Развитие метода прочностного расчета жестких аэродромных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Макарова Екатерина Александровна

  • Макарова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 208
Макарова Екатерина Александровна. Развитие метода прочностного расчета жестких аэродромных покрытий: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ методов расчета жестких покрытий аэродромов

1.1. История применения жестких аэродромных покрытий

1.2. Анализ истории теоретических основ расчета жестких покрытий аэродромов

1.3. Анализ методов расчета жестких аэродромных покрытий с учетом развития нормативных документов, используемых в нашей стране

1.4. Анализ методов расчета жестких аэродромных покрытий с учетом развития нормативной базы, применяемой в других странах, входящих в ICAO

1.5. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретические исследования расчета жестких аэродромных покрытий

2.1. Общие положения работы жестких покрытий по методу предельных состояний

2.2. Применение основ теории изгиба пластины на упругом основании Винклера к задаче расчета жесткого аэродромного покрытия

2.3. Анализ решений дифференциального уравнения изгиба тонкой пластины на основании Винклера. Выбор наилучшего решения для задачи оптимизации расчета жестких покрытий аэродромов

2.4. Учет влияния формы и размера отпечатка колеса самолета на значение прогибов и изгибающих моментов

2.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Оптимизация расчета

3.1. Общая постановка задачи оптимизации расчета жестких аэродромных покрытий на прочность

3.2. Целевая функция задачи оптимизации прочностного расчета жестких покрытий аэродрома

3.3. Выбор метода решения задачи оптимизации прочностного расчета жестких аэродромных покрытий

3.4. Альтернативный метод решения задачи оптимизации прочностного расчета

3.5. Оценка количества решений задачи оптимизации прочностного расчета

3.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Оценка экономической эффективности применения оптимизационного расчета жестких аэродромных покрытий

4.1. Общие сведения о плане аэродромных покрытий гражданского аэродрома

4.2. Методика получения и статистической обработки экспериментальных

данных

4.3. Оценка экономической эффективности оптимизационного метода прочностного расчета покрытий гражданских аэродромов

4.3.1. Результаты предлагаемой методики для однослойных вариантов аэродромных покрытий

4.3.2. Результаты предлагаемой методики для двуслойных вариантов аэродромных покрытий

4.3.3. Экономическая оценка эффективности предлагаемого метода оптимизационного прочностного расчета

4.4. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода прочностного расчета жестких аэродромных покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в России реализуется программа Развития транспортной системы, включающая в себя направление «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание», утвержденная Правительством РФ [59, 60]. Данное направление включает Федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», реализация которого заключается в строительстве новых и реконструкции действующих аэропортов. Одним из наиболее важных направлений при осуществлении реконструкции и строительстве новых аэродромов является устройство искусственных покрытий. Среди искусственных покрытий на аэродромах России и за рубежом наибольшее распространение получили покрытия жесткого типа, которые позволяют осуществлять беспрепятственную эксплуатацию тяжелых гражданских самолетов. Среди основных преимуществ жестких покрытий аэродромов можно выделить следующие: высокую прочность и долговечность, устойчивость при воздействии эксплуатационных и климатических факторов, беспыльность и водонепроницаемость, малое сопротивление качению колеса и большое трение скольжения.

Впервые в Советском Союзе расчет покрытий был регламентирован нормативным документом только в 1960 году [72]. Алгоритм расчета жестких покрытий аэродромов, используемый в настоящее время [79], практически не изменился и представляет собой не метод расчета покрытий на прочность, а проверку прочности заранее назначенной конструкции. Кроме того, в данном алгоритме практически отсутствуют методы оптимизации проектных решений, что часто приводит к конструкциям, имеющим необоснованный запас прочности, то есть экономически нерентабельным.

Диссертационная работа направлена на совершенствование существующего метода расчета жестких аэродромных покрытий. Применение усовершенствованной методики позволит не только исключить необоснованный

запас прочности при расчете на прочность, но также предоставит возможность проектировщику определять оптимальное значение толщины слоя покрытия.

Степень разработанности проблемы. Исследованием расчета жестких аэродромных покрытий на протяжении нескольких столетий занимались многие ученые нашей страны, а также исследователи других стран. Наиболее весомый вклад в разработку теоретических основ прочностного расчета жестких покрытий гражданских аэродромов внесли следующие ученые нашей страны: В.Ф. Бабков,

A.П. Виноградов, В.Н. Вторушин, В.З. Власов, Г.И. Глушков, Л.И. Горецкий, Б.Н. Жемочкин, В.Н. Иванов, Б.Г. Коренев, В.А. Кульчицкий, С.А. Матвеев, И.А. Медников, Б.С. Раев-Богословский, А.П. Степушин, В.Д. Садовой, В.В. Ушаков,

B.В. Татаринов и др. Кроме того, следует отметить исследования зарубежных авторов, среди которых наиболее известны исследования Г. Вестергора, А. Керра, Г. Пикетта, Г. Рэя, Р. Паккарда и др.

Однако, несмотря на длительную историю разработки и совершенствования методов прочностного расчета, в ней по-прежнему присутствует множество неопределенностей и недостатков, среди которых, в первую очередь, следует отметить недоопределенность записи предельного состояния по прочности в виде неравенства или системы неравенств без ограничений. Использование такого представления предельного состояния приводит к допустимости применения неоптимальных вариантов. Несовершенство существующего алгоритма прочностного расчета жестких покрытий также заключается в том, что он предназначен в основном только для проверки прочности назначенной конструкции и не позволяет расчетом получать значения требуемых толщин слоев. Тем не менее принципиальные основы решения данной задачи могут использоваться в расчете с учетом новых и перспективных изменений.

Объектами исследования являются гражданские аэродромы, объекты

аэродрома - аэродромные покрытия, конструкции покрытий жесткого типа.

Предметом исследования является метод прочностного расчета жестких аэродромных покрытий.

Целью диссертационного исследования является совершенствование метода расчета жестких покрытий с применением методов оптимизации.

Задачи диссертационного исследования:

- анализ существующих методик расчета, применяемых в нашей стране и за рубежом, на основании которых выявление их основных недостатков;

- разработка метода оптимизации прочностного расчета жестких аэродромных покрытий, направленного на исключение необоснованных резервов прочности проектируемой конструкции;

- применения для расчета новой записи предельного состояния по прочности;

- оценка количества возможных решений задачи оптимизации расчета жестких покрытий;

- выбор методики расчета на основе наиболее универсальных и эффективных методов оптимизации;

- анализ и оценка степени влияния формы и размеров отпечатка пневматика авиаколеса при расчете жестких покрытий;

- оценка экономической эффективности предлагаемого метода для различных конструкций аэродромных покрытий;

- разработка компьютерного расчетного модуля для выполнения расчета покрытий жесткого типа по предлагаемому методу.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые предложена методика оптимизационного прочностного расчета жестких покрытий, основанная на измененной форме записи предельного состояния;

- выполнен анализ и обоснован выбор методов решения поставленной задачи параметрической оптимизации;

- осуществлен численный анализ сопоставимости решений для бесконечной пластины на упругом основании Винклера, полученных при различных расчетных схемах осесимметричного и кососимметричного нагружения;

- выполнено детальное исследование сходимости несобственных интегралов в выражениях для расчета внутренних усилий и перемещений в пластине на упругом основании Винклера;

- проведено детальное исследование влияния формы и размеров отпечатка авиашины опоры самолета на расчет покрытий жесткого типа;

- впервые исследованы диапазоны недопустимых значений толщин покрытия, удовлетворяющих предельному состоянию по прочности, являющиеся следствием несовершенства действующей методики расчета;

- создан программный комплекс для выполнения оптимизационного расчета жестких аэродромных покрытий.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена и подтверждена следующими результатами:

- разработанная методика расчета жестких аэродромных покрытий позволяет найти оптимальную толщину слоев конструкции с исключением необоснованных запасов прочности;

- практическая ценность заключается в разработанном методе оптимизационного расчета жестких аэродромных покрытий и программном комплексе, который может быть использован проектными организациями.

Материалы диссертации приняты к использованию ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» при разработке отраслевых нормативных документов в области строительства и проектирования аэродромных покрытий с внедрением в производство работ.

Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях применяется математическое моделирование задачи пространственного изгиба тонких пластин на упругом основании, метод системного анализа для сопоставления полученных результатов и подбора методов расчета, компьютерное моделирование. Спланированы и проведены натурные исследования на гражданских аэродромах по статистической оценке толщин слоев покрытий. Использованы численные методы и алгоритмы решения дифференциального уравнения изгиба пластины под нагрузкой от колес опоры самолета, а также прямые методы решения задачи многомерной условной оптимизации.

Положения, выносимые на защиту

- метод оптимизационного расчета аэродромных покрытий жесткого типа на прочность;

- математическая модель и алгоритм оптимизационного расчета жестких аэродромных покрытий;

- запись предельного состояния по прочности, применяемая при оптимизационном расчете жестких аэродромных покрытий;

- результаты анализа вариантов решения задачи расчета аэродромного покрытия как тонкой пластины на упругом основании;

- наиболее актуальные методы решения задачи оптимизации, применяемые при решении поставленной задачи;

- новые требования по ограничению значения минимальной толщины слоя покрытия.

Степень достоверности представленных научных положений и выводов

Степень достоверности представленных научных положений и выводов обосновывается сопоставлением результатов теоретических исследований с результатами численного математического эксперимента, а также с результатами других авторов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- 73-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, Москва, 2015 г.

- 74-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, Москва, 2016 г.

- 75-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, Москва, 2017 г.

- 76-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, Москва, 2018 г.

- 78-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, Москва, 2020 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 3 - в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и задач дальнейших исследований, списка использованных источников из 1 25 наименований; содержит 1 81 страницу основного текста, в том числе, 23 таблицы, 89 рисунков, кроме того 2 приложения.

ГЛАВА 1. Анализ методов расчета жестких покрытий аэродромов

1.1 . История применения жестких аэродромных покрытий

В 20-30-е годы XX века в СССР начинается интенсивное развитие гражданской авиации. В эти годы общая протяженность воздушных линий составляла более десяти тысяч километров. Одновременно с развитием авиации и расширением сети воздушных линий осуществлялось строительство наземных сооружений, обеспечивающих техническую эксплуатацию новых самолетов. Одной из главных задач в этой области стало сооружение аэродромов с искусственными покрытиями.

Основной формой аэродрома, характерной для того периода, являлся круг, допускающий выполнение взлетно-посадочных операций во всех направлениях. Небольшая нагрузка от колес самолетов при малой интенсивности движения позволяла использовать аэродромы без устройства искусственных покрытий. Взлетно-посадочные операции осуществлялись с дернового покрова, который в период весенней и осенней распутицы в большинстве климатических районов страны приходил в негодность и не мог эксплуатироваться. Единственной возможностью эксплуатации самолетов в период распутицы является возведение искусственных покрытий, обеспечивающих требуемую несущую способность даже при слабых грунтах. Основным материалом для искусственных покрытий аэродрома был принят цементобетон, поскольку практика применения других материалов, таких как металл (рисунок 1.1) и древесина показала их малую долговечность, сложность строительства и недостаточную прочность на динамические нагрузки от колес самолетов [17, 23, 44].

Рисунок 1.1 - Металлические покрытия из перфорированных плит

Покрытия, выполненные на основе цементобетона, во всем мире получили название жесткие (rigid). По-видимому, первой попыткой применить бетон в качестве материала для создания аэродромного покрытия в России следует считать бетонную взлетно-посадочную полосу размерами 375x75 м, построенную в период Первой мировой войны [17].

Изначально цементобетонные покрытия строили из плит толщиной 10-14 см, плита имела форму правильного шестиугольника (рисунок 1.2) с размерами сторон 1,25 м, значительно реже применялись плиты в виде прямоугольника, которые возводили механизированным способом.

Рисунок 1.2 - Бетонные покрытия из шестигранных плит

Прочностной расчет покрытий не выполнялся, а размеры и толщина плит назначались, исходя из опыта эксплуатации. Данные искусственные покрытия возводились с целью обеспечения круглогодичной эксплуатации грунтовых летных полос. Покрытия подобного типа строили вплоть до начала Второй мировой войны, и они надежно обеспечивали эксплуатацию самолетов того периода.

Впервые искусственные покрытия из монолитного цементобетона появились в 1938 году при строительстве системы взлетно-посадочных полос центрального аэропорта того времени - «Внуково». [12, 5]

Интенсивное развитие в применении жестких покрытий наблюдалось не только в нашей стране, но и в других странах мира.

Вторая мировая война сильно ограничила применение бетонных покрытий, но при этом в этот период выполнялось интенсивное изучение и испытание покрытий жесткого типа. В виду этого, массовое строительство покрытий из бетона можно отнести к послевоенному периоду.

С учетом развития новых типов воздушных судов, которые обладали значительным весом и скоростями движения, на аэродромах страны начинают устраивать летные полосы с искусственными покрытиями, которые имели значительно более высокую несущую способность. Изначально конструкции

покрытий совершенствовали только за счет увеличения толщины шестиугольных бетонных плит, одновременно с этим изменяли конструкции шасси воздушных судов новых типов для обеспечения лучшего распределения нагрузки на покрытия за счет создания многоколесных шасси.

Опыт испытаний конструкций шестиугольных плит и их эксплуатации показал, что плиты такого вида, даже с толщиной до 0,2 м, оказались непригодными для применения их на аэродромах с учетом эксплуатации современной авиации. Они оказались недостаточно устойчивыми к воздействию подвижных самолетных нагрузок, что приводило к вибрационным деформациям плит и образованию сколов и трещин.

Несмотря на то что бетонные покрытия начали применять в 20-30-е годы, широкое распространение они получили гораздо позже.

В 50-60-е годы наступил качественный скачок в развитии гражданской авиации. В Советском Союзе в эксплуатацию вводится целая серия новых гражданских самолетов с реактивными и турбовинтовыми двигателями: Ту-104, Ту-124 Ту-114, Ил-18, Ан-10, Ан-24. Массовое использование реактивных и турбовинтовых самолетов на территории нашей страны и международных воздушных линиях выдвинули сложные задачи к проектированию аэродромов. Конструкции искусственных покрытий аэродромов стали усовершенствовать применительно к новым типам самолетов.

В это время покрытия на гражданских аэродромах СССР устраивают из монолитного бетона. В плане покрытие разделялось на плиты деформационными швами с различными стыковыми соединениями, при этом наибольшее распространение имели шпунтовые соединения. Такие покрытия обладали достаточной прочностью и устойчивостью под действием статических нагрузок.

К концу 50-х годов прошлого столетия устройство искусственных покрытий при проектировании элементов аэродромов, а именно ВПП, РД, МС и перронов, становится обязательным [17, 52, 72].

Введение в эксплуатацию новых типов воздушных судов и аэродромов вызывало необходимость в создании методик проектирования и расчета покрытий

на прочность под любые типы самолетных нагрузок. К тому времени теоретические основы расчета были сформулированы рядом отечественных и зарубежных авторов, однако нормативная база проектирования гражданских аэродромов в СССР практически отсутствовала.

1.2. Анализ истории теоретических основ расчета жестких покрытий аэродромов

При проектировании элементов аэродрома с искусственными покрытиями наибольшее распространение как в нашей стране, так и за рубежом получили покрытия жесткого типа, такие как бетонные, армобетонные и железобетонные.

Следует отметить, что в нашей стране отдается предпочтение однослойным бетонным или армобетонным покрытиям, не требующим дополнительных затрат при их возведении по сравнению с покрытиями из железобетона. Конструктивные разрезы типичных покрытий из бетона и армобетона приведены на рисунках 4.5, 4.8, 4.11, 4.14, 4.17, 4.20, 4.23, 4.26 Главы 4. Двухслойные покрытия рекомендовано проектировать в случаях невозможности возведения однослойных вариантов [78]. Данные покрытия имеют следующие преимущества: высокую несущую способность; малую величину сопротивлению качению колес воздушных судов; большую величину трения скольжения как для сухого, так и для влажного покрытий; малый износ поверхности покрытия от эксплуатационного воздействия колес воздушных судов; хорошую сопротивляемость воздействию газо-воздушных струй от действия реактивных двигателей воздушных судов; стойкость к воздействию горюче-смазочных материалов и реагентов [12, 14, 13, 44, 52].

С начала применения покрытий жесткого типа возникал вопрос их расчета на прочность. Первоначальные попытки теоретического расчета часто приводили к неверным результатам и не подтверждались экспериментальными данными. Основной ошибкой первоначальных методов расчета следует считать неверно выбранную расчетную схему, не учитывающую пространственный изгиб плит покрытия, а также свойства грунтового основания под плитой.

Жесткие покрытия аэродрома, с точки зрения расчетной схемы, представляют собой плиты, лежащие на упругом основании, под действием нагрузки от колеса воздушного судна, при этом нагрузка может занимать любое положение в пределах плиты.

Расчеты жестких покрытий выполнялись уже в 20-е годы ХХ века и сводились к приближенному определению толщин бетонных покрытий.

К одним из первых работ по расчету жестких покрытий на прочность можно отнести работы А.Т. Гольбека [17, 99] и С. Ольдера [17, 114]. Как подробно представлено в [91], целью данных работ было определение методики расчета с нахождением требуемой толщины бетонной плиты. При выводе формулы авторы справедливо считали, что слабым местом в плите является ее угол, работающий как консоль при изгибе. За расчетную схему была выбрана балка, а не пластина, при этом основание в модель расчета не включалось, расчетная нагрузка принималась сосредоточенной, а не распределенной по площади отпечатка пневматика колес.

Требуемая толщина плиты определялась из условия равенства предельного и расчетного значения напряжений при изгибе балки и определялась, исходя из следующей формулы:

где г - толщина плиты;

Р - нагрузка на колесо;

о - допускаемое напряжение бетона растяжению при изгибе.

Авторы считали возможным принимать толщину плиты в средней части на 30% меньше, чем в краевой зоне.

Формула Гольдбека-Ольдера была уточнена инженером Пирлем [17, 51], который учитывал, что внешняя сила передается на основание по площади, ограниченной кругом радиуса г, при этом распределение реакции грунта принималось по линейному закону.

Для определения толщины использовалась следующая формула:

(1.1)

(1.2)

Пирль также считал, что центральная зона плиты может иметь толщину ниже на 30%, чем толщина краевого участка.

Используя полученные результаты исследований, Харгер [17, 101] уточнил предложенные ранее формулы. Он предложил ввести эмпирические коэффициенты а и Р, которые характеризуют размеры плит, грунтовое основание и способ армирования плит.

Формула для определения толщины по Харгеру имела следующий вид:

Первые методы расчета были основаны на грубых приближениях, их существенными недостатками являлось то, что методы были основаны на теории изгиба балок. При проведении экспериментальных исследований данных расчетов были установлены большие различия с теоретической частью. Несмотря на это, данные работы послужили основой для прочностного расчета жестких покрытий.

Дальнейшие исследования, которые проводились одновременно в ряде стран, показали, что необходимо отказаться от применяемых балочных систем, а основной моделью была принята пластина на упругом основании.

Как рассмотрено в [4, 40, 42, 47, 53, 54, 57, 85], основоположником теории изгиба и колебаний пластин является Якоб Бернулли, который получил дифференциальное уравнение изгиба пластины в 1789 г., его теорию развивал Леонард Эйлер [47]. Создание теории расчета пластин можно отнести к 1808 г., когда Э. Хладни в Парижской академии наук продемонстрировал опыты Р. Гука и Г. Галилея о колебаниях пластины. В результате исследования данного опыта С. Жермен и Ж. Лагранж получили дифференциальное уравнение, описывающее пространственный изгиб пластины под действием внешней нагрузки, позднее данное уравнение получил также и С. Пуассон.

Однако данное дифференциальное уравнение оказалось чрезвычайно сложным для его решения и приложения в практике, поэтому долгое время теория изгиба

(1.3)

пластин практически не развивалась. В 1850 г. вышла первая работа по теории изгиба пластин Г. Кирхгофа «О равновесии и движении упругой пластины» [37, 105]. В данном исследовании Г. Кирхгоф предложил три гипотезы, которые позволили не только существенно упростить задачу, но и обойти проблему неразрешимости задачи, вызванную тремя граничными условиями на контуре пластины, введенными С. Пуассоном [27].

Совершенно очевидно, что применение теории расчета жестких покрытий невозможно без решения задачи о моделировании работы грунтовых оснований. Одним из первых, кто представил решение данной задачи, был российский академик Н.И. Фусс [2, 46]. В 1801 г. Н.И. Фусс, исследуя процесс колееобразования грунтовых дорог под колесами кареты, предложил новую модель грунтового основания, вошедшую в науку как «модель Фусса». В данной модели рассматривалось движение колеса по грунту, при этом считалось, что деформируется участок грунта непосредственно под колесом, также считалось, что часть деформации при снятии нагрузки становится необратимой. Схематическое изображение модели Фусса представлено на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Схематическое представление модели Н.И. Фусса

Исследования в области моделей грунтовых оснований получили свое продолжение у Э. Винклера [2, 26, 45, 88, 124, 125], который предложил модель грунтового основания, представленную в виде ряда отдельных пружин одинаковой жесткости, установленных на недеформированном основании и не

связанных между собой. Свойства прочности грунтового основания характеризуются одним параметром, который в нашей стране носит название коэффициент постели.

Модель грунтового основания, основанная на исследованиях Винклера (рисунок 1.4), представляет собой следующее [17]: штамп и основание связаны друг с другом только вертикально, все вертикальные перемещения штампа влекут за собой такую же осадку основания, за пределы штампа осадка не распространяется; осадка грунтового основания пропорциональна интенсивности нагрузки на штамп.

Рисунок 1.4- Модель грунтового основания Винклера

Длительное время модель грунтового основания, основанная на гипотезе Винклера, подвергалась необоснованной критике. В практику проектирования жестких аэродромных покрытий внедрялись методы расчета, основанные на модели упругого полупространства, что сопровождалось перерасходом материала. Обширные экспериментальные исследования и теоретический анализ, проведенные Г.И. Глушковым и другими авторами, подтвердили практическую точность гипотезы Винклера для расчета плит на упругом основании [11, 57, 62, 72, 118].

Начиная с 20-х годов ХХ века, советские ученые занимались исследованиями в области грунтовых оснований. Изначально альтернативой применения модели Винклера являлась модель упругого полупространства, в которой грунт рассматривается как упругое изотропное твердое тело, распределение деформаций на его поверхности принимается по гиперболическому закону Ж.

Буссинеска. Расчетами покрытий на грунтовом основании с применением модели упругого полупространства занимались ведущие ученые нашей страны: В.Ф. Бабков, М.И. Горбунов-Посадов, Н.Н. Иванов, Б.И. Коренев, Е.А. Палатников, Г.И. Покровский, О.Я. Шехтер и др.

Были предложены и другие модели грунтового основания, занимающие промежуточное значение между моделью Винклера и упругого полупространства, с точки зрения распределения деформаций на поверхности грунта. Так, например, М.М. Филоненко-Бородич [89, 90, 124] предложил в виде модели основания воспользоваться «мембранной» моделью, данная модель состоит из ряда одинаково натянутых горизонтальных нитей, где пространство между ними заполнено упругой средой, подчиняющейся гипотезе Винклера.

Т - растягивающее усилие в мембране

Рисунок 1.5 - Модель грунтового основания Филоненко-Бородича

П.Л. Пастернак [26, 58, 104, 118, 121] в своей модели предложил описывать упругие характеристики грунтов основания двумя коэффициентами постели, а именно коэффициентом сжатия и коэффициентом сдвига. Модель Пастернака (рисунок 1.6) позволяла наиболее полно учитывать свойства грунта, однако очень сильно усложняла решение задачи, так как повышала порядок дифференциального уравнения изгиба пластины.

G - модуль сдвига, G =

E

2(1 + М)

Рисунок 1.6 - Модель грунтового основания П.Л. Пастернака

В 1965 г. в своей работе [103], А. Керр предложил свою модель упругого основания. Данная модель представлена на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - Математическая модель многослойного основания Керра

Модель А. Керра [97, 98, 100, 105, 111, 116, 118, 124], несмотря на ее универсальность, обладала тем же недостатком, что и модель Пастернака, поэтому не нашла применения в практике проектирования аэродромных покрытий.