Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе "Школа - СПО - Вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лихачева, Татьяна Геннадиевна

  • Лихачева, Татьяна Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Лихачева, Татьяна Геннадиевна. Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе "Школа - СПО - Вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лихачева, Татьяна Геннадиевна

Введение

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИН-ТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА - СПО -ВУЗ»

1.1. Научно-теоретические принципы формирования профессионально-ориентированной интегративной модели в системе "Школа - СПО - Вуз"

1.2. Методологические основы моделирования образовательных систем

1.3. Организационно-педагогические аспекты непрерывного профессионального образования

1.4. Выводы по первой главе 43 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ННТЕГРАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ "ШКОЛА - СПО - 45 ВУЗ"

2.1 Целеполагание в подготовке специалиста в интегративной образовательной системе "Школа -СПО - Вуз"

2.2. Проект обучения информатике в интегративной образовательной системе "Школа - СПО - Вуз"

2.3. Разработка сопряженных интегративных учебных планов обучения информатике в образовательной системе "Школа - СПО - Вуз"

2.4. Выводы по второй главе 74 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "Школа - СПО - Вуз"

3.1. Организационные основы интегративной модели непрерывного профессионального образования в системе "Школа - СПО - Вуз"

3.2. Непрерывное профессионально-ориентированное обучение информатике в системе "Школа - СПО - 94 Вуз"

3.3. Результаты педагогического эксперимента по 109 организации обучения информатике в системе

Школа-СПО-Вуз"

3.4. Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе "Школа - СПО - Вуз"»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в стране, повлияли на изменение парадигмы образования в аспекте повышения требований к качеству профессиональной подготовки специалиста. Проблема достижения качественного образования является одной из основных, при решении которой надо стремиться не только к накоплению знаний, но и развитию личности учащегося, его познавательной и созидательной способностей.

Закон РФ "Об образовании" трактует систему образования как совокупность взаимосвязанных, преемственных образовательных программ, Государственных образовательных стандартов различного уровня и сети реализующих их профессиональных учреждений. Это определяет целесообразность развития непрерывного профессионального образования на основе совокупности преемственных и сопряженных образовательных программ, сети реализующих их средних и высших учебных заведений.

Создание системы непрерывного образования является приоритетным направлением в развитии образовательных систем. В практической деятельности учебных заведений можно выделить несколько типов их объединений. Наиболее широко представлены учебно-научно-педагогические комплексы вузов и факультетов среднего профессионального образования (СПО), создаваемые на договорной основе. Имеют место структурные объединения одноуровневых и однопрофильных учебных заведений. И, наконец, создаются различные ассоциации как объединение однопрофильных учебных заведений.

Практикуемые формы объединения функционируют чаще всего как целостные образовательные системы, реализующие различные аспекты непрерывного образования. Непрерывность позволяет обеспечивать мобильность и гибкость решения проблемы образования «через всю жизнь», расширить поле профессиональных профилей, обеспечить преемственность и интеграцию содержания и технологий профессионального образования, интенсифицировать учебный процесс, проводить комплексные научные исследования, решать методические и экономические вопросы, повышать мотивацию и качество подготовки специалистов.

Для этого необходимо специальное системное учебно-научно-методическое обеспечение, разработанное на основе комплексного педагогического исследования. Требуется также разработка различных аспектов организационных и педагогических условий непрерывного образования: проектирование квалификационных требований к уровням подготовки специалиста и содержанию образовательно-профессиональных программ Государственного образовательного стандарта. Необходимы системное исследование процесса организации непрерывного образования, педагогических условий его осуществления и анализ эффективности разрабатываемых образовательных моделей.

Одной из целей обучения является подготовка учащихся к практической деятельности, к труду, к продолжению образования. Современный специалист в сфере экономики и управления должен иметь достаточно знаний и умений в области информационных технологий. Постоянное развитие и совершенствование современной компьютерной техники, специальных программных средств требует новых подходов к подготовке экономистов и управленцев, в связи с чем необходима разработка новых педагогических технологий, способствующих повышению эффективности обучения информатике в интегративных многоуровневых системах. Проблема обучения информатике на профессионально-ориентированном уровне в настоящее время является актуальной.

Целостное педагогическое осмысление образовательного процесса приводит к необходимости поиска путей формирования развивающей системы непрерывного обучения информатике. Одним из таких путей является разработка интегративной образовательной системы "Школа - СПО — Вуз" (на примере Воронежского института экономики и социального управления, профессионально ориентированного на обучение специальностям «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление»). В связи с этим необходимо определить педагогические условия подготовки специалиста в системе "Школа - СПО - Вуз". Системообразующим фактором интегративной образовательной системы "Школа - СПО — Вуз" является ее целостность на основе интеграции государственных образовательных программ, сквозных учебных планов уровнево-ступенчатой подготовки, что следует реализовать на основе интеграции целей и задач среднего и профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики образовательного процесса свидетельствует о том, что уровень обучения информатике учащихся и студентов остается недостаточно высоким и не обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов. Проблема подготовки школьников и студентов факультета СПО к обучению в вузе является актуальной. Решение ее в значительной степени зависит от нахождения путей обеспечения преемственности в обучении информатике в школе, техникуме и вузе в инте-гративной системе «Школа - СПО - Вуз», ори

В современной педагогической науке за последнее время появилось много фундаментальных исследований по проблеме процесса совершенствования систем подготовки специалиста в условиях информационного общества, в которых уделяется внимание:

- проблемам преемственности высшей и средней школы (Г.Н. Александров, С.Я. Батышев, В.И. Брудный, С.М. Годник, А.Г. Мороз, В.Д. Путилин, С.Н. Савина и др.);

- проблемам адаптации выпускников школ к обучению в вузе (A.A. Андреева, Л.П. Буева, Г.И. Царегородцев, H.A. Шайденко и др.);

- организации непрерывности и преемственности обучения в школах и других учебных заведениях (Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, И.Д. Чечель, Н.П. Гузик, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский и др.);

- теоретическим основам и системообразующим факторам моделирования педагогических систем (C.JI. Подвальный, В.И. Гинецинский, З.Д. Жуковская, В.И. Журавлёв, Б.С. Гершунский, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур).

Методологическим основам интеграции содержания многоуровневого образования, где объектом дидактического исследования выступает профессиональная подготовка, посвящены работы Ю.Н. Бабанского, AJI. Беляевой,

М.И. Берулава, B.C. Безруковой, В.В. Серикова, B.C. Леднева. Исследована взаимосвязь уровней профессионального образования и развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов и др.). Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования. Это представлено в работах Б.И. Кононенко, П.В. Худоминского, А.П. Чурковой, Т.И. Шамовой, E.H. Огарева, JI.T. Семушкиной и др.

Проведенный анализ показывает, что имеющиеся методологические и дидактические исследования создают необходимую научную базу для системного и комплексного изучения проблемы. Однако, проблема профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в системе «Школа - СПО - Вуз» разработана недостаточно.

Изучение научной и методической литературы по теории преподавания информатики и диссертационных исследований, анализ способов и средств организации непрерывного профессионального образования в новых интегратив-ных образовательных моделях, определение ведущих организационных и педагогических условий, которые могут составить основу для реализации идеи непрерывности в конкретной концепции и образовательной модели многоуровневого обучения информатике, обозначили основные противоречия между:

- законодательно оформленными требованиями к развитию системы непрерывного профессионально-ориентированного образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

- резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального специалиста и традиционными технологиями их подготовки;

- изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку по информатике в соответствующих учебных заведениях, и недостаточной сформированностью организационно-педагогических основ непрерывного профессионального образования в различных образовательных моделях, в том числе в интегративной системе «Школа — СПО - Вуз», профессионально-ориентированной.

Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретического осмысления практики функционирования отдельных элементов системы непрерывного профессионального образования и разработки профессионально-ориентированного обучения информатике в интегративной образовательной системе «Школа - СПО - Вуз» определили проблему темы исследования.

Необходимость организации непрерывного профессионального образования в новых, интегративных образовательных моделях и недостаточная разработанность научно-обоснованных организационно-педагогических механизмов ее осуществления в настоящем времени по всей вертикали обучения информатике определили актуальность проблемы.

Работа выполнена в рамках научной программы «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация высшего технического образования».

Цель исследования - разработка организационно-педагогических условий, обеспечивающих достижение целей профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Объект исследования - процесс обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Предмет исследования — разработка модели и организационно-педагогических условий, эффективного непрерывного обучения информатике в профессионально-ориентированной интегративной системе «Школа - СПО -Вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что возможность профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа — СПО — Вуз» успешно реализуется, если:

-разработаны научно-теоретические условия непрерывного профессионального образования в интегративной системе «Школа — СПО - Вуз»;

- разработана профессионально-ориентированная модель непрерывного обучения информатике в системе «Школа - СПО - Вуз»;

- разработан проект обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

- разработана методика реализации интегративной системы «Школа — СПО-Вуз»;

- разработана система диагностики контроля и оценки качества обучения в процессе реализации интегративной образовательной модели.

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

1. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование интегративной образовательной системы «Школа - СПО - Вуз».

2. Разработать профессионально-ориентированную интегративную образовательную модель в системе «Школа - СПО - Вуз».

3. Разработать проект профессионально-ориентированного обучения информатике в интегративной образовательной системе «Школа — СПО — Вуз».

4. Разработать методику обучения информатике в интегративной образовательной модели «Школа - СПО - Вуз».

5. Разработать систему диагностики формирования профессионально-значимых качеств специалиста в интегративной системе «Школа — СПО - Вуз».

6. Провести опытно-экспериментальное обучение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, О.П. Околелов, A.B. Петровский, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.), общей теории обучения (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, А.Г. Симушина, Н.Г. Ярошенко, О.В. Долженков и др.), концепция непрерывного образования (А.П. Владиславлев, A.A. Горохов, A.M. Новиков, Б.С. Гершунекий), теоретико-методические аспекты ГОС уровней общего и профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.Б. Малькова, Н.М. Розина, Л.Г. Семушкина, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, В.М. Соколов, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур и др.), инофрмационные технологии (Я.Е. Львович, В.Н. Фролов), технология обучения как процесс управления учебно-познаватеьной деятельностью (П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Я. Зимняя, В.А. Якунин, А.Н. Леонтьев и др.), системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), концепция формирования и развития методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования, использование информационных технологий в сфере образования (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, С.А. Жданов, Г.А. Кручинина, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.В. Лист-рова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, A.B. Могилев, В.М. Монахов, О.П. Околе-лов, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Сафронова, Е.К. Хеннер, Т.А. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы; анализ теории и практики подготовки выпускников школ, техникумов и вузов к профессиональной деятельности; изучение нормативно-правовых документов; наблюдение за деятельностью педагогов и студентов в учебных заведения экономического и управленческого профилей; опрос; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический мониторинг; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Воронежский институт экономики и социального управления. В эксперименте участвовали учащиеся УПК Центрального района г.Воронежа, студенты факультета СПО, студенты 1-2-х курсов ВИЭСУ, сотрудники кафедры информационного и правового обеспечения, всего более 300 человек.

Исследование проходило в три этапа.

1 этап (2000-2001 г.г.). Проводилось изучение литературы по проблеме исследования, выделению проблем и противоречий, анализ учебно-программной документации в школе и вузе. Проводился эксперимент по выявлению интереса школьников и студентов факультета СПО к получению знаний по информатике и адаптации выпускников к обучению в высших учебных заведениях.

2 этап (2001-2003 г.г.). Обобщались передовой и массовый опыт организации обучения школьников и учащихся факультета СПО информатике, особенности их подготовки к получению высшего образования. Разрабатывались содержание, формы и методы обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО — Вуз». Определялись пути взаимодействия школы и вуза. Проводился формирующий эксперимент по проверке условий, способствующих получению школьниками и студентами факультета СПО знаний по информатике и подготовке их к обучению в вузе по специальностям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

3 этап (2003-2004 г.г.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. На этом этапе завершился итоговый эксперимент, осуществлялись систематизация и обработка полученных данных, внедрение результатов исследования в образовательный процесс, диагностировались изменения в профессиональной подготовке студентов. Оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность.

Обоснованность полученных результатов базируется на определении проблем, задач и предметной области исследования; применении совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; согласованностью с основными положениями современных психолого-педагогических работ по проблемам высшей школы, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку.

Достоверность полученных результатов подтверждена выбором оптимальных критериев для оценки эффективности изучения информатики в интегра-тивной системе «Школа - СПО - Вуз»; репрезентативной выборкой респондентов и адекватными методами обработки результатов эксперимента; апробацией и внедрением в учебно-воспитательный процесс школы и вуза.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз», включающие интеграцию целей высшего и среднего профессионального образования, сопряженные (интегративные) учебные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение, согласованную научно-исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающие повышение качества подготовки специалиста.

2. Модель профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

3. Методика обучения информатике в интегративной системе «Школа — СПО-Вуз».

4. Система диагностики формирования профессионально-значимых качеств специалиста в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• в разработке модели и организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования в интегративной системе «Школа -СПО-Вуз»;

• в разработке теоретических основ профессионально- ориентированного обучения информатике в интегративной системе;

• в определении принципов реализации многоуровневого обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

• в разработке технологии обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

• в разработке системы диагностики контроля и оценки качества формирования профессионально-значимых качеств специалиста в интегративной системе «Школа — СПО - Вуз».

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в следующем:

• разработка, обоснование и практическая реализация организационно-педагогических условий многоуровневого обучения информатике;

• определены возможности интеграции кадрового потенциала учебных заведений, создание единой нормативно-правовой базы в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

• выявлены внутренние особенности структуры содержания профессионально-ориентированного обучения информатике, характерные для разработанной модели;

• показаны механизмы интеграции образовательно-профессиональных программ, учебных планов, рабочих программ, учебно-методического обеспечения;

• определены принципы и средства управления процессом непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО -Вуз».

Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены и обсуждены на: VII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере» (Воронеж, 2002), VIII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2003), региональной научнотехнической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), VI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2003), VII Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2003), Второй Региональной научной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет технологии» (Воронеж, 2002), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003).

Результаты основных этапов исследования и итогового эксперимента излагались и обсуждались на заседаниях специализированных кафедр Воронежского государственного технического университета: автоматизированных вычислительных систем, педагогики, высшей математики и физико-математического моделирования; кафедры прикладной информатики и математических методов Воронежской государственной технологической академии; кафедры математического моделирования Воронежского государственного университета.

Внедрение результатов.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Учебно-производственном комбинате Центрального района г. Воронежа, на факультете среднего профессионального образования ВИ-ЭСУ, в институте экономики и социального управления г. Воронежа, в Естественно-техническом колледже Воронежского государственного технического университета.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: в [7] разработка модели учебно-воспитательного процесса, в [11] анкетирование первокурсников и выявление основных трудностей, в [12, 13, 14] проведение педагогического эксперимента по организации обучения информатике в интегративной образовательной модели, разработаны критерии оценки в [8, 9, 10, 15, 16], соискателю принадлежит научное обоснование принципов непрерывного обучения информатике, обоснование необходимости разработки непрерывного обучения в интегративной системе «Школы — СПО - Вуз».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 197 страницах и включает 13 рисунков, 9 таблиц. Список литературы состоит из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лихачева, Татьяна Геннадиевна

Основные результаты диссертационного исследования:

Процессы интеграции и дифференциации современной науки в поисках механизма формирования личности студентов. Сущность интеграции состоит в синтезе, комплектности, взаимопроникновении, взаимодополнении отдельных составляющих образовательных систем. Дифференциация заключается в их глубокой специализации. Эти два процесса в реальной образовательной практике непрерывно связаны. Отсутствие работ об условиях и механизмах интеграции различных типов образовательно-профессиональных систем и влиянии их на развитие личности и уровень подготовки специалиста определило направление настоящего исследования.

Одна из целей исследования состояла в разработке образовательной модели профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе "Школа - СПО - Вуз" и обосновании возможности развития личности студента и профессиональной подготовки специалиста.

В результате теоретического анализа и обобщения практического опыта на основании использования системного подхода разработана обобщенная ин-тегративная образовательная модель.

Модель имеет целостный характер и позволяет студентам выбрать индивидуальную траекторию получения профессионального образования. Для этого необходимо развитие, например, педагогического коллектива, как образовательного учреждения, интегрирующего базовый и повышенный уровень среднего и первую ступень высшего образования. В связи с этим требуется продолжение исследования процессов развития содержания и структуры модели, учебно-методического обеспечения ее функционирования.

Эта необходимость связана с основными тенденциями развития профессионального образования, усложнением социально-экономической и социально-педагогической ситуации в стране. Перспективы развития системы непрерывного образования предполагают возможность других вариантов интегративной образовательной модели в зависимости от учебных заведений.

Разработка исследования в этом направлении позволит успешно решать проблемы как непрерывного обучения информатике, так и образования в целом, повышать мотивацию обучения у студентов, повышать качество подготовки специалиста.

В ходе исследования было разработано новое интегрированное содержание профессионального образования, реализованное как непрерывное в системе "Школа-СПО-Вуз".

Эксперимент подтвердил необходимость и целесообразность предложенных организационно-педагогических основ непрерывного образования при формировании различных его моделей.

В результате эксперимента подтверждена целесообразность избранной структуры и содержания непрерывного образования.

В процессе эксперимента выделили приоритеты организационно-педагогических основ непрерывного образования такие как:

- интегрированные цели и задачи образовательного управления:

- единые образовательно-профессиональные программы, позволяющие реализовать единые направления в подготовке специалиста:

- наличие единых (преемственных, сопряженных, сквозных) учебных планов и рабочих программ;

- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента от ступени к ступени;

- обеспеченность образовательного процесса соответствующей учебно-методической литературой, позволяющей устранить дублирование содержания образования, повысить качество подготовки специалиста;

- подготовка педагогического коллектива к реализации нового содержания и функций непрерывного образования;

- соотнесенность структур средних и высших учебных заведений в Инте-гративной образовательной системы "Школа - СПО - Вуз";

- системный анализ промежуточных и итоговых результатов подготовки специалиста.

Научно практические результаты исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

В результате анализа подготовки по информатике в школах, факультетах СПО и вузах была доказана необходимость создания профессионально-ориентиционной интегративной образовательной системы «Школа - СПО -Вуз». При этом образовательная система проходит в своем развитии такие уровни интеграции как комплексность, взаимопроникновение, единство всех составляющих компонентов образовательных систем.

Важным результатом проведенной работы является определение содержания непрерывной подготовки по информатике в интегративной образовательной системе «Школа - СПО - Вуз». Ведущими теоретическими принципами формирования модели являются: непрерывность процесса профессионального образования; интеграция содержания уровней профессионального образования; целостность содержания, методического обеспечения и технологии обучения информатике; преемственность содержания, технологий подготовки специалистов; диверсификация обучения информатике

Разработан проект профессионально-ориентированного обучения информатике в интегративной образовательной системе «Школа - СПО - Вуз». Определена структурная характеристика совместной деятельности учебных заведений, входящих в интегративную образовательную систему «Школа - СПО -Вуз».

Важным результатом проведенной работы является разработка методики обучения информатике в интегративной образовательной системе «Школа -СПО - Вуз». Разработана модульная структура базовых дидактических модулей, содержащих теоретические знания по информатике.

Разработана система диагностики формирования профессионально-значимых качеств специалиста в интегративной образовательной системе «Школа - СПО - Вуз».

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о лучшей степени обучаемости и подтвердили исходную гипотезу, доказав, что использование пррофессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в системе «Школа - СПО - Вуз» является важным условием успешного развития творческих способностей учащихся и позволяет интенсифицировать процесс познания.

Результатом эффективности обучения информатике в системе «Школа — СПО - Вуз» является повышение количества учащихся, поступивших и успешно обучающихся в вузе, а также практическое устранение трудностей, которые испытывали студенты первого курса при обучении информатике в вузе.

Основными средствами оптимальной реализации функций интегративной образовательной системы «Школа - СПО - Вуз» являются: новые учебные планы, новые профессионально-образовательные программы, а также их взаимосвязь; опытно-эксперимантальная работа, направленная на поиск разнообразных путей и средств формирования специалиста в области экономики и управления; интегрированные задания; интегрированные учебные курсы.

Условиями оптимизации функций образовательной модели могут быть: наличие программно-методического обеспечения учебного процесса; разработанность критериального аппарата оценки реализации функций образовательного компонента; новая структура управления развитием образовательной модели, обеспечивающей достижение поставленных целей и задач.

Развитие профессионально-ориентированной образовательной модели обеспечивается коллективным поиском всех педагогов, а образовательная практика, вводимые инновации являются предметом всесторонней рефлексии. Это позволяет своевременно вносить коррективы в теоретическое обоснование найденных решений, четче обозначить механизмы практической реализации новых программ.

Продолжением данного исследования является работа по корректировке содержания профессионально-ориентированного обучения информатике в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и создание сквозных (сопряженных) стандартов непрерывного обучения информатике. Это будет способствовать формированию единого образовательного пространства, постоянному обновлению содержания обучения информатике на основе интеграции, росту научного потенциала участников образовательного процесса.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования формирования новых образовательных систем.

Продолжением данного исследования является работа по корректировке содержания обучения информатике в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и создание сквозных (сопряженных) стандартов непрерывного обучения информатике. Это будет способствовать формированию единого образовательного пространства, постоянному обновлению содержания обучения информатике на основе интеграции, росту научного потенциала участников образовательного процесса.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования формирования новых образовательных систем.