Моделирование стохастических объектов с переменным числом однородных структурных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Карев Михаил Андреевич

  • Карев Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 141
Карев Михаил Андреевич. Моделирование стохастических объектов с переменным числом однородных структурных элементов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карев Михаил Андреевич

Введение

Глава 1. Математические модели теоретической биологии

§ 1.1 Генезис и развитие математического моделирования биологических

процессов

§ 1.2 Способ моделирования объектов с переменным числом близких по

строению структурных элементов

Глава 2. Класс моделей функционирования транспозонов

§ 2.1 История открытия, изучения и моделирования транспозонов

§ 2.2 Математическая модель динамики размножения транспозонов

§ 2.3 Математическая модель митотически активных клеток в условиях

активизации транспозонов

§ 2.4 Компьютерные имитационные модели функционирования

транспозонов

Глава 3. Класс моделей механизмов укорочения теломер клеток в процессах

старения и развития патологических отклонений

§ 3.1 Роль теломер в старении

§ 3.2 Анализ последних исследований в области моделирования укорочения

теломер в клеточных системах

§ 3.3 Описание класса математических моделей укорочения теломер клеток

3.3.1 Математическая модель укорочения теломер клеток

3.3.2 Свободнорадикальные повреждения в математической модели укорочения теломер клеток

3.3.3 Процесс кроссинговера в математической модели укорочения теломер клеток, учитывающей свободнорадикальные повреждения

3.3.4 Математическая модель укорочения теломер клеток в условиях

ассиметричной пролиферации стволовых клеток

3.3.5 Описание математической модели укорочения теломер в условиях активной теломеразы и при отсутствии данного

фермента

§ 3.4 Компьютерные имитационные модели укорочения теломер клеток,

проверка адекватности модели динамики распределения теломер

Глава 4. Способ обработки данных мониторинга АД, основанный на

наложении результатов измерений и анализе циркадных ритмов

§ 4.1 Оптимизация процедур усреднения в процессе анализа циркадных

ритмов АД

§ 4.2 Алгоритм обработки данных мониторинга АД

§ 4.3 Система управления информационными ресурсами

§ 4.4 Программа, реализующая алгоритм обработки и анализа данных

мониторинга АД

§ 4.5 Анализ результатов компьютерной реализации способа обработки

данных мониторинга АД

Выводы и заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стохастических объектов с переменным числом однородных структурных элементов»

Введение

Исследование биологических объектов методами математического и компьютерного имитационного моделирования играет важную роль в современной науке. Большое значение при этом имеет проблема моделирования и анализа объектов с переменным числом близких по строению структурных элементов. Близких - но не совпадающих, имеющих стохастические отличия. В литературе этому вопросу уделяется значительное внимание (см., например, [62] , [81], [103]). Для большого числа объектов атрибуты структурных элементов такого рода могут быть заданы бинарно. В качестве объектов исследования в настоящей работе рассматриваются биологические структуры. К бинарным атрибутам таких структур могут относиться, например, состояния метилирования и деметилирования ДНК, режимы переключений средних значений показателей (для дня и ночи) циркадного ритма артериального давления (АД) человека, наличие или отсутствие фермента теломеразы в группе клеток, активный и неактивный мобильный генетический элемент, называемый транспозоном, состояния экспрессии гена. Предметом исследования выступают математические модели, построенные путем наложения структурных элементов, рассматриваемых как паттерн. Большинство авторов при построении математических моделей использовали в своих работах методы моделирования, основанные на ветвящихся процессах (см., например, [102], [111]), методе Монте-Карло (см., например, [97], [98]), либо усредняли значения по количеству паттернов. Однако при моделировании ДНК важно учитывать, что она имеет сложную (в том числе стохастическую) структуру, на которую постоянно влияет большое количество внутренних и внешних факторов. Это же относится к моделированию динамики АД, с которым неразделимо связана сердечно-сосудистая система с её нерегулярными меняющимися показателями. Следовательно, при изучении

объектов с переменным числом близких по строению структурных элементов стохастический ([57], [51], [72]) подход является актуальным.

В диссертационной работе моделирование осуществляется на основе процессов телеграфного типа в семимартингальных терминах. Этот способ описания моделей является современным и очень удобным для построения компьютерных имитационных моделей. Задачи, решаемые в работе, сводятся к оптимизационным и задачам оценивания распределений. В работе реализованы соответствующие вычислительные процедуры, позволившие разработать систему единообразных алгоритмов моделирования и соответствующий им комплекс программ. Итогом численного моделирования является не только проверка адекватности соответствующих моделей, но и их анализ, включающий построение оптимальных режимов, а также оценок моделируемых систем. Разработанные в диссертации способы анализа могут найти применение для более широкого класса объектов с переменным числом близких по строению структурных элементов.

Целью диссертационной работы является разработка способов построения и анализа стохастических имитационных моделей на основе исследования объектов теоретической биологии, допускающих бинарные описания. Также необходимо создание численных методов и алгоритмов, реализующих данные модели, и их воплощение в виде комплекса программ на языках высокого уровня. Для достижения поставленных целей были разработаны три математические модели процессов, протекающих в ДНК и две математические модели для анализа, обработки и оценки данных мониторинга АД, использующие общий способ описания на основе процессов телеграфного типа в семимартингальных терминах. Сформулированы и доказаны четыре теоремы. Комплекс программ для реализации стохастического имитационного моделирования разработан на нескольких языках программирования с последующим развитием одного блока

комплекса в самостоятельный интернет-ресурс, который написан на основе оригинальной системы управления контентом.

Математические модели разработаны на основе описаний процессов телеграфного типа в семимартингальных терминах. Неизвестные параметры вычисляются методом наименьших квадратов (МНК) и методом доверительных интервалов. Нелинейная регрессия осуществляется полиномами шестой степени, а также тригонометрическими рядами Фурье. Для нахождения оптимальных параметров нелинейных регрессионных моделей применяется метод Ньютона-Гаусса. При доказательстве основных теорем используются методы из работ Р. Ш. Липцера и А. Н. Ширяева ([31], [32]), А. А. Бутова ([15]). Для создания комплекса программ применяются методы объектно-ориентированного программирования на языке высокого уровня Borland С++ Builder, Borland Delphi 7, а также на языке программирования PHP с использованием базы данных (БД) MySQL и HTML/CSS/JavaScript для визуализации. Проверка адекватности моделей проводится сопоставлением характеристик экспериментальных данных с результатами компьютерного имитационного моделирования, как на основе прямых сопоставлений (методами МНК, Леви-Прохорова), так и на основе косвенных сравнений.

Результаты настоящей диссертационной работы являются актуальными и новыми. В диссертационной работе разработан новый способ построения и анализа стохастических имитационных моделей объектов теоретической биологии, допускающих бинарные описания. При разработке данного способа были построены новые математические и компьютерные имитационные модели на основе процессов телеграфного типа в семимартингальных терминах. Сформулированы и доказаны новые теоремы. Разработан новый способ обработки и анализа данных суточного мониторинга АД, найдено оптимальное число измерений АД, необходимое для этого анализа. По итогам имитационного

моделирования распределения клеток по длинам теломер оказалось, что модель явилась косвенным подтверждением физиологического объяснения «предела Хейфлика». Было определено среднее время достижения данного предела для популяции фибробластов человека. Также выявлены зависимости распределения времени прекращения пролиферативной активности популяции клеток от их распределения по длинам теломер.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математические модели функционирования активных транспозонов.

2. Класс математических моделей укорочения теломер популяций клеток, учитывающий важные онтогенетические факторы.

3. Математическая модель системы переключений режимов при поддержании циркадного ритма артериального давления и способ анализа и обработки данных мониторинга АД.

4. Теорема об оптимальном уровне полиплоидии в клетках с активизированными транспозонами.

5. Теорема о выборе оптимального числа наблюдений при выявлении средних значений циркадного ритма АД.

6. Комплекс программ для численного стохастического имитационного моделирования объектов с переменным числом близких по строению структурных элементов.

Достоверность в настоящем диссертационном исследовании обеспечивается строгостью постановок задач и математических методов их исследования, формулировок и доказательств теорем, аналитических и численных методов расчета, а также экспериментальной проверкой адекватности полученных результатов.

Теоретической значимостью обладают разработанные способы построения и анализа стохастических имитационных моделей на основе исследования объектов теоретической биологии, допускающих бинарные описания. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что стохастические имитационные модели и комплекс программ, их реализующий, могут найти применение при анализе медико-биологических данных. Результаты диссертационного исследования также могут использоваться в учебном процессе при обучении студентов математических и медицинских специальностей.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 7 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка литературы из 113 наименований отечественных и зарубежных источников, а также приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 141 страница, в том числе 110 страниц основного текста (из них 12 страниц списка литературы) и 31 страница приложений. Диссертация содержит 43 рисунка, 6 таблиц и 3 блок-схемы.

В Главе I рассматриваются общие методы и история имитационного моделирования объектов теоретической биологии, принципы моделирования, разработанные в диссертационной работе.

В § 1.1 приводится краткая история математического моделирования от генезиса до современного представления этого метода познания.

§ 1.2 посвящен принципам стохастического моделирования объектов с переменным числом близких по строению структурных элементов.

В Главе II полученный способ моделирования объектов с переменным числом однородных структурных элементов применяется к построению математических и компьютерных имитационных моделей, связанных с

подвижными элементами ДНК - транспозонами. Данные модели также представляют отдельный интерес.

В § 2.1 приведена история открытия, изучения и моделирования мобильных генетических элементов, а также представлен обзор математических моделей транспозонов.

В § 2.2 представлена математическая модель динамики размножения транспозонов в генах человека на основе известных табличных данных. Пусть на стохастическом базисе В=Т, Р = (Т > о' Р с обычными условиями

Деллашери задан процесс К = (К{ ),>0, представляющий собой число транспозонов в момент времени ,. Этот процесс может быть представлен в виде:

К = Ко +Б{-В{. (1.1)

Исходя из известных табличных данных (о количестве нуклеотидов в одной молекуле ДНК одиночной клетки человека, процентном соотношении генов и транспозонов в геноме человека, средней длины транспозонов, частоты транспозиций, количества клеточных делений за 70 лет и т. д.) начальное значение процесса К0 = 4. Максимально возможное число появлений и

элиминаций (исключений) транспозонов равно двум. Процесс В = (ВХ>о -точечный процесс, описывающий число вновь появившихся к моменту времени I транспозонов; процесс В = (В ){>о - также точечный, описывает число элиминированных транспозонов.

Предполагается, что компенсаторы дифференцируемы и имеют вид:

В{ =а$КЯ1 (К3 < 6)^, (1.2)

о

t

Bt =р\КSI(Ks > 2)ds, (1.3)

о

где a, J3> 0;

!{•} - индикаторная функция (I{true} = 1, I{false} = 0).

Тогда процесс B удовлетворяет инфинитезимальному соотношению:

р\В<+д- Б, = \=аК(А + о(А). (1.4)

Аналогичному соотношению удовлетворяет и процесс О. Вышеописанная модель показывает, как может меняться динамика появления и элиминирования транспозонов в генах человека.

В § 2.3 представлена математическая модель развития митотически активных клеток в условиях активизации транспозонов и теорема об оптимальном уровне полиплоидии в таких клетках. Пусть на стохастическом базисе В с обычными условиями Деллашери при , е [0,1] заданы точечные процессы

Л- = (Л-)0<{ <\ и Бц = (Б(м)0<( <\, определяющие позиции активных транспозонов на хромосомах с нормированными длинами (равными 1). В таких обозначениях наличие активных транспозонов может быть обозначено единичным значением процесса телеграфного типа

г г

хг = \ (1 - X- ^л--\ Б (1.5)

0 0

с процессами Л1 и Бц, имеющими компенсаторы

Л-=-, Бц = ц, [Л1, Бц] = о. (1.6)

Если х = ЕХ, то

г г

X =|(1 -х,)—,. (1.7)

о о

При стационарном распределении, наблюдаемом в экспериментах х' = 0. Следовательно, из уравнения (1.7) вытекает следующее выражение для среднего

значения локуса активности транспозонов:

-

X = -- . (1.8)

1 + ц

Наряду с многими, как положительными, так и отрицательными эффектами полиплоидии, наблюдается некоторая взаимосвязь его с эффектами активации транспозонов. Эта взаимосвязь проявляется в существовании некоторых компромиссных уровней (как полиплоидии, так и активации транспозонов),

которые позволяют достигать значений, оптимальных с точки зрения угроз канцерогенеза, с одной стороны, и мутагенеза активации транспозонов, с другой стороны.

Пусть в клетке существует к > 1 (идентичных) копий хромосомы. Тогда

оптимизация работы генома предполагает за некоторое время T минимизацию

-

фТ (к) = T(--)к ^ mm . (1.9)

— + ц

Однако, полиплоидия приводит к угрозе канцерогенеза, которую можно в первом приближении представить в виде вероятности её роста с задачей

Ф2 (к) = 1 - е~ртк ^ min, (1.10)

где p - коэффициент канцерогенной активности генов на любой из к аллельных хромосом при к -полиплоидии.

Таким образом при формировании полиплоидных структур (наряду с иными задачами и причинами её возникновения) решается задача оптимизации,

аддитивно формирующаяся из подзадач (1.9) и (1.10):

-

Ф (к) = (1 - е~ртк) + AT(———)к ^ min, (1.11)

— + Ц к

где A > 0 - некоторый, экспериментально (на основе эволюционного обоснования полиплоидии) определяемый коэффициент пропорциональности.

Заметим, что количество активных транспозонов существенно ниже их общего числа. Это приводит к соотношению —«ц, а также к тому, что S = - ln ß >> 1, поскольку общая генетическая масса активных транспозонов существенно меньше общего объема хромосомы.

Следовательно, задача (1.11) редуцируется в приближенную задачу

^(x) = (1 - e~pTx) + ATßx(1 - xß) ^ min, (1.12)

x

поскольку x) = Ф( x) + o( x).

Теорема 1. Решение задачи (1.12) существует и определяется трансцендентным уравнением

{s-p)*=h A (5+ß)+ta(i -Ж.

P 5 + ß

где 5 = - ln ß.

В § 2.4 для визуализации моделей функционирования транспозонов разрабатывались компьютерные имитационные модели. Текст компьютерной программы написан на языке программирования Borland C++ Builder 6.0. При моделировании непрерывных точечных процессов использовалась его дискретная модель, случайные величины строились в настоящем параграфе и последующих с помощью генератора псевдослучайных чисел с периодом 2 .

Блок настроек интерфейса программы позволяет задавать различные параметры, такие как интенсивность появления и интенсивность элиминирования транспозонов, длина оперона или отдельного гена, число и максимальная длина экзона, максимальная длина транспозонов, интенсивность канцерогенеза, позволяет выбирать время моделирования, дискретность и количество траекторий.

Таким образом, одним из результатов, полученных в данной главе, является возможность определения компромиссного уровня полиплоидии (или активации транспозонов), который позволяет достигать значений, оптимальных с точки зрения угроз канцерогенеза, с одной стороны, и мутагенеза активации транспозонов, с другой стороны.

В Главе III представлен класс моделей механизмов укорочения теломер клеток в процессах старения и развития патологических отклонений.

В § 3.1 говорится о роли концевых структур ДНК (теломер) в старении, приведена история их открытия и изучения.

В § 3.2 проведен анализ последних исследований в области моделирования укорочения теломер клеток.

В § 3.3 описаны модели укорочения теломер клеток при делении, начиная с самого простого процесса размножения-гибели, учитывающего регулярное укорочение и заканчивая процессами, учитывающими свободнорадикальные повреждения, неравный кроссинговер и механизм ассиметричной пролиферации стволовых клеток. Во введении представлена только результирующая модель, сочетающая все вышеперечисленные атрибуты, а также модель, основанная на гипотезе о наличии двух групп клеток: с активной теломеразой и без данного фермента.

Пусть на стохастическом базисе B процесс Nk = (N )t>0 (с N > 0 ) представляет собой число клеток в популяции с теломерой длины k, k = 1,..,M, M - максимальная длина теломеры. Тогда общее число клеток популяции N с N0 > 0 может быть представлено в виде суммы:

M

Nt = 2Nf , (1.13)

k=i

а распределение клеток по длинам теломер задается следующей системой:

Г M

Ni = N0 + 2B2 - Dl + 2 RT -1 + SM

m = 2

k M _

< Nk = Nk - Bk + 2Bkt +1 - Dkt - 2 Rkt J + 2 Rm'm-k + SM, k = 2.M -1, (1.14)

l =1 m=k +1

M

nM = NM - BM - DM - 2 RM 'l+SM

i=1

где процессы Bk = (Bkt , Dk = (Dkt )t>0, RKl = )t>0, SM = (SM )t>0 - точечные и представляют собой число поделившихся клеток с длиной теломеры равной k, число погибших клеток с длиной теломеры k, число клеток с длинами теломер k, пораженных свободными радикалами, в следствие чего длина их теломер укорачивается на l (l - длина укороченного участка; k = 1.M; l = 1..k), число родившихся клеток после деления стволовой (число поделившихся стволовых клеток) с максимальной длиной теломеры M соответственно.

Эта модель явилась предпосылкой для развития более сложной, которая описана далее. При моделировании предполагается, что популяция клеток состоит из двух групп:

I - клетки с активной теломеразой, деление которых осуществляется с последующим восстановлением теломерных участков ферментом теломеразой;

II - клетки, в которых отсутствует теломераза и, соответственно, при каждом делении происходит регулярное уменьшение длины теломеры. По мере укорочения теломерных участков происходит снижение интенсивности деления клеток, а при достижении теломерами критической длины, клетки утрачивают способность к пролиферации.

Пусть N(t) - общее число клеток в популяции в момент времени I, которое включает в себя клетки двух групп:

N(1) = 0(г) + ^ (г), (1.15)

Пусть считающий процесс Б = (Б( ),>0 представляет собой число актов

Ст Ст

деления клеток при активной теломеразе (группа I). Процесс Я = (Я( )г>0 - есть число клеток группы I, у которых произошло повреждение теломеры свободными радикалами. Число апоптозов клеток в группе I определяются точечным

С С

процессом О = (О{ )г>0.

В ходе развития клеток снижается активность теломеразы (например, при дифференцировке стволовых клеток), после чего, пройдя определенное число актов деления (лимит Хейфлика), утрачивается возможность пролиферации. В рассматриваемой модели число клеток, утративших активность теломеразы (т.е. перешедших из I во II группу) определяется считающим процессом 5 = (£г) г>0.

Число клеток популяции, способных к восполнению теломерных участков при делении за счет активности теломеразы, выражается равенством:

М (г)

0(г) = 2 Я. (г) , (1.16)

к=1

где М (г) - максимальная (по всем клеткам популяции) длина теломеры в момент времени г, выраженная в условных единицах, которые представляют собой среднее число пар оснований (ПО) нуклеотидов, теряемых вследствие «недорепликации» при делении клетки, ^ (г) - число клеток с активной

теломеразой (группа I), длина теломеры которых равна к. Значение процесса ^(г), к = 1,..,М(г) в каждый момент времени г выражается следующим

соотношением (для второго уравнения системы к = 2..М (г) -1):

М (г)

£к (г) = £к (0) + в* (г) + 2 к (г) - 8к (г) - Б* (г),к = 1

У =к +1 к-1 М (г)

^к (?) = £к (0) + в°к (г)-2 я* (г) + 2 яу (г) - ^ (г) - Б* (г). (1.17)

г=1 у=к +1

к

ёк (г) = £к (0) + в* (г) - 2 я* (г) - ^ (г) - Б* (г),к = М(г)

г=1

Начальное количество клеток группы I с теломерой длины к равно ^ (0).

Процесс В к (г), к = 1,2,..,М(г) представляет собой число делений клеток с

теломерой длины к. Процесс Як ■ (г), к = 1,2,..,М(г), г = 1,2,...,к -1, определяет

число клеток, которые вследствие случайных повреждений свободными радикалами утратили участок теломеры длиной г. Поэтому, общее число клеток, которые имели теломеру длины и по причине свободнорадикальных

к

повреждений произошло укорочение, равно 2 Я* (г). Соответственно, число

г =1

клеток, теломера которых имела длину большую и уменьшилась до размера

М(г)

вследствие случайных повреждений, равно 2 Яи_к (г).

г =к+1

Процесс ^ (г), к = 1,2,..,М(г) представляет собой число клеток с активной теломеразой и длиной теломеры , которые в ходе развития утратили действие данного фермента (перешли в число клеток группы II). Число апоптозов клеток

группы I определяется процессом Б к (г), к = 1,2,..,.М(г).

Аналогично определяется число клеток, утративших теломеразную активность (группа II).

Распределения всех описанных выше стохастических процессов, участвующих в построении математической модели, характеризуются своими компенсаторами. Например, компенсатор процесса, определяющего число делений клеток группы I, имеет вид:

~ г

Б? (г) = Ь? | я. (г , (1.18)

о

где Ь > 0 - интенсивность деления клеток, задаваемая как регулируемый

клеточного цикла клеток с активной теломеразой. Аналогично задаются и остальные компенсаторы рассматриваемых процессов.

Подобная конструкция позволяет построить модель эволюции культуры клеток с учетом рассматриваемых факторов, влияющих на изменение их состояний. Параметры модели имеют определенный биологический смысл и могут быть оценены в ходе анализа экспериментальных данных. Например,

цикла в группе I.

В § 3.4 представлен класс компьютерных имитационных моделей динамики распределения клеток по длинам теломер. Эти модели основаны на математических моделях § 3.3 Главы 3. В качестве основы для реализации вычислительных алгоритмов использован язык программирования Borland Delphi 7.

Построенные распределения клеток по длинам их теломер сопоставлялись с экспериментальными данными, полученными на культурах фибробластов человека с использованием метрики Леви-Прохорова. Данная вероятностная метрика используется в качестве критерия достоверности выбранных параметров с заданным значением ошибки s *:

параметр модели. Величина характеризует среднюю продолжительность

величина

представляет собой среднюю продолжительность клеточного

8* = ЦгехР,ГmDd) = н^ {8 > 0: Гexp(х-8)-8 < ГmDd(х) <

<Гехр(х + 8) + 8, УхеЯ}, (1.19)

где Гехр(х) - функция распределения популяции клеток по длинам теломер, построенная на основе экспериментальных данных;

Г то<^(х) - функция распределения, полученная в результате компьютерного моделирования.

Глава IV посвящена способу обработки данных мониторинга АД, основанного на наложении результатов измерений и анализе циркадных ритмов. Артериальное давление и модели, связанные с ним также относятся к объектам теоретической биологии с переменным числом близких по строению структурных элементов. В качестве паттернов здесь могут быть рассмотрены отдельные профили циркадного ритма.

В § 4.1 в идеализированной и приведенной форме рассматривается задача об анализе коэффициентов простой системы поддержания циркадного ритма ступенчатого «переключения» гомеостатических уровней систолического АД. На базисе В предполагаются заданными два множества моментов остановки «переключения» уровней гомеостатического «притяжения» АД человека:

{ак; к = 1,2,...},{Ск; к = 1,2,...}

с естественными ограничениями к -1 <ак < к ,ак <^к < к, к .

Соответствующие уровни представляют собой наборы случайных величин

{Гк; к = 1,2,...},{Як; к = 1,2,...} с устойчивыми (и неизвестными, оцениваемыми в работе) средними значениями г и Я соответственно (г < Я).

Допустимы следующие три формы стохастического представления, хотя и являющиеся эквивалентными, но позволяющие различные методы стохастического анализа:

хк = гк + (Як - гк ) • 1{г е[ак ]}, (1.20)

хк = гк + (Як - гк ) • Ак - (Як - гк ) • вк, (1.21)

г г

хк = гк +1(Як - хк- )йАк +1(гк - хк- ува , (1.22)

о о

При этом для всех форм представления выполнены неравенства (в которых в первом приближении случайные величины {ак; к > 1} полагаются одинаково распределенными и независимыми, также как и ;к > 1}):

0<ок< 1, (1.23)

0 < гк < Як <<ю (1.24)

и определены обозначения для процессов с одним скачком Ак = (А )0<г<1 и Вк = (вк )0<г <1 при всех к = 1,2,...

Ак = !{ак< 1}, Вк = 1{Ск< 1}. (1.25)

В данном параграфе анализируется возможность выявления ступенчатых областей гомеостатического притяжения в условиях относительно медленного развития гипертонической (или гипотонической) болезни. В линейном приближении вне случаев злокачественного развития патологий в изменении АД справедливо

Як = Я + ак + 4, гк = г + (Зк + щ, (1.26)

где Я и г - оцениваемые параметры, а величины к (к = 1,2,...)представляют собой номер дня (измерения). Случайные величины а и ( определены на базисе В, также как и последовательности случайных величин {4; к > 1}и {цк; к > 1}. При отсутствии априорных сведений о группе наблюдаемых пациентов естественными являются предположения

Еа = Е( = 0, (1.27)

Е4 = ЕЛк = 0. (1.28)

Заметим, что значения а (или () представляют собой «скорость» развития компенсаторной, не патологической гипертонии (или гипотонии). Следовательно, для этих случайных величин можно допустить популяционное ограничение

Еос1 = а2, Ер2 = а2, (1.29)

где величина среднеквадратичного уклонения й имеет значение порядка 3 -10-3, что соответствует изменениям на уровне 30 мм. рт. ст. за 30 лет. Случайные величины и щ (полагаемые в первом приближении одинаково

Л

распределенными с нормальным распределением N(0, Б )) имеют среднеквадратичное отклонение для здоровых людей Б при всех к > 1, и

Е42 = Б2, ЕЩ = Б2 (1.30)

и Б имеет величину порядка 10 (мм. рт. ст.), что соответствует В2 « 102.

Заметим, что форма (1.20) представления процессов хк является удобной при анализе оценок, построенных на основе измерений в моменты времени т(к) е (0,1), к > 1 такие, что при оценивании полагается известным - выполняется ли

т(к) еК) (1.31)

или

т(к) £[ак ,4 ), т.е. т(к) е [0, а к ) и [^ ,1], (1.32)

что эквивалентно дихотомии

Р{т(к) е[ак ¿к )} = 1 или Р{т(к) £[ак ¿к )} = 0. (1.33)

Форма представления процессов (1.21), записанная в виде решения уравнения телеграфного сигнала (1.22), является удобной для анализа распределений случайных величин {ак; к = 1,2,...} и {£к; к = 1,2,...}при априорной

информации о значениях о = о(с) и р = Р(с), сое О..

В данном параграфе выведена и доказана теорема о выборе оптимального числа измерений АД при построении итогового циркадного ритма, а также другие теоремы, формулировка которых опирается на формы стохастического представления (1.20) и (1.21) в виде (1.22).

Рассмотрим представление (1.20) на стохастическом базисе В в предположениях (1.33). Также дополнительно допустим, что при к малых выполнено

упрощающее, но неограничивающее общности предлагаемого к рассмотрению метода, допущение

a = ß.