Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Светлова, Людмила Николаевна

  • Светлова, Людмила Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 168
Светлова, Людмила Николаевна. Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Светлова, Людмила Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические и методические вопросы эконометрического моделирования объектов рыночной инфраструктуры.

1.1 Роль и место эконометрического моделирования в системе ЭММ.

1.2 Основные направления применения эконометрических моделей при анализе сложных экономических систем.

1.3 Специфика эконометрического моделирования финансового рынка

1.3.1 Исследования в области моделирования денежно-кредитной политики.

1.3.2 Моделирование отдельных секторов финансового рынка.

1.4 Особенности современного состояния банковского сектора экономики РФ и формирование условий развития конкуренции.

1.4.1 Специфические особенности развития банковского сектора.

1.4.2 Нарастание процессов концентрации банковского капитала -характерная черта современного состояния банковского сектора

1.5 Выводы к Главе I.

ГЛАВА II. Комплексное моделирование функционирования объектов финансовой инфраструктуры в конкурентной среде.

2.1 Специфика формирования комплексных эконометрических моделей.

2.1.1 Процесс построения и реализации комплексной эконометрической модели. (Основные этапы и задачи)

2.1.1.1 Спецификация модели.

2.1.1.2 Оценка параметров модели.

2.1.1.3 Эконометрическое тестирование модели.

2.1.1.4 Оценка прогнозной силы модели

2.2 Математические модели банковской деятельности как основа комплексного эконометрического моделирования функционирования банковского сектора.

2.2.1 Базовая модель управления ликвидностью банка.

2.2.2 Модель Майкла А. Клейна.

2.2.2.1 Математическая формулировка модели.

2.2.2.2 Решение модели.

2.2.2.3 Выводы.

2.2.3. Модель реальных ресурсов Сили и Линдли.

2.2.3 .1 Математическая формулировка модели.

2.2.3.2 Решение модели.

2.2.3.3 Выводы.

2.3 Выводы к Главе II.

ГЛАВА III. Эконометрическая модель оценки условий функционирования банковского сектора экономики Российской Федерации .112.

3.1 Спецификация модели.

3.2 Спецификация и классификация переменных.

3.2.1 Товар- заменитель банковских услуг.

3.2.2 Параметр X и форма конкуренции.

3.3 Количественное определение и проверка системы уравнений.

3.3.1 Статистические тесты 1-го уровня.

3.3.2 Проверка модели на идентификацию.

3.3.3 Результаты количественного оценивания модели.

3.4 Выводы к Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды»

Необходимость внедрения механизмов хозяйствования, адекватных сложному процессу формирования системы рыночных отношений в российской экономике, выдвигает особые требования к разработке и использованию методов системного моделирования как инструмента анализа и оценки характеристик и свойств текущего состояния хозяйства, проведения прогнозных расчетов параметров развития экономики в целом, выработки и эффективной реализации * хозяйственной политики. Дополнительные специфические требования к инструментам моделирования обусловлены тем, что взаимосвязи между основными субъектами рыночных отношений носят, как правило, не прямой характер, а прослеживаются через весьма сложную цепочку прямых и обратных связей, промежуточных воздействий, временных запаздываний (лагов), р. Макроэкономическая ситуация, складывающаяся в хозяйстве, напрямую зависит от политики Центрального банка, направленной на регулирование хозяйственной активности, контроль деятельности коммерческих банков и других финансово-кредитных институтов с целью стабилизации денежного обращения; с другой стороны, перспективы развития финансового сектора экономики в значительной степени зависят от конкретных экономических условий хозяйствования и эффективности механизма денежно-кредитного регулирования экономики.

Существующие методы и подходы к исследованиям в данной области связаны, прежде всего, с формированием комплекса мероприятий по стабилизации экономики и разработкой методов адекватного регулирования финансового рынка. Среди целей такого регулирования особое место занимает оценка уровня развития конкуренции. Принципиальная значимость подобного рода оценок определяется ролью фактора конкуренции как в общем развитии рыночных отношений в экономике в целом , так и в деятельности отдельных элементов системы (например, банковского сектора). Точно также анализ и оценка конкуренции важны для разработки стратегии поведения конкретного банка, направленной на I* завоевание конкурентоспособной позиции на различных секторах финансового рынка. Решение проблем моделирования и оценки состояния и поведения отдельных элементов экономической системы связано с трудностями выполнения сформулированных выше специфических требований, обусловленными, отсутствием единой теоретической базы, по которой принимается решение о + проведении того или иного регулирующего воздействия, а также с трудностями как экспертного анализа механизма влияния мероприятий денежно-кредитной политики на реальные экономические процессы, так и необходимостью разработки специальных методов их количественной оценки.

Анализ существующих исследований в области моделирования поведения хозяйственных систем позволяет выделить два базовых подхода: микроэкономический и макроэкономический. Микроэкономический подход отражает функционирование и структуру отдельных элементов изучаемой системы (так например, при исследовании банковского сектора таким элементом является коммерческий банк) или состояние и развитие отдельных социально-экономических процессов, происходящих в ней, и реализуется, прежде всего, путем разработки прикладных методик анализа результатов деятельности. Так например, применительно к банку - это анализ ликвидности банка, оценка банковских рисков и т.д. Задачи в рамках микроэкономического подхода реализуются также путем разработки специальных экономико-математических моделей. Так, в области исследования деятельности банков можно выделить предложенные в «теории банковского посредничества» аналитические математические модели: модель монополии Клейна, оптимизационная ресурсная модель С или и другие.

Другим принципиальным подходом к моделированию поведения сложных хозяйственных систем является макроэкономический подход, предполагающий анализ специфики функционирования изучаемой системы во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями развития национальной экономики. Применительно к анализу деятельности банковского сектора такой подход состоит в рассмотрении его во взаимодействии с различными сегментами финансового рынка и, соответственно, во взаимосвязи показателей банковского сектора с макроэкономическими показателями хозяйства в целом. В данном случае макроэкономический подход практически может быть реализован посредством построения моделей факторного анализа, таких как факторная модель рынка государственных краткосрочных обязательств, модель рынка ссудных капиталов, а также при построении и оценке прогнозных значений динамики отдельных показателей банковского сектора.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость и возможность синтеза макро- и микроэкономических подходов на основе разработки комплексных моделей эконометрического типа. Кроме того, по результатам проведенного анализа существующих методов и моделей оценки состояния и поведения элементов рыночной инфраструктуры, в частности, банковского сектора, в работе формулируются специальные требования к разработке такого рода моделей.

В работе показано, что сам объект моделирования, в роли которого выступает банковский сектор российской экономики на стадии формирования системы рыночных отношений, представляет собой сложную вероятностную (стохастическую) экономическую систему, содержащую в себе элементы неопределенности и случайности; в связи с этим невозможно получить абсолютно точные сведения о всех процессах, которые в ней происходят в каждый данный момент, и тем более знать точно будущее ее состояние. Несмотря на различие применяемых методов и моделей, можно утверждать, что они описывают лишь отдельные аспекты функционирования банковского сектора и не являются достаточными для того, чтобы выявить и комплексно оценить причинно-следственные взаимосвязи между экономическими процессами, происходящими на современном этапе в банковской сфере, и что самое важное, не позволяют количественно оценить их влияние на перспективы развития данного сектора экономки.

Таким образом, возникает необходимость разработки и использования таких методов и инструментов моделирования и принятия решений, которые позволяли бы анализировать текущее состояние и перспективы развития как экономики в целом, так и отдельных ее секторов, в условиях, характеризуемых высокой степенью неустойчивости и неопределенности функционирования, постоянного изменения направлений причинно-следственных зависимостей. Это и определяет актуальность настоящей работы.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что адекватным методом является построение комплексных эконометрических моделей, позволяющих выявлять основные взаимосвязи и учитывать неопределенность протекания реальных экономических процессов. В работе сформулированы требования к разработке таких эконометрических моделей. Обосновывается принципиальное отличие предлагаемого подхода от стандартных методов оптимизации и обычной практики применения статистических методов при решении задач моделирования поведения, оценки текущего состояния и прогнозирования. Так, стандартный подход к использованию статистических методов для анализа тех или иных экономических процессов состоит в том, что при построении моделей исходят из имеющихся эмпирических данных, и затем, например, с помощью определенных процедур оценивания, таких как метод наименьших квадратов (МНК), получают численные оценки параметров моделей. Однако принимая во внимание специфику функционирования хозяйства и его отдельных секторов в условиях трансформируемой экономики, применения подобных методов явно недостаточно для построения адекватной модели, поскольку при таком подходе практически полностью игнорируется анализ процессов и/или механизмов, которые послужили причиной «порождения» подобных эмпирических данных. Выявить же эти скрытые механизмы причинно-следственных связей можно только в том случае, когда предварительно обосновываются закономерности изменения исследуемых экономических процессов и изучаются механизмы, порождающие те или иные статистические данные, в результате чего формулируется базовая гипотеза о поведении исследуемого экономического объекта, и уже на основе сформулированных предпосылок или гипотез строится экономическая модель. Иначе говоря, построенная модель должна отражать те самые скрытые, неявные причинно-следственные зависимости, которые собственно «порождают» эмпирическую информацию о поведении изучаемого объекта и которые упускались из виду при использовании стандартных статистических методов анализа.

Таким образом, в диссертационном исследовании используется подход, который, в широком смысле, имеет дело с установлением и проверкой гипотез о поведении экономической системы по результатам наблюдений. Такой подход предполагает адекватное применение соответствующих методов при моделировании функционирования, количественной оценке базовых характеристик поведения и состояния изучаемых сложных экономических систем. Реализация данного подхода при построении модели оценка условий деятельности банковского сектора экономики РФ позволяет не только оценить базовые показатели российского банковского сектора, но и определить другие ключевые характеристики, в том числе уровень конкуренции в нем.

Объектом исследования является банковский сектор РФ как ключевое звено финансовой инфраструктуры трансформируемой экономики.

Предметом исследования является количественное оценивание параметров состояния банковского сектора во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями развития РФ.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка моделей и методики комплексного эконометрического моделирования, позволяющих проанализировать современный уровень развития и специфику функционирования отечественного банковского сектора при его рассмотрении во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями экономики РФ.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки проблемы модельного представления и анализа текущего и прогнозируемого состояния экономических систем. В работе использованы методы системного моделирования сложных хозяйственных систем, корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов, анализа системы одновременных уравнений эконометрических моделей (трехшаговый МНК), а также специальные методы анализа состояния банковского сектора.

Достижение сформулированной цели исследования связано с разработкой и анализом свойств и характера структурных взаимосвязей и поведения банковского сектора в рамках экономики в целом. Это, в свою очередь, потребовало решения следующих задач:

Задачи диссертационного исследования.

• выявление и исследование специфики применения методов математического моделирования в условиях трансформируемой экономики;

• анализ характеристик современного банковского сектора и формирование набора специальных требований к разрабатываемым методам моделирования;

• разработка процедур комплексного эконометрического моделирования причинно-следственных зависимостей, позволяющих отразить поведение банковского сектора экономики во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями развития экономки в целом;

• проведение анализа существующих подходов к моделированию поведения банков и других финансовых учреждений в условиях конкурентной среды;

• определение ключевых факторов и условий, описывающих поведение отдельного банка, на основе анализа математических моделей, а также оценка возможностей использования концептуальных положений и выводов данных моделей при построении модели деятельности банковского сектора экономики РФ;

• разработка комплексной эконометрической модели оценки условий деятельности банковского сектора экономики РФ;

• разработка методики, позволяющей использовать эмпирическую информацию для проведения многовариантных расчетов по выбираемым наборам инструментальных переменных и проводить экономическую интерпретацию полученных результатов.

Информационной базой исследования является материалы, опубликованные в периодической печати, в официальных статистических сборниках РФ, данные об основных банковских показателях, формируемые крупнейшим разработчиком банковских рейтингов ИЦ «Рейтинг». Привлекались также другие источники: списки «Интерфакс-100», информация международного статистического справочника «International Finance Statistic». Были использованы положения и выводы, полученные зарубежными учеными при проведении подобных статистических обследований банковского сектора экономики развитых западных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке модели и методики эконометрического моделирования, позволяющих проводить анализ текущего состояния и условий функционирования банковского сектора в трансформируемой экономике, получать оценки параметров развития банковского сектора на основе проведения многовариантных расчетов по предложенной модели.

В работе получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты: в области теории:

• разработана эконометрическая модель оценки условий функционирования банковского сектора экономики;

• разработан способ количественной оценки уровня и формы конкуренции в банковском секторе. в области методологии:

• предложен подход, позволяющий учитывать свойства оптимизационных математических моделей при спецификации эконометрической модели и формулировке исходных предпосылок;

• разработана методика эконометрического моделирования и определения базовых характеристик и набора инструментальных переменных, позволяющих оценивать поведение банков на финансовом рынке; в области практики:

• проведены экспериментальные расчеты по разработанной эконометрической модели показателей банковского сектора экономики РФ за период с января 1994 г. по декабрь 1996 г.

• получена количественная оценка уровня конкуренции в банковском секторе экономики РФ и проверена гипотеза о несовершенной форме конкуренции;

• рассмотрены возможности применения предложенной модели при оценке условий функционирования банков и разработке мероприятий по регулированию финансового рынка.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методики и модели, которые позволяют проводить анализ условий банковской деятельности в системе развивающихся рыночных отношений. Практическую ценность имеют также результаты, связанные с систематизацией процедур комплексного эконометрического исследования и использованием полученных результатов в качестве одного из инструментов поддержки решений при выработке денежно-кредитной политики государства.

Результаты, модели и выводы проведенного диссертационного исследования вошли в учебные программы по курсу экономико-математического моделирования и в настоящее время используются в ряде специальностей Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 168 листов. Библиографический список - 72 наименования. Структура работы отражает логику реализации цели и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Светлова, Людмила Николаевна

3.4 Выводы к Главе III.

1. В рамках построенной эконометрической модели оценки условий функционирования проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей деятельности банковского сектора РФ на основе фактических данных за период 1994 - 1996 гг., что позволило выявить существенные взаимозависимости между отдельными показателями.

2. Показано, что уравнение спроса на банковские услуги (в частности, ссуды) исходной версии модели, построенное для оценки уровня конкуренции в банковских секторах Канады и США, не соответствует условиям, сложившимся в банковском секторе экономики Российской Федерации. В связи с этим наряду с базовой в работе разрабатываются и проверяются дополнительные версии модели, а именно: 1) полная модель (с учетом членов сдвига) в статической и динамической форме (с лаговым значением величины спроса); 2) сокращенная модель (без учета членов сдвига) в статической и динамической форме. Для различных версий модели получены и проанализированы параметры взаимосвязи показателей банковского сектора с основными макроэкономическими показателями.

3. Построенная эконометрическая модель учитывает установленные в микроэкономической теории взаимосвязи между рыночной ценой, частными предельными издержками и предельным доходом, и тем самым, позволяет получить количественную оценку уровня конкуренции, а также проверить гипотезу о несовершенной форме конкуренции на российском банковском рынку, выдвинутую по результатам аналитического исследования состояния банковского сектора РФ.

4. Полученные оценки взаимосвязей показателей банковского сектора и макроэкономических показателей формируют качественно новую информационную базу для разработки мероприятий денежно-кредитной политики государства.

5. Сформулировано возможное направление использования построенной эконометрической модели для оценки влияния процесса реструктуризации российской банковской системы на изменение уровня конкуренции в банковском секторе РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования было применение методов эконометрики к решению задач анализа уровня развития и специфики функционирования банковского сектора как одного из важнейших объектов рыночной инфраструктуры в развивающейся конкурентной среде. Данную работу отличает, прежде всего, многосторонний подход к разработке моделей и методики комплексного эконометрического моделирования, позволяющих достичь поставленной цели.

Многосторонний подход включает в себя содержательное исследование параметров развития и специфики поведения банковского сектора в условиях трансформируемой экономики, характеризуемой высоким уровнем нестабильности и неопределенности, факторов и условий развития, инструментов экономической политики. При использовании такого подхода стало очевидно, что адекватное описание реальной экономической системы, каковой является банковская система, требует разработки гибких моделей, которые должны удовлетворять разнообразным требованиям, в том числе учитывать сложную систему взаимозависимостей экономических показателей, изменения направления причинно-следственных связей между параметрами исследуемого объекта, а также давать возможность проведения многовариантных расчетов при изменении исходных предпосылок модели.

Реализованный подход включает аналитико-эмпирическое исследование, связанное с обобщением отечественного и зарубежного опыта моделирования финансового сектора и денежно-кредитной политики, анализом и комплексной оценкой существующих моделей и методик. В результате были выявлены два основных направления, по которым развивается моделирование объектов рыночной инфраструктуры, достоинства и недостатки отдельных моделей, методические и технические приемы разработки и использования в зарубежных странах финансовых моделей и экономико-математических моделей банковской деятельности, которые могут быть применены в условиях переходной экономики.

Проведен подробный анализ моделей банковской деятельности оптимизационного типа. При этом основной упор делался на определение ключевых факторов и условий, характеризующих поведение отдельного банка, а также оценку возможностей использования концептуальных положений и выводов данных моделей при построении модели функционирования банковского сектора экономики.

Сделан вывод о необходимости разработки моделей, построенных на основе синтеза микро- и макроэкономических подходов.

Наконец, многосторонний подход включает экспериментальное исследование, связанное с реализацией предложенного методологического подхода на основе построения комплексной эконометрической модели оценки условий функционирования банковского сектора экономики анализом и проведением многовариантных расчетов по предложенной модели, анализ и экономическая интерпретация полученных результатов экспериментальных расчетов. В рамках построенной эконометрической модели разработан способ количественной оценки уровня и формы конкуренции в банковском секторе экономики. Предложено возможное направление использования построенной модели для оценки влияния структурных изменений в российской банковской системе на уровень конкуренции на банковском рынке.

На основе предложенного подхода выявлены преимущества модели системы одновременных уравнений, построенной в результате использования эконометрических методов, которая может служить достаточно гибким инструментом анализа влияния одних экономических показателей на другие, направления причинно-следственных зависимостей между показателями и позволяет получить такую информацию об исследуемых объектах, которая недоступна при использовании традиционных методов экономического анализа. Эконометрические методы в этом плане удачно дополняют такие инструменты экономико-математического моделирования, как математическое программирование, межотраслевые имитационные модели и т.п.

В работе получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

В области теории.

1. Разработана эконометрическая модель оценки условий функционирования банковского сектора экономики;

2. Разработан способ количественной оценки уровня и формы конкуренции в банковском секторе.

В области методологии.

1. Предложен подход, позволяющий учитывать свойства оптимизационных математических моделей при спецификации эконометрической модели и формулировке исходных предпосылок;

2. Разработана методика эконометрического моделирования и определения базовых характеристик и набора инструментальных переменных, позволяющих оценивать поведение банков на финансовом рынке;

В области практики.

1. Проведены экспериментальные расчеты по разработанной эконометрической модели показателей банковского сектора экономики РФ за период с января 1994 г. по декабрь 1996 г.

2. Получена количественная оценка уровня конкуренции в банковском секторе экономики РФ и проверена гипотеза о несовершенной форме конкуренции;

3. Рассмотрены возможности применения предложенной модели при оценке условий функционирования банков и разработке мероприятий по регулированию финансового рынка.