Математические модели, численные методы и программы для оптимизации структуры и свойств металлопродукции в многостадийных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Суханов Андрей Владимирович

  • Суханов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 171
Суханов Андрей Владимирович. Математические модели, численные методы и программы для оптимизации структуры и свойств металлопродукции в многостадийных системах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ СПЛАВОВ В СОВРЕМЕННЫХ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Современные методы формального описания многостадийных производственных систем

1.2. Интеллектуальная поддержка систем управления производством с использованием имитационного моделирования

1.3. Математическое моделирование систем с использованием автоматов

1.4. Использование субмоделей как вспомогательного инструмента в итеративных цепях

1.5. Методы стохастической оптимизации параметров технологических процессов

1.6. Использование компьютерного моделирования в современных технологических процессах металлургических производств

1.6.1. Задачи и методы автоматизации современных систем управления технологией производств

1.6.2. Роль статистической обработки информации в современных системах управления

1.6.3. Применение методов нечёткой логики в компьютерных моделях технологических процессов современных производств

1.7. Цели работы и задачи исследования. 39 Глава 2. СОЗДАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО КОНЕЧНОГО АВТОМАТА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ СПЛАВОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Вероятностный конечный автомат как модель системы принятия решений

2.2. Моделирование технологического процесса с применением вероятностного конечного автомата

2.3. Численные методы создания матрицы переходов для конечного вероятностного автомата

2.3.1. Графы переходов клеток конечного автомата из одного состояния в другое

2.3.2. Кодирование информации в конечном автомате

2.4. Математическое моделирование работы исследуемого объекта в эксплуатационных условиях

Выводы

Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 70 3.1. Методы стохастического поиска глобального оптимума 70 3.1.1. Сравнительный анализ методов стохастической оптимизации

3.1.2. Варианты организации алгоритмов стохастической оптимизации на основе метода имитации отжига

3.2. Модификации алгоритмов стохастического поиска для оптимизации численных параметров диаграмм деформирования чугуна

3.2.1. Целевая функция и область стохастического поиска

3.2.2. Стохастический поиск simulated annealing на основе модифицированной функции распределения Гиббса

3.3. Модификации алгоритмов стохастического поиска для оптимизации химического состава сплавов

3.3.1. Целевая функция и область стохастического поиска

3.3.2. Стохастический поиск simulated annealing на основе модифицированной функции распределения Гиббса

Выводы

Глава 4. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ СХОДИМОСТИ И ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКОГО ВЫВОДА В КОНЕЧНОМ АВТОМАТЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ НЕЧЁТКОЙ ЛОГИКИ

4.1. Структура нечёткой системы логического вывода

4.2. Численный метод формирования базы правил системы логического вывода

4.3. Оптимизация параметров алгоритмов стохастического поиска на основе методов нечёткого управления

4.3.1. Исследование влияния численных параметров алгоритма поиска на его точность и скорость сходимости

4.3.2. Альтернативы и выбор алгоритма оптимизации вычислительных процессов

4.3.3. Численный метод построения схемы стохастической оптимизации на основе алгоритма нечёткого управления Такаги и Сугено

Выводы

Глава 5. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС, РЕАЛИЗУЮЩИЙ АЛГОРИТМ ПОЭТАПНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СПЛАВОВ ЧУГУНА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ

5.1. Блоки принятия решений по моделированию, оптимизации и управлению процессом формирования структуры и химического состава сплавов

5.2. Структура программного обеспечения

5.3. Пользовательский интерфейс программного обеспечения

5.4. Результаты практической апробации 139 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели, численные методы и программы для оптимизации структуры и свойств металлопродукции в многостадийных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Комплексы современных систем управления процессами в различных отраслях промышленности характеризуются многоста-дийностью процессов функционирования, включающих как выбор набора оптимизируемых параметров, так и способы их оптимизации. При решении задач оптимизации параметров внутри систем основной трудностью может стать математическая неопределённость, когда аналитическое получение стохастических характеристик изучаемого объекта затруднено или невозможно. В этом случае уровень неопределённости влияет на выбор позиции для формирования решения, -способом стохастического поиска или с применением теории нечётких множеств.

С возрастанием вычислительных способностей технических систем оптимизация или выбор параметров для построения алгоритмов всё чаще производятся с использованием математических моделей изучаемых объектов внутри систем. В этих условиях актуализируется задача комбинированного применения методик стохастической оптимизации и нечёткого управления как для совершенствования самих математических моделей, так и для осуществления подбора параметров для построения схем алгоритмов.

Актуальна и задача построения иерархии применения алгоритмов для многоуровневой оптимизации, поскольку при таком подходе алгоритм уже не является неизменным и статическим объектом, а сам играет роль исследуемого объекта, а его численные параметры - оптимизируемых объектов соответственно.

Задача построения иерархии алгоритмов, позволяющих параллельно осуществлять вычислительные эксперименты и оптимизацию параметров математических моделей, также актуальна благодаря активному развитию существующих интеллектуальных технологий, решающих широкий круг задач в области управления распределенными процессами производства в различных отраслях.

Математическое моделирование систем управления можно выполнить с использованием вероятностных конечных автоматов и субмоделей как вспомогательных инструментов в итеративных цепях. Эффективность функционирования

системы будет определяться характером построения информационных связей между функционалами, отвечающими за вычислительный эксперимент с применением математической модели исследуемого объекта, и функционалами, решающими локальные задачи оптимизации параметров для математической модели. Это делает актуальной задачу модификации алгоритмов стохастической оптимизации с учётом особенностей информационного взаимодействия внутри систем.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие теоретические и методологические аспекты возможностей модификации схем алгоритмов стохастической оптимизации отражены в работах отечественных исследователей: Жиг-лявского А. А., Лопатина А. С., Пантелеева А.В., Тихомирова А. С. Базовые понятия и классическое описание основных схем алгоритмов стохастической оптимизации представлены в трудах зарубежных исследователей: Ingber L., Spall J.C., Yao X.A.

Проблемам глобальной оптимизации в технологических системах промышленного производства посвящены труды Ананченко А.Г. и Холоднова В. А. В их работах представлена подробная классификация задач и алгоритмов глобальной оптимизации. Использование предложенной ими классификации позволило обосновывать выбор методики поиска экстремума в зависимости от вида выполняемых задач в технологической системе.

Базовые принципы дискретного моделирования многостадийных производственных систем подробно описаны в работах Блюмина С. Л. и Корнеева А.М. В их работах представлена методология моделирования технологического процесса с использованием вероятностного автомата. Возможность использования итеративных цепей для описания многостадийных технологических процессов, на разных уровнях которых существенную роль играют случайные факторы, подтверждена в работах Корнеева А.М. и Сметанниковой Т. А.

Методы нечеткого управления в условиях, когда результат определяется множеством независимых факторов, рассмотрены в работах Takagi Т. и Sugeno M.

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, связанные с вероятностным моделированием многостадийных техноло-

гических процессов производства металлопродукции исследованы недостаточно. В частности, не реализован механизм изменения структуры алгоритмов стохастической оптимизации в зависимости от параметров решаемых ими задач. Решение данной задачи актуально, поскольку схема алгоритма в значительной мере определяет скорость его сходимости и точность получаемого результата. Также мало исследованы аспекты и особенности применения методов нечёткого регулирования для выбора численных параметров алгоритмов стохастической оптимизации в системах интеллектуальной поддержки технических процессов.

Для решения данных проблем необходимо проведение специального исследования особенностей модификации алгоритмов стохастической оптимизации параметров математических моделей в системах с нечётким управлением.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка математической модели многостадийной производственной системы с использованием итеративной одномерной цепи для оптимизации структуры и свойств металлопродукции с использованием модифицированных алгоритмов стохастического поиска в многомерном пространстве на основе методов имитации отжига, и создание специального комплекса программ для интеллектуальной поддержки процесса выбора технологических параметров на основе методов нечёткого управления.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Создание математической модели многостадийного технологического процесса на основе итеративной цепи вероятностного конечного автомата, определение порядка применения функций, описывающих состояния клеток и соответствующих входов и выходов, их иерархию и типы.

• Модификация существующих алгоритмов стохастической оптимизации на основе методов случайного поиска в пространствах с большой размерностью, позволяющих минимизировать затраты на вычисление и повышать точность значений параметров математических моделей.

• Разработка на основе методов нечеткой логики алгоритма и метода агрегации нечёткого вывода для расчёта границ области поиска оптимальных значений технологических параметров в математических моделях систем.

• Разработка численного метода формирования базы правил для агрегации логического вывода, позволяющего создавать новые правила с учётом корреляционных связей между случайными факторами внутри системы и оптимизируемыми параметрами.

• Разработка численного метода для агрегации нечёткого вывода параметра, определяющего скорость сходимости алгоритмов стохастической оптимизации.

• Разработка комплекса программ, реализующих численные методы и алгоритмы стохастического поиска на основе метода имитации отжига, и позволяющих оптимизировать параметры математических моделей в системах с нечётким управлением, осуществлять интеллектуальную поддержку процесса выбора технологических параметров.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы стохастической оптимизации, вычислительной математики, математическая теория систем, теории вероятностей и случайных процессов, методы нечёткой логики и линейного программирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18: п.3 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п.4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п.8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования».

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• Математическая модель многостадийного технологического процесса с нечётким управлением, отличающаяся структурой информационных связей между функциями, корректирующими параметры оптимизируемого в системе объекта, и

позволяющая за конечное число циклов оптимизировать структуру и свойства объекта.

• Модификация алгоритмов и методов стохастического поиска оптимальных значений параметров математической модели исследуемых объектов, отличающаяся функцией распределения при переходе точки поиска в новое состояние, и позволяющая снижать временные затраты на вычисления.

• Разработка алгоритма определения области стохастической оптимизации на основе методов нечёткой логики, отличающегося наличием регулируемой базы правил модуля агрегации нечёткого вывода, и позволяющего на основе входных данных системы рассчитывать верхние и нижние границы поиска для каждого параметра математической модели.

• Численный метод определения функции сходимости алгоритма стохастической оптимизации, отличающийся использованием методики нечёткого вывода Такаги и Сугено, и позволяющий регулировать скорость сходимости алгоритмов и вероятность перехода к новому решению с учётом размерности пространства поиска.

• Численный метод формирования новых правил в алгоритме агрегации нечёткого вывода при структуризации объектов, отличающийся учётом корреляции между параметрами воздействия на объект и возникновения в нём отдельной структуры, и позволяющий регулировать базу правил с повышением точности результатов агрегации нечёткого вывода.

• Программный комплекс, реализующий алгоритм поэтапной оптимизации свойств объекта, особенностью которого является использование методов нечёткой логики и функционалов стохастического поиска оптимальных параметров математических моделей исследуемого объекта с построением модифицированных схем алгоритмов оптимизации, и позволяющий формировать структуру и свойства объектов согласно требованиям к их эксплуатационным характеристикам.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик, позволяющих решать задачи интеллектуализации процесса принятия решений при формировании внутренней структуры и физических свойств металлопродукции; в

разработке комплекса программ поэтапной оптимизации свойств сплавов согласно выбранным критериям и требованиям к их эксплуатационным характеристикам.

На отдельные модули комплекса созданных программ получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты исследований, представленные в диссертационной работе, послужили основой созданного программного комплекса, прошедшего промышленную апробацию в производственных условиях на предприятии ООО «Липецкая трубная компания «Свободный Сокол». Программный комплекс использовался в качестве инструмента интеллектуальной поддержки при выборе технологических параметров производства сплавов высокопрочного серого чугуна. В частности, осуществлялся выбор процентного содержания легирующих элементов и параметров термической обработки с целью повысить прочностные свойства сплавов.

Результаты диссертационной работы используются в Липецком государственном техническом университете при подготовке бакалавров по направлению 15.03.03 «Прикладная механика», профиль подготовки «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг».

Апробация работы. Полученные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Актуальные направления научных исследований» (Чебоксары, 2016); «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2017); «Вопросы образования и науки» (Тамбов, 2018); «Молодёжь и системная модернизация страны» (Курск, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе: 6 статей в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, 3 статьи в международных журналах, индексируемых в базе цитирования SCOPUS, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, из которых в автореферат включено 16 работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю принадлежит: исследование точности и скорости сходимости модифицированных алгоритмов стохастической оптимизации [2, 7, 10, 13, 15, 16]; структура программного комплекса, реализующего алгоритмы стохастической оптимизации на основе метода имитации отжига, и осуществляющего интеллектуальную поддержку подбора химического состава сплавов с позиций математического моделирования [1, 3, 4, 6, 8, 9, 11, 12, 14]; численные методы оптимизации схем алгоритмов стохастического поиска с использованием методов нечёткой логики [5].

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (146 источников), приложений. Общий объём 171 страница, включая 58 рисунков и 23 таблицы.

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ СПЛАВОВ В СОВРЕМЕННЫХ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Современные методы формального описания многостадийных производственных систем

Современный производственный процесс отличается многостадийностью преобразования исходного сырья и материалов в готовую продукцию [59, 64]. При этом все стадии технической обработки изделия в той или иной степени оказывают влияние на свойства, структуру и, соответственно, показатели качества продукции. Для множества отдельных процессов в современных производственных системах не существует однозначного аналитического описания зависимостей значений показателей качества изготавливаемой продукции от технологических факторов; более того, практически любой фактор технологии производства характеризуется наличием случайных величин, оказывающих влияние на свойства и структуру изделия. Эти и другие причины привели к необходимости выявления максимальных и минимальных значений величин, характеризующих производственный процесс на каждой стадии, и, соответственно, к заданию рекомендуемых интервалов для каждого технологического фактора. Поэтому при создании математических моделей современных производственных систем и алгоритмов принятия решений чрезвычайно важно учитывать неоднозначность функциональных связей между факторами технологии производства и свойствами (структурой, показателями качества) металлопродукции [46, 47, 56].

Системы принятия решений содержат объекты выбора и объекты, представляющие собой функционалы, предназначенные для формирования оценки других объектов. При решении сложных многоцелевых и многокритериальных задач в таких системах обязательно необходимо учитывать взаимосвязи между объектами, критериями оценки и иными элементами системы. В работах [6, 94, 95, 96] приведены различные варианты организации современных систем принятия решений, подробно рассмотрены подходы к анализу многоцелевых задач в системах. Один

из распространённых методом организации системы принятия решений, - метод аналитических сетей, - подробно рассмотрен в работах Т. Л. Саати [94, 95, 96]. Метод аналитических сетей базируется на анализе иерархий объектов внутри системы принятия решений.

Математическое моделирование - один из базовых методов прогнозирования работы современных систем управления при изменении параметров внешних условий. В таких математических системах используются человеко-машинные системы построения решений. Важным элементов такой методики является вычислительный эксперимент [30, 33, 113]. Возможность предсказывать и анализировать поведении системы в изменяющихся условиях, основываясь при этом на методах системного подхода и соответствующих информационных связях между отдельными элементами системы и внешней среды, является существенным преимуществом моделирования как метода [88, 89]. Системный подход предусматривает чёткое формулирование цели моделирования, которая в большинстве случаев заключается в решении конкретной задачи или проблемы внутри системы. Правильное формирование цели и постановка решаемых моделированием задач позволяет определять критерии выбора элементов создаваемой модели.

В работах [4, 24, 71] предлагается следующее формальное определение системы:

5 = (Х, Я), (1.1)

где X = (X], х2, х3, ..., хп) - множество элементов х; Я - множество правил поведения системы, а также правил взаимодействия между её отдельными элементами х{ и внешней средой.

Часто для моделирования многостадийных производственных процессов применяют методику ситуационного управления. Она используется в случае, когда моделируется сложный объект, характеристики которого изменяются во времени. Пространство, которое содержит все возможные состояния объекта, называется множеством ситуаций, которые рассматриваются здесь как временные срезы в процессе изменения свойств объекта [87]. Применение такой методики требует комплексного знания структуры объекта для достаточно полного описания

каждой ситуации с использованием соответствующего аппарата формализации [76]. Чаще для формального описания удобнее применять математический аппарат, то есть каждая ситуация представляется как вектор значений соответствующих параметров объекта или системы. Для моделирования современных сложных многостадийных производственных систем в настоящее время не существует единого точного математического метода формализации, в связи с чем актуальным является подход, заключающийся в комбинации математических методов, компьютерного моделирования и методов метаэвристики [43, 48, 63]. Подробная характеристика существующих формальных моделей, способы их конструирования и основы проектирования процессов приведены в работах [73, 99]. Основной составляющие анализа проектных решений современных многостадийных производственных процессов в металлургической промышленности является имитационное моделирование, которое позволяет изучить взаимовлияние случайных и технологических факторов в процессе управления системой, прогнозировать надёжность исследуемых систем, а также осуществлять интеллектуальную поддержку принятия решений, искать эффективные решения [2, 26, 42, 43, 58, 110].

В современном инструментарии теории управления в качестве наиболее эффективного метода изучения форм и способов принятия решений в условиях ограниченности ресурсов, высоких требований к качеству изделий и возможности изменений внутри системы предлагается метод, известный как Project Management, - метод «управления проектами» [99]. Этот метод подразумевает разбиение проектируемой системы на ряд уровней, связанных единством достигаемой цели, а также наличием ограничений, которыми могут быть механические и прочностные свойства материалов (выпускаемой продукции), ресурсы и структурные особенности изделий или материалов [2].

Системы управления современными пространственно-распределёнными системами представляют собой процесс взаимодействия между управляемым объектом и управляющими подсистемами. Под управляющими подсистемами здесь подразумеваются лица или технические устройства, которые осуществляют воздействие на объект с учётом информации о процессе и о внешней среде. В то же

время объект, подвергающийся воздействию управляющих подсистем для достижения желаемого результата или поведения, сам является управляемой подсистемой [61, 78, 80, 99]. Системный подход к принятию управленческих решений позволяет формализовать аппарат описания многостадийных пространственно-распределенных процессов и эффективно реализовать поставленные перед управляющей системой цели [20, 108].

Современные многостадийные производственные системы характеризуются наличием дискретных процессов, что приводит к необходимости учёта взаимовлияния технологических режимов, циклов и параметров производства. Количество сочетаний параметров производства и технологических режимов обработки изделий, как правило, весьма многочисленно. Для определения оптимальных решений необходим анализ задачи с применением комплексов математических и имитационных моделей [8, 10, 20, 25, 41, 47, 48, 50, 51, 59, 108].

1.2. Интеллектуальная поддержка систем управления производством с использованием имитационного моделирования

Имитационное моделирование - один из основных современных инструментов комплексного анализа сложных производственных процессов. Имитационное моделирование тесно связано с компьютерным моделированием, из-за чего его часто называют «машинной имитацией», включающей в себя общие методы построения модели реальной системы. Моделирования реальных систем преследует несколько целей: проверка функционирования моделируемой системы, проверка и оценка стратегий поведения отдельных подсистем и постановка эксперимента над моделью для выявления недостатков и совершенствования алгоритмов [13, 32, 37, 80, 83, 111]. В основе имитационного моделирования лежат методы алгоритмизации поведения объектов или их отдельных элементов. Построение имитационной модели на основе методов алгоритмизации происходит в несколько этапов, основными из которых являются следующие:

- исследование объекта моделирования с позиций системного анализа, определение свойств и характеристик, необходимых для машинной имитации;

- формализованное описание модели системы и отдельных подсистем с учётом информационных связей между выделенными подсистемами;

- создание алгоритмов, моделирующих отдельные процессы поведения моделируемого объекта или его отдельных составляющих элементов;

- проверка адекватности построенной имитационной модели изучаемому объекту;

- проведение вычислительных экспериментов с использованием построенной имитационной модели, выявление недостатков, оптимизация алгоритмов [99].

Создание имитационных моделей многостадийных процессов позволяет эффективно анализировать и изучать свойства сложных производственных комплексов с помощью вычислительных экспериментов именно над моделями, а не над самой системой [14, 91, 113].

При моделировании объектов или систем различной сложности необходимо использовать методики и схемы, позволяющие учитывать как детерминированный, так и вероятностный характер процессов, протекающих в системе или внутри объекта при внешних воздействиях [74]. Часто также приходится прибегать к вариантам, собранным из экспертных оценок лиц, которые принимают непосредственное участие в поиске решения локальных проблем при построении имитационной модели [91, 100, 111]. Такой подход позволяет исключить неподходящие варианты решения и выбрать необходимые, которые впоследствии станут основой для построения модели. Таким образом, имитационное моделирование, экспертный анализ множества вариантов возможных решений вкупе со стохастическими и дискретными методами оптимизации вполне может стать равноценной заменой существующим традиционным технологиям проектирования, реализуемым в САПР.

В работах [2, 9, 31, 91, 73, 99] в качестве перспективного способа исследования техпроцессов промышленных предприятий рассматривается построение иерархий операций, на основе которых создаются технологические цепи агрегатов и

генерируются массивы векторов для управления реальными производственными процессами. Здесь построение дерева операций, реализующих технологический процесс, построение цепочек агрегатов и выбор режима производства реализуется на основе данных из портфеля заказов предприятия. Таким образом, после исключения из массива возможных вариантов неэффективных или нереализуемых технологически в качестве оптимального решения выбирается альтернатива, удовлетворяющая требуемым критериям (прочности, экономичности, материалоёмкости и др.) [99, 100]. Такой подход применим для производств, характеризующихся вероятностным характером параметров технологических процессов [9,

31].

При разработке компьютерных моделей многостадийных производственных процессов, отдельные элементы которых можно представить в виде цепочки элементарных действий или событий, важную роль играют модели систем массового обслуживания. Здесь отдельное внимание исследователей уделяется системам, при моделировании которых используются марковские процессы [97].

На ряду с перечисленными численными методами, которые используются при построении имитационных моделей многостадийных производственных процессов, можно выделить ещё следующие: методы теории активных систем [81], методы теории информации [96], методы анализа иерархий для решения многокритериальных задач [23]. В работах [118, 136] подробно рассмотрены вопросы иерархического моделирования применительно к задачам статистического анализа данных.

Алгоритмы разбиения многостадийного процесса в различных отраслях имеют много общего, в частности, можно выделить следующие важные этапы:

- задаётся пространство элементов первого уровня, над которым в дальнейшем надстраивается иерархия элементов более высокого уровня;

- задаётся множество возможных иерархий для выбора оптимальной;