Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солдатенков, Владимир Иванович

  • Солдатенков, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Солдатенков, Владимир Иванович. Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солдатенков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Научное обоснование построения модели непрерывного управления студентов в вузе.

1.2. Сущность и специфика непрерывного управления профессиональной подготовкой в высшем учебном заведении

1.3. Концептуальные основы построения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТВОКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

2.1. Моделирование как способ построения непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

2.2. Структура и содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

2.3. Формирование готовности педагогов к управлению профессиональной подготовкой.

2.4. Методика и результаты внедрения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе»

Современный уровень развития общества вызывает новые требования к профессиональной подготовке специалистов в высших учебных заведениях, которые порождают противоречие между обновляющимися целями, содержанием и процессом профессиональной подготовки и управленческой компетентностью, готовностью к ее выполнению субъектов образовательного процесса.

Усложнение функции современных профессиональных учебных заведений в условиях модернизации образования обусловило необходимость научного обоснования управления профессиональной подготовкой на основе инновационных подходов к системе управления.

Ориентирование образования на подготовку профессионально мобильных, высококвалифицированных, разносторонне образованных, социально активных специалистов, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям, требуют кардинальных изменений в процессах управления профессиональной подготовкой студентов.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения сложившихся противоречий в системе высшего профессионального образования между:

- требуемым уровнем управления профессиональной подготовкой и фактическим его состоянием в высшем профессиональном учебном заведении;

- необходимостью реализации всего комплекса функций образовательного процесса и не адекватными ему управленческими действиями субъектов образовательного процесса;

- современными требованиями к профессиональной подготовке и существующими способами управления.

Преодоление этих противоречий связано с переосмыслением процессов управления профессиональной подготовкой, с созданием интенсивной системы профессиональной подготовки, что обусловлено целями непрерывного профессионального образования с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, развития предметной профессиональной деятельности человека.

В педагогической теории и практике получили раскрытие проблемы модернизации профессионального образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, П.Ф. Кубрушко, А.Я. Найна, A.M. Новикова, Г.Р. Романцева, В.В. Шапкина и др.

Особую значимость для исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к процессу управления в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, содержащиеся в исследованиях И.А. Богачека, Г.Г. Навазовой, Ю.Н. Петрова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др.

Анализ литературных источников и образовательной практики свидетельствует о том, что в педагогической науке и практике накоплен большой опыт в области управления профессиональной подготовкой. Однако, современное положение характерно возникновением инновационных типов учебных заведений, расширением видов образовательной деятельности, современными целями профессиональной подготовки специалистов. До настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практической реализации модели непрерывного управления профессиональной подготовкой в высших учебных заведениях, механизмов и подходов к содержанию управленческой деятельности субъектов образовательного процесса.

Исходя из вышесказанного, нами выделена проблема разработки модели непрерывного управления профессиональной подготовкой специалистов в высших учебных заведениях.

Цель исследования - научное обоснование и разработка модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Объект исследования - управление профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Предмет исследования - модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, обеспечивающая эффективность образовательного процесса и его научное обоснование.

Гипотеза исследования - процесс управления профессиональной подготовкой студентов в вузе будет более эффективным, если:

- выявлены социально-экономические и организационно-педагогические факторы, определяющие инновационные подходы к управлению профессиональной подготовкой студентов;

- научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в целях повышения эффективности учебного процесса;

- моделирование управления будет осуществляться на теоретическом, структурно-функциональном, организационно-методическом, социально-психологическом уровнях профессиональной подготовки;

- реализуется единство психолого-педагогических, организационно-управленческих и социально-экономических закономерностей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы управления профессиональной подготовкой и определить направления ее решения в современных условиях.

2. Выявить функциональный состав элементов объекта управления, его внешние и внутренние связи, компонентный состав модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов.

3. Определить концептуальные основы моделирования и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

4. Разработать процесс моделирования управления профессиональной подготовкой студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной в исследовании модели управления.

Теоретико-методологической основой явились: основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский,

A.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский,

B.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

- теория управления общеобразовательной и профессиональной школой (И.А. Богачек, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, социальной, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; моделирование, сравнение, обобщение; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2006 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, передовой опыт в системе подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; разрабатывалась программа и методика научно-педагогических и экспериментальных исследований; исследовались особенности организации профессиональной подготовки студентов в вузе; определялся функциональный состав элементов объекта управления и их взаимосвязи; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись основные закономерности и принципы управления профессиональной подготовкой студентов; разрабатывались компоненты модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, разрабатывались концептуальные основы управления профессиональной подготовкой; обобщались результаты констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) основное внимание уделялось повышению качества и эффективности профессиональной подготовки студентов на основе реализации модели управления; разрабатывались механизмы осуществления разноуровневого управления профессиональной подготовкой; продолжался формирующий эксперимент; систематизировались и оценивались результаты теоретического и экспериментального исследования; осуществлялось апробирование модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов вузе; формулировались выводы.

Научная новизна исследования.

Выявлено современное состояние управления и тенденции, характеризующие его в высшем профессиональном учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, основанная на непрерывности процесса управления, многоуровневости процесса моделирования управления и выполняющая реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки.

Разработан процесс моделирования управления, включающий теоретическое, структурно-функциональное, организационно-методическое и социально-психологическое моделирование.

Теоретическая значимость исследования.

Расширена теория педагогического менеджмента, дополнен понятийный аппарат, обосновано содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой.

Уточнены относительно предмета исследования базовые понятия «моделирование управления», «модель управления», «управление профессиональной подготовкой студентов».

Разработаны концептуальные основы моделирования управления, включающие ведущие идеи, закономерности, принципы.

Выявлены этапы моделирования управления от теории до практической реализации

Создана иерархическая структура целей и задач управления профессиональной подготовкой студентов. Выделены компоненты управления профессиональной подготовкой студентов (диагностический мотивационно-целевой, содержательно-информационный, организационно-деятельностный, оценочно-корректирующий).

Выявлены функции управления (прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-интегративная, социально-психологическая, контрольно-корректирующая).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели непрерывного управления в практике образовательной деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического университета, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе.

Разработан организационно-методический комплекс, включающий организационно-управленческую, нормативно-правовую документацию, методические пособия, программы, контрольно-оценочные материалы, используемые в образовательной практике высших учебных заведений. Разработана программа обучения руководителей и педагогов управлению профессионально-педагогического процесса. Выявлены критерии, определяющие эффективность достижения целей управления: критерии владения инновациями в образовательной деятельности; критерии организации личностно-профессионального развития студентов; критерии организации личностно-профессионального развития педагогов; критерии организации управленческой деятельности руководителей, педагогов, студентов; критерии качества управления образовательным процессом.

Результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основы непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в понимании его как интегративного, динамично-развивающегося процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие организационную целостность системы профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления (административное управление - управление педагогическим процессом - самоуправление), единство внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, учебных, научных и профессиональных задач.

2. Модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное - управление образовательным процессом - самоуправление).

3. Моделирование управления, представленное на четырех уровнях: теоретическое моделирование - структурно-функциональное моделирование - организационно-методическое моделирование -социально-психологическое моделирование, дает возможность создать многоуровневую модель управления, расширяет представление о педагогическом менеджменте, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя при изучении непрерывного управления профессиональной подготовкой в вузе и разработке модели управления профессиональной подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004-2006 гг.); «Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития» (г. Оренбург, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солдатенков, Владимир Иванович

Выводы по второй главе

1. Многоуровневое непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов обеспечивает целенаправленное единство управленческой деятельности руководителей и управленческой деятельности педагогов; единство управления и самоуправления; единство внутренних и внешних факторов; объективных и субъективных условий; личностно-профессиональных и педагогических задач; формирование системы отношений между субъектами профессиональной подготовки. При этом чрезвычайно важно обеспечить взаимообусловленность всех подсистем управления, непрерывной преемственный переход от одного уровня к другому, владение управленческими действиями всех субъектов профессиональной подготовки.

2. Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное - управление образовательным процессом - самоуправление).

3. Непрерывное многоуровневое управление профессиональной подготовкой реализуется через систему функций: прогностическая функция; организационно-оперативная функция; научно-методическая функция; координационно-интегративная функция; социально-психологическая функция; контрольно-корректирующая функция.

4. Моделирование управления профессиональной подготовки студентов в вузе осуществляется на четырех уровнях: теоретическое моделирование; структурно-функциональное моделирование; организационно-методическое моделирование; социально-психологическое моделирование.

5. Эффективность модели непрерывного управления подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Субъекты профессиональной подготовки овладели управленческой деятельностью (62%); увеличилось количество студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично» (54,4% и 26,2%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлены основные направления развития системы управления образовательными процессами в высшем учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

Разработаны концептуальные основы моделирования управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в понимании его как интегративного, динамично-развивающегося процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие организационную целостность системы профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления.

Выявлены закономерности (взаимосвязанность управленческой деятельности руководителя, педагога и студента; неаддитивность процесса управления профессиональной подготовкой; коррелятивность управляющих воздействий; коннициально-пирамидальный характер обратных связей; зависимость содержания и способов управления от уровня профессиональной подготовки; взаимосвязь личностно-профессионального развития педагога и личностно-профессионального развития студента; интенсификация как информационная основа определения содержания, видов, форм обучения.) и принципы управления профессиональной подготовкой (дифференциации и интеграции; универсальности; прогностичности; системности; преемственности; непрерывности и многоуровневости; комплексности управляющих воздействий; предпроектного педагогического моделирования; программированного управления).

Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное -управление образовательным процессом - самоуправление).

Создан механизм моделирования непрерывного управления профессиональной подготовкой, включающий теоретическое, структурно-функциональное, организационно-методическое и социально-психологическое моделирование.

Определены функции непрерывного управления: прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-ннтегративная, социально-психологическая, контрольнокорректирующая.

Создана система обучения педагогов управлению профессионально-педагогическим процессом, обеспечивающим формирование интегративного комплекса знаний (социальных, правовых, экономических, психолого-педагогических, индивидуальных).

Доказана эффективность предложенной модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, что подтверждается повышением уровня организации управленческой деятельности, уровня личностно-профессионального развития педагогов и студентов.