Системное управление социально-экономическими объектами и процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Молотков, Юрий Иванович

  • Молотков, Юрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 456
Молотков, Юрий Иванович. Системное управление социально-экономическими объектами и процессами: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2004. 456 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молотков, Юрий Иванович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ТИПА.

§ 1. Методы управления организациями социального типа.

1.1. Основные понятия об организационных системах управления.

1.2 Управление функционированием организации социального типа.

1.3. Управление развитием организации социального типа.

1.4. Современные методы управления развитием организаций.

§ 2. Иерархические структуры управления организациями социального типа.

2.1. Традиционные структуры управления.

2.2. Современные структуры управления.

2.3. Маркетинговые структуры управления.

2.4. Особенности современных структур управления.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ И ПРОЦЕССАМИ.

§ 3. Социально-экономические объекты: образование и их классификация.

3.1. Процесс образования социально-экономических объектов в социуме.

3.2. Классификация социально-экономических объектов.

3.3. Процесс образования и развития организационных систем СЭО.

3.4. Модель образования, функционирования и развития СЭО.

§ 4. Моделирование механизма управления социально-экономическими объектами.

4.1. Формирование компонентов модели и механизма управления СЭО.

4.2. Закон управления социально-экономическим объектом.

4.3. Нормативное проектирование СЭО.

4.4. Системная технология управления СЭО.

§ 5. формирование информационных процессов для управления СЭО.

5.1. Формирование информационных систем управления СЭО.

5.2. Процесс формирования систем и подсистем СЭО.

5.3. Структура управления, ее место и роль в деятельности СЭО.

5.4. Моделирование информационных процессов в управлении СЭО.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ.

§ 6. проектирование организационных структур, систем и подсистем СЭО.

6.1. Алгоритм проектирования дерева целей и функций СЭО.

6.2. Проектирование систем и подсистем для реализации целей и функций.

6.3. Состав конструктивных элементов СЭО.

6.4. Проектирование нормативной модели управления СЭО.

§ 7. формирование конструктивных компонентов управления СЭО.

7.1. Алгоритм проектирования СЭО.

7.2. Методика проектирования структуры управления СЭО.

7.3. Формирование функциональных связей в структуре управления.

7.4. Логическая последовательность формирования СЭО.

§ 8. Моделирование процесса системного управления СЭО.

8.1. Формирование параметров для модели управления СЭО.

8.2. Проектирование общей кибернетической модели управления СЭО.

8.3. Расчет параметров для управления СЭО.

8.4. Логическое моделирование системного управления СЭО. выводы третьей главы и задачи формирования конструктивных компонентов системного

УПРАВЛЕНИЯ СЭО.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ.

§9. Формирование системы управления маркетингом в СЭО.

9.1. Логическое моделирование процесса управления маркетингом в СЭО.

9.2. Структурные компоненты и элементы управления маркетингом в СЭО.

9.3. Стратегическое управление маркетингом в СЭО.

9.4. Формирование системы и структуры управления маркетингом в СЭО.

§10. Система управления инновационным процессом в СЭО.

10.1 .Моделирование системы управления инновационным процессом в СЭО.

10.2. Методы и способы управления инновациями в СЭО.

10.3. Моделирование системы управления инновационным процессом в СЭО.

10.4. Формирование струтуры и системы управления внедрением инноваций в СЭО.

§11. Система управления инвестиционным процессом в СЭО.

11.1.Моделирование управления инвестиционным процессом в СЭО.

11.2.Инвестиционная политика на уровне государства.

11.3. Структура и состав инвестиционного рынка в РФ.

11.4. Управление инвестиционным процессом в СЭО. выводы четвертой главы и практические задачи эффективного формирования системного управления СЭО.

ГЛАВА V. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ СЭО.

§ 12. Стратегическое управление развитием производства катализатора на НЗКИ.

12.1. Формирование стратегии развития производства катализатора на НЗКИ.

12.2. Маркетинговый анализ развития производства катализатора на НЗКИ.Г.

12.3. Организация производства катализатора на НЗКИ.

12.4. Финансово-экономическая оценка производства катализатора на НЗКИ.

12.5. Управление развитием производства катализатора на НЗКИ.

§ 13. Системное управление реорганизацией предприятия железнодорожного транспорта.

13.1. Структурная реформа предприятий эюелезнодорожного транспорта.

13.2. Формирование варианта реорганизации предприятия «Вагонное депо "Кемерово"».

13.3. Расчетные финансово-экономические показатели ЗАО «Вагонное депо "Кемерово"».

13.4. Модель управления ЗАО «Вагонное депо "Кемерово"».

§ 14. Система формирования и управления предприятием на месторождении Z.

14.1 .Исследование и оценка потенциала производства лития на месторождении Z.

14.2. Формирование производства лития на местороэюдении Z.

14.3.Инвестиционные решения по производству лития на местороэюдении Z.

14.4 Управление развитием производства лития на месторождении Z.

Выводы пятой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное управление социально-экономическими объектами и процессами»

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена глубокими институциональными преобразованиями, происходящими в процессе становления российской государственности и организационно-правовых основ рыночной экономики. Кардинальные изменения государственного устройства, общественно-экономического уклада и социально-экономических отношений привели к существенным диспропорциям в развитии экономики на макро и на микро уровнях.

Законы, призванные регулировать социально-экономическую жизнь и деятельность людей в социально-экономической среде, пока не обеспечивают в полном объеме эффективного развития. Основными причинами, мешающими развитию новых социально-экономических отношений в обществе, стали:

- распад единого экономического пространства;

- разрыв экономических связей и разрушение экономики многих предприятий;

- диспаритет цен на продукцию отечественного и зарубежного производства;

- слабая конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке;

- медленное формирование рынка и рыночных отношений;

- нормативно-правовая база не обеспечивает эффективное развитие предприятий;

- проблемы организационно-экономического характера, а именно: а) слабая материально-техническая база предприятий; б) не стимулирующая производство налоговая система; в) отсутствие оборотного капитала; г) недостаток кадров (при избытке рабочей силы), способных работать в рыночных условиях; д) качество продукции, не отвечающее требованиям на внутреннем и мировом рынках;

Современные экономические условия требуют коренной внутренней перестройки всех типов и организационно-правовых форм организаций, а также формирования новых социально-экономических отношений и систем управления.

Такой основой новых социально-экономических отношений в российском обществе являются социально-экономические объекты (СЭО) — предприятия, организации, фирмы образованные в соответствии с ГК РФ. Устойчивое развитие СЭО, является ключевой проблемой, и ее решение обеспечит развитие общества в целом. Поэтому данное исследование посвящено проблемам управления объектами социального типа. Описываемая в работе методология системного управления СЭО опирается на современную парадигму в управлении предприятиями, организациями и фирмами, а именно:

- предприятия, организации и фирмы рассматриваются как открытые социальноэкономические системы, ориентированные на удовлетворение потребителя и на качество производимого продукта, во взаимосвязи с внутренней и внешней средой;

- управление СЭО строится на структурно-системном анализе и ситуационном подходе, исходя из места и роли предприятия в занимаемом сегменте рынка;

- деятельность СЭО рассматривается не только как способ удовлетворения потребностей в обществе и получения прибыли, но и как среда, обеспечивающая самореализацию работника и социальную защиту трудового коллектива;

- система производства должна быть ориентирована на научно-технический прогресс, инновационные технологии производства конкурентоспособной продукции;

Эффективное развитие СЭО возможно на основе: щадящей налоговой системы; конкурентоспособного продукта; инновационной технологии производства; профессионального персонала и современного менеджмента.

Состояние, изученность и разработанность проблем системного управления объектами социального типа. Проблемы теории формирования эффективного управления предприятиями, организациями с различными организационно-правовыми формами рассматривались зарубежными и отечественными исследователями и практиками, такими как: Оптнер С., Р. Аккоф , Ансофф И., Бир С, Кантер Д., Обэр-Крие Д., Мескон М.,.,Джон Ван Гиг., С. Янг , Том-сон Стерлинг, Стивенсон В., Ф. Котляр, Клиланд Д., Кинг В, а также в работах авторов Багданов А., Багрицкий К., Кобринский Н, Васильев Ю., Гастев А, Месорович М, Мако Д., Такахара И., Поршнев А, Мильнер Б, Гладких Б., Перегудов Ф, Оныкий Б, Мироносецкий Н, Бобко И, Уемов А., Ковалев Вив других работах исследовались вопросы системного анализа теории систем, структур и систем управления, построение иерархии организаций, информационных процессов и технологий управления.

Анализ этих и других работ показывает, что формирование организаций происходило в основном историческим путем. Но в отдельных работах, так например: у С. Янга «Системное управление организацией», Н. Мироносецкого, И. Бобко «Модели управления производством в АСУ «Сигма», а у С. Локтева, В. Титова, И. Межова, Н. Нечаева, Л. Урман, «Концепции и модели организации производственного менеджмента на российских предприятиях» предложено и осуществлено на практике проектирование и моделирование систем для управления организацией. Сегодня когда формируются новые социально-экономические отношения, основанные на конкуренции, и в этих условиях выживать будет тот, у кого лучше построена сама организация и ее система управления.

Поэтому в работе рассматриваются специфические градообразующие, реорганизуемые социально-экономические объекты, имеющие особую социальную значимость, которые стремятся к формированию своей деятельности на основе применения структурно-системного подхода, моделирования систем управления и использования современных информационных технологий в управлении, что позволяет добиться лучших конечных результатов в их деятельности в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования является специфические градообразующие, реорганизуемые или вновь создаваемые социально-экономические объекты - предприятия для промышленного производства и железнодорожного транспорта их структурные компоненты и элементы, внутренняя взаимосвязь, взаимозависимость и процессы управления.

Предметом исследования принята системная методология современного моделирования процесса управления, используемая в отечественной и зарубежной практике для управления объектами социального типа, которые производят востребованную продукцию и услуги для социально-экономической среды РФ.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и в конкретной проработке основных компонентов моделей системного управления функционированием и развитием для исследуемых специфических градообразующих, реорганизуемых или вновь образуемых предприятий, которые действуют в конкурентных условиях при производстве продукции или услуг востребованных в обществе.

Задачами исследования, проектирования и практического внедрения приняты:

1. Проанализировать методы и структуры управления объектами социального типа.

2. Провести исследования теоретических основ процесса управления социально-экономическими объектами: изучить процесс образования СЭО и классифицировать их в соответствии с ГК РФ; разработать общую кибернетическую модель и механизм управления СЭО; сформировать модель информационных процессов для управления СЭО; рассмотреть логическую последовательность нормативного проектирования СЭО;

3. Сформировать и описать методологию проектирования системного управления СЭО: разработать алгоритм проектирования дерева целей, функций, структур, систем и подсистем; рассмотреть методику расчета структуры управления СЭО; описать процесс моделирования технологии системного управления СЭО.

4. Описать модели систем, которые обеспечивают устойчивое функционирование и развитие СЭО: смоделировать процесс функционирования организационных систем и подсистем: маркетинга, производства; смоделировать систему управления развитием социально-экономического объекта; рассмотреть модели управления инновационным и инвестиционным процессами в СЭО;

5. Рассмотреть практику применения методологии системного управления функционированием и развитием деятельности на примере исследованных СЭО.

6. Разработать и внедрить учебные курсы «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Организационно-производственный менеджмент» для специальностей 060400, 521500, 060800;

Методы исследования. Для реализации задач исследования, проектирования и практического внедрения применялись методы структурно-системного анализа, декомпозиции целей, функций и структур, включенного наблюдения, функционально-стоимостного анализа, swot анализа экспертных оценок, имитационного и экономико-математического моделирования организационных систем СЭО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Все исследования проводились в реально действующих объектах с использованием статистической и бухгалтерской отчетности с использованием нормативно-правовой базы для хозяйствующих субъектов регулирующих социально-экономические отношения в РФ. Разработанные автором идеи системного управления СЭО прошли апробацию и оформлялись в виде публикаций, научных отчетов, инвестиционных проектов, концепций, предложений к закону, прошли апробацию на конференциях семинарах и подтверждены актами внедрения организациями, в которых были получены практические результаты.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке общей кибернетической и графической моделей управления использованных применительно к градообразующим, реорганизуемым или вновь создаваемым предприятиям, а также в применяемой методике исследования и описания процесса системной технологии управления функционированием и развитием деятельностью применительно к объектам социального типа.

Практическая значимость. В ходе проводимого исследования и внедрения технологии системного управления на практике были впервые разработаны:

1. Алгоритм нормативного проектирования СЭО и системной технологии управления.

2. Модель информационной системы СЭО и сформулирована логическая последовательность процесса принятия управленческих решений.

3. Механизм и теоретически обоснован процесс системного управления СЭО, выделены и описаны компоненты и элементы систем управления, разработан алгоритм проектирования дерева целей, функций, систем и подсистем.

4. Общая модель управления для градообразующих, реорганизуемых или вновь создаваемых СЭО, а именно:

- разработаны модели и системы управления маркетингом, производством;

- разработана система управления развитием предприятия;

- разработана инновационно- инвестиционная система развития организации.

5. Технология системного управления для практического применения, а именно:

- методика исследования и описания СЭО, как объекта управления;

- система управления предприятием на месторождении Z;

- система и стратегия развития производства катализатора на НЗКИ;

- система управления реорганизацией предприятия ж.д. транспорта;

Кроме того, изданы и внедрены программы обучения и учебные пособия для ВУЗа по учебным курсам, «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Организационно-производственный менеджмент» и д.р. с объемом более 120 п.л.

Теоретической и методологической основой в работе принят структурно-системный анализ и его методология исследования сложных проблем системной технология управления и процесса формирования СЭО, а также опыт отечественных и зарубежных ученых и практиков. На базе такого подхода сформирована методология системной технологии управления СЭО, которая включает в себя алгоритм проектирования и конкретные модели организационного типа, и методику описания объектов управления. Кроме того, в качестве теоретического инструментария использованы научные дисциплины такие как: системный анализ, теория систем, исследование операций, методика декомпозиции целей, технология принятия управленческих решений, математический аппарат для оценки эффективности результатов деятельности СЭО. Применение этого аппарата позволило разработать полную модель системного управления СЭО и его компонентами.

В качестве методологического инструмента в диссертационной работе используется системная технология управления, технология принятия управленческих решений, кибернетическое моделирование организационных систем, декомпозиция целей, функций, задач и методика расчета структур управления.

Такая тенденция развития современного менеджмента и обеспечивает системное управление процессами функционирования и развития организационных систем и подсистем СЭО.

Диссертация состоит из пяти глав:

I. Анализ методов и структур управления организациями социального типа.

Ц.Исследование теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами.

Ш. Методология проектирования социально-экономических объектов и процессов.

Г/.Формирование системного управления функционированием и развитием социально-экономических объектов и процессов.

V-Практика применения методологии системного управления функционированием и развитием СЭО.

Исследование, проведенное в первой главе, базируется на работах [54, 70, 71, 79, 95, 101, 102, 141, 171, 172, 215, 229] и посвящено системному анализу и исследованию методов управления и формированию иерархических структур управления объектами социального типа. В этой главе проведен системный анализ методов управления функционированием и развитием предприятий, организаций. Введено понятие социально-экономического объекта и его роль в современных социально- экономических отношениях формируемых новой социально-экономической средой, а также исследованы основные зарубежные методы управления организационными системами социального типа и применяемые традиционные и современные иерархические структуры управления.

В основе второй главы лежат работы [2, 69, 101, 105, 106, 119, 129, 158, 159, 171, 178, 180, 205, 206, 220, 237, 244, 247, 248, 271, 274]. Она посвящена исследованию теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами, протекающими в организациях, предприятиях, фирмах. Здесь же дается классификация социально-экономических объектов в соответствии с ГК РФ; описание процесса образования и развития организационных систем управления социально-экономическими объектами; общая кибернетическая модель управления социально-экономическим объектом. Рассмотрена системная технология управления и принятия управленческих решений в социально-экономических объектах.

В этой главе исследуется содержание процесса управления, которое показано через моделирование систем, их компонентов, элементов и процессов. При этом моделирование осуществлялось через выделение в объекте управления тех системных компонентов и элементов, с помощью которых можно изучать процессы, описывать и разрабатывать практические решения, направленные на достижение целей в организации.

Методология проектирования, описанная в третьей главе, разрабатывалась с использованием работ [53, 54, 59, 62, 75, 76, 84, 105, 106, 122, 136, 141, 159, 178, 179, 180, 222, 214, 260, 263]. В этой главе описана модель механизма управления социально-экономическим объектом, а также процедура проектирования и процесс формирования систем, подсистем и структур управления социально-экономическим объектом, рассмотрена методология логического моделирования и формирования социально-экономических объектов.

Четвертая глава посвящена формированию технологии системного управления и развитием социально-экономических объектов и процессов, протекающих в них. Эта глава опирается на научные знания, описанные в работах [116, 117, 118, 123, 146, 147, 151, 165, 175, 176, 203,205, 213,216,217,219, 232, 244, 245, 250, 251]. В главе описываются системы и подсистемы, которые обеспечивают развитие и функционирование СЭО в современных условиях существования, а именно: управление маркетингом, управление инновациями, управление инвестиционным процессом.

Для управления функционированием и развитием социально-экономических объектов и процессов, протекающих в них, используется разработанная автором методология системного управления. Управление развитием осуществляется за счет выделенных компонентов в общей модели управления СЭО. В этой главе рассматриваются три основных системы (управление маркетингом, инновациями, инвестициями) обеспечивающих устойчивое развитие исследуемых предприятий.

Пятая глава посвящена апробации идей системного управления организациями, предприятиями, фирмами и инструментария исследования и описания управленческих процессов различного типа. В основу этой главы легли работы [17, 84, 87, 203, 204, 205, 224, 225, 233, 236, 241, 257, 258, 261, 272], а также исследования, проведенные автором диссертации и описанные в научных статьях [184, 187, 192, 193, 197, 198, 199, 277, 278, 279] и в опубликованных научных работах [137, 140, 189, 190, 195, 201, 225]. В этой главе рассматривается проблема формирования концепции развития СЭО, процесс реорганизации и реструктуризации государственных предприятий и приспособления их деятельности к рыночным условиям, а также процесс организации и системного управления вновь создаваемыми и реформируемыми социально-экономическими объектами различного типа и предназначения.

Проведенные исследования, разработка и практическая реализация на конкретных объектах социального типа методологии системного управления позволяют обеспечить эффективное функционирование и развитие реальных объектов, на которых апробирована эта технология управления. Получение высоких конечных целевых результатов по каждому исследованному объекту и вывод предприятий в зону прибыльности и развития являются главной целью и практической задачей применения системной технологии управления.

При таком подходе имеется возможность многократного моделирования состояния объекта управления, изменяющегося под воздействием на организационную систему и ее компоненты внутренних и внешних факторов. Это дает возможность органу управления принимать оптимальные управленческие решения по жизнеобеспечению и развитию предприятия в целом.

Рассматриваемая проблема формирования методологии системного управления в силу своей масштабности и многоаспектности исключает возможность ее полного исследования в рамках данной диссертации и практической реализации в полном объеме на сегодняшний день. Не решены: проблемы мотивации труда, оценка эффективности отдельных функциональных систем организации (например, управление качеством, собственностью), задача разработки полной информационной системы и АСУ, а также не выделены системные критерии эффективности внедряемых организационных структур управления, не проработаны психологические аспекты формирования команд и подбора менеджеров. Эти и многие другие проблемы требуют дополнительного исследования и описания процессов, а также разработки нормативных моделей и апробирования их по методологии системного управления. В настоящей работе выделены и исследованы только те задачи научного и практического внедрения, в разработку которых внес существенный вклад автор диссертации.

Результаты исследования и их внедрение. К основным результатам проведенного исследования можно отнести: формирование методологии проектирования системной технологии управления социально-экономическими объектами и процессами; разработку конструктивных компонентов и общей модели системного управления для исследованных СЭО; разработку методики исследования, описания и формирования механизма управления объектами социального типа.

Этот результат получен на основе проведенных теоретических исследований и обобщения отечественного и зарубежного опыта в области структурно-системного подхода в управлении объектами социального типа и на материалах, полученных при практическом внедрении конструктивных компонентов и моделей системного управления СЭО, выполненных автором. Проведенная работа позволила внедрить модели системного управления в исследованных СЭО с общим экономическим эффектом более 900 млн. руб.

Апробация результатов проведенных исследований проходила на дискуссионных научно-практических семинарах, а также в публичных выступлениях: на международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании» по теме: «Системное управление средним специальным учебным заведением» (г. Троицк, сентябрь 1991 г); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы бюджетного устройства и бюджетного процесса. Основные направления совершенствования бюджетного процесса», проведенным Новосибирским областным Советом депутатов, по теме: «Системное управление бюджетом развития в бюджетах субъектов Федерации» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); на семинаре-совещании руководителей кадровых служб органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ Сибирского региона «Состояние и проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления» по теме: «Управление бюджетом в субъекте Федерации Новосибирской области» (г. Новосибирск, СибАГС, январь 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика правотворческой деятельности субъекта РФ» по теме: «Правовые аспекты системного формирования бюджета как способа управления межбюджетными отношениями в субъекте Федерации Новосибирской области» (г. Новосибирск, СибАГС, май 2001 г.); на научно-практической конференции Российской академии государственной службы (секция «Государственная служба и кадровая политика в учебно-научной деятельности вуза») по теме: «Управление социальным партнерством в вузе» (г. Москва, РАГС, 24-26 сентября 2002 г.); на научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города» по теме: «Состояние, проблемы и перспективы развития ТЭК Новосибирской области» (г. Новосибирск, СО РАН, 27-28 января 2004 г.); на конференции «Развитие муниципального управления в Новосибирской области» по теме: «Государственное и муниципальное управление и разграничение межбюджетных отношений в Новосибирской области» (г. Новосибирск, НМА, 18 февраля 2004 г.) и других.

На защиту выносится следующие основные положения:

Применение системной методологии и экономико-математических методов к исследуемым социально-экономическим объектам, в том числе: методика исследования и описания СЭО, как объекта системного управления; общая кибернетическая модель управления, ее математическое описание применительно к градообразующим, реорганизуемым или вновь создаваемым предприятиям; графическая модель управления функционированием и развитием для исследуемых СЭО; практические модели системного управления разработанные для иссле-дованых СЭО, а именно: система формирования и управления предприятием на месторождении Z; система стратегического управления развитием производства катализатора на Новосибирском заводе керамических изделий; модель реорганизации предприятий на железнодорожном транспорте (на примере Вагонного депо г. Кемерово); учебные программы и курсы для обучения основам менеджмента в СЭО.

Публикации. По теме диссертации опубликованы:

- 42 научных и учебно-методических работ, с объемом более 190 п. л., в том числе две монографии с общим объемом 42,6 п. л. «Системное управление средним специальным учебным заведением» (7,6 пл.), «Системное управление социально-экономическими объектами и процессами» (35 п. л.);

- 29 статей с общим объемом 17,5 п. л (авторских 14,65), в том числе в реферируемых журналах -5 из них авторских 4,25 п. л.;

- 8 учебных и учебно-методических работ с общим объемом 133,08 п. л, из них авторских 120,35 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, списка используемых сокращений, пяти глав, 14 параграфов, заключения, списка используемых источников литературы и содержит 312 страниц текста, в том числе 70 таблиц, 73 рисунка, а также 6-ти приложений на 144 страницах, в том числе 40 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Молотков, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ ПЯТОЙ ГЛАВЫ

1. Управление предприятиями, организациями, фирмами и другими аналогичного типа объектами в связи с переходом к новым экономическим отношениям приобретает системный характер и представляет собой систему новых социально-экономических отношений, которые формируются не только на уровне государства, но и в организациях.

2. Реорганизацию и открытие новых производств востребованной продукции можно осуществлять с помощью рассмотренной методологии (гл.З) и структурно-системного анализа, при этом выделяются проблемы финансово-экономического, организационно-технического и технологического характера и даются обоснования конечных результатов проектируемых или реорганизуемых предприятий.

3. Моделирование организационных систем производственно-хозяйственной деятельности различного типа социально-экономических объектов, и процессов протекающих в них, позволило найти оптимальные управленческие решения, которые обоснованы системой финансово-экономических оценок состояния объекта.

4. Обоснование инвестиционных управленческих решений требуют финансово-экономических, технических и организационных оценок, которые должны быть рассчитаны с помощью аналитических систем признанных в международном сообществе товаропроизводителей, к таким системам можно отнести систему Project Expert.

5. Моделирование практических вариантов эффективного функционирования и их развития СЭО, как хозяйствующих субъектов, позволило описать реальные объекты, которые приведены в главе 5 приняты к практическому внедрению, а именно:

Акт о внедрении научной работы на НЗКИ: «Стратегия развития производства катализаторов на НЗКИ п. Дорогино». исх. № 01/17 29.01.2003 г.

Акт о внедрении научной работы в Новосибирском областном совете по концепции формирования бюджета и по участию в разработке ряда законопроектов, исх. № 609 22.11.2001 г. (прилож. 4.)

Справка о внедрении научной работы в Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги МПС РФ: «Реструктуризация и совершенствование управления предприятием», исх. № 231 28.05.2002 г.

Справка о внедрении научной работы на НЗХК: «Проектирование предприятия на базе месторождения "3"» исх. № 2000/10546 23.08.2000 г.

6. Системное управление развитием деятельности предприятий, организаций, фирм особенно в условиях реформирования экономики страны, является острой необходимостью, всех типов хозяйствующих субъектов. Это и заставляет руководителей предприятий глубоко осмыслить значение производимого продукта для общества, перспективы его производства и перспективы его потребления, чтобы в конкурентной борьбе завоевать свой сегмент рынка и этим обеспечить свое существование в настоящем и развитие в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование заявленной в диссертационной работе проблемы системного управления социально-экономическими объектами и процессами, действующими в современных условиях рыночных отношений, базируется на произошедших в стране существенных институциональных преобразованиях по формированию в государстве новых социально-экономических отношений.

Анализ показал, что на данном этапе в стране уже действуют новые организационно-правовые законы рыночной экономики. Так как кардинальные изменения государственного устройства и общественно-экономического уклада, формирование новых социально-экономических отношений в обществе произошли слишком быстро, то это привело к существенным диспропорциям в развитии экономики и российского общества как на макро-, так и на микроуровнях.

При этом принятые на сегодняшний день законы, по регулированию социально-экономической жизни российского общества, пока не обеспечивают эффективного управления функционированием и развитием существующей социально-экономической среды, а реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. № 131-ФЭ, принятого Государственной Думой, препятствуют существующие проблемы организационно-экономического характера.

Несмотря на выше обозначенные проблемы, наметившаяся тенденция развития общества позволяет сделать основной вывод, что выход на новый уровень социальной жизни в Российской Федерации возможен, если ускорить процесс формирования новых социально-экономических отношений. Для этого следует создавать условия для устойчивого развития социально-экономических объектов (СЭО) — основной формы, в рамках которой решается проблема жизнедеятельности и развития людей и самих организаций. По разным оценкам для нормального функционирования рынка в РФ требуется создать более 3-х млн. малых и средних предприятий производящих продукцию или услуги для общества. В настоящее время создано чуть более 900 тыс. таких предприятий, часть из которых не работают по разным причинам. Так, например, в субъекте федерации Новосибирской области создано порядка 70 тыс. таких предприятий и только около 40 тысяч производят продукцию и услуги. Исходя из статистических данных, можно сделать вывод, что еще не сформированы условия для активной деятельности такого типа предприятий в рынке.

Именно поэтому диссертационное исследование проводилось в области специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» по проблемам системного формирования, описания и управления социально-экономическими объектами и процессами.

Исходя из основной цели и поставленных задач по разработке современной методологии системного управления функционированием и развитием и поиску вариантов повышения эффективности СЭО, были изучены и описаны модели управления предприятиями, приведенными в главе 5.

В ходе проведенного исследования автором были разработаны и внедрены на практике теоретические модели и механизмы управления СЭО с учетом влияния конкурентных условий взаимодействия организаций, что позволило сформировать организационные системы управления, которые обеспечили стабильное функционирование и развитие исследованных реформированных и вновь созданных предприятий.

К основным результатам проведенного диссертационного исследования, описания и внедрения отдельных систем, конструктивных компонентов и элементов эффективного системного управления СЭО, системами и процессами можно отнести:

1. Анализ методов и структур управления организациями социального типа, что позволило:

1.1. Изучить методы и отечественную и зарубежную методологию управления организациями социального типа.

1.2. Провести анализ традиционных и современных иерархических структур управления организациями социального типа.

1.3. Поставить задачи по исследованию современных теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами.

2. Исследование теоретических основ управления социально-экономическими объектами, системами и процессами и полученные результаты и задачи проектирования, что позволило:

2.1. Классифицировать СЭО в соответствии с ГК РФ и описать их процесс образования и развития.

2.2. Разработать для исследованных предприятий общую кибернетическую модель управления и смоделировать механизм управления.

2.3. Описать системную технологию управления СЭО и разработать логическую последовательность его нормативного проектирования.

2.4. Предложить логическую модель информационных процессов в управлении СЭО и сформулировать инновационный подход к процессу формирования информационных систем управления.

2.5. Сформулировать задачи исследования и проектирования систем управления, как в области теоретического обоснования механизмов и процессов управления, так и в области обеспечения устойчивого функционирования и развития СЭО.

3. Описание методологии проектирования системного управления СЭО и формирования задач проектирования его конструктивных компонентов и элементов, а также полученные основные результаты в этой области исследования, а именно:

3.1. Теоретическое обоснование механизмов и процессов управления СЭО и разработка алгоритма проектирования дерева целей, функций, организационных структур, систем и подсистем в объектах социального типа.

3.2. Описанную в главе 111. методологию проектирования СЭО и логическую последовательность нормативного проектирования компонентов и элементов его организационных систем и процессов управления.

3.3. Описание процесса формирования конструктивных компонентов организации и разработка алгоритма проектирования и методику расчета структуры управления социально-экономическим объектом.

3.4. Исследование проблемы моделирования организационных систем и процессов управления, разработку для исследованных предприятий общей кибернетической модели и графической модели системного управления СЭО.

3.5. Постановку задач по практическому формированию моделей системного управления функционированием и развитием исследованных социально-экономических объектов.

4. Разработку и описание системного управления развитием СЭО и формирование отдельных организационных систем, что позволило поставить задачу практической апробации разработанных автором моделей, а именно:

4.1. Для системного управления развитием СЭО, описаны организационные системы управления: маркетингом, инновациями, инвестициями.

4.2. Для описания предприятий как социально-экономических объектов разработана методика: «Управление социально-экономическими объектами» [195]. В ней разработана: технология исследования и описания СЭО, как объекта управления; предложен механизм оценки конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности организации; рассмотрены варианты разработки управленческих решений, направленных на обеспечение функционирования и развития исследуемых и описываемых объектов социального типа.

4.3. Поставлена задача, на практике, сформировать системы устойчивого развития и эффективного управления для исследуемых предприятий.

5. Формирование системного управления СЭО и внедрение отдельных систем по эффективному управлению объектами социального типа, что дало возможность внедрить:

5.1. Систему стратегического управления производством катализатора на промышленной площадке Новосибирского завода керамических изделий, которая позволила получать ежегодную прибыль в размере 116,8 млн. руб. (Акт внедрения исх. № 01—17 от 29.01.2003 г.)

5.2. Систему управления реорганизацией предприятия железнодорожного транспорта. Предложенный подход системного управления был использован в процессе реформирования предприятий железнодорожного транспорта, а проведенные в МПС расчеты по вагонному депо «Кемерово», сделанные в аналитической системе Project Expert (с прогнозом до 2011 г.), обозначили дальнейшее стабильное функционирование и развитие такого типа объектов. (Справка о внедрении исх. № 12-401Ф-43 от 29.03.2001 г.)

5.3. Концепцию развития Новосибирского завода химконцентратов. Разработка концепции или стратегии развития предприятий, организаций или фирм дает возможность осознать свое место и роль в системе общественного производства, а также наметить пути развития собственного производства в настоящем и будущем. Именно решению этой проблемы была посвящена разработанная концепция развития одного из крупнейших предприятий города Новосибирска ■— Новосибирского завода химконцентратов. (Справка о внедрении исх. № 3000/13756 от 28.12.2001 г.)

5.4. Систему формирования и управления предприятием на месторождении Z. Теоретическое обоснование процесса проектирования «посадки» нового предприятия по добыче и переработке лития и сопутствующих продуктов на месторождении «Знаменское» Читинской области позволило отработать системотехнику формирования такого рода социально-экономических объектов. Проект «посадки» предприятия на базе месторождения Z был принят ОАО «НЗХК» к внедрению. (Справка о внедрении исх. № 3000/10546 от 28.08.2000 г.)

5.5. Систему анализа и управления бюджетным процессом в Новосибирской области. Системное управление предполагает управление не только объектом, но и процессами, протекающими в объектах разного назначения. Процесс формирования бюджета субъекта Федерации Новосибирской области является специфической областью применения системной технологии управления. Внедрение такой системной технологи управления бюджетным процессом при участии автора позволила принять оптимальные законы (прирост бюджета только в 2001 г. составил 800 млн. руб.) и разработать методическое пособие по формированию бюджета объемом 11,3 п. л. (Акт внедрения исх. № 609 от 22.11.2001 г.)

Кроме выше перечисленного в рамках диссертационного исследования продолжалось внедрение методологии формирования системного управления Средним специальным учебным заведением. В 1997 г. в издательстве «Наука» была опубликована монография «Системное управление средним специальным учебным заведением» общим объемом 7,6 п. л., в которой описан процесс и методология формирования систем и подсистем, позволяющих эффективно управлять учебным заведением. Эта апробированная в Сибирском политехническом колледже методология системного управления средним специальным учебным заведением была внедрена в учебных заведениях Минатома РФ (Акт внедрения исх. № 20/2856 от 14.11.2003 г. Минатома России).

6. В области практического обучения процессам системного управления СЭО разработанные и внедренные:

Программы обучения и комплексы методического обеспечения для дисциплин «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Организационно-производственный менеджмент», в которых сформулированы идеи системного управления объектами социального типа, отработанные в лекционных курсах на ФГЖ и в ИПС при получении первого и второго высшего образования. Это позволило в течение 2000-2004гг. разработать и опубликовать комплексы методического обеспечения с общим объемом публикаций более 120 авторских п. л. В том числе для Сибирской академии государственной службы был разработан учебно-методический комплекс по специальности 06.0400 объемом 35,0 п. л. (акт внедрения исх. № 195 от 26.02.2002 г.); для Сибирского независимого института— комплекс методического обеспечения по специальности 52.15.00 объемом 20,25 п. л. (акт внедрения исх. № 02/197 от 26.11.2003 г.); для Сибирского государственного университета путей сообщения — комплекс методического обеспечения дисциплины «Организационно-производственный менеджмент» объемом 20,04 п. л. (акт внедрения исх. № 02/197 от 26.11.2004 г.).

7. Апробацию результатов проведенных исследований, которая проходила на научно-практических семинарах и в публичных выступлениях на конференциях, а именно: на международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании» (г. Троицк, 1991 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы бюджетного устройства и бюджетного процесса» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); на семинаре-совещании руководителей кадровых служб органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ Сибирского региона. «Состояние и проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления», (г. Новосибирск, СибАГС, январь 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в юридическом образовании на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (г. Новосибирск, СибАГС, октябрь 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика правотворческой деятельности субъекта РФ» (г. Новосибирск, СибАГС, май 2001 г.); на научно-практической конференции Российской академии государственной службы (секция «Государственная служба и кадровая политика в учебно-научной деятельности вуза») (г. Москва, РАГС, сентябрь 2002 г.); на научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города» (г. Новосибирск, СО РАН, январь 2004 г.).

8. Основные публикации по теме диссертации на основании проведенных исследований в области системного управления СЭО и процессами:

- 42 научных и учебно-методических работ, с объемом более 190 п. л., в том числе две монографии с общим объемом 42,6 п. л.;

- 29 статей с общим объемом 17,5 п. л. в том числе в реферируемых журналах -10 авторских 4,25 п. л.;

- 8 учебных и учебно-методических работ с общим объемом 133,08 п. л, из них авторских 120,35 п. л.

Проведенное диссертационное исследование и описание процессов системного управления различных типов СЭО, позволило сделать следующие общие выводы:

1. Тенденция развития предприятий, организаций, фирм и других аналогичного типа объектов, в связи с переходом к новым экономическим отношениям, приобретает системный характер и представляет собой систему новых социально-экономических отношений, которые формируются не только на уровне государства, но и в организациях и которые требуют новых методологических подходов в управлении.

2. Современная методология моделирования и разработанная методика описания организационных систем производственно-хозяйственной деятельности для различного типа социально-экономических объектов и процессов, протекающих в них, позволяет сформировать общую кибернетическую модель управления для исследованных предприятий и обосновать на графической модели, на основании оценки параметров состояния объекта, управленческие решения.

3. Обоснование параметров состояния объекта может быть получено с помощью современных информационно-аналитических систем признанных в международном сообществе товаропроизводителей, к которым можно отнести Project Expert, «Галактику» и др.

4. Моделирование альтернативных вариантов эффективной деятельности СЭО, как хозяйствующих субъектов, позволило исследовать реальные предприятия. описанные в гл. 5 и в прил. 1-5, и внедрить варианты системного управления этими объектами, что подтверждено актами и справками о внедрении (см. приложение 6).

5. Современная тенденция развития менеджмента позволяет на базе логического и кибернетического моделирования и математического описания сформировать системное управление функционированием и развитием деятельности предприятий, организаций, фирм, что позволяет им обеспечить свое существование в настоящем и развитие в будущем и успешно формировать, в конкурентной борьбе, свой сегмент рынка.

Несмотря на проделанный объем работы, теоретические разработки и практические достижения в области изучения системного управления СЭО и процессами, протекающими в них, заявленную проблему нельзя считать окончательно решенной.

За пределами данного исследования остались нерешенными проблемы управления и организации производственных процессов, расчета параметров производства, использования производственных мощностей и производственных площадей, качества продукции, проблемы информационного обеспечения и управления информационными потоками в производственной системе и в управлении, психологические аспекты управления организациями и трудовыми коллективами. В силу объемности и многогранности этих проблем и разнообразия применяемых технологий производства продукции все это может быть предметом отдельных самостоятельных областей изучения, разработок и задач исследования кандидатских и докторских диссертаций.

Автор надеется, что данное исследование по системному управлению социально-экономическими объектами, системами и процессами будет полезно для развития российского менеджмента.