Моделирование многостадийных процессов старения методами замены времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Шабалин Александр Станиславович

  • Шабалин Александр Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Шабалин Александр Станиславович. Моделирование многостадийных процессов старения методами замены времени: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин Александр Станиславович

Введение

Глава 1. Математическое моделирование процессов многостадийного старения

§ 1.1 Описание процессов многостадийности старения

§ 1.2 Исторический обзор математических моделей старения

§ 1.3 Проблемы, возникающие при моделировании процессов старения, и

возможные пути их решения

§ 1.4 Схема описания процессов старения на основе модели Гомпертца

Мейкхама

§ 1.5 Содержательная модель формирования стадий старения в модели

износа адаптивной системы

§ 1.6 Первое приближение в аналитических исследованиях многостадийного старения

1.6.1 Оптимальная продолжительность онтогенетической стадии

1.6.2 Распределение моментов смены онтогенетических стадий

Глава 2. Моделирование процесса сопоставления стадий старения или накопленных разрушений однородных групп объектов

§ 2.1 Актуальность задачи сопоставления стадий старения или накопленных

разрушений близких по структуре объектов

§ 2.2 Математическая модель сопоставления стадий старения или

накопленных разрушений однородных групп объектов

§ 2.3 Задача сопоставления возрастов человека и млекопитающих

§ 2.4 Математическая модель сопоставления возраста лабораторных

животных (млекопитающих) и человека

§ 2.5 Учет индивидуального возраста

§ 2.6 Компьютерное имитационное моделирование сопоставления возрастов

человека и млекопитающих

§ 2.7 Проверка адекватности модели

Глава 3. Моделирование процессов возрастного изменения липидного обмена

§ 3.1 Математическая модель изменения доли белой жировой ткани от

общей массы тела человека и лабораторных животных

§ 3.2 Компьютерное имитационное моделирование изменения доли белой

жировой ткани человека и лабораторных животных

§ 3.3 Проверка адекватности модели

§ 3.4 Математическое описание зависимости атеросклеротических изменений, уровня доступности энергетических ресурсов и требуемой

мощности

§ 3.5 Компьютерное моделирование зависимости атеросклеротических

изменений и уровня доступности энергетических ресурсов организма

Выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование многостадийных процессов старения методами замены времени»

Введение

Математическое и компьютерное имитационное моделирование находит широкое применение в современных биологии и медицине, в частности, в геронтологии. Под математической моделью понимаются различные математические соотношения, с помощью которых можно описать определенные свойства реального объекта, процесса или системы [53]. Построению и изучению математических моделей самого различного рода уделяется большое внимание ([7], [39], [52] и др.). Различные попытки математической формализации явлений в процессах старения послужили основой математического и компьютерного описания многочисленных моделей, представляющих значительный интерес для научных исследований ([65], [108], [112] и др.).

В диссертационной работе рассматриваются однородные группы объектов (живых или сложных технических систем) с последовательностью близких фаз старения или накопленных разрушений. Учет стадийности рассматриваемых процессов позволил описать разработанные математические модели единообразно, как многостадийного старения, так и возрастных изменений процессов липидного обмена. Основой этого математического описания (и соответствующего моделирования) послужило представление в семимартингальных терминах, включая анализ предсказуемых характеристик точечных процессов, диффузионное представление и другое. Объектом исследования выступают модели формирования фаз относительно стабильного старения или накопления разрушений. Выделяются «ключевые» онтогенетические моменты (являющиеся марковскими моментами на соответствующем стохастическом базисе), в которые происходит заметное изменение всех метаболических процессов индивидуумов и, соответственно, изменение уровня уязвимости, заболеваемости и смертности. Для однородных групп (живых) объектов учитывается средний хронологический, либо

биологический возраст наступления таких моментов и применяется метод замены времени при сопоставлении фаз старения. У индивидуумов время наступления каждого из таких моментов уникально и происходит в случайный момент, что предполагает применение метода случайной замены времени. Такое рассмотрение онтогенетических фаз согласуется с явлением многостадийности старения и позволяет описать разрабатываемые математические модели единообразно.

В диссертационной работе разработано пять математических моделей. Моделирование проводится как в терминах теории случайных процессов, так и обыкновенных дифференциальных уравнений; также применяется метод замены времени. Предметом исследования выступают математические и компьютерные имитационные модели многостадийного старения, сопоставления стадий относительно стабильного старения и процессов возрастного изменения липидного обмена. Разработанные модели позволяют определять оптимальную продолжительность онтогенетической стадии, сопоставлять фазы старения однородных групп объектов, учитывать индивидуальный биологический возраст человека (время эксплуатации технического средства для технических систем). Также разработанные методы применимы при построении моделей возрастного изменения процессов липидного обмена. Проведено аналитическое исследование разработанных моделей. Сформулирована и решена оптимизационная задача. Применены численные методы, позволившие разработать единую систему алгоритмов моделирования и соответствующий им комплекс программ. Численное моделирование позволяет проводить анализ, выбирать оптимальные параметры и проверять адекватность построенных моделей.

Математическое описание процессов старения во многих работах проводится без учета смены онтогенетических стадий, что естественно не соответствует представлениям о многостадийности старения. Также в большинстве работ при описании таких процессов чаще всего используются классические методы дифференциальных уравнений [89], но без применения метода замены времени. Этот метод, успешно применяемый, например, в моделях

финансовой математики [102], оказался продуктивным при исследовании, проводимом в настоящей диссертационной работе.

Одной из классических моделей, описывающей процессы старения, является модель Гомпертца-Мейкхама [79], [90]. Одним из значимых недостатков модели является, что она не отвечает явлению многостадийного старения (как биологических систем, так и сложных технических объектов). В частности, она не учитывает явлений онтогенетических перестроек в моменты времени значимых для развития организма событий или периодических технических обслуживаний с капитальным ремонтом и частичной заменой деталей. После каждого из таких моментов наблюдается период повышения смертности или отказов в работе технических систем [50]. Это локальное увеличение смертности вызвано возмущениями, при метаболической перестройке во время смены стадий, что для живых систем влечет последующую локальную дополнительную адаптацию, а для технических систем соответствует последующей приработке. Одним из инструментов исследования таких многостадийных процессов старения являются математические модели, что обуславливает актуальность их построения.

Математические модели, учитывающие возрастные изменения в процессах

старения людей и многих видов животных зачастую описываются единообразно,

но с существенно отличающимися параметрами. Однако моделям, позволяющим

осуществлять перенос данных исследований с одних групп объектов на другие, не

уделено достаточно внимания. Такие модели могут существенно расширить

возможности исследования как биологических, так и технических объектов,

процессов и систем. Значимой задачей при построении такого рода моделей

является сопоставление возрастов человека и млекопитающих. Так многие

исследования, связанные с разработкой и испытанием новых фармакологических

препаратов, проводятся на лабораторных животных [33]. Стоит заметить, что до

настоящего времени при переносе и распространении результатов исследований,

проведенных с применением лабораторных животных, на человека, далеко не

всегда учитываются соотношения возрастов животных и людей. При

лекарственных воздействиях важна доза, регламент использования и другие

6

показатели применяемого препарата. В разные периоды развития один и тот же препарат может оказывать совершенно разное воздействие, что требует правильного сопоставления возрастов животного и человека при переносе данных исследований на людей. Индивидуализация переноса результатов исследований важна тем, что каждый человек сможет индивидуально для себя подобрать то или иное лекарственное средство, его дозировку, регламент использования, или какое-либо другое воздействие согласно его возрасту. Задача сопоставления возрастов человека и лабораторных животных была сформулирована членом-корреспондентом РАН, доктором медицинских наук Анисимовым В.Н.

Динамические процессы возрастного изменения липидного обмена -наглядный пример объектов с ярко выраженными метаболическими стадиями. Высокая заболеваемость ожирением в России и мире - одна из главных проблем современной медицины [64]. Таким образом, актуален вопрос математического описания того, какое воздействие оказывают различные методы борьбы с излишним весом.

Целью диссертационной работы является разработка математических и компьютерных имитационных моделей многостадийного старения для сопоставления онтогенетических стадий однородных групп объектов с использованием метода замены времени. В работе также предполагается проведение анализа экспериментальных данных, разработка численных методов и алгоритмов, реализующих математические модели и их воплощение в виде комплекса программ.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и теоретически обосновать математические модели многостадийного старения, сопоставления стадий старения или накопления разрушений однородных групп объектов и процессов возрастных стадийных изменений липидного обмена, учитывающих общий принцип смены стадий.

2. Реализовать комплекс программ для численного стохастического имитационного моделирования соответствующих математических моделей на языке высокого уровня Borland Delphi 7.0 (Borland Software Corp., USA).

Для достижения поставленных целей применялись разработанные автором методы математического и компьютерного стохастического имитационного моделирования. Для моделирования всех рассматриваемых процессов в настоящей работе предлагается единый подход. Выделяются стадии между «значимыми» онтогенетическими событиями, которые описаны математически единообразно на основе семимартингального подхода, включающего диффузионные представления и моделирование в терминах предсказуемых характеристик. Начало каждой стадии обусловлено некоторым значимым моментом, время наступления которого можно зафиксировать (например, появление первых коренных зубов, первая овуляция у женщин и др.). Данный подход отличается простотой в использовании и применяется при математическом и имитационном моделировании как при сопоставлении возрастов млекопитающих и человека, так и при описании возрастных изменений липидного обмена.

В диссертационной работе применяются методы теории случайных процессов и теории дифференциальных уравнений. Параметры моделей определяются на основе информации о реальном объекте и сопоставления характеристик имитационной модели с экспериментальными данными. При доказательстве основных теоретических результатов используются приемы из работ Р. Ш. Липцера и А. Н. Ширяева, А. А. Бутова ([10], [17], [18], [37], [60] и др.).

Компьютерные имитационные модели разрабатываются на основе разностного численного метода Эйлера-Маруямы. Для численного стохастического имитационного моделирования применяются методы объектно-ориентированного программирования (на языке программирования высокого

уровня Borland Delphi 7.0). Адекватность построенных моделей достигается сравнением результатов компьютерного эксперимента и эмпирических данных.

Основные результаты диссертационной работы являются новыми и актуальными. В частности, в работе построены новые математические и компьютерные имитационные модели сопоставления фаз старения однородных групп объектов с использованием метода замены времени. Представлена новая теоретическая модель формирования стадий старения. Доказан ряд новых теорем. Представлены новые модели, описывающие процессы возрастного изменения липидного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель многостадийного старения, частично объясняющая закономерности формирования стадий старения.

2. Теорема об оптимальной зависимости в задаче максимизации целевого функционала в модели многостадийного старения.

3. Математическая модель сопоставления фаз старения или износа однородных групп объектов.

4. Имитационная стохастическая модель сопоставления возрастов человека и млекопитающих, учитывающая индивидуальный биологический возраст.

5. Математические и компьютерные модели возрастных стадийных изменений липидного обмена.

6. Комплекс программ для численного стохастического имитационного моделирования построенных математических моделей.

Достоверность результатов диссертационных исследований обеспечивается строгостью постановок задач, формулировок и доказательств теорем, использованием методов математического моделирования, аналитических и численных методов расчета, а также проверкой адекватности полученных результатов реальными данными.

Теоретической значимостью обладают разработанные математические модели формирования стадий старения и сопоставления соответствующих стадий для однородных групп объектов, а также численные методы для их программной реализации. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты и методы, изложенные в ней, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в медицине и биологии, в частности в геронтологии, а также при моделировании процессов сопоставления стадий износа близких по структуре сложных технических систем. Математическая и имитационная модель сопоставления возрастов человека и млекопитающих учитывает индивидуальный возраст. Индивидуализация переноса результатов исследований важна тем, что каждый человек сможет индивидуально для себя подобрать лекарственное средство, его дозировку, регламент использования или какое-либо другое воздействие в соответствии со своим возрастом. Комплекс программ, разработанный в данной диссертационной работе, также может найти свое практическое применение в медицинских исследованиях.

Постановка задач осуществлялась научным руководителем профессором Бутовым А. А. Анализ данных, разработка математических и компьютерных имитационных моделей, доказательство теорем, анализ полученных результатов и выводы из них сделаны автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 7 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК (из них 1 статья, индексируемая SCOPUS). Получен один патент на полезную модель. Список работ представлен в списке литературы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы из 11 2 наименований отечественных и зарубежных источников, а также приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 140 страниц, в том числе 124 страницы основного текста (из них 12 страниц списка литературы) и 16 страниц приложений. Диссертация содержит 29 рисунков и 5 таблиц.

Глава 1 посвящена построению математической модели многостадийного старения. Приводится литературный обзор теорий и подходов к моделированию многостадийного старения. Проведен исторический очерк основных математических моделей старения. Показаны проблемы, возникающие при моделировании процессов старения, и возможные пути их решения. Далее приводится описание математической модели многостадийного старения на основе формулы Гомпертца-Мейкхама, частично объясняющей явление смены онтогенетических стадий. Представлена теорема об оптимальной зависимости в задаче максимизации целевого функционала.

В параграфе 1.1 приводится описание основных теорий старения. Обсуждается явление многостадийности старения, с учетом значимых онтогенетических моментов развития человека.

В параграфе 1.2 проведен исторический обзор основных математических моделей процессов старения и участвующих в них явлений износа.

В параграфе 1.3 обсуждаются основные проблемы, которые могут возникнуть при моделировании процессов старения, также приведены некоторые возможные пути решения рассматриваемых проблем.

В параграфе 1.4 приводится схема описания старения на основе модели Гомпертца - Мейкхама. Данная модель основана на предположении об износе в терминах идеализированной так называемой «жизнеспособности». Уровень этой абстрактной величины обозначен X ), при ^ > 0, где 0 - момент появления особи с начальным уровнем X(0) = х (х > 0). В модели Гомпертца предполагается, что уровень жизнеспособности «изнашивается» с некоторой постоянной интенсивностью а > 0:

—X (г) = -а • X (г), X (0) = х, (0.1)

&

решением данного уравнения является следующая зависимость:

X ) = х • ехр(-а • t),

(0.2)

а смертность ¡лн ^) предполагается обратно пропорциональной величине жизнеспособности:

Формула (0.3) была впоследствии модифицирована У. Мейкхамом, добавившим в формулу Б. Гомпертца постоянный коэффициент Я > 0, представляющий независящую от возраста компоненту смертности.

постоянную Я принято называть параметром давления среды. До настоящего времени формула Гомпертца-Мейкхама остается одной из наиболее часто используемых при описании смертности самых различных биологических видов, а также серийно производимых технических изделий.

Стоит отметить, что модель Гомпертца-Мейкхама с вытекающими из нее формулами не отвечает наблюдаемому явлению многостадийности старения. В частности, она не учитывает явлений онтогенетических перестроек (или периодических технических обслуживаний с капитальным ремонтом и частичной заменой деталей). После каждого из таких моментов наблюдается период повышенной смертности. Это локальное увеличение смертности вызвано возмущениями, привнесенной метаболической перестройкой при смене стадий. Оно влечет для живых систем последующую локальную дополнительную адаптацию, что для технических систем соответствует отладке, приработке, доводке или настройке.

В параграфе 1.5 проводится построение математической модели, частично объясняющей закономерности возникновения стадий процесса старения. Предполагается, что для компенсации метаболической недостаточности реализуется компенсаторная глобальная адаптивная перестройка,

¡ин ^) = х 1 • ехр(а • t).

(0.3)

цн ~м (г) = Я + х~1 • ехр(а • t),

(0.4)

обеспечивающая на последующей стадии полноценное функционирование в рамках новой стадии. Каждая структурная перестройка (смена стадии) должна обеспечить возможность системе (как живой, так и сложной технической) устойчиво функционировать как можно дольше «обходясь» без очередного изменения структуры - т.е. перехода на новую стадию. Решается задача об оптимизации выбора моментов смены стадий в форме нахождения компромисса: за каждую смену стадий приходится «платить» временным увеличением смертности, обусловленным локальной дезадаптацией. При этом каждая такая смена стадий обуславливает возникновение нового устойчивого режима функционирования, устраняя дезадаптацию, сформировавшуюся в результате накопившегося износа, старения. В качестве адаптивной перестройки при отдельных сменах стадий встречается перевод системы в режим «форсированной» выработки энергии, что приводит к соответствию уровня производимой в единицу времени энергии (мощности) уровню необходимых затрат.

Таким образом, представляется интересным (и целесообразным) рассмотреть в качестве основного процесс уровня соответствия A=(A(t))>0

(accordance) со значением A(t) в каждый момент времени t > 0, равным

A(t )=^, (0.5)

W R(t) V У

где C(t) - мощность (capacity), которая потенциально может выработать субъект износа (приведенная, нормированная - например, на единицу веса);

R(t) - приведенная мощность, которая в среднем требуется (requirements) при его усредненной нагрузке (интенсивности эксплуатации, образе жизни, поведении).

Обозначим моменты смены стадий г0,^,г2,... с г0 =0 и тп<тп+1 для всех

«=0,1,2,... . Тогда на каждом интервале времени ¿е[ги,ги+1) при «=0,1,2,... в

первом приближении предполагается выполнение соотношения dA(t) = -аи • A(t )dt, где ап> 0 - интенсивность износа.

13

Предполагается, что в случае Л^)<1 возникает состояние дезадаптации, приводящее к смене стадий. Таким образом, оказывается возможным определить в общем случае, моменты смены стадий: г0=0, и при каждом п=0,1,2,...

Т+1 =Мt>ти,Л(0<1}. (0.6)

Таким образом, для усредненной оценки в рассматриваемом приближении допустимо решение при каждом «=0,1,2,... для ¿е[ги,ги+1) в форме

Л^ )= Л(ти )ехр{-ап(-тя )}.

В параграфе1.6 рассматривается первая стадия при te[т0,т)=[0,т) и

формулируется задача оптимального выбора продолжительности стадии. В

t

рамках модели, описанной выше, справедливо выражение Л^) = х - {а0 • Л(s)ds,

0

где Л(0)=х и а0= а• х + ц, здесь параметр а > 0 определяет уровень зависимости износа от базовой мощности, а параметр /л> 0 позволяет учитывать не зависящие от базовых энергетических уровней процессы разрушения (например, структурные, давление среды и другие). Рассмотренное соотношение а=а^х + ц допустимо в рамках предположения о том, что ресурсы адаптации исчерпываются со скоростью, пропорциональной выбранной базовой мощности, и присутствует постоянное независимое воздействие на организм, не зависящие от внутренних метаболических процессов. Это предположение восходит, в частности, к свободнорадикальной теории старения (средний уровень свободных радикалов пропорционален базовой энергопродуктивности).

В соответствии с (0.6) смена стадий происходит в момент времени Т=Т (х) при выполнении равенства

х • ехр{-а- х • Т}- ехр{-ц- Т} = 1, (0.7)

где левая часть представляет собой значения Л(1) при ), в рассматриваемом

случае в равенстве (0.7) тх=Т=Т(х) . Возникает задача выбора оптимальной величины х, доставляющей максимум продолжительности стадии Т=Т (х):

Т(х) ^ тах , тахТ(х) = Т*( х*), (0.8)

хе(1;+да) х>1 у '

(т.е. х* - оптимальная величина х).

Из решения задачи (0.7) следует явная зависимость:

ч х

Т (х) =-, (0.9)

а • х + ^

экстремум (максимум) достигается при Тх( х)=0, что определяет вид «оптимальной» зависимости Т* = Т *( х). Таким образом, справедлива следующая теорема.

Теорема 1. При условиях а> 0 и /л> 0 соотношение Т = Т (х), определяющее решение задачи (0.8), имеет вид

1

Т (х) =--, (0.10)

а • х

*

где х > е - решение уравнения:

— = а• (1п х -1). (0.11)

х

Уравнение (0.11) не имеет явного аналитического решения, но с требуемой точностью может быть вычислено численно.

Полученные таким образом величины {х *; Т *} инвариантны относительно номера стадии. Следовательно, они могут рассматриваться в первом приближении в качестве единообразных параметров для всего процесса старения,

определяющих его многостадийность. Настоящее приближение является демонстрационным, допускает легкие обобщения и может служить основой для первичного построения моделей многостадийного старения.

Глава 2 посвящена построению математической модели сопоставления фаз старения или накопленных разрушений близких по структуре объектов. Также описывается модель сопоставления возрастов человека и рассматриваемых лабораторных животных, с возможностью учета индивидуального биологического возраста. В конце главы описаны используемые численные методы и основные принципы построения компьютерной имитационной модели, также проведена проверка адекватности этой модели реальным данным.

В параграфе 2.1 описывается актуальность задачи сопоставления фаз старения биологических объектов или накопленных разрушений технических систем.

В параграфе 2.2 приведено описание математической модели сопоставления фаз старения для однородных групп объектов. Рассматриваются две группы объектов с близкой последовательностью стадий старения или износа. Выделяются некоторые «ключевые» моменты развития: для живых систем рассматриваются значимые онтогенетические события, для технических систем -периодические обслуживания с капитальным ремонтом. Значения средних видовых (системных) скоростей износа обозначаются как а. > 0 (для / = 0,1,2,..., п -1).

На стохастическом базисе В = (0.,Т,¥ = задан ступенчатый

процесс ^ = (У( )0</<г, представляющий собой отношение «скоростей старения или износа» рассматриваемых объектов:

п-1

^ = Таг • I^ е[т;т+1)), (0.12)

г=0

где zt> 0 (для i = 0,1,2,..., п , г0 = 0, ) - марковские моменты (значимых

онтогенетических событий или технических обслуживаний);

/{•} - индикаторная функция (I{true) = 1, I{false} = 0).

Межвидовые соотношения скоростей на эквивалентных стадиях получаются усреднением множества индивидуальных соотношений, что подразумевает создание имитационной модели, в которой осуществляется аппроксимация ступенчатого процесса Yt процессом с непрерывными траекториями. При этом в модели в качестве первого линейного приближения допускается гауссовское возмущение в форме аддитивного винеровского процесса. На стохастическом базисе В зададим процесс y = (yt :

t

yt = У0 (Ys -ys)ds + Wt, (0.13)

0

где y0 ~ N(a0 ;a2) - гауссовская случайная величина; Л> 0 - коэффициент линейного роста;

8 ф 0 - коэффициент диффузии; W = (W)f>0 - стандартный винеровский процесс.

Обозначим xf = (xt \<t<T - процесс соотношения скоростей износа, по которому и проводится сопоставление:

t

xt =i ysds, (0.14)

0

где «скорость» y = (yимеет случайные возмущения. В этой модели предполагается, что считающий процесс (числа пройденных стадий) N = (N \<t<T имеет скачки (при рассмотрении индивидуальных соотношений) в моменты, не являющиеся детерминированными, а его компенсатор в семимартингальном разложении Дуба-Мейера имеет вид:

Nt=jjusds, (0.15)

где интенсивность скачков jut> 0.

Рассматривается приближение, в котором среднее время наступления онтогенетических событий или моментов технических обслуживаний ^,г2,...,ги (г0 = 0) определены, а индивидуальные могут отличаться на величину с распределением:

Mt

<

exp{ }, г > 0

, (0.16) 0, t < 0

где si> 0 - среднеквадратичные отклонение моментов наступления событий гг (i = 1, n);

pi> 0 - вероятности дожития индивидуумов до моментов ^, для технических систем - вероятности обеспечить работоспособность до моментов времени rt.

Вид выражения (0.16) определяется предположением в модели о замене меры для нормально распределенных случайных величин.

Заметим, что уравнение (0.13) имеет явное решение в форме

t

У = e*{yQ + Je1s (Л • Ysds + 8- dWs)}, (0.17)

0

но процесс «соотношения скоростей износа» Y = (Y \<t<T в каждый момент времени t > 0 определяется методами имитационного компьютерного стохастического моделирования выражением:

Y =aNt, (0.18)

0

на основе вида компенсатора (0.15) с интенсивностью скачков (0.16). Среднее время наступления моментов тг (г = 1, п) складывается из усреднения множества индивидуальных соотношений. Поэтому в качестве первого рассматривается приближение:

1 и ~

= (0.19)

Пк=1

При этом вид кривой среднего значения соотношений скоростей старения (0.13) определяется в соответствии с (0.18) и (0.19).

Методы, применяемые в математической модели, позволяют учитывать произвольный набор моментов тг (г = 1,п), т.е. можно пополнять и уточнять модель. Построенная модель позволяет также учитывать индивидуальные соотношения (например, биологический возраст индивидуума), определяемые экспериментатором по его собственному выбору.