Моделирование опережающих индикаторов кризиса платежного баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Синельников, Иван Васильевич

  • Синельников, Иван Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 212
Синельников, Иван Васильевич. Моделирование опережающих индикаторов кризиса платежного баланса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синельников, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КРИЗИСА ПЛАТЕЖНОГО

БАЛАНСА

1.1. Постановка научной задачи исследования

1.2. Модели первого поколения

1.3. Модели второго поколения

1.4. Модели третьего поколения

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИЗИСА ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА

НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОЙ ВОЙНЫ

2.1. Моделирование импульса кризиса и гипотеза «неэффективного собственника»

2.2. Модель генерации циклических колебаний платежного баланса и гипотеза «безответственного заемщика»

2.3. Модель опережающих индикаторов кризиса для реального сектора экономики

ГЛАВА 3. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРЕЖАЮЩИХ ИНДИКАТОРОВ КРИЗИСА ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА

3.1. Анализ эмпирических моделей опережающих индикаторов

3.2. Методика подготовки информационно-аналитической базы расчета индикаторов-сигналов кризиса

3.3. Эконометрическая оценка индикаторов кризиса для различных секторов экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование опережающих индикаторов кризиса платежного баланса»

Актуальность темы исследования

Мониторинг неблагоприятных изменений в структуре и динамике платежного баланса страны с целью разработки комплекса превентивных антикризисных мер монетарной политики является одной из наиболее сложных задач государственного регулирования экономики. Большое количество работ, посвященных моделированию кризиса платежного баланса, свидетельствует о возрастающем интересе научного сообщества к данной тематике. Все исследования можно подразделить на три категории: работы, направленные на концептуальное определение кризиса платежного баланса; теоретические экономико-математические модели (первого, второго и третьего поколений), объясняющие развитие кризисов платежного баланса, имевших место в 70-х гг. XX в. — начале XXI в.; эмпирические модели опережающих индикаторов кризиса.

В экономической науке устоялось два подхода к пониманию финансовых кризисов в целом, которые определили соответствующие концепции кризиса платежного баланса. В рамках неоклассического подхода кризис платежного баланса определяется как невозможность поддержания режима фиксированного валютного курса вследствие истощения золотовалютных резервов центрального банка (П. Кругман). Неокейнсианцы обобщили понимание кризисных ситуаций для различных случаев падения цен на финансовые активы, неудачи государственных н ерыночных институтов, обвалы на валютных рынках или же комбинацию этих сценариев. Критические состояния платежного баланса определяются несовершенной структурой информационных потоков, препятствующих эффективному функционированию международных финансовых рынков.

Подобное понимание кризиса платежного баланса (как в рамках первого, так и второго подходов) не в полной мере учитывает эволюцию международных экономических отношений, обострение конкурентной борьбы и усиление антагонистической активности международных и региональных финансово-экономических институтов в отношении развивающихся государств и стран с формирующимся рынком.

Наиболее агрессивной формой международной конкурентной борьбы за природные ресурсы и передел собственности являются так называемые «финансовые войны», в которых доминирующая роль принадлежит нелегитимным формам международного движения капитала. В этом контексте кризис платежного баланса является промежуточным результатом финансовой войны, поскольку он создает угрозы национальной и экономической безопасности государства, что может соответствовать интересам ее международных конкурентов.

Степень разработанности экономико-математического аппарата опережающих индикаторов мониторинга финансовой нестабильности представляется недостаточной. С позиций макроэконометрического анализа большинство известных эмпирических индикаторов ("GS-Watch", "JP Morgan ERT\ "Market Pressure Index", "EMRI" и т.д.) констатируют факт случившегося дефолта за счет анализа изменений, произошедших на валютном рынке, однако, не учитывают вероятность неединственности режимов динамики отдельных показателей счета движения капитала, а также не отражают неравномерность распространения неблагоприятных тенденций по отраслям народного хозяйства.

В этой связи моделирование опережающих индикаторов кризиса платежного баланса как специфического явления, отличного от традиционных валютных кризисов и способного проявляться с разной степенью остроты в тех или иных секторах экономики, является актуальной научной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка экономико-математического инструментария для анализа и прогнозирования опережающих индикаторов-сигналов кризиса пла- ( тежного баланса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить определение кризиса платежного баланса, выделив ключевые элементы данного явления, отличающие его от традиционных валютных кризисов;

- разработать математические модели, объясняющие механизм развития кризиса платежного баланса на основе концепции финансовой войны;

- предложить методику построения опережающих индикаторов кризиса платежного баланса на основе разработанных моделей;

- построить эконометрические модели опережающих индикаторов кризиса платежного баланса как в целом для страны, так и для отдельных секторов экономики;

- оценить последствия государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с точки зрения улучшения или ухудшения структуры платежного баланса государства;

- разработать комплекс программно-алгоритмических средств для автоматизации расчетов опережающих индикаторов-сигналов кризиса платежного баланса.

Объектом исследования является платежный баланс государства, включающий счета текущих операций, операций движения капитала и резервных активов.

Предметом исследования является механизм развития кризисных тенденций в структуре и динамике платежного баланса как страны в целом, так и отдельных секторов экономики: государственного, реального корпоративного и банковского.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования

Теоретической базой исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, рабочих групп МВФ, Всемирного банка и ЕБРР. Основополагающими работами по моделям кризисов платежного баланса являются работы Г. Кальво, П. Кругмана, М. Обстфельда, Ф. Агийона, П. Агенора, А. Веласко, Р. Чанга, А. Дрэзена, С. Фишера, П. Десаи, П. Митра. Среди российских исследований следует выделить статьи Д. Изместьева, О. Солнцева, Е. Ведуты. В диссертации использованы результаты эмпирических моделей опережающих индикаторов финансовых кризисов (Л. Диксона, А. Хелдей-на, С. Хейса, Г Камински, К. Рейнхарт, М. Кумхофа, Э. Роуз, Р. Хаусмана, М. Бордо), а также финансовые концепции прогнозирования банкротства Э. Альтмана и В. Бивера.

Экономико-математический инструментарий работы включал методы решения дифференциальных уравнений (операторный, Фурье, интегрирующего множителя) и классические методы оптимизации. Для получения прикладных результатов использовался аппарат байесовской эконометрики и имитационного моделирования по методу Монте-Карло для марковских цепей.

Информационная база исследования была сформирована на основе данных МВФ, статистики платежного баланса и системы национальных счетов России за период 19962010 гг. Обработка статистических данных и проведение ряда расчетов осуществлялись на основе СПО ЕУгеш 6.0. Дополнительно были разработаны авторские вычислительные программы на языке программирования ЖтВиСБ.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложено новое определение кризиса платежного баланса, выделяющее данное явление из класса валютных кризисов и конкретизирующее ключевые факторы деформации счета движения капитала, связанные с экстремальными значениями показателей платежеспособности по внешнему долгу и структуры финансирования валовых инвестиций в основной капитал. Впервые обосновываются статистические зависимости чистого экспорта и выпуска от волатилыюсти притока спекулятивного капитала с точки зрения концепции финансовой войны.

2. Разработаны математические модели, определяющие условия возникновения кризиса платежного баланса для различных случаев применения инструментов финансовой войны: стимулирования утечки капитала за счет создания института неэффективного собственника внутри страны; максимизации национального внешнего долга; использования золотовалютных резервов центрального банка в качестве обеспечения по внешнему долгу коммерческих корпораций. Результаты моделирования позволили теоретически с позиций макроэкономического подхода раскрыть механизм развития кризисных тенденций во внешнеэкономической сфере.

3. Предложена оригинальная методика расчета опережающих индикаторов кризиса на основе статистики платежного баланса, включающая последовательность процедур нелинейного эконометрического анализа временных рядов. Использован микроэкономический принцип рейтинговой оценки кредитоспособности хозяйствующих субъектов, который ранее не применялся на макроэкономическом уровне в анализе структуры и динамики платежного баланса страны в целом и отдельных секторов экономики (государственном, реальном корпоративном и банковском).

4. Впервые предложено использовать байесовский иерархический анализ для оценивания пороговых авторегрессионных моделей (TAR). Разработанный подход позволяет существенно расширить набор альтернативных процедур тестирования пороговых эффектов в динамике исследуемых рядов опережающих индикаторов, а также подобрать апостериорное распределение вектора неизвестных параметров, удовлетворяющее условию минимального расстояния между режимами.волатильности.

5. Разработана новая модификация T/Lft-моделей (ERSTAR — Exogenous Regime Switching Threshold Autoregression), отличающаяся наличием экзогенного механизма переключения режимов, который сконструирован за счет изменения правил формирования функции-индикатора, отвечающей за тот или иной режим динамики ряда. ERSTAR-спецификация моделей опережающих индикаторов кризиса платежного баланса позволяет обосновать взаимосвязь коридоров отклонений показателей платежеспособности по внешнему долгу с пороговыми значениями параметров конъюнктуры мировых рынков и экономической политики государства.

6. Разработан комплекс программно-алгоритмических средств на языках программирования WinBUGS и Visual С, который позволяет автоматизировать имитационные расчеты для вычислительных процедур байесовского иерархического анализа. Инструментальной основой компьютерных программ является метод Монте-Карло для марковских цепей, использующий алгоритм Метрополиса-Хастингса. Программные средства обеспечивают возможность расчета альтернативных спецификаций линейных и нелинейных моделей опережающих индикаторов кризиса платежного баланса, а также выполнения необходимых предварительных тестов (RESET, McLeod-Li, Terasvirta и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории финансовых кризисов на основе идеи эндогенизации функций притока и оттока капитала, что позволяет получать качественные выводы и количественные оценки индикаторов платежеспособности государства по внешнему долгу, а также исследовать обратные связи между фундаментальными макроэкономическими показателями и показателями платежного баланса.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней методика может быть использована при построении системы индикаторов-сигналов финансовой нестабильности как для страны в целом, так и для отдельных секторов экономики (реального корпоративного, банковского и государственного). Разработанный подход не требует сплошного статистического наблюдения макроэкономических показателей, а содержит конкретный, концептуально и логически обоснованный набор расчетных коэффициентов, что выгодно отличает его от существующих способов мониторинга структуры и динамики платежного баланса.

Апробация работы

Основные результаты работы неоднократно докладывались на научном семинаре "Динамические модели экономики" кафедры "Математические методы анализа экономики" экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (последний доклад в апреле 2011 года). Основные результаты были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов - 2010" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2010) и на Немчиновских чтениях (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ЦЭМИ РАН, февраль, 2011). Результаты исследования использовались при преподавании дисциплины «Модели внешней торговли» в магистратуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 2.1 п.л., в т.ч. две работы в журнале, входящем в перечень ВАК, - 1.1 п.л. Все работы выполнены без соавторов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе определяется понятие кризиса платежного баланса, проводится анализ макроэкономических моделей первого, второго и третьего поколений. Во второй главе приводятся теоретические модели кризиса платежного баланса. Третья глава содержит оригинальную методику построения опережающих индикаторов — сигналов кризиса платежного баланса для трех секторов экономики.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Синельников, Иван Васильевич

Выводы

Эмпирическая часть исследования занимает центральное место в диссертации, поскольку именно реальные расчеты обеспечивают достижение поставленной цели — построение системы опережающих индикаторов, сигнализирующих о наступлении неблагоприятных изменений структуры и динамики платежного баланса.

Методика эмпирической оценки индикаторов-сигналов кризиса включает четыре этапа: подготовку информационной базы, построение системы коэффициентов кредитоспособности страны и отдельных секторов экономики, предварительное тестирование полученных показателей с целью отбора подходящих индикаторов для построения моделей прогнозирования, разработка эконометрических моделей отобранных индикаторов.

Первый этап заключается в формировании специальных статистических таблиц, представляющих собой аналог бухгалтерского баланса. Данный документ состоит из двух частей: активов' (направлений размещения имущества государства) и пассивов, которые группируются по принципу ликвидности. Наиболее ликвидными активами являются золотовалютные резервы Центрального банка, наименее ликвидными - просроченная задолженность и не полученная экспортная выручка: Отличительной особенностью «макроэкономического баланса» является выделение отдельных секторов,экономики: государственного, банковского и реального корпоративного.

На втором этапе рассчитываются коэффициенты платежеспособности государства , по внешнему долгу, которые объединены.в четыре группы. Первая группа показателей связана со статистикой производства и распределения ВВП'и позволяет оценить долговую нагрузку того или иного сектора экономики; Вторая .группа индикаторов предназначена для оценки стоимости внешнего долга. Следующая группа коэффициентов оценивает структуру внешнего долга экономики, определяя удельный вес различных источников финансирования. Четвертая группа — показатели ликвидности внешнего долга, которые характеризует способность экономики и отдельных ее секторов расплатиться по внешнему долгу в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Данная методика базируется на идеях Альтмана (Altman, 1963) и Бивера (Beaver, 1966), которые разработали методологию оценки вероятности банкротства предприятий на основе анализа финансовой отчетности. Также учитывался опыт рейтинговой оценки финансовых корпораций (Gonzales-Hermosillo, 1999), что выразилось в разработке показателей, связанных с оценкой ликвидности краткосрочных ценных бумаг.

В целом методика оценки платежеспособности экономики по внешнему долгу, разработанная в диссертации, существенно отличается от существующих методов, применяемых МВФ и Всемирным банком (Morris, 1997; Dixon, Haldane and Hayes, 2004), noскольку предполагает использование относительно большего массива информации, структурированного в соответствии с аналитическим представлением платежного баланса России. В диссертации были рассчитаны квартальные значения индикаторов кредитоспособности экономики и ее секторов за период 1996-2010 гг. (57 наблюдений по каждому показателю).

Следующий этап- предварительное тестирование вероятностной структуры показателей, рассчитанных на предыдущем этапе, и отбор потенциальных опережающих индикаторов кризиса. На основе RESET- теста, оценки частной автокорреляционной функции квадратов уровней ряда и теста МакЛеода — Ли было установлено наличие нелинейной структуры динамики для всех индикаторов кредитоспособности, рассчитанных в диссертации. Далее оценивались конкретные формы спецификации нелинейной структуры данных: среди множества коэффициентов были отобраны те, которые продемонстрировали наличие двух режимов функционирования: «нормального» и «кризисного». На последнем этапе отбора было выделено по одному показателю для каждого сектора экономики, наилучшим образом описывающих «кризисный» режим динамики показателей платежного баланса.

На четвертом этапе строятся эконометрические модели опережающих индикаторов, рассчитанных на основе «макроэкономических балансов». Авторская методика эко-нометрической оценки опережающих индикаторов кризиса кардинально отличается от существующих подходов (сигнального, структурного и дискретного) прежде всего за счет широкого применения аппарата нелинейной эконометрики временных рядов, а именно 7М/?-моделей. Последние, в свою очередь, переосмыслены за счет применения байесовского подхода к noci роению оценок неизвестных параметров. Инструментальным ядром байесовского подхода к оценке ГЛЯ-моделей был определен метод Монте-Карло для марковских цепей на основе алгоритма Метрополиса-Хастингса. Данная методология позволила существенно расширить возможности моделирования опережающих индикаторов за счет операционализации априорной информации, структурированной иерархическим способом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. В современной экономической науке устоялось два различных подхода к определению финансовых кризисов в целом. Первый подход связан с главными идеологами теории рыночного либерализма - Фридманом и Шварцом (Friedman and Schwartz, 1963), которые рассматривают кризис как банковскую панику, провоцирующую массовый отток капитала из страны. Второй подход к определению финансовых кризисов разработан Мински (Minsky, 1972) и Кинделбергом (Kindleberger, 1978). В диссертации показано, что ни одна из существующих концепций не способна описать кризисную ситуацию в России в настоящее время. Это позволило сделать вывод о необходимости разработки нового определения. Генезис нового определения связан с исследованием показателей матриц системы национальных счетов (СНС). Эмпирически было установлено, что отношение двух показателей матричного представления СНС (сумма внешних источников финансирования и накопление основного капитала) наилучшим образом отображает характер развития российских кризисов 1998 и 2008 гг. Большинство моделей, разработанных в диссертации, нацелены на объяснение данного факта.

2. Эмпирически установлено, что начало кризиса платежного баланса определяется изменением тенденции сальдо счета движения капитала (как правило, с положительного на отрицательное), которое послужило причиной падения темпов экономического роста и ухудшения условий торговли. Окончание кризисной ситуации ассоциируется с очередным поворотом тенденции сальдо счета движения капитала, после которого следует восстановление темпов экономического роста и* индекса условий торговли на докризисном уровне.

3. Идеологической основой экономико-математических моделей, разработанных для объяснения кризисной ситуации, явилась концепция финансовой войны, которая позволила сформулировать несколько базовых предпосылок. Первая предпосылка — это «гипотеза неэффективного собственника», которая подразумевает нежелание субъектов макро- и микро- экономики инвестировать средства в национальное хозяйство, прежде всего в отрасли, которые удовлетворяют насущные потребности данной страны, вместо этого деньги «утекают» за рубеж, в оффшорные зоны. Потребности в инвестициях при этом остаются, они компенсируются притоком иностранного капитала, который составляет основу внешнего долга. Вторая предпосылка — это «гипотеза безответственного заемщика», когда объем внешнего долга корпоративного сектора ограничивается лишь суммой покрытия по государственным гарантиям. В случае дефолта по внешнему долгу обязательства перед иностранными кредиторами будут погашены за счет золотовалютных резервов * центрального банка.

4 Математические модели, разработанные в диссертации, объясняют развитие кризиса платежного баланса с двух сторон. Первая группа моделей, использующая предпо-; сылку «неэффективного собственника», объясняет кризис как результат цепной реакции максимум притока — максимум оттока капитала». Математическая задача, которая решается в моделях диссертации, заключается в эндогенизации функций притока и оттока капитала и поиске их экстремальных значений. Данная постановка приводится впервые для моделей финансовых кризисов. В традиционных макроэкономических моделях динамика платежного баланса задается экзогенно и представлена в форме одного показателя — сальдо счета движения капитала или чистые зарубежные инвестиции. \ Модель, использующая предпосылку «безответственного заемщика», предсказывает возможность генерации циклов в динамике притока и оттока капитала, понижательные и повышательные фазы которых воспринимаются как кризисные явления, а также предсказывает три группы опережающих индикаторов кризиса платежного баланса:

- коэффициенты структуры внешнего долга; \ - индикаторы стоимости внешнего долга;

- показатели ликвидности.

По своему экономическому содержанию опережающие индикаторы-сигналы кризиса платежного баланса представляют собой совокупность коэффициентов платежеспособности государства по внешнему долгу.

5. Модель динамики кредитного рейтинга как инструмента финансовой войны предсказывает наличие некоторых пороговых значений коэффициентов кредитоспособности страны, по достижении которых происходит «переключение режимов» взаимодействия экономики страны с внешним миром: от «нормальных» международных экономических отношений к состоянию «финансовой войны». Аналитически получена зависимость порогового значения расчетных коэффициентов кредитоспособности экономики по внешнему долгу от параметра реакции притока и оттока капитала на фундаментальных макроэкономических показателей данной страны относительно неплатежеспособных стран. Чем более чувствительны потоки движения капитала к изменению макроэкономической ситуации в стране, тем, вероятно, ниже пороговый уровень кредитного рейтинга, который будет сигнализировать о наступлении кризиса платежного баланса.

6. Методика эмпирической оценки индикаторов-сигналов кризиса включает четыре этапа: подготовку информационной базы, построение системы коэффициентов кредитоспособности страны и отдельных секторов экономики, предварительное тестирование полученных показателей с целью отбора подходящих индикаторов для построения моделей прогнозирования, построение эконометрических моделей отобранных индикаторов.

Методика выгодно отличается от существующих способов мониторинга финансовой нестабильности, поскольку содержит конкретный набор инструментов анализа и прогнозирования, обеспечивающий эффективную поддержку принятия управленческих решений. Логика авторского подхода, с одной стороны, соответсвует традициям банковского риск-менеджмента, с другой стороны, в диссертации используются продвинутые эко-нометрические модели, обеспечивающие повышенную точность оценок опережающих индикаторов кризиса.

Результаты расчетов по моделям на краткосрочную перспективу (до конца 2012 г.) свидетельствуют о сохранении относительно неблагоприятной структуры платежного баланса, что обусловлено повышенной волатильностью режимов динамики индикаторов кредитоспособности государства.и отдельных секторов по внешнему долгу. Прогноз величины отношения основного национального внешнего долга к ВВП, как в «верхнем», так и в «нижнем» режиме находятся в пределах 4-10%, что не представляет угрозы для финансовой безопасности страны в целом. Относительное уменьшение доли краткосрочных долговых инструментов финансовых рынков в общей сумме долга прогнозируется' в IV квартале 2011 г., что повлечет за собой смену режима динамики соответствующего индикатора. Показатель уйдет из зоны кризисного «верхнего» режима и будет расти в пределах «нижнего» режима, однако этот рост не будет значительным и говорить о существенном улучшении структуры платежного баланса в пользу долгосрочных инвестиций и кредитов не приходится. Относительную стабильность прогнозирует показатель, отвечающий за платежеспособность страны по внешнему долгу в среднесрочной перспективе, он будет оставаться в пределах «нижнего» режима до конца 2012 г.

Консервативная политика в отношении государственного внешнего долга, которой придерживались правительство и центральный банк в последние годы, способствует поддержанию долгосрочной ликвидности госсектора на уровне 20-30%, о чем свидетельствует прогноз соответствующего показателя. Волатильность прочих индикаторов не имеет особого значения в силу невысокого уровня государственного внешнего долга. Данный вывод не может быть распространен на банковский и реальный сектора экономики, в которых сложилась принципиально иная структура платежного баланса, поскольку в период кризиса 2008 г. отечественные банки и корпорации утратили доступ к дешевым источникам финансирования на Западе. Этот факт будет оказывать существенное влияние на будущую рентабельность и ликвидность бизнеса.

Текущая стоимость внешнего долга будет оставаться высокой: необходимо будет выплачивать проценты по старым долгам, при этом новые инвестиции не будут поступать в прежнем объеме. Об этом свидетельствует прогноз соответствующего индикатора, который будет оставаться в пределах критического «верхнего» режима. Вывод усиливается прогнозом другого показателя, который предсказывает значительное ухудшение ликвидности банковского сектора. В определенном смысле можно говорить об ослаблении внешнеэкономических позиций национальной банковской системы и рисках усиления тенденций реинвестирования.

7. Разработан комплекс программно-алгоритмических средств на языках программирования WinBUGS и Visual С, который позволяет автоматизировать имитационные расчеты для вычислительных процедур байесовского иерархического анализа. Инструментальной основой компьютерных программ является метод Монте-Карло для марковских цепей, использующий алгоритм Метрополиса-Хастингса. Программные средства обеспечивают возможность расчета альтернативных спецификаций линейных и нелинейных моделей опережающих индикаторов кризиса платежного баланса, а также выполнения необходимых предварительных тестов (RESET, McLeod-Li, Terasvirta и т.д.). Результаты расчетов, полученных с помощью авторских программ, представлены в приложениях к диссертации.