пучка от геометрических параметров ловушки и эмиссионной сетки источника, а также от тока электронов, бомбардирующих его холодный катод;

- найти пути предотвращения распада анодной плазмы двойного электростатического слоя при давлении газа в ловушке ~ 0,1 Па, а также

- разработать на основе полученных результатов источники широких пучков быстрых нейтральных молекул и универсальные источники широких пучков электронов и быстрых молекул, совмещенных с потоком металлического пара.

Среди наиболее значимых результатов работы можно выделить следующие.

1. Впервые изучены зависимости рабочего диапазона давления газа и характеристик широкого пучка быстрых нейтральных атомов и молекул от геометрических параметров эмиссионной сетки и электростатической ловушки тлеющего разряда в источнике пучка, а также взаимозависимость самостоятельного разряда внутри источника и несамостоятельного разряда в области транспортировки пучка;

2. Впервые показано, что в нижнем диапазоне давления области эффекта электростатической ловушки (ЭЭЛ) повышение тока электронной эмиссии на холодном катоде в результате его бомбардировки электронами с энергией 0,5 -1 кэВ снижает катодное падение потенциала разряда с током ~ 1 А от ~ 1000 В до ~ 100 В и обеспечивает работоспособность малогабаритных источников нейтральных атомов и молекул с энергией 1-10 кэВ;

3. Экспериментально доказано, что перепад давления между ловушкой объемом ~ 1 ли полым анодом, из которого газ поступает в нее через отверстие с площадью, на порядок меньшей порога образования двойного электростатического слоя, обеспечивает поддержание стационарного разряда с током в несколько ампер при давлении газа в ловушке -0,1 Па и работоспособность малогабаритных источников нейтральных атомов и молекул с энергией 10 - 500 эВ;

4. Впервые исследовано осаждение покрытий на проводники и диэлектрики в сопровождении широким пучком быстрых нейтральных молекул, а также осаждение покрытий с помощью универсальных источников пучков ускоренных частиц, совмещенных с потоком металлического пара.