Эволюционное моделирование развития российской банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Валитова, Лилия Аскаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Валитова, Лилия Аскаровна
Введение
Глава I. Подходы к проблеме и обзор литературы. Факторы отраслевой 12 структуры.
§1.1 Классический и неоклассический подходы к выделению факторов развития 12 финансовых рынков
§1.2 Эволюционный подход к выделению факторов развития отраслевой 20 структуры
§1.3 Аппарат нейросетевого моделирования
§1.4 Стохастические факторы формирования отраслевой структуры. Гипотеза 29 пропорционального роста Жибра.
Глава II. Проверка гипотез о природе факторов, определяющих развитие 32 банковского сектора
§2.1 Проверка гипотезы о стохастических факторах. Моделирование 32 распределения банков по размерам активов
§2.2 Проверка гипотез, связанных с детерминированными факторами динамики 39 банковского сектора
Глава III. Моделирование динамики структурных показателей банковского 45 сектора
§3.1 Описание переменных и методология исследования
§3.1.1 Адаптационная модель
§3.1.2 Системы уравнений
§3.1.3 Анализ структуры данных
§3.1.4 Гипотезы
§3.2 Банковская система России и экономическая ситуация в 1994 - 2002 годах
§3.2.1 Хронология основных изменений макроэкономической конъюнктуры
§3.2.2 Ставка рефинансирования, норма резервирования и требования к 66 минимальному размеру уставного капитала
§3.2.3 Барьеры для выхода
§3.2.4 Концентрация в банковском секторе
§3.2.5 О минимальном эффективном размере
§3.2.6 Воздействие различных сценариев макроэкономической политики на 71 банковской сектор
§3.3 Эконометрическое оценивание уравнений
§3.4 Система одновременных эконометрических уравнений
§3.5 Применение нейронных сетей в эконометрическом анализе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционное моделирование развития российской банковской системы»
Актуальность темы исследования
Вопрос о взаимосвязи финансового и экономического развития до сих пор остается открытым, несмотря на огромное количество исследований как теоретического, так и прикладного характера. Важность этой проблемы объясняется тем, что, влияя на параметры финансового сектора, государство в состоянии оказывать ощутимое воздействие и на ход экономического развития страны в целом.
Банковский сектор как компонент финансовой системы является одним из самых привлекательных объектов государственного регулирования из-за той скорости, с которой банки реагируют на внешнее воздействие. Российский банковский сектор, кроме того, по общему признанию, является еще и недостаточно развитым и не оказывает необходимого воздействия на развитие нашей экономики.
Многие из существующих моделей изучают банковский сектор как репрезентативную фирму, в качестве критерия развития рассматривая рост его совокупных финансовых показателей (совокупных активов, капитала, уровня кредитования экономики). Однако банковская система обладает внутренней неоднородностью структуры, проявляющейся в изменении структурных показателей: общего числа банков, распределении банков по размерам, показателей отраслевой концентрации. Изменение структуры, наряду с изменением финансовых показателей, отражает реакцию банка на воздействие макроэкономической конъюнктуры, поскольку результатом адаптации является решение банка покинуть сектор или остаться в системе.
Вопрос о связи структуры банковского сектора с финансовыми показателями и экономическим развитием тем актуальнее в современных условиях, когда ведется интенсивная дискуссия по поводу реструктуризации отечественной банковской системы. Предполагается, в частности, что создание системы с немногочисленными федеральными банками, концентрирующими большую часть ресурсов, способно решить проблемы российского банковского сектора, начиная от недостаточного, по международным меркам, капитала и прибыльности, а также низкого суммарного объема кредитования экономики, и заканчивая падением числа банков в последние годы.
Несмотря на различные сценарии экономической политики на протяжении нескольких последних лет и на отмеченную повышенную чувствительность балансовых показателей банковского сектора к макроэкономическим факторам, до сих пор не удавалось достаточно хорошо объяснить изменение его структурных показателей. Даже рост компонентов спроса на банковские услуги полностью не объясняли развитие банковского сектора в течение последнего десятилетия.
В то же время, основные изменения отраслевой структуры в долгосрочном периоде хорошо объясняются теорией эволюционной динамики, которая находит общие закономерности в процессе развития любого рынка и отрасли.
Нечувствительность структурных показателей к ряду макроэкономических факторов, как реальных, так и связанных с финансовым сектором (монетарной сферой), может свидетельствовать о том, что они порождаются нелинейными самоорганизующимися процессами, развивающимися по своим естественным законам и реагирующими на внешнее возмущение как на случайные шоки. Об этом косвенным образом свидетельствует, в частности, то, что огромное количество работ, посвященных адаптации банковского сектора к внешнему воздействию, исследуют, как правило, небольшие временные промежутки, в течение которых многие переменные остаются неизменным. В других исследованиях изменение структурных показателей связывается только с циклом развития отраслевого продукта, то есть влияние внешних факторов предполагается несущественным.
Знание не только факторов, влияющих на динамику банковского сектора, но и пути, по которому естественным образом развивается отрасль, внутренних законов ее развития, позволит лучше предсказывать динамику изменения банковских показателей и эффект от макроэкономического регулирования в долгосрочном плане. Все сказанное определяет теоретическую актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности темы
Классический подход к анализу развития банковских систем, объясняющий динамику банковских показателей внешними по отношению к банковскому сектору, макроэкономическими показателями, нашел отражение в исследованиях Мирового банка таких авторов, как А. Демиргук-Кунт, Е. Детражич, Т. Бек, Р. Левин, В.
Максимович, Р. Барт, Д. Каприо и других, где большое внимание уделяется страновым эконометрическим моделям. Анализу влияния государственного регулирования на показатели банковского сектора посвящены статьи Н. Сеторелли и М. Гамберы [63], Дж. Тироля [132], Д. Вилока [139].
Проблемы формирования российских банков и их адаптация к реалиям переходного периода обсуждаются в книге Матовникова М.Ю., Михайлова Л.В., Сычевой Л.И., Тимофеева Е.В. [22]. Исследование, посвященное анализу поведения балансовых показателей банков и сдвигам в их структуре в период острой фазы финансового и банковского кризиса (август-декабрь 1998 года), а также анализу начальной фазы адаптации банков к условиям дестабилизации макроэкономической обстановки проведено Михайловым J1.B., Сычевой Л.И., Тимофеевым Е.В. [23]. Функционирование российской банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности изучается в работе Матовникова М.Ю. [21].
Наконец, методологические вопросы системного анализа банка как объекта финансового сектора экономики рассматриваются в работе Егоровой Н.Е. и Смулова A.M. «Банковская фирма: стратегическое планирование и взаимодействие с реальным сектором» [10], где исследуются особенности формирования кредитно-инвестиционной стратегии кредитных организаций в условиях становления рыночных отношений в России, основные закономерности, проблемы и перспективы развития отношений отечественных банков и реального сектора экономики.
Преимущественно микроэкономический подход используется в исследованиях, посвященных специфике рынка банковских услуг, банковским технологиям, технологическим режимам и адаптационным стратегиям современных банков. К этой группе относятся работы А. Бергера [58], П. Роуза [127], А. Йитса, Е. Айронса, С. Роадса [143], П. Молино [114], Дж. Уилсона и Дж. Уильямса [140].
К основополагающим работам современников, применяющим идеи эволюционного направления экономической теории, относятся книга Р. Нельсона и С. Винтера [116], а также монографии Д. Доси [78], П. Андерсона, К. Эрроу и Д. Пайнса [42-43], С. Меткалфа [111], где формулируются базовые определения и принципы эволюционной экономики. В группу исследований, посвященных связи структуры сектора, его количественных показателей и функции выживаемости со стадией отраслевой эволюции, входят работы М. Горта и С. Клеппера [91], а также М. Горта и
Р. Агарвала [39]. Исследования зависимости функции выживания от применяемой технологии и наличия в отрасли эффекта возрастающей отдачи от масштаба проведены в работах Г. Фотопулоса и Н. Спенса [86], Э. Сантарелли [129], а также Д. Одрича и 3. Акса [133].
В качестве работы российских авторов, исследующих некоторые аспекты российской банковской системы с точки зрения теории эволюционной динамики, можно назвать монографию Берга Д.Б, Попкова В.В., Кузнецова P.O. [26].
Цели и задачи работы
Цель исследования — разработка модели, объясняющей динамику структурных показателей банковской системы России, и учитывающей влияние стадии эволюции рынка банковских услуг.
В рамках данной работы предполагается решение следующих задач теоретического и практического характера: выделение стадий развития российского рынка банковских услуг и определение различий в динамике структурных показателей на каждой ступени эволюции; исследование факторов, значимых для анализа банковских показателей; проверка гипотезы о стохастических факторах, влияющих на изменение числа кредитных организаций и распределение банков в отрасли по размерам;
- построение адаптационной модели развития банковского сектора и проверка гипотезы о детерминированных факторах, определяющих развитие банковского сектора;
- рассмотрение альтернативных методов анализа процессов развития, связанных с механизмом селекции, адаптации и естественного отбора.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является российский банковский сектор и совокупность характеризующих его показателей, как структурных, так и финансовых.
Предметом исследования является динамика изменения структурных показателей российской банковской системы.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертации являются отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблеме связи экономического и финансового развития, а также эконометрическому анализу факторов, влияющих на динамику отдельных балансовых показателей банковского сектора. При моделировании динамики структурных показателей использовались работы, исследующие связь структуры сектора и его количественных показателей со стадией отраслевой эволюции.
Анализ формальной структуры данных опирался на различные эконометрические тесты: тесты на стационарность, тест причинно-следственной связи Грейнжера, тест структурных изменений Перрона и другие. Проверка гипотез о значимости факторов проводилась с помощью системы одновременных уравнений и системы внешне не связанных уравнений.
При исследовании адаптации банковского сектора к внешним изменениям наряду с традиционными эконометрическими методами были использованы инструменты нейросетевого моделирования. В частности, при выборе экзогенных переменных был применен генетический алгоритм отбора данных, основанный на моделировании естественных механизмов селекции и мутации.
В качестве информационной базы исследования использовались данные Банка России (Бюллетень банковской статистики, Вестник Банка России), данные Госкомстата («Социально-экономическое положение России»), данные РЕЦЭП (статистическое приложение к Russian Economic Trends), данные информационно-аналитической лаборатории "Веди" (www.vedi.ru).
Научная новизна работы 1. На основе сравнительного анализа современных моделей и методов отраслевых показателей впервые сформулирован вывод о необходимости учета эволюционного фактора при моделировании динамики структуры банковского сектора, обоснована теоретическая и практическая значимость включения стадии развития рынка банковского продукта в качестве одного из факторов, определяющих структуру банковской системы.
2. Выделены основные факторы, влияющие на динамику структурных показателей российского банковского сектора: группа макроэкономических переменных, как внешних по отношению к банковскому сектору, так и связанных со спросом на банковские услуги и государственным регулированием банковского сектора; группа микроэкономических переменных, отражающих изменения балансовых показателей банков; группа переменных, связанных со стадией эволюции банковского сектора. Эконометрический анализ показал нестационарность многих структурных переменных, определил различную реакцию групп переменных на структурные сдвиги и установил причинно-следственные связи между исследуемыми переменными. Показано, в частности, что структурные переменные являются следствием в причинно-следственной цепочке показателей «макроэкономические — балансовые - структурные переменные». Таким образом, регулирование, направленное только на структурные показатели, является неэффективным, поскольку не оказывает необходимого воздействия на финансовые и экономические параметры банковского сектора и экономики.
3. Построена и специфицирована система одновременных уравнений, описывающая динамику и взаимосвязь банковских показателей (как структурных, так и балансовых), которая показала, что при объяснении динамики структурных показателей российского банковского сектора необходимо принимать во внимание влияние стадии развития рынка банковского продукта. Система моделирует процесс адаптации банковской системы к внешнему воздействию и учитывает изменение взаимосвязи между структурными показателями, обусловленное естественным циклом жизни банковских технологий.
4. Проведен эконометрический анализ данных по российскому банковскому сектору с помощью методов нейросетевого моделирования, показывающий, что для описания нелинейности динамики банковской системы и отбора значимых факторов в дополнение к традиционным эконометрическим тестам может быть целесообразным использование алгоритмов, моделирующих процессы адаптации и естественного отбора.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости использования эволюционных схем развития при анализе динамики структурных показателей российского банковского сектора, а также в построении эконометрической модели, достаточно хорошо объясняющей эту динамику.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что подход, учитывающий знание общих законов развития отраслей и соответствующих рынков, позволяет более точно анализировать не только краткосрочную динамику отраслевых показателей, но также дает возможность исследовать отрасль в долгосрочном периоде — от зарождения рынка до его зрелости и угасания.
Оценивание системы одновременных уравнений при анализе динамики структурных показателей банковского сектора и включение в модель различных групп макроэкономических переменных, позволяет лучше учитывать причинно-следственные связи, существующие между реальными показателями, показателями государственного регулирования, внешнеэкономическими и связанными с монетарной сферой. Это дает возможность прогнозировать развитие российской банковской системы, прежде всего, оценивать влияние различных инструментов государственного регулирования на результаты ее функционирования.
Применение нейронных сетей в данной работе предоставляет богатые возможности для моделирования процессов, связанных с адаптацией и естественным отбором. Подобный подход обоснован при изучении банковского сектора как системы, развивающейся по общим законам эволюционной динамики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы обсуждались на международном семинаре ETIC (Economics of technological and institutional change), Страсбург, 2001; на научном семинаре «Макроэкономические исследования» кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ; и на научном семинаре в Институте экономики переходного периода.
Работы автора с использованием аппарата нейросетевого моделирования обсуждались на семинаре летней школы "Complex Systems", организованной и институтом Санта Фе (США), на финальной конференции «ЕТ1С-2001» и на конференции "Ломоносов-2002".
Объем опубликованных автором работ, отражающих основные выводы и результаты диссертации — 5 работ общим объемом 5,5 п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Валитова, Лилия Аскаровна
Заключение
Цель исследования - объяснение динамики структурных показателей банковской системы России с помощью модели, учитывающей влияние как макроэкономических факторов, так и внутренних процессов, вызывающих изменение структуры и связанных со стадией эволюции рынка банковских услуг.
На основе сравнительного анализа современных моделей и методов исследования динамики отраслевых показателей был сформулирован вывод и обоснована теоретическая и практическая необходимость учета фактора стадии развития при моделировании динамики структуры банковского сектора.
В работе была предложена модель — система одновременных эконометрических уравнений, объясняющая динамику изменений показателей отраслевой структуры и учитывающая изменение характера связи между структурными переменными в зависимости от стадии развития рынка банковского продукта. •
В рамках данной работы были выделены стадии развития рынка банковских услуг и определены различия в динамике структурных показателей на каждой ступени эволюции.
В целях статистической проверки гипотез о природе факторов, влияющих на изменение числа кредитных организаций и распределение банков в отрасли по размерам, была оценена вероятностная модель распределения банков. Модель показала, что, кроме случайных факторов, на динамику структуры банковского сектора влияет ряд детерминированных факторов, как внешних по отношению к банковскому сектору, так и связанных с внутренними законами развития отрасли.
Была выделена группа факторов, значимых при анализе банковских показателей и проведен подробный эконометрический анализ формальной структуры данных.
Предложенный подход, учитывающий знание общих законов развития рынков, позволил более точно анализировать не только краткосрочную динамику показателей банковского сектора, но также дал возможность исследовать банковский сектор в долгосрочном периоде — от зарождения рынка до его зрелости и угасания.
Оценивание системы одновременных уравнений при анализе динамики структурных показателей банковского сектора и включение в модель групп макроэкономических переменных позволило лучше учитывать причинно-следственные связи, возникающие между реальными показателями, показателями государственного регулирования и переменными, связанными с монетарной сферой.
Результаты эконометрического оценивания моделей дали возможность сформулировать следующие выводы:
1. Принимая во внимание сложность макроэкономической ситуации и воздействие на банковский сектор различных сценариев регулирования финансовых рынков, при моделировании развития российского рынка банковских услуг необходимо учитывать влияние макроэкономических шоков. Однако вывод, который можно сделать, опираясь на результаты оценивания системы одновременных уравнений, заключается в том, что динамика структурных показателей одними только макроэкономическими факторами объясняется плохо (об этом свидетельствует низкий коэффициент детерминации в соответствующих отдельно оцененных уравнениях). Необходимо учитывать, что на каждой стадии развития любой рынок характеризуется определенным взаимодействием различных показателей рыночной структуры.
2. Макроэкономические факторы, особенно внешние и связанные с государственным регулированием, оказывают значительное воздействие на динамику банковского сектора, но это влияние зачастую имеет опосредованный характер. Об этом свидетельствует то, что добавление уравнений, описывающих связь балансовых переменных и макроэкономических, делает незначимой связь между структурными и макроэкономическими переменными.
3. Различные программы стабилизации, хотя и сопровождаются ростом активов, расширением кредитования, улучшением качества кредитного портфеля и т.д., не приводят к росту числа банков, а оказывают воздействие только на темпы прироста (падения). Переменными, оказывающими значимое влияние на темпы прироста числа банков, являются номинальный процент либо спред между номинальным процентом и депозитной ставкой, то есть показатели, связанные с доходностью банковских операций.
4. Несмотря на повышенную чувствительность финансовых рынков к внешнему воздействию и привлекательность банковского сектора как объекта регулирования, необходимо учитывать, что разные группы банковских показателей с разной скоростью реагируют на государственное регулирование. Так, наиболее быструю реакцию показывают финансовые показатели, связанные с банковским балансом, в то время как структурные (общее число банков, показатели входа и выхода) реагируют на регулирование со значительным лагом. Кроме того, существующие причинно-следственные связи между переменными банковского сектора делают неэффективным регулирование, направленное только на структурные показатели (создание барьеров для входа или искусственное уменьшение числа банков), поскольку структурные показатели не оказывают необходимого воздействия на финансовые и экономические параметры банковского сектора и экономики, являясь следствием в причинно-следственной цепочке показателей. Иначе говоря, изменение структурных характеристик банковской системы России вряд ли скажется на изменении параметров ее функционирования и роли в развитии экономики.