Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявцев, Роман Геннадиевич

  • Кудрявцев, Роман Геннадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Кудрявцев, Роман Геннадиевич. Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцев, Роман Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ЗАДАЧ И

ОСОБЕННОСТЕЙ МЕНЕДЖМЕНТА КОМПАНИИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ.

1.1. Характер современного бизнеса и новые требования к менеджменту компаний спутниковой связи.

1.2. Научные основы совершенствования менеджмента в современных 19 условиях.

1.3. Обоснование подходов к моделированию менеджмента реорганизуемой компании спутниковой связи.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА.

2.1. Методологические принципы оценки и повышения эффективности и качества менеджмента.

2.2. Сущность и подходы к оценке качества управленческих решений

2.3. Интегральная оценка качества менеджмента и управленческих решений на основе квалиметрического метода.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА КОМПАНИИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА

3.1. Методические принципы системно-сетевого подхода к моделированию менеджмента компании спутниковой связи.

3.2. Методические положения по формализации и декомпозиции целей реорганизации компании спутниковой связи.

3.3. Результаты моделирования и интегральной оценки качества менеджмента реорганизации компании спутниковой связи.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода»

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования менеджмента в современных условиях усложнения и интеграции хозяйственных связей, ускорения научно-технического прогресса и его влияния на продукцию и технологии, обострения конкуренции на рынках товаров и услуг. Формирование эффективной и адекватной к изменяющейся внешней и внутренней среде деятельности предпринимательских организаций системы управления основано на моделировании менеджмента и количественной оценке его качества.

Особенно важно оценить качество менеджмента, когда необходимо кардинально реорганизовать или создать новую компанию. Эта задача, как правило, возникает на стадии инвестиционного проектирования, когда размеры инвестиций и их эффективность в определяющей степени зависят от модели и качества менеджмен та.

Проблема состоит в создании методологии и инструментария, позволяющих на основе целей создаваемой или реорганизуемой компании и задаваемых конечных показателей ее деятельности, измерить эффективность и качество управления как на этапах построения компании, так и в процессе ее функционирования.

Проявившиеся в деятельности Международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник» негативные тенденции, касающиеся снижения объема оказываемых услуг, интереса стран-членов МОКС, отсутствия достаточных финансовых средств для инвестирования дальнейшего развития, а также прогноз рыночной ситуации в области телекоммуникаций обусловили целесообразность реорганизации МОКС «Интерспутник». Чтобы переломить сложившуюся ситуацию необходимо повысить не только качество услуг спутниковой связи за счет применения новых технических средств и спутников, но и качество менеджмента за счет гибкости и адаптивности управления, комплексного учета внешних и внутренних факторов развития компании и количественной оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

Актуальность диссертационной работы в теоретическом плане состоит в необходимости создания научно обоснованной методологии моделирования менеджмента на этапах реорганизации или создания хозяйствующих субъектов и оценки качества менеджмента и управленческих решений.

Специфика задачи моделирования и оценки качества менеджмента компании состоит в необходимости прогнозирования эффективности деятельности реорганизуемой или создаваемой компании: должны быть оценены эффективность предлагаемой структуры и функций менеджмента, ожидаемое качество управления по степени достижимости целей на разных иерархических уровнях с учетом ограниченных материальных и временных ресурсов, качество подготовки и реализации управленческих решений по реорганизации и дальнейшему развитию компании.

В процессе выполнения диссертационной работы проанализированы материалы, имеющие отношение к изучаемой проблеме, опубликованные в научных изданиях, в экономической литературе для широкого круга читателей, материалы отчетов по анализу практики менеджмента зарубежных организаций спутниковой связи и международных организаций.

Наиболее известными в рассматриваемой области экономической науки являются работы по стратегическому планированию Г. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Боумэна, О. Виханского, А. Томпсона, В. Тренева и В. Ирикова, работы по системному анализу в экономике В. Беренса, Р. Джонсона, Ю. Ивашкевича, Д. Клиланда, Г. Кунца, М. Мескона, Б. Мильнера, В. Могилевского, С. Саркисяна, работы по менеджменту в области связи Е. Деминой, Н. Резниковой, А. Добронравова, В. Иванова, В. Макарова, Л.

Варакина, Н. Губима, Б. Дорохова, Т. Кузовковой, Л. Мартынова, С. Мишенкова, А. Сайфутдинова, О. Срапионова. Вопросы прикладных исследований по методологии реорганизации компаний изложены в работах Э. Фрезе.

В упомянутых работах часть исследуемых вопросов менеджмента рассмотрена только в теоретическом аспекте, предлагаемые методики в малой степени пригодны для моделирования менеджмента компаний спутниковой связи и оценки его качества. Прикладных исследований по моделированию менеджмента компаний спутниковой связи, имеющих существенное отличие от промышленных и телекоммуникационных компаний, не проводилось.

Настоящая работа посвящена разработке методологии моделирования менеджмента реорганизуемой или создаваемой компаний и оценки его качества на основе синтеза методов системного анализа, сетевого планирования и квалнмстрни для разработки моделей управления процессом реорганизации в виде комплекса сетевых графиков выполнения работ и достижения целей в увязке с используемыми ресурсами и характеристикой качества управленческих решений по всем иерархическим уровням. Моделирование процесса управления деятельностью компании по достижению цели реорганизации ог начального состояния к конечному (желаемому) с качественной оценкой состояния событий дает возможность МОКС «Интерспутник» научно обосновать оптимальные пути достижения цели при обеспечении высококачественного менеджмента, что, по нашему мнению, является весьма актуальным в современных условиях развития интеграционных процессов и рыночных отношений.

Цель исследования состоит в совершенствовании методологических принципов моделирования менеджмента компаний и разработке методов и подходов интегральной оценки качества управления с учетом специфических требований к менеджменту реорганизуемой или вновь создаваемой компании спутниковой связи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• проведение анализа существующих подходов и методов моделирования менеджмента на этапе реорганизации или создания новой компании, а также современных требований к менеджменту с учетом специфики деятельности компании спутниковой связи; обоснование необходимости совершенствования методологии оценки эффективности и качества менеджмента;

• определение целей реорганизации компании, достижение которых является объектом моделирования менеджмента на разных иерархических уровнях, обоснование метода системного подхода к моделированию менеджмента и оценке его качества;

• проведение анализа методов оценки эффективности и качества менеджмента и обоснование применения теории квалиметрии для комплексной оценки качества менеджмента реорганизуемой компании спутниковой связи; разработка методологического аппарата интегральной оценки качества менеджмента и управленческих решений на основе квалиметрического подхода;

• разработка системно-сетевой модели менеджмента реорганизуемой или создаваемой компании с учетом влияния внешней среды, качества достижения целей и используемых ресурсов;

• получение интегральной и комплексных оценок качества менеджмента и управленческих решений по достижению целей реорганизации МО КС «Интерспутник».

Предметом исследования в диссертационной работе является системная методология моделирования менеджмента и оценки его качества, а объектом исследования является система управления деятельностью компании спутниковой связи в специфических условиях функционирования на международном рынке связи.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили методологические положения экономических теорий менеджмента, ч квалиметрии, систем, сетевого планирования и управления сложными системами, нормативно-законодательные акты и документы, определяющие политику международных организаций в области электрической и спутниковой связи, труды ученых по проблемам управления, организации, бизнеса, качества, экономико-математического моделирования, статистическая и справочная литература.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы системного анализа, экономического анализа и синтеза, системно-функционального моделирования, экспертных <5!ленок.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на основе системного подхода разработана методология моделирования менеджмента компании спутниковой связи в увязке с оценкой его качества.

К основным результатам диссертационной работы, отличающимся научной новизной, относится разработка: методические принципы формализации и декомпозиции целей реорганизации компании спутниковой связи; структурно-функциональная модель менеджмента реорганизации МОКС «Интерспутник»; интегральная оценка качества менеджмента компании на основе квалиметрического метода; системно-сетевые модели менеджмента компании спутниковой связи при ее реорганизации в современных социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Методологические принципы системно-сетевого моделирования менеджмента компании, включающие следующие этапы: выделение компании из окружающей среды с установлением границ и взаимосвязей во всех сферах деятельности; формулировка главной и соподчиненных целей реорганизации (создания, функционирования) компании; декомпозиция основных целей, установление иерархии целей; определение области достижения целей с учетом выделенных ресурсов; определение начального и конечного (желаемого) состояния компании в формализованном виде через показатели и критерии; а также границы безопасности и промежуточных состояний компании; построение целевых системно-сетевых моделей по всем иерархическим уровням в виде сетевых графиков движения (трансформирования) компании в пространстве состоянии; и свойств менеджмента с учетом обеспечения движения необходимыми ресурсами.

2. Методика интегральной оценки качества менеджмента на основе квалиметрического метода путем количественного измерения иерархически структурированных свойств качества. Интегральный показатель качества управления увязан со степенью достижения целей и степенью использования ресурсов для их достижения.

Квалиметрический метод существенно расширяет возможности экспертных методов оценки качества управления и применим для оценки качества подготовки и принятия управленческих решений.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение при разработке планов реорганизации МОКС «Интерспутник», оценке качества менеджмента новой компании и определении мер по совершенствованию управленческих воздействий.

Прикладная ценность диссертации состоит в возможности применения разработанной методологии и моделей для формирования менеджмента реорганизуемой и создаваемой компании, оценки качества управления и управленческих решений любых организаций связи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы, научные выводы и предложения обсуждались на сессии Совета стран - членов МОКС «Интерспутник» в октябре 1999 года, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ в 1999-2000 гг., сессиях МАИ в 19992000 гг.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста, 9 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцев, Роман Геннадиевич

Выводы по главе 3

1. На основе изучения специфики объекта управления, задач менеджмента реорганизуемой (создаваемой) компании и научных основ системного анализа, теории иерархических систем, множеств, сетевого планирования и управления разработаны основные положения методологии системно-сетевого моделирования менеджмента, позволяющего спроектировать реорганизацию или создание компании с заданным конечным состоянием. Предлагаемая методология позволяет учесть все особенности компании спутниковой связи, действующей на международном рынке связи, обосновать ее трансформацию и смоделировать качественную систему управления.

В результате применения методологических принципов системно-сетевого моделирования менеджмента реорганизуемой (новой) компании определяются: главные цели и основные показатели компании с учетом оценки ситуации во внешней среде; управляемость системой на разных иерархических уровнях, варианты достижения целей (как главной, так и локальных, соподчиненных) и необходимые для этого ресурсы; а также безопасность движения компании к конечному состоянию.

2. Реализация методов системно-сетевого моделирования менеджмента основана на выполнении таких операций, как выделение компании из окружающей среды с установлением границ и взаимосвязей во всех ее сферах взаимодействия; определение начального и конечного (желаемого) состояния компании в формализованном виде через показатели и критерии; проведение анализа вариантов структур и динамики декомпозированной компании как системы; определение границы безопасности системных состояний компании; представление реорганизации (создания новой) компании в виде целенаправленного движения в векторном пространстве целей и показателей; определение области достижимости целей, исходя из выделенных ресурсов; разработка системно-сетевых моделей достижения целей реорганизации компании по всем уровням управления и структурно-функциональной модели менеджмента компании.

На основе системного подхода к моделированию были построены системно-сетевая модель управления реорганизацией МОКС «Интерспутник» и структурно- функциональная модель ее менеджмента. Они наглядны и достаточно формализованы для применения программновычислительных средств при разработке многих задач реорганизации компании

3. Применение к разработанной системно - сетевой модели менеджмента реорганизуемой МОКС «Интерспутник» теории квалиметрии для оценки качества управленческих решений по реорганизации компании позволило произвести количественную оценку качества менеджмента, степени потенциальной и реализуемой управляемости компании на основе определения показателей состояния и свойств компании и ее системы управления. Интегральный показатель качества управления увязан со степенью достижения целей и степенью использования ресурсов для их достижения.

Формализованной интегральной оценкой качества менеджмента (управленческих решений) является соотношение ресурсов, необходимых для достижения целей менеджмента в многомерном пространстве состоянии системы, к затратам ресурсов па реализацию управленческих решений. Чем меньше смоделированная система менеджмента потребляет ресурсов на реализацию управленческих решений, гем выше качество и эффективность менеджмента.

4. Разработанная в диссертации методология системно-сетевого моделирования менеджмента реорганизации компании и квалиметрический мето/г оценки качества управления продемонстрировали наглядность системных принципов, возможность учета всех необходимых свойств как самой компании, так и ее менеджмента, и, самое главное, предлагаемые формализованные модели позволяют создать программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматизировать рутинные процессы преобразования компании, создать качественный менеджмент и обеспечить его эффективного функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявленные особенности бизнеса в области спутниковой связи предъявляют новые и специфические требования к ее менеджменту. Процесс реорганизации международной организации спутниковой связи в коммерческую компанию продиктован объективной экономической необходимостью. Советом стран-учредителей предписано готовить реорганизацию МОКС «Интерспутник». В связи с этим первоочередной задачей реорганизации является моделирование менеджмента реорганизуемой или повои компании и обеспечение его эффективности и качества.

При этом менеджмент должен решать такие проблемы, как согласование деятельности компании с внешней средой - для компании спутниковой связи надо иметь в виду не только новый, регулирующий маркетинг (конкуренция обострилась, появляется большое количество новых компаний, рынок стал международным и социально ориентированным, рынок услуг спутниковой связи становится все более динамичным - спектр услуг быстро расширяется), по и социально-экономическое прогнозирование, а также учет регулирования со стороны международных организаций и национальных администраций (спутниковая связь приобрела глобально-информационное значение и вместе с компьютеризацией в большой мере определяет мировое развитие).

Специфические задачи моделирования управления деятельностью но реорганизации или созданию компании требуют высокой формализации методов обработки информации, подготовки обоснованных управленческих решений и процедуры управления достижением целей, которая должна стать превалирующей в функциях менеджмента.

2. Анализ существующей научной основы для моделирования менеджмента, соответствующего новым требованиям, показал, что основной недостаток традиционных теорий - это их описательный характер, слабо поддающийся необходимой формализации, и ориентация на управление производством. В них также мало уделено внимания проблемам взаимодействия с внешней средой. В результате исследования установлено, что наибольшую перспективность для моделирования менеджмента компаний имеет системный подход.

Среди многих проблем менеджмента отдельного рассмотрения требуют вопросы оценки эффективности управления и качества подготовки управленческих решений, что и обусловило цель диссертационного исследования.

Для реализации системного полхода к моделированию менеджмента реорганизуемой или создаваемой компании спутниковой связи в диссертации дано системное представление композиции факторов ее микро- и макросреды, раскрыты функциональные области внутренней и внешней среды компании, разработана иерархия целей МОКС «Интерспугник» и определена технология реализации целей по уровням управления.

3. В результате анализа изложенных в экономической литературе методических принципов оценки эффективности управления установлено, что они, в основном, призваны оценивать результаты хозяйственной деятельности компаний, а не процесс управления, в большинстве своем являются частными показателями по отдельным функциям менеджмента компании, методы интеграции этих показателей в обобщенную оценку эффективности разработаны слабо.

4. Критерии эффективности менеджмента должны отражать качество регулирования процесса достижения целей. С системных позиций критерий эффективности производственной организации должен показывать степень достижения оптимума взаимоотношений во всех видах деятельности, оптимума баланса ме г г видами деятельности при реализации цикла «вводимые факторы процесс выход продукции. Поскольку кртерпи эффективности имеют сложную комплексную структуру, связаны со временем, не могут быть вычислены известными математическими методами, то при оценке этих критериев должны применяться специальные методы.

5. Рассмотрение эффективности управления с точки зрения достижения целей и использования ресурсов на основе принципов системного анализа и теории систем дало возможность автору обосновать целесообразность введения категории качества для измерения результативности управления. Это понятие является более общим, оно включает новые свойства менеджмента, обусловленные современными требованиями, особенно в части взаимоотношений объекта управления с внешней средой деятельности компании спутниковой связи.

Проведенные исследования позволили определить основные требования к информационному обеспечению управления системой (компанией) и обоснован, целесообразность количественной оценки качества информационного обеспечения с учетом процесса ее потребления. С целью верификации информации и повышения ее надежности предложен метод создания дублирующих (контрольных) источников и потоков информации.

6. В ходе диссертационного неследования сформирован понятийный аппарат оценки качества менеджмента, определена проблематика исследований и разработаны предпосылки создания оригинальной теории системной, комплексной оценки качества менеджмента по разноразмерным показателям качества выполнении им различных функций на всех стадиях создания, в разных временных аспектах на основе системных принципов и к вал и м етр и ч ее к о го метода.

В ходе проведенных исследований определены факторы, определяющие качество решений, критерии и показатели качества, методы их формализованной оценки, а также условия и пути обеспечения высокого качества управленческих решений. Перспективным путем дальнейшей разработки необходимых методов является использование системного анализа для выработки структуры (структурирования) процесса принятия решений посредством тщательного изучения всех существующих факторов, в том числе и интуитивных, которые воздействуют на ситуацию. Результаты исследований могут быть использованы при моделировании менеджмента компании спутниковой связи.

Для практического использования квалиметрической теории для интегральной оценки качества менеджмента и принятия управленческих решений разработаны методические положения измерения качества управления на основе жспертных оценок в математически формализованном и графическом виде.

7. Изучение специфики объекта управления, задач менеджмента реорганизуемой (создаваемой) компании и научных основ системного анализа, теории иерархических систем и множеств, сетевого планирования и управления позволило разработать основные положения методологии системно-сетевого моделирования менеджмента, позволяющего спроектировать реорганизацию или создание компании с заданным конечным состоянием. 11редлагае.мая методология позволяет учесть все особенности компании спутниковой связи, действующей па международном рынке связи, обосновать ее трансформацию и смоделировать качественную систему управления.

В результате применения методологических принципов системно-сетевого моделирования менеджмента реорганизуемой (новой) компании были определены: главные цели и основные показатели компании с учетом ситуации во внешней среде; оценка управляемости системой на разных иерархических уровня, варианты достижения целей (как главной, так и локальных, соподчиненных) и необходимые для этого ресурсы; а также безопасность движения компании к конечном}' состоянию.

8. Методология еиетемпо-еетевого моделирования менеджмента состоит в выполнении таких операций, как выделение компании in окружающей среды с установлением границ и взаимосвязей во всех ее сферах взаимодействия; определение начального и конечного (желаемого) состояния компании в формализованном виде через показатели и критерии; проведение анализа вариантов структур и динамики декомпозированной компании как системы; определение границы безопасности системных состояний компании; представление реорганизации (создание новой) компании в виде целенаправленного движения в векторном пространстве целей и показателей; определение области достижимости целей, исходя из выделенных ресурсов; разработка системно-сетевых моделей достижения целей реорганизации компании по всем уровням управления и структурно-функциональной модели менеджмента компании.

На основе системного подхода к моделированию были построены системно-сетевая модель управления реорганизацией МОКС «Интерспутник» и структурно-функциональная модель ее менеджмента.

9. Применение теории квалиметрии для оценки качества управления к разработанной системно-сетевой модели менеджмента реорганизуемой МОКС «Интерспутник» позволило произвести количественную оценку качества менеджмента, степени потенциальной и реализуемой управляемости компании на основе определения показателей состояния и свойств компании и ее системы управления. Интегральный показатель качества управления увязан со степенью достижения целей и степенью использования ресурсов для их достижения.

Формализованной интегральной оценкой качества менеджмента (управленческих решении) является соотношение ресурсов, необходимых для достижения целей менеджмента в многомерном пространстве состояний системы, к затратам ресурсов на реализацию управленческих решений. Чем меньше смоделированная система менеджмента потребляет ресурсов на реализацию управленческих решений, тем выше качество и эффективность менеджмента.

10. Разработанная в диссертации методология системно-сетевого моделирования менеджмента реорганизации компании и квалнметрический метод оценки качества управления дает возможность учета всех необходимых свойств функционирования компании во внешней и внутренней среде, требования к ее менеджменту в период реорганизации (создания) на основе формализованных моделей создать программно-методическое обеспечение формирования качественного менеджмента и контроля его эффективной реализации.