Модели популяций низкодифференцированных клеток в терминах систем массового обслуживания с истощением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Раводин, Кирилл Олегович

  • Раводин, Кирилл Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 128
Раводин, Кирилл Олегович. Модели популяций низкодифференцированных клеток в терминах систем массового обслуживания с истощением: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Раводин, Кирилл Олегович

Введение

Оглавление

Глава 1. Необходимые вспомогательные результаты.

§ 1. Описание процессов случайного блуждания в нестационарных СМО.

§ 2. Описание систем с множественными очередями.

§ 3. Характеристики СМО с множественными очередями.

Глава 2. СМО с множественными очередями, размножением заявок и истощением обслуживания.

§ 1. Постановка задачи. Математическая модель системы с множественными очередями.

§ 2. Анализ эквивалентных систем с множественными и единичными очередями. Теорема о числе очередей.

§ 3. Системы с истощением ресурсов обслуживания. Теорема сопоставления систем с двумя типами истощения.

Глава 3. Модель истощения стволовых клеток крови.

§ 1. Предварительное описание объекта моделирования.

§ 2. Постановка задачи и построение формальной математической модели.

§ 3. Анализ индивидуальных процессов истощения обслуживания в СМО при форсированных режимах.

Глава 4. Результаты и способы численного описания и компьютерного моделирования систем с истощением ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели популяций низкодифференцированных клеток в терминах систем массового обслуживания с истощением»

Исследованиям систем массового обслуживания (СМО) посвящено большое число работ. Так, являются классическими их описания и классификация, приведенные в [37, 45]. В последние годы появились принципиально новые области применения теории массового обслуживания (ТМО) - прежде всего, при построении математических моделей для медико-биологических исследований (см., например, [5-7, 34, 84] и ссылки в них). Следует заметить, что при классическом описании систем в ТМО предполагается рассмотрение одно- или многомерных процессов длин очередей заявок, которые обслуживаются в системе по какому-то заданному правилу.

В диссертационной работе рассматриваются системы массового обслуживания с размножением заявок в очередях и истощением в системах обслуживания.

Одной из современных и востребованных областей математического и компьютерного моделирования является биология. При этом множество способов построения моделей столь же велико, как и число биологических направлений. При возникновении и развитии каждой новой области в биологических исследованиях, как правило, возникает потребность в соответствующем математическом описании. В связи с этим становится все более актуальным построение таких способов формализации, которые бы обладали значительной универсальностью и одновременно позволяли проводить современное компьютерное моделирование. Для широкого класса исследований в геронтологии, посвященных взаимодействию опухолеобразования и истощения ресурсов организма таким описанием служат процессы размножения и гибели. Опухолевые, как и стволовые клетки, являются низкодифференцированными (т.е. они подобны популяциям относительно разрозненных однородных одноклеточных, для моделирования которых и были разработаны процессы размножения и гибели). По исследованиям таких процессов существует большое число работ (от классических описаний до современных). При этом в последние годы возникли развитые модели СМО в терминах случайных блужданий общего вида, (см. [18, 47, 70-71]). Также появились работы по моделированию онкогенеза с помощью СМО, (см. [27, 28, 75, 76, 81, 84]). При этом трудновыполнимыми оказываются задачи описаний множественных и микроопухолей, а также процессов последовательных трансформаций стволовых клеток. Построение моделей онтогенетических процессов в стволовых клетках (и соответствующих предпосылок опухолеобразования) находится в начале своего развития. В частности, является актуальным такое построение моделей исчерпания пула стволовых клеток с возрастом, которое бы согласовывалось с наблюдаемым истощением иммунных и регенеративных ресурсов и служило основой для индивидуальных прогнозов здоровья человека. Актуальным, поэтому становится построение таких способов моделирования, которые могли: а) позволять математически исследовать и моделировать численно множественные процессы размножения и гибели в СМО с размножением заявок в очередях и истощением в обслуживании; б) давать возможность рассмотрения нестационарных СМО с отрицательными длинами очередей (что необходимо для описания процессов перерегулирования при регенерации); в) становиться средством для построения индивидуальных прогнозных оценок (как в истощении, так и опухолеобразовании) на основе исследований биологических процессов в специальных тестовых режимах (здесь -форсированных).

В настоящей работе сформулирован и решен ряд задач, посвященных как этим проблемам моделирования, так и связанными с ними математическими обоснованиями. В качестве предметных областей построения моделей (математических и компьютерных имитационных) рассматриваются явления спонтанного рассасывания трансформированных клеток (очагов микроопухолей) и истощение как иммунных ресурсов организма при этом, так и наблюдаемое на практике убывание с возрастом количества стволовых клеток.

Разработаны и исследованы две группы моделей, представленные здесь описаниями I и II.

I. При построении моделей первой группы их образом служил процесс образования и рассасывания микроопухолей в живом организме. При этом предполагалось, что размножение заявок в очередях будет происходить без ограничений. Очереди инициируются одиночными заявками, из которых они и развиваются. Эти заявки (опухолевые клетки) обслуживаются (удаляются) вплоть до возможного исчезновения каждой очереди. Таким образом, заявкой в системе служила опухолевая клетка. Приход ее в систему — это череда мутаций и трансформирования, приводящая к малигнизации (т.е. способности бесконтрольно и неограниченно делиться). Параллельно может существовать множество очередей. Более того, как показано во многих биологических исследованиях (см. [38, 65, 66, 69] и литературу в них) ежедневно у здорового человека в результате мутаций возникает до 100 «очагов» - здесь заявок, т.е. разрозненных одиночных опухолевых клеток. До их уничтожения - здесь обслуживания — в среднем проходит до 10 дней. Следовательно, одновременно у здорового человека существует порядка 1000 очагов опухолей - здесь параллельно существующих очередей. Истощение в системе происходит в интенсивности обслуживания. В диссертационной работе в рамках первой группы моделей рассмотрены два типа истощения: а) из-за внешних или внутренних причин, не связанное с самим процессом обслуживания; б) из-за обслуживания как раз этих очередей.

Очевидно, в реальном объекте присутствуют оба типа истощения. Однако, их удобно рассматривать порознь, построив соответствующие описания. Заметим, что истощение типа (б) определяется общим числом всех 6 I t 5 г обслуженных заявок во всех очередях. Тем не менее, учесть это в моделях 4 трудно, если не невозможно. При построении соответствующей модели был предложен следующий «выход»: в среднем в каждый момент времени из-за независимости эволюции очередей среднее число заявок в системе равно среднему числу очередей, умноженному на средний размер очереди. При этом среднее число очередей, появившихся до каждого момента времени t> О (где 0 - момент начала анализа системы) равно среднему числу поступивших в систему заявок.

В первом приближении, можно считать, что истощение развивается пропорционально числу поступивших в систему заявок. Во втором приближении нужно учитывать количества заявок в каждой из очередей и, следовательно, изменения среднего размера очереди. Этот средний размер из-за истощения увеличивается, поскольку обслуживание происходит «медленнее».

II. При построении моделей второй группы образом служили количества эритроцитов при регулярных кровопотерях у доноров. Также проанализированы процессы изменений чисел тромбоцитов, лейкоцитов и ретикулоцитов (последние необходимо рассматриваются, поскольку они являются теми предшественниками эритроцитов, которые находятся в русле крови). При этом после кровопотери количества рассматриваемых клеток в крови резко уменьшаются. После чего наступает период увеличения их числа до восполнения оптимальных значений показателей. Сразу заметим, что восполнение происходят в реальном объекте для ряда клеток с перерегулированием. Интенсивность размножения, таким образом, пропорциональна дефициту с одной стороны и способности к кроветворению, падающей не только с возрастом, но и в результате истощения, вызванного кровопотерями. Таким образом, истощение наступает в системе размножения стволовых клеток крови, являющихся общими предшественниками для эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, ретикулоцитов и др. Моменты кровопотерь предполагаются регулярными (в имитационного модели - это моменты скачков пуассоновского процесса с постоянной интенсивностью). И кровопотери рассматриваются в эксперименте и модели постоянного объема (400 мл, что эквивалентно соответствующим числам анализируемых эритроцитов, а также ретикулоцитов, тромбоцитов и лейкоцитов).

Для моделирования этого явления в принципе возможно два подхода:

1-й подход: прямой способ - описание процесса размножения (возникновения) и гибели числа находящихся в русле крови эритроцитов (и других клеток крови). Заявками при этом следует считать числа эритроцитов и др.

2-й подход: способ обратного моделирования - реализованный в настоящей работе. При рассматриваемом способе обратного моделирования заявками считаются нехватки, недостачи, дефицит числа эритроцитов (и аналогично для других клеток крови). Их обслуживание - восполнение дефицита за счет появления из стволовых клеток. Таким образом, мы добиваемся здесь единообразного подхода в этом (описании интенсивности обслуживания) с моделями группы I. В модели также присутствуют оба вида истощения в модели группы I (а) и (б). Особенностью такой модели является следующее: в отличие от моделей группы I, заявки (дефициты клеток) в систему поступают в моменты скачков пуассоновского процесса (т.е. моменты сдачи крови донором), в результате образуется массовый дефицит. Следовательно, в системе возникает дополнительное число заявок на обслуживание большого числа - предполагается, что фиксированного, так как сдача крови происходит одного и того же объема. Однако есть еще независимый дополнительный вход в систему — постоянная кровопотеря, вызванная естественной гибелью эритроцитов и других клеток крови. Т.е. размножением заявок (как и в моделях группы I) служит выбытие эритроцитов из-за их конечного времени жизни (примерно 120 дней). 8

Отличие в том, что здесь размножение заявок имеет интенсивность пропорциональную не существующему дефициту, а существующему числу эритроцитов, т.е. разнице между оптимальным числом эритроцитов и их дефицитом. Другими словами - пропорциональную разнице между оптимумом и длиной очереди. Таким образом, в противоположность от модели группы I имеет место «обратная» зависимость в скорости размножения. Обслуживание (как и в модели типа I) пропорционально дефициту, т.е. очереди с учетом истощения. Это было первое приближение при моделировании.

Второе приближение учитывает наблюдаемое на практике перерегулирование в системе — эпизодическое наличие очереди с отрицательной длиной, т.е. заявки, могут быть отрицательными. Заметим, что, по существу, это - уже не просто СМО, а случайное блуждание в функциональной случайной среде, так как интенсивности переходов блуждания с уровня на уровень, зависит не от номера уровня, а и от «истории» - т.е. процесс немарковский (впервые такого типа объекты изучены в работах [19, 20, 77-79]). Заметим, что уровнем притяжения здесь является ноль (т.е. нулевой дефицит естественно определен как оптимальное состояние). При донорстве перерегулирование проявляется в том, что при восполнении кровопотери через месяц после очередной сдачи крови число эритроцитов может быть заметно выше нормы, а затем оптимизируется. Это перерегулирование в модели во втором приближении реализовано тем, что обслуживание пропорционально не длине очереди, а длине очереди плюс константа. Константа выбирается такой, чтобы в норме без кровопотерь в среднем не было дефицита, который возникал бы из-за естественной постоянной гибели эритроцитов (обусловленной конечной продолжительностью их жизни).

Модели групп I и II реализуют описание систем с истощением. Их необычными чертами является в первом случае финитность носителей множественных очередей (представляющих собой количества клеток в микроопухолях), а во втором случае наличие отрицательных очередей (где размеры очередей - дефициты соответствующих клеток крови). Что касается размножения заявок в очередях, то, присутствуя в обеих группах моделей, оно в первом случае пропорционально числу заявок в очереди qt, а во втором случае наоборот - пропорционально (попт — qt).

Для исследования очередей с финитными носителями необходимо было разработать специфический математический аппарат. В качестве его основы рассмотрены процессы с финитными носителями, впервые построенные и исследованные в работах [29, 80]. Однако, там они были диффузионными процессами, а для настоящих исследований и построений моделей потребовалось разработать аналог на базе точечных процессов и соответствующих описаний множественных СМО с траекториями с финитными носителями.

Таким образом, объектом исследования являются модели множественных СМО с истощением обслуживания, размножением заявок и возможностью перерегулирования. Математическое и имитационное моделирование, а также решение задачи оценивания параметров истощения процессов обслуживания на основе анализа биологических экспериментальных данных и применяемых численных методов является предметом исследования.

Целью диссертационной работы является разработка новых методов стохастического математического и имитационного моделирования популяций низкодифференцированных клеток. Для достижения поставленной цели разрабатываются две группы моделей в терминах систем массового обслуживания (с объектами, соответственно, опухолевыми и стволовыми клетками). Необходимость рассмотрения специфики низкой дифференцировки требует построения и развития математического аппарата системы процессов с множественными финитными траекториями и соответствующих методов моделирования в терминах нестационарных СМО. Общей при этом является также необходимость исследовать нестандартные для классических систем явления истощения обслуживания, размножение заявок в очередях и перерегулирование с соответствующей адаптацией моделей к экспериментальным данным.

В диссертационной работе для математического и имитационного моделирования рассматриваемых биологических явлений предлагается единообразный подход, основанный на семимартингальных описаниях в терминах нестационарных СМО с истощением в обслуживании, возможности размножения заявок и их отрицательного значения при перерегулировании. При этом допускается возможность многозначных отображений с траекториями с финитными носителями. Наряду с известными и классическими методами построения стохастических моделей предлагаются специально разработанные для данных объектов, которые также включают их математический анализ и специфику численного компьютерного моделирования при построении пакета прикладных программ.

Все основные результаты настоящей диссертационной работы являются новыми и актуальными. В работе предложены новые модели нестационарных систем массового обслуживания с истощением, размножением заявок, перерегулированием и возможностью множественных отображений с финитными носителями траекторий. Доказаны новые теоремы и утверждения о числе очередей множественных СМО с финитными носителями и о сопоставления систем с двумя типами истощения. Разработаны соответствующие новые методы построения имитационных компьютерных численных моделей, адаптированных к экспериментальным данным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель системы с множественными очередями.

2. Теоремы о средней длине носителя траектории и о числе очередей множественных СМО с финитными носителями.

3. Теорема сопоставления систем с двумя типами истощения.

4. Модель опухолевого гомеостаза и его нарушений, связанных с истощением обслуживания, в терминах множественных очередей.

5. Модель для анализа возрастного истощения набора стволовых клеток кроветворения при форсированных режимах в терминах компенсаторов точечных процессов СМО.

6. Разработанный комплекс программ для исследования процессов истощения обслуживания СМО в моделях, созданных на основе численных методов имитационного стохастического моделирования и оценок параметров.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью постановок задач и математических методов их решения, доказательств теорем, использованием аналитических и численных методов расчета, а также показанной при сопоставлении с экспериментальными данными адекватностью моделей.

Диссертация носит теоретический характер. Методы и результаты работы могут найти применение в исследованиях в математике, биологии и медицине. Практической и теоретической значимостью обладают представленные стохастические методы анализа и адекватного имитационного моделирования. Комплекс программ, реализующий данные методы также имеет практическое значение.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы из 85 наименования источников отечественных и зарубежных авторов, а также приложений. Общий объем диссертации составляет 107 страницы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Раводин, Кирилл Олегович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту:

1. Разработана математическая модель системы с множественными очередями.

2. Сформулирована и доказана теорема о средней длине носителя траектории.

3. Сформулирована и доказана теорема о числе очередей множественных СМО с финитными носителями.

4. Сформулирована и доказана теорема сопоставления систем с двумя типами истощения.

5. Разработана модель опухолевого гомеостаза и его нарушений, связанных с истощением обслуживания, в терминах множественных очередей.

6. Разработана модель для анализа возрастного истощения набора стволовых клеток кроветворения при форсированных режимах в терминах компенсаторов точечных процессов СМО.

7. Разработан и реализован комплекс программ для исследования процессов истощения обслуживания СМО на основе численных методов стохастического имитационного моделирования и оценок параметров.

Выводы и заключение.

В диссертационной работе разрабатывались и исследовались модели сложных биологических объектов, составляющих класс клеток с низким уровнем дифференцировки, определяющих основные процессы развития, старения и смертности: стволовых клеток и клеток опухолей. Особенности их размножения и гибели позволили сформулировать класс задач по моделированию их на основе общих принципов. Также удалось единообразно представить и описать математически основные законы их размножения и гибели в терминах предельных теорем.

В диссертационной работе сформулированы и исследованы задачи, относящиеся к новому типу — исследованию СМО с множественными траекториями, истощением процессов обслуживания, размножением заявок в очередях и возможностями перерегулирования при обслуживании.

Адекватность моделей достигнута за счет строгости постановок задач и доказательств теорем, использованием и развитием современных аналитических методов исследования стохастических систем. Также адекватность обусловлена результатами прикладного использования принципов современного стохастического имитационного моделирования для анализа биологических концепций и экспериментов.