Тлеющий разряд с электростатическим удержанием электронов для генерации плазмы и пучков ускоренных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Метель, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Метель, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Основные результаты исследований тлеющих разрядов с осциллирующими электронами.
1.1. Область и количественная мера эффекта полого катода.
1.2. Энергетический спектр электронов, оптические характеристики, влияние температуры катода и неравновесность разрядной плазмы.
1.3. Вторичные процессы возбуждения и ионизации в разряде и в послесвечении, влияние катодного распыления. 1.4. Отличия разряда с полым катодом в магнитном поле от магнетронного и отражательного разрядов.
1.5. Процессы в катодном слое разряда и его реакция на инжекцию в полый катод электронов и ионов.
1.6. Разряд с разнопотенциальными катодами, роль различных видов электронной эмиссии и пучково-плазменных взаимодействий.
1.7. Переход тлеющего разряда в дугу, сверхплотный тлеющий разряд и колебания в плазме разряда.
1.8. Выводы
Глава 2. Влияние потерь энергии эмитированных катодом электронов на характеристики и нижнее рабочее давление разряда.
2.1. Столкновительная релаксация энергии быстрых электронов в газе
2.2. Зависимость потерь катодных электронов от геометрических параметров электростатической ловушки.
2.3. Анализ траекторий катодных электронов в магнитном поле.
2.4. Визуализация траекторий катодных электронов.
2.5. Инверсия разряда с цилиндрическим полым катодом в магнитном поле 95 ^ 2.6. Электростатические ловушки с переменной толщиной катодного слоя
2.7. Многостержневые электростатические ловушки.
2.8. Снижение рабочего давления газа в разряде с катодом-лабиринтом
2.9. Снижение рабочего давления газа в разряде с полым катодом.
2.10. Снижение рабочего давления ТРЭУЭ в магнитном поле. ф 2.11. Выводы.
Глава 3. Зависимость характеристик ТРЭУЭ от расположения анода, размеров ловушки и ее выходной апертуры.
3.1. Положительное анодное падение и двойной электростатический слой в ТРЭУЭ.
3.2. Распад анодной плазмы двойного слоя.
Ф 3.3. Зависимость формы и площади поверхности двойного слоя от геометрических параметров отверстия ловушки.
3.4. Стабилизация эмитирующей электроны поверхности плазмы ТРЭУЭ вблизи отверстия ловушки.
3.5. Большие и малые электростатические ловушки.
3.6. Выводы.
Глава 4. Размножение быстрых электронов в катодном слое разряда.
4.1. Отбор быстрых электронов из полого катода закрытой формы. 4.2. Доля ионизации в катодном слое разряда с цилиндрическим полым катодом.
4.3. Специфические свойства ТРЭУЭ
4.4. Ионизация газа электронами, образованными в катодном слое.
4.5. Вольтамперные характеристики и подобие ТРЭУЭ в среднем диапазоне давления области ЭЭЛ.
4.6. Выводы.
Глава 5. ТРЭУЭ при значительных потерях энергии эмитированных
Ш катодом электронов.
5.1. Нижнее граничное давление области ЭЭЛ.
5.2. Снижение разрядного напряжения при увеличении эмиссии электронов на катоде.
5.3. Сильноточный ТРЭУЭ в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ . 218 # 5.4. Зависимость ТРЭУЭ от состояния газа и катодного распыления.
5.5. Особенности ТРЭУЭ с катодным падением потенциала до 30 кВ.
5.6. Выводы.
Глава 6. Практическое использование результатов исследований.
6.1. Электронные пушки с широким плазменным эмиттером.
6.2. Плазменно-иммерсионная обработка проводящих подложек. 6.3. Источники широких пучков быстрых нейтральных молекул.
6.4. Универсальные источники широких пучков электронов и быстрых молекул, совмещенных с потоком металлического пара.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тлеющий разряд с электростатическим удержанием электронов для генерации плазмы и пучков ускоренных частиц»
В настоящее время для модификации свойств поверхности широко применяются плазма газового разряда низкого давления и пучки ускоренных частиц. Для транспортировки в рабочей вакуумной камере ускоренных частиц и атомов осаждаемых материалов от источника до обрабатываемой поверхности длина их свободного пробега должна превышать ~ 10 см. Поэтому для получения плазмы и пучков чаще всего используются высокочастотный [1], вакуумно-ду-говой [2] и магнетронный [3] разряды при давлении газа ниже ~ 0,1 Па. Для получения плазмы в больших камерах используют также разряд с периферийным магнитным полем на поверхности камеры, ограничивающим апертуру потерь электронов, и термоэмиссионными катодами [4]. При этом в качестве термокатода часто используют цилиндрический полый катод с внутренним диаметром в несколько миллиметров из тугоплавкого металла [5]. Через отверстие в катоде в камеру с большой скоростью подается газ, разряд с током до сотен и тысяч ампер при давлении внутри катода в десятки паскалей и напряжении в десятки вольт поддерживает внутри него плотную плазму, эмитирующую на его поверхность ионы, ток которых до ~ 100 А поддерживает необходимую для эмиссии температуру катода.
Что касается разряда с холодным полым катодом [6], его применения для обработки поверхности ограничены из-за сравнительно высокого давления рабочего газа. На исходный момент настоящей работы в литературе отсутствовали данные о тлеющем разряде с холодным катодом без магнитного поля при давлении газа ниже 1 Па. Не было устоявшихся представлений о механизме разряда и факторах, определяющих величину его нижнего рабочего давления. Не существовало и общего мнения о физических процессах, вызывающих эффект электростатической ловушки (ЭЭЛ), известный ранее лишь как эффект полого катода. В то же время результаты исследований и практического применения разряда свидетельствовали о том, что тлеющий разряд с полым катодом способен формировать ионные и электронные пучки, а также плотную и однородную во всем объеме полости плазму. С ростом тока концентрация атомов и ионов металла в плазме достигала величины, достаточной, например, для высокоскоростного осаждения покрытий.
При снижении давления на 2 порядка тлеющий разряд с холодным катодом и электростатическим удержанием электронов мог составить конкуренцию и вакуумно-дуговому [2], и магнетронному [3] разрядам. Он позволил бы даже решить ряд известных проблем, ограничивающих область их применения, например, избавиться от микрокапель металла в покрытиях, осаждаемых дуговым методом, и существенно повысить по сравнению с величиной, обычной для магнетронного осаждения, концентрацию плазмы у поверхности обрабатываемого изделия. Однако решить эту глобальную с практической точки зрения задачу можно было, лишь выяснив физическую суть эффекта электростатической ловушки (ЭЭЛ) и определив зависимость характеристик разряда от ее параметров. Была нужна теория ЭЭЛ, подтвержденная надежными экспериментальными результатами.
Простота конструкции, большой срок службы разрядных устройств с холодным катодом даже в случае генерации плазмы таких химически активных газов, как, например, кислород, и их низкая себестоимость по сравнению с генераторами плазмы на основе высокочастотного разряда и разряда с периферийным магнитным полем определили экономическую целесообразность и актуальность выполненных в настоящей диссертационной работе исследований эффекта электростатической ловушки и изучения предпосылок практического применения тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов.
Целью работы является установление механизма тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов (ТРЭУЭ), выяснение физической сущности эффекта электростатической ловушки (ЭЭЛ), установление для ловушек разных типов универсальных параметров, от которых зависят характеристики разряда и его рабочий диапазон давления, разработка общей теории и определение области ЭЭЛ (диапазона давления и напряжения, в котором разряд с электростатическим удержанием электронов существенно отличается от разряда без удержания), получение аналитических выражений для определения границ характерных диапазонов давления области ЭЭЛ и вольтамперной характеристики (ВАХ) разряда, поиск путей снижения рабочего давления до ~ 0,01 Па, а также разработка на основе полученных результатов устройств и установок для обработки изделий плазмой и пучками ускоренных частиц.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые доказано, что эффект электростатической ловушки (ЭЭЛ) в тлеющем разряде, ранее известный лишь как эффект полого катода, не зависит от типа ловушки, будь то полый катод, цилиндрический катод в магнитном поле, параллельном образующей цилиндра, или катод-лабиринт, и во всех случаях обусловлен ионизацией газа многократно возвращающимися в катодный слой разряда и размножающимися в нем быстрыми электронами;
- впервые установлены общие для всех тлеющих разрядов с электростатическими ловушками закономерности, в том числе специфические свойства (независимость при постоянном катодном падении потенциала ширины катодного слоя от давления и ее пропорциональная зависимость от длины пробега электронов между точками поворота в слое), позволяющие объединить их в одну группу тлеющих разрядов с электростатическим удержанием электронов (ТРЭУЭ);
- впервые для электростатических ловушек разных типов и геометрических форм установлены универсальные параметры, определяющие характеристики ТРЭУЭ и границы трех характерных диапазонов давления области ЭЭЛ;
- впервые для среднего диапазона давления области ЭЭЛ получено аналитическое выражение ВАХ, установлено и подтверждено экспериментально подобие разрядов с электростатическими ловушками;
- выявлены факторы, определяющие нижнее рабочее давление ТРЭУЭ: потери энергии быстрых электронов, покидающих ловушку через апертуру потерь, или распад анодной плазмы двойного электростатического слоя вблизи выходного отверстия ловушки при расположении анода за ее пределами;
- установлено, что в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ при значительных потерях энергии эмитированных катодом электронов разрядный ток поддерживается благодаря увеличению с ростом катодного падения потенциала и вклада в ионизацию электронов, образованных в катодном слое, а при и в единицы и десятки киловольт предыдущие поколения образованных в слое быстрых электронов предают эстафету ионизации последующим поколениям;
- в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ на кривой зависимости катодного падения ТРЭУЭ II от его тока / обнаружен максимум, из-за которого величина тока, устанавливающегося при зажигании разряда, неоднозначно определяется нагрузочной характеристикой источника питания, причем положение максимума при изменении ширины ловушки от ~ 1 до ~ 100 см изменяется незначительно;
- впервые рабочее давление сильноточного тлеющего разряда с холодным катодом без магнитного поля снижено до ~ 0,01 Па, что позволяет разрабатывать на его основе новые источники плазмы и широких пучков ускоренных частиц для обработки поверхности изделий и решения других задач.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что:
- результаты исследований существенно расширяют знания о физических процессах в тлеющем разряде с холодным катодом и электростатическим удержанием электронов;
- на основе полученных результатов разработаны установки иммерсионной обработки изделий, а также плазменные источники электронов, ионов и быстрых нейтральных молекул с рекордно высокими характеристиками;
- разработанные устройства и установки нашли применение, как в научных экспериментах, так и в промышленности.
В первой главе диссертации на основе литературных данных анализируются основные результаты исследований и практического использования тлеющих разрядов с осциллирующими электронами.
Во второй главе представлены результаты исследований потерь электронов, эмитированных катодом тлеющего разряда, из электростатических ловушек трех типов: в виде полого катода, стержневого катода в аксиальном магнитном поле и катода-лабиринта из параллельных стержней.
Третья глава посвящена зависимости разрядных характеристик от расположения анода, размеров ловушки и влиянию двойного электростатического слоя в плазменном канале, соединяющем плазму внутри нее с внешним анодом, на величину нижнего рабочего давления разряда.
В четвертой главе излагаются результаты исследования ионизации газа в катодном слое и вклада образованных в нем быстрых электронов в эффект электростатической ловушки.
В пятой главе рассматривается ТРЭУЭ в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ при значительных потерях энергии эмитированных катодом электронов.
В шестой главе приводятся примеры использования результатов исследований для обработки поверхности плазмой и пучками ускоренных частиц.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Электростатическое удержание электронов в тлеющем разряде определяет общие закономерности в разрядах с катодом-лабиринтом, стержневым катодом в осевом магнитном поле и полым катодом, в том числе - их специфические свойства: независимость при постоянном напряжении V ширины катодного слоя й от давления р и ее пропорциональную зависимость от длины а = 4 пролета эмитированных катодом электронов в объеме V ловушки между точками поворота вблизи катодной поверхности площадью
2. Эффект электростатической ловушки (ЭЭЛ) не зависит от типа ловушки и во всех случаях определяется ионизацией газа многократно возвращающимися в катодный слой и размножающимися в нем быстрыми электронами, а рассчитанные с учетом ионизации газа первым поколением образованных в катодном слое электронов вольтамперные характеристики разряда хорошо согласуются с экспериментом в среднем диапазоне давления области ЭЭЛ.
3. Границы трех характерных диапазонов давления области ЭЭЛ определяются средней длиной Ядг пробега между столкновениями с ионизацией эмитированных катодом электронов с начальной энергией eUc, где Uc - катодное падение потенциала в ее среднем диапазоне, длиной релаксации их энергии А = (eUJW)XN, где W - цена ионизации, и универсальными геометрическими параметрами ловушки: средней длиной а = 4 V/SK пробега электронов между точками поворота в катодном слое и средней длиной L = 4 V/S0 их пути в ловушке до ухода из нее через апертуру потерь S0, причем верхнее граничное давление рв области ЭЭЛ определяется равенством А = а, верхняя граница р ее среднего диапазона - равенством = а, нижняя граница р0 среднего диапазона - равенством А = L, а нижнее граничное давление рн области ЭЭЛ - равенством Ядг = L.
4. В верхнем диапазоне ЭЭЛ с уменьшением давления р нарушаются характерные свойства тлеющего разряда без электростатического удержания (при постоянном напряжении pd = const и jlp = const), в среднем диапазоне разряд обладает специфическими свойствами (при постоянном напряжении dla = const и ja2 = const), а в нижнем диапазоне эмитированные катодом электроны и первые поколения образованных в катодном слое электронов значительную долю своей энергии уносят из ловушки через апертуру потерь и разряд поддерживается последующими поколениями быстрых электронов.
5. В нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ кривая зависимости катодного падения U от тока / квазистационарного ТРЭУЭ имеет при токе в десятки ампер максимум высотой до нескольких киловольт, из-за которого величина тока, устанавливающегося при зажигании разряда, определяется нагрузочной характеристикой источника питания, причем положение максимума при изменении ширины ловушки от ~ 1 до ~ 100 см изменяется незначительно.
6. Увеличение электронной эмиссии на катоде в результате инжекции электронов в ловушку через сетчатый катод или его бомбардировки электронами с энергией до нескольких кэВ уменьшает катодное падение потенциала до 100 В и ниже, что снижает содержание в плазме примесей материала катода.
7. Нижнее рабочее давление тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов определяет один из двух факторов: потери энергии покидающих ловушку быстрых электронов или распад анодной плазмы двойного электростатического слоя в выходном отверстии ловушки при расположении анода снаружи ловушки и ограниченном напряжении источника питания.
8. Полученный и подтвержденный экспериментально критерий образования в ТРЭУЭ с анодом, расположенным за пределами ловушки, двойного элек-простатического слоя < = (2где & - площадь отверстия ловушки, а т и М - массы электрона и иона рабочего газа, является при давлении 0,01 -0,1 Па критерием стабилизации вблизи отверстия вогнутой поверхности площадью плазменного эмиттера электронного пучка.
9. Полученные теоретические и экспериментальные закономерности позволяют разрабатывать на основе сильноточного тлеющего разряда с холодным катодом электрофизические устройства для обработки изделий плазмой и пучками ускоренных частиц, функционирующие при давлении 0,01-1 Па.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Метель, Александр Сергеевич
5. 6. Выводы
В нижнем диапазоне давлениярн<р <р0 области ЭЭЛ эмитированные катодом электроны передают свои функции образованным в катодном слое электронам второго, третьего и последующих поколений. Нижняя граница области ЭЭЛ определяется условием преемственности поколений и удовлетворяет выражению (5.2), учитывающему при высоком напряжении образование в катодном слое электронами с Л » Ь минимального числа эффективных быстрых электронов младших поколений с Л ~ Ь, необходимого для поддержания разряда. Эстафетный механизм передачи функций электронам последующих поколений и при катодном падении потенциала ТРЭУЭ ~ 30 кВ, когда Л ~ 10 4 Ь, обеспечивает примерно такую же скорость ионизации газа, как и при Л ~ Ь.
При переходе из среднего в нижний диапазон ЭЭЛ на вольтамперных характеристиках ТРЭУЭ в широком диапазоне ширины ловушки от ~ 1 см до ~ 100 см примерно при одном и том же токе 60 - 70 А появляется максимум, возрастающий с уменьшением давления до нескольких киловольт. Он обусловлен необходимостью повышения энергии быстрых электронов последующих поколений, принимающих на себя функцию ионизации газа от предыдущих поколений. С дальнейшим ростом тока разрядное напряжение снижается из-за изменения газовой среды в ловушке в результате самораспыления катода и при токах в сотни ампер уже практически не зависит от исходного давления газа в ловушке. Из-за указанного максимума устанавливающиеся при поджиге ТРЭУЭ напряжение и ток зависят от нагрузочной характеристики источника питания и от интенсивных колебаний, связанных с состоянием катодной поверхности.
И в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ разрядное напряжение в несколько киловольт можно уменьшить до 100 В и ниже, повысив эффективный коэффициент ионно-электронной эмиссии до у ~ 1 в результате инжекции электронов в ловушку через катодную сетку или облучения катодной поверхности электронами с энергией ~ 0,5 кэВ.
Глава 6. Практическое использование результатов исследований.
6.1. Электронные пушки с широким плазменным эмиттером.
Снижение давления газа в сильноточном разряде до ~ 0,01 Па позволило разработать электронные пушки с большой поверхностью плазменного эмиттера. Так как в описанных в третьей главе источниках с вогнутым плазменным эмиттером формируются сходящиеся пучки, для получения широкого пучка длительностью ~ 100 мкс с током до 100 А и энергией до 250 кэВ используется плоская эмиссионная сетка диаметром 16 см с отверстиями диаметром 3 мм на расстоянии 4 мм между их центрами и установленный на расстоянии от нее ~ 10 см заземленный анод из плоской сетки с высокой прозрачностью. Источником высоковольтных импульсов служит ГИН с запасаемой энергией 150 кДж (рис. 103).
После замены плоской сетки сферической сеткой 8 диаметром 16 см с радиусом кривизны 12 см, а плоского анода - сферическим анодом 9 с центральным отверстием диаметром 4 см (рис. 104), за анодом на расстоянии 50-100 см от эмиссионной сетки диаметр пучка длительностью ~ 250 мкс с током ~ 250 А и энергией ~ 250 кэВ составляет ~ 1 см (рис. 105). При установлении в течение ~ 10 мкс тока пучка происходит ограниченная эрозия поверхности анода 9 (рис. 106), отверстие в нем заполняется плазмой, и далее пучок фактически формируется в диоде с плазменным анодом. За анодным отверстием на расстоянии 10 см от его среза и 22 см от сетки отдельные составляющие пучка, эмитируемые отверстиями сетки, еще не перемешиваются между собой, и в период установления тока пучка рисуют на медной фольге толщиной 0,2 мм узкие радиальные линии, заканчивающиеся прожигаемым пучком центральным отверстием диаметром ~ 3 см (рис. 107а). Расположение следов составляющих пучка, эмитируемых периферийными отверстиями сетки, точно повторяет расположение соответствующих отверстий на сетке (рис. 1076). Малый диаметр (< 1мм) отдельных составляющих пучка объясняется ограничением площади эмитирующей плазмы в каждом отверстии слоем положительного объемного заряда у поверх
Рис 103. Фотография электронной пушки внутри бокса со свинцовыми стенками толщиной 1 см (на дальнем плане) и использовавшегося для получения высоковольтных импульсов ускоряющего напряжения до 300 кВ трехступенчатого ГИНа с запасаемой энергией 150 кДж источником питания генератора плазмы на высоком потенциале. На правой стене - заземленный пояс Роговского для регистрации импульса разрядного тока генератора плазмы на высоком потенциале.
Рис.104. Схема электронной пушки с компрессией пучка в диоде со сферической оптикой. 1 - поджигающий электрод, 2 - изолятор, 3 - катод, 4 - полый катод, 5 - полый анод, 6 - высоковольтный ввод, 7 - камера, 8 - эмиссионная сетка, 9 - анод, 10 - коллектор ности сетки с отрицательным потенциалом, запирающим ток в ее цепи и переключающим его в ускоряющий промежуток.
Превышение одного из указанных параметров (250 кэВ, 250 мкс, 250 А), например, тока, приводит в результате пробоев ускоряющего промежутка к снижению других, например, длительности импульса. В большинстве случаев пробои связаны с переходами тлеющего разряда в дугу. Они полностью исключаются в электронных пушках (рис. 108), где вместо полого катода используется катод-лабиринт (рис. 57 и 58), позволяющий на порядок снизить давление в ускоряющем промежутке и увеличить сечение широкого электронного пучка с током ~ 1 кА до 0,1 м2.
Широкий пучок с плотностью мощности до 0,1 - 1 МВт/см 2 можно использовать для импульсной термообработки поверхности, а формируемый пушкой со сферической оптикой концентрированный пучок с плотностью мощности до 100 МВт/см - для импульсной плавки легирующих добавок на ограниченных участках поверхности.
6.2. Плазменно-иммерсионная обработка проводящих подложек В большинстве случаев для получения необходимой для иммерсионной обработки стационарной плазмы в качестве ловушки используется рабочая вакуумная камера какой-либо технологической установки, в которой располагают анод и заземленные сетки, перекрывающие сечение канала откачки и защищающие датчики давления от положительной по отношению к ним плазмы. Источник питания конверторного типа поддерживает при давлении рабочего газа 0,01 -0,1 Па в камерах объемом 0,1-1 м2 однородную плазму стационарного разряда с напряжением 300 - 500 В, током до 20 А и не позволяет развиваться дуговому разряду. В ряде случаев ловушкой служит набор изолированных от камеры листовых мишеней, покрывающих ее поверхность, а анод внутри ловушки соединяется с заземленной камерой. Результаты исследований подтвердили возможность интенсивного травления в плазме ТРЭУЭ проводящих изделий,
Рис. 105. Отпечаток импульсного пучка длительностью ~250 мкс с энергией ~250 кэВ и током ~250 А на мишени из нержавеющей стали, установленной на расстоянии ~50 см от ускоряющего промежутка
Рис. 107. Фрагмент медной фольги толщиной 0,2 мм с прожигаемым пучком отверстием диаметром «3 см (а) и сферическая эмиссионная сетка 8 (рис.104) пушки (б).
Рис. 106. Фотография анода 9 ускоряющего промежутка (рис. 104) с оплавленной пучком кромкой отверстия.
Рис. 108. Плазменный эмиттер электронов с многостержневым катодом-лабиринтом закрепленных на вводе внутри камеры, ионами аргона, кислорода и других газов при подаче на изделия отрицательного напряжения смещения 1/0 от 1 кВ до 5 кВ. При использовании в качестве рабочего газа азота или его смесей с инертными газами исследуется азотирование изделий при С/0 ~ 1 кВ и давлении ~ 0,1 Па, меньшем на 2 порядка по сравнению со стандартным ионным азотированием в аномальном тлеющем разряде. Это исключает повреждение изделий в результате привязки разряда к полостям.
Нагревать в вакууме изделие с площадью поверхности, в несколько раз меньшей можно и без источника напряжения смещения, если использовать само изделие в качестве анода разряда. В камере диаметром 80 см и высотой 100 см с площадью поверхности = 3,5x10 4 см 2 изделия с поверхностью ~ 100 см 2 и ниже быстро нагреваются до высокой температуры, а при постепенной подаче в камеру через отверстие прутка из нержавеющей стали диаметром 8 мм, он при токе разряда 10 - 20 А полностью переплавляется в установленную под ним форму. При использовании в качестве анода установленного на дне той же камеры тигля, заполненного расплавом алюминия, на проводящие образцы осаждаются покрытия в сопровождении ионной бомбардировкой. В отличие от установок с электронно-лучевым испарением материалов образцы постоянно находятся в плотной однородной плазме, и для сопровождения ионной бомбардировкой нужно лишь подать на них относительно тигля отрицательное напряжение смещения.
Если в последнем случае, как и на всех промышленных установках физического осаждения пара (ФОП) с магнетронным распылением, дуговым или электронно-лучевым испарением мишеней, основная доля металлического пара конденсируется не на образцах, а на стенках камеры, то при распылении листовых мишеней из титана, полностью закрывающих стенки камеры диаметром и длиной по 0,5 м (рис. 109), потери материала мишеней вообще исключаются [236]. На мишени и на установленное в центре камеры изделие от двух независимых источников питания подаются по отношению к соединенному с камерой аноду отрицательные напряжения до 1,2 кВ. При давлении аргона 0,03 - 0,3 Па и напряжении на изделии ~ 1 кВ пространство внутри мишеней заполняется однородной плазмой разряда с током в цепи мишеней до 15 А при токе в цепи изделия до 5 А. Низкое напряжение на мишенях ~ 200 В при нагреве и очистке изделия ионами аргона с энергией ~ 1 кВ обусловлено вторичной электронной эмиссией в результате бомбардировки мишеней эмитируемыми изделием электронами с энергией ~ 0,8 кэВ. После предварительной обработки изделия ионами в течение ~ 10 минут напряжение смещения на изделии снижают до 100 — 200 В, и из-за поглощения его поверхностью электронов, эмитируемых мишенями, катодное падение потенциала у поверхности мишеней при токе 10 - 15 А повышается до ~ 1 кВ. В этом режиме мишени интенсивно распыляются, и на изделии в сопровождении бомбардировкой ионами с энергией 100 - 200 эВ осаждается покрытие из титана. Так как распыляемые мишени окружают изделие со всех сторон, распределение толщины покрытия на его поверхности достаточно однородно, и вращать его во время обработки не нужно. Пролетевшие мимо изделия распыленные атомы титана возвращаются на противоположную поверхность мишени. В результате потери материала мишени полностью исключаются. При добавлении к аргону ~ 20 % азота на поверхности неподвижного изделия площадью до 1000 см 2 за 1 час осаждается однородное покрытие из нитрида титана с микротвердостью ~ 2500НУ50 толщиной до 2 мкм.
Предварительная активация поверхности изделия и его нагрев ионами существенно улучшают адгезию и повышают срок службы покрытий. Еще более обнадеживающие результаты получены при импульсно-периодическом сопровождении осаждения ионами с энергией ~ 30 кэВ. Для этого один из источников питания отключается, между изделием и мишенями включается резистор сопротивлением 5 кОм, и на нем формируются импульсы напряжения до 30 кВ длительностью ~ 50 мкс с частотой следования 25 Гц. В результате перемешивания осаждаемых в промежутках между импульсами атомов с основой интерфейс расширяется до величины, соизмеримой с толщиной покрытия, что полностью решает адгезионные проблемы.
Та же камера объемом 0,1 м3 с титановыми мишенями использована при разработке технологии плазменно-иммерсионной имплантации, результаты которой изложены в разделе 5.5. Важной особенностью новой технологии, является то, что энергия бомбардирующих дополнительный анод 14 (рис. 100) вторичных электронов, эмитированных листовыми мишенями 2, и энергия бомбардирующих мишени 2 электронов, эмитированных установленным на держателе 13 изделием, в два раза меньше минимальной энергии бомбардирующих изделие ионов. Это значительно снижает выход рентгеновского излучения и повышает безопасность обслуживания.
6.3. Источники широких пучков быстрых нейтральных молекул
На основе ТРЭУЭ разработаны источники пучков быстрых нейтральных молекул сечением до 10000 см 2 с эквивалентным током до 10 А при энергии молекул от ~ 10 эВ до ~ 10 кэВ для сопровождения пучком осаждения покрытий, травления диэлектриков и низкоэнергетической имплантации [237]. Быстрые молекулы образуются в рабочей вакуумной камере при перезарядке ускоренных ионов вблизи единственной эмиссионной сетки (рис. 79). Для под держания в этих источниках при давлении ~ 0,1 Па сильноточного разряда используются либо перепад давления между полыми анодом и катодом (рис. 79), либо облучение катода электронами с энергией 0,5 - 2 кэВ (рис. 93), например, в источл нике пучка сечением 900x160 мм с эквивалентным током до 2 А при любой энергии от 100 эВ до 4 кэВ, представленном на рис. 110.
6.4. Универсальные источники широких пучков электронов и быстрых молекул, совмещенных с потоком металлического пара
Погружение мишени в плазменный эмиттер источника быстрых молекул превращает его в универсальный источник электронов, быстрых молекул и металлического пара (рис. 111 и 112). При подаче на мишень отрицательного напряжения до нескольких кВ она интенсивно распыляется. Через сетку с прозрачностью 80 % образующийся пар поступает на поверхность изделий, и его
Рис.109. Фотография экспериментальной установки с распыляемыми ионами аргона водоохлаждаемыми мишенями из листового титана для осаждения покрытий из нитрида титана, в которой полностью исключены потери материала мишеней.
Рис. 111. Фотография аксиально-симметричного универсального источника с цилиндрической эмиссионной поверхностью 2000 см2 и титановой мишенью на ее оси с площадью равномерно распыляемой поверхности 600 см2
Рис. 110. Фотография источника пучка быстрых нейтральных молекул прямоугольного сечения 900x160 мм2 с током до 2 А при любой энергии от 100 эВ до 4000 эВ
Рис. 112. Фотография универсального источника с круглым сечением пучка диаметром 20 см и двумя распыляемыми мишенями из титана и алюминия для нанесения покрытий из (Ti,Al)N в сопровождении быстрыми молекулами с энергией 50-100 эВ после нагрева подложек электронным пучком и активации поверхности молекулами с энергией 600 - 800 эВ. i-' v 'Ш осаждение сопровождается бомбардировкой молекулами с энергией 50 - 200 эВ. Предварительно изделия можно нагреть широким электронным пучком мощностью ~ 10 кВт, а их поверхность активировать молекулами с энергией 0,5 -2 кэВ [236]. Универсальные источники позволяют осаждать на нагретую и активированную поверхность покрытия из Тл, А1, СП,А1) и их нитридов со скоростью до ~ 5 - 10 мкм/час [238]. В отличие от магнетронных распылителей вся поверхность мишени распыляется совершенно однородно.
Перспективы применения полученных результатов в технологии обсуждаются в монографии [239].
Заключение
Результаты исследований тлеющих разрядов с электростатическими ловушками позволили решить основные задачи, обозначенные во введении настоящей докторской диссертации, существенно расширить знания о разряде с электростатическим удержанием электронов, выяснить физический смысл эффекта электростатической ловушки и объединить разряды с полым катодом, с катодом-лабиринтом и с цилиндрическим катодом в магнитном поле, параллельном образующей цилиндра, в одну группу тлеющих разрядов с электростатическим удержанием электронов (ТРЭУЭ). Среди наиболее значимых результатов работы можно выделить следующие.
1. Впервые экспериментально и теоретически доказано, что эффект электростатической ловушки (ЭЭЛ), ранее известный лишь как эффект полого катода, не зависит от типа ловушки, будь то полый катод, многостержневой катод-лабиринт или цилиндрический катод в магнитном поле, параллельном образующей цилиндра, и обусловлен во всех указанных случаях ионизацией газа многократно возвращающимися из плазмы в катодный слой и размножающимися в нем быстрыми электронами;
2. Впервые для тлеющих разрядов с полым катодом, с многостержневым катодом-лабиринтом и с цилиндрическим катодом в магнитном поле, параллельном образующей цилиндра, экспериментально установлены общие закономерности, в том числе специфические свойства (независимость при постоянном катодном падении потенциала ширины d катодного слоя от давления и ее прямо пропорциональная зависимость от средней длины пробега электронов между точками поворота в слое), позволяющие объединить их в одну группу тлеющих разрядов с электростатическим удержанием электронов (ТРЭУЭ).
3. Для ловушек разных типов и геометрических форм установлены универсальные параметры, определяющие характеристики тлеющего разряда с электростатическим удержанием электронов (ТРЭУЭ) и границы трех характерных диапазонов давления области ЭЭЛ.
4. Показано, что в верхнем диапазоне при постоянном катодном падении потенциала U с уменьшением давления р ЭЭЛ проявляется в снижении pd и в увеличении jlp , где j - плотность тока на катоде, т. е. в нарушении характерных свойств тлеющего разряда без электростатического удержания электронов (pd = const и jlp2 = const), в среднем диапазоне разряд обладает, кроме того, специфическими свойствами (dla = const и ja = const при постоянном U), а в нижнем диапазоне при постоянном токе с уменьшением давления U растет, эмитированные катодом электроны и первые поколения электронов, образованных в катодном слое, значительную долю своей энергии уносят из ловушки, и разряд поддерживают последующие поколения образованных в слое электронов.
5. Выполнен расчет ионизации газа в среднем диапазоне давления области ЭЭЛ первым поколением образованных в слое электронов, и получены аналитические выражения вольтамперных характеристик, хорошо согласующиеся с экспериментом, установлено и подтверждено экспериментально подобие разрядов с электростатическими ловушками.
6. Выявлены факторы, определяющие нижнее рабочее давление ТРЭУЭ: потери энергии покидающих ловушку быстрых электронов или распад анодной плазмы двойного электростатического слоя в проводящем ток плазменном канале при расположении анода снаружи ловушки и при ограниченном напряжении источника питания.
7. При расположении анода снаружи ловушки для разных геометрических форм ее выходного отверстия получен и подтвержден экспериментально критерий образования вблизи отверстия двойного электростатического слоя, доказана независимость друг от друга ионизации газа в ловушке и ионизации газа в анодной плазме двойного слоя, изучена зависимость геометрической формы двойного слоя от давления и площади отверстия, и обнаружена вращательная неустойчивость анодной плазмы слоя при малой площади отверстия.
8. Определена граничная ширина электростатической ловушки с анодом, расположенным за ее пределами, подразделяющая все ловушки на малые, в которых единственной причиной погасания разряда с уменьшением давления являются потери энергии покидающих ловушку быстрых электронов, и большие, в которых погасание может быть также обусловлено распадом анодной плазмы двойного электростатического слоя вблизи отверстия ловушки.
9. Исследована новая форма ТРЭУЭ с катодным падением потенциала в сотни вольт и анодным падением от единиц до десятков киловольт, позволяющая формировать пучки ускоряемых в промежутке между плазмой и анодом электронов с энергией до 50 кэВ и током до десятков ампер, экспериментально доказано, что катодное падение потенциала в этом разряде не зависит от анодного и, как и в ТРЭУЭ без высоковольтного анодного падения, заметно повышается лишь в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ. Критерий образования в ТРЭУЭ с внешним расположением анода двойного электростатического слоя является при давлении 0,01 - 0,1 Па критерием стабилизации вблизи отверстия ловушки вогнутой поверхности плазменного эмиттера электронов.
10. Установлено, что в нижнем диапазоне давления области ЭЭЛ кривая зависимости катодного падения и от тока I квазистационарного ТРЭУЭ имеет при токе в десятки ампер максимум высотой до нескольких киловольт, из-за которого величина тока, устанавливающегося при зажигании разряда, неоднозначно определяется нагрузочной характеристикой источника питания, причем положение максимума при изменении ширины ловушки от ~ 1 до ~ 100 см изменяется незначительно.
11. Экспериментально доказано, что увеличение электронной эмиссии на катоде в результате его бомбардировки электронами с энергией до нескольких кэВ или в результате инжекции электронов в ловушку через сетчатый катод снижает катодное падение потенциала до ~ 100 В и уменьшает содержание в плазме примесей материала катода.
Достигнутые в настоящей работе значительные количественные изменения параметров тлеющего разряда (уменьшение на несколько порядков рабочего давления, повышение на несколько порядков степени ионизации газа, переход к вакуумному режиму разряда при длине свободного пробега молекул, превышающей ширину разрядного пространства, и переход тлеющего разряда с током до 0,1 - 1 кА в режим самораспыления, сопровождающийся изменением состава газовой среды) обеспечили тлеющему разряду с холодным катодом без магнитного поля новое качество и существенно расширили диапазон его практического использования при разработке генераторов плазмы и источников пучков ускоренных частиц.