Моделирование напряженно-деформированного состояния многослойных аэродромных покрытий с учетом физической нелинейности материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Хатунцев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Хатунцев, Антон Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1 Классификация повреждений и дефектов сборных аэродромных покрытий из плит ПАТ
1.2 Анализ практики восстановления работоспособности сборных аэродромных покрытий из плит ПАТ асфальтобетонными слоями усиления
1.3 Выбор математической модели воздействия многоколесной опоры воздушного судна на жесткое покрытие
1.4 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследований
2 Упругопластическая модель деформации многослойного аэродромного покрытия на грунтовом основании
2.1 Закономерности деформации аэродромного покрытия, основанные на теории пластического течения
2.2 Обоснование критерия прочности материалов конструктивных слоев искусственного покрытия
2.3 Обоснование критерия пластичности материалов искусственного
и естественного оснований
2.4 Алгоритм решения упругопластической модели деформации аэродромного покрытия с учетом физической нелинейности материалов конструктивных слоев
2.5 Разработка методических указаний для решения нелинейных задач методом конечных элементов в СОМЗОЬ. Верификация программного комплекса
2.6 Построение расчетной схемы многослойного аэродромного покрытия для реализации в программном комплексе С0М80Ь
2.7 Выводы по главе 2
3 Вычислительная экспериментальная факторная модель напряженно-деформированного состояния асфальтобетонных слоев усиления на жестких основаниях
3.1 Постановка задачи, выбор оптимизируемых величин и варьируемых факторов
3.2 Планирование эксперимента и назначение границ исследования
3.3 Обработка результатов, статистический анализ полученной модели
3.4 Анализ результатов вычислительного эксперимента на детерминированной теоретической модели
3.5 Выводы по главе 3
4 Практическое использование результатов исследований
4.1 Методика проектирования асфальтобетонных слоев усиления сборных аэродромных покрытий
4.1.1 Требования к материалам и конструкции асфальтобетонного слоя усиления
4.1.2 Методика расчета трещинопрерывающей прослойки
4.1.3 Пример расчета трещинопрерывающей прослойки асфальтобетонной конструкции усиления
4.2 Оценка экономической эффективности усиления сборных аэродромных покрытий асфальтобетоном
4.3 Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы
Приложение А Результаты вычислительных активных экспериментов в
СОМБОЬ с использованием детерминированной теоретической модели
Приложение Б Зависимость толщины трещинопрерывающей прослойки от ее модуля упругости и значения наибольшего растягивающего напряжения при изгибе
сборного аэродромного покрытия
Приложение Г Акты реализации и внедрения результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование напряженно-деформированного состояния многослойных аэродромных покрытий с учетом физической нелинейности материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Взлетно-посадочная полоса, являющаяся базовым элементом аэродромного комплекса, постоянно подвергается механическим нагрузкам от воздушных судов (ВС), транспортных и специальных машин, воздействиям природно-климатических, гидрогеологических и эксплуатационных факторов. В результате, старение и износ покрытия, вызванные указанными факторами, в совокупности с увеличением взлетных масс ВС, приводят к изменению напряженно-деформированного состояния (НДС), и, как следствие, появлению и развитию повреждений.
В Советском Союзе на аэродромах государственной авиации из всех покрытий капитального типа сборные покрытия составляли более половины. С распадом СССР большее количество аэродромов с монолитными покрытиями остались за пределами России, что привело к искусственному увеличению количества покрытий из плит ПАГ (плита аэродромная гладкая) на территории РФ.
Практика эксплуатации данных типов покрытия показывает, что наиболее слабым местом в их конструкции является поверхностный слой, который, в первую очередь, подвержен влиянию климатических факторов и воздействию эксплуатационных нагрузок. В сравнении с нижележащими слоями он является ослабленным, с повышенной пористостью, что способствует прониканию в цементобетон атмосферной влаги и растворов антигололедных реагентов. Через 8-10 лет эксплуатации наступает момент, когда покрытие нуждается в капитальном ремонте. При этом плита остается в основном монолитной, и конструкция аэродромного покрытия сохраняет несущую способность, но состояние поверхности покрытия становится неудовлетворительным с точки зрения безопасности полетов.
Восстановление работоспособности аэродромных покрытий из предварительно напряженных железобетонных плит ПАГ производят, как правило, путем замены отдельно взятых разрушенных плит на новые. Однако на сегодняшний день производственные возможности заводов ЖБИ, выпускающих плиты ПАГ, не в состоянии обеспечить возрастающие потребности авиации. Кроме того, стой-
мость плиты с учетом транспортных расходов по доставке в регионы Дальнего Востока и Сибири возрастает в разы. В результате затраты на ремонт становятся соизмеримы со строительством нового покрытия.
Альтернативным является способ восстановления пригодности сборных аэродромных покрытий наращиванием слоями усиления из цементо- или асфальтобетона. За рубежом, а в последнее время и у нас в стране, предпочтение отдается асфальтобетону. Достоинством асфальтобетонных покрытий является высокая износоустойчивость, ровность, стойкость к воздействию солей и реагентов, низкая водопроницаемость, возможность ресайклинга, высокие механизация и скорость строительства, а также быстрый ввод покрытия в эксплуатацию. В совокупности это обусловливает относительно низкие эксплуатационные затраты.
Вместе с тем усилению сборных покрытий из плит ПАГ асфальтобетонными слоями наращивания препятствует, главным образом, низкая трещиностойкость асфальтобетона, способствующая образованию отраженных трещин в слое усиления.
Применяемые конструктивные решения носят преимущественно эмпирический характер. Причиной тому является отсутствие общепринятой методики проектирования асфальтобетонных слоев усиления сборных покрытий, основанной на строгой математической модели работы нежестких слоев усиления с учетом физической нелинейности материалов конструктивных слоев.
Исследования выполнены в соответствии с государственным заказом инженерно-аэродромной службы ГК ВВС в рамках научно-исследовательской работы шифр «Геосетка» номер государственной регистрации 1609160 от 11.09.2012 г.
Объект исследования - сборные аэродромные покрытия из плит ПАГ, усиленные асфальтобетоном.
Предмет исследования - НДС трещинопрерывающей прослойки (ТПП) асфальтобетонной конструкции усиления сборных аэродромных покрытий.
Целью работы является разработка упругопластической модели деформации многослойного аэродромного покрытия с позиции теории пластического течения и методики расчета конструктивных параметров ТПП асфальтобетонной конструкции усиления сборных аэродромных покрытий.
Основные задачи работы:
- разработать упругопластическую модель деформации многослойного аэродромного покрытия на грунтовом основании, основанную на математических положениях теории пластического течения;
- провести анализ и обоснование критериев прочности и пластичности, в зависимости от природы материала конструктивного слоя, характеризующих переход материала конструктивного слоя из упругой стадии работы в пластическую;
- разработать методику и провести верификацию программного комплекса COMSOL, для определения возможности использования его в качестве инструмента численного моделирования изменения НДС многослойного аэродромного покрытия;
- оценить влияние модуля упругости и толщины ТПП на растягивающие напряжения, возникающие в ней над швом сборного аэродромного покрытия из ПАГ;
- разработать по результатам исследований методику расчета асфальтобетонной конструкции усиления сборных аэродромных покрытий с учетом физической нелинейности материалов конструктивных слоев.
Научная новизна работы:
- разработана упругопластическая модель деформации многослойного аэродромного покрытия на грунтовом основании, отличающаяся от используемых моделей тем, что учитывает изменение закономерности взаимодействия плиты искусственного покрытия и основания в процессе эксплуатации, накопление пластических деформаций, изменяющих сопротивляемость конструктивных слоев действующим нагрузкам;
- обоснован критерий прочности Willam - Warnke для конструктивных слоев из связно-фрикционных материалов, описывающий предельную поверхность материала, адаптированную для проверки данных в низком диапазоне нагружения;
- обоснован критерий пластичности Drucker — Prager, наиболее адекватно описывающий физическую нелинейность несвязных материалов искусственного и естественного оснований, поскольку учитывает влияние на прочность главного
промежуточного напряжения а2, а также упрощает расчет, игнорируя влияние инварианта ^ на форму предельной поверхности материала при трехосном напряженном состоянии;
- разработан алгоритм и методические указания по применению программного комплекса СОМБОЬ для численного моделирования НДС многослойных аэродромных покрытий;
- проведена верификация программного комплекса СОМЗОЬ по отношению к результатам натурных экспериментов и расчетов по стандартной методике с использованием объемного конечно-элементного подхода, показавшая адекватность полученных результатов и возможность использования СОМЗОЬ в качестве инструмента численного моделирования НДС многослойных аэродромных покрытий;
- получены регрессионные модели второго порядка, описывающие зависимость растягивающих напряжений в ТПП при изгибе от ее толщины и модуля упругости для различных вариантов приложения колесной нагрузки, построена номограмма;
- предложена методика расчета конструктивных параметров ТПП асфальтобетонной конструкции усиления сборных аэродромных покрытий, учитывающая возникновение и накопление пластических деформаций в процессе эксплуатации.
Достоверность полученных результатов подтверждается соблюдением принципов математического и физического моделирования, применением современных методов расчета, адекватностью расчетных и экспериментальных данных.
Научная значимость заключается в разработке упругопластической модели деформации многослойного аэродромного покрытия на грунтовом основании с позиции теории пластического течения, учитывающая образование зазоров в местах контакта плиты и основания, эффект разгрузки и повторного нагружения, изменение сопротивляемости конструктивных слоев действующим нагрузкам, обосновании критериев прочности и пластичности материалов конструктивных слоев, и может быть использована для расчета слоев усиления сборных аэродромных покрытий.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по усилению сборных аэродромных покрытий асфальтобетоном, методики расчета конструктивных параметров ТПП асфальтобетонной конструкции усиления, учитывающей физическую нелинейность материалов конструктивных слоев и, как следствие, накопление, возникающих в процессе эксплуатации, пластических деформаций.
На защиту выносятся:
- упругопластическая модель деформации многослойного аэродромного покрытия на грунтовом основании;
- критерии прочности для конструктивных слоев искусственного покрытия и критерии пластичности для искусственного и естественного оснований;
- алгоритм и методические указания по применению программного комплекса СОМЗОЬ для численного моделирования НДС многослойных аэродромных покрытий, результаты верификации СОМЗОЬ;
- функции зависимости растягивающих напряжений в ТПП от ее толщины и модуля упругости для трех вариантов приложения колесной нагрузки;
- методика проектирования асфальтобетонных слоев усиления сборных аэродромных покрытий.
Методы исследования. В работе использовалось численное моделирование с использованием лицензионных программных средств.
Внедрение (реализация) научных результатов диссертации. Основные результаты исследований реализованы в отчетных материалах по научно-исследовательской работе шифр «Геосетка» и учебном процессе факультета инженерно-аэродромного обеспечения Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж).
Апробация работы.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВАЛУ, 2011); 71-й научно-методической и научно-исследовательской конференции (Москва, МАДГТУ (МАДИ), 2013); XIV международной научно-
практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, Институт стратегических исследований, 2013); Межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, ВУНЦ ВВС «ВВА», 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений» (Белгород, БГТУ, 2013); Международной научной конференции и заседании Научного совета отделения строительных наук РААСН «Механика разрушения бетона, железобетона и других строительных материалов» (Воронеж, ВГАСУ, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (Воронеж, ВУНЦ ВВС «ВВА», 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объёмом 121 страница, из них лично автору принадлежит 65 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включённых в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова» и «Научный вестник Воронежского ГАСУ. Строительство и архитектура».
В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [110] рассмотрены вопросы моделирования НДС аэродромного покрытия МКЭ; в работе [109] представлена теоретическая упругопластическая модель деформации многослойного аэродромного покрытия, основанная на математических положениях теории пластического течения; в работе [108] представлены методика и результаты проведения вычислительных экспериментов, регрессионные модели и анализ НДС Т1111 асфальтобетонного слоя усиления сборного аэродромного покрытия.
Объем и структура диссертации. Работа общим объёмом 164 страницы машинописного текста состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и четырех приложений. В текст диссертации включены 20 таблиц и 72 рисунка.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Классификация повреждений и дефектов сборных аэродромных покрытий из плит ПАГ
В процессе эксплуатации аэродромные покрытия подвергаются воздействию комплекса факторов, что неизбежно приводит к изменению НДС и, как следствие, появлению и развитию повреждений.
Причины, вызывающие повреждения аэродромного покрытия, можно свести к трем видам [60, 85, 96]:
- ошибки расчетов и конструирования, допущенных при изысканиях и проектировании (неоптимальное конструирование, неполный учет условий местности, недоучет роста интенсивности движения ВС в перспективе);
- нарушение технологии выполнения строительных работ (недостаточное уплотнение основания, низкое качество материалов, нарушение требований к производству бетонных работ, несвоевременная нарезка швов);
- недостатки и нарушения требований правил эксплуатации (превышение расчетных нагрузок на покрытие ВС по их величине и повторяемости, нарушение технологии по применению теплового и химического способов борьбы с гололедом, отсутствие выполнения ремонтно-профилактических мероприятий и надлежащего содержания покрытий).
Процессы, приводящие к повреждению покрытия, могут характеризоваться как:
- механические, вызванные приложением силы, например, сверхрасчетной нагрузки, механическим повреждением при монтаже покрытия и т. д.;
- комплексные, вызванные воздействием химических антигололедных реагентов, минерализованных грунтовых вод, попеременного замораживания -оттаивания.
По степени повреждения или значимости их последствий можно выделить три категории [13], представленные на рисунке 1.1:
- повреждения аварийного характера, вызванные ошибками проектирова-
ния, строительства, а также нарушением правил эксплуатации сооружений. Восстановление всего покрытия или его части производится путем замены всех или некоторых конструкций по специально разработанным проектам;
- повреждения несущих конструкций, обусловленные воздействием внешних и технологических факторов, нарушением правил эксплуатации. Такие нарушения не являются аварийными и устраняются при капитальном ремонте путем их усиления или замены;
- мелкие местные повреждения, устраняемые при текущем ремонте в процессе эксплуатации.
Рисунок 1.1— Влияние внешних факторов на работоспособность аэродромных
покрытий
Чаще всего разрушения и деформации покрытий являются следствием не одной, а целого ряда причин. В таких случаях важно выявить основную причину,
что позволит принять наиболее эффективные меры по устранению повреждений и предотвращению их дальнейшего появления.
К характерным дефектам и разрушениям сборных аэродромных покрытий из плит ПАГ относятся: шелушение поверхностного слоя бетона, образование выбоин, раковин и трещин, отколы углов и краев плит, сколы кромок, вертикальные смещения плит [55, 60, 85].
Шелушение - механическое разрушение верхнего слоя покрытия на глубину 3-5 мм из-за производственных дефектов, интенсивной эксплуатации, гидрологических и климатических условий, нарушения технологии применения химических реагентов для борьбы с гололедом, воздействия высокой температуры газовых струй авиационных реактивных двигателей. Пораженные шелушением участки покрытия, представленные на рисунке 1.2, отличаются низкими эксплуатационными качествами, восстановление их весьма трудоемко и дорого. Шелушение приводит к потере прочности верхнего слоя покрытия, и образованию раковин и выбоин, уменьшению толщины, и, как следствие, снижению несущей способности покрытия.
Рисунок 1.2- Шелушение плит ПАГ
Выбоины, представленные на рисунке 1.3, имеют форму воронки диаметром 5-10 см в плане и глубину до 10 см. Образуются в результате интенсивного
выкрашивания бетона, имеющего недостаточную прочность, под воздействием часто повторяющихся динамических (ударных) нагрузок от ВС.
Рисунок 1.3 - Выбоины на плите ПАГ
Раковины, представленные на рисунке 1.4, которые схожи по форме с выбоинами, но имеют меньший размер, образуются вследствие попеременного замораживания - оттаивания неморозостойкого заполнителя, быстро разрушающегося и выкрашивающегося из покрытия.
ч
- - ' -
с
* V-' »
^
—>
•
# . ■ Г
Рисунок 1.4 - Раковины в плите
Трещинообразование в цементобетонном покрытии связывают с появлением напряжений, превышающих предел прочности бетона при растяжении, и возникающих при усадке бетона при твердении, усушке (потери влаги), резких температурных колебаниях и др. Трещины наиболее интенсивно развиваются на участках покрытий, где действуют многократно повторяющиеся нагрузки. Деформирование основания ведет к образованию на покрытии поверхностных и сквозных трещин различных размеров, представленных на рисунке 1.5. Они являются наиболее распространенным и опасным видом разрушения.
а - поверхностное растрескивание; б - продольная сквозная трещина Рисунок 1.5 - Трещинообразование в цементобетонном покрытии
Причинами образования подобных дефектов и повреждений являются:
- температурные и влажностные деформации в материале покрытия в процессе эксплуатационного содержания;
- неравномерные деформации искусственного основания и грунтового массива;
- высокий уровень сцепления (силы трения) между подошвой верхнего слоя и подстилающими основаниями;
- сверхрасчетные эксплуатационные нагрузки от ВС.
Под действием колесной нагрузки на участках аэродромных покрытий, подверженных трещинообразованию, происходит развитие таких дефектов, как сколы углов и краев плит, которые представлены на рисунке 1.6. Процесс образования
сколов ускоряют наличие зазоров между плитой покрытия и искусственным основанием, а также недостаточная прочность бетона. Угол плиты, работающий на изгиб как консоль, под действием нагрузки откалывается и удерживается от проседания и раскалывания на более мелкие части только арматурным каркасом плиты.
Рисунок 1.6 - Сколы углов на плите ПАГ
Сколы кромок плит, представленные на рисунке 1.7, как правило, не проходят на всю глубину плиты, а пересекают ее под углом, и связаны с уступами между плитами, а также старением бетона в сочетании с воздействием колесной нагрузки. Скалывание кромок происходит и из-за засорения несжимаемыми материалами деформационных швов при температурном расширении, когда смежные плиты упираются друг в друга.
Разрушения кромок плит приводят к нарушению ровности покрытий и, следовательно, увеличению динамических нагрузок на опоры ВС. Особенно опасны сколы кромок на армированных покрытиях, так как при этом обнажаются концы верхней арматуры, которые могут повредить пневматик колесной опоры.
Вертикальные смещения плит, представленные на рисунке 1.8, т. е. неровности в виде уступов, просадок и перекосов плит, образующиеся на покрытии в результате деформационных процессов, происходящих в фунтовом и искусственном основаниях.
Рисунок 1.7 — Сколы кромок на плите Рисунок 1.8- Вертикальное смещение
плит ПАГ
Причинами деформаций оснований покрытий могут быть: потеря несущей способности грунтов, неравномерная их осадка, морозное пучение, некачественный монтаж сборных плит и др. Нередко также просадка плит происходит в результате воздействия многократно повторяющихся подвижных нагрузок по одному и тому же следу, что приводит к образованию сплошного ряда просевших плит. Вертикальные смещения и перекосы плит создают опасные условия для эксплуатации ВС.
Нарушение герметичности швов в процессе эксплуатации покрытий происходит в следствии:
- низкой термоустойчивости герметизирующих материалов;
- недостаточной их деформативностью при воздействии отрицательных температур;
- слабых адгезионных свойств герметиков.
1.2 Анализ практики восстановления работоспособности сборных аэродромных покрытий из плит ПАГ асфальтобетонными слоями усиления
Восстановление пригодности сборных аэродромных покрытий из плит ПАГ производят путем замены отдельно взятых разрушенных плит на новые. Однако на сегодняшний день производственные возможности заводов ЖБИ, выпускающих плиты ПАГ, не в состоянии обеспечить возрастающие потребности авиации.
Альтернативным является способ восстановления пригодности сборных аэродромных покрытий наращиванием слоями усиления из асфальтобетона. Однако данному способу препятствует, главным образом, низкая трещиностой-кость асфальтобетона, способствующая образованию отраженных трещин в слое усиления.
Причинами возникновения отраженных трещин в асфальтобетонных слоях усиления цементобетонных покрытий являются: хрупкость асфальтобетона при низких температурах; сокращение длины цементобетонных плит при понижении температуры; взаимные вертикальные смещения кромок плит в швах и трещинах цементобетонного покрытия под действием нагрузок от ВС.
Выполненные ранее исследования в области повышения трещиностойкости асфальтобетонных слоев усиления условно можно разделить на три направления:
- разработка и совершенствование составов асфальтобетона;
- фрагментация старого цементобетонного покрытия;
- разработка конструктивно-технологических решений.
Регулирование свойств асфальтобетона является одним из достаточно эффективных путей, однако дальнейшее развитие практических результатов исследований обусловлено необходимостью получения новых материалов и разработки технологий их применения.
Снижения температурных напряжений в асфальтобетонных слоях усиления можно добиться фрагментацией старого цементобетонного покрытия. Фрагменты не испытывают значительных температурных деформаций, что уменьшает растяжимость и деформации сдвига у основания асфальтобетонного покрытия. При этом жесткое покрытие переводится в категорию нежесткого.
Наиболее эффективен метод виброрезонансного разрушения, применяемый для цементобетонных покрытий толщиной 18-35 см на любых типах основания. В результате дробления происходит разрушение цементобетона на всю толщину и полное отделение его от арматуры. При этом фрагменты, оставаясь на своих местах, обеспечивают совместное распределение нагрузки по всей глубине и площади за счет контактных усилий [70, 86].
Метод широко применяется в Западной Европе и США в силу высокой производительности (до 5000 м/смену), сохранения целостности подстилающих стабилизированных слоев основания и стабильной прочности по всему полю разрушения.
Эффективному применению указанной технологии на покрытиях из плит ПАГ препятствуют: необходимость разрушения плит ПАГ, сохранивших несущую способность, но имеющих поверхность в неудовлетворительном состоянии с точки зрения безопасности полетов, и неизбежное нарушение целостности основания по причине малой толщины плит ПАГ. Кроме того, сдерживающими факторами являются: отсутствие данных о влиянии на работу слоя усиления краевых участков с высоким коэффициентом армирования и предварительно напряженной арматуры в разрушенной плите; отсутствие специализированного оборудования в строительных организациях и нормативных документов, регламентирующих проведение работ.
К конструктивно-технологическим решениям, снижающим отраженное трещинообразование в асфальтобетонных слоях усиления, относят [111]:
- увеличение толщины асфальтобетонного слоя;
- уменьшение сцепления между асфальтобетонным покрытием и цементо-бетонным основанием в зоне шва или трещины;
- нарезку деформационных швов в асфальтобетонном покрытии над швами цементобетонного основания;
- армирование асфальтобетонного покрытия;
- устройство дополнительного трещинопрерывающего слоя.
Так, в работе [24] показано, что увеличение толщины покрытия при заданных условиях с 15 до 25 см приводит к снижению температурных напряжений в асфальтобетоне в среднем в 1,5 раза.
По мнению А. М. Богуславского [12], увеличением толщины асфальтобетона до величины, при которой скорость охлаждения покрытия была бы равна или меньше критической, можно добиться снижения температурных напряжений, приводящих к разрыву слоя усиления. Рекомендуется толщина асфальтобетонного покрытия не менее 50 % от общей толщины несущей конструкции, т. е. при усилении плит
ПАГ толщина асфальтобетона должна быть 14-18 см.
Исследованиями И. П. Шульгинского [116] обосновано, что толщина асфальтобетонного слоя усиления зависит от дорожно-климатической зоны, размеров плит основания и должна превышать в 25-40 раз возможные горизонтальные перемещения этих плит по причине температурных деформаций. Так, например, для плит длиной 5-7 м в 1-П дорожно-климатических зонах толщина асфальтобетона должна быть не менее 16, в Ш-1У зонах - не менее 12, в V зоне - не менее 9 см.
Указанные выше толщины асфальтобетонных покрытий на жестких основаниях вошли в практику проектирования (СП 121.13330.2012 «Аэродромы» [97]) и строительства. Однако опыт эксплуатации таких покрытий показал, что отраженные трещины в слое асфальтобетона все равно образуются, хотя и на один - два года позже. Кроме этого, слои большой толщины больше подвержены колееобразованию.
Очевидно, что простым увеличением толщины асфальтобетонного слоя предотвратить появление отраженных трещин нельзя.
В работе В. А. Кретова [52] предложено устраивать скосы в районе трещин или стыков цементобетонных плит основания, тем самым, увеличивая толщину асфальтобетонного покрытия в зоне максимальных температурных напряжений, способствуя их снижению более чем в 2 раза. Однако в связи с высоким коэффициентом армирования краевых участков плит ПАГ применение данного конструктивного решения является невозможным.